Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Грань между добром и злом


Лена и Гриня

Рекомендуемые сообщения

Щенок метис КО и НО с примесью дворянских кровей, 3.5 месяца, взят для охраны частного дома и живет в вольере, выскакивает из частного дома и попадает под машину. Владелец везет собаку в клинику за 150км от дома, диагноз - оскольчатый перело мпозвоночника, паралич задних конечностей. Собака остается в стационаре для проведения обследования. Сегодня появился врач нужной компетенции, после какого-то обследования на проходимость диагноз компрессия 4 позвонка. Владельцу звонят и говорят, что требуется срочная операция, стоимость подъмная, но гарантий 50/50. Владелец взвешивает ситуацию, оценивает риски и принимает решение усыпить собаку не подвергая возможно ненужной операции. Перезванивают из клиники и сообщают, что операция состоится при любом раскладе, затем 2 недели стационара для оценки состояния, далее собака независимо от исхода передается в приют. Владелец без сканадалов говорит, что если операция будет проведена, то он оплатит и саму операцию, и 2 недели стационара, и заберет собаку сам, дабы не позволить ей сгнить в приюте, и при неблагоприятном исходе операции усыпит ее сам, оставив эксперимент на совести врачей. Хочу услышать мнения, где грань гуманности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок метис КО и НО с примесью дворянских кровей, 3.5 месяца, взят для охраны частного дома и живет в вольере, выскакивает из частного дома и попадает под машину. Владелец везет собаку в клинику за 150км от дома, диагноз - оскольчатый перело мпозвоночника, паралич задних конечностей. Собака остается в стационаре для проведения обследования. Сегодня появился врач нужной компетенции, после какого-то обследования на проходимость диагноз компрессия 4 позвонка. Владельцу звонят и говорят, что требуется срочная операция, стоимость подъмная, но гарантий 50/50. Владелец взвешивает ситуацию, оценивает риски и принимает решение усыпить собаку не подвергая возможно ненужной операции. Перезванивают из клиники и сообщают, что операция состоится при любом раскладе, затем 2 недели стационара для оценки состояния, далее собака независимо от исхода передается в приют. Владелец без сканадалов говорит, что если операция будет проведена, то он оплатит и саму операцию, и 2 недели стационара, и заберет собаку сам, дабы не позволить ей сгнить в приюте, и при неблагоприятном исходе операции усыпит ее сам, оставив эксперимент на совести врачей. Хочу услышать мнения, где грань гуманности.

Чем объясняет клиника свое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перезванивают из клиники и сообщают, что операция состоится при любом раскладе, затем 2 недели стационара для оценки состояния, далее собака независимо от исхода передается в приют.

А чем они обосновывают свое поведение? Гуманностью? т.е. есть возможность вылечить, усыплять не будем, я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем объясняет клиника свое решение?

Мне кажется , что это эксперимент .

Почему бы и нет , а вдруг ..... Все таки 50/50

Мы шли на операции когда наш шанс выжить был равен 10 % , к сожаления собака из наркоза не вышла .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может для клиника такая операция как эксперимент?

Маш, одинаково мыслим))))

Вообще мне кажется, что клиника не может сама решать что им делать. У собаки есть хозяин и если он хочет - делает операцию, не хочет - усыпляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется , что это эксперимент .

Почему бы и нет , а вдруг ..... Все таки 50/50

Если это и так, то владлец имеет полное право прийти и забрать собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе клиника какие решения принимает... Не слишком много на себя берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный врачебный азарт, увы. когда интересный случай и ручки чешутся попрактиковаться( если выживет - хирург запишет себе строчку в резюме или статейку тиснет в профильное издание, что, опять же, для резюме неплохо. не получится - "мы не Боги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиника мотивирует тем, что собака молода (реально щенок) и они дают ему шанс. Наверно шанс сгнить в приюте при неудачном исходе и послеоперациооные муки не рассматривается. Не в защиту владельца, но признательна, что готов забрать и оплатить операцию и стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется , что это эксперимент .

Почему бы и нет , а вдруг ..... Все таки 50/50

Мы шли на операции когда наш шанс выжить был равен 10 % , к сожаления собака из наркоза не вышла .....

Да, это эксперимент. Врачу хочется потренироваться на собаке от которой все равно отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо - все сделано верно. и клиника честно поставила в известность владельца, а не тихо "забрала для экспериментов".

прогноз доктора всегда дают очень осторожно.

Девушки, сколько раз мы сталкивались с ситуациями, когщда владелец упирается рогом - усыпить!

и животных спасали только благодаря врачам, которые кивали головой и не усыпляли.

Удачи собаке @@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот уже давно интересует, где грань гуманного отношения к животному. Врач дает возможность собаке выжить или сгнить в приюте, он гуманист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе,клиника сама решения принимает,Лена озвучь что это и где,пжл. Не Сотников ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это и так, то владлец имеет полное право прийти и забрать собаку.

А зачем ее забирать , насколько я поняла , собаку вообще оставили в клинике на усыпление

Грань очень тонкая и не всегда можно ее принять и понять , но

У моей свекрови подруга , ее сын болен , онкология , 4 стадия .

Сейчас они в Москве проходят экспериментальное лечение , т.е. "подопытный кролик " , по мнению многих онкологов он должен был умереть 3 года назад.

Мой отчим вез его в институт лежачего , год назад парень вернулся в институт .

И да его лечащий доктор , как раз защищает диссертацию по новому лечению .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это эксперимент. Врачу хочется потренироваться на собаке от которой все равно отказались.

А зачем тогда врач перезванивает хозу и говорит то, что говорит? Если просто эксперимент, можно было и смолчать, сделать всё по своему. ИМХО! КМК врач дает шанс не только щенку, но и хозу... Хоз оказался порядочным человеком - это приятный сюрприз не только для врача, но и для щенка!

Наверное, не нам судить! ИМХО Без обид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе,клиника сама решения принимает,Лена озвучь что это и где,пжл. Не Сотников ли?

Нет, не Сотников, клиника не на слуху, врач не светило, но ученик Сотникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцу звонят и говорят, что требуется срочная операция, стоимость подъмная, но гарантий 50/50.

А каково будет качество жизни щенка после операции? Он будет "как новенький" или он, например, не сможет бегать, будут постоянные боли и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ее забирать , насколько я поняла , собаку вообще оставили в клинике на усыпление

Грань очень тонкая и не всегда можно ее принять и понять , но

У моей свекрови подруга , ее сын болен , онкология , 4 стадия .

Сейчас они в Москве проходят экспериментальное лечение , т.е. "подопытный кролик " , по мнению многих онкологов он должен был умереть 3 года назад.

Мой отчим вез его в институт лежачего , год назад парень вернулся в институт .

И да его лечащий доктор , как раз защищает диссертацию по новому лечению .

Ну вот тут сравнение просто вопиюще некорректно.

И собственно, вопрос не в порядочности или непорядочности владельца, а о грани гуманизма. У ребенка выход или продлить жизнь, или умереть. У собаки либо жить в приюте, либо сгнить в нем же.

А каково будет качество жизни щенка после операции? Он будет "как новенький" или он, например, не сможет бегать, будут постоянные боли и т.д.?

Прогнозировать в таких случаях вряд и кто будет, и как будет ощущать себя взрослая 60-ти килограммовая собаки после такой травмы и операции, никому не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не Сотников, клиника не на слуху, врач не светило, но ученик Сотникова.

Но тогда это в чистом виде эксперимент - поучиться на щенке,биоматериал angry2.gif Если уж действительно оперироваться,то только у светила,Ефимову показаться в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не проводила параллель между человеком и собакой. В первом случае мы боремся, невзирая ни на что, человеческая жизнь бесценна.

Во втором - это всего лишь собака, как бы она ни была нам дорога, но всегда надо понимать, что есть грань.

Сейчас у меня сидит щенок под усыпление, моего собственного разведения. Трижды я прокляла себя, что не дала ей уйти на третьи сутки, когда она раздумала жить, вытащила зачем-то. Отставала в весе, и вообще мне не нравилась. И вызывала уже ветеринара для усыпления в месяц, нет, уговорила она меня понаблюдать. Наблюдаю, выравнялась, но что-то смущает. Ветеринары пока сказать ничего не могут, снимки делать рано, хотя бы еще месяц. Месяц еще посидит, но...И почти у каждого заводчика есть такая история в запасе, но мы редко это озвучиваем.

И все те щенки, которых привозят на усыпление и потом появляется душераздирающая тема - Щенок спасен из усыпалки! - это следствие непрофессионализма ветеринара. Ну и глупости трусости заводчика\владельца. Останься в клинике, пусть усыпят при тебе, собака это заслужила, уйти не в одиночестве.

Сложно жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда врач перезванивает хозу и говорит то, что говорит? Если просто эксперимент, можно было и смолчать, сделать всё по своему. ИМХО! КМК врач дает шанс не только щенку, но и хозу... Хоз оказался порядочным человеком - это приятный сюрприз не только для врача, но и для щенка!

Наверное, не нам судить! ИМХО Без обид!

Вот мне лично сложно однозначно назвать хозяина непорядочным из-за его решения по усыплению. Я знаю, что решение это было принято не исходя из финансовых соображений. Собака метис КО, жить будет в вольере, как за ней ухаживать? И как ей выжить в нем при неудачной операции? А удачной, но с последствиями в виде болей? Как быть в холодное время года? Нет, я не могу однозначно осудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы клиника или конкретный врач взялись оперировать, выхаживать и впоследствии забрали щенка себе или нашли ручки, тогда можно говорить о гуманности. Прооперировать и сдать в приют медленно умирать - где гуманность-то? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот уже давно интересует, где грань гуманного отношения к животному. Врач дает возможность собаке выжить или сгнить в приюте, он гуманист?

Врачи - они просто люди! Из плоти и крови! Для одного гуманно одно, для другого - совершенно другое.

Офф: В нашей собачьей команде рос черный лабрадор, Рич. Обожаемый ребенок в семье(молодые супруги отчаялись иметь своих, человеческих, детёнышей, взяли щенка)... Растили, как могли: долгие прогулки с разными собаками, инструктор на собачьей площадке(отличник боевой и политической), лучший корм, дорогущие аксессуары - поводки, ошейники, игрушки... Одним словом, БАЛОВЕНЬ! Но случилось несчастье: на прогулке Ричик подобрал, разгрыз и проглотил китайский резиновый мячик, наверное, не собачий, а детский и совсем маленький. Хозяева заметили не сразу, как это часто бывает, а только, когда Рича вырвало частью этого мяча. Повели в клинику: анализы хорошие, но аппетита нет и вялость... На УЗИ ничего не видно... Когда стало совсем плохо сделали рентген, показало, что бОльшая часть мячика застряла уже в кишечнике. У собаки были уже боли и непроходимость, но ни один врач(из тех к кому обращались) не взялся за операцию, одни надеялись, что сам выйдет, другие вообще рекомендовали не мучать собаку... Две недели пёс жил на сильнейших обезболивающих и на капельницах, врачи не настаивали на усыплении, а хозяин верил, что всё пройдет(а как может быть иначе?) и не мог принять решение об эфтаназии почти здорового, молодого пса... Рич умер. В страшных мучениях.

Может надо было честно сказать хозяину, чтобы не питал иллюзий? А хозяину может надо было сжать волю в кулак и умертвить своего единственного малыша и не надеяться на чудо? Я не знаю! Наверно, и врачи правы! И хозяина нет сил осуждать!

Если бы у Жизни были инструкции... Это была бы уже не Жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда это в чистом виде эксперимент - поучиться на щенке,биоматериал angry2.gif Если уж действительно оперироваться,то только у светила,Ефимову показаться в конце концов.

Наташ, это и я предложила, но владелец сейчас в Луге, пес в Питере, а Ефимов будет вести прием теперь только в понедельник.

Мне не дает покоя мысль, что после отправки собаки в приют при неудачном исходе, в сети появятся объявление о сволочах-хозах, бросивших щенка на усыпление, и просьбы о скинуться на реабилитацию. Вот просто сидит во мне эта мысль. Хорошо, что этого никогда не будет, т.к. собаку заберут в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему... но все же...

На днях мой дворик( 10 лет) решает умереть.Заваливается,ничего не ест и не пьет. Начинаются судороги и дезориентация. Врачей к себе не подпустит.В такси не поедет.

Что делать? Принимаю нелегкое для всех решение - усыпить.Но собачьему Богу было угодно оставить его в живых.Т.к.врач не смог приехать на усыпление. ЗвонюДжеськиной заводчице и со слезами рассказываю.... На что она мне говорит :Усыпить успеешь,попробуй вылечить.Покупаю все необходимые по ее совету леарства.Сама кол.О,чудо,он дал мне это сделать. Утром повторяю курс лекарств не надеясь особо.Тепа низкая.

И наш старичок ожил.Начал есть и охотиться на Джеську.))) А если б я его усыпила не попробовав вылечить.Просто никому кроме дочери и мужа он не дался бы. Да и симптомы были не обнадеживающие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...