Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Элегантный кобель


COSMOS

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи. Не смогла определиться где задать вопрос, озвучу здесь. Когда первый раз в описании эксперта увидели словосочетание "элегантный кобель" посмеялись всей семьей. Когда это написали второй, а потом третий раз - я задумалась, что эксперты вкладывают в это понятие? В моем понимании (если провести ассоциацию с мужской половиной человечества) кобель лабрадора скорее брутальный, чем элегантный. Причем он у меня костистый с грубой такой мальчиковой головой! Я еще как-то понимаю применение данного прилагательного к сукам. Бывают такие женственные прям девушки, вот прям можно сказать элегантные... Или голдены - вот элегантные собаки! Но кобель лабрадора???? Вот не укладывается в моей голове применительно к лабрадору кобелю этот эпитет! Может у экспертов слэнг какой-то профессиональный и они имеют ввиду несколько иные характеристики, чем общее впечатление от собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ,что эксперт, который так написал, имел в виду свое представление об английской породе собак. И Ваш кобель соответствовал этому представлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м-м-м...Это внутрипородный тип? Ирина, я "чайник"! Английский тип лабрадора? Гуглю, гуглю, информация какая-то противоречивая мне непонятная. Может есть у кого ссыль, где изложено для чайников? Желательно с картинками :blush2: . Буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одному их моих голденов несколько раз писали, что он " элегантный кобель", " парадный", " нарядный", " красивый молодой человек".....)))))) это все взято из разных описаний:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно описать, что имеется в виду при употреблении этого слова, но хорошо представляю. Роре тоже часто писали "элегантная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно стало :clap_1:

Проведу параллель с человеком: осанка, харизма, манеры, умение красиво подать себя, аристократизм наконец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла фото с нашей прогулки. Вот она элегантность в моем представлении - это голден! А позади бегут "элегантные" лабрадоры! :lol2:

661b39ac7680.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла фото с нашей прогулки. Вот она элегантность в моем представлении - это голден! А позади бегут "элегантные" лабрадоры! :lol2:

661b39ac7680.jpg

Не по теме, но фото прикольное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто получаем описание элегантной, то головы, то в целом, в моем понимании это описание собаки, противоположное брутальности.

И да, наверное ближе к расплывчатому, но понятию "английский тип".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто получаем описание элегантной, то головы, то в целом, в моем понимании это описание собаки, противоположное брутальности.

И да, наверное ближе к расплывчатому, но понятию "английский тип".

Соглашусь. По логике - трудно назвать элегантной массивную, мощную, утрированную собаку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что слишком мощную и перегруженную собаку никогда не назовут " элегантной"...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала еще раз ответы...Спасибо что поучаствовали!

Голдены - элегантные собаки!

Рора - девочка! логично что элегантна...бывают такие суки, что другого и на ум не приходит.

ХаNyka - у Вас тоже дамы, как я поняла?

Блин...а у меня элегантный кобель лабрадора! :blink: :blink: :blink: пойду еще гуглить "английский тип"....Три раза от разных экспертов - повод задуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

COSMOS, а что вам не нравится в вашем лабрадоре? мне, как лабрадористу, обидно прям(( мой покойный Петя был очень изящным и элегантным парнем, очень красивым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой мужчина может быть элегантным,в том числе и мужчина-лабрадор!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой мужчина может быть элегантным,в том числе и мужчина-лабрадор!!!

В том числе и брутальный, кстати! Ничего не мешает быть мужественным, но выглядеть стильно и нести себя с шиком :)

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том числе и брутальный, кстати! Ничего не мешает быть мужественным, но выглядеть стильно и нести себя с шиком :)

Это правда!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

COSMOS, а что вам не нравится в вашем лабрадоре? мне, как лабрадористу, обидно прям(( мой покойный Петя был очень изящным и элегантным парнем, очень красивым.

А я где-то написала, что мне не нравится? Я не заводчик, не породник, не кинолог , не...., но когда берусь за любое дело, всегда прилагаю все усилия, чтобы делать это хорошо. Последние полгода так сложились обстоятельства, что я часто посещаю кинологические мероприятия (в частности выставки собак). Смотрю и слушаю, чтобы максимально разобраться во всех тонкостях породности, форматов, разновидностях представителей собачьего мира. Если прочитанное и увиденное не соответствует представлениям, ранее сложившимся в моей голове (например стандарт породы лабрадор ретривер, различные комментарии к данному стандарту), у меня возникают вопросы. Как например этот. Для меня элегантность и лабрадор - несовместимые понятия. Как допустим кавказская овчарка и элегантность. Хотела послушать мнения - например про внутрипородные типы. Здесь люди опытные, заводчики, с огромным багажом знаний и практикой. Вот и все! При чем что у меня парень как раз таки не изящный: Хомасуридзе написал грубая голова, породники отмечают очень глубокую объемную грудь. Вот такие нескладушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что эксперты вкладывают в это понятие?

А Вы их не спрашивали? По мне так это эвфемизм...ну чтобы не сказать немужественный, легкий..как-то так..Смягчают судьи так...Может это только я так понимаю, но я бы такое слово в описании своего кобеля не причислила к достоинствам :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы их не спрашивали? По мне так это эвфемизм...ну чтобы не сказать немужественный, легкий..как-то так..Смягчают судьи так...Может это только я так понимаю, но я бы такое слово в описании своего кобеля не причислила к достоинствам :dntknw:

В том-то все и дело, что не легкий... Слово мужественный присутствует почти во всех описаниях. Он с достаточным костяком :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы их не спрашивали? По мне так это эвфемизм...ну чтобы не сказать немужественный, легкий..как-то так..Смягчают судьи так...Может это только я так понимаю, но я бы такое слово в описании своего кобеля не причислила к достоинствам :dntknw:

Ну, не согласна :nonono: , легкий- да, согласна, далеко не все эксперты любят тяжелых, перегруженных собак, мой с указанием эксперта в описании на " элегантность" всегда выигрывал, это читалось именно, как достоинство и красота!( ну это я про голденов...про лабров- не знаю :blush2: )Хотя, согласна, что не смотря на брутальность собака может быть элегантной)))

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы их не спрашивали? По мне так это эвфемизм...ну чтобы не сказать немужественный, легкий..как-то так..Смягчают судьи так...Может это только я так понимаю, но я бы такое слово в описании своего кобеля не причислила к достоинствам :dntknw:

+1

Пару раз сталкивалась с тем, что эксперты (разные) под "элегантный" подразумевают "худоватый" и рекомендуют набирать массу. И дело не в костяке, а в том, что на него надето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то все и дело, что не легкий... Слово мужественный присутствует почти во всех описаниях. Он с достаточным костяком :dntknw:

В описании собак слову "достаточный" соответствует прилагательное "умеренный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это одно и то же?

В английском языке в описаниях собак эти два слова означают все-таки разное, то есть enough - это вполне хорошее определение нормального количества/степени чего-либо, а вот moderate - уже говорит о нехватке/недостаточности.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, "элегантность" - это не особенность физического сложения, а то, как собака себя несет, преподносит. достаточно мощная собака может иметь легкие и элегантные движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, "элегантность" - это не особенность физического сложения, а то, как собака себя несет, преподносит. достаточно мощная собака может иметь легкие и элегантные движения.

Вот, что и хотелось сказать!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...