Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Элегантный кобель


COSMOS

Рекомендуемые сообщения

Как бы то ни было - элегантность не могу воспринимать как недостаток,что бы эксперты ни вкладывали в это понятие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы все равно не угадаете, что конкретный эксперт имел в виду. :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще разок напишут, точно подойду спрошу! :good: Теперь, с учетом озвученных мнений, еще больше любопытство распирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы все равно не угадаете, что конкретный эксперт имел в виду. :lol2: :lol2:

Это точно! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это одно и то же?

В английском языке в описаниях собак эти два слова означают все-таки разное, то есть enough - это вполне хорошее определение нормального количества/степени чего-либо, а вот moderate - уже говорит о нехватке/недостаточности.

Да, если исходить из лингвистики, то это разные понятия, но тем не менее я все-таки берусь поспорить, что именно в описаниях собак прилагательное достаточный... мягко говоря, таксебешный :)

Например - "достаточные углы". Ну хотелось бы поболе, правда? Хорошие углы, прекрасные углы, отличные углы!

Одной из наших сук как-то написали "достаточно породная". На мой взгляд, прозвучало уничижительно :lol2:

И, опять же, если-таки упереться в точные значения слов, то элегантный - ни разу не синоним слову "легкий".

Скорее стильный. Ну мне так видится, мое ИМХО.

Изменено пользователем ИНАМОРАТО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например - "достаточные углы". Ну хотелось бы поболе, правда? Хорошие углы, прекрасные углы, отличные углы!

Это меня вообще всегда смешит :) Для чего достаточно? Кому достаточно? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"достаточно породная"

ужасно)) как это - достаточно? на троечку? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если исходить из лингвистики, то это разные понятия, но тем не менее я все-таки берусь поспорить, что именно в описаниях собак прилагательное достаточный... мягко говоря, таксебешный :)

Да, я полезла дальше копаться, еще употребляют слово sufficient и да, действительно, good и well angulated стоят выше его, но явно негативного значения все-таки там нет. (и опять у меня вопрос: что ж значит эта достаточность в плане углов, если буквально). Когда дела с углами плохи, уже пишут про straight, например.

Применительно к костяку такого вопроса нет.

А насчет элегантности - может, правда, есть эксперты, кто это слово употребляет иронически, и отсюда вся путаница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей сукишне однажды написали в описании "стильная-элегантная" и ВСЕ! :thumbup: :)) краткость сестра таланта :) но ЛС присудили :)) :thumbup:

тут спрашивали про различие между 2мя типами, мне как то попалась страничка но там ч.1. второй так и не нашла, но если погуглить текст, может и полностью найдете статью

Моя ссылка

Изменено пользователем Laki-Martina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно породный это как раз оценка средненького экстерьера.

Так раньше все так и оценивалось:

"В описание прежде всего заносится породность животного, его качественное место в данной породе

(высокопородный, породный, достаточно породный или типичный)." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это меня вообще всегда смешит :) Для чего достаточно? Кому достаточно? :dntknw:

Это действительно весьма субъективно :)

Кому-то ломтика сыра на завтрак - и все, enough, а кому-то и кастрюли борща будет moderate :lol2:

Так же и с выставками, - у каждого эксперта своя трактовка стандарта и свой взгляд на породу.

Дорогой COSMOS , простите великодушно за отступление, я бы гордилась элегантной, утонченной (не в смысле отсутствия костяка и мышечной массы :lol2: ) собакой.

ужасно)) как это - достаточно? на троечку? :lol2:

типтаво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то ломтика сыра на завтрак - и все, enough, а кому-то и кастрюли борща будет moderate :lol2:

:thumbup: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применительно к костяку такого вопроса нет.

Применительно к костяку и не должно быть негатива от термина "достаточный", потому что уж если считать отправной точкой тот факт, что лабрадор входит в 8-ю группу, то он не должен быть мастифоподобным, и достаточный костяк - это норма, а может и даже условие для того, чтобы выигрывать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м-м-м...Это внутрипородный тип? Ирина, я "чайник"! Английский тип лабрадора? Гуглю, гуглю, информация какая-то противоречивая мне непонятная. Может есть у кого ссыль, где изложено для чайников? Желательно с картинками :blush2: . Буду очень благодарна.

Вот на сайте Риты Люменс, подробно и с картинками:
/>http://www.enslumens.ru/standart.htm

мне кажется, "элегантность" - это не особенность физического сложения, а то, как собака себя несет, преподносит. достаточно мощная собака может иметь легкие и элегантные движения.

Мне тоже кажется элегантный больше относится к движениям, т.е. умеющий двигаться легко и грациозно, и по значению противоположно грубому и неуклюжему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если исходить из лингвистики, то это разные понятия, но тем не менее я все-таки берусь поспорить, что именно в описаниях собак прилагательное достаточный... мягко говоря, таксебешный :)

Например - "достаточные углы". Ну хотелось бы поболе, правда? Хорошие углы, прекрасные углы, отличные углы!

Не всегда так, хотя чаще всего :)

Я работала с судьёй, который употреблял прилагательное "достаточный" как "именно то, что нужно", т.е. говоря о углах - они не "переугленные", не "недостаточные", а именно то, что нужно, ни больше, ни меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на сайте Риты Люменс, подробно и с картинками:
/>http://www.enslumens.ru/standart.htm

В чистом виде английский, американский тип с картинками и описанием где-то можно посмотреть? В общих чертах знаю, где-то (сейчас не вспомню сайты) читала, смотрела. Но либо читала, либо картинки хорошие.

Изменено пользователем Настя и Ева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На недавней монопородке в СПб мы получили описание со словом элегантный, эксперт Ольга Тесленко. Если вдруг Ольга читает эту тему, может быть прокомментирует что означает элегантный в ее оценке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНАМОРАТОспасибо я-то им горжусь, просто ИМХО я бы никогда его бы элегантным не назвала. Может быть я знаю его немного больше, чем эксперты, которые видят его в первый раз :lol2: .

Применительно к движениям идея... полезла читать описания... вот намедни эксперт Киркицкая: мужественый, элегантный, объемный, гармоничный, ..бла-бла-бла..., дост. сильный толчок з/к (про движения как правило в конце пишут).Нашла Фесенко Украина: элегантный, хорошего типа, крас. линий, крас. голова, ...бла-бла-бла..., незнач. локти в движ. (опять про движения в конце). Получается заменяют определение "породный", потому что в других описаниях как правило на первом месте стоит "породный".... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему обязательно заменяют? На первом месте в описании должно идти общее впечатление от собаки, дальше уже идет описание "по частям". А дальше уже зависит и от собаки, и от лексикона эксперта. Сказать "породная" проще всего. Либо больше нечего сказать, не цепляет собака, либо эксперт сам по себе не любит или не может формулировать. Полно ведь у нас судей, у кого описания как под копирку. А есть те, кто вкладывает в описание несколько больше. Почитать англичан - так там и вовсе поэма зачастую!

Я себе выписываю некоторые фразы от англичан (не только о моей собаке), вот из того, что под рукой, несколько примеров начала описаний:

- a workmanlike (дословно - искусный) outline bitch

- 10-year old male who still thinks he's a puppy

- 9-year old puppy

- stunning lady, presents such a beautiful picture both standing and moving

- top quality in every way

- handsome liver boy

- upstanding young dog

- stylish young bitch

- racy liver bitch of good type

- eye-catching 3 year old dog

- full of type and quality bitch

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чистом виде английский, американский тип с картинками и описанием где-то можно посмотреть? В общих чертах знаю, где-то (сейчас не вспомню сайты) читала, смотрела. Но либо читала, либо картинки хорошие.

Здесь на форуме много раз обсуждали уже разные типы, поищите.

Сами американцы - АКС - определяют "американский" тип как более легкий, длинноногий, узкоголовый, т.е. ближе к рабочему. А "английский" больше как шоу: более костистый, ноги покороче, голова более квадратная, шерсть плотнее.


/>http://www.thelabradorclub.com/subpages/show_contents.php?page=English+vs.+American

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! можно я ? Вот моё мнение)) я очень даже чайник,но когда увидела Вас Космос - влюбилась ... и может дело в породности .. или в пальто ... но я влюбилась в пса ))) По мне ,так Космос - это мужчина в смокинге... не в том ,что висит как неизвестно что.. а в том ,что показывают в кино )) тихая музыка и тут входит ОН ,конечно в смокинге и весь такой элегантный ))) и как тут объяснить это понятие ?? Мужественный ? Красивый ? Тут как бы все в одном ))) Красивый кобель !!! Агент 007 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне собакину сказали "элегантный скандинав". Лабр, кобель. Подумали-подумали, и решили, что это еще какой плюс (потому как подкрепилось это ЛК, ЛПП и ПК на моно).Ну и сказано было с явным "положительным зарядом" в интонации :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

COSMOS, вот смотрю я на Вашу аватарку, и кроме как "элегантная" голова - мне и в голову ничего больше не приходит (пардон за тавтологию). Да, очень элегантная голова, имхо (остальное - не видно :) ). Поэтому отлично понимаю экспертов. И да, это все-таки комплимент собаке. К тому, он черный, Космос ваш... т.е. это придает дополнительного шарму... имхо...

Маша и Мика, Маш, какие интересные выдержки из описаний :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...