Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эвтаназия детей


Boslulu

Рекомендуемые сообщения

Многие говорят: ну а как же клятва Гиппократа? Как же биться за жизни людей?

Какое лукавство.. какое жестокое, беспощадное лукавство... какой биться, если ничего не сделать? ну ладно, если болезнь длится с ремиссиями, долго, там может что придумают, изобретут.. а если рак слишком интенсивно развивается? если все уже перепробовано, если пациент ну никак уже не дождется научного прорыва? Ему сидеть в капкане собственного тела, ибо- клятва Гиппократа, или еще лучше- надо нести свой крест, ибо эти страдания послал ему Господь? Но кто дал право людям блюсти моральный облик таких больных и спасать его от "греха"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы лично хотела, чтобы возможность эвтаназии была законодательно закреплена...но, наше общество к этому не готово и не будет готово, потому что оно далеко от гуманизма.

Так вот для того чтобы общество к этому самому гумманизму готовить и нужны такие публичные обсуждения.

Чтобы человек прочитал\услышал и задумался.

Мое ИМХО, обсуждать можно ЛЮБУЮ тему, не должно быть в обществе никаких табу на ОБСУЖДЕНИЕ. Даже если тема обсуждения грязная и мерзкая, то позиция страуса прячущего голову в песок еще больше усугубляет проблему. Замалчивание решению никогда не способствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфтаназия - это убийство. Как ни верти, как ни пытайся понять и оправдать.

А самоубийство лучше??? Моя крестная повесилась в шкафу, терпеть боли небыло больше сил и я её не осуждаю, жаль бесконечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно еще, если человек болен смертельно, хочет уйти, но руки-ноги есть и в любом случае, он, если решился сможет сам уйти из жизни, тут не совсем понимаю, зачем ему "помощники"... а если человек парализован и ему вообще не судьба самому это сделать?- вот что выглядит полнейшей чудовищной и невероятной жестокостью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что не надо это обсуждать. Это определенная черта, у которой стоят немногие, и, не дай нам Бог, быть у этой черты. Все наши рассуждения - лишь разговоры. Ой, даже не хочу комментировать. :sorry:

очень верно сказано.

прибавлю свои пять копеек.

из знакомых лично мне людей, тяжело больных и невозможно измученных неизлечимой болезнью никто не хотел умирать по-настоящему. Несмотря на минуты отчаяния, которые подступали,

Пока они могли думать, они боролись за каждый вздох.

вот слова одного уже покинувшего наш мир такого человека вечером:

- ...эта ночь- последняя ночь моих страданий...

слова того же человека, но утром:

- Как отрадно видеть солнечные свет в окне!!! я открыла глаза и поняла, что я еще жи-ва-я!!! я дышу, чувствую! как все-таки хорошо жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто верят в Бога, постоянно кичатся тем, что Бог дал нам свободу выбора..... АГА))) Бог дал, выходит, Бог и взял? Если человек выбирает смерть, а Бог дал ему свободу выбора, кто вправе лишить пусть даже такого, но ВЫБОРА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я уверена, что на каком-то этапе такой сложной ситуации каждый про себя думает - побыстрей бы этот кошмар закончился, но при этом он будет против эвтаназии, чтоб грех на душу не брать (особенно эт касается верующих, меня в том числе).

Церковь же против.

Вы знаете, я тут передачу смотрела, церковь и проти ЭКО, батюшка выступал на всю Россию и говорил, что все дети, зачатые этим способом - мерзости. Так и сказал.

Все-таки Церковь иногда перегибает палку... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.Со стороны религии,это недопустимо.Моё мнение-я категорически против.А если порассуждать,то скольких людей врачи "похоронили"и родственники готовились?А они боролись и побеждали.Сколько возможностей у организма никто не знает.Есть и чудеса.

Знаю человека,которого врачи приговорили,онкология 4 стадия,руки пухли,ноги отнимались.Был живой труп.Сейчас Слава Богу диагноз сняли.

Врачи были в шоке.

Лично знаю таких людей. Живы-здоровы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень верно сказано.

прибавлю свои пять копеек.

из знакомых лично мне людей, тяжело больных и невозможно измученных неизлечимой болезнью никто не хотел умирать по-настоящему. Несмотря на минуты отчаяния, которые подступали,

Пока они могли думать, они боролись за каждый вздох.

вот слова одного уже покинувшего наш мир такого человека вечером:

- ...эта ночь- последняя ночь моих страданий...

слова того же человека, но утром:

- Как отрадно видеть солнечные свет в окне!!! я открыла глаза и поняла, что я еще жи-ва-я!!! я дышу, чувствую! как все-таки хорошо жить!

К чему Вы это написали? В Вашем посте мысли человека, который не хочет умирать, а мы тут о других случаях... О тех, когда это решение не сиюминутное, когда долгое время все, что хочет человек- забвения и избавления от мук и его уже не радуют лучи солнца по утрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все пишите о взрослых. Мой вопрос и "шок" про детей? Кто в отношении их может принять такое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень верно сказано.

прибавлю свои пять копеек.

из знакомых лично мне людей, тяжело больных и невозможно измученных неизлечимой болезнью никто не хотел умирать по-настоящему. Несмотря на минуты отчаяния, которые подступали,

Пока они могли думать, они боролись за каждый вздох.

Ну так о таких речь и не идет, не хочешь - борись, но есть и другие ситуации... к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я уверена, что на каком-то этапе такой сложной ситуации каждый про себя думает - побыстрей бы этот кошмар закончился, но при этом он будет против эвтаназии, чтоб грех на душу не брать (особенно эт касается верующих, меня в том числе).

Церковь же против.

Вы знаете, я тут передачу смотрела, церковь и проти ЭКО, батюшка выступал на всю Россию и говорил, что все дети, зачатые этим способом - мерзости. Так и сказал.

Все-таки Церковь иногда перегибает палку... ИМХО.

Вы правы.Священники тоже люди,и им свойственно ошибаться.Своя голова у людей должна быть.Всё же сейчас понятие религия и Бог всё больше удаляются друг от друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот для того чтобы общество к этому самому гумманизму готовить и нужны такие публичные обсуждения.

Чтобы человек прочитал\услышал и задумался.

Мое ИМХО, обсуждать можно ЛЮБУЮ тему, не должно быть в обществе никаких табу на ОБСУЖДЕНИЕ. Даже если тема обсуждения грязная и мерзкая, то позиция страуса прячущего голову в песок еще больше усугубляет проблему. Замалчивание решению никогда не способствует.

Я не верю, что наше общество можно подготовить к гуманизму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто верят в Бога, постоянно кичатся тем, что Бог дал нам свободу выбора..... АГА))) Бог дал, выходит, Бог и взял? Если человек выбирает смерть, а Бог дал ему свободу выбора, кто вправе лишить пусть даже такого, но ВЫБОРА?

Так он и есть выбор,хочешь уходить из жизни-никто не держит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, у меня есть знакомый доктор скорой помощи (не в Москве). Он боиться опоздать по делам даже на 5 минут - профессиональная деформация: "Я всегда боюсь опоздать после нескольких вызовов, когда мы опоздали... Я лучше всегда буду раньше приходить и делать максимум и до конца".

Другой мой знакомый доктор - нейрохирург - тот как-то высказался еще резче: "я настолько иногда вообще не понимаю, чтО происходит, что и судить права не имею, кому жить или не жить, столько было и чудес на операции, когда не находили ничего, и наоборот. Я понял: включи руки, отключи в себе небожителя, чуть ли не бога, и вперед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

батюшка выступал на всю Россию и говорил, что все дети, зачатые этим способом - мерзости. Так и сказал.

Ну это какой то совсем недалекий и непродвинутый батюшка)) На самом деле официально церковь за любое рождение детей)) Кстати, в церквях Питера в редких случаях теперь позволено отпевать самоубийц... И кстати, как раз тех самых, которые по безысходности ушли в мир иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Мир уже проходил эту историю. Нацистская Германия. Чем все кончилось? Лагерями смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он и есть выбор,хочешь уходить из жизни-никто не держит...

Тогда эвтаназия никак не противоречит религии. Но есть и другие мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала огромный пост потом стерла, засомневалась в том что народ "готов" к подобной инфе. Напишу короче - это очень плохо для души, даже для душ тех людей, которые придерживаются концепции "я есть тело".

и не стоит в данной теме хоть как-то приплетать хоть какую-то религию. (кстати далеко не все это осуждают)

и какие-то ограничения связанные с религией ну никак не должны влиять на законы.

много чего "очень плохо для души" но никак не запрещается законами государства, а отдается исключительно на личный выбор человека. и почему это должно быть исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему Вы это написали? В Вашем посте мысли человека, который не хочет умирать, а мы тут о других случаях... О тех, когда это решение не сиюминутное, когда долгое время все, что хочет человек- забвения и избавления от мук и его уже не радуют лучи солнца по утрам.

написала о людях, которые годами были прикованы к постели и испытывали достаточно тяжелые муки, чтобы хотеть умереть. у них не раз случались приступы отчаяния, когда они просили об избавлении. (О состоянии близких я сейчас тактично молчу) И тем не менее, я точно знаю. по-настоящему они не хотели умирать.

на всех нет точного рецепта, но наш организм сам знает ответ. когда у него заканчиваются ресурсы, приходит конец. и ни один врач не сможет уже ничего сделать. пока у организма есть силы бороться, всегда остается надежда на исцеление. когда надежда гаснет, приходит время - занавес.

а че, кстати, прям так обсуждают эту эвтаназию в Европе - да в РОссии она уже полным ходом идет! в провинции - там просто нет ни врачей нормальных, ни денег на лекарства, ни возможности сходить к врачу. там уже полным ходом естественный отбор пошел. выживают только сильнейшие и здоровейшие. а мы тут об эвтаназии размышляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

испытывали достаточно тяжелые муки, чтобы хотеть умереть.

Значит, недостаточно тяжелые муки испытывали.. И потом- кто будет судить, достаточные муки, или нет? Мы говорим о законе, который позволил бы человеку самому оценивать силу своих мучений.

Чудеса случаются, но они на то и чудеса, что происходят редко. Проблема же- глобальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это какой то совсем недалекий и непродвинутый батюшка)) На самом деле официально церковь за любое рождение детей))

И зачем его пустили вещать на вю страну - не понятно.

Если Бог не дает детей есстес-ным путем - значит это судьба твоя и нести тебе этот крест всю жизнь. Да-да. Это все врачи, негодяи, вмешиваются везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не верю, что наше общество можно подготовить к гуманизму.

+1 Тоже так считаю.

Но про себя могу сказать, что окажись я неизлечимо больной и страдающей, была бы рада, если бы мне помогли уйти легко, быстро и безболезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, недостаточно тяжелые муки испытывали.. И потом- кто будет судить, достаточные муки, или нет? Мы говорим о законе, который позволил бы человеку самому оценивать силу своих мучений.

Чудеса случаются, но они на то и чудеса, что происходят редко. Проблема же- глобальна.

способов самоубиться- мильон. у каждого есть и право и возможность. никто потом его не накажет.

не надо сарказма с оцениванием мучений людей, лично мне близких. это неэтично и описывать я их не собираюсь.

но у меня есть подозрения кое-какие на этот счет. философские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будучи религиозным человеком я разделяю идею, что самоубийство - грех и что человек должен испить чашу своих страданий до дна, потому что страдания очищают душу. При этом, я - за эвтаназию. Но я за то, чтобы тот, кто принимает это решение полностью отдавал себе отчет в том, что им движет и решил для себя этическую дилемму. Добровольный уход из жизни не должен стать нормой, какой-то распространенной практикой. Но есть ситуации, когда это действительно лучший, самый гуманный выход для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...