Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эвтаназия детей


Boslulu

Рекомендуемые сообщения

Ну это какой то совсем недалекий и непродвинутый батюшка)) На самом деле официально церковь за любое рождение детей)) Кстати, в церквях Питера в редких случаях теперь позволено отпевать самоубийц... И кстати, как раз тех самых, которые по безысходности ушли в мир иной.

Татьяна, не совсем так. ВСЕГДА отпевали психически больных людей после суицида. Так же - замерзших, утопленников и "летунов" в состоянии под веществами.

Что касается батюшки - имя можно? Или хотя бы что за передача.

ЭКО и эфтаназия... знаете, почему? Потому что человеку везде надо влезть своими грязными ручонками. Ну ладно, повысить дОбычу нефти. Так ведь надо же и решать кому жить и подольше, кому помереть и поскорее. Чтобы не портил картинку красивой жизни. Чтобы напрочь из бошки вылетело думать о другом. Почему человек так боиться муки? А ведь христианство досаждает как раз тем, что не предлагает ну никаких способов ухода от страдания. Вот свинство-то, а... Весь мир впахивает, лишь бы не болеть, не чувствовать боль (а также сострадание), наука, прогресс, а тут нА тебе. Опять страдай.

А не приходит в голову, что каждый может оказаться НЕДОСТОЙНЫМ жить дальше с точки зрения прогресса, науки, благополучия? А ведь суть высказывания о том, что "неча нищету плодить" именно в этом! "Вот сижу я такая вся благополучная и крашу ногти и точно знаю: у меня будут исключительно здоровые дети, я всю жизнь буду полезна обществу и прекрасна собой". Опаньки... и оказывается после 4 эко с трудом рождается малыш-даун. И такая вот "достойная" оставляет его в роддоме, ибо она "человек статусный и с таким уродом даже гостей не принять" (реальный случай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, недостаточно тяжелые муки испытывали.. И потом- кто будет судить, достаточные муки, или нет? Мы говорим о законе, который позволил бы человеку самому оценивать силу своих мучений.

Чудеса случаются, но они на то и чудеса, что происходят редко. Проблема же- глобальна.

В Бельгии хотят принят закон о возможности эвтаназии детей......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

способов самоубиться- мильон. у каждого есть и право и возможность. никто потом его не накажет.

Не у каждого есть чисто техническая возможность.. представьте себе полностью парализованного онкобольного человека.. он сам ну никак не сможет...

Дети- это недочеловеки что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно в таких темах советую для просмотра фильм по теме:


/>http://baskino.com/films/detektivy/4279-nashestvie-varvarov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, не совсем так. ВСЕГДА отпевали психически больных людей после суицида. Так же - замерзших, утопленников и "летунов" в состоянии под веществами.

Что касается батюшки - имя можно? Или хотя бы что за передача.

ЭКО и эфтаназия... знаете, почему? Потому что человеку везде надо влезть своими грязными ручонками. Ну ладно, повысить дОбычу нефти. Так ведь надо же и решать кому жить и подольше, кому помереть и поскорее. Чтобы не портил картинку красивой жизни. Чтобы напрочь из бошки вылетело думать о другом. Почему человек так боиться муки? А ведь христианство досаждает как раз тем, что не предлагает ну никаких способов ухода от страдания. Вот свинство-то, а... Весь мир впахивает, лишь бы не болеть, не чувствовать боль (а также сострадание), наука, прогресс, а тут нА тебе. Опять страдай.

А не приходит в голову, что каждый может оказаться НЕДОСТОЙНЫМ жить дальше с точки зрения прогресса, науки, благополучия? А ведь суть высказывания о том, что "неча нищету плодить" именно в этом! "Вот сижу я такая вся благополучная и крашу ногти и точно знаю: у меня будут исключительно здоровые дети, я всю жизнь буду полезна обществу и прекрасна собой". Опаньки... и оказывается после 4 эко с трудом рождается малыш-даун. И такая вот "достойная" оставляет его в роддоме, ибо она "человек статусный и с таким уродом даже гостей не принять" (реальный случай).

Верусь, Вас понесло ИМХО. Мы не оцениваем, кто достоин, а кто- нет. Мы говорим о праве человека решать самому за себя, чего он достоин, а чего- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем его пустили вещать на вю страну - не понятно.

Если Бог не дает детей есстес-ным путем - значит это судьба твоя и нести тебе этот крест всю жизнь. Да-да. Это все врачи, негодяи, вмешиваются везде.

Ксюш, есть батюшки, которые считают, что и презерватив это от Нечистого.

Ибо сколько Б. даст, столько и рожай, и воспитывай.

У нас кто только ни вещает на всю страну.

Вех слушать голова опухнет от их маразмов.

Душа, Духовность и т.д.

Тело страдает здесь и сейчас. Оно гниет, разлагается или просто овощ-овощем, но в полном сознании именно здесь и сейчас, а не завтра и в другой жизни.

И те же дети...Дети о которых идет речь, лежат в больницах не неделями, а месяцами или даже годами. И они уже давно знают, понимают и осознают, что такое смерть. Они ее каждый день видят и чувствуют.

Повторюсь...

Но это право каждого распоряжаться своей жизнью так он считает нужным. В конце-концов, нас никто не спрашивал когда нам жизнь давал, так дайте хоть смертью распорядиться самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не стоит в данной теме хоть как-то приплетать хоть какую-то религию. (кстати далеко не все это осуждают)

и какие-то ограничения связанные с религией ну никак не должны влиять на законы.

много чего "очень плохо для души" но никак не запрещается законами государства, а отдается исключительно на личный выбор человека. и почему это должно быть исключением.

В моем посте не было НИ ОДНОГО слова про религию.

Надеюсь вы не думаете что пришли в этот мир только для того, что бы произвести на свет кг 400-500 фекалий за свою жизнь и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается батюшки - имя можно? Или хотя бы что за передача.

Лиза, я попробую поискать, это было по радио, очень недавно. Но не обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки... и оказывается после 4 эко с трудом рождается малыш-даун. И такая вот "достойная" оставляет его в роддоме, ибо она "человек статусный и с таким уродом даже гостей не принять" (реальный случай).

Странный случай.. всегда можно сделать тест и избавиться от заведомо больного ребенка. До ЭКО мадам дошла умишком. а до теста на Даун ген нет чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Тоже так считаю.

Но про себя могу сказать, что окажись я неизлечимо больной и страдающей, была бы рада, если бы мне помогли уйти легко, быстро и безболезненно.

Лично про себя - тоже хотела бы... Но сама бы себе никогда, наверное, не помогла бы (хотя, не уверена) - грех все-таки... Мы хотим, чтобы его взял на себя кто-то другой...очень спорный вопрос...Очень...

Не знаю, как поступила бы по отношению к близким...если бы видела мучения и близкий человек умолял, наверное, взяла бы грех на душу, дала согласие... При условии, что человек уснет не мучаясь... Не знаю... Мама умирала в мучениях...очень долго... Сперва было облегчение, что все закончилось...Но теперь я не уверена....Все бы отдала, чтобы она жила. Вера в чудо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем посте не было НИ ОДНОГО слова про религию.

Надеюсь вы не думаете что пришли в этот мир только для того, что бы произвести на свет кг 400-500 фекалий за свою жизнь и все...

Никому не дано знать, зачем мы сюда пришли и что должны сделать. Любые версии будут домыслами. Мы обсуждаем конкретный закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будучи религиозным человеком я разделяю идею, что самоубийство - грех и что человек должен испить чашу своих страданий до дна, потому что страдания очищают душу. При этом, я - за эвтаназию. Но я за то, чтобы тот, кто принимает это решение полностью отдавал себе отчет в том, что им движет и решил для себя этическую дилемму. Добровольный уход из жизни не должен стать нормой, какой-то распространенной практикой. Но есть ситуации, когда это действительно лучший, самый гуманный выход для всех.

Не, Марин, ты права, мы еще слишком дикие для подобных вопросов. Эфтаназия - это акт милосердия, а эра милосердия у нас здесь настанет очень нескоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКО и эфтаназия... знаете, почему? Потому что человеку везде надо влезть своими грязными ручонками. Ну ладно, повысить дОбычу нефти. Так ведь надо же и решать кому жить и подольше, кому помереть и поскорее. Чтобы не портил картинку красивой жизни. Чтобы напрочь из бошки вылетело думать о другом. Почему человек так боиться муки? А ведь христианство досаждает как раз тем, что не предлагает ну никаких способов ухода от страдания. Вот свинство-то, а... Весь мир впахивает, лишь бы не болеть, не чувствовать боль (а также сострадание), наука, прогресс, а тут нА тебе. Опять страдай.

А не приходит в голову, что каждый может оказаться НЕДОСТОЙНЫМ жить дальше с точки зрения прогресса, науки, благополучия? А ведь суть высказывания о том, что "неча нищету плодить" именно в этом! "Вот сижу я такая вся благополучная и крашу ногти и точно знаю: у меня будут исключительно здоровые дети, я всю жизнь буду полезна обществу и прекрасна собой". Опаньки... и оказывается после 4 эко с трудом рождается малыш-даун. И такая вот "достойная" оставляет его в роддоме, ибо она "человек статусный и с таким уродом даже гостей не принять" (реальный случай).

а ничего, что как раз с развитием науки и вмешательства человека живут люди, которые как раз моглди бы быть недостойны, и не было бы этой науки, давно бы уже погибли в рамках естественного отбора?

а вот у меня совершенно иная история про ЭКО, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично про себя - тоже хотела бы... Но сама бы себе никогда, наверное, не помогла бы (хотя, не уверена) - грех все-таки... Мы хотим, чтобы его взял на себя кто-то другой...очень спорный вопрос...Очень...

Не знаю, как поступила бы по отношению к близким...если бы видела мучения и близкий человек умолял, наверное, взяла бы грех на душу, дала согласие... При условии, что человек уснет не мучаясь... Не знаю... Мама умирала в мучениях...очень долго... Сперва было облегчение, что все закончилось...Но теперь я не уверена....Все бы отдала, чтобы она жила. Вера в чудо...

Я ухаживала за бабушкой 2 года. Полностью парализована, два года.. пролежни, кормления через зонд.. дома, запах мочи, невозможно полностью уброать, постоянные стоны нечеловеческие... Она вообще не могла говорить, но я просто чувствовала, что все, что она хочет- побыстрее уйти. Грешила она? Да бросьте! Не больше тех, кто не кончал свою жизнь в таких муках, как она...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети не в состоянии понять, что они хотят и этим все сказано. Блин, алкоголь не продают до определенного возраста, а тут здрасти, самостоятельно принять решение об эвтаназии.

А что врач, к чему его принуждают? Моральная сторона этого вопроса как-то обсуждалась?

Про безнадежных больных можно говорить, но как можно говорить об адекватной оценке психолога? Безнадежные больные зачастую находятся в коме и от боли и наркотиков плохо соображают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вех слушать голова опухнет от их маразмов.

Всех я и не слушаю. Поэтому и запомнилось, для меня батюшка="представитель" от Бога, именно разговоры с ними мне часто помогают в трудные моменты, но с этим я никак не могу согласиться.

Ну и темка, господа, перед Новым годом :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Марин, ты права, мы еще слишком дикие для подобных вопросов. Эфтаназия - это акт милосердия, а эра милосердия у нас здесь настанет очень нескоро.

Так мы и останемся дикими, если не бороться с ханжеством, мусором в головах и прочим шлаком. Сама по себе эра милосердия не настнет никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будучи религиозным человеком я разделяю идею, что самоубийство - грех и что человек должен испить чашу своих страданий до дна, потому что страдания очищают душу. При этом, я - за эвтаназию. Но я за то, чтобы тот, кто принимает это решение полностью отдавал себе отчет в том, что им движет и решил для себя этическую дилемму. Добровольный уход из жизни не должен стать нормой, какой-то распространенной практикой. Но есть ситуации, когда это действительно лучший, самый гуманный выход для всех.

Марина, ну не может себе человек отдавать отчет в таком состоянии, не может!

Мы весной хоронили Верусину крестную. Впервые в онкологию она попала три года назад, прошла лечение. Ребята... она между химиями ездила в этот свой лесной лагерь заниматься детьми (ее муж в прямом смысле выносил на руках из машины)! Потом всё было ничего... и вдруг. В общем, полгода она ждала квоту, эти полгода лишили ее всякого шанса. И тогда оставшиеся 2 месяца она посвятила подготовке к смерти. Она находила в себе силы принимать безумное количество людей, которые шли к ней за советом, за молитвой, за поддержкой! За три дня до смерти она прислала нам смску: "Дорогие мои девочки! Поздравляю вас обеих с днем рождения. Целую, молюсь, надеюсь на встречи".

Она умерла на руках у дочери и друзей. Знаете, чтО сказала?! "Какое счастье, что я умирала не быстро и успела с вами быть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети не в состоянии понять, что они хотят и этим все сказано. Блин, алкоголь не продают до определенного возраста, а тут здрасти, самостоятельно принять решение об эвтаназии.

А что врач, к чему его принуждают? Моральная сторона этого вопроса как-то обсуждалась?

Про безнадежных больных можно говорить, но как можно говорить об адекватной оценке психолога? Безнадежные больные зачастую находятся в коме и от боли и наркотиков плохо соображают.

Про психолога я тоже не поняла)) Это перегиб уже в другую сторону совсем, конечно. Здоровые люди пусть сами делают то, на что решились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ухаживала за бабушкой 2 года. Полностью парализована, два года.. пролежни, кормления через зонд.. дома, запах мочи, невозможно полностью уброать, постоянные стоны нечеловеческие... Она вообще не могла говорить, но я просто чувствовала, что все, что она хочет- побыстрее уйти. Грешила она? Да бросьте! Не больше тех, кто не кончал свою жизнь в таких муках, как она...

Танюш... а вдруг - вот это был бабушкин подвиг терпения боли и ваш подвиг ухода за ней? Может, это было надо именно так?! Немыслимо вроде, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 99 году, сосед, с которыми мы бок о бок прожили 20 лет, умирал от рака легких. От диагноза до смерти прошло около полугода. Из них 4 месяца он лежал дома. Умирал. Да, у него были обезбаливающие, но они - не панацея, они всего лишь приглушают боль. Так же у него были осложнения в виде открытых язв на коже. Мужику было за 50, и он ОРАЛ от боли. Орал - часами, пока не выматывал себя и не впадал в забытье. Это - многоквартирный дом. Я к тому, что он это понимал, но не мог по другому справится с болью. Его взрослая дочь вынуждена была переехать, ей нужно было работать, чтобы зарабатывать на те лекарства, которые были нужны ее отцу, с ним до конца была его супруга. Тоже не слишком здоровая. Так вот, такое близкое и реальное столкновение с действительностью очень отрезвляет. И да, стех пор я думаю что эвтаназия - это благо. И наш сосед, убеждена, мог уйти из жизни без этих, выматывающих, каждодневных, ежечасных мучений. И предположу, что ушел бы, будь у него возможность.

И представить в такой ситуации ребенка, помочь которому не в силах ничто и никто, и представить, что он ОБЯЗАН страдать, дабы не "ввести во грех" тех, кто рядом, как к этому призывают "типаверующие" кажется мне неким садизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, ну не может себе человек отдавать отчет в таком состоянии, не может!

Мы весной хоронили Верусину крестную. Впервые в онкологию она попала три года назад, прошла лечение. Ребята... она между химиями ездила в этот свой лесной лагерь заниматься детьми (ее муж в прямом смысле выносил на руках из машины)! Потом всё было ничего... и вдруг. В общем, полгода она ждала квоту, эти полгода лишили ее всякого шанса. И тогда оставшиеся 2 месяца она посвятила подготовке к смерти. Она находила в себе силы принимать безумное количество людей, которые шли к ней за советом, за молитвой, за поддержкой! За три дня до смерти она прислала нам смску: "Дорогие мои девочки! Поздравляю вас обеих с днем рождения. Целую, молюсь, надеюсь на встречи".

Она умерла на руках у дочери и друзей. Знаете, чтО сказала?! "Какое счастье, что я умирала не быстро и успела с вами быть".

Верусь, ну при чем тут это???? Мы говорим о тех, кто уже не может ни ходить, не стоять, о тех, кто четко решил уйти из жизни и испытывает постоянные. круглосуточные аццкие муки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ничего, что как раз с развитием науки и вмешательства человека живут люди, которые как раз моглди бы быть недостойны, и не было бы этой науки, давно бы уже погибли в рамках естественного отбора?

а вот у меня совершенно иная история про ЭКО, например.

Достойным родиться, лечиться и жить долго будет (и уже так есть) тот, у кого на это есть деньги. Нет? Нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ничего, что как раз с развитием науки и вмешательства человека живут люди, которые как раз моглди бы быть недостойны, и не было бы этой науки, давно бы уже погибли в рамках естественного отбора?

Здесь две стороны. Минздрав отпустил планку о спасении детей с 25 недель, знаете во сколько раз возросла детская инвалидность? Минздрав почесал голову и уже думает планочку то поднять...

И так уж плох естесственный отбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш... а вдруг - вот это был бабушкин подвиг терпения боли и ваш подвиг ухода за ней? Может, это было надо именно так?! Немыслимо вроде, да?

Я не уверена, что она терпела прям жуткие боли, думаю, стоны были просто рефлексными. Она была полным овощем. А подвиги? Да ну на фик такие подвиги, если честно. Я бы хотела написать завещание, что если я буду овощем и в таком же состоянии, пусть меня подвергнут эвтаназии, чтоб ни самой не мучаться. ни другим жизнь не омрачать. И чтоб в памяти родных остаться человеком, а не овощем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...