Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему убегают собаки?


Рекомендуемые сообщения

Может кто-то сочтёт мой вопрос делетантским, но в свете последних тем про потеряшек, хочется немного подумать на эту тему. Вот для меня, собака может убежать если она чего-то сильно испугалась (петард там, машин), кобель убежал за сукой... А что ещё? Чего ещё может произойти на улице такого, чтобы собака "сделала ноги"? Или в голове у собаки? И почему многие найденные у нас здесь на форуме собаки без ошейника? Это что, безответсвтенность хозов? Лень ошейник с адресником одеть?

ЗЫ. У меня теперь две "паранои" - бяки и чтоб не убежала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей недолгой памяти владельца лабра только один случай, когда собака (не наша, но тоже лабрадор) ни с того ни с сего ломанулась в парке в сторону дороги. Повезло, что там шли другие собачники и перехватили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от недостатка воспитания и , как следствие, недостаточного контакта хозяин-собака. если контакт есть, то собака не отходит. убегает, потому что не ценит того, кто рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от недостатка воспитания

касаемо той собаки - в точку!!! хозяина не слушается... они с хозяином даже на выставке в ринг вышли не в ринговке, а в ошейнике с поводком 3м)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу безошейничества - собаки из них выворачиваются :sorry: у нас в городе недавно биглюшка терялась, была и на поводке, и в ошейнике, и с адресником - испугалась петарды, вывернулась и чесанула :sorry:

кстати, сука сама может убежать в поисках "любви"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что нечто там и сейчас интересно настолько, что переклинивает голову. Считайте мой ответ дИлетантским.

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что нечто там и сейчас интересно настолько, что переклинивает голову.

нам грозный крик "Стоять!" голову на раз включает)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему убегают. Банально петурду у ног взорвали и собака может испугаться. Был случай в начале января. Выходной день и мы обычно гуляем позже, примерно в 21.30 ... на собачьей площадке компания из 9 человек и 15 собак. Полянка у нас довольно большая и мы стояли группами. Мелочь отдельно, другие отдельно. Кто-то воообще отдельно со своей собакой в мяч играл. И тут приходит компания, молча проходит сквозь собачью полянку и скрывается в кустах. И через 5 минут раздаются залпы салюта. В 5 метрах от нас. :ranting: Собаки врассыпную. Тут и люди то перепугались от неожиданности. И только 2 лаббрадора Гера и ее подруга с интересом наблюдали за происходящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще огромное количество людей не затягивают ошейник, собачку "жалеют" :angry2: Как тут не вывернуться?

Но главная причина - недостаточное внимание к собаке и недостаточный контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх обращает в бегство не только людей, а уж шилопоп и по давна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... И почему многие найденные у нас здесь на форуме собаки без ошейника? Это что, безответсвтенность хозов? Лень ошейник с адресником одеть?

Собака бывает и в ошейнике., Но.. кто то снимает с них их., да ещё и адресник выкинет, не раз читали тут ,что вчера видели в ошейнике, а сегодня уже бегает без него....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос, самой всегда было интересно.

Иногда даже самых-самых воспитанных и хозяевоориентированных переклинивает, Хель было 2 года, когда решила потеряться на даче у друзей, и места ей знакомые, и маршрут уже до тошноты изучен, а вот зарулила на соседний участок и сидела там под кустиком смородины, оххх...Что пережила за эти полчаса, то мое...

Мне в-общем, понятно, как потерялась Мирча, ее вообще нельзя отпускать с поводка, что-то щелкает в голове и она идет куда глаза глядят. Непонятно, почему она была без ошейника :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, почему она была без ошейника :dntknw:

Слышала не раз, что ошейники с собак.. снимают. Зачем люди это делают, для меня загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родителей две суки дворняжки. Одна с овчарку, другая чуть меньше.

В парке измайловском периодически убегают.

То петарда, то просто раз и срулили на помойку, в кусты за вкусным. И каждый раз одно и тоже. Родители бегают и ищут, а собаки потом к подъезду дома приходят. И это при том, что там две дороги перейти надо.

причем младшая убегает очень редко, она тугодум, трус и вообще ее и тут хорошо кормят.

А старшая поменьше, изящная такая.

Так старшая бегунья.

На даче старшая, которой уже 13 лет между прочим, так и норовит через калитку пролезть или дыру найти. Ну вот натура такая у нее. На родник все бегает попить :lol2: Уже несколько раз там ее находили.

Причем она далеко не уходит, по деревне побродит побродит и на родник идет попить.

Но при этом обе попали в дом в возрасте не старше 4 месяцев, то есть хлебнуть то кочевой жизни особо не успели. Но вот тянет их в волю, так и тянет

Изменено пользователем Ксения и Джек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще такой случай...

У знакомого лабр, кобель, 3 года... Место выгула - лес на окраине микрорайона... Гуляет без поводка, вполне адекватно реагирует на команды хозяина, но..... до тех пор, пока не видит на горизонте водоем... Причем, например мой, так тот может сорваться к воде, "помочить лапы" уже после команды "Стой!,Назад!" и вернуться с хитрющще-виноватой мордой, а этот обязательно должен переплыть на другую сторону, обследовать там территорию, перепугать рыбаков, к которым собственно и рулит. При этом ширина водной преграды зачастую 150-200 метров и все команды хозяина-бесполезное напряжение голосовых связок. После того, как обследует противоположный берег, возвращается и снова превращается в милейшего и послушнейшего пса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос, самой всегда было интересно.

Иногда даже самых-самых воспитанных и хозяевоориентированных переклинивает, Хель было 2 года, когда решила потеряться на даче у друзей, и места ей знакомые, и маршрут уже до тошноты изучен, а вот зарулила на соседний участок и сидела там под кустиком смородины, оххх...Что пережила за эти полчаса, то мое...

Мне в-общем, понятно, как потерялась Мирча, ее вообще нельзя отпускать с поводка, что-то щелкает в голове и она идет куда глаза глядят. Непонятно, почему она была без ошейника :dntknw:

Вот так и вывернулась - добрые хозяева не затянули нормально и адью (((

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня убегает только Тайсон ( очень редко, но бывает - что то клИнит в голове ), думаю у него играет дворянская кровь , он очень любит свободу . На поводке гулять проблематично, он скулит, дела сделать нормально не может. Я за два года конечно подвоспитала его, но срывы всё ж бывают. Хотя он всегда возвращается, т е пока мы гуляем , он может отбежать довольно далеко, на другой конец поля, но по зову всегда возвращается. А вот с моими лабрами проблем нет, далеко не отходят и команда "ко мне" на все 100. Петард и взрывов не боятся, мы даже в Новогоднюю ночь гуляли, они весело резвились , правда лаяли на салют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще такой случай...

У знакомого лабр, кобель, 3 года... Место выгула - лес на окраине микрорайона... Гуляет без поводка, вполне адекватно реагирует на команды хозяина, но..... до тех пор, пока не видит на горизонте водоем... Причем, например мой, так тот может сорваться к воде, "помочить лапы" уже после команды "Стой!,Назад!" и вернуться с хитрющще-виноватой мордой, а этот обязательно должен переплыть на другую сторону, обследовать там территорию, перепугать рыбаков, к которым собственно и рулит. При этом ширина водной преграды зачастую 150-200 метров и все команды хозяина-бесполезное напряжение голосовых связок. После того, как обследует противоположный берег, возвращается и снова превращается в милейшего и послушнейшего пса....

А что мешает гулять на поводке или не подходить к водоему? Не говоря о том, чтобы повысить послушку то?

Одно дело - "разовая акция" собаки, и другое - когда это постоянно регулярно (((

У меня Тайна в первую весну после года прониклась водоемами - вот как Вы описываете, только никого не пугая и вообще из воды не отзываясь. А в августе то мы море планировали - я как представила себе такое безобразие в море...

И мы отрабатывали послушку на нашем пруду - поощрение - купание. Правда меня чуть не линчевали отдыхающие - почему я столько заставляю собачку плавать :lol2:

На море поехали уже без бананов и с приличными представлениями о том, как собака должна себя вести в водоеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя дворянка-подобрашка до жути боится потеряться, просто до трясучки. Видимо крепко помнит свое раннее детство, шляние в одиночестве по лесу, и явно не хочет, чтобы ее жизнь закончилась также как и началась. А может понимает своим ушлым дворянским умишком, что уже использовала свою невероятную везучесть - оказаться в нужное время в нужном месте и подвернуться нужным людям. И что больше ей такой шанс вряд ли выпадет.

Когда гуляем с ней по лесу, она носится вокруг, челночит, постоянно убегает на довольно большие расстояния, но при этом все время держит нас в поле зрения и возвращается по первому окрику. Поэтому за эту собаку я вообще не переживаю.

Фрося в ранней молодости мог рвануть, если видел на горизонте привлекательную даму. Вот за ним пришлось побегать, потому что никакого страха потеряться в нем не было, зато было много лабрадорской дури и уверенности, что вокруг не существует зла, опасностей, и вообще весь мир создан исключительно чтобы его радовать. Ох, сколько же он у меня по молодости крови выпил! :angry2: Слава богу, те времена уже позади, сОбак повзрослел, поумнел, что хорошо, и сдал физически, что очень плохо. Но на дам реагируем с прежним юношеским пылом, правда уже не убегая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как я понимаю, самое ужасное и реальное и, главное, непредсказуемое, это когда "в голове собаки что-то переклинило, щелкнуло"... Причём подловить этот момент никак невозможно.

Вот как у нас бывает: собака молодая, год с небольшим, процесс воспитания идёт полным ходом, сильный пищевик, поэтому на улицу выходим с полным карманом вкусняшек. Кормимся постоянно из рук, поэтому далеко не убегает, пасёт. Но иногда, не часто (раз в месяц-два) может начать неадекватно себя вести - бананы в ушах, шлея под хвостом и т.д.))) Может удрать, но не далеко (но оч боюсь, что подрастёт, перестанет боятся потерять "маму" и маханёт куда-нибудь), хватать всякую бяку. Вот пойди и пойми её в этот момент. Магнитные бури, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня убегает, правда известно куда, и при этом панически боится потерять меня из виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мой кобл чуть не убежал один раз...В лесу потерял меня из виду, и помчался туда,откуда шли, подпрыгивая на бегу чтобы разглядеть что вдали :doh: Орала ему как дурочка,бежала следом с пол-километра.Услышал в итоге,с буксами развернулся и ко мне.Потом знакомый охотник сказал, что может быть просто звук исказился в лесу , и он меня не слышал :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Убегала только подростком, приключений на свой зад искала, ни разу не тярели ее в поле зрения, но нервов потрепала знатно. Сейчас пасет постоянно, что в лесу, что на площадке, в остальных местах на поводке. От салютов только подпрыгивает на месте и сразу на меня смотрит, от агрессора бежала, но только на 15 метров (агрессор дисплазийный был, не догнал). Тьфу, тьфу, тьфу 100500 раз, но не представляю ситуации сейчас, когда моя Джесс может убежать, но мы не расслабляемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много лабрадорской дури и уверенности, что вокруг не существует зла, опасностей, и вообще весь мир создан исключительно чтобы его радовать

Очень метко сформулированно! :thumbup:

Безолаберные они. :) Особенно кобели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...