Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ретривер и ребенок


astennki

Рекомендуемые сообщения

Собираемся с мужем завести лабрика(девочку). Дома уже живет кошка(8лет) и сынишка (1,5 года, гиперактивный). Опыт общения ребенка и собак уже есть, нам периодически оставляют на передержку взрослую таксу,по склонности характера совершенно не любящую детей. Сынка знает, что её нельзя трогать, когда собачка кушает, нельзя тянуть за ошейник и тд. Да и с кошкой у нас общение уже устоявшееся, он знает, что можно с ней делать, а что нет. Вопрос в том, как воспитать щена другом и защитником ребенку? Прошу советов как наладить их правильное общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся с мужем завести лабрика(девочку). Дома уже живет кошка(8лет) и сынишка (1,5 года, гиперактивный). Опыт общения ребенка и собак уже есть, нам периодически оставляют на передержку взрослую таксу,по склонности характера совершенно не любящую детей. Сынка знает, что её нельзя трогать, когда собачка кушает, нельзя тянуть за ошейник и тд. Да и с кошкой у нас общение уже устоявшееся, он знает, что можно с ней делать, а что нет. Вопрос в том, как воспитать щена другом и защитником ребенку? Прошу советов как наладить их правильное общение.

лабрик защитником никак не может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся с мужем завести лабрика(девочку). Дома уже живет кошка(8лет) и сынишка (1,5 года, гиперактивный). Опыт общения ребенка и собак уже есть, нам периодически оставляют на передержку взрослую таксу,по склонности характера совершенно не любящую детей. Сынка знает, что её нельзя трогать, когда собачка кушает, нельзя тянуть за ошейник и тд. Да и с кошкой у нас общение уже устоявшееся, он знает, что можно с ней делать, а что нет. Вопрос в том, как воспитать щена другом и защитником ребенку? Прошу советов как наладить их правильное общение.

Если Вы хотите защитника, то выберите другую породу. Лабрадор - ни разу не защитник.

Если честно, то советую пока подождать хотя бы до пяти лет ребенка, выгул одновременно щенка лабрадора по несколько раз в день и ребенка - вещи диаметрально противоположные, особенно, если нет опыта воспитания собак. Ну и щенок будет беситься и кусаться, что травматично для ребенка. Если прям охота так собаку, то лучше дайте дом и любовь взрослой собаке, которая нуждается в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет защитника, я немного не правильно выразилась.. не то, чтобы защищать ребенка от кого-то, скорее смотреть за ним.. я читала, что лабрики отличные няньки и поразительно умные.. сразу скажу, что не собираюсь оставлять ребенка на собаку, а сама куда-то уходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет защитника, я немного не правильно выразилась.. не то, чтобы защищать ребенка от кого-то, скорее смотреть за ним.. я читала, что лабрики отличные няньки и поразительно умные.. сразу скажу, что не собираюсь оставлять ребенка на собаку, а сама куда-то уходить!

что вы подразумеваете под фразой "смотреть за ребенком?" И в чем заключается "нянькость" лабрадора? Оттащить ребенка от плиты с кипящей кастрюлей собака точно не сообразит, так же как и посадить в манеж, поменять подгузник. Принести брошенный мячик - да, стерпеть то, что ребенок будет тянуть его за уши или щипать за нос - возможно, зависит от темперамента, воспитания и возраста, потому как сочетание шилопопый ребенок+щенок лабрадора очень часто приводит к не самым хорошим последстиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет защитника, я немного не правильно выразилась.. не то, чтобы защищать ребенка от кого-то, скорее смотреть за ним.. я читала, что лабрики отличные няньки и поразительно умные.. сразу скажу, что не собираюсь оставлять ребенка на собаку, а сама куда-то уходить!

Мне всегда было интересно, что значит для людей вот это выражение "собака-нянька". Вот Вы что вкладываете в это понятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда было интересно, что значит для людей вот это выражение "собака-нянька".

у меня только опыт предоставления своих собак в аренду малолетним гостям был. но тут скажу одно: лабрадор довольно долгоиграющее развлечение. конечно зависит от настырности ребенка и терпения собаки.

а в последний раз, когда нас навестила маленькая гостья, в доме которой нет собак, мы с мамашей как-то бросили ее на произвол судьбы и тут за дело принялся матвей. он всюду и везде за ней ходил как хвост. но думаю это не нянькины качества, а пастушьи. он в силу своего представления о своей роли президента нашей маленькой страны и на улице нас всех пасет, так что это скорей недоверие к странной маленькой собачке, повсюду сующей свой розовый нос

:gleam:

поправочку внесу на всякий: у меня очень взрослые и неоднократно "проверненные на детях" собаки. вреда от них не будет, но и пользы, как выше уже было замечено, никакой )

Изменено пользователем fermoza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала заводить собаку... Щенок маленький, ребенок маленький. Как гулять с щенком? Есть с кем оставлять ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fermoza, если речь о лояльности собаки к детям (хотя, хотелось услышать ответ ТС), то всё так, но:

1) Это воспитывается, причём, полагаю, и из хорошей, стабильной по психике собаки другой породы тоже (примеры видела :nyam:); не нужно рассчитывать, что лабрадор этим обладает "по умолчанию" (т.е. нужно закладывать время и другие ресурсы на воспитание собаки, особенно если берёте щенка. С подростком или взрослым отказником тоже, впрочем, свои сложности могут быть);

2) всё равно не надо злоупотреблять лояльностью собаки, позволять ребёнку по отношению к ней совсем уж откровенно неприятных и навязчивых действий, причинять боль, и т.п. (это скорее для ТС)

з.ы.: у меня собака облизывает дочь, позволяет ложиться на себя обоим детям, как на подушку, с удовольствием играет с сыном (дочь ещё пока не играет, только печеньками подкармливает :gleam: ), выполняет с ним трюки "за вкусняшки", катает на санках (под моим руководством))) Но мы над этим - и не только - работали. Да и собаку брали подростком)

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня только опыт предоставления своих собак в аренду малолетним гостям был. но тут скажу одно: лабрадор довольно долгоиграющее развлечение. конечно зависит от настырности ребенка и терпения собаки.

а в последний раз, когда нас навестила маленькая гостья, в доме которой нет собак, мы с мамашей как-то бросили ее на произвол судьбы и тут за дело принялся матвей. он всюду и везде за ней ходил как хвост. но думаю это не нянькины качества, а пастушьи. он в силу своего представления о своей роли президента нашей маленькой страны и на улице нас всех пасет, так что это скорей недоверие к странной маленькой собачке, повсюду сующей свой розовый нос

:gleam:

спасибо) оч помогли собраться с мыслями))

я согласна, что оттащить от кастрюли с супом, засунуть в манеж и переодеть памперс лабрик не сможет. Но вот поиграть с ребенком пока мама готовит обед он сможет:) не дать одному ребенку убежать за пределы детской площадки, пока мама вытирает ладошки второму лабрадор тоже сможет. У нас был опыт, когда взрослая собака не пускала моего сынку на лестницу в дом, потому что её сказали, что ему туда нельзя.

Я бы не стала заводить собаку... Щенок маленький, ребенок маленький. Как гулять с щенком? Есть с кем оставлять ребенка?

у нас в семье есть и папа и мама. так что один с ребенком, а второй с щеном гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы накинулись на человека? Хочется ему чтобы ребенок и пес дружили и никто не был обижен и покусан. Как то ко мне пришла знакомая со своей лабрушей и моя 1,5 летняя дочь спокойно валялась с ней рядом на полу пока та грызла вкусняшку и заглядывала в рот, лабра только вежливо отворачивалась. Ни рыка, ни звука, ни движения в сторону "конкурента" на вкусняшку не было, чем не нянька? :dntknw: Под нянькой в поем понимании подразымивается собака которая будет относится к ребенку терпимо и ласково, ИМХО

Гиперактивный ребенок и гиперактивный щенок... мне кажется что вы торопитесь. Я просто сама знаю что такое гиперактивный ребенок, в компании шилопопого щенка они будут заводить друг друга и рано или поздно вынесут вам мозг... :helpsmilie: Потерпите, переживите с ребенком хотябы кризис 2х лет, тогда будет проще. Это тоже сугубо мое ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо) оч помогли собраться с мыслями))

я согласна, что оттащить от кастрюли с супом, засунуть в манеж и переодеть памперс лабрик не сможет. Но вот поиграть с ребенком пока мама готовит обед он сможет:) не дать одному ребенку убежать за пределы детской площадки, пока мама вытирает ладошки второму лабрадор тоже сможет. У нас был опыт, когда взрослая собака не пускала моего сынку на лестницу в дом, потому что её сказали, что ему туда нельзя.

вы только учтите, что до того момента, как он "поиграть сможет", пройдет очень немало времени и придется потратить очень немало усилий. щенок не лучший для этого вариант. и довольно долго.

а совмещать воспитание щенка и ребенка - нелегкий труд вдвойне, хотя и такие примеры есть.

совет о взрослой собаке поддержу, но подобрать отказника, которому вы сможете безоговорочно доверять хотя бы находиться на одном пространственном уровне с ребенком с первого дня, тоже задача не из легких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот поиграть с ребенком пока мама готовит обед он сможет:) не дать одному ребенку убежать за пределы детской площадки, пока мама вытирает ладошки второму лабрадор тоже сможет.

:nono:

Какого возраста дети?

ИМХО "поиграть с ребенком пока мама готовит обед", это самому ребенку должно быть лет 5, раньше этот процесс "на самотек" пускать как-то... как бы помягче... самонадеянно)

Да и на второе бы не рассчитывала так уж (судя по всему, дети младше)

А у вас окружающие нормально относятся к присутствию собаки на детской площадке (без поводка, это к "не дать убежать")?

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мамадарахая,опят 25!!!

собака не может быть нянькой!!!вы путаете няньку с воспитанной взрослой собакой,которая деликатно относится к детям!

скорее лабр для 1,5 ребенка это проблема,т.к. собака может толкнуть,наступить,сожрать игрушки и т.д.

моему сыну 7лет,он всегда рядом с собаками,НО в этот момент я слежу за ними,пусть даже издали.в нашем случае,это голден.это большой,сильный кобель,который в погоне за мячиком не видит препятствий....не то что ребенка :dntknw:

от Тодаса у Саши навсегда остался шрам.мы играли с ним в комнате,он прыгнул за мячом и не заметил ребенка,клыком пробил дырку около носа....хорошо,что так обошлось.

Изменено пользователем алёна57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fermoza, если речь о лояльности собаки к детям (хотя, хотелось услышать ответ ТС), то всё так, но:

1) Это воспитывается, причём, полагаю, и из хорошей, стабильной по психике собаки другой породы тоже (примеры видела :nyam:); не нужно рассчитывать, что лабрадор этим обладает "по умолчанию" (т.е. нужно закладывать время и другие ресурсы на воспитание собаки, особенно если берёте щенка, если всё-таки щенка);

2) всё равно не надо злоупотреблять лояльностью собаки, позволять ребёнку по отношению к ней совсем уж откровенно неприятных и навязчивых действий, причинять боль, и т.п. (это скорее для ТС)

з.ы.: у меня собака облизывает дочь, позволяет ложиться на себя обоим детям, как на подушку, с удовольствием играет с сыном (дочь ещё пока не играет, только печеньками подкармливает :gleam: ), выполняет с ним трюки "за вкусняшки", катает на санках (под моим руководством))) Но мы над этим - и не только - работали. Да и собаку брали подростком)

муж категорически против брать собаку уже взрослой(

ребенку соответственно нельзя играть собакой! только С собакой! и исключительно так,чтобы нравилось обоим. У него уже есть опыт общения и с собаками и с кошкой. научен.

опыт воспитания собаки и у меня и у мужа есть. Хотелось бы послушать именно как наладить взаимоотношения между мелкими, чтобы не возникало эксцессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в семье есть и папа и мама. так что один с ребенком, а второй с щеном гуляет.

А папа не работает или работает дома? Что-то я такой сценарий только по выходным себе представляю, или во время отпуска, но щен будет взрослеть дольше, чем длится любой отпуск.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поиграть с ребенком пока мама готовит обед он сможет:)

не дать одному ребенку убежать за пределы детской площадки, пока мама вытирает ладошки второму лабрадор тоже сможет.

НИкогда не оставляйте собаку (никакую, ни тоя, ни йорка, ни лабрадора, ни овчарку) наедине с ребенком. Собака (любая) - это животное прежде всего.

второй абзац - я вас разочарую. для этого собаку надо дооолго учить. ребенок к тому времени вырастет.

А пока будете иметь третьего, и надо чтоб он не свалил с детской площадки.

Заодно наУчитесь выслушивать от других о выгуле крупной непослушной собаки рядом с детской площадкой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы только учтите, что до того момента, как он "поиграть сможет", пройдет очень немало времени и придется потратить очень немало усилий. щенок не лучший для этого вариант. и довольно долго.

а совмещать воспитание щенка и ребенка - нелегкий труд вдвойне, хотя и такие примеры есть.

совет о взрослой собаке поддержу, но подобрать отказника, которому вы сможете безоговорочно доверять хотя бы находиться на одном пространственном уровне с ребенком с первого дня, тоже задача не из легких

спасибо за советы! мы с мужем обязательно учтем!

а насчет тяжело.. да, не спорю. но и с 2-3 детьми маленького возраста тоже не просто! но вполне реально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не дать одному ребенку убежать за пределы детской площадки, пока мама вытирает ладошки второму лабрадор тоже сможет. У нас был опыт, когда взрослая собака не пускала моего сынку на лестницу в дом, потому что её сказали, что ему туда нельзя.

По-моему, это завышенные ожидания от собаки. Скорее тогда надо искать собаку-пастуха (типа бордер-колли и т.п., нет?). Или много заниматься с собакой (что сложно, когда есть малыш), или у вас сын вырастет до почтисознательного, пока она научится ))

У нас лабра росла со старшей дочкой. "Нянькость" заключалось в том, что она, когда выросла, крайне осторожно бегала и четко рассчитывала силы при играх, никогда не рычала и т.п., спала у коляски, но особых поступков не было, да нам и не надо было. Нам скорее важно было, чтобы дочка не росла эгоистом, чтобы приучалась заботиться о ком-то. Но нельзя сказать, что мы ради этого заводили собаку. Заводили потому что не видим своей семьи-живущей-за-городом без собаки, заводили лабру-компаньона, потому что активные. А остальное - бонусы.

Сейчас у нас младший сынок, ему недо-2 года, и у нас снова щенок. Пока щень воспринимает сына как такого же щенка и норовит с ним по-щенячьи поиграть. Тормозим-переключаем. Сын сам больше тянется к коту, который его терпит почти как ангел. И к лучшему. С собакой - достаточно того, что сынишка иногда может ей мячик покидать, но всё - под обязательным присмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как наладить взаимоотношения между мелкими, чтобы не возникало эксцессов.

один из них НЕ должен быть мелким. 1,5 годовалый ребенок и щенок - им обоим нужна нянька. бо щенок все тащит в рот, прыгает, скачет, и если ваш ребенок полезет на подоконник, то скорее всего полезет за ним. и прыгать оттуда будут вместе. еще щенок до определенного возраста писает и какает дома, может прикусывать в игре и довольно больно, ставить лапы, отбирать игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono:

Какого возраста дети?

ИМХО "поиграть с ребенком пока мама готовит обед", это самому ребенку должно быть лет 5, раньше этот процесс "на самотек" пускать как-то... как бы помягче... самонадеянно)

Да и на второе бы не рассчитывала так уж (судя по всему, дети младше)

А у вас окружающие нормально относятся к присутствию собаки на детской площадке (без поводка, это к "не дать убежать")?

у нас нормально относятся к собаками на дп.

а кто сказал, что на самотек?! имеется в виду, что когда мама режет картошку(лук, морковь и тп) ребенок не засовывает свои ручки под ножик, не сидит на ручках, не плачет цепляясь за ноги. А играет С собачкой в поле зрения, например так же кормит её печенькой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы наверное не понимаете что такое щенок. Это шилопопое создание, которыый с легкостью завалит ребенка и укусить его во время игры может. И какать-писать будет щенок дома. И грызть игрушки детские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А папа не работает или работает дома? Что-то я такой сценарий только по выходным себе представляю, или во время отпуска, но щен будет взрослеть дольше, чем длится любой отпуск.

папа работает на дому по свободному графику) нам оч повезло!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взяла свою взрослой и у нее отношение к моему сыну "ты меня видишь, я тебя нет". Дома она его не замечает вообще. Ноль. На улице смотрит за ним, отгоняет от него собак, следит чтоб не убегал далеко.

Но моему сыну 7 лет, а собаке 2 года.

Он у меня остается один дома, когда я гуляю с собакой. Я его могу спокойно с собой брать на прогулки.

С годовасом все не так. Не питайте иллюзий. Лучше подождите хотя бы годика 3, так будет лучше для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас нормально относятся к собаками на дп.

а кто сказал, что на самотек?! имеется в виду, что когда мама режет картошку(лук, морковь и тп) ребенок не засовывает свои ручки под ножик, не сидит на ручках, не плачет цепляясь за ноги. А играет С собачкой в поле зрения, например так же кормит её печенькой)

Бгг. Я тут неусмотрела, и мой сынок решил сам дать коту вкусняшки. Хорошо, там в пакетике осталось всего пяток маленьких подушечек, потому что пакетик упал, и сожрала всё щень. Меня чуть кондратий не хватил, срочно переставила всё выше. Стремимся к тому, чтобы ни один наш ребенок не кормил другого без разрешения и контроля взрослых. Так что никаких "кормит печенькой".

В идеале картина выглядит так (два дня назад у нас на кухне). Папа режет картошку в суп, сын (год и 9) складывает порезанное в миску (т.е. мы не отгоняем, а вовлекаем ребенка в процесс безопасным способом), а нога папы шевелит игрушку для щенка.

Второй вариант, оба мелких гоняют по полу кастрюльки, подставки и миски ))) (у нас есть внизу шкаф, откуда сынишка может брать посуду и играть. В итоге все под присмотром.

Третий вариант: сын рядом рисует в детском столике, собака наиграна и угулена и спит в ногах, а мама/папа режет лук-морковку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...