Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отморожения у собак.


Рекомендуемые сообщения

Я постаралась сделать небольшую компиляцию в помощь владельцам и, что важнее, волонтерам. Климат наш суровый, потеряшки проводят на улице не один день, думаю, информация будет актуальной.

Отморожение является тканевым повреждением, которое происходит вследствие воздействия слишком низких температур.

Наиболее часто происходят отморожения ушных раковин, мякишей пальцев, мошонки, сосков. Так же как и при ожогах, различают четыре степени отморожений, которые по клиническому проявлению очень сходны с соответствующими степенями ожогов.

  • При отморожениях первой степени кожа становится нечувствительной, анемичной (бледной), затем развивается застойная гиперемия (покраснение и отек), возникает отек кожи и подкожной клетчатки.

  • Во второй степени появляются пузыри, заполненные серозно-геморагическим экссудатом , после вскрытия, которых образуются мокнущие язвенные поверхности.

  • Третья степень характеризуется некрозом всей толщи кожи, она становится отечной, темного цвета. В последующем развиваются влажный некроз и гангрена. Происходит интоксикация организма, повышается температура тела, может произойти внедрение инфекции и развитие сепсиса.

  • При отморожениях четвертой степени вместе с кожей поражаются все глубжележащие ткани и даже кости. После оттаивания органа развивается диффузный отек, влажные некроз и гангрена всех отмороженных тканей. Общая реакция организма проявляется тяжелой интоксикацией.

Если вы гуляете с собакой в холодную погоду, старайтесь не останавливаться на одном месте - постоянно ходите с ней. Увидев, что собака начинает дрожать, не пытайтесь с ней начинать игры и заставлять бегать - сразу же идите домой. Дома укутайте ее одеялом. Если собака попала в холодную воду, то по приходе домой, поместите ее в теплую ванну (температура воды 40-42'C, а согрев, энергично разотрите полотенцем. Обязательно меряйте температуру в прямой кишке. Для обогрева собаки можно использовать фен для сушки волос. Через пасть дайте немного меда или глюкозы (4 столовые ложки на 0,5 л теплой воды).

Надо только знать, что участки обморожения ни в коем случае нельзя растирать (микротравмы, которые возникают при растирании, могут явиться входными воротами для инфекции), их надо согревать - накладывают повязки с большим слоем ваты. С восстановлением кровообращения появляются боли, для купирования болевого синдрома можно дать обезболивающие препараты. На места обморожения накладывают ватно-марлевые повязки с мазью Вишневского. После оказания первой помощи обязательно обратитесь к ветеринарному врачу.

Помните, что тяжесть состояния собаки при переохлаждении и обморожениях зависит от многих факторов, в частности, от породы (у питбулей такие повреждения возникают чаще, нежели у немецких овчарок), от наличия и густоты шерстяного покрова, от возраста (щенки и старики подвержены больше, нежели собаки в возрасте 2-4 лет), беременности и щенности сук (повреждение молочных желез), а также внешних факторов, усиливающих эти влияния на организм животного: повышенной влажности воздуха, наличия соли, разбросанной на пешеходных дорожках с целью снятия оледенения и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно одевайте лабрадоров.

И голденов и лабров, а там более флетов аккуратно выводите из подъездов, расшагивайте их на поводках 5-10 минут и только потом отпускайте. Мышцы должны прогреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка, можно я добавлю?

В такие лютые морозы старайтесь насколько возможно избегать луж на асфальте, образовавшихся из-за рассыпанных везде в ненормальном количестве реагентов, которые не позволяют воде при положенной нулевой температуре превратиться в лед. В результате может случиться серьезное обморожение лапок. Старайтесь пройти по снегу или просто по сухой поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А например при -17 .... -21 .. сколько по времени с собакой гулять можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одевать лабрадоров? для чего?

И что значит - "тем более флэтов"? Опять необоснованные приписывания породе несуществующих слабостей? Про прогрев мыщц замечание дельное, но флэты ничем не отличаются в этом плане от голденов и лабров.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одевать лабрадоров? для чего?

Я вообще не понимаю этих приколов.... Не понимаю тоже для чего одевать лабров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А например при -17 .... -21 .. сколько по времени с собакой гулять можно?

Я своих выгуливала в мороз либо быстрым шагом, либо на беговых лыжах минут по 25-40. Когда заметно ниже -20 мне, честно говоря, не особо гулять хочется, так что мы могли обходиться и просто коротким выводом на попис - 10 мин и домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А например при -17 .... -21 .. сколько по времени с собакой гулять можно?

Имхо надо индивидуально определять в зависимости от состояния собаки. Мы гуляем как обычно - час утром час вечером. Но старшенького я одеваю в темпый комбез, он из-за больных лапок не может активно двигаться и соотв. быстрее замерзает. А младшая колбаса носится как лошадь, ей все нипочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю этих приколов.... Не понимаю тоже для чего одевать лабров.

При отсутствии показаний, я считаю, незачем, да. Есть ситуации: собака в возрасте, что-то с суставами или шерстью и тп. Но нормальную здоровую собаку этой породы одевать нет никакой нужды. Даже в минус 30. Просто не надо показательно долго гулять в такие морозы :) Бываю у родителей в Новосибирске, там тридцатник - вполне обычная штука зимой, обычно совершенно гуляют ретриверы, никто их не разряжает, просто не по часу, конечно, на прогулке проводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гуляю от 40 мин до 1 часа, это при том, что у меня старушка-голденша, но хорошо одетая (я имею в виду шерсть), и две низкорасположенные корги с практически голыми животами. Коржам я мажу соски и лапы мазью на основе гусиного жира, сделанной на заказ - не просите, мне ее привозили из Латвии или Литвы.

Но если будет -30, сокращу прогулки до 30 мин.

Маша, сибирские морозы сухие, они иначе воспринимаются. Московские влажно-гадостные, брр.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой может и час и дольше в такую погоду гулять и не мерзнет совсем :dntknw:

Изменено пользователем kylikysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одевать лабрадоров? для чего?

И что значит - "тем более флэтов"? Опять необоснованные приписывания породе несуществующих слабостей? Про прогрев мыщц замечание дельное, но флэты ничем не отличаются в этом плане от голденов и лабров.

У многих флеты не оддрессированы правильно и вылетают как подорванные из подъездов. Получаем теплая квартира - теплый лифт - ледяная улица на которую выносит флет хозяина резким рывком.

Если флет идеально отдрессирован - можно не выхаживать, если нет - есть вероятность травм не разогретых мышц.

Лабрадоров советывали одевать ортопеды. Взрослых (хорошо одетых) можно не одевать, не очень одетых щенков и собак в линьке я бы одевала.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Тайсона периодически отогреваю в тёплой ванне . Это не вредно? Он у меня один сильно мёрзнет. 15 минут ниже - 15 и всё = каюк. Прихожу , сажаю в ТЁПЛУЮ ( не горячую ) ванну = отходит быстро и ему нравится. Но вот думаю , не вредно ли это?

У многих флеты не оддрессированы правильно и вылетают как подорванные из подъездов. Получаем теплая квартира - теплый лифт - ледяная улица на которую выносит флет хозяина резким рывком.

Если флет идеально отдрессирован - можно не выхаживать, если нет - есть вероятность травм не разогретых мышц.

Лабрадоров советывали одевать ортопеды. Взрослых (хорошо одетых) можно не одевать, не очень одетых щенков и собак в линьке я бы одевала.

У меня Кевин почти лысый ( нууууууу не очень меховой) , но вот холод переносит на ура .......стоит одевать ? Или только если станет замерзать?

Вообще мы гуляем не более 20 минут при темп. ниже -20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих флеты не оддрессированы правильно и вылетают как подорванные из подъездов. Получаем теплая квартира - теплый лифт - ледяная улица на которую выносит флет хозяина резким рывком.

Если флет идеально отдрессирован - можно не выхаживать, если нет - есть вероятность травм не разогретых мышц.

Лабрадоров советывали одевать ортопеды. Взрослых (хорошо одетых) можно не одевать, не очень одетых щенков и собак в линьке я бы одевала.

а лабрадоры не вылетают?! :doh: Ну, как можно всерьез делать обобщения на уровне целой породы? Невоспитанность собаки никак не может быть породным признаком.

Да и не может заболеть нормальный ретривер просто от того, что он вылетел на улицу пулей, а не вышел шагом определенной частоты и длины. Кира, ну, не нагнетай, пожалуйста!

Привет тем ортопедам, значит. Мне тоже один очень уважаемый ортопед посоветовал собаку в качестве смены нагрузки повязать, когда она начала хромать и отменились натаски. Что ж теперь мне всех призывать к этому?

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, тебе надо шлюзовую камеру с постепенным понижением градуса до -30.. lol.giflol.giflol.giflol.gif

Глупости все это - вы сами-то выходите на мороз безо всякой подготовки. У кобелей иногда яйца подмораживаются, это да! Но это если они лежать на снегу и что-то грызут. Я не оставляю в мороз без присмотра, либо прогулка - и час и два, не забывайте - это собака и она приспособлена к климату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мы гуляем не более 20 минут при темп. ниже -20.

Наташа, не айс. Вот именно Тайсону закажи или купи флисовый комбинезон.

Рекомендацию ортопедов озвучивали в теме Старая собака - надевать комбинезон немолодым собакам с ортопедическими проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Тайсона периодически отогреваю в тёплой ванне . Это не вредно? Он у меня один сильно мёрзнет. 15 минут ниже - 15 и всё = каюк. Прихожу , сажаю в ТЁПЛУЮ ( не горячую ) ванну = отходит быстро и ему нравится. Но вот думаю , не вредно ли это?

А если продует или остынет после ванной? Ой, я бы не стала, лучше одеть его на улицу в комбез если уж так мерзнет. А дома и сам оттает, или в крайнем случае пледиком укрыть.

Мы несколько лет назад сходили примерно в такие же морозы в собачий бассейн. Типа для укрепления суставов. Угу, укрепили. Наверно плохо просушились, и в машине было не жарко, хоть я его и укутала. В результате вместо пользы случился большой вред, суставы разболелись хуже прежнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, тебе надо шлюзовую камеру с постепенным понижением градуса до -30.. lol.giflol.giflol.giflol.gif

Глупости все это - вы сами-то выходите на мороз безо всякой подготовки. У кобелей иногда яйца подмораживаются, это да! Но это если они лежать на снегу и что-то грызут. Я не оставляю в мороз без присмотра, либо прогулка - и час и два, не забывайте - это собака и она приспособлена к климату.

Мне не надо. У меня для этого холодная веранда есть раз и два - собаки приучены спокойно выходить на участок из дверей.

Вольерная и городская собака - разные животные и у них разная степень адаптации к холоду и разный тип прогулок.

Тот кому надо снизить риск микротравм будет и одевать и разогревать собаку. Кому пофиг - тому пофиг.

И еще цикл прогулки 10 - 20 минут на попис по 4-5 раз в день не верен с точки зрения кардиологии и дыхалки. Эти контрасты жара-холод-жара приводят к резкому сжатию сосудов, к избыточной нагрузке на сердце, к сбитому дыханию (для ретривера менее актуально, так как не брахицефал, для брахицефала - это совсем беда).

Лучше 1-2 раза в день выйти аккуратно, размассировать, погулять 30-40 минут активно и вернуться домой.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не понимаю про одежду для лабров. Знакомый лабр по недосмотру хозяев купался несколько раз в -20 (у нас река не замерзает), потом 1,5 километра домой топал и ничего. Я ни в коем случае не призываю экстрималить, но и усердствовать с одеждой не стоит. Понимаю, когда собака болеет или щенок, но здоровая собака :dntknw: Наша подружка - бордосиха и в -35 гуляет "голышом", нормально всё, а там шерсти-то кот наплакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила Заиру только прошлой зимой комбез на флисе, в его почти 13 лет. У нас продолжительные прогулки 2-3 часа, три раза в день. И пока молодёжь носилась, он мог полежать некоторое время, потому и пришлось комбез приобрести. Но одевали его раза два-три, ну может пять максимум. Потому и передали его почти новым по наследству потеряшкам.

Ну ещё одеваю в морозы маме кормящей, чтобы сиськи не отмёрзли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего старшего Лео проблемы с лапой - артроз. Ща вроде не кризис ( ТТТ) , НО.....он категорически не хочет одевать комбез ( купила ему тёплых 3 шт. ) , просто ужас, приходится отлавливать и насиловать)). До -15 гуляем без комбеза , но жуть как переживаю и гуляем только на попис покак = мин. 15-20 , максимум 30. Домой не затащить, вроде не мёрзнет , НО.....короче вся в думках. Если гулять без комбеза , боюсь лапе кранты ? Может просто на лапу чо напяливать, ну типа рукава тёплого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрося мой тоже ненавидит свой теплый комбез. Ничего, терпит, одеваемся за вкусняшку. Мало ли что он хочет или не хочет.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрося мой тоже ненавидит свой теплый комбез. Ничего, терпит, одеваемся за вкусняшку. Мало ли что он хочет или не хочет.

Вот и приходиться "насиловать"")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нс 20 градусов. прогуляли ровно 2 часа. Втерище такой, я задубела ващее... А Герке все непочем. Бегала - скакала, домой идти не желала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка, можно я добавлю?

В такие лютые морозы старайтесь насколько возможно избегать луж на асфальте, образовавшихся из-за рассыпанных везде в ненормальном количестве реагентов, которые не позволяют воде при положенной нулевой температуре превратиться в лед. В результате может случиться серьезное обморожение лапок. Старайтесь пройти по снегу или просто по сухой поверхности.

Очень полезный совет. Я вот поняла это, только когда Френк пару раз остановился и мне лапу начал давать, то переднюю, то заднюю, я перчаткой по подушечкам проводила и ступор проходил. Теперь такие места обходим стороной. Прохожие правда в такие моменты умиляются, умеет собачка себя пожалеть. А вот насчет прогулок, гуляем в любые морозы, ничего не одеваем и всегда говорю Френку, что хозяин собаку на улицу не выгонит, а он меня выгуливает по два часа. Правда мне это в кайф, если еще и снежок красивый падает. :blush2:

Изменено пользователем Жозефина и Френк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...