Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака одна во дворе


Ксюша Хвост и Нос

Рекомендуемые сообщения

А если собаке нравится будка? Ну вот просто нравится в ней спать. И приходится затаскивать насильно в дом при плохой погоде. Это контакт с собакой не налажен? С учетом того что собака целый день ходит хвостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я склоняюсь к тому, что все зависит от восприятия человеком собаки. Для кого-то собака - это СОБАКА. Она должна и жить как собака, и есть как собака и т.д. :puppy_go:

Человеком выведена тьма тьмущая различных пород собак. У каждой породы свое предназначение. Есть породы охранные или беговые, которые практически всегда содержаться в уличных или вольерных условиях. Собаки - компаньоны не предназначены для содержания вдали от хозяина. На то они и компаньоны. Ретриверы давно уже стали компаньонами и очень нацелены на общение с человеком. Именно поэтому их не следует содержать в вольере или в будке на дворе. Они конечно же не умрут, если их выселить на улицу, но такая собака потеряет свои замечательные компаньонские качества, постепенно станет самодостаточной и потеряет свою душевность. Это наш менталитет - раз собака крупная, то должна жить в будке во дворе. Знаю много людей, которые по деревенской привычке вообще считают, что собаке не место в доме. Да ради Бога! Но тогда и выбирать надо ту породу, которая не нуждается в постоянном общении.

Никому в голову не придет отселить в вольер йорка и болонку, т.к. считается, что эти собачки для души. Так вот и лабрадор - собака для души и общения. А в вольере пусть живут кавказцы и САО или дворики-звоночки. Выбор пород для уличного содержания огромен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приученные живут в вольере и спят с удовольствием на снегу. Дело не в гуманности содержания(хотя я тоже считаю, что ковер в комнате круче соломы в будке). Дело в том, что теряется определенный контакт с владельцем социализация.

Да, вольерные точно так же радуются хозяину, но они другие несколько....Не на пустом месте говорю, вижу много собак домашних и вольерных (не только лабрадоров).

Понятное дело, что теряется.

Но, речь же не об этом.

Вопрос стоит - можно ли. На мой взгляд - можно.

Вопрос не стоит - а нужно ли? Правильно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, успокойтесь уже плиз, а? Вас не переубедить, вы в танке. Меня тоже. Хочу пожелать вашей собаке никогда не попасть в списки побегашек.

ЗЫ: У меня такое впечатление, что вы прямо за мной по всему форуму ходите и пытаетесь опровергнуть мои слова))))) Ну ей-богу, смешно! ))))

ЗЫ.ЗЫ: При чем сейчас-то вы город упомянули? Тема о загородном содержании...

ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ: И про побегашек в городе, если уж на то пошла речь - у меня мнение, одно. Значит не достаточно следили за собакой. Значит собака была предоставлена сама себе.

В городе больше сбегают исключительно из-за того, что в городе у нас живут больше людей, чем за городом... Соответственно и собак в городе больше.

Cамое страшное, что уже было много случаев отравлений со смертельным исходом хозяйских собак на частных участках за высокими заборами. Перебросить через забор отравленный кусок мяса легко...

Никогда не оставляю своих голдях без присмотра даже на участке, и мои тоже ходят за мной как хвостики. Если их выгнать на участок и закрыть дверь в дом, то они будут стоять под дверью и скрести ее до тех пор пока их не впустят в дом. Если я занимаюсь делами на участке, то и они все время на учатске, как только захожу в дом, то и девчонки сразу за мной в дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не стоит - а нужно ли? Правильно ли?

ИМХО: По-моему эти вопросы подразумеваются автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если собаке нравится будка? Ну вот просто нравится в ней спать. И приходится затаскивать насильно в дом при плохой погоде. Это контакт с собакой не налажен? С учетом того что собака целый день ходит хвостом.

Вы знаете, да, у Вас собака самостоятельная и самодостаточная, и не нуждается в постоянном контакте с человеком. Такое бывает. Все зависит от того, как воспитывать щенка с детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что теряется.

Но, речь же не об этом.

Вопрос стоит - можно ли. На мой взгляд - можно.

Вопрос не стоит - а нужно ли? Правильно ли?

Да, можно многое. Например можно привязать кошку на цепь и отправить жить в будку. Тоже -можно. :doh:

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно многое. Например можно привязать кошку на цепь и отправить жить в будку. Тоже -можно. :doh:

вот и зачем передергивать.... :(

Изменено пользователем Ксения и Джек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и зачем передергивать.... :(

Ну почему же передергивать? Знаю истории, когда кур и коз держат в городских квартирах. Тоже считают, что можно. Но это не значит, что так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и зачем передергивать.... :(

Я просто не понимаю, что вы хотите узнать. Вам же ответили, в вольере содержать-можно, собака не умрет от этого. Так же как и кошка на цепи вполне себе может влачить некое существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не понимаю, что вы хотите узнать. Вам же ответили, в вольере содержать-можно, собака не умрет от этого. Так же как и кошка на цепи вполне себе может влачить некое существование.

я хочу узнать??? :blink:

я высказала свое мнение, Вы его начали опровергать зачем-то. :huh:

Хотя о том, что сие целесообразно и уместно я ничего не писала. Можно-можно. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, да, у Вас собака самостоятельная и самодостаточная, и не нуждается в постоянном контакте с человеком. Такое бывает. Все зависит от того, как воспитывать щенка с детства.

Вы ее видели, чтобы выносить такой вердикт?)))

PS: С любым живым существом, может случится все что угодно, и где угодно. Если принять необходимые меры, чтобы свести это "что угодно и где угодно" к минимуму, то почему бы и нет? (это не касается паранойи) В Англии у знакомых живут рабочие собаки, 2 голдена и 2 лабра. Каждый в своем вольере с шикарной будкой. Хозяева в них души не чают, и наоборот. И контакт с собаками отменный. И не заметил я никаких отклонений в поведении собак. Ходят так же хвостиками за хозяевами на прогулках, без поводков.

Есть примеры, что с вольерным голденом/лабром возникают какие то проблемы или отклонения в поведении? Просто интересно...

Вот пост вижу.

Вот еще.

И еще сообщение.

Есть ли противоположные посты???

Изменено пользователем Brooklyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brooklyn

Вторая ссылка....

Да чтоб я так жила, если в следующей жизни собакой буду! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brooklyn

Вторая ссылка....

Да чтоб я так жила, если в следующей жизни собакой буду! :D

Дело то не в интерьере и не материалах, из которых пострен участок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело то не в интерьере и не материалах, из которых пострен участок)))

а я и не про них. ))) Хотя и это меня впечатлило.

Я почитала дальше что пишет владелец данных вольеров. Как они у нее там живут и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ее видели, чтобы выносить такой вердикт?)))

PS: С любым живым существом, может случится все что угодно, и где угодно. Если принять необходимые меры, чтобы свести это "что угодно и где угодно" к минимуму, то почему бы и нет? (это не касается паранойи) В Англии у знакомых живут рабочие собаки, 2 голдена и 2 лабра. Каждый в своем вольере с шикарной будкой. Хозяева в них души не чают, и наоборот. И контакт с собаками отменный. И не заметил я никаких отклонений в поведении собак. Ходят так же хвостиками за хозяевами на прогулках, без поводков.

Есть примеры, что с вольерным голденом/лабром возникают какие то проблемы или отклонения в поведении? Просто интересно...

Вот пост вижу.

Вот еще.

И еще сообщение.

Есть ли противоположные посты???

Вы привели посты владельцев крупных питомников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть примеры, что с вольерным голденом/лабром возникают какие то проблемы или отклонения в поведении? Просто интересно...

Есть. В Потеряшках есть тема Никсона, которого заперли в вольер и лишили общения с человеком. Каких немерянных сумм и физических сил это стоило куче народа - не посчитать уже. А всего лишь собачке психику поправляли.

И мой переустроенный Барон - тоже жил в вольере, который потом с тоски разнес и предпочел жить в стае полгода. Отсутствие общения с человеком в его случае сказалось в чуть меньшей, но тоже неслабой мере.

Я понимаю, что Вы сейчас будете аппелировать к тому, что дверь в вольере открытая, что они там только ночуют и всякое другое бла-бла-бла... Конечно Вы правы. Может собака жить в вольере. Ваша личная собака - может. А вот моя - не может. И имеет право, ибо опять же, в сотый раз - это собака-компаньон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где жить собаке, в конечном итоге, выбирает хозяин.

Наш лабрадор - с нами. Остальные - на усмотрение их хозяев.

Спор напоминает спор сторонников и противников сушки\натуралки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой ни зачто не останется в саду без меня, только на утренний попис открываю дверь и выпускаю его. он делает дела и на крыльцо -гав! я иду открывать дверь. думаю, что конечно зависит от того, как приучил хозяин, но мы со щенячества вместе, он всегда у моих ног, везде, я недавно на маникюр ходила вместе с ним, под столом спокойно пролежал. мне не доставляет это неудобства. летом в саду я почти целый день он тусуется со всеми членами семьи, ходит из дома в сад за нами хвостом. у соседей был лабрадор, но у меня еще собаки не было и я не разбиралась в породах. сейчас я поняла, что у них был лабрадор, так он прожил в будке на цепи у них где то пол года, зимой в морозы был тоже на улице, мы так поняли, что он умер. вот вам результат будочного содержания. я с этими соседями не общаюсь, да и про лабрадоров ни чего не знала, а то я бы вправила сейчас им мозги!

Изменено пользователем Alena_Arzamasskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы привели посты владельцев крупных питомников.

+100

А еще все эти собаки с самого мелкого щенячества содержались за городом в вольерах и другой жизни не видели. Даже в приведенной теме мудрые опытные заводчики пишут, что после переезда собаки, выросшие в квартирах, так и остались жить в доме, а уж следующие поколения переселились в вольеры. Для собак имхо очень важно, чтобы жизнь текла как она течет, без встрясок и резких перемен. Опять же имхо - ровное стабильное течение жизни для них это залог душевного благополучия и здоровья. Если квартирную собаку попробовать переселить в вольер, это может стать сильным потрясением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я склоняюсь к тому, что все зависит от восприятия человеком собаки. Для кого-то собака - это СОБАКА. Она должна и жить как собака, и есть как собака и т.д. :puppy_go:

А есть, такие как, например, я. Для меня собаки - это СОБАКОЧЕЛОВЕКИ, ДЕТИ, ЧЛЕНЫ СЕМЬИ и т.д. Я переживаю за них ничуть не меньше, чем за детей, мужа, близких. Поэтому я просто не смогла бы оставить собаку в вольере, в будке, на улице. Я почему-то себя сразу ставлю на её место. Холодно, одиноко, скушно, неуютно. Поэтому мои собачки всегда рядом с нами...... :walk3: Может и слишком очеловечиваю их, но ничуть об этом не жалею, мне нравится просыпаться, кода они сопят рядом, мне нравится сидеть всей семьей за столом и собачки рядом получают по маленькому кусочку баловства, хотя бы как знак внимания. Просто наверное я их слишком люблю, чего и всем желаю! :sm4:

Но детей(мужа, близких) вы во двор-то погулять выпускаете? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что в скором времени мы все-таки переедем жить в дерёвню. В связи с этим у меня вопрос, на который я для себя никак не могу найти ответа. Если собак несколько, и они все время ходят за хозом туды-сюды, из дома на улицу и обратно, как решается вопрос чистоты и порядка? Особенно осенью и весной, в сырость и дождь, когда собаки на участке умудряются за пять минут вывозиться как поросята? И тащут всю эту грязь домой? Не бегать же постоянно с тряпками и швабрами. А если не доглядишь, эти гады могут просочиться в спальню и с грязными лапами и животами запросто залезть на кровать (Фрося обязательно это исполнит если будет возможность, и прям с особым цинизмом, он такой). Когда мы жили за городом, в плохую погоду я делала как в Москве: гуляла собак, мыла в душе и не выпускала из дома до следующей гулянки. Но это получается ничуть не лучше содержания в квартире, особенно когда такая такая погода стоит днями и неделями. Старший еще ничего, ложится на диван и спит. А мелкая рвется на улицу, ей это сидение в доме просто нож острый.

А как вы справляетесь с этой проблемой? Может у кого есть ноухау?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я банально хожу с тряпками и швабрами)))) Еще стелю сверху на кровати, кресла и диваны либо пледы, либо ненужные пододеяльники, простыни, которые можно снять и быстренько простирнуть. Вид не ахти, но кровати в целости))) На веранде постоянно стоят несколько ведер с водой... Чтобы на крыльце после каждой прогулки мыть, мыть и мыть лапы... Очень спасают комбинезоны.

Честно скажу... Тяжело))))) А что делать? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, конечно, одна собака, но грязь -наше всё! В дом грязного не пускаю, есть летняя прихожая, если нет возможности помыть прям щас, то оставляю там, сама в дом- из дома. На крыльце всегда ведро с водой, для лап и пуза, в саду детская ванна, тоже пару раз пригождалась. А когда идем с речки с купания и если по пути зацепили лужу с грязью, а на улице солнышко, то приходим в сад и я включаю поливалку, так он дурачится, прыгает, заодно и моется, остается протереть полотенцем и, вуаля-чистый!

Изменено пользователем Alena_Arzamasskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я банально хожу с тряпками и швабрами)))) Еще стелю сверху на кровати, кресла и диваны либо пледы, либо ненужные пододеяльники, простыни, которые можно снять и быстренько простирнуть. Вид не ахти, но кровати в целости))) На веранде постоянно стоят несколько ведер с водой... Чтобы на крыльце после каждой прогулки мыть, мыть и мыть лапы... Очень спасают комбинезоны.

Честно скажу... Тяжело))))) А что делать? :lol2:

Ой ёёё... это ж с ума сойти можно.

У нас получалось несколько раз, приезжали гости со своими собаками. Неудобно было просить гостей запирать собак в доме, они ведь на природу приехали. А уследить за ними всеми вместе с гостями было нереально, поэтому я плюнула, решила - завтра уедут-уберусь. Это был ппц полный :dribble: :dribble: :dribble: , на полу толстый слой глины, все покрывала уделаны, драила потом целый день после грязного стада, шлявшегося туда-сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...