Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака одна во дворе


Ксюша Хвост и Нос

Рекомендуемые сообщения

ни в коем случае не желаю разводить холивар, поэтому прошу конструктивной беседы :blush2:

Почитала одну тему, стало интересно порассуждать. Частный дом, закрытый двор. Собака одна во дворе, хозяин периодически поглядывает в окно/выходит к собаке. Что может произойти плохого? Калитка закрыта, забор кирпичный, двухметровый, змеи на участке не водятся. Подкоп? - на это время потребуется, тем более до этого еще додуматься надо. Украдут? - забор высокий, калитка закрыта. Отраву кинут? - забор высокий, сплошной, собаку никто из прохожих не видит.

И в эту же тему по поводу вольерного содержания.

Ретривер это собака, которая должна быть всегда с человеком? - но в питомниках то собаки в вольерах живут. Потому что в питомниках собаки не по одному в вольере сидят? - то есть 2 ретривера в вольере и все ок, им не нужен человек. По поводу кражи из вольера ночью - у нас в городе недавно украли самоеда у заводчицы. Самоеда офигенного и перспективного. Открыли магнитной кнопкой калитку, зашли, не побоявшись акиту и увели пса.

И вот мне интересно, как же все таки лучше для собаки - рядом с человеком, но в четырех стенах дома, или на свежем воздухе, но одной?

п.с. попробовала свою одну оставить во дворе - она уселась под дверью и сидела, пока я не запустила ее домой.

п.п.с. еще раз прошу - спокойно и без пены у рта :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что хозяин должен знать свою собаку. Мне кажется, ничего страшного нет в том, что собака погуляет во дворе, пока хозяева в доме, если собаке это нравится, и если она не склонна к побегам. Моя б не убежала, знаю точно. При этом ночью ретривер - обязательно дома. Не обязательно на кровати, конечно(знаю многие семьи, где собаки не допущены в спальню или даже на второй этаж дома, и ничего предосудительного в этом не вижу).

В целом мне кажется, что в настоящее время многие из ретривера, охотничьей собаки, пытаются сделать декорашку, которой и во двор не выйти, и спать на диване обязательно, и тд. Не думаю, что собаки лорда Твидмаута спали с ним в одной постели)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Скажу что недавно мы столкнулись с таким же вопросом как и у вас! А потом совсем нечаянно встретила нашу завлдчицу в компании опытного кинолога, мне сказали вот что, собака в доме-это меньше здоровья, это грустная собака, ей нужно бегать метить нюхать смотреть, она охотник!

Я купила шикарную будку своей собаке, я против вольеров, она всегда на улице бегает радуется! Я выхожу много раз в день, 3 раза в день у нас длительные пробежал в лесу, а так во дворе играем, по началу она тоже сидела под дверью, но не следует забывать что это собака, команда место или гулять и положение меняется!

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Изменено пользователем Natasa1225
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasa1225 Вы то в Новороссийске живете, а я ,например, в Новосибирске...я бы не стала своих лабров во дворе держать..да, они у меня холод любят и плавают до октября..но жить на улице..неее...им в квартире не плохо при выгуле часов по 5 в день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю))) нас домой не затащишь! А если и затащишь то нам очень одиноко там!

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется зависит от конкретной собаки и от того, как она выращена, воспитана. Если вырастили помет в вольере, на улице, то ничего страшного и можно держать там в основном. Но если щенок с детства по рукам и диванам, то оставить его одного на улице в то время как вся семья сидит у камина и смотрит телевизор, для него тяжелейшее наказание. К тому же у меня флэт. Если её оставить на улице, то она будет биться головой в дверь всю ночь до тех пор пока её в дом не пустишь, мне кажется. Так как уснуть она может, только если видит меня, а уснуть полностью расслабившись, с храпом, только если касается меня хоть чем то). У нас были щенки. Свободно перемещаясь по квартире, засыпали они все у моих ног. Картина маслом-я у компьютера и черный ковер в ногах))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что касается собаки во дворе на время, считаю совершенно нормальным. Когда мы на даче, Атька спокойно перемещается по участку, забор хороший, все время в поле зрения он у семьи, но если затихает (шкодничает) минут на 5, стоит позвать и он в секунды возникает рядом))) Двери в дом (на террасу) всегда открыты, да и он в силу породы почти не бегает один, он наш хвост, всегда с нами, ему не комфортно одному. А упереть собаку могут и с поводка ....

А вот будка, вольер - не знаю, все таки ретривер, собака-компаньон, ему надо общаться, выполнять команды, смотреть в глаза обожаемым людям. А приучить его сидеть в будке или предоставить самого себе скакать по участку конечно можно, но тогда зачем именно ретривер? Мне кажется для таких целей лучше присмотреть другую породу, не так нуждающуюся в человеке....

Так что, когда у вас один ретривер и он в будке или вольере - я считаю, это не правильно, пересмотрите свои взгляды, почитайте литературу и выберите другую породу (ИМХО)

Собаке не может быть одиноко там, где его хозяин ...., если это так, то - печально ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в эту же тему по поводу вольерного содержания.

Ретривер это собака, которая должна быть всегда с человеком? - но в питомниках то собаки в вольерах живут. Потому что в питомниках собаки не по одному в вольере сидят? - то есть 2 ретривера в вольере и все ок, им не нужен человек. По поводу кражи из вольера ночью - у нас в городе недавно украли самоеда у заводчицы. Самоеда офигенного и перспективного. Открыли магнитной кнопкой калитку, зашли, не побоявшись акиту и увели пса.

Все же, как правило, у содержания многих собак в питомниках очень конкретная цель, в том числе коммерческая. И потом эти собаки оттуда уходят, чтобы стать владельческими и в случае с лабрами - жить с хозяином. В случае с азиатом - жить на участке и т.д.

У каждой породы свое предназначение, откуда и происходит ее образ жизни - с кем и где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю))) нас домой не затащишь! А если и затащишь то нам очень одиноко там!

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Моим со мной в квартире не одиноко...летом,на даче во дворе толкутся...хотя все равно не долго, постоянно следят что я делаю и где я...Жить во дворе это не для ретривера..они всегда в контакте с человеком должны быть, может есть и отстраненные ретриверы не знаю..мои и на прогулке в свободном полете постоянно в зрительном контакте со мной, чуть я сменю траекторию сразу бегут за мной, из виду не упускают...

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, лабрадор должен жить в доме. Спать,есть там. У меня старшая выросла за городом, она деревенская собака во всех смыслах. Но спать она идет всегда домой, хотя летом может до глубокой ночи звездами любоваться на свежем воздухе.

И да, всем владельцам собак, УВЕРЕННЫХ в своих любимцах. Я этим летом упустила с участка двух собак, трое остались, а двое пошли гулять. И это все за время 5 мин, что я насыпала корм в миски в доме. И я бы может не удивилась, что самоедская лайка в возрасте 5 месяцев свалил гулять (глупый еще), НО, его увела со двора как раз старшая собака, ей на тот момент было 9,5 лет. За всю жизнь она не имела по-моему даже мысли убежать от меня на прогулке в городе, все детство провела на участке в свободном полете (правда в силу возраста я все время была участником этого полета) И вот пожалуйста, на старости лет она такое выдает. А я была уверенна и в заборе, и в участке, а главное в собаке :doh: После этого всю мою уверенность как рукой сняло. Теперь табу, ЛЮБАЯ собака на ЛЮБОМ участке всегда должна быть под присмотром, хотя бы из окна. не стоит эта самоуверенность здоровья или того хуже жизни собаки. И хорошо нам повезло, малой сам вернулся, а старшая на ферму к коровам пожрать пошла :ranting: а там машины, люди, другие собаки. Не, лучше беребдеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksenik, Ксюш, а как она через забор то перебралась? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.

Моя старшенькая коржа на даче у друзей стала шляться по соседним участкам. Глаз да глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное и правда от собаки зависит.

Я когда со своим на даче, он в жизни не останется один на участке. Я наоборот его выпихиваю погулять, пока чего-нить по телеку засмотрюсь, но он ни в какую, везде рядом. Если вытолкнуть и закрыть за ним дверь, так и будет сидеть под дверью, плюс еще орать (лаять) начнет, как же - бросили ребёнка :doh:

Иногда с такой привязанностью тяжеловато бывает - на выставках с хендлера нашего 100 потов сходит, пока она его от меня утащит, при этом я прячусь, т.к. если из ринга он меня увидит, то ломанется. Еще у магаза иногда прошу, чтобы кто-то из собачников его подержал, но он тоже истерики закатывает - не останусь и всё, орёт.

Так что здесь играют роль индивидуальные особенности конкретной собаки. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksenik, Ксюш, а как она через забор то перебралась? :hmm:

а ты дай волю и время собаке найти место, она и нашла :ranting: чуть дальше у маленького озерца на участке,забор то ли отогнула, то ли под ним пролезла. В общем, было бы желание у этих ушастых. Я знаю историю, как собака сделала подкоп под ПОЛНОСТЬЮ глухим забором, а снизу еще и бетон был. Не за раз конечно, но сделала. И ушла гулять, тоже нашли сразу почти, слава Богу.

Но самое главное, что по моей уверенности эта ситуация стукнула на ура. Зато теперь я знаю, что нельзя быть во всем уверенным на 100%, все таки это собаки.

И да, кто моих видел, знает, как они на меня ориентированы, собак люблю до безумия. То есть они сбежали не от плохой жизни, вот взбрело старушке в голову что-то.

Пошла в гости к коровам. Хотя я бы тоже ушла, там ее парным молоком напоили, она весь день валялась на солнце-грязи-сене, плюс творожок свой,фермерский и собаки,с которыми можно побегать.

Наверное и правда от собаки зависит.

Я когда со своим на даче, он в жизни не останется один на участке. Я наоборот его выпихиваю погулять, пока чего-нить по телеку засмотрюсь, но он ни в какую, везде рядом. Если вытолкнуть и закрыть за ним дверь, так и будет сидеть под дверью, плюс еще орать (лаять) начнет, как же - бросили ребёнка :doh:

Иногда с такой привязанностью тяжеловато бывает - на выставках с хендлера нашего 100 потов сходит, пока она его от меня утащит, при этом я прячусь, т.к. если из ринга он меня увидит, то ломанется. Еще у магаза иногда прошу, чтобы кто-то из собачников его подержал, но он тоже истерики закатывает - не останусь и всё, орёт.

Так что здесь играют роль индивидуальные особенности конкретной собаки. имхо

ППКС. у меня Леся (вторая) мой вечный хвост, она просто зациклена на мне. Хотя на участке конечно с другими собаками бегает, но меня им чаще всего предпочтет. Но оставить и ее я не решусь одну. Да мало ли что? Не, я параноик теперь ужасный :sorry: Да и действительно, соседи могут быть самыми лучшими, а вот друзья их и гости :dntknw: мало ли заедут, выпьют и что-нить бросят через забор? Не, везде кругом одни враги :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла в гости к коровам. Хотя я бы тоже ушла, там ее парным молоком напоили, она весь день валялась на солнце-грязи-сене, плюс творожок свой,фермерский и собаки,с которыми можно побегать.

:lol2: :lol2: :lol2:

:thumbup: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) :) :)

У меня собаки при открытой двери в дом (летом) все равно ходят за мной хвостом. Одни на улице не остаются по собственному их желанию. Могут отойти, если чем-то заинтересовались в пределах участка, но все равно при этом следят, остаюсь ли я в пределах их видимости. Как только я ухожу из зоны их видимости, бегут ко мне. Если я уйду в дом и закрою дверь, они будут сидеть около крыльца и ждать, когда я их впущу.

Я их не учила этому совершенно. Просто я считаю, что это является показателем налаженного контакта между мной и моими собаками.

И еще... Владельцы - они все разные. И при любом раскладе будет 2 стороны. Одна сторона - это те, которые считают, что это дико, чтобы ретривер жил во дворе, что для этого есть другие специальные породы. А другая сторона - что это нормально, и у них на собственном примере так живет их собака, собака их друзей, и прочее, прочее...

Я отношусь к стороне, что это дико. Да и просто почитать разделы потеряшек и убедиться, что собак крадут, травят, и они сами сбегают. Даже те, которые ну никак казалось бы сбежать не могли...

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом еще не построен, а я уже знаю: мои ( все) будут за мной как хвост ходить... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношусь к тем, кому не дико. При условии соблюдения правил техники безопасности.

Да и просто почитать разделы потеряшек и убедиться, что собак крадут, травят, и они сами сбегают. Даже те, которые ну никак казалось бы сбежать не могли...

Сбегают как раз больше в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбегают как раз больше в городе.

Дмитрий, успокойтесь уже плиз, а? Вас не переубедить, вы в танке. Меня тоже. Хочу пожелать вашей собаке никогда не попасть в списки побегашек.

ЗЫ: У меня такое впечатление, что вы прямо за мной по всему форуму ходите и пытаетесь опровергнуть мои слова))))) Ну ей-богу, смешно! ))))

ЗЫ.ЗЫ: При чем сейчас-то вы город упомянули? Тема о загородном содержании...

ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ: И про побегашек в городе, если уж на то пошла речь - у меня мнение, одно. Значит не достаточно следили за собакой. Значит собака была предоставлена сама себе.

В городе больше сбегают исключительно из-за того, что в городе у нас живут больше людей, чем за городом... Соответственно и собак в городе больше.

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, успокойтесь уже плиз, а? Вас не переубедить, вы в танке. Меня тоже. Хочу пожелать вашей собаке никогда не попасть в списки побегашек.

ЗЫ: У меня такое впечатление, что вы прямо за мной по всему форуму ходите и пытаетесь опровергнуть мои слова))))) Ну ей-богу, смешно! ))))

Я написал свое мнение в данной теме. Не оскорблял Вас нигде и ни разу...И ходить мне за Вами ни к чему.

Изменено пользователем Brooklyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал свое мнение в данной теме. Не оскорблял Вас нигде и ни разу...И ходить мне за Вами ни к чему.

:lol2: Я разве что-то говорила про оскорбление? :lol2:

Я тоже высказала свое мнение. :) За сим откланиваюсь)))))) У меня нет никакого желания с Вами еще и тут препираться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще... Владельцы - они все разные. И при любом раскладе будет 2 стороны. Одна сторона - это те, которые считают, что это дико, чтобы ретривер жил во дворе, что для этого есть другие специальные породы. А другая сторона - что это нормально, и у них на собственном примере так живет их собака, собака их друзей, и прочее, прочее...

Я раньше не считала дикостью уйти в дом, налить чаю, посидеть минут 10, пока малые играют! Сейчас дико, и безумно страшно! У меня старшая самая главная, воспитанная, умудренная опытом пенсия ушла! И это при том, что выросла за городом! И что толку в моей абсолютной уверенности, вот понадобились ей коровы, ушла, даже глазом видимо не моргнула! Что уж говорить о городских собаках, которые в деревню разве что на лето приезжают! И давать им полную свободу?! Ну уж нет :nono: пусть я изверг, не люблю собак, ношусь с ними как курица с яйцом, зато они живи здоровы! На самом деле пока не клюнет владельцев с другой точкой зрения, им не докажешь! А меня клюнуло, хотя и собаки 24 часа не были себе предоставлены, 5 мин и ушли! Я реально лучше перебдю :lol2: чем потом буду искать дай Бог живых собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, если с детства воспитать так, что твой дом-двор и вот тебе вольер с подстилкой, то будет там жить.

Как воспитать. Думаю, что можно им жить в вольере. Другой вопрос, что в нашем климате не гуманно селить ретриверов в вольер на улицу. Это ж не лайка.

Мой же даже на даче спать прется на крыльцо или в коридор на самый проход.

Дворняжки родительские радостно днем спят во дворе под кустом или на солнышке.

А этот уляжется под ногами и хрен обойдешь его.

Хотя на ночь все втроем сидят на крыльце и категорически отказываются играть и гулять в ночи.

Но, опять же... У меня муж грит, что я не собаку а деФФчонку воспитала, что только тронешь его или скажешь что-либо, так он заваливается и пузо подставляет для почесух. И времени я с ним много проводила и провожу. То есть породные качества, стремление к людям мной подкреплялось только в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я склоняюсь к тому, что все зависит от восприятия человеком собаки. Для кого-то собака - это СОБАКА. Она должна и жить как собака, и есть как собака и т.д. :puppy_go:

А есть, такие как, например, я. Для меня собаки - это СОБАКОЧЕЛОВЕКИ, ДЕТИ, ЧЛЕНЫ СЕМЬИ и т.д. Я переживаю за них ничуть не меньше, чем за детей, мужа, близких. Поэтому я просто не смогла бы оставить собаку в вольере, в будке, на улице. Я почему-то себя сразу ставлю на её место. Холодно, одиноко, скушно, неуютно. Поэтому мои собачки всегда рядом с нами...... :walk3: Может и слишком очеловечиваю их, но ничуть об этом не жалею, мне нравится просыпаться, кода они сопят рядом, мне нравится сидеть всей семьей за столом и собачки рядом получают по маленькому кусочку баловства, хотя бы как знак внимания. Просто наверное я их слишком люблю, чего и всем желаю! :sm4:

Изменено пользователем Elsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретривер это собака, которая должна быть всегда с человеком? - но в питомниках то собаки в вольерах живут.

А кто вам сказал, что питомники = идеальное содержание собак?

Питомник это вынужденное содержание в вольерах по причине практичности такого вида содержания.

наверное, если с детства воспитать так, что твой дом-двор и вот тебе вольер с подстилкой, то будет там жить.

Как воспитать. Думаю, что можно им жить в вольере. Другой вопрос, что в нашем климате не гуманно селить ретриверов в вольер на улицу. Это ж не лайка.

Приученные живут в вольере и спят с удовольствием на снегу. Дело не в гуманности содержания(хотя я тоже считаю, что ковер в комнате круче соломы в будке). Дело в том, что теряется определенный контакт с владельцем социализация.

Да, вольерные точно так же радуются хозяину, но они другие несколько....Не на пустом месте говорю, вижу много собак домашних и вольерных (не только лабрадоров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...