Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

СТАЛО СТРАШНО БРАТЬ ЩЕНКА!


Рекомендуемые сообщения

мне тоже в какие-то моменты бывает страшно. и я тоже собираюсь брать щенка.

вот, сижу читаю тут опыт других, смотрю в интернете информацию ищу книжку :mf_bookread: . и, да, теперь я тоже понимаю, что это бОльшая ответственность, чем мне казалось раньше.

я думаю, что дело в том, что все перечисленные Вами проблемы были запущены. и если вы будете стараться , действительно стараться, а не для галочки, то все можно преодолеть. мы не первые. есть опытные владельцы, кинологи, ваш заводчик. вам помогут! :)

а те, кто пишут " если страшно-не бери". так можно им сказать" если нечего сказать по теме- не пиши". ну, вот не верю я, что у этих людей ни разу не возникло сомнения перед выбором и изучением породы и ее особенностей. думали же и о кормлении, воспитании, таулетном вопросике, как выбрать питомник, собаку и т.п. а пишете так, будто с собакой и родились. :nonono: чем больше читаешь и примеряешь ситуацию на себя, смотришь, как делать правильно, тем больше ты должен задавать себе вопрос " я смогу? я готов?" а если сразу думаешь "я легко со всем справлюсь. у меня проблем не возникнет". вот тогд уж точно не нужно собаку брать. надо со своим эго разобраться сначала. просто всегда надо оценивать риски и понимать, что будут "непредсказуемости". вопрос в том, готовы ли вы их преодолевать и учиться этому преодолению? искренне верю, что если ты будешь любить собаку всем сердцем, она всегда ответить взаимностью. не воспроизведу дословно, но " помни, собака лишь часть твоей жизни, а ты для нее целый мир" :sm24: <3

Я когда заводила первого лабрадора , ни о чём не думала , вообще. Спонтанно решила , в один день, залезла в инет, нашла кучу питомников и объявлений ииииииии мы с мужем поехали. На пятом питомнике остановились , выбрали , через месяц забрали . И только когда щен переступил порог моего дома , я включила мозги , призадумалась , хорошо что у меня заводчик такая терпеливая и ответственная))) Выбирать надо заводчика и тогда не страшно ничего .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История.

Заехала как то добрая Света за нами - погулять в лес. Было у нее правда тогда всего три кобла, но таких, кобелиных объемов. А у меня тогда было три сучечки, ну, не самых маленьких.

Открывается лифт - маленький... Но мы со Светой и все 6 голденов верим в себя огого как - и как то все поместились.

Едем вниз.

Хотя конечно как то жалко, что в минуту славы свидетелей нет :lol2:

Ну, выходим из лифта долго, покааа коблы со Светой, покааа мы... Оглядываюсь, а у окна стоит консъерж, сигаретка изо рта выпала, смотрит, то ли лифт сломался, то ли мы портал какой открыли по переносу на первый этаж... :lol2:

:lol2: :lol2: :lol2: Помню-помню, и до сих пор не понимаю как собаки в тот раз утрамбовались в маленьком лифте :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот беспроблемный щенок, с которым можно не заниматься: http://babyweby.ru/shop/igrushki/interaktivnye_igrushki/interaktivnyj_wenok_kuki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут прочитала совет про обсуждение с родителями, из чего сделала вывод, что Вы девушка молодая и живете не одна.

Так вот. Страх-это нормально. Вам правильно писали про любые решения, которые мы в жизни принимаем...Было бы гораздо хуже, если бы страха не было вовсе-это говорит либо о недостаточной осведомленности, либо о недостаточной ответственности.

Но я настоятельно прошу подумать о том, во что выльется страх остальных членов семьи. В моей ситуации все было очень печально и дошло чуть ли не до беды. К сожалению, есть тип людей, который готов бороться со своими страхами и идти на перелом всему, а есть те, кого устраивает их ритм жизни и менять его они (вдруг!) оказываются не готовы.

Поэтому даже если родители согласны, я бы оценивала прежде всего их силы, так как не имея жилья и свободных средств к существованию переть танком против двух членов семьи практически невозможно.

Некто не против собаки :thumbup:

Вот беспроблемный щенок, с которым можно не заниматься: http://babyweby.ru/shop/igrushki/interaktivnye_igrushki/interaktivnyj_wenok_kuki/

Ой, вот не надо!..

Я НЕ говорила, что не буду заниматся собакой, НЕ говорила, что не буду гулять, мы БУДЕМ ходить к кинологу, мы будем делать все, что надо! И это НЕ секундная прихоть, это - обдуманное решение. И я сюда зашла, и выставила эту тему, что бы мне помогли, и дали совет, а не, что бы постебались...

Изменено пользователем Sendi.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 4 голдена. Самая большая проблема - задолбалась в межсезонье мыть собак...

Ой, Света, на все 100% согласна с тобой. А межсезонья у нас в Москве становвятся все длиннее и длиннее. Я вспоминаю зимы, которые были раньше, чистый снег кругом, ни гор реагентов, ни грязи повсюду, я припоминаю даже, что зимой я практически не мыла лапы собам настолько было чисто в Москве. А сейчас выходишь на прогулку в любое время года и после каждой прогулки не просто протираешь лапы, а тщательно с шампунем для лап моешь и моешь. У меня хоть и не 4 парня, а 3 девицы, но мыть лапы им, а также комбинезоны порядком надоело.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некто не против собаки :thumbup:

Ой, вот не надо!..

Я НЕ говорила, что не буду заниматся собакой, НЕ говорила, что не буду гулять, мы БУДЕМ ходить к кинологу, мы будем делать все, что надо! И это НЕ секундная прихоть, это - обдуманное решение. И я сюда зашла, и выставила эту тему, что бы мне помогли, и дали совет, а не, что бы постебались...

А какого совета Вы ещё хотите? Говорите с родителями (так, чтобы это было не просто абстрактное "не против", а "вот в таком-то и таком-то случае, мне может понадобится такая-то ваша помощь"). Сложно представить, чтобы в 11 лет человек сам мог все вышеобозначенные вопросы (кинолог, поездки куда-то, ветобслуживание) полностью сам решить. :dntknw:

Выбирайте (желательно с родителями) заводчика, у которого будете щенка брать (и контакт поддерживать потом), кинолога, с которым будете заниматься, хорошую ветклинику, в которую не страшно обратиться "если вдруг что", да и не "если вдруг", а и планово тоже.

Если с родителями договорённость уже есть, и они всё понимают про сложности и со всем согласны - ещё более непонятно, чего вы тут сидите и ждёте совета по неслучившейся ещё проблеме? Читайте, узнавайте, систематизируйте информацию. Обсуждайте с родителями. Выбирайте. :gleam:

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда заводила первого лабрадора , ни о чём не думала , вообще. Спонтанно решила , в один день, залезла в инет, нашла кучу питомников и объявлений ииииииии мы с мужем поехали. На пятом питомнике остановились , выбрали , через месяц забрали . И только когда щен переступил порог моего дома , я включила мозги , призадумалась , хорошо что у меня заводчик такая терпеливая и ответственная))) Выбирать надо заводчика и тогда не страшно ничего .

У меня с Зэтой было примерно так же)

К выбору породы полошли вплотную (в первую очередь из-за размеров, чтобы и я, и бабушка могли справляться, и в квартире тесно не было), а все остальное уже изучалось потом в процессе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого совета Вы ещё хотите? Говорите с родителями (так, чтобы это было не просто абстрактное "не против", а "вот в таком-то и таком-то случае, мне может понадобится такая-то ваша помощь"). Сложно представить, чтобы в 11 лет человек сам мог все вышеобозначенные вопросы (кинолог, поездки куда-то, ветобслуживание) полностью сам решить. :dntknw:

Выбирайте (желательно с родителями) заводчика, у которого будете щенка брать (и контакт поддерживать потом), кинолога, с которым будете заниматься, хорошую ветклинику, в которую не страшно обратиться "если вдруг что", да и не "если вдруг", а и планово тоже.

Если с родителями договорённость уже есть, и они всё понимают про сложности и со всем согласны - ещё более непонятно, чего вы тут сидите и ждёте совета по неслучившейся ещё проблеме? Читайте, узнавайте, систематизируйте информацию. Обсуждайте с родителями. Выбирайте. :gleam:

Нууу... Мне вобщето 13. Да ладно, не об этом. Ну да, я с вами согласна, хоть кинолог и вет, поездки, тут я и сама справлюсь... Но с родителями я конечно поговорю и по конкретней.

Чего я тут сижу? Да потому, что информацию вроде: "наша собака идеальна!" "С ней у вас не будет проблем!" "Самая-самая лучшая собака в мире!!!" я уже слышала, и хотела узнать что-то РЕАЛЬНОЕ от РЕАЛЬНЫХ ОПЫТНЫХ людей! Я очень боюсь накосячить(( Но, не надо отвечать: " Боитесь? Так не берите!". Я хочу, что бы будующей собе у меня было хорошо, вот и сижу в ожидании советов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я с вами согласна, хоть кинолог и вет, поездки, тут я и сама справлюсь... Но с родителями я конечно поговорю и по конкретней.

Вообще-то я говорила (и не один раз), не о том, что родители будут вместо вас ездить на дрессировку и к ветам, а о поиске финансов. В том числе и для каких-то экстренных случаев. Вы в 13 лет работаете, хорошо зарабатываете и можете полностью обеспечить собу, особенно если ей понадобится экстренная ветпомощь (а она недёшева)? Сами оплатите курс дрессировки?

и хотела узнать что-то РЕАЛЬНОЕ от РЕАЛЬНЫХ ОПЫТНЫХ людей! Я очень боюсь накосячить((

вот и сижу в ожидании советов...

Нууу... если внимательно читать форум, то можно найти много чего и о неидеальных собаках. :dntknw:

И отдельный раздел о выращивании щенков, с конкретными советами, что, как и почему.

И отдельный раздел о дрессировке

И много чего ещё. Даже не открывая тему, это всё можно прочитать. Вполне реальное притом :dntknw:

Зачем сидеть в ожидании, когда можно читать, думать и делать выводы?

з.ы. Мне первую собаку родители разрешили в 11 лет (да, с условием, что это будет колли вместо сенбернара :blush2: ), и я много чего накосячила в воспитании, да. Но тогда и интернета не было, и информации было в разы меньше. Пара книжек да одна площадка со стандартным ОКД в ближайшей доступности. Сейчас же информации - реально, ложкой ешь

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала все темки. Вам же дали много советов. Что вы еще хотите услышать? Каких советов? Много примеров было написано, много ситуаций.

Сейчас будет моя ИМХА: Вообще мне кажется если хочешь собаку - ничего страшно быть не может! А если страшно и какие-то сомнения - значит пока еще не время. Чтобы брать щенка в дом, нужно быть к этому готовой как физически, так и морально. Читать литературу и форумы - это хорошо, но этого мало. К появлению собаки нужно придти и осознать, что ничего не страшно - я готова! У вас пока одни страхи. Что бы вы не говорили, что этого не хотите слышать - но это так. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendi, не против-это не показатель. У меня вообще были ЗА и собственно настояли сами. Только через пару дней выяснилось, что люди в сорок лет ждали что-то вроде той самой плюшевой собачки, на которую Вам кинули ссылку.

Но это уже совсем другая история.

Не знаю, я вижу в Вас вполне осознанного человека. Если родители с Вами в одной упряжке-справитесь, имхо. А на тетенек и дяденек некоторых не обижайтесь(никого конкретно в виду не имею), им видимо ничего и никогда страшно не было;) есть такой вид людей-безбашенные называются :nyam:

Изменено пользователем Lequel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать собаку - это уже не совсем принадлежать только себе,но и собаке, на протяжении всей ее жизни - ответственность,воспитание,гуляние,забота,обучение,лечение. Одного хотения и эмоций слишком мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что не мне написано было, про дядь и теть, которые не боялись - но все равно скажу... Мне было страшно. Причем очень, когда стал вопрос о приобретении последнего щенка. И только мои подруги были в курсе всех моих сомнений и мыслей. Вот пока я не собрала все в кучу, все страхи и внутренне не поняла, что всё, готова! Щенка не покупала. Как только я осознала что готова - все. Практически на следующий же день появился щенок. И скажу, что все те страхи были совершенно напрасными. Были и есть конечно трудности, но они со страхами совершенно не связаны. Они как говорится возникли уже в процессе, и надо было их решать. И я их решаю, как мне кажется - успешно!

Поэтому я и написала, что к приобретению щенка нужно быть готовым внутренне и морально, и психологически, и физически. И не должно быть никаких страхов. Может быть радостное волнение, но не страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТаМич, да действительно, писала не о Вас, я специально даже ники не читала, чтобы быть так сказать максимально беспристрастной. Не знаю, у меня был страх. Был страх и когда везла собаку домой, и когда не понимала как начать воспитание (хотя весь форум уже был изучен вдоль и поперек). Не знаю. Детей же рожают-тоже страшно? Страшно пеленать, купать, а вдруг что не так, а вдруг что не эдак...

Да все страшно, я не могу вспомнить ни одного действия в своей жизни, которое бы на сопровождается страхом. Если бы я жила по принципу ожидания, когда вместо страха наступит приятное волнение-я бы ни за руль не села, ни в интститут бы не поступила, ни на велосипед бы не села, на работу бы не пошла (вот где страх был, ПОЛНОЕ ощущение отсутствия знаний и осознание собственной никчемности :D).. Да ничего бы не сделала.

Мое имхо-страх нужен для того, чтобы его пересиливать. Эта та слабость, с которой нужно бороться, иначе она разрушит Вашу мечту. Мою жизнь такой страх разрушил дважды-один с моей стороны, второй совсем недавно-с чужой.

И это больно осознавать, больно понимать, то уже ничего не вернешь.

Собака это конечно и то, с чем можно потерпеть, но все таки останавливаться совсем не стоит. Может автору взять сначала на передержку собаку? Не проблемную, щенка, или с соседской погулять..Да что там, на шашлыки форумские выбраться:)

Я вот про силу Лабрадоров поняла, когда мне Боня шоколадка протащила мордой по грязи метра три:D какой никакой опыт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lequel, частично согласна с вами. :nyam:

В плане попробовать свои силы передержкой, выгулом соседских ретриверов и т.д. На шашлыки не знаю, ТС в Украине. Если там собираются на такие мероприятия -было бы прекрасно! Но не согласна в плане вашего отношения к страху.. Но это мое ИМХО, не более. :gleam:

Сесть за руль когда боишься и понять что это не твое, и страх не уходит это одно. Машину можно продать и забыть про это. Далее по пунктам тоже могу свои доводы привести, но не буду)))) Но что будешь делать, когда ты поймешь, что страхи в отношении собаки не проходят? А это живое существо. Хотя судя по разделу "потеряшки" это не останавливает людей. Повторюсь, это мое восприятие страха относящегося к животным, и моя ИМХА. :dntknw:

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже было чувство страха, перед тем, как взяла собаку. Мне кажется это нормально.

Читаю форум, некоторые пишут, что ни о чем не думали, когда брали и считают именно это восприятие свидетельствующее о том, что человек готов к собаке. мое же мнение, что так крайне безответственно подходить к решению брать или не брать.

И тема мне эта понятно. Человек должен понимать с чем может столкнуться после появления и это очень хорошо, что она интересуется.

Меня смущает только возраст девочки. Я уже в другой теме писала, что моя дочь примерно этого же возраста, но я даже представить не могу, что она одна гуляет с собакой. Мне кажется, что даже когда мы пройдем курс, все равно будет страшновато. Мало ли какие обстоятельства. Родители должны понимать, что выгуливать собаку, пусть и не всегда, придется им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже было чувство страха, перед тем, как взяла собаку. Мне кажется это нормально.

Читаю форум, некоторые пишут, что ни о чем не думали, когда брали и считают именно это восприятие свидетельствующее о том, что человек готов к собаке. мое же мнение, что так крайне безответственно подходить к решению брать или не брать.

И тема мне эта понятно. Человек должен понимать с чем может столкнуться после появления и это очень хорошо, что она интересуется.

Меня смущает только возраст девочки. Я уже в другой теме писала, что моя дочь примерно этого же возраста, но я даже представить не могу, что она одна гуляет с собакой. Мне кажется, что даже когда мы пройдем курс, все равно будет страшновато. Мало ли какие обстоятельства. Родители должны понимать, что выгуливать собаку, пусть и не всегда, придется им.

Не знаю, но перед приобретением щенка тоже форум шерстила и по вопросам выращивания, воспитания. И мне тоже было СТРАШНО! Но решение иметь собаку страх перевесило!И я взрослая тетенька. Здесь действительно много полезной информации, и когда приехал беленький озорной комочек- я знала что делать, а что не стоит.

Согласна с предыдущим автором, но свою дочь (16 лет) вечером гулять с собаками не отпущу одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что вам всем хочу сказать, не нужно брать щенка, если в сердце живет страх, своим страхом вы только привлекаете всякую ерунду. Разберитесь со своими страхами, поселите вместо них в сердце Любовь, и тогда можете заводить кого угодно. Когда в сердце Любовь - там нет места страхам :buket2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сама как-то не могу решить какого я мнение ) Вроде и в правду если есть страх лучше не брать щенка, потому как притянешь всякую ерунду ,

А вроде и если нет страха - неизвестно со всем ли пониманием и ответственностью относится человек к покупке щенка и появлению его в доме..

Пока сама определится даже не могу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да о какой притянутой ерунде вы говорите?

у меня весь страх улетучился после того, как я взяла собаку и немного освоилась. Сейчас если и возникают проблемы, они в обычном режиме решаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что вам всем хочу сказать, не нужно брать щенка, если в сердце живет страх, своим страхом вы только привлекаете всякую ерунду. Разберитесь со своими страхами, поселите вместо них в сердце Любовь, и тогда можете заводить кого угодно. Когда в сердце Любовь - там нет места страхам :buket2:

Миллион раз согласна!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите суку от доброй и ласковой мамы и всё будет отлично!!! Не берите кобеля, он всегда несколько сложнее в воспитании, чем сука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://www.youtube.com/watch?v=3t6bLugtJkQ

В идеале должно быть так! Ролик супер! Аж до мурашек! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не мальчик. Когда брал щенка, был полностью готов ко всему. К погрызам и разгрому квартиры, к воспитанию, к лужам и кучкам, к лишениям всяким (типа вместо того чтоб потусить в компании, мы идем на занятия по послушке и т.п.). Но чтобы так опустошить семейный бюджет проблемой с суставами, я не был готов. Интересно, родители девочки в курсе этой лотереи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...