Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ЗИГГИ **ВФПР**. За радугой...


RITALUMENS

Рекомендуемые сообщения

За все годы общения с лабрадорами ни разу не доводилось видеть, чтобы они участвовали в каких-то конфликтах. Вчера проходим мимо магазина, выходят 2 дамы, Зигги, как обычно пытается не оставить кого-либо без внимания. Поскольку собака на коротком поводке, для меня особых проблем не возникает. Но тут следует сильнейший рывок, не выдерживает тормоз рулетки. Оказывается, женщины перекрыли мне обзор, и я не увидел привязанную возле двери собаку. Тоже обычная ситуация, Зигги не пропустит ни одной собаки, не обнюхавшись с ней. Далее следуют лай, визг. Зигги оседлал собаку намного крупнее и вцепился ей в холку. Растаскиваю их, Зигги практически сразу успокаивается. Продолжительность всего инцидента 3-5 секунд, но начала я не видел, т.к. не было обзора. Внучка, шедшая чуть впереди, утверждает, что та собака, то ли от неожиданности, то ли от испуга цапнула Зигги первой.

Меня интересует, если кто-то знает, что лабрадор может спровоцировать конфликт, отпишитесь, пожалуйста здесь.

Ну а в целом, пес весел, активен, подружился с одним молоденьким лабрадором, с ним бегает без поводка и возвращается сразу, как позову.

Спасибо всем за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За все годы общения с лабрадорами ни разу не доводилось видеть, чтобы они участвовали в каких-то конфликтах. Вчера проходим мимо магазина, выходят 2 дамы, Зигги, как обычно пытается не оставить кого-либо без внимания. Поскольку собака на коротком поводке, для меня особых проблем не возникает. Но тут следует сильнейший рывок, не выдерживает тормоз рулетки. Оказывается, женщины перекрыли мне обзор, и я не увидел привязанную возле двери собаку. Тоже обычная ситуация, Зигги не пропустит ни одной собаки, не обнюхавшись с ней. Далее следуют лай, визг. Зигги оседлал собаку намного крупнее и вцепился ей в холку. Растаскиваю их, Зигги практически сразу успокаивается. Продолжительность всего инцидента 3-5 секунд, но начала я не видел, т.к. не было обзора. Внучка, шедшая чуть впереди, утверждает, что та собака, то ли от неожиданности, то ли от испуга цапнула Зигги первой.

Меня интересует, если кто-то знает, что лабрадор может спровоцировать конфликт, отпишитесь, пожалуйста здесь.

Ну а в целом, пес весел, активен, подружился с одним молоденьким лабрадором, с ним бегает без поводка и возвращается сразу, как позову.

Спасибо всем за участие.

Оседлал - в смысле сделал садку?

В таком случае, это установление главенства.

Насчет конфликта - Симба мой, будучи очень ласковым и добрым, в свое время на общем выгуле цапнул одну лабродевушку до крови. За что - я не поняла, но он сначала просто ее гонял, а в итоге догнал, повалил и хорошо так прикусил. С другой девушкой, но сильно младше возрастом, в той же компании в то же время, играл нормально, без эксцессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За все годы общения с лабрадорами ни разу не доводилось видеть, чтобы они участвовали в каких-то конфликтах. Вчера проходим мимо магазина, выходят 2 дамы, Зигги, как обычно пытается не оставить кого-либо без внимания. Поскольку собака на коротком поводке, для меня особых проблем не возникает. Но тут следует сильнейший рывок, не выдерживает тормоз рулетки. Оказывается, женщины перекрыли мне обзор, и я не увидел привязанную возле двери собаку. Тоже обычная ситуация, Зигги не пропустит ни одной собаки, не обнюхавшись с ней. Далее следуют лай, визг. Зигги оседлал собаку намного крупнее и вцепился ей в холку. Растаскиваю их, Зигги практически сразу успокаивается. Продолжительность всего инцидента 3-5 секунд, но начала я не видел, т.к. не было обзора. Внучка, шедшая чуть впереди, утверждает, что та собака, то ли от неожиданности, то ли от испуга цапнула Зигги первой.

Меня интересует, если кто-то знает, что лабрадор может спровоцировать конфликт, отпишитесь, пожалуйста здесь.

Ну а в целом, пес весел, активен, подружился с одним молоденьким лабрадором, с ним бегает без поводка и возвращается сразу, как позову.

Спасибо всем за участие.

Виктор, если та собака действительно первая укусила Зигги, то такая реакция понятна. Даже очень спокойная собака при нападении может начать обороняться. А Зигги -кобель, для парней такая реакция на провокацию и агрессию вполне объяснила.

Хорошо, что Зигги несмотря на состояние аффекта смог быстро успокоиться и не стал дальше лезть в драку. Значит он признает за Вами лидерство, готов подчиняться- нужно только от работать беспрекословное подчинение (поработать над командами и на 100% стать командой) , ну и теперь еще лучше контролировать окружение - смотреть на потенциальное присутствие других крупных и не добро настроенных собак.

Поговорю еще с кинологом, может что посоветует еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, привязанный блюл свою территорию и не рад был вторжению в его "зону"? Предположу, что провокация была с его стороны, а Зигги лишь ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку случаются драки лабрадора с лабрадором - следовательно: начать конфликт лабрадор в принципе способен.

Мой за свои 5 лет - пару раз становился иннициатором разборок с другим лабрадором-кобелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны скажу, что Зигги не конфликтный и не задира. Сам он не полезет - первый в смысле, а вот ответ дать - может. Понюхать - да, познакомиться, подружиться, он даже на лай собак очень спокойно реагирует. Так что я думаю, что он ответил. Да и вообще, собаки тоже ругаются и дерутся, так же как и люди. Мы выходили гулять в одно и тоже время со многими собаками и разными характерами, бывало на прогулке 5-6 собак соберется и ни с одной Зигг не конфликтовал. Если что-то не нравилось - может буркнуть чуть погромче. Так что я думаю, его что-то или кто-то спровоцировал. Самое главное, что он Виктора УСЛЫШАЛ сразу и успокоился. Не стал дальше драться и кусаться (умнюшенька наш Зигги). Виктор, он вас полюбил точно! И Вы для него, как Оля правильно заметила, авторитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя лабра способна вступить в конфликт первой. когда только приехала эта была проблема номер два (номер один был лишний вес). лабрадор, несмотря на все свои положительные качества, все же крупная собака и ничто собачье ему не чуждо. другое дело, что у них это проще корректируется, т.к. человекоориентированность породная побеждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может еще сработал эффект неожиданности,у нас Мирка может так отреагировать,если из-за угла вдруг другая соба вынырнет.Напугается и бросок с лаем. Еще как вариант,мы же не знаем,что в его жизни было до нас. Вот Шелька,когда был маленький,в округе было много стай,и мы не раз подвергались нападениям,с тех пор дворовых собак мы ненавидим и бычим. Мира кидается на всех без исключения овчарок и выборочно на голденов :dntknw: ,что было в ее жизни,я не знаю :dntknw: .Поэтому на прогулке бдю и либо обхожу,либо переключаю на команду-вкусняшку,стараясь таким образом предотвратить конфликтные ситуации. Зигги молодец,что послушал хозяина! Умничка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя лабра способна вступить в конфликт первой. когда только приехала эта была проблема номер два (номер один был лишний вес). лабрадор, несмотря на все свои положительные качества, все же крупная собака и ничто собачье ему не чуждо. другое дело, что у них это проще корректируется, т.к. человекоориентированность породная побеждает.

Мы для Зигги такого не заметили, мне кажется, это не про него.

Виктор, Зигги привет, надеюсь, вы там отлично гуляете по сегодняшнему солнышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы для Зигги такого не заметили, мне кажется, это не про него.

Виктор, Зигги привет, надеюсь, вы там отлично гуляете по сегодняшнему солнышку.

я не говорю, что Зигги такой, просто пример, что и лабры не всегда бывают плюхами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, привязанный блюл свою территорию и не рад был вторжению в его "зону"? Предположу, что провокация была с его стороны, а Зигги лишь ответил.

Кажется, возле той собаки находился черный пакет типа мусорного. Возможно, хозяин приказал его охранять. Тогда это многое объясняет и даже оправдывает ту собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пошел 2-й месяц нашего совместного общения. Зигги научился гораздо спокойнее воспринимать каждого встречного, не бросаться им на грудь. К сожалению. пока на собак это не распространяется. Трижды в день прохожу с ним порядка 5-6 км суммарно, с учетом того, что он даже на рулетке носится вокруг зигзагами, это расстояние для него надо, по крайней мере, удвоить. С нетерпением жду снега только потому, что этот вечно голодный пес ухитряется ввинчивать свой нос в траву или листву и что-то там пожирать. Но дозировку, установленную Ольгой, стараемся, по возможности, соблюдать, хотя и тяжело видеть его жадно-просящий взгляд.

С другой стороны хорошо помним одышку, которую заработал наш предыдущий лабр из-за нашей жалости, однажды он слопал несколько кг кошачьего корма, сломав дверцу шкафа, так ему даже плохо после этого не было.

Купил Зигги палочки для чистки зубов, мол, пусть будет занятие. Так он их заглатывает, не разжевывая. Кот ходит за ним по пятам, демонстративно спит на собачьей подстилке. Приходится стелить еще и в другом месте. Но пес частенько ложится рядом с котом на голом полу.

Изменено пользователем vikt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, спасибо за новости!

По корму- размачивайте его слегка, чтобы Зигги казалось, что корма больше. Увы, кроме как диета и правильные нагрузки иных способов похудеть для собак не существует.

Уверена, что отношения с собаками Зигги наладятся- он вообще-то дружелюбный парень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за Зигги. Он очень умный мальчик и дружелюбный, он не ест собак :) конечно может лететь к ним на парах любви, но вы с ним построже тогда, он всё поймет. и он любит заниматься, команды отрабатывать ему в кайф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познакомились с молоденьким лабриком, с огромным удовольствием гоняют друг за другом, в основном, в радиусе 20 м. На зов возвращается сразу. Так что все нормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познакомились с молоденьким лабриком, с огромным удовольствием гоняют друг за другом, в основном, в радиусе 20 м. На зов возвращается сразу. Так что все нормально..

Отлично! Друзья - это хорошо. :thumbup:

А наша Джесс зациклена на игрушку и на нас, поэтому редко играет с сородичами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада за Вас и вашу семью с таким приобретением :) Друзья - это весело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

558d26eb2b4e.gif

Зигги в непрерывном поиске, что бы найти и слопать.

35004449fe79.gif

Нашел!!!

33912be06d6b.gif

Пора домой

Изменено пользователем vikt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зигги очень красивый,особенно на фоне заснеженных лесов-полей)))Спасибо.

У нас Мира тоже любительница попылесосить,посему,в целях ее безопасности,гуляем строго на коротком поводке и при любой возможности отрабатываем команду "фу",если на рулетке,то только в наморднике(((А что делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, спасибо за фотографии и за новости!

Блите за подбиранием- а под Новый год на улице столько всякой дряни набросают.. В 2 раза больше внимания потребуется..

Попросила модераторов перенести тему в раздел Happy End.

Очень рада, что Зигги стал частью Вашей семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, когда "добросердечные" соседи валят в окна, что под руки попадется. Но ведь гуляем по лесу, и он ухитряется чуть ли не на каждом шагу находить что-то среди прелой листвы, причем мне ни разу не удалось увидеть, что же он нашел - настолько быстро он заглатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корешки травяные :) или мышку-норушку :) Или лягушку сушеную :) да всё что угодно в лесу можно найти, ягодки всякие вкусные замороженные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте все, кто еще помнит Зигги.

Исполнилось полгода, как он стал членом нашей семьи. Вчера еще раз перечитал всю эту тему с начала до конца, обо всех его похождениях-мытарствах. Трудно представить, сколько пришлось ему пережить до того, как о нем узнали все вы - неравнодушные люди. Сразу же повторюсь, что он всем нам доставляет массу положительных эмоций. Больше всего любит играть (просто требует) с мячом, готов бегать за ним сколько угодно. но... не безвозмездно. Стоит его погладить, сразу ложится на спину - почеши пузико. Незнакомые команды усваивает быстро, но, к примеру, команду "нельзя" выполнит по обстоятельствам (например, если чувствует, что не успеет проглотить ту гадость, что подобрал).

Теперь о нерешенных проблемах. Я уже однажды упоминал, каким шоком было для меня, когда он сцепился с собакой. Затем в течение нескольких месяцев контакты с собаками ограничивались тем, что взаимно повиляв хвостами и обнюхавшись, равнодушно расходились. Правда, есть 2 молодых лабрика, которые с ним играют. И есть 1 щеночек лайки, которому Зигги позволяет делать с собой, что угодно. Но последний месяц творится неладное, подходит любая собака с добрыми намерениями, виляют хвостами, обнюхиваются, затем рычание, Зигги хватает за холку и валит даже более крупную собаку, мне удается оттащить его в течение 2-3 секунд, и дальше никаких следов агрессии. Может быть, таким образом в прошлой жизни он отстаивал свою помойку? Но если есть надежда, что эта проблема со временем разрешится, то следующая, видимо, на всю жизнь.

Дело в том, что в прошлой жизни он настолько привык к самостоятельности, что не боится потеряться. Стоит его отстегнуть, и сразу хвост трубой - мы больше незнакомы, звать бесполезно, никаких вкусняшек не нужно. За полгода отстегивал поводок чуть больше 10 раз, убегал трижды и трижды я мысленно с ним распрощался. Но что интересно, стоит его привязать на несколько секунд, поднимает невообразимый лай. Может быть, таким образом с ним расстались прежние хозяева? Жаль, конечно, что осенью за грибами придется ходить в одиночку. Ну ладно, всем всего доброго, с праздниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikt,скажите, а у вас нет кинолога в ваших местах? Все эти проблемы решаемы. Успеете еще вместе за грибами сходить. Возьмите веревку обычную , 10 м, и к ней карабин пристегните. Так тоже можно гулять, когда собака убегает. Еще сейчас девушки придут и вам скажут, как еще можно действовать.

Удачи и с праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...