Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите! я в отчаянии! Лабрадор 4,5 мес. мальчик дисплазия ТБС С-Д


Рекомендуемые сообщения

Уместно создавать тему, когда уже начали посещать ветеринара и стала ясна ситуация, что финансово человек это не тянет.

Я- поверьте, я пока что не уверена, что операция точно потребуется. Вот когда Ерёмин скажет, что требуется операция и стоит она столько-то, то можно это объявить в своей теме. И, участвующие в этой теме- частично помогут. По правилам форума- ТС придётся выкладывать сканы или хорошие фоты чеков за ветеринарные услуги и сопроводительные бумаги с результатами анализов, чтобы читающие тему точно знали, что их "не разводят", публиковать полный отчёт о финансовой стороне дела.

В общем- желание вылечить щенка- того стоит!

Бог Вам в помощь! ( и форумляне- тоже не останутся в стороне).

Значит- Вам крупно повезло и Вы получили именно то, на что рассчитывали, особенно не потратившись на эту вязку и прочих щенков!

Поздравляю! :1st:

Подскажите, вы пишете, что не уверены, что операция точно понадобится, почему?

Изменено пользователем lynemerceva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, вы пишете, что не уверены, что операция точно понадобится, почему?

Прочитайте мои посты- я приводила примеры того, как видела собак с подвывихами, что жили вполне достойно со своим диагнозом и без болей- на протяжении более 10 лет, и даже кавказскую овчарку, ну двигались чуть хуже, чем здоровые, их берегли, но их жизнь и без операций была счастливой с дисплазией ЕЕ, и только на поддерживающих препаратах- хондропротекторах. Собственно- можете найти мой сайт в профиле, найдите мой мобильный, позвоните завтра и я могу пригласить Вас посмотреть 10-ти летнего лабрадора, который у меня лечился с ЕЕ на обеих ногах- всё у него хорошо, операции- не потребовались и движения восстановились после 8 месяцев, то есть глазу стало незаметно, что он - имеет плохие суставы, настолько незаметно, что кто-то из их уличной тусовки- предложил хозяевам даже повязать его с их сукой!

Еле отговорила!............

(К слову сказать- в 4-5 месяцев он двигался маленькими шашками, как кролик, и с этим пришёл ко мне на осмотр. Владельцам предлагали операции , или лечение хондропротекторами, их решение было- лечить без операции.)

расскажите эту историю Ерёмину- и скажите, что Вам бы так же.

Если он скажет, что- только операция, то - её и нужно сделать.

Теперь он будет решать, что хорошо Вашему щенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы будет наблюдаться у Еремина 1 раз в 2 недели. Следующий наш прием будет 8 или 9 ноября.

По поводу возврата: заводчик сказала, что если мы вернем и будет все плохо, лечить малыша нет возможности. Поэтому и было мое такое предложение... Я не ссорилась и не собираюсь ссориться ни с кем, тем более требовать. Я только ПОПРОСИЛА.

Выскажусь с пролетарской прямотой :) ИМХО. Укоротите пыл своей подруги.

Все уже давно бы устаканилось, если бы у Вас не появился адвокат. Который писал как бы от своего имени, но создавалось впечатление, что озвучивались Ваши мысли. И писал он (адвокат), что все и всегда Вам должны, что деньги нужны все и сразу, что собаку Вы оставляете, но денег нет.

После этого любой, даже самый мягкий, человек, занимает оборонительную позицию. И ото всего открещивается.

После 19 страниц обсуждений Вы, наверное, уже поняли, что заводчик Вам ничего не должен. Ни по закону ни по понятиям. Он МОЖЕТ помочь, но не ДОЛЖЕН помогать. Более того, помощь была предложена. Но Вашего адвоката это не устроило и он стал требовать еще. Не странно? Вы молчали, а она требовала.

Помощь предлагалась двух видов. Или возврат части суммы или полная сумма в обмен на щенка. Так как это чистой воды добрая воля заводчика, то мотивы и логику не обсуждаем. Он так предложил.

Со слов адвоката, Вы решили щенка оставить, но она почему-то стала требовать полную сумму. Типа, "денег на лечение нет".

Но пи чем тут заводчик, если денег на лечение нет? Предположим (не дай Бог), что у щенка проявилось бы какое-нибудь другое заболевание, не связанное с наследственностью, но все равно требующее не менее дорогостоящего лечения. Деньги бы нашлись? Или адвокат снова бы наехал на заводчика?

Так что сугубо мое ИМХО и Вам совет - ограничьте напор Вашей подруги. Она выступает не как Ваш помощник, а все Вам портит. Как говорится, благими намерениями выстлана дорога в Ад :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, цены на "обычное" лечение и на лечение и поддержку при ДТБС очень разные. Несколько десятков тысяч на операцию из ниоткуда тоже не возьмутся.

Операция - один сустав ( делают, не сразу оба) 12 - 15 тысяч. Послеоперационный уход -антибиотки и пр.. , ну 1,5 тысячи...

Не такие неподъемные деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не совсем понятно, вроде озвучена дата первой выплаты заводчиком, до 1 января, допускаю, что пока денег нет. Потом, еще не факт, что будет операция, ничего пока не определено, но подруга озвучивает - деньги нужны - обследование, консервативное лечение и т.д. Слушайте, снимки всех ног, только что делала у Еремина - 3800. Ну, травматин, хондартрон, допустим превикокс - 1000-1500. Консультация у Еремина - до 1000р., пусть еще консультации у других тыщи на 2, какая пока срочность в деньгах, чтобы так гнать, не совсем поняла.

В конце концов, если лечение встает в другие суммы, займите пока у подруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не совсем понятно, вроде озвучена дата первой выплаты заводчиком, до 1 января, допускаю, что пока денег нет. Потом, еще не факт, что будет операция, ничего пока не определено, но подруга озвучивает - деньги нужны - обследование, консервативное лечение и т.д. Слушайте, снимки всех ног, только что делала у Еремина - 3800. Ну, травматин, хондартрон, допустим превикокс - 1000-1500. Консультация у Еремина - до 1000р., пусть еще консультации у других тыщи на 2, какая пока срочность в деньгах, чтобы так гнать, не совсем поняла.

В конце концов, если лечение встает в другие суммы, займите пока у подруги.

Консультация у Еремина 500 рублей Повторная - 350 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультация у Еремина 500 рублей Повторная - 350 рублей.

Маш, я и не помню, помню, что символически. Если нужны глюкозаминосодержащие препараты, так многие владельцы щенков и так их покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, цены на "обычное" лечение и на лечение и поддержку при ДТБС очень разные. Несколько десятков тысяч на операцию из ниоткуда тоже не возьмутся.

Что подразумевается под "обычным" лечением???

У одной из моих собак было три операции, не связанные с ОДА, потребовались не десятки тысяч рублей, а гораздо больше.

Три недели борьбы за её жизнь, она ушла, молодая, здоровая, с чемпионскими титулами и всеми проверками)))

А всё начиналось с "обычного" кесарева. Возможно этот пример и не уместный в этой теме, но покупая породистого щенка, человек должен рассчитывать свои силы и материальные возможности, чтобы правильно вырастить его, а также обеспечить ему достойное ветеринарное обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, имеется в виду разница в оплате операций у разных врачей. Цена у Еремина озвучена. У Воронцова будет раза в 2-3 выше. Можно поехать в Польшу или Чехию, некоторые наши ездят. Хозяин - барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, имеется в виду разница в оплате операций у разных врачей. Цена у Еремина озвучена. У Воронцова будет раза в 2-3 выше. Можно поехать в Польшу или Чехию, некоторые наши ездят. Хозяин - барин.

Нет, Sakura-13 отвечала на пост сивка-бурка, здесь речь идёт о другом лечении, не о разнице в оплате операций)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то странно люди обсуждают расходы на лечение.

Я со своим старшим ( как и с младшим) как раз кругленький "старт" оставила в клиниках в самом начале = постановка точного диагноза ( а это обследование, не один снимок , подбор лекарств). Кстати , постановка точного диагноза не означает, что врач сразу назначит точное лечение. Подбор лекарств может занять несколько месяцев и вылиться в ОЧЕНЬ кругленькую сумму.

Вот когда всё устаканивается и лечение подобрано правильно, тогда да , суммы не очень бьют по карману ( хотя для кого как). Опять же всё зависит от заболевания , протекания и обострений. Можно лечить курсами , а можно постоянно.

А есть и непрерывная пожизненная терапия на очень дорогих лекарствах.

Что подразумевается под "обычным" лечением???

У одной из моих собак было три операции, не связанные с ОДА, потребовались не десятки тысяч рублей, а гораздо больше.

Три недели борьбы за её жизнь, она ушла, молодая, здоровая, с чемпионскими титулами и всеми проверками)))

А всё начиналось с "обычного" кесарева. Возможно этот пример и не уместный в этой теме, но покупая породистого щенка, человек должен рассчитывать свои силы и материальные возможности, чтобы правильно вырастить его, а также обеспечить ему достойное ветеринарное обслуживание.

Вы правы, в какой то степени, НО........одно дело когда собака просто болеет или по недосмотру владельца ( что то съела, много бегала, лапу порезала, простыла ,неудачные роды и т д ) и совершенно другое, когда владелец не причастен к "косякам" матери-природы , которые уже на втором месяце после покупки выползают у такого крохи-щенка.

И почему интересно ,подруга должна всё это "разруливать" = давать в займы, оплачивать расходы и т д ? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторым свойственно читать между строк! Я ничего не требовала, еще раз повторяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не совсем понятно, вроде озвучена дата первой выплаты заводчиком, до 1 января, допускаю, что пока денег нет. Потом, еще не факт, что будет операция, ничего пока не определено, но подруга озвучивает - деньги нужны - обследование, консервативное лечение и т.д. Слушайте, снимки всех ног, только что делала у Еремина - 3800. Ну, травматин, хондартрон, допустим превикокс - 1000-1500. Консультация у Еремина - до 1000р., пусть еще консультации у других тыщи на 2, какая пока срочность в деньгах, чтобы так гнать, не совсем поняла.

В конце концов, если лечение встает в другие суммы, займите пока у подруги.

А вы считаете , что вот так запросто взял с полочки лишнюю десятку и отдал в клиниках? Человек только два месяца назад потратился на покупку щенка .....по вашему надо было оставить ещё и на лечение? Это не Авито за 2000 , щенка в питомнике вроде как покупали и не за 3 рубля.

Для меня следует вывод , что неважно ГДЕ куплен щенок , а на лечение придётся расщитывать ( гарантии нет нигде, а если нет отличия, тогда какая разница?) = на Авито энтерит, в питомниках = дисплазия и ещё чего похлеще :doh: ..Н-да :hmm:

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, помощь была предложена. Но Вашего адвоката это не устроило и он стал требовать еще. Не странно? Вы молчали, а она требовала.

Помощь предлагалась двух видов. Или возврат части суммы или полная сумма в обмен на щенка. Так как это чистой воды добрая воля заводчика, то мотивы и логику не обсуждаем. Он так предложил.

Если быть объективными, то изначально заводчик предложил вернуть щенка с возвратом полной суммы. И только после создания темы на форуме было предложена частичная выплата, не сейчас, а до 1 января.

А так сейчас можно договориться до того, что Ольга и Ральф виновник всех бед, и помощь не будет оказана, только из-за ее напора.

ИМХО, смысл дальше рассуждать,кто виноват и что должен....

Щен начал наблюдаться у Еремина, значит ситуация сдвинулась с мертвой точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, цены на "обычное" лечение и на лечение и поддержку при ДТБС очень разные. Несколько десятков тысяч на операцию из ниоткуда тоже не возьмутся.

Еще как берутся.

У нас же откуда-то взялось больше 50 тысяч(я просто после 50 перестала считать)? И не за месяц, не за два. За неделю. Вот тебе, Жень, "обычное" такое лечение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему интересно ,подруга должна всё это "разруливать" = давать в займы, оплачивать расходы и т д ?

Именно потому что она подруга. Нет? Подруга это только потрындеть о маникюре? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Думаю этот лозунг нужно взять за основу, ну а дальше как получиться.

Рассуждать на тему, что обязан заводчик, что не обязан-бесполезно. Сколько людей столько и мнений. А проблему все равно придется решать хозяевам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, расскажите мне пжлста, как модератору, что мы сейчас тут обсуждаем?

По сотому кругу про деньги - создаем отдельную тему в Благодтворительности, если посчитают необходимым ее там опубликуют.

Или таки здоровья щенка и что с ним сейчас проиходит?

Обсуждение про заводчик-деньги-должен/не должен уже утомили не только меня.

Жду ответа от ТС.

Модератор.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynemerceva,попросите эту тему перенести в общение,оставить открытой/закрыть Ваше дело. Здесь откройте повторно тему с назначениями и снимками,как проходит лечение.Вы остановили свой выбор на Еремине,суммы озвученные выше не криминальные(я думала дороже),справитесь сами раз так получилось.

Ничего переносится не будет, и создавать новые темы я не дам, достаточно одной. Бренда, внимательнее с советами, прочитайте еще раз правила.

Модератор.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте мои посты- я приводила примеры того, как видела собак с подвывихами, что жили вполне достойно со своим диагнозом и без болей- на протяжении более 10 лет, и даже кавказскую овчарку, ну двигались чуть хуже, чем здоровые, их берегли, но их жизнь и без операций была счастливой с дисплазией ЕЕ, и только на поддерживающих препаратах- хондропротекторах. Собственно- можете найти мой сайт в профиле, найдите мой мобильный, позвоните завтра и я могу пригласить Вас посмотреть 10-ти летнего лабрадора, который у меня лечился с ЕЕ на обеих ногах- всё у него хорошо, операции- не потребовались и движения восстановились после 8 месяцев, то есть глазу стало незаметно, что он - имеет плохие суставы, настолько незаметно, что кто-то из их уличной тусовки- предложил хозяевам даже повязать его с их сукой!

Еле отговорила!............

(К слову сказать- в 4-5 месяцев он двигался маленькими шашками, как кролик, и с этим пришёл ко мне на осмотр. Владельцам предлагали операции , или лечение хондропротекторами, их решение было- лечить без операции.)

расскажите эту историю Ерёмину- и скажите, что Вам бы так же.

Если он скажет, что- только операция, то - её и нужно сделать.

Теперь он будет решать, что хорошо Вашему щенку.

я не могу себе представить собаку с подвывихом и степенью Е, живущую полноценно.

аж кровь из глаз:dribble:

это негуманно. наблюдать хромоту животного от подвывиха и боль в его глазах несмотря на нпвс.

Ерёмин просто так никого резать не станет. Если будут показания (а они будут, ибо раз в таком возрасте уже такие степени, то тушите свет) он прооперирует.

Касаемо цен на операции ДТБС, которые тут все обсуждают. Да у Ерёмина и Давыдова они гуманные, всё верно, но не забудьте прибавить ещё 2 раза в год сумму на хондропротекторы (для локтей, ибо с ними тоже уже вопросы начались). И это до конца жизни.

Изменено пользователем Katenok_Gaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу себе представить собаку с подвывихом и степенью Е, живущую полноценно.

+1 Да уж, тоже с большим трудом представляю собаку, у которой из попы торчат бедренные кости (а это и есть подвывих), и которая при этом живет полноценной жизнью, не испытывая боли, только на хондропротекторах. :gleam: :dntknw: :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поехать в Польшу или Чехию, некоторые наши ездят. Хозяин - барин.

А можно и в Америку или Европу!

А можно прооперировать в клинике на Рублёвке, очень качественно- за 80 т р...........

я не могу себе представить собаку с подвывихом и степенью Е, живущую полноценно.

И тем не менее - это ЕСТЬ.

И не просто полноценно- а даже так, что никто из тусовки и не знает- что там ТБС ЕЕ!!!!

Этот щенок появился у меня на усыпление от заводчика лабрадоров- не вставал до 2-х месяцев на ножки вообще, сидел. Я пожалела, массажем поставила на ножки, в три месяца отдала своим друзьям. Вот этот пёс и есть, его можно посмотреть, он- совершенно нормально выглядит и двигается. Когда были у него проблемы с движением- в 4-5-6 месяцев- его консультировали у разных ветеринаров, и ему однозначно прописывали дорогущие операции.

Его решили оперировать, но ближе к году, таково было решение владельцев.

Но- пёс двигался, рос и ближе к году стал отлично двигаться, мышечный корсет полностью скомпенсировал неполноценность суставов!

И- решили не оперировать, посмотреть, как дело пойдёт, так смотрели- до пяти лет, каждый года показывая тому ветеринару, который был выбран для операции, с тем, чтобы в нужный момент- быстро прооперировать. Кстати- семья- состоятельная, и денег было вполне достаточно для того, чтобы прооперировать, не оперировали просто потому, что дела шли у собаки- отлично....как и сейчас- уже более 10 лет ему, я видела его пару месяцев тому назад- нет проблем с движением у него, он- никогда не страдал и не страдает, только в щенке были проблемы. Ему дают курсами хондропротекторы, в последнее время, после 8 лет- этого не делают ( чтобы не спровоцировать МКБ), и у него - так же стабильно всё хорошо!

и есть ещё случаи, даже с кавказской овчаркой, к которой я была приглашена на очередные прививки, и просто несколько лет наблюдала, как она двигалась. видела рентгеновские снимки- там ДЕ, а тяжеленный пёс- нормально и радостно двигался и жил не страдая от дисплазии.

Есть и ещё случаи.

Не буду далее вдаваться в подробности, и долгие описания случаев, но просто отмечу, что тяжесть симптомов не всегда отражает тяжесть дисплазии суставов, и при тяжёлой дисплазии- может быть всё хорошо и при небольшой- ДД- может быть и всё плохо с остеоартрозами.

Так что- верьте- или не верьте, но это ФАКТЫ, и для меня всё ясно- операция может и не понадобиться вообще.

Да, особо неверущим я могу устроить показ этого пожилого и очень жизнерадостного лабрадора, просто для того, чтобы можно было себе представить, что так бывает, и даже чаще, чем можно себе представить.

Да, у щенка ТС- снимки показывают нехорошие суставы, но и не настолько критичные, чтобы уж операция требовалась прямо завтра, и без попытки- посмотреть, а нужно ли сразу под нож хирургу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у щенка ТС- снимки показывают нехорошие суставы, но и не настолько критичные, чтобы уж операция требовалась прямо завтра, и без попытки- посмотреть, а нужно ли сразу под нож хирургу?!

я не неверующий, я технически не представляющий )Вы точно про подвывих не ошиблись?

у моей собаки был подвывих и я наблюдала его месяц. меня на большее не хватило. собака мучилась от боли, хромала и еле ходила. за месяц сустав износился в край и кроме операции вариантов не было. не..конечно стероиды мне тоже предложили, но это был не выход ни разу.

а кто говорит о том, что операция прямо завтра? Сказали регулярно приходить на приемы и если оперировать то чуть погодя.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не неверующий, я технически не представляющий )Вы точно про подвывих не ошиблись?

Нет, не ошиблась, потому как если вы прочитали внимательно- там и ошибаться-то было невозможно

1- щенка привезли с целью усыпления заводчики, потому как он не вставал на ножки до 2-х месяцев, ползал и расползались у него ноги, потому как суставы уже были с подвывихом и щенок не мог встать, суставы не держали. Это было изначально. Его удалось поднять только к 3 месяцам при помощи постоянных физических нагрузок на мышцы и массажа. Я лично этим занималась, кормила, тренировала, застилала полы. Когда он уверенно стал стоять на лапках- был отдан людям, которые понимали ответственность и у которых не было причин экономить деньги. К тому же я постоянно общалась с ними, это мои друзья, я наблюдала щенка, а когда потребовалось отправила к ортопеду.

2- снимки у ортопеда показали очень страшную картину- почти отсутствие ацетабулярной ямки, она была плоская и короткая. И, конечно, головка бедренной кости симметрично- болталась в суставной сумке. Это и был очевидный ЕЕ!

И, как ни странно- технически- тренировки мышц и малый его вес ( сейчас это- боров, я бы сказала так!) и худоба до полового созревания, и получение вдоволь хондропротекторов- дали такой результат, что я Вам описала в посте. Да, ещё- профессиональный корм, конечно.

Можете просто "на спор" со мной съездить к этому кобелю, посмотреть его, и при желании- даже свозить на рентген , вместе со мной, мне тоже интересно, вот и посмотрим, как он ходит так технически, за счёт чего!

Сами разложите, сами закрепите снимок, чтобы не было никакой ошибки- сами высушите и посмотрим. ( я- помогу Вам, потому что это не слишком просто всё).

Вот так-то.

А у щенка ТС- снимки суставов лучше, они хотя бы есть в наличие, хоть и плохие (ДЕ). Если его растить так же, как этого лабрика, то может получиться и так же или лучше, но пока что надо не нагружать и худеть.

...собственно- однажды я у выставочного кокера- ЧРоссии- тоже увидела такое же почти полное отсутствие суставов, а никто об этом и не догадывался вообще, что так всё плохо, настолько нормально он двигался.

Ещё случай- кобель лабрика в 9 лет сделал снимки ТБС, оказалось- ДД, а он интенсивно охотился и выставочный чемпион, и очень много потомков у него.......вот проверили- и - Вам сюрпрайз, любуйтесь! И ещё такой же случай- лет пять назад..........

Если бы эти степени сразу выявлялись у всех просто при осмотре движения или даже - болям ( которые вообще редко бывают при ДД)- так было бы совсем интересно и легко избавиться от проблемы можно было бы и без поголовных тестов........

А заболевание тем и сложно, что пока не сделаешь тестов- никогда ничего не узнаешь о ТБС так, чтобы было достоверно.

Да, объясню, что все, указанные случаи- были выявлены,( кроме у лабрика- племенного Чемпиона, известного производителя)- при моём личном участии, поэтому я не повторяю чужие слова, а точно знаю, что именно так и было, а не иначе. Сама видела и знаю.

Ну, жили ж эти собаки без операций, и не страдали, и даже никто не знал, что в ТБС проблема такого масштаба.

не..конечно стероиды мне тоже предложили, но это был не выход ни разу.

Не- какие стероиды?! Они не показаны при ДТБС! Более того, в подростковый период вызывают вымывание кальция из костей ......да ну их!

Естественно, что описанному кобелю лабра, которого я предлагаю вам посмотреть- никогда не применяли стероиды или римадил. Только хондропротекторы. Через рот и внутривенные. По схеме.

Я не предлагаю тут на форуме лечить щенка, но предлагаю не сгущать краски о проблеме и её последствиях.

И предлагаю - пока не стрелять из пушки по воробьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...