Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Каникросс для чайников


OlgaKom

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Конкретно про каникросс не нашла темы, поэтому открыла новую.

Решила я заняться бегом и собаку свою приобщить) да вот не знаю как правильно чтобы не навредить ей. Имеется дама золотистого ретривера, 5 лет. После похудательных процедур имеет просто какую то неограниченную жизненную активность! С суставами все в порядке, но особо спортивной не назову, скорее среднестатестическая)

В общем прошу поделиться как вы начинали бегать с ретриверами, какие команды необходимо знать и какое снаряжение лучше использовать :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрашивайте тут http://husky.forum.ru/index.php/topic,45558.720.html

мы съездили зрителями, понравилось

Но ретривер - не ездовая собака. ну разве что беговая... Не навредите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрашивайте тут http://husky.forum.ru/index.php/topic,45558.720.html

мы съездили зрителями, понравилось

Но ретривер - не ездовая собака. ну разве что беговая... Не навредите!

Спасибо!!! мы исключительно для своего здоровья и досуга) но главное не навредить, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! мы исключительно для своего здоровья и досуга) но главное не навредить, да.

бегали - из не ездовых - 1 борзая, 1 большой ( королевский) пудель, 1 ТОЙ!!!

вот :
/>http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NXy4GsOhrK0

суставы и сердце берегите

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Эх, ТС тут с 2015 года не появлялась, а было бы интересно узнать, получилось нет бегать?

Я вот задумалась как мне совместить увлечение бегом и прогулки. Нашла в интернете картинки как довольные дяди и тети бегут а рядом у них собака бежит) поняла, что нужна амуниция, стала копать дальше - узнала про каникросс. Но каникросс подразумевает тягу хозяина, а это уже не к нам. Вот думаю, удобно ли на практике бегать вот так или тонкий ремешок будет скользить и тянуть, вобщем как-то мешать. Никто не пробовал?

Высокое-Качество-190-2-5-см-Эластичный-Собака-Ходьба-Работает-поводок-щенок-Спорт-Бег-маленькие-собаки.jpg

Изменено пользователем Маринка-мандаринка и Фиджи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На http://husky.forum.ru/index.php спросите, там есть раздел "ездовые соревнования" - но канискросс туда входит, кмк. И  лонжу ( так это что ли называется? ) в разделе "снаряжение " смотрите. 

п.с. дочка бегает с голденом - он просто рядом, без поводка. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака бегает рядом на провисшем поводке, без специальной амуниции. Петля поводка накинута на руку. Сейчас хотим попробовать бег на обычной шлейке и перестежке, пристегнутой к поясу. Но собака не тянет, не ломится, темп и заданное направление держит хорошо. 

По каникроссу амуниция другая - конструкция шлейки другая, ездовая, вдоль всего тела сконструирована, как у ездовых собак, чтобы распределять нагрузку. Также для хозяина необходим пояс крепкий для фиксации поясницы, плюс он имеет дополнительные крепления вокруг ног, как стропы парашюта. Имеется быстрый механизм отстегивания. И да, подразумевает некоторую буксировку хозяина. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2014 в 20:10, OlgaKom сказал:

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Маринка-мандаринка и Фиджи сказал:

. Никто не пробовал?

 

Пробовал. И много раз. Если это чисто пробежки с собакой. то по команде "Рядом" собака  находится в этом положении при любом тэмпе - очень медленно, медленно, быстро, бегом, и так далее.

Относительно кросса давно сделала свои выводы. Ни за что. И никогда.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, wina сказал:

 

п.с. дочка бегает с голденом - он просто рядом, без поводка. 

Лен, ну Сеня обучен движению рядом в любом темпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ribka_guppi сказал:

У меня собака бегает рядом на провисшем поводке, без специальной амуниции. Петля поводка накинута на руку.

Да вот мне бы хотелось со свободными руками бегать.

10 часов назад, Ribka_guppi сказал:

По каникроссу амуниция другая

Поизучала, там все серьезно) Это все равно что экипиповаться на прогулку в парке как в поход в горы. Думаю это перебор в моем случае, тем более не подразумавется тяга от собаки. Только подстраховка.

 

6 часов назад, Нечаева и Ко сказал:

Относительно кросса давно сделала свои выводы. Ни за что. И никогда.

Ольга, вы имеете ввиду большие дистанции? 10 км с плюсом к примеру.

 

А так то я еще тот бегун))) Хочется форму набрать опять, а времени то между тремя прогулками в свободное от работы время нет особо.

Но с другой стороны вопрос правильно ли собаке бежать, 30 мин к примеру, в моем темпе, а не в том, котором хотелось бы (доступно по физиологическим данным) ей. Как тут оценить где вред, а где польза? И с какого возраста это можно делать?

Изменено пользователем Маринка-мандаринка и Фиджи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каникроссе - то есть в тягловой нагрузке в привязи к бегущему человеку нужна нормальная ездовая шлейка. Все остальное может привести к травмам.

Для бега рядом, (с бегущим, велосипедом, самокатом) достаточно ошейника. Удавку использовать не рекомендуется, так как при таких видах совместного движения огромное количество непроизвольных сигналов и вы просто задергаете собаку.

Начинать рассчитывать надо нагрузку не по времени (так как у всех своя средняя скорость) , а по расстоянию. 

Мы начинаем грузить с года и с 1 км. Но не каждый день. Постепенно увеличивая. НО четко под руководством опытного тренера. Показывали мы ей собаку раз в неделю

5 летний голден пробегал у меня прошлым летом 6-7 км за велосипедом по парку вечерами 2-3  раза в неделю. В остальные дни он плавал. Участок на погулять у него в доступе всегда. 

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Маринка-мандаринка и Фиджи сказал:

А так то я еще тот бегун))) Хочется форму набрать опять, а времени то между тремя прогулками в свободное от работы время нет особо.

Но с другой стороны вопрос правильно ли собаке бежать, 30 мин к примеру, в моем темпе, а не в том, котором хотелось бы (доступно по физиологическим данным) ей. Как тут оценить где вред, а где польза? И с какого возраста это можно делать?

Тут все зависит от вашего темпа, физ формы вас обоих и температуры на улице.

Если собака старше 9 месяцев, не жирная и без проблем с ОДА, вреда от 30 минут движения рядом на поводке ей не будет точно. Только тянуть в 9 месяцев рано.

Пользу вы увидите через месяц. Собака будет более подтянутой. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Кирюша и Маруся сказал:

Мы начинаем грузить с года и с 1 км. Но не каждый день. Постепенно увеличивая. НО четко под руководством опытного тренера. Показывали мы ей собаку раз в неделю

Кирюша и Маруся, не знаю вашего имени к сожалению, спасибо за рекомендации! А как такого тренера найти, как они называются?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они называются физиотерапевт.

Людмила Глазова в СпортШОуКлубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shaman сказал:

они называются физиотерапевт.

Людмила Глазова в СпортШОуКлубе.

У меня с Глазовой резко отрицательный опыт был 6 лет назад. Более того, к СШК она отношения не имеет уже несколько лет. 

Физиотерапевт здоровой собаке не нужен,. Для толкового выращивания нужен опытный заводчик, или  тренер, который, в идеале,  еще и сама заводчик. 

Нашего тренера я могу написать Маринка-мандаринка и Фиджи в ЛС. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она хороший физиотерапевт, и с СШК продолжает сотрудничать.

На заводчиков в нонешнее время полагаться - русская рулетка.

А правильную физ нагрузку дает человек с ветеринарным образованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Shaman сказал:

Она хороший физиотерапевт, и с СШК продолжает сотрудничать.

На заводчиков в нонешнее время полагаться - русская рулетка.

А правильную физ нагрузку дает человек с ветеринарным образованием.

Да, мы тоже повелись на ветобразование....  и миф о том что "правильную физ нагрузку дает человек с ветеринарным образованием", потом долго долго исправляли результат 2-х тренировок, в том числе и с помощью Ягникова. Собаку перетренировали и сорвали ей спину.

Ветеринары не умеют выращивать, это не их задача. У них банально нет такой статистики по развитию щенков как у наших самых сильных заводчиков. Поговорите с нашими крутейшими ортопедами - они от реабилитации отмахиваются как черт от ладана, они на вопрос о слабоватых связках в период роста говорят: само поправится. Они лечат отклонения, но работать на улучшения в пределах нормы они не берутся - не их профиль, не их методика. сейчас только только начинает формировать реабилитология как системное направление, а не как единичные специалисты. 

Заводчик может быть не обязательно  только ретриверистом, но опыт работы и выращивания ретриверов должен быть. Заводчик с 20 -30 летним стажем серьезного осмысленного кинологического разведения руками чувствует где как и что в собаке, он с новорождённого возраста щенков растит, он головой и руками через все это прошел. Сильный заводчик всегда на связи с ветеринарами и в режиме проф. общения с ними. Комплексный осмысленный опыт уникален.  Да, таких заводчиков не больше сотни на всю российскую кинологию наберется ( а то и меньше, возможно),  но то как они работают не доступно ни одному ветеринару. 

Не нужен физиотерапевт растущему щенку. Ему выращивание нужно, а это про другое. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Shaman сказал:

Она хороший физиотерапевт, и с СШК продолжает сотрудничать.

....

А правильную физ нагрузку дает человек с ветеринарным образованием.

Покажите мне, пожалуйста, 2-3-х ретриверов, выращенных непрерывно этим физиотерапевтом с нуля (с бебиковства) и  до этапа полного формирования (лет до трех) собаки. С примерами и результатами: по спорту-работе в поле-шоу: то есть по любой деятельности, связанной с повышенной физической активностью и требованиям к физформе. Тогда будет база от чего оттолкнуться, что бы сравнивать методики выращивания и формирования нагрузки, что бы была возможность увидеть  в режиме "было-стало".  

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый вечер, оживлю темку. 

Муж бегает 2-3 раза в неделю по 5+ км утром, хотели попробовать поставить и Шелдона на совместный бег, но не хочется наломать дров. 

Шелдону почти 11 мес, читала до года не рекомендуют, но может по чуть-чуть приучать можно? 

С какого расстояния и скорости можно начинать? 

Утром достаточно много бегунов, так как спортзалы все закрыты, как удобней удерживать собаку рядом, чтоб и другим не мешать/пугать, но и чтоб удобно было в плане свободных рук, с хождением рядом в целом более-менее на коротком поводке, на длинном может по меткам отвлекаться. 

Может есть какие-то статьи не по теме для любительского бега? 

Ну и личный опыт самый ценный. 

Заранее спасибо! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Катя и Шелдон сказал:

как удобней удерживать собаку рядом

Есть такие штуки на алике, ну и другие конечно 

Screenshot_20210111_202141.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.03.2018 в 13:09, Нечаева и Ко сказал:

Пробовал. И много раз. Если это чисто пробежки с собакой. то по команде "Рядом" собака  находится в этом положении при любом тэмпе - очень медленно, медленно, быстро, бегом, и так далее.

Относительно кросса давно сделала свои выводы. Ни за что. И никогда.

А почему?  

И вопрос к знатокам, почему считается, что собаки такие слабые, что для бега на 5-10 км здоровой собаке нужен присмотр  врача / тренера / гуру? Скорость человека для них небольшая. Если это не суперспорсмен, то собака побежит рысью. Я вижу большую проблему для собак, которой нет у человека - это перегрев. Ну и скучно держать 30-60 минут темп человека, без возможностей отвлечься. А что ещё, какие сложности?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы бегали, потом с великом, теперь нарту юзаем. 
 Начинали с приложения "начни бегать", все-таки собака тоже не должна сразу нести большую нагрузку. По этому приложению очень удобно. Сейчас у меня все данные в приложении для каюров или типа того, там фиксируется время, расстояние, скорость и прочие данные. Хочу часы купить, что бы было более точно, но в принципе и с телефоном достаточно удобно.
Собака обязательно в спортивной шлейке и пояс для каникросса. Пояса и шлейки шьют на заказ, набор выходит плюс-минус 3 тысячи, но зато надежно. От тех кто регулярно занимается с собакой никаких отзывов про пояс с али не слышала, всем проще на заказ по своим меркам купить, сейчас с этим проблем вообще нет. 
 Меня предупреждали, что собаки станут рысить иноходью и будет стираться шерсть под шлейкой, но пока ничего такого не заметила.
 Ну и зимой нужны тапочки, никакая сбритая шерсть не помогает, снег все равно липнет к лапам:default_cray:

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Shark сказал:

 Мы бегали, потом с великом, теперь нарту юзаем. 
 Начинали с приложения "начни бегать", все-таки собака тоже не должна сразу нести большую нагрузку. По этому приложению очень удобно. Сейчас у меня все данные в приложении для каюров или типа того, там фиксируется время, расстояние, скорость и прочие данные. Хочу часы купить, что бы было более точно, но в принципе и с телефоном достаточно удобно.
Собака обязательно в спортивной шлейке и пояс для каникросса. Пояса и шлейки шьют на заказ, набор выходит плюс-минус 3 тысячи, но зато надежно. От тех кто регулярно занимается с собакой никаких отзывов про пояс с али не слышала, всем проще на заказ по своим меркам купить, сейчас с этим проблем вообще нет. 
 Меня предупреждали, что собаки станут рысить иноходью и будет стираться шерсть под шлейкой, но пока ничего такого не заметила.
 Ну и зимой нужны тапочки, никакая сбритая шерсть не помогает, снег все равно липнет к лапам:default_cray:

Спасибо большое! Снега все ждём, а его вторую зиму нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.01.2021 в 17:36, Катя и Шелдон сказал:

Добрый вечер, оживлю темку. 

Муж бегает 2-3 раза в неделю по 5+ км утром, хотели попробовать поставить и Шелдона на совместный бег, но не хочется наломать дров. 

Шелдону почти 11 мес, читала до года не рекомендуют, но может по чуть-чуть приучать можно? 

С какого расстояния и скорости можно начинать? 

Утром достаточно много бегунов, так как спортзалы все закрыты, как удобней удерживать собаку рядом, чтоб и другим не мешать/пугать, но и чтоб удобно было в плане свободных рук, с хождением рядом в целом более-менее на коротком поводке, на длинном может по меткам отвлекаться. 

Может есть какие-то статьи не по теме для любительского бега? 

Ну и личный опыт самый ценный. 

Заранее спасибо! 

 

Мой муж тоже бегает регулярно, 4 раза в неделю. Собаку берет с собой с возраста примерно 1г.3 мес. Но у нас это совместное с мужем мероприятие. Приезжаем на удобное место, круг длиной 1, 5 км. Первый круг  я иду с Сиднеем пешком, это время для туалета и понюхать. Муж пробегает первый круг и забирает собаку, бегут в медленном темпе, скорость 11-12 км/ч. В таком темпе Сидней спокойно бежит рысью, если ускорится, то переходит на галоп. Но честно говоря, наш пробежит конечно, сколько будет муж будет бежать (обычно это не меньше часа, т.е. 11-12 км), но примерно после 3 км непрерывного бега, видно, что Сидней начинает уставать. Тогда снова забираю собаку я, и мы просто идем в спокойном режиме. Потом опять меняемся.   У нас нет специального обмундирования, обычная шлейка , вот такая642815-3_61827d3ba6f44b596d390a48b8b05e74.jpg.0757019f2688748ca414dbf14cf38439.jpg 

и двухметровый поводок-перестежка. Пользуемся как обычным поводком, но для бега можно сделать его просто покороче. Поводок в руке, мужа это нисколько не напрягает, хотя я сто раз ему предлагала купить, который цепляется к широкому поясу. Здесь (в Бельгии) это не редкость, бег с собаками. С лабрадорами в том числе. И вот все ( или почти все) бегают с такими поясами. Но наш очень хорошо выполняет команду "рядом".  С этой командой начинали учиться бегать, ускоряясь с обычного шага. Сначала короткими отрезками и постепенно их увеличивая.  Теперь же просто "побежали" или что-то подобное, бытовое. Не претендую на истину и правильность, но по моим наблюдениям, все отлично, никакого отрицательного влияния не заметила. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...