Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Давайте знакомиться, Марина и Бонни


Ribka_guppi

Рекомендуемые сообщения

Про Белку, Бонни и Волчару то я помню, ну и Мумзика. А вот про Ласку :dntknw:, не помню.

щенок с веревкой, пришла из леса. Вот немного фоток с ней, живет сейчас у Марининой мамы
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=85338&view=findpost&p=2866303

Ох, Марина, столько спасенной живности) запутала ты народ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щенок с веревкой, пришла из леса. Вот немного фоток с ней, живет сейчас у Марининой мамы
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=85338&view=findpost&p=2866303

Ох, Марина, столько спасенной живности) запутала ты народ))))

Спасибо, Наташ!

Теперь вспомнила, как она выглядит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доверие?

Я вообще, когда сравнивала поведение собак после операции, под причинами их поведения имела в виду не тяжесть самой операции, а их отношения с человеком. Я заметила, что бывшебездомные или бездомные собаки молчаливы в своих отношениях с человеком в отличии от домашних. Они вообще не издают никаких звуков, когда общаются с человеком. Я привыкла с собаками разговаривать, и Бонни тоже очень "разговорчивая" - даже не лай, а урчание, ворчание, скуление - все это как бы имитирует ее речь, и этими звуками она отражает свое отношение к действительности, и выражает и свое возмущение, и радость, и просьбы так уж регулярно. У Белки и Ласки, и Волчары абсолютная тишина - только хвостом виляют. Ну, белка еще лапой тыкает. Для меня было удивительно то, что Белка абсолютно молча играет в перетяжки. Показательной ситуацией в плане коммуникации с человеком для меня является случай с калиткой. Я знаю, что Белку и Ласку с детства никто не воспитывал, и они жили просто рядом с человеком. Так вот у нас там есть калитка, а в трех метрах от нее дыра, так вот Белка никогда не проходит через калитку, а ныряет в дырку, всегда. С Волчарой я выяснила, что он бывшедворовый пес, потому что знает, что такое калитка и умеет через нее ходить, если я открываю. А с Бонни была ситуация, когда она оказалась за калиткой и лаяла мне, чтобы я эту калитку для нее открыла, хотя рядом в трех шагах была дыра. То есть она просила меня ей помочь, потому что привыкла, что я всегда ей помогаю - решаю проблемы. Так и в ситуации с выходом после операции - она скулила потому, что так выражала свою боль, и "по привычке" и отчасти для меня. Это примерно как дети в садике плачут только тогда, когда мама приходит их забирать. Там действует такой принцип, что "мама, я был сильный без тебя, я держался, я смог, а теперь ты пришла и я могу быть слабым, я могу не держать этот груз и отдать его тебе, ведь ты рядом". Так и Бонни, с детства привыкла полагаться на меня, а Белка и Ласка ноаборот привыкли сами решать свои проблемы. Они не привыкли плакать, потому что знают, что к ним никто не подойдет, они сами по себе.

Спасибо, Наташ!

Теперь вспомнила, как она выглядит)

Да, я просто писала, что уехала домой к родителям, и вот тут сейчас живет тот щенок, которого я привезла с Бурятии в феврале месяце. Она пришла с веревкой на шее в два месяца в августе прошлого года, до февраля побиралась возле моего дома и в феврале я уговорила родителей ее принять с условием обязательной стерилизации. Сейчас ей 9 месяцев, я отчасти специально приехала сейчас, чтобы ее стерилизовать сразу после течки ) Вообще она живет во дворе, в вольере в паре с маленьким кобельком Босей, но после операции мы взяли ее в дом дней на 10.

Илона, Ласка, это еще одна подобрашка, которую Марина увезла к бабушке на ПМЖ. и сейчас вот стерелизовала. А Белка (подобрашка №1) и Бонни (своя родная) - живут у Марины. у нее еще сть на иждивение волчара - живущий на улице овчар.

Марина ,вроде так?

Ржу, капец )))) даже не знаю, что меня так веселит. Да, все правильно, но если их нумеровать, то Белка будет подобранцем №2, после Рыжего подобранца-из-гаражей №1, которого я пристроила на охрану )))) Ласка тогда будет №3, а Овчар №4 уже перебрался на веранду после того, как Белка перебралась в дом ))) он не совсем на улице живет, есть будка, но мое крыльцо он любит больше. Да, он на иждивении.. Так жалко его, ума не приложу, куда его пристроить :-( я уже думала пристроить его с пожизненным кормом, но где взять таких людей, которые и поверят в мою ответственность по его содержанию, и смогут если что на те 2500-3000 действительно купить корм, ведь для деревни это большие деньги, которые не тратят на содержание собак.

Ох, Марина, столько спасенной живности) запутала ты народ))))

Я когда в магазин прихожу, то не могу всем купить дорогой, качественный ошейник, на всех хороший глистогон и т.д., то приходится брать для Бонни супер-премиум, Волчаре - премиум, с таблетками тоже самое.. Продавцы вообще не понимают, откуда и сколько у меня животных )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записалась на курс "Dog emotion and cognition", на английском. Автор советует в качестве лабораторных занятий играть с собакой и предлагает смотреть игры на сайте www.dognition.com/mooc . Это целый проект по изучению психологии и поведения собаки, который позволяет изучить именно твою собаку. Зарегистрировала Бонни, ответила на подробную анкету о ее поведении. Просмотрела первую игру - ничего не поняла :-) поняла, как играть, но пока не разобралась, что к чему :-) бесплатно доступно две игры, а платно - вроде 20, плюс всякие плюшки-бонусы, адаптированные под конкретно твою собаку. Плюс можно с помощью этих игр определить, как кому из 9 типов относится твоя собака. Сайт сделан очень качественно и приятно. Интересно то, что на их диаграмме 9 типов, меньше всего - 3% собак относятся к "гениям". У Уитни в книге "Психология собак" есть интересная мысль о том, что было бы, если в разведение собак отбирали не по их внешним качествам, а по умственным навыкам - что мы имели бы в итоге. Также он пишет о том, что умная собака неудобна для человека, она "слишком умна и ее изобретательность в плане принятия решений и достижения желаемого мешает человеку. Сразу вспомнила, как Белка через окно научилась в дом заходить :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда в магазин прихожу, то не могу всем купить дорогой, качественный ошейник, на всех хороший глистогон и т.д., то приходится брать для Бонни супер-премиум, Волчаре - премиум, с таблетками тоже самое.. Продавцы вообще не понимают, откуда и сколько у меня животных )))

:lol2: :lol2: :lol2:

Записалась на курс "Dog emotion and cognition", на английском. Автор советует в качестве лабораторных занятий играть с собакой и предлагает смотреть игры на сайте www.dognition.com/mooc . Это целый проект по изучению психологии и поведения собаки, который позволяет изучить именно твою собаку. Зарегистрировала Бонни, ответила на подробную анкету о ее поведении. Просмотрела первую игру - ничего не поняла :-) поняла, как играть, но пока не разобралась, что к чему :-) бесплатно доступно две игры, а платно - вроде 20, плюс всякие плюшки-бонусы, адаптированные под конкретно твою собаку. Плюс можно с помощью этих игр определить, как кому из 9 типов относится твоя собака. Сайт сделан очень качественно и приятно. Интересно то, что на их диаграмме 9 типов, меньше всего - 3% собак относятся к "гениям". У Уитни в книге "Психология собак" есть интересная мысль о том, что было бы, если в разведение собак отбирали не по их внешним качествам, а по умственным навыкам - что мы имели бы в итоге. Также он пишет о том, что умная собака неудобна для человека, она "слишком умна и ее изобретательность в плане принятия решений и достижения желаемого мешает человеку. Сразу вспомнила, как Белка через окно научилась в дом заходить :-)

Очень интересно. Марин. ты нам рассказывай всё. Что за игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Марин. ты нам рассказывай всё. Что за игры.

А ты зайди сама, посмотри. Первых две игры бесплатны для всех, я еще не решила, нужен мне полный курс или нет, и к чему он; 79 долларов стоит. Просто один из его авторов как раз и читает тот курс, куда я записалась) Как я поняла, но надо еще раз посмотреть - первая игра заключается в том, что ты по команде партнера за 30 секунду каждые 5 секунд произносишь слово "желтый", затем две минуты тайм-аут. В это время собака как бы сама по себе, но, конечно, интересуется, что вообще происходит - два человека на полу сидят, а один еще и говорит что-то не понятное )) и смысл в том, что надо наблюдать за собакой, пока она не зевнет. Чо потом - я пока не поняла ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, как интересно!

моя не зевнет) она сразу скакать и приставать начнет :lol2: :lol2: :lol2: Что это значит? Мозга нет?! :lol2:

английский я не понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже английского не знаю, совсем(. Так что и не пойму, в чём смысл игры то.

Федя иногда зевает, когда нервничает :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты зайди сама, посмотри. Первых две игры бесплатны для всех, я еще не решила, нужен мне полный курс или нет, и к чему он; 79 долларов стоит. Просто один из его авторов как раз и читает тот курс, куда я записалась) Как я поняла, но надо еще раз посмотреть - первая игра заключается в том, что ты по команде партнера за 30 секунду каждые 5 секунд произносишь слово "желтый", затем две минуты тайм-аут. В это время собака как бы сама по себе, но, конечно, интересуется, что вообще происходит - два человека на полу сидят, а один еще и говорит что-то не понятное )) и смысл в том, что надо наблюдать за собакой, пока она не зевнет. Чо потом - я пока не поняла ))))

Очень мне стало интересно, что за игры...но я тоже не поняла, зачем собаке зевать)))) и что делать, если она всетаки зевает?

Я-то знаю, моя будет не зевать, а лезть на ручки, целоваться и т д)))) но я попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как я поняла, но надо еще раз посмотреть - первая игра заключается в том, что ты по команде партнера за 30 секунду каждые 5 секунд произносишь слово "желтый", затем две минуты тайм-аут. В это время собака как бы сама по себе, но, конечно, интересуется, что вообще происходит - два человека на полу сидят, а один еще и говорит что-то не понятное )) и смысл в том, что надо наблюдать за собакой, пока она не зевнет. Чо потом - я пока не поняла ))))

Варианты дальнейшего развития событий:

а) Собака начинает отчётливо произносить слово "жёлтый"

б) Собака начинает приносить все предметы жёлтого цвета

в) Собака зевает, ложится и засыпает

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты дальнейшего развития событий:

а) Собака начинает отчётливо произносить слово "жёлтый"

б) Собака начинает приносить все предметы жёлтого цвета

в) Собака зевает, ложится и засыпает

:lol2:

Ну в) - это самый вероятный :lol2:

Когда надоест кусаться и лизаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже интересно, как эти ученые расценивают зевание, потому что по Тюрид Ругос и ее сигналам примирения зевание собаки как раз направлено на снятие напряжения, конфликта, собака как бы успокаивает хозяина и себя, типа все хорошо, расслабься!

Я сейчас не могу с Бонни провести эту "лабораторную", но предполагаю, что как и та собака на видео, она, как только увидит, что я села на пол, сядет напротив и будет смотреть на руки, потом переводить взгляд на меня, ждать, решив, что мы будем заниматься с кликером; потом ляжет, лапу не успеет начать давать, потому что пройдет две минуты тайм-аута ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот перевод к описанию игры:

Сочувствие

Одна из самых важных причин, почему собаки так популярны как вид, это их способность читать наши эмоции и общаться с нами. Они успокаивают нас, когда нам грустно и радуются с нами, когда мы счастливы. Пока одни собаки оьращают пристальное внимание на то, что чувствуют их владельцы, другие используют другие пути взаимодействия.

Игра "зевок" дает нам первоначальное представление о способностях Бонни к сочувствию. (эмпатии). Реакция Бонни на глазной контакт со мной позволит оценить ее дальнейшую "эмпатическую" стратегию.

Вторая "игра" идет на понимание собакой указующих жестов и ее реакции на них. Остальные закрыты )

Короче, играми это можно назвать с натяжкой, скорее всего, после прохождения этих заданий будет идти обширный вопросник, который оценит поведение собаки по время испытания и позволит сделать выводы о ее психотипе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вощим, Марина, мы будем с нетерпением ждать сводки с полей лабораторных! Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно отвечают на вопросы! Только мозг устает читать :-) вот пример. Корявый перевод - мой.

Моя собака очень хороша в донесении того, чего она хочет. В большинстве случаев ее желания имеют причину, но ее методы заставляют меня чувствовать себя так, как будто она дрессирует меня больше, чем я ее. Она смотрит мне в глаза (пялится, уставиться). Обычно я понимаю, чего она хочет, но это выглядит так, как будто она пытается втолкнуть свои мысли в мою голову. Что с этим можно сделать?

Отвечает Ванесса Вудс, автор книги "the genius of dogs".

Взгляд вашей собаки может быть настолько гипнотическим, что кажется, как будто она пробует "трюк джедая с разумом"(?). Но вероятнее всего то, что в этот момент у нее повышается окситоцин.

Окситоцин - это такая маленькая своеобразная молекула. Известная как "гормон объятий", потому что это то, что заставляет вас чувствовать себя хорошо, когда вы прикасаетесь к тому, кого вы любите, получаете массаж или наслаждаетесь хорошей едой. Окситоцин снижает болевые ощущения, уровень стресса и кровяное давление.

У человека окситоцин вырабатывается от множества социальных связей, включая связи с нашими детьми или партнерами. Удивительно то, что мы испытываем изменение этого гормона от связей с совершенно другими видами.

При изучении 55 собак из университета Азабу в Японии, люди, чьи собаки смотрели на них долго показывали уровень окситоцина выше, чем те, чьи собаки смотрели на них короткий период времени. "Долгий взгляд" определялся у 23% собак, которые смотрели на своих владельцев около двух минут и больше. Кроме того, отмечалось, что люди, владельцы собак с "долгим взглядом" были счастливее, чем те, чти собаки смотрели на них около минуты и меньше.

Недавние исследования также предполагают, что рост уровня окситоцина происходит у каждой из сторон. Поэтому ваша собака, возможно, не гипнотизирует вас, а предлагает, что если бы она могла, то обняла бы вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, как интересно!

здорово, что ты знаешь анг. язык и можешь воспользоваться этими знаниями thumbup.gif

И ты еще оказывается счастливая владелица умной собаки, которая повышает твой окситоцин clap_1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, как интересно!

здорово, что ты знаешь анг. язык и можешь воспользоваться этими знаниями thumbup.gif

Я еще и крестиком вышивать умею... :blush2: :lol2: воздействуй на Машу, в 10-11 классе уже можно достичь хорошего уровня и читать такого рода сайты :-)

И ты еще оказывается счастливая владелица умной собаки, которая повышает твой окситоцин clap_1.gif

Так это и у собаки повышается тоже :-) плюс, наверное, все обладатели ретриверов активно повышают окситоцин за счёт собаки, а у моей так даже слюни текут от усердия ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще и крестиком вышивать умею... :blush2: :lol2: воздействуй на Машу, в 10-11 классе уже можно достичь хорошего уровня и читать такого рода сайты :-)

Я половину через переводчик читала. Криво переводит конечно, но у меня очень много неизвестных слов попадалось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не устаю повторять: интересно!

а у моей так даже слюни текут от усердия ))))

ой, не могу :lol2: :lol2: :lol2: а наша пузыри надувает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не устаю повторять: интересно!

ой, не могу :lol2: :lol2: :lol2: а наша пузыри надувает

Вот кстати, пузыри уж точно от усердия, а вот слюни - преимущественно по случаю бутерброда, а не того, что она обняла бы меня, если бы могла ))

Я половину через переводчик читала. Криво переводит конечно, но у меня очень много неизвестных слов попадалось!

Ну, наверное, я переоценила. Просто свою базу английского я заложила в 10-11 классе, за два года с нуля, за лето основную грамматику, а дальше уже просто словарный запас нарастает и различные тонкости языковые приходят. Но у меня была цель - экзамен на поступление с высокими требованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мне больше всего нравится отношение этих ученых к собакам. У нас что-то подобное продвигает Новая Кинология, но в том виде, в каком подает информацию их паблик в контакте, то, на мой взгляд, там все чересчур. Я даже не знаю, как выразить это отношение словами - это уважительное отношение к другому виду, не до конца изученному, но с большим потенциалом, уважительное отношение к его эмоциям и желаниям. Я не знаю, какой совет бы дали на форуме, если бы кто-то сказал, что в середине прогулки его собака садится и не хочет дальше идти. Но я могу предположить (но возможно, я не права, конечно), что ответ будет в духе "вы недостаточно занимаетесь со своей собакой; вашей собаке с вами неинтересно; собака должна подчиняться воле хозяина; если вы повернете назад, вы таким образом подкрепите это поведение". Ответ на этом сайте достаточно простой - обратите внимание на здоровье вашей собаки. Они так же, как и люди, испытывают боли в ЖКТ и приведены еще ряд других причин, касающихся здоровья, но лучше прислушайтесь к желанию вашей собаки - возможно, она просто устала и хочет домой, а возможно ей неинтересен тот маршрут, который вы предлагаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а возможно ей неинтересен тот маршрут, который вы предлагаете.

у нас такое Шаня иногда выдает. Ну совсем не садится, а идет очень неохотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что все зависит, сколько лет собаке и как у нее со здоровьем. Если собе 2-3 года и она не хочет идти дальше, я бы уже осматривала лапы. С если старая - повернулись и пошли домой. Не знаю. Честно. Мне кажется на нашем форуме наоборот, собак очеловечивают и нянчатся как с детками.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, когда Феде жарко, он сначала замедляется, а потом ложится.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...