Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И откуда только что берётся?


Рекомендуемые сообщения

джонник, читаем ещё раз первый пост.

"От хозяйки не последовала НИКАКОЙ оценки ситуации. Плохо ли, хорошо ли поступает собака. Попыток переключить собаку на себя тоже не воспоследовало."

Вывод? Следовало дать собаке информацию о том, что она делает плохо и собачку нужно было просто переключить на себя едой и игрушкой.

Если читать невнимательно, то любая тема будет бесполезна, и любой инструктор будет бесполезен, если не вникать в то, что он говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится , например , что мой Кевин меня "охраняет" . Спецом не учила , не натаскивала ,но данное поведение закрепила . Мне так нравится. Давайте меня по осуждаем , поговорим о том что это не правильно ? )))) Что для охраны надо алабаев заводить....))

Ну правда, ну вот что ж так хочется то всех под стандарт то грести?

Я не знаю, что Вы подразумеваете под "охраняет", но вот Вам пример. Вы идете по узкой ночной улочке, навстречу Вам человек с крупной собакой. Тут собака внезапно с лаем бросается в Вашу сторону. Много радости Вы бы испытали? А если бы Вы и так собак побаивались?

Мне лично совершенно фиолетово, кто кого заводит, пока мне и моей собаке не мешают. Но увы. Те, кто должен ходить только на поводке, а лучше на поводке и в наморднике, ходят без него, приставая ко всем собакам. Или вот, перл с моих ежедневных прогулок, овчарка, сука, с явным намерением сожрать Шона, быстро направляется в нашу сторону, на поводке. Прошу хозяйку убрать собаку, поступает ответ: "а я ее не удерживаю". Мы со всех ног галопом бегом в подъезд, так это хорошо, что во дворе, а если бы далеко от дома, куда нам? Так и прячемся от них по кустам, когда видим. А они и правда так и гуляют, наблюдала как-то за ними: овчарка таскает девушку куда ей вздумается, пока не надоест, а потом транспортирует домой.

А меня вот особо не напрягают "косяки" моих пацанов .

Главное я контролирую своих собак и никого не напрягаю , и несу полную ответственность за своих "чад".

Вот это, действительно, главное. А сколько таких как Вы? Единицы.

И ЧТО?

- на это есть я и поводок

- да пусть лает, меня это не напрягает, на то она и собака , чтоб лаять ))))

Иногда поводок - фиктивная веревочка, когда по сути хозяин тушку на ней и не удержит. Я сама, например, не уверена, что смогу своего Шона сдержать, если он как следует дёрнет, поэтому и занимаюсь послушкой.

Касательно лая. Просто Вам повезло и Вы не боитесь собак, у меня в подъезде живут люди, которые Шоньку боятся просто потому, что он большой и чёрный, хотя он всегда на коротком поводке в подъезде, контролируется мной и спокоен, никуда не ломится, никого не пугает. Просто люди боятся собак. И уважая их, мы прекрасно сосуществуем, всегда здороваются люди, вместо разборок и "уберите псину".

Потом вот от этого безраличия к людям всякие гадости в виде массовых потрав и случаются.

Тема то в общем была про то, какая есть плохая тётка , у которой щен просто болтается на поводке , а она и в ус не дует , что надо бы собачку воспитывать, 24 часа в сутки "упал-отжался", а иначе не фиг заводить ))) смешно :lol2:

Не-а, не про то была тема. Тема была про то, что реагировать на проблему надо в её зародыше, а не плакать потом, что собака "вдруг ни с того ни с сего...". Это, кстати, и к агрессии относится, а ведь на форум потом приходят и говорят "пять лет нормальная собака, а теперь рычит на нас", а начинаешь разбираться и понимаешь, что хозяева сами пять лет подряд готовили почву для такого поведения. Тётка с рассел-терьером - не более чем пример.

Катя, в теме осуждается нЕкая тётка, которая не занимается со своим щенком. А вот ЧТО же конкретно надо делать в данной ситуации нигде не прописано. ЧТО новички могут из данной темы познать то? Какая плохая тётка? Или что?

Так написано как раз-таки :) Просто Вы выцепили эту тётку и упустили главное :) Упс, Екатерина всё уже написала.

А тема очень полезная. Жаль, что нельзя так расписать все возможные ситуации нежелательного поведения и написать пути их решения.

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам ))) Я то всё понимаю . Мне тётку жалко стало ))) Гуляет она с Расселом , никого не трогают и даже не вЕдает эта тётка, что её поведение "аморально" )))) шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, простите, но большинство из Вас просто зацикленно на "работе" на прогулках и отработке команд. Такое ощущение, что просто прогуляться по лесу, насладиться природой, посмотреть как щенок изучает мир это что-то запредельное.

Да, за собакой надо следить и в зачаточном состоянии предотвращать негативные действия, но простите это не одно и тоже с тем чтобы превращать все прогулки в тренировки. Лечить "все болезни" по принципу "упал-отжался" не совсем верно.

У каждого из Вас есть или будут дети, вы же не будете с ними на прогулках отрабатывать команды, чтобы они Вас слушали, а найдете другой путь. Это не очеловечивание собак, просто не надо совсем их упрощать до уровня амебы или инфузории-туфельки.

А по теме, если бы она строилась по типу событие - неправильная реакция - последствия - правильная реакция, которая была необходима в данном случае, то тогда она возможно и была бы актуальна для изучения.

Для тех кого раздражает лай и они готовы прибить источник данного шума - вопрос, а Вас больше ничего не раздражает, например детский плач за стенкой ночью, у ребенка например зубы лезут или еще что-то. Терпимее надо быть, добрее, уметь доносить до людей свои претензии и не с позиции агрессии.

джонник, читаем ещё раз первый пост.

"От хозяйки не последовала НИКАКОЙ оценки ситуации. Плохо ли, хорошо ли поступает собака. Попыток переключить собаку на себя тоже не воспоследовало."

Вывод? Следовало дать собаке информацию о том, что она делает плохо и собачку нужно было просто переключить на себя едой и игрушкой.

Если читать невнимательно, то любая тема будет бесполезна, и любой инструктор будет бесполезен, если не вникать в то, что он говорит.

Только проблема в том, что написанное Вами понятно, тем кто и без этого знает что делать, а для целевой аудитории, кому это предназначено, это просто набор слов и без четкого описания что, где и как просто вода.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, простите, но большинство из Вас просто зацикленно на "работе" на прогулках и отработке команд. Такое ощущение, что просто прогуляться по лесу, насладиться природой, посмотреть как щенок изучает мир это что-то запредельное.

Да, за собакой надо следить и в зачаточном состоянии предотвращать негативные действия, но простите это не одно и тоже с тем чтобы превращать все прогулки в тренировки. Лечить "все болезни" по принципу "упал-отжался" не совсем верно.

У каждого из Вас есть или будут дети, вы же не будете с ними на прогулках отрабатывать команды, чтобы они Вас слушали, а найдете другой путь. Это не очеловечивание собак, просто не надо совсем их упрощать до уровня амебы или инфузории-туфельки.

А по теме, если бы она строилась по типу событие - неправильная реакция - последствия - правильная реакция, которая была необходима в данном случае, то тогда она возможно и была бы актуальна для изучения.

Для тех кого раздражает лай и они готовы прибить источник данного шума - вопрос, а Вас больше ничего не раздражает, например детский плач за стенкой ночью, у ребенка например зубы лезут или еще что-то. Терпимее надо быть, добрее, уметь высказывать людям претензии не с позиции агрессии.

А что в лесу, вы не работаете с собакой? Подзыв ко мне, или он уходит куда глаза глядят? А вам все равно, вы же не превращаете все прогулки в работу. Или например ваш ребенок взял палку и бьет другого, вы не скажете, что это плохо? Это и есть работа, учеба, как хотите....

Почему вы думаете, что отрабатывать команды-это упал отжался? Как раз наоборот! Игра, игра, поощрение. Игрушки, игра, принеси, отдай, угостись, это все и есть та самая работа, а квадратом вы это назовете, или еще как... Кать, спасибо за темку. Сама такая тетка, о чем жалею и пытаюсь исправляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что это вынужденно насчет команд. Городская среда слишком много содержит того, чего собака не знает и не чувствует и плотность населения выше, чем собака в состоянии перенести без стресса. Мы в начале пути как владельцы, но в лесу собак в общем сам адекватен, ему инстинктов и общего расположения к хозяевам хватает, чтобы самому вести себя правильно, и обычно мы из взятого с собой пакета с вкусняшками за прогулку почти ничего не тратим, они спокойно съедаются у костра из миски. А в городе порции часто не хватает, потому что того, от чего надо отвлекать, и не просто надо, а жизненно необходимо, много. Не получается просто наслаждаться - каждый шаг как по минному полю. Ведь не просто так раньше управление собакой было вполне по силам просто охотнику или пастуху, а сейчас профессиональный кинолог, да еще не всякий, а хороший, как вот Катя, если не абсолютно необходим, то очень желателен для большинства начинающих владельцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака со щенячества начинает жить в условиях города, движухи , рядом с человеком , то она ( он) будет адекватно воспринимать окружение , сам научится ориентироваться , научится жить "с этим" . Хозяину надо лишь слегка проконтролировать процесс ( но не 24 часа в сутки))). Не на столь уж глупые создания наши лабрадоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама такая тетка, о чем жалею и пытаюсь исправляться.

Наташ, так мы все в некоторых ситуациях "такие же тётки")))) Я в этой теме не только "поучаю" ("Поучайте лучше ваших поучат"(С))))), я и про свои косяки тоже. Стараюсь следить и делать выводы ;)

Если собака со щенячества начинает жить в условиях города, движухи , рядом с человеком , то она ( он) будет адекватно воспринимать окружение , сам научится ориентироваться , научится жить "с этим" . Хозяину надо лишь слегка проконтролировать процесс ( но не 24 часа в сутки))). Не на столь уж глупые создания наши лабрадоры.

Если б всё было так инструктора поменяли бы профессию. Нам бы просто нечего было делать. А я бы работала продавцом в рукодельном магазине или коноводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дворняги вон всю ночь лают и что?

И их травят. И отстреливают.

Если собака со щенячества начинает жить в условиях города, движухи , рядом с человеком , то она ( он) будет адекватно воспринимать окружение , сам научится ориентироваться , научится жить "с этим" . Хозяину надо лишь слегка проконтролировать процесс ( но не 24 часа в сутки))). Не на столь уж глупые создания наши лабрадоры.

если надо лишь слегка проконтролировать, то откуда тогда темы "убегает", "не слушается", "роняет", "тянет", "лает на прохожих"?

В том то и дело, что не глупые. И если у собаки получилось один раз убежать на помойку/убежать поиграть с другой собакой/попрыгать на прохожего/полаять на кошку на дереве, то она закрепит такое поведение вмиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в лесу, вы не работаете с собакой? Подзыв ко мне, или он уходит куда глаза глядят? А вам все равно, вы же не превращаете все прогулки в работу. Или например ваш ребенок взял палку и бьет другого, вы не скажете, что это плохо? Это и есть работа, учеба, как хотите....

Почему вы думаете, что отрабатывать команды-это упал отжался? Как раз наоборот! Игра, игра, поощрение. Игрушки, игра, принеси, отдай, угостись, это все и есть та самая работа, а квадратом вы это назовете, или еще как... Кать, спасибо за темку. Сама такая тетка, о чем жалею и пытаюсь исправляться.

Читаем написанное ранее. Там все есть на чем я делаю свои выводы.

Отработка чего либо(обучение) это целенаправленный процесс, направленный на достижение конечного результата. Он не происходит произвольно. То есть если Вы идете гулять с целью отработки команд, то Вы должны четко сформировать план своих действий, что и как Вы будете делать, что этим Вы хотите достичь. Определить цели, после окончания оценить достигнуты они или нет, сделать выводы и т.д.

При простой прогулке в результате которой у Вас произвольно (без целенаправленного моделирования) возникают определенные ситуации на которые Вы должны реагировать отнести к целенаправленной отработке или обучению не совсем верно. Да Вы реагируете и подкрепляете определенное поведение в соответствии с теорией оперантного научения, но это немного разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем написанное ранее. Там все есть на чем я делаю свои выводы.

Отработка чего либо(обучение) это целенаправленный процесс, направленный на достижение конечного результата. Он не происходит произвольно. То есть если Вы идете гулять с целью отработки команд, то Вы должны четко сформировать план своих действий, что и как Вы будете делать, что этим Вы хотите достичь. Определить цели, после окончания оценить достигнуты они или нет, сделать выводы и т.д.

При простой прогулке в результате которой у Вас произвольно (без целенаправленного моделирования) возникают определенные ситуации на которые Вы должны реагировать отнести к целенаправленной отработке или обучению не совсем верно. Да Вы реагируете и подкрепляете определенное поведение в соответствии с теорией оперантного научения, но это немного разные вещи.

Ах, как это верно!

Только проблема в том, что написанное Вами понятно, тем кто и без этого знает что делать, а для целевой аудитории, кому это предназначено, это просто набор слов и без четкого описания что, где и как просто вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, простите, но большинство из Вас просто зацикленно на "работе" на прогулках и отработке команд. Такое ощущение, что просто прогуляться по лесу, насладиться природой, посмотреть как щенок изучает мир это что-то запредельное.

Да, за собакой надо следить и в зачаточном состоянии предотвращать негативные действия, но простите это не одно и тоже с тем чтобы превращать все прогулки в тренировки. Лечить "все болезни" по принципу "упал-отжался" не совсем верно.

Я начинала прогулки именно с леса, щенка - в машину и в лес. Тихо, спокойно, минимум раздражителей, относительно чисто. Наслаждались оба природой, он семенил за мной без поводка и катал носом шишки.

А город - это город. Машины, люди, собаки, свалки, коты, птицы, шум дорожных работ и т.д. Как-то не успеваешь насладиться, да и, впрочем, нечем.

Ну и если уж совсем честно, у нас раньше в доме жил мужик с овчаркой. Мужик - распоследний алкаш, овчарка - косточки да кожа. Он никогда ее не дрессировал и не воспитывал. Но она ходила за ним следом без поводка не отходя ни на минуту, не реагируя на собак, кошек, птиц, абсолютно равнодушно относилась к людям. Как многие могли бы похвастаться тем же?

Если у кого-то Вас так получается, Бога ради, не воспитывайте своих собак ) Я Вам слова дурного не скажу.

У меня по лабрам и овчаркам за последнее время складывается мнение совсем не умных собак, уж простите.

И, мне кажется, не надо это преподносить, мол, лабры умные, и так всё понимают, не надо их воспитывать. А то ведь люди читают и заводят, а потом оказывается, что они совсем не самовоспитуемые.

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака учится 24 часа в сутки...вот от этого и отталкиваемся. Так же как ребенок. Мы не специально кормим ребенка ложкой, вилкой и т.д. Мы просто это делаем, и все, так надо. Если мы не будем этого делать, ребенок будет есть руками и вообще станет Мауглем) Так и собака. Вы можете быть спортсменом, а можете просто воспитывать, учить командам, трюкам. Как просто владелец собаки могу сказать, что это одно и то же, если не ставить целью рекорды и соревнования. Подход очень похож, как зарядка и тренировка. А по поводу слегка проконтролировать процесс... даже при сильном контроле может случится трагедия (ключевое слово "может") .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только проблема в том, что написанное Вами понятно, тем кто и без этого знает что делать, а для целевой аудитории, кому это предназначено, это просто набор слов и без четкого описания что, где и как просто вода.

Я начинала именно с этой воды. Было что-то про отвлечение внимания от нежелательных действий в какой-то из тем. Прочитала, взяла на заметку, начала работать. Была тогда ещё зеленым новичком (коим, в прочем, и сейчас являюсь). И убедилась в том, что это реально работает, не меньше, чем у других работают наказания, а то и больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинала прогулки именно с леса, щенка - в машину и в лес. Тихо, спокойно, минимум раздражителей, относительно чисто. Наслаждались оба природой, он семенил за мной без поводка и катал носом шишки.

А город - это город. Машины, люди, собаки, свалки, коты, птицы, шум дорожных работ и т.д. Как-то не успеваешь насладиться, да и, впрочем, нечем.

Ну и если уж совсем честно,

И если уж совсем честно, сколько раз мне, как инструктору, приходилось слышать: "На выгуле не дозовёшься, в лесу не отлипает!"

Боятся они в лесу-то далеко отходить. А где проблема не вылезает, не означает, что её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sean Connery мы вновь наталкиваемся на понимание терминов дрессировка, воспитание. Одно ли это и то же?

Мало того сам смысл данных терминов за годы менялся и многие специалисты по разному их оценивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное: никто никого не заставляет. Была дана информация к размышлению. Кто хочет - берите, кому не надо, тому не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то ведь люди читают и заводят, а потом оказывается, что они совсем не самовоспитуемые.

Опять же они как раз и самовоспитуемы, но это не значит, что результат понравиться Вам. Помните наш спор по поводу импринтинга, так вот тот смысл который вкладывал я в это понятие как раз и есть один из элементов воспитания или самовоспитания. А там что посеешь, то и пожнешь, исправлять всегда сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу слегка проконтролировать процесс... даже при сильном контроле может случится трагедия
Ну и зачем в черте города так напрягаться? В черте города очень много соблазна и КАК бы ХОРОШО вы бы не занимались с собакой , какой бы умной и воспитанной , и идеально послушной она бы у вас не была , спасёт её от наезда машины или неадеквата , которого всё вокруг раздражает только поводок . В условиях города только поводок , крепкий ошейник и прочный поводок и тогда ничего не случится. Это ж так просто. :doh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака учится 24 часа в сутки...вот от этого и отталкиваемся. Так же как ребенок. Мы не специально кормим ребенка ложкой, вилкой и т.д. Мы просто это делаем, и все, так надо. Если мы не будем этого делать, ребенок будет есть руками и вообще станет Мауглем) Так и собака. Вы можете быть спортсменом, а можете просто воспитывать, учить командам, трюкам. Как просто владелец собаки могу сказать, что это одно и то же, если не ставить целью рекорды и соревнования. Подход очень похож, как зарядка и тренировка. А по поводу слегка проконтролировать процесс... даже при сильном контроле может случится трагедия (ключевое слово "может") .

Поставим вопрос по другому, если не дай бог у кого-то вырос ребенок ударившийся в криминал, причина в том, что он зарядку не делал?

Просто идет определенная подмена. Вместо того чтобы воспитывать, мы заполняем свободное время занятиями, что бы не дай бог у него не было времени придумать что-то плохое. На мой взгляд это не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака учится 24 часа в сутки...вот от этого и отталкиваемся. Так же как ребенок. Мы не специально кормим ребенка ложкой, вилкой и т.д. Мы просто это делаем, и все, так надо. Если мы не будем этого делать, ребенок будет есть руками и вообще станет Мауглем) Так и собака. Вы можете быть спортсменом, а можете просто воспитывать, учить командам, трюкам. Как просто владелец собаки могу сказать, что это одно и то же, если не ставить целью рекорды и соревнования. Подход очень похож, как зарядка и тренировка. А по поводу слегка проконтролировать процесс... даже при сильном контроле может случится трагедия (ключевое слово "может") .

Я не учила своих детей есть ложкой , я просто положила ложку на стол во время обеда , ребёнок смотрел на меня и повторял.

Никто не говорит что заниматься вообще не надо , надо, но не 24 часа в сутки и не в режиме "упал-отжался". Нельзя постоянно загружать собаку, можно ведь и ПРОСТО гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинала именно с этой воды. Было что-то про отвлечение внимания от нежелательных действий в какой-то из тем. Прочитала, взяла на заметку, начала работать. Была тогда ещё зеленым новичком (коим, в прочем, и сейчас являюсь). И убедилась в том, что это реально работает, не меньше, чем у других работают наказания, а то и больше!

Никто не говорит, что что-то не работает, но решение часто надо принимать мгновенно, и до тех пор пока человек сам не научится мгновенно находить оптимальное решение, ему нужен четкий алгоритм, а не общие фразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что сказать)))

— В чем секрет вашего долголетия?

— Я никогда ни с кем не спорил.

— Как так? Этого не может быть!

— Вы совершенно правы, не может этого быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doh.gif опять превратили хорошую тему в балаган!

"Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, всё равно найдётся человек, который поймёт вас неправильно." (lol.gifили несколько и начнут в теме развивать свою тему, нет бы другую создать и там общаться)))

Можно подумать эта тема опрос

согласны ли вы?: выберите вариант ответа и обоснуйте.

• Что с собакой нужно заниматься 24 часа в сутки.

• Заниматься только разговорами и поглаживаниями.

• Вообще не заниматься, оно само умное.

• Мне жаль тетю, мне кажется я на нее похожа.

• Тетя дура.

• Фокс терьер дурак.

• Фокс терьер молодец.

ну причем тут все это?

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем в черте города так напрягаться? В черте города очень много соблазна и КАК бы ХОРОШО вы бы не занимались с собакой , какой бы умной и воспитанной , и идеально послушной она бы у вас не была , спасёт её от наезда машины или неадеквата , которого всё вокруг раздражает только поводок . В условиях города только поводок , крепкий ошейник и прочный поводок и тогда ничего не случится. Это ж так просто. :doh:

А вот если с собакой не заниматься, чтобы она была умной и воспитанной, то нифига не спасет ни крепкий ошейник ни прочный поводок, мало того, что собака сама под машину попадет, ещё и хоза за собой туда притянет на прочном поводке и от неадекватов амуниция невоспитанную собаку никак не спасает. И на поводке собаки умудряются яду нажраться и на людей прыгать и лаять, за что хозяин тоже рискует быть как минимум обруганным.

Так что я за то, чтобы владельцы собак заботились о воспитании своих питомцев с младых когтей, чтобы потом с умной и воспитанной собачкой наслаждаться пением птичек в лесу или созерцанием достопримечательностей в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...