Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И откуда только что берётся?


Рекомендуемые сообщения

Навеяно наблюдением уходящего дня. Иду с остановки. Вокруг детского садика дама выгуливает щенка джек-рассела. Дама в капоре, руки в карманах, из кармана в рассела тянется рулетка. Она бредёт. Он, поскольку молод и полон сил, на верёвке мотается.

Делать щенку нечего, хозяйка никакого действа не предлагает. Вдруг звук. Одинокий мальчик на детской площадке ломает ногой льдинки.

Ясное дело, щен заинтересовывается, а поскольку его держит рулетка, он может только сделать "гаф". Один "гаф", о прикольно! Второй, серия.

Хозяйка даже не оборачивается.

Вот больше чем уверена, что со временем это поведение разовьётся, превратится в заполошный, если не в агрессивный брёх на людей.

Я не знаю, зачем люди заводят активную породу, если намерены строить прогулки по принципу "обойти кружок вокруг детского сада", ну да бог с этим. От хозяйки не последовала НИКАКОЙ оценки ситуации. Плохо ли, хорошо ли поступает собака. Попыток переключить собаку на себя тоже не воспоследовало.

А потом человек будет пучить глаза и рассказывать:" Бросается с лаем на людей! Даже не знаю, как он этому научился?!" Да ты же сама и научила. Своим бездействием и ленью!

Это я к чему... Граждане, помните, собака учится каждую секунду своей жизни, даже если вы этого не предполагаете и не хотите. Вопрос: чему?

На каждую ситуацию у вас должен быть свой собственный сценарий развития событий, чтобы не развился такой, который вам не нужен. Не боритесь с вершиной айсберга! Не позволяйте льдинам накапливаться.

"Вдруг откуда ни возьмись ничего вдруг не взялось." ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или когда считают что это собака виновата что она не слушается :dntknw:

Сегодня гуляю с Мэлом, к нам подходят с похожим дворнягой чуть старше моего. Отпускаю мелкого поиграть, а через некоторое время подзываю и даю несколько команд, после обратно отпускаю к собаке. Тут от хозяев второго уже почти стандартная фраза - "Ой какой умный, а наш так не умеет, совсем не хочет слушаться!" Неужели не понятно, что не вкладывая усилий в собаку от нее ничего не добиться? При этом у них пес примерно с 3 месяцев, а Мэл у меня с 5, то есть времени на работу было в 2 раза больше и меньше изначально накопившихся проблем с поведением и психикой. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто народ не проникся тем, что рассел - собака гиперактивная. Посмотрели кино, где он "так мило прыгает" и накупают теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я больше скажу. Заводя собаку и начитавшись форума перед этим, я все равно не была готова к тому, СКОЛЬКО именно придется заниматься с собакой. И в первые полгода многое было упущено не в последнюю очередь потому, что до шести месяцев нас не взяли на ОКД, а КАК правильно заниматься, показать было некому. Ролики и описания - это замечательно, но есть особые "фишечки", которые абсолютно очевидны для людей опытных и совершенно не прозрачны для новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой бум на хасок,заводят со словами, ,,Ну они такие красивы,с голубыми глазами,,

Да,но только не выгуленные и не воспитанные,в 90%агрессивные к сородичам. Но затож красивые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто народ не проникся тем, что рассел - собака гиперактивная. Посмотрели кино, где он "так мило прыгает" и накупают теперь.

+1

Моя подруга купили два года назад джек-рассела. Я не сомневаясь в том, что ОНА им заниматься НЕ будет, подарила ее сыну (на тот момент 9 лет) книгу (сейчас название не помню, но примерно"дрессировка для чайников в картинка")доходчиво и в картинках описывает все этапы работы с собакой начиная с первых дней нахождения щенка в доме. И что Вы думаете... НИ-ЧЕ-ГО... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько вокруг неуправляемых лабров? У нас есть одна подружка такая. Ей два года, а она может подлететь в ребенку, сбить его с ног, к старушке с палочкой и отобрать эту палочку... А озяйка говорит, что лабрадоры ужасно тупые. Я уже один раз ей ответила, что собака - это зеркало хозяина. Она обиделась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в доме есть кобелек мальтийской болонки..... Постоянный лай переходящий в истерический визг.... Писяется на лестничной площадке и метит входную дверь в подъед. На мое замечание, что надо воспитывать собаку, мне ответили, что он маленький и дескать жалко его..... Пятый год пошел собашке...., правду говорят, маленькая собачку до смерти - щенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не считаю своего супервоспитанным, но делает он всегда то, что нужно мне. И эту фразу: "О! А наш бы не подошёл! Какая у Вас собака послушная", я слышу почти раз в неделю. Особенно обидно, когда от хозяев агрессоров :angry2: Всегда думаю - ЗАЧЕМ им собака?! Зачем они себе так жизнь усложнили, если им воспитывать лень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько вокруг неуправляемых лабров? У нас есть одна подружка такая. Ей два года, а она может подлететь в ребенку, сбить его с ног, к старушке с палочкой и отобрать эту палочку... А озяйка говорит, что лабрадоры ужасно тупые. Я уже один раз ей ответила, что собака - это зеркало хозяина. Она обиделась.

)))) обидно, но так оно и есть) у меня 2 собаки. Одна из них той. Как привыкла большая часть людей - вечно дрожащая и тявкающая собака. Моя же девочка лает только при необходимости. Никого не провоцирует. И что же мне говорят? Ой это она у вас от природы такая. Тои такими не бывают. Переубеждать их не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, проблема в том, что каждый из нас может сколько угодно об этом говорить, писать, кричать, но ситуацию это не изменит. Тот к кому направлены Ваши слова их не увидит и не услышит. Все это превращается в брюзжание как у старых бабок на скамейке, обсуждающих соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тема не про "брюзжание" :lol2:

Она про то, что у самих себя надо выловить моменты, когда мы своими несвоевременными действиями или отсутствием оных закрепляем у своих собак поведение, которое впоследствии становится проблемным... и тут мы таки начинаем с ним бороться!

Господа, проблема в том, что каждый из нас может сколько угодно об этом говорить, писать, кричать, но ситуацию это не изменит. Тот к кому направлены Ваши слова их не увидит и не услышит. Все это превращается в брюзжание как у старых бабок на скамейке, обсуждающих соседей.

Жмите "Жалобу" с просьбой снести тему. Делов то. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя же девочка лает только при необходимости. Никого не провоцирует. И что же мне говорят? Ой это она у вас от природы такая. Тои такими не бывают. Переубеждать их не хочу.

Мне так про шпица говорят

Господа, проблема в том, что каждый из нас может сколько угодно об этом говорить, писать, кричать, но ситуацию это не изменит. Тот к кому направлены Ваши слова их не увидит и не услышит. Все это превращается в брюзжание как у старых бабок на скамейке, обсуждающих соседей.

Форум на то и существует, чтобы общаться тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводя собаку и начитавшись форума перед этим, я все равно не была готова к тому, СКОЛЬКО именно придется заниматься с собакой. И в первые полгода многое было упущено не в последнюю очередь потому, что до шести месяцев нас не взяли на ОКД, а КАК правильно заниматься, показать было некому.

То же самое. И собака не первая и перечитала много и на курсы ОКД ходили, все равно чувствую, что я профан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Катя, спасибо, может кто-то обратит внимание на твою тему и задумается

и вынесет из этой темы самую важную суть и не покажется ему, что это брюзжание,

я вот все-таки считаю, что нужно ввести в обязаловку курс послушания при покупки щенка, не важного какого размера собака :gleam:

правда, к сожалению, в ближайшую десятилетку это вряд ли у нас осуществимо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь разделяю два понятия, такие как дрессировка и отношения с собакой, научить нормативу это даже проще теперь кажется, для совместного проживания, а вот именно отношения и связанные с этим нюансы. Обычно собака умеет лежать, сидеть, лапу дает, но при этом неуправляема, лезет на голову, сшибает детей и тд, так как закрепила, как тот фокс терьер, кучу всякой дряни которая была маленькой и незаметной и которая разрослась в глобальные проблемы.

Как раз семинар про рабочие отношения был очень полезен, и мне кажется имеет смысл их проводить вновь))) (смотрела видео).thumbup.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, актуальная тема.

Нам 2 месяца и я вот тоже полный профан. Без курсов из собаки фиг знает что вырастит, большей частью из-за собственного не знания какими действиями, какое поведение мы подкрепляем.

Как только можно будет гулять сразу на ОКД.

Пока дома занимаемся с кликером.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тема не про "брюзжание" :lol2:

Она про то, что у самих себя надо выловить моменты, когда мы своими несвоевременными действиями или отсутствием оных закрепляем у своих собак поведение, которое впоследствии становится проблемным... и тут мы таки начинаем с ним бороться!

Отличная тема, очень нужная.

Мы вот таким образом, хорошо не подумав, как раз закрепили у своей собаки нежелательное поведение. Теперь не понятно как бороться ))))))

Ее взяли взрослую, очень слабую, в ужасном состоянии. Собака очень быстро привязалась, и поскольку ее долго содержали в вольере и без тесного контакта людьми, она прямо таки стремится восполнить недоласканность в своей прошлой жизни. Дома проблем нет, просто ласковая собака. А вот на улице.... Приходим на выгул с ней и другой нашей собакой, молодой, сильной и активной. Молодая радостно бежит играть с друзьями, а эта не может бегать так же, как они - и начинает обиженно лаять. Прекрасно помню, как начинали утешать нашу бедненькую слабую собачку. Вот теперь пожинаем плоды. Доходит до того, что вообще не хочется ее брать на выгул, хожу туда только с молодой. Время, затрачиваемое на гуляние с собаками, увеличивается соответственно.

Думать надо было головой!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот жуть как интересен вопрос = а что, обязательно каждую прогулку "работать"? :dntknw: У человека не может быть проблем или не может меняться настроение, желания,......Ну задумалась тётка о "жизни" или там ещё о чём, может настроение у неё "не рабочее"))))

Почитаешь иной раз - все такие правильные , с собаками гуляют по 2 часа 5 раз в день , каждая прогулка планируется занятиями , играми и т д.

А Джек Расселы , кстати , не все такие уж активные, бывают и довольно спокойные и даже ленивые. Кому какие собаки нравятся таких и заводят. Мне вот кавказцы нравятся , но охрана мне не нужна и что :dntknw: , теперь не заводить :dntknw: ? Просто для души , для себя любимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому какие собаки нравятся таких и заводят. Мне вот кавказцы нравятся , но охрана мне не нужна и что :dntknw: , теперь не заводить :dntknw: ? Просто для души , для себя любимой?

да ради бога заводите))) только вот очень хотелось бы, чтоб потом выход на улицу кавказца не приносил неудобств окружающим...Наташа, без обид :doh:

кавказцы у нас, правда, не гуляют...но вот две для души алабайки кидались... мне как-то не понравилось :dntknw:

модные хаски у нас безобидны,ну подумаешь носятся за ними хозы, кого-то просто с поводка не отпускают,а вот алабаи и рвущиеся к нам НО реально напрягают... причем страдают не только собаки,людей тоже кусали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Джек Расселы , кстати , не все такие уж активные, бывают и довольно спокойные и даже ленивые.

У нас 2 рассела на выгуле. Один беспробудно скачет ака козлик. Прыгает на одежду. Пристает к людям, собакам. Орет как ненормальный. И вообще зануда дикая. Хозяйка женщина в возрасте, тоже "тепленькая". На прогулках КАЖДЫЙ ДЕНЬ трещит по телефону, гогочет как сумасшедшая или орет на кого-то. Собака бегает все это время просто так. Второй просто ньюф в теле терьерчика). Ни чем не прошибить, ни мячиком ни любой другой игрушкой. Даже к течным сукам равнодушен. Хозяева мама и дочка лет 6-ти. Иногда выходит с мужчиной. Люди тихие и спокойные. Занимаются послушкой (не всегда). Больше ходят с ним разговаривают) Так что верно тут сказали - "Собака - зеркало хозяина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я выскажусь в общую тему, у нас внизу у соседей алабай девочка, гуляет дважды в день быстренько на поводке длиной 1,2 метра. Команд не знает, мусорку облизывает и залазиет в нее. Я б своих убила(обе знают что это ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ), и вообще полный неадекват, хотя в 2 месяца была приличным пухлым щенком, сейчас ей около полугода, может чуть больше. Итог больная (видно по походке что проблемы с лапами), да и остальное за гранью допустимого. Сразу возникает вопрос зачем завели, ответ который услышала поиграть дочке с щеночком!!! Моя точка зрения что дебилизм полный - ребенку которому нет еще 3-х лет заводить алабая поиграть. И кормят они соевой тушенкой и макаронами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по доброте душевной пожил рассел, недельку,причем привозной из очень хорошего итальянского питомника- атас полный :dribble: для себя сделала вывод- никогда такую собаку не заведу :nonono: зато, я восхищалась выдержкой своих собак, которых эта агрессивная шавка гоняла , кусала и насиловала, будучи в юниорском возрасте... жесть( уехал Фреди , и мы все перекрестились)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот жуть как интересен вопрос = а что, обязательно каждую прогулку "работать"?

да нет конечно.

На время, пока формируется поведение - да.

потому что собака учится 24 часа/сутки.

Я младшего до года гуляла только отдельно.

Теперь я спокойно могу несколько дней выводить их на 40 минут двоих на одном поводке 2 раза/день (в силу определенных обстоятельств у меня иногда просто нет другого выхода). Оба спокойно к этому относятся, никто не переживает, собаки управляются голосом, поводок не тянут, меня по гололеду не таскают, и я могу еще при этом покурить :)

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот жуть как интересен вопрос = а что, обязательно каждую прогулку "работать"? :dntknw:

До года, да. Что вложишь, то и получишь.

У человека не может быть проблем или не может меняться настроение, желания,......Ну задумалась тётка о "жизни" или там ещё о чём, может настроение у неё "не рабочее"))))

Ну можно ещё за рулём задуматься о "жизни" и пойти на поводу у своего "не рабочего" настроения. Столбы и задние бампера чужих машин такие вещи на раз исправляют.

Почитаешь иной раз - все такие правильные , с собаками гуляют по 2 часа 5 раз в день , каждая прогулка планируется занятиями , играми и т д. )

Я сегодня отгуляла вечером час. За это время было отработано:

- движение "рядом" с разными темпами и остановками после поворотов

- разгон в "квадрат" на мишень и игрушку

- "лево-право" апорт

- три посыла на выборку

- "сидеть-стоять-лежать" из движения

- внимание ко мне, когда я ухожу

- смотрение мне на левую ладонь, когда возвращаюсь

- "комплекс"

- нахождение в положение "рядом" пока я разговариваю со знакомыми собачниками о стёртых лапках у их расселов

- подзыв с остановкой и укладкой + пустые подзывы.

А, да, ну и игра в игрушку после каждого упражнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...