Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Клещи в доме


Kuzik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. В этом году мы въехали в домик деревянный на окраине нашего города вместе с собачками, которых на данный момент 4. Живем ровно месяц. Все замечательно, вокруг просторы, внутри продолжается ремонт. В общем гроза грянула, как всегда, нежданно(((. За пару-тройку последних дней в доме появилось жуткое количество клещей. Присосавшихся пока двое, один к собаке, один к человеку, но мы уже в ауте. Несколько плоских особей поубивали, поймав их в голове, на мониторе компа, на подушке, на стене. Сейчас штудирую инет с целью найти ответ, как вывести эту заразу из дома ( в первую очередь) и с участка, ну по возможности с большей территории, так как забора пока нет и собаки бегают везде. Просто все, что пока нахожу, вредно для животных, да и для будущих растений. У многих есть загородные дома либо дачи, научите, что делать!!!. Так как деревенский житель я совсем-совсем начинающий(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам помогло регулярное выкашивание участка и вокруг.

Сейчас можно сжечь всю прошлогоднюю траву, но делать это надо ОЧЕНЬ! аккуратно, вооружившись лейками и большим количеством воды с легким доступом, в безветренную погоду! чтобы не спалить все вокруг.

Собак, перед тем как входят в дом тщательно вычесывать, себя внимательно осматривать. И поставить забор, чтобы ограничить передвижение собак.

Все это не панацея, но количество клещей уменьшится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышала, что бы клещи в доме жили. Это, наверное, вы на себе и собаки с улице приносите.

Лично я обработала бы дом и подпол дифлофосом, он сейчас не такой уж и вонючий. Ну и собак, конечно от клещей. Сейчас в поле их очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось.

Обычно, после прогулки в полях на даче, собак осматриваю, прочесываю. А в тот день, поверхностно осмотрела и завалилась спать.

Ночью чую - кто-то ползет. Свет включила, а там :dribble: По полу, по постели маршируют гады :ranting:

Вскочила ужаленная, всех сволочей собрала, собак перечесала, постель перетрясла, пропылесосила несколько раз, пылесос на веранду выкинула и нервно почесываясь пыталась заснуть обратно. :gleam:

С тех пор, вшигонялка - наше все! :1st: Если в доме и находится клещ, то в единичном количестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько правда, но мне говорили, что там, где живут красные муравьи, клещей не бывает. Может вам где-нибудь муравейник добыть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть средство Бриз для обработки территории. В прошлом году цена за литр была 700 руб, расход 1л/1Га.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработайте территорию, помещения, да и собак можно выкупать бутоксом. Найдите где он продается в литровых бутылках, разводите водой по инструкции и опрыскиваете в сухую погоду. После нескольких обработок у вас на участке даже муравьев не останется. Для теплокровных практически безвреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все средства и Брриз в том числе нельзя распылять около водоемов и источников воды. Сбор грибов и ягод на обработанной территории разрешен только через 40 дней после обработки. А собы любят пощипать травку и пособирать ягодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к рекомендациям на Медилис Ципер.

Не первый год обрабатываем участок и дом - клещей нет.

Абсолютно безвреден для теплокровных.

Продается в магазинах Рыболов-Охотник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к рекомендациям на Медилис Ципер.

Не первый год обрабатываем участок и дом - клещей нет.

Абсолютно безвреден для теплокровных.

Продается в магазинах Рыболов-Охотник.

А в какой пропорции разводите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что нашла про препараты:

Цифокс производитель ООО НПЦ «Фокс и К», Москва. Действующее вещество: циперметрин — 25%

Препарат эффективен для борьбы именно с иксодовыми клещами, но может применяться и для обработки территории от комаров, а также как средство борьбы с тараканами.

Таран производитель НП ЗАО «Росагросервис», Москва. Действующее вещество: зетациперметрин -10%

Средство предназначено для уничтожения иксодовых клещей в открытой природе, а также для уничтожения бытовых насекомых(тараканы, клопы, муравьи, мухи, блохи, комары)

Сипаз супер производитель «Хальмарк Кэмикалз Б.В.» Нидерланды. Действующее вещество: циперметрин — 25%

Предназначен для уничтожения иксодовых клещей и широкого спектра бытовых насекомых: тараканов, постельных клопов, блох различных видов, муравьев, окрыленных мух, комаров и их личинок.

Байтекс производитель «Байер Инвайроментал Сайенс С.А.» Франция. Действующее вещество: 40 % фентион (фосфорорганическое соединение).

Предназначен для уничтожения мух, муравьев, тараканов, пауков, а также иксодовых клещей.

Самаровка-инсектицид производитель ООО Самарово, Москва. Действующее вещество: циперметрин — 25%

Спектр действия препарата: бытовые насекомые (тараканы, мухи, постельные клопы, блохи, муравьи и др.), комары (имаго, личинки) и другие компоненты гнуса, клещи.

Бриз производитель ООО «Спецбиосервис», Тюмень. Действующее вещество: циперметрин — 25%

Уничтожение синантропных насекомых (тараканов, постельных клопов, блох, муравьев, мух и комаров); Применяется для борьбы с комарами и другими компонентами гнуса и для борьбы с иксодовыми клещами.

Акаритокс производитель Сульфур миллс Лимитед, Индия. Действующее вещество: альфациперметрин – 5%

Средство применяется для борьбы с иксодовыми клещами, может применяться для борьбы с бытовыми насекомыми.

Форс-Сайт производитель ООО «Алина-нова», Москва. Действующее вещество: фосфорорганическое соединение фентион (25%)

Средство предназначено для уничтожения тараканов, муравьев, клопов, блох, мух, комаров и крысиных клещей, а также для борьбы с иксодовыми клещами.

Медилис-ЦИПЕР производитель ООО «Лаборатория МедиЛИС», Россия. Действующее вещество: циперметрин — 25%

Назначение: борьба с иксодовыми клещами, уничтожение крысиных клещей, синантропных членистоногих (тараканов, постельных клопов, блох, муравьев). Дезинсекция помещений против чесоточных клещей, вшей; уничтожение имаго, личинок мух и комаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропорции написаны на флаконе - так не вспомню. Но 50 мл. хватает на большой объем точно...

Там еще зависит от вида паразитов и места обработки.

Мне кажется, что и комаров после обработки территории становится значительно меньше. К сожалению (или счастью, как посмотреть) и пчел и бабочек и жуков тоже значительно поубавилось.

Голден на следующее утро после (вечерней) обработки совершенно спокойно гулял и валялся на траве.

Обрабатывать (участок) надо в безветренную и сухую погоду и чтоб ближайшие пару дней тоже были не дождливыми.

Дом, если честно, я обрабатывала снаружи и немного нежилые помещения, так как внутри паразитов не встречала...

Так что про личный опыт обработки жилых помещений ничего сказать не могу.

Но в инструкции и на сайте (ссылка была дана в одном из сообщений выше) все очень подробно указано и рассказано и показано.

Со своей стороны - рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то перехотела я уже дом :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если собаки обработанную траву щипать будут? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо в первую очередь нужно озаботиться забором, чтобы собаки не бегали безконтрольно где попало.

Что касается обработки участка химией, лично я категорически против. Это нарушит биоценоз, убьет кучу полезных насекомых и микроорганизмов, испортит почву, в итоге вреда может случиться гораздо больше. А польза... не знаю, собака может с легкостью словить клещей, на секунду выбежав за пределы участка и присев возле ближайшего кустика. Поэтому имхо лучше озаботиться тщательной обработкой собак и соблюдать порядок и чистоту на участке, чтобы нигде не было непокошенных заросших мест, кучек мусора, веток, опавших листьев и прочих любимых мест обитания этих гадов. И чесать-чесать-чесать собак каждый день расческой с частыми зубчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции написано, что безвредно теплокровным...

Про собаки траву щипать.... не знаю....

Обычно обрабатывают в воскресение перед отъездом и за неделю все стабилизируется.

Друзья обрабатывают свои дома и участки порядка 3-5 лет, имея в "арсенале" четырех собак, грудных и малолетних детей.

Нареканий не возникало...

Как обрабатывали, так и планируют далее обрабатывать Медилисом.

Клещей до глубокой осени не было! При обильности на соседних участках и в лесу...

Из инструкции:

Запрещается использование средства в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов на

расстоянии 500 м от границы затопления при максимальном стоянии паводковых вод, но не менее 2 км

от существующих берегов. Выпас скота, сбор ягод и грибов на обработанной территории разрешается

не ранее, чем через 40 дней после обработки. Выход людей на обработанные участки не ранее чем че-

рез 3 – 7 дней.

Каждый принимает решение о целесообразности и цене вопроса самостоятельно, выбирая из двух бед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не забуду, как в Белоруссии придя с прогулки я тщательно расчесала собак. Просмотрела. Потом соседи по коттеджу пришли с Риджбеками и я услышала разговор, что только что со своих собак они снимали клещей. Решила еще раз прочесать. Кладу собаку и вижу на пледике (нам дали светлый пледик, чтобы по ковру не ходил) ползающего клеща. Начинаю вычесывать. В зубцах никого нет, но периодически они сыпались на плед. Девочки, я тогда страху натерпелась! И ведь 10 минут назад прочесала, осмотрела. Теперь всегда прочесываю в 2 захода с интервалом.

Мы собрались в выходные обработаь участок. Даже и не знаю, как и кому лучше от этого :dntknw: Хотя бы май пусть действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не забуду, как в Белоруссии придя с прогулки я тщательно расчесала собак. Просмотрела. Потом соседи по коттеджу пришли с Риджбеками и я услышала разговор, что только что со своих собак они снимали клещей. Решила еще раз прочесать. Кладу собаку и вижу на пледике (нам дали светлый пледик, чтобы по ковру не ходил) ползающего клеща. Начинаю вычесывать. В зубцах никого нет, но периодически они сыпались на плед. Девочки, я тогда страху натерпелась! И ведь 10 минут назад прочесала, осмотрела. Теперь всегда прочесываю в 2 захода с интервалом.

Мы собрались в выходные обработаь участок. Даже и не знаю, как и кому лучше от этого :dntknw: Хотя бы май пусть действует.

Ань, ни разу не обрабатывала участок. И ни разу на участке не ловили клещей. Даже специально проверяла, протаскивала белое полотенце по лужайке и по всем посадкам, хоть бы один клещ. А в лесу вот так собирала и по многу.

Имхо косить и убирать весь мусор. Не будет никаких клещей, и экология не пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, ни разу не обрабатывала участок. И ни разу на участке не ловили клещей. Даже специально проверяла, протаскивала белое полотенце по лужайке и по всем посадкам, хоть бы один клещ. А в лесу вот так собирала и по многу.

Имхо косить и убирать весь мусор. Не будет никаких клещей, и экология не пострадает.

+1

Если регулярно косить, то клещей на участке не будет. Тоже проверено годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Если регулярно косить, то клещей на участке не будет. Тоже проверено годами.

Только не смейтесь, спрошу- а сейчас прошлогоднюю сухую траву косить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не смейтесь, спрошу- а сейчас прошлогоднюю сухую траву косить можно?

Веерными или обычными грабельками сгребите вместе с прочим мусором и в компост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...