Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

по поводу вязок и пр.


EiM

Рекомендуемые сообщения

можно ссылочку? :1st::1st:

Меня забанят за рекламу других форумов :1st:

Если хотите, отправлю в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня забанят за рекламу других форумов :1st:

Если хотите, отправлю в личку :)

у меня секретов нет.. :) Вы, наверное, помните детский стих :lol2: На этом форуме пока никого не банили :1st: Может, ошибаюсь :1st: Да и мастер по лс не я, а Панче... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня секретов нет.. :1st: Вы, наверное, помните детский стих :) На этом форуме пока никого не банили :1st: Может, ошибаюсь :1st: Да и мастер по лс не я, а Панче... :)

Тогда ищите сами, если хотите :lol2:

Спокойной ночи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ищите сами, если хотите :1st:

не, лень. :)

Спокойной ночи :1st:

спсибо, время на форуме так быстро летит :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы не по теме, но отвечу:

1. 10.02.06

2. дружба

3. по тел., указанному в объявлении

В дальнейшем вопросы относящиеся лично ко мне - задавайте лично мне (а лучше не задавайте) , не засоряйте ими тему, поверьте, ответы на них интересуют только вас.

Некоторые из Ваших постов были также не по теме, но я не в претензии :1st: .

Насколько я поняла, Вы помогаете продавать своим друзьям щенков. Если я не права, поправьте. В любом случае, Вы в курсе, какие щенки продаются и почем. Меня искренне удивляет, почему щенки (шоу класса - указано в объявлении), от достаточно нахватавшей "звезд" (титулов) суки (еще бы, ЛПП - это обязывает...) продаются до неприличия дешево? Щенки не оправдали ожиданий? Питомник проводит рекламную акцию (где-то даже было написано про подарки... Интересно, что в нагрузку к щенкам дают... :1st: )? Ни то, ни другое... Тогда что? Сразу оговорюсь, вопросы задаю Вам, а не по телефону, указанному в объявлении, ибо владельцы телефона глубокомысленно не принимают участия в дискуссии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, вся эта тема, про вязки суки-Х, должна рассматриваться и н д и в и д у а л ь н о для каждой собаки. Единой схемы нет. Без перехода на личности нет ответа на ваш вопрос. Самое главное для заводчика, помимо всего, – интуиция. Надеюсь, в этом, со мной Наталья согласиться. На данный момент жду щенков от кросса мать-инбридинг, отец-лайнбридинг, на разных собак, естессно щены будут разного типа, зная это, я вязала собак разного типа, но жутко интересно, тем более, что вязка была одобрена достаточно крутым/и/ заводчиками не из России.

Татьяна. Абсолютно согласна с Вами. В контексте данной темы считаю (и всегда считала), что подбор пары для вязки, равно как и отрицание самой целесообразности осуществления вязки вообще, должны решаться индивидуально для каждой собаки. И значение ИНТУИЦИИ заводчика в этом аспекте трудно переоценить. Я вот не являюсь профессиональным заводчиком, но всегда недоумевала, ЧТО имеют в виду профессиональные заводчики, когда подчеркивают, как ТЩАТЕЛЬНО (читай – профессионально) они осуществляют подбор пар, кровей и т.д. (Прелюбопытно было бы подсмотреть, как это происходит на практике). А как же генетика ? (Промысел Божий…). Ей какая роль отводится? И действительно ли получается так, что повязав классную титулованную суку (действительно достойную своих титулов, я уже не говорю о “дутых” чемпионках) с таким же классным Интерчемпионом (и пусть, для пущей убедительности, и крови у них “подходят” друг другу), мы получим их клонов? Ну, в соответствии с формулой : от осины не родятся апельсины, которую так любят повторять некоторые заводчики. А что на практике? И насколько, в таком случае, оправданы такие “глубокомысленные” расчеты (и просчеты)? Ведь генетические возможности практически бесконечны, поскольку собака имеет 39 пар хромосом, а каждая хромосома содержит более 25 000 генов. У нас что, все владельцы собак дипломированные генетики? Даже если бы и имели специальные дипломы, разве это гарантирует то, что у них, если к А прибавить Б, то получится обязательно (А+Б), а не, скажем, (А+С). Как говорится, все бы было очень просто, если бы не было так сложно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересен этот вопрос, но я бы хотела его немножко усложнить. Все та же сука, но с явными недостатками, которых нет у ее родителей, ну, вот так, наверное, "крови легли", и вычислить кто из предков наградил ее этоми недостатками - невозможно. Вопрос: можно ли при вязке этой суки сделать инбридинг или лайнбридинг на известную хорошую собаку или лучше не рисковать и сделать ауткросс? Или не вязать?

а заводчик "идеальный"? В смысле не ограниченный в возможностях выбора пары и ресурсах? Если да, то это будет хороший эксперимент с попыткой выяснить откуда что взялось и как быстро и кем можно исправить... Наука ))

Если нет, то рисковать с вязкой пытаясь "выбить" вдруг взявшийся недостаток можно, если достоинства перевешивают его и других доступных вариантов с продолжением этих кровей нет (кстати при вязки сестрички без такого недостатка я бы о нем помнил). Потом, как говорить об абстракном недостатке, одни исправляются относительно легко, другие нет. Одни не разрушают гармонию собаки, другие да. Одни часто встречаются, другие нет... Я бы поискал этот недостаток глубже, если это возможно в предках, может там линия был с таким "дефектом"...

Если недостаток некритичный и есть причины вязать именно эту собаку, то я б подобрал ей пару одной линии без такого недостатка в нескольких поколениях предков и, еще бы хорошо, чтобы именно этот кобель такого типа недостатки правил на других суках.

Вот невеста моя проснулась и говорит. Если проблема наследуется простое рецессивное наследование, то расклад, когда дефекта не было у родителей, но появился у потомства говорит о том, у что оба родителя были гетерогенны по этому признаку, а дочка стала гомозиготна (получила 2 рецессива). В первом поколении мы максимум можем получить (сведя ее с гомозиготным по домининтному признаку) это набор ее родителей. И далее рецессив нужно будет последовательно "выбивать". К сожалению, собаки не зеленый морщинистый горошек (а может к счастью))), наши вот желтые, гладкие и пушистые,и наследуется у них все сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проблема наследуется простое рецессивное наследование, то расклад, когда дефекта не было у родителей, но появился у потомства говорит о том, у что оба родителя были гетерогенны по этому признаку, а дочка стала гомозиготна (получила 2 рецессива).

Если, с точностью до наоборот, повязать 2 собак с одинаковыми недостатками, то полученный без недостатка потомок будет гомозиготным препотентным улучшателем по этому признаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, с точностью до наоборот, повязать 2 собак с одинаковыми недостатками, то полученный без недостатка потомок будет гомозиготным препотентным улучшателем по этому признаку?

По порядку. Имеем простое наследование, когда недостаток (обозначим его R) кодируется рецессивом, а его отсутствие доминантным геном (D). Стало быть, если у собаки он (недостаток) проявился, то мы имеем рецессивный набор, т.е. два RR. Что будет если повязать такую собаку с аналогичной? Улучшения мы не получим ни у кого в потомстве - не откуда взяться D в принципе.

Если вязать RD с RD то получим комбинации в пропорции: RR, 2хRD и DD

Если вязать RD c DD, то комбинации RR не будет, но это не значит, что не будет щенков несущих недостаток (в рецессиве, т.е. RD). Если потомков и дальше вязать с DD и проверять, то постепенно можно недостаток искоренить.

Если же недостаток, наоборот, доминантный, то все проще - потомок, который его не будет иметь будет гомозиготным по рецессиву (RR). И вязать его (чтобы доминантный недостаток не проявился) нужно только с такими же гомозиготными. Т.е. улучшателем собака не будет.

Но это все когда горошек у Менделя. Я не генетик собак, но уверен, исходя из наблюдений и базовых знаний по биологии, что например, конкретное строение фронта - это комплекс анатомических свойств:

- форма грудной клетки,

- соотношение длин костей,

- строение суставов,

- крепость связок.

а еще тут "пороется" особенности развития, гормональный статус, мышечная масса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, с точностью до наоборот, повязать 2 собак с одинаковыми недостатками, то полученный без недостатка потомок будет гомозиготным препотентным улучшателем по этому признаку?

:clap_1::clap_1::doh: Это было бы очень круто! Но, к сожалению, вовсе не при всех вариантах наследования такое возможно :thumbup: . При аутосомно-доминантном, да, Вы правы. Именно так ( но такое бывает редко). При таком же , но с неполной пенетрантностью, навряд ли. При аутосомно-рецессивном наследовании этого дефекта, такое просто невозможно. А если признак получается в результате действия нескольких пар генов, то предположение скорее будет неверным, чем верным. И верным может получиться только случайно.

А если гены, ответственные за признак "сидят" в половых хромосомах, то наследование будет сцеплено с полом, и Ваше предположение вообще не будет иметь смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1::clap_1::doh: Это было бы очень круто! Но, к сожалению, вовсе не при всех вариантах наследования такое возможно :thumbup: . При аутосомно-доминантном, да, Вы правы. Именно так ( но такое бывает редко). При таком же , но с неполной пенетрантностью, навряд ли. При аутосомно-рецессивном наследовании этого дефекта, такое просто невозможно. А если признак получается в результате действия нескольких пар генов, то предположение скорее будет неверным, чем верным. И верным может получиться только случайно.

А если гены, ответственные за признак "сидят" в половых хромосомах, то наследование будет сцеплено с полом, и Ваше предположение вообще не будет иметь смысла.

Елена, нужно внимательнее читать посты на которые вы отвечаете, тогда не придется вставать из лужи... А еще лучше поберечь эпидермис или клавиатуру в вопросах, в которых вам, повидимому, не хватает компетентности. (Мы же не можем предположить, что ветеринарный врач сознательно вводит читателей в заблуждение).

Итак. Исходный пост "Лена и Жужа": "Если, с точностью до наоборот, повязать 2 собак с одинаковыми недостатками, то полученный без недостатка потомок будет гомозиготным препотентным улучшателем по этому признаку?"

Из него следует, что от родителей с одним признаком (в нашем случае это "недостаток") мы получаем потомка без него. При простом наследовании и отсутствии мутаций это возможно только в случае если этот признак кодируется ДОМИНАНТНЫМ геном и, следовательно, его отсутствие (т.е. получение потомка без "недостатка") будет кодироваться РЕЦЕССИВНЫМ геном. Потомок без недостатка будет гомозиготен по рецессивному признаку и не сможет быть "препотентным улучшателем". И при вязках с собаками с недостатком в лучшем случае можно будет получить лишь половину потомков с желаемым признаком и то в случае, если партнер гетерозиготен. С гомозиготным же вообще не будет фенотипического "улучшения".

Дабы пресечь дальнейшие споры ниже привожу все возможные варианты, где R - рецессивный ген, D - доминантный ген.

А. "Недостаток" доминантный (D).

1. RD+RD=RR/RD/DD

Родители с недостатком, но несут рецессивный ген "без недостатка", один из четырех потомков получит этот ген от обоих родителей и будет гомозиготным по рецессиву (RR). Это НАШ случай. (бинго!)

2. DD+DD=DD

Родители с недостатком, но гомозиготны и у них не могут родиться дети без недостатка (не наш случай по условиям задачи).

3. RR+RR=RR

Оба родителя гомозиготны без недостатка, дети гомозиготны без недостатка (не наш случай по условиям задачи).

4. RD+RR=RD/RR

Один из родителей без недостатка (гомозиготен), другой с недостатком (гетеро), дети раскладываются 50х50 и имеют наборы как у родителей (не наш случай исходя из условий).

Б. "Недостаток" рецессивный ( R )

... нет вариантов, чтобы от обоих родителей с недостатком (т.е. оба RR) получились дети без него, т.е. с хотя бы одним доминантным геном.

Речь шла о простом аутосомном наследовании (т.е. несцепленным с полом) и полной пенетрантности (частоты проявления гена, т.е. уж если он есть, то 100% проявит себя фенотипически). Более сложные случаи не рассматриваются в связи с близким отходом ко сну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, с точностью до наоборот, повязать 2 собак с одинаковыми недостатками, то полученный без недостатка потомок будет гомозиготным препотентным улучшателем по этому признаку?

В посте Лены с Жужей шла речь только об этом, это цитата из него. А это значит, что указанное Вами в своём посте, лишь только одна из версий. ( Лена не говорила, как наследуется этот признак, при котором у нас 2 собаки с одинаковыми недостатками дали потомка без него. А тут могут быть варианты, а вовсе не только один перечисленный Вами, самый простой. ) Для Вашего примера, Вы пишете всё верно, но, в любом случае, потомок, который гомозиготен по желательному признаку, является УЛУЧШАТЕЛЕМ, даже, если в первом поколении, Вы не видете от него "чистых" собак. Потому, что способствует накоплению нужных генов в популяции.

А препотентным ? ( что Вы понимаете под этим словом? что ВСЕ потомки должны быть такими же? Или, то, что если в подборе будет участвовать такая же гомозиготная собака, все потомки будут без дефекта?) Так что такое вообще препотентнось? Это способность производителя давать потомство в себя. Это понятие дано ВООБЩЕ для совокупности признаков. И собаку, которая будет давать Менделевское расщепление по одному признаку, вообще нельзя назвать препотентной, используя это понятие. Причём и при доминантном наследовании и при рецессивном.

Ибо препотентность, как понятие , вообще не включает в себя наследование ОДНОГО изолированного признака. Поэтому я бы не стала вообще использовать термин препотентность , при наследовании одного признака, потому, что при испоальзовании этого термина, сразу должена приниматься во внимание большая часть генотипа. В условии задачи, которую поставила Лена, скорее всего будет верен не только Ваш упрощённый подход с учётом лишь одной пары генов. А скорее всего именно те варианты наследования, которые из-за необходимости отойти ко сну, Вы опустили.

и ещё , я рассматривала лишь только поставленный в посте Лены вопрос, а не свои догадки на тему поставленного вопроса. А вопрос-то более ёмкий, чем Вам увиделся.

Слово "препотентность" вообще заставляет рассматривать другие варианты наследования, чем случай, связанный с одной парой генов. (И в образовании недостатка участвует очень редко лишь одна пара генов.)

Да, можно и так , как Вы, понять вопрос Лены, сделав ДОПУЩЕНИЯ, то есть догадки, что она имеет ввиду.

Первое допущение, так это слово препотентность, понять как есть в наличии, или нет в наличии признака.

Второе допущение, что недостаток получился при взаимодействии только одной пары генов.

Третье допущение, что улучшатель- это тот, который передаёт ВСЕМ своим потомкам в первом поколении отсутствие недостатка. А тот, кто не передаёт в первом поколении, вообще неулучшатель.

Четвёртое допущение, что рассматриваемый пример касается только признака, наследование которого происходит с полным проявлением ( пенетранностью).

А если не делать всех допущений, и просто ответить на вопрос, то получится совсем не то, что Вы предлагаете к рассмотрению в своём посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь и фраза : "Да, при аутосомно-доминантном, да именно так, Вы правы ( но такое бывает редко)".

Часто ли недостаток экстерьера, наследуется по простому аутосомно- доминантному механизму, то есть не сцепленному с полом? Ответ- редко.

Является ли улучшателем гомозиготная собака по этому признаку, которая не имеет этого недостатка в генотипе? Ответ-да, является.

( Вот момент, касательно того, что является ли такой потомок препотентным, я опущу, именно из-за неправильности применения этого термина в в таком вопросе. Просто пока опущу, а не буду намекать на ошибку. Хотя такое слово и расширяет смысл вопроса.)

Так что Вам не понравилось в этой моей фразе? Тем более, что она верна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о простом аутосомном наследовании (т.е. несцепленным с полом) и полной пенетрантности (частоты проявления гена, т.е. уж если он есть, то 100% проявит себя фенотипически). Более сложные случаи не рассматриваются в связи с близким отходом ко сну.

В вопросе Лены и Жужи, не содержалось столь простых случаев, которые Вы описывали в своём посте. Речь шла не о Менделевском горошке :thumbup: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В посте Лены с Жужей шла речь только об этом, это цитата из него. А это значит, что указанное Вами в своём посте, лишь только одна из версий. ( Лена не говорила, как наследуется этот признак, при котором у нас 2 собаки с одинаковыми недостатками дали потомка без него. А тут могут быть варианты, а вовсе не только один перечисленный Вами, самый простой. ) Для Вашего примера, Вы пишете всё верно, но, в любом случае, потомок, который гомозиготен по желательному признаку, является УЛУЧШАТЕЛЕМ, даже, если в первом поколении, Вы не видете от него "чистых" собак. Потому, что способствует накоплению нужных генов в популяции.

А препотентным ? ( что Вы понимаете под этим словом? что ВСЕ потомки должны быть такими же? Или, то, что если в подборе будет участвовать такая же гомозиготная собака, все потомки будут без дефекта?) Так что такое вообще препотентнось? Это способность производителя давать потомство в себя. Это понятие дано ВООБЩЕ для совокупности признаков. И собаку, которая будет давать Менделевское расщепление по одному признаку, вообще нельзя назвать препотентной, используя это понятие. Причём и при доминантном наследовании и при рецессивном.

Ибо препотентность, как понятие , вообще не включает в себя наследование ОДНОГО изолированного признака. Поэтому я бы не стала вообще использовать термин препотентность , при наследовании одного признака, потому, что при испоальзовании этого термина, сразу должена приниматься во внимание большая часть генотипа. В условии задачи, которую поставила Лена, скорее всего будет верен не только Ваш упрощённый подход с учётом лишь одной пары генов. А скорее всего именно те варианты наследования, которые из-за необходимости отойти ко сну, Вы опустили.

и ещё , я рассматривала лишь только поставленный в посте Лены вопрос, а не свои догадки на тему поставленного вопроса. А вопрос-то более ёмкий, чем Вам увиделся.

Слово "препотентность" вообще заставляет рассматривать другие варианты наследования, чем случай, связанный с одной парой генов. (И в образовании недостатка участвует очень редко лишь одна пара генов.)

Да, можно и так , как Вы, понять вопрос Лены, сделав ДОПУЩЕНИЯ, то есть догадки, что она имеет ввиду.

Первое допущение, так это слово препотентность, понять как есть в наличии, или нет в наличии признака.

Второе допущение, что недостаток получился при взаимодействии только одной пары генов.

Третье допущение, что улучшатель- это тот, который передаёт ВСЕМ своим потомкам в первом поколении отсутствие недостатка. А тот, кто не передаёт в первом поколении, вообще неулучшатель.

Четвёртое допущение, что рассматриваемый пример касается только признака, наследование которого происходит с полным проявлением ( пенетранностью).

А если не делать всех допущений, и просто ответить на вопрос, то получится совсем не то, что Вы предлагаете к рассмотрению в своём посте.

Елена, снимаю перед вами шляпу - очень качественный пост. Извиняюсь за оскорбительные слова, вырыл яму другому, а оказалось себе...

Теперь по сути. Пост Лены и Жужи был ответом на мой пост в котором я говорил именно об простом наследовании со всеми допущениями, и от я этого и отталкивался в дальнейших рассуждениях. Рассматривать же варианты без допущений смысла большого не вижу, поскольку рассматривать наследование абстрактного признака можно с уверенностью сказать только то, что все слишком сложно и разнообразно и может быть масса вариантов. Вопрос безусловно "более ёмкий", чем мне видится (вернее чем я описывал), но для начала хорошо бы разобраться в элементарных вариантах, а копать вглубь и вширь можно только после этого.

А препотентным ? ( что Вы понимаете под этим словом? что ВСЕ потомки должны быть такими же? Или, то, что если в подборе будет участвовать такая же гомозиготная собака, все потомки будут без дефекта?) Так что такое вообще препотентнось? Это способность производителя давать потомство в себя. Это понятие дано ВООБЩЕ для совокупности признаков. И собаку, которая будет давать Менделевское расщепление по одному признаку, вообще нельзя назвать препотентной, используя это понятие. Причём и при доминантном наследовании и при рецессивном.

Ибо препотентность, как понятие , вообще не включает в себя наследование ОДНОГО изолированного признака. Поэтому я бы не стала вообще использовать термин препотентность , при наследовании одного признака, потому, что при испоальзовании этого термина, сразу должена приниматься во внимание большая часть генотипа. В условии задачи, которую поставила Лена, скорее всего будет верен не только Ваш упрощённый подход с учётом лишь одной пары генов. А скорее всего именно те варианты наследования, которые из-за необходимости отойти ко сну, Вы опустили.

Согласен, что применять термин "препотентность" к анализу наследования одного признака по сути неверно. И рад, что вы об этом написали столь подробно. Но мы же, надеюсь, понимаем, что в данном конкретном случае с большой натяжкой его все же можно использовать (так сказать в обиходном смысле) обозначая именно: "способность производителя давать потомство в себя". Хотя для случая с простым наследованием это получается "масло масленое". Впрочем, Лена и Жужа могут поправить меня и пояснить, что они имели в виду.

Для Вашего примера, Вы пишете всё верно, но, в любом случае, потомок, который гомозиготен по желательному признаку, является УЛУЧШАТЕЛЕМ, даже, если в первом поколении, Вы не видете от него "чистых" собак. Потому, что способствует накоплению нужных генов в популяции.

С точки зрения баланса наличия/отсутствия признака в популяции и того, что генетически (но редко фенотипически) собака будет его передавать потомству (это же рецессив), да "улучшатель", хотя все во мне протестует против этого. Вероятно потому, что с обыденной точки зрения, когда мы ждем прежде всего фенотипического улучшения, а с не очень обыденной - генетически стабильной передачии, что для рецессива нереально. Впречем, это очередное мое допущение и тут снова хорошо бы узнать что Лена и Жужа имели в виду.

Еще раз приношу свои извинения за наезд - за исключением мелочей, которые достойны корректной дискуссии, был в корне не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз приношу свои извинения за наезд - за исключением мелочей, которые достойны корректной дискуссии, был в корне не прав.

Не проблема, МИР! :thumbup: Среди заводчиков таких замечательных пород ретриверов!!! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, только ответов по сути очень мало. Практически нету. Разделились на 2 лагеря и чихвостите друг друга. :thumbup:

Зачем "наезжать"на человека, открывшего эту тему? По-моему хозяевам данной собаки выставки и титулы не кажутся такими уж важными. И действительно,иногда вяжут сук только с оценкой "отлично". А такая оценка у них уже есть. Тем более, мы не знаем возраста собаки - возможно все вопросы на далекое будущее и они еще успеют "нахватать"титулов.

Еще помнится, кто-то сказал, что у этой собаки нет "не генотипа, не фенотипа". А что, кто-то видел эту собаку??? Нет? Зачем тогда так утверждать?

Многие тут считают себя крутыми мастер - бридерами. А что отличает мастер-бридера от простых "любителей"? То, что он учится на этих ошибках и делится полученными знаниями с другими заводчиками...

Я вот слышала, что некоторые клубы проводят лекции на разные тематики, в т.ч. о разведении. Может стоило начинать разговор с советов, а не с критики?

И еще, Пат Троттер в своей книге «Рождённые побеждать» пишет: «Классные производители должны быть способны производить классное потомство, они должны быть явными улучшателями, НЕЗАВИСИМО ОТ КАЧЕСТВА ПОВЯЗАННЫХ С НИМИ СУК… Его набор кровей сочетается со множеством родословных сук, с которыми его вяжут… »

Я считаю, что если уж и собрались вязать своих собак хозяева, пусть выбирают лучшего кобеля, если даже для этого надо куда-то ехать!

Уф, вроде все. Критикуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще помнится, кто-то сказал, что у этой собаки нет "не генотипа, не фенотипа". А что, кто-то видел эту собаку??? Нет? Зачем тогда так утверждать?

Это писала я, но если Вы внимательно перечитаете тему, то поймете, что мое высказывание по поводу фенотипа и генотипа не относилось к конкретной собаке. Это был ответ на вопрос White Angel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, Пат Троттер в своей книге «Рождённые побеждать» пишет: «Классные производители должны быть способны производить классное потомство, они должны быть явными улучшателями, НЕЗАВИСИМО ОТ КАЧЕСТВА ПОВЯЗАННЫХ С НИМИ СУК… Его набор кровей сочетается со множеством родословных сук, с которыми его вяжут… »

Я считаю, что если уж и собрались вязать своих собак хозяева, пусть выбирают лучшего кобеля, если даже для этого надо куда-то ехать!

Уф, вроде все. Критикуйте!

Ну, вот теперь буду критиковать, только не Вас, а автора замечательной книги Пата Троттера , то есть с ним буду полемизировать, по-крайней мере, только хотя бы в том, что Вы опубликовали из его произведения.

Суки- тоже производители, и генотипа достаётся от них потомству ровно 50 процентов, поэтому уж точно, от суки ровно наполовину, тоже, зависит качество потомства ( и не только фенотип потомства, а в том числе и то, что сокрыто в генотипе).

Я согласна в том, что кобели должны быть препотентными, то есть давать потомство, имеющее основные качества родителя ( по возможности). Но, очень хочу добавить, что самые лучшие кобели -производители, всё равно не волшебники.

Даже исходя из этих простых моих наблюдений, я, всё же для себя лично предпочту получить потомство не только от знаменитого предка, но и от выдающейся суки, ибо недооценка материнских вложений в генотип - есть очень большая ошибка заводчика.

......... И ещё, так, размышления на тему : далеко не все, рождённые побеждать, рождены давать прекрасное потомство!

Кстати, выдающаяся сука-производительница, вовсе не та, что всегда выигрывает Шоу, а та, которая способна произвести на свет выдающегося кобеля-производителя, да и сама отлична по экстерьеру ( а так же свободна от носительства серьёзных генетических болезней)......

........А в остальном, я, конечно же согласна с автором этой книги.

.......И с Вами, Каказябра, тоже согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :thumbup:

Да, от суки зависит многое. (вообще многое тут играет важную роль - вполь до того, в какой обстановке выращиваются щенки, и к каким хозяевам попадают в дальнейшем). Но мы всегда должны стремиться к лучшему. Поэтому, все же повторюсь, лучше (на мой взгляд) подбирая пару предпочесть высококлассного кобеля. Генетика остается быть загадкой, но повышаются шансы улучшить потомство. А вязка двух посредственных собак... возможно бесперспективна...

И еще мне не нравится однобокость подхода (в данной теме) по титулам экстерьера. А темперамент, а рабочие качества? Только одним изучением ветвей родословной потенциального гм..папашки тут не обойдешься. Надо бы с ним "пообщаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :clap_1:

И еще мне не нравится однобокость подхода (в данной теме) по титулам экстерьера. А темперамент, а рабочие качества? Только одним изучением ветвей родословной потенциального гм..папашки тут не обойдешься. Надо бы с ним "пообщаться".

О! Это слова настоящего заводчика ( или в будущем, или уже настоящего заводчика)! :clap_1:

Я стараюсь обязательно проверить своих сук, прежде всего , на работоспособность. Они все у меня натасканы и имеют дипломы по утке и подаче битой дичи. И, конечно, я очень большое значение уделяю темпераменту и характеру их потенциального партнёра. Он должен быть уравновешенным, смелым ( то есть не бояться выстрела, других собак, незнакомых людей и непривычных ситуаций), проявлять желание работать и хорошее чутьё. И, конечно, он должен иметь доброжелательное отношение к человеку, а так же быть очень послушным. Часть из этих качеств наследственно обусловлено, а для развития части других хороших задатков необходимы занятия дрессировкой ( он должен поддаваться дрессировке легко и с охотой).

Общение с кобелём и наблюдение за поведением кобеля-производителя, есть очень важные составляющие подбора пар. Ну, и , конечно он , должен иметь снимки на здоровье суставов, которые я предпочитаю сама оценить. Хотя сгодится и сертификат, если снимки уже сданы, а дубликатов нет.

Так же я выясню у авторитетных квалифицированных заводчиков, не мог ли быть производитель носителем некоторых очень актуальных болезней , наследственно обусловленных...... и только после получения подробных ответов на эти вопросы, сделаю окончательных выбор. :thumbup:

И, да поможет мне Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

А не подскажете, где Вы натаскиваете своих собак? И с какого возраста эффективнее начинать? (После ОКД - это ясно).

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

А не подскажете, где Вы натаскиваете своих собак? И с какого возраста эффективнее начинать? (После ОКД - это ясно).

Спасибо!

Сначала собак с 5,5 месяцев дрессирует профессионал, послушание и подача. Так же хэндлинг. После 9 месяцев вывожу на природу, учить плавать и на натаску ( раньше боюсь за суставы и здоровье). Потом, как собака готова, испытания :

http://www.retrievergolden.ru/nataska_Sheba.htm

Всё действие происходит у Алика Фаткулина, в клубе " охота и собаки" вот ссылка на их меропрития:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=8714

Конечно пары таких занятий не хватает, чтобы всё у собаки в голове отложилось как надо, поэтому, и дома, между занятиями во Фрязево, походы на пруд с замороженной уткой: подача из воды, и поиск и подача на суше, спрятанной дичи.

В течение 2-3х месяцев с начала занятий, собака бывает подготовлена к испытаниям ( мне повезло, никто их моих собак не боится выстрела, и тратить время на приучение не пришлось.) Кстати, не могу сказать, чтобы я была через- чур настойчива в занятиях, иногда на неделю-другую забрасывала тренировки, и, всё равно, времени в 2-3 месяца хватило всем моим голденам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это писала я, но если Вы внимательно перечитаете тему, то поймете, что мое высказывание по поводу фенотипа и генотипа не относилось к конкретной собаке. Это был ответ на вопрос White Angel

Sorry, но я не задавала Вам вопросов по генотипу и фенотипу. :thumbup: Вы не подумали, решили блеснуть своими познаниями в области разведения, и походя дали оценку собаке, которую действительно в глаза не видели...

А вот на те вопросы, которые я Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО задала, Вы предпочли не отвечать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...