Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

по поводу вязок и пр.


EiM

Рекомендуемые сообщения

Вот эта голова, как то совсем не голденовская - странная :nyam:, то ли это из-за ушей :nono:

да, эта голова не очень, но мне показалось ракурс не очень удачный просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне прислали фотку- люблю безумно такие головушки..

308aa2e1d2bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта голова, как то совсем не голденовская - странная :nyam:, то ли это из-за ушей :nono:

Нет, это голова великолепной звёздной собаки, одного очень известного питомника Англии. Это Станруп Сеа Нимфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например голова звёздной собаки, которая актуальна ещё и сейчас, мне нравится, а что скажете Вы?

05615e14bb140076f8.jpg

вот ещё :

bc06f646e1ea224d7f.jpg

и ещё :

76c439c2260ca4ebc5.jpg

Это как примеры голов звёздных английских собак, супер голов, но что мог бы о них сказать Реваз Ревазович? Как эксперт в России? :nono:

Лена, вы забыли озвучить все имена предоставленных звездных голов :nyam: Хотелось бы оригинале, пожалуйста. Страна должна знать английских героев :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, вы забыли озвучить все имена предоставленных звездных голов :clap_1: Хотелось бы оригинале, пожалуйста. Страна должна знать английских героев :lol2:

Нет! У меня не было цели озвучить клички этих собак. Напишу только из каких они питомников. Первые две- Станруп, а последняя- Алибрен. А специалисты по голденам уже узнали этих собак и озвучили клички без моих стараний. :nono: . Просто какой смысл писать клички, если тема-форма головы. Желательно принять как данное, что эти собаки действительно звёздные, и это чистая правда.

Кстати и ракурс нормальный, удачный. Это те фоты, которые владельцы питомника публикуют сами, и означает это только то, что эти ракурсы им нравятся, и что эти формы голов красивы и нормальны для звёздных собак. Думаю что ретриверовладельцы, которым не нравятся эти головы, пока ещё не очень знают эту породу. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последних двух номерах журнала голден-ретривер (2 и 3 номер 2007 года) есть великолепные статьи и про разведение, и про племенную ценность, и про выбор шоу собаки и собаки производительницы. Статьи переводные от известных заводчиков (не все из них разводят ретриверов). В четверг я привезу в клуб последние номера - приезжайте !

В одной из статей есть очень мудрые мысли о разведение и о главных недостатков современного племенного разведения - производстве неплохих посредственных собак. Автор статьи это связывает с уменьшением количества крупных питомников (автор этой статьи не занимаеться ретриверами, возможно что это особенности разведения не коммерческих пород, но мысли в статье-золотые).

СВЕТЛАНА ФИЛИМОНОВА - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такие классные журналы

Jenny, твой экземпляр у меня :nono::nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! У меня не было цели озвучить клички этих собак. Напишу только из каких они питомников. Первые две- Станруп, а последняя- Алибрен. А специалисты по голденам уже узнали этих собак и озвучили клички без моих стараний. :nono: . Просто какой смысл писать клички, если тема-форма головы. Желательно принять как данное, что эти собаки действительно звёздные, и это чистая правда.

Кстати и ракурс нормальный, удачный. Это те фоты, которые владельцы питомника публикуют сами, и означает это только то, что эти ракурсы им нравятся, и что эти формы голов красивы и нормальны для звёздных собак. Думаю что ретриверовладельцы, которым не нравятся эти головы, пока ещё не очень знают эту породу. :nyam:

Спасибо Лена, за развернутый ответ. Впрочем, ничего другого я и не ожидала услышать. Профессионалам - эта информация хорошо знакома, а новичкам - знать не обязательно, сами пусть ищут в конце концов. Пусть принимают, как данное, звездность собак. А Станруп - это что за питомник? Случайно не Санроф ( Stanroph ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы спорил, но вопрос в том, что это все же недостаток, пусть несерьёзный.

Лена,

На самом деле "простоватая голова" (в зависимости от того, что подразумевается в каждом конкретном случае, ибо составляющих здесь очень много) - это не ТОЛЬКО недостаток, тем более "несерьезный", это может рассматриваться как ПОРОК. Никто не умаляет значения правильного темперамента (характера) для лабрадора, но в отдельных случаях его можно подкорректировать в ту или иную сторону. А вот голова... :nono: (она же из ТРЕХ характерных черт лабрадора ретривера, присущих только ему (в дополнение к шерстному покрову и выдровому хвосту). Голова - ведущий породный признак лабрадора. Это - знаменитая ЭКСПРЕССИЯ лабрадора ретривера, присущая только ему одному. Не зря же эксперты, по крайней мере породники, начинают описание собаки именно с головы, особым образом отмечая ее породность или непородность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а! Простоватая голова, это нормальная, только не настолько выраженные породные "навороты", чтобы назвать её идеальной. Я так вообще поклонница ненавороченных, именно умеренных, но отличных пропорций, голов. Некоторые эксперты могли такие головы назвать и не очень элегантными, или даже простоватыми....... А некоторые эксперты скажут, что "это то, что нужно". Именно проэтому я простоватую голову не вижу недостатком, ( эта просто особенность собаки) ибо значительно хуже, если голова излишне крупная или сырая, или мелковата, или выражение глаз не слишком соответствует породе....... или морда значительно заужена, или нарушены пропорции головы и туловища, или глубина головы невыражена........

Вообще было бы полезно сначала знать, что именно англичанка, про которую говорила Лена с Жужей имела ввиду, называя голову простоватой. Возможно - это просто полемическое выссказывание, а большинство экспертов вовсе и не назвали бы эту голову простоватой. В пределах одной породы есть столько разных типов голов, и они -совершенно нормальные! У некоторых звёздных голденов из Англии есть головы, которые могли бы озадачить нас с Вами и заставить пересмотреть понятие " простоватость головы" в нашем привычном понимании. :nono:

Возможно она даже пожелела, что вообще сказала про это... Можно за неё додумывать сколько угодно Однако, я думаю очевидно, что сама заводчица характеризует суку с простой головой подчеркивая - это её недостаток.

А что касается степени простоты, то мы не можем судить в данном конкретном случае порок это или недостаток.

Просотая голова - это не умеренная, как Вам видится, а слишком сглаженная голова. Умеренная - это как раз нормальная или идеальная. А вот "навороченная", как вы её окрестили - это другая крайность.

Вы совсем не так видите идеал.

В стандарте как раз четко сказано "умеренный" или "выраженный" переход, широкий череп, широкая мочка носа, не зауженная. А вот сглаженый переход и узкий череп, зауженная морда с узкой мочкой - это и есть простая голова. Мелкая - это относительное понятие, скажем "несбалансированая по корпусу". А вот голова не похожая на лабрадора, а похожая на гочую или таксу... это серьёзный порок. В данном случае я согласна с White Angel - это важная "часть" лабрадора.

Не надо списывать на то или иное видинье разных судей. Есть четкое понятие "простая голова". И оно одинаково для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Лена, за развернутый ответ. Впрочем, ничего другого я и не ожидала услышать. Профессионалам - эта информация хорошо знакома, а новичкам - знать не обязательно, сами пусть ищут в конце концов. Пусть принимают, как данное, звездность собак.

Немного грубовато, мне кажется... :nono: Если новички читают и интересуются, наверное им тоже хочется знать. Укажите нам на наши ошибки и мы исправимся. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, рассказам не поверю, но узнаю сама. А вот как- это тайна фирмы.

Я тоже думала, что выставка -это племенной смотр, но оказалось, по - факту и разъяснениям некоторых компетентных лиц из РКФ, что всё же скорее спорт, чем племенной смотр ( с элементами племенного осмотра..... ).

А выводы о племенной ценности экспонентов на выставке мы должны делать сами. Кстати в прошлом году были другие комментарии в РКФ, именно те, которые напрашиваются из Вашего поста, но , вероятно меняются времена

А ещё я хочу добавить, что, наверное правильно поняла Вашу аллегорию "про деревню". Вы же в курсе, что я буду вязать своих сук только с кобелём, у которого есть пять колен предков, у которых ВСЕХ ДО ЕДИНОГО есть номера регистрации в РКФ, ФЦИ, ККА, или хотя бы АКЦ, и нет ни одной сомнительной собачки, не имеющей в родословной подобного номера ( это не просто буквы, а номера стран, в которых есть культура разведения собак, и наличие подобного номера гарантирует у предка ещё пять колен родословной, ведущихся в стране, где занимаются разведением собак). Это НЕОБХОДИМОЕ условие. А про достаточные, мы с Вами ещё можем поговорить...... :nono::clap_1: .... на досуге. :nyam:

Для "некоторых компетентных лиц" - это несомненно спорт... :lol2: или работа.

опять же ключевое слово: "экспонентов на выставке", а не сидящих дома звезд.

Аллегория про деревню - это конечно же родословная с пятью (хотя обычно в родословной по 3 :lol2: ) или 10, или более как угодно поколенями предков всех до единого с номерами родословных, но не более того. Ни о каких титулах и фамилиях и прочем речи нет. Т. е. родословная папа - Иван, мама - Марья и т. д. Или по-русски говоря не "читаемая" родословная с неизвестными обаками. Для упрощения задачи... все они уже умерли. Кроме самого производителя. Вобщем все НЕОБХОДИМЫЕ условия присутствуют.

Так имеет ли смысл вязка? Или "рискнуть" повязать с более известным и ТИТУЛОВАННЫМ кобелем, или хотя бы :lol2: как минимум перспективным от известных родителей?

P.S.

номера стран, в которых есть культура разведения собак

Я так понимаю, главное условие: собака должна быть не российская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Лена, за развернутый ответ. Впрочем, ничего другого я и не ожидала услышать. Профессионалам - эта информация хорошо знакома, а новичкам - знать не обязательно, сами пусть ищут в конце концов.

Не-а! Я имела в виду, что Вы-то уж точно профессиональный сильный заводчик, а если нужны ссылки на эти питомники, то Вам дам их в личку в течение трёх дней, сейчас очень занята и могу лишь копаться в инете очень редко и мало. Кстати все кому нужны эти ссылки, могут спросить меня в личке и тут же их получат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а! Я имела в виду, что Вы-то уж точно профессиональный сильный заводчик, а если нужны ссылки на эти питомники, то Вам дам их в личку в течение трёх дней, сейчас очень занята и могу лишь копаться в инете очень редко и мало. Кстати все кому нужны эти ссылки, могут спросить меня в личке и тут же их получат.
Лена, а что за такой "режим секретности"? :nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, главное условие: собака должна быть не российская?

Нет! Может быть и российской, ведь Россия входит в ФЦИ ввиде РКФ, значит номера будут РКФ ( а это один из четырёх перечисленных мною вариантов номеров). Просто российский кобель, которая не имеет этого необходимого условия, совсем непригоден для разведения в моём доме........ А в Вашем? Это только Вам решать :nono: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а что за такой "режим секретности"? :nyam:

Откуда Вы это взяли, Вадим? Я и Вам кину ссылки, просто здесь они не в тему..... :nono: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Может быть и российской, ведь Россия входит в ФЦИ ввиде РКФ, значит номера будут РКФ ( а это один из четырёх перечисленных мною вариантов номеров). Просто российский кобель, которая не имеет этого необходимого условия, совсем непригоден для разведения в моём доме........ А в Вашем? Это только Вам решать :nono: .

Это Вы к чему сейчас сказали?

я написала выше про то что все Ваши условия в задаче соблюдены?

(про Российское разведение, я просто уточнила, это не суть вопроса.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а! Простоватая голова, это нормальная, только не настолько выраженные породные "навороты", чтобы назвать её идеальной. Я так вообще поклонница ненавороченных, именно умеренных, но отличных пропорций, голов. Некоторые эксперты могли такие головы назвать и не очень элегантными, или даже простоватыми....... А некоторые эксперты скажут, что "это то, что нужно". Именно проэтому я простоватую голову не вижу недостатком, ( эта просто особенность собаки) ибо значительно хуже, если голова излишне крупная или сырая, или мелковата, или выражение глаз не слишком соответствует породе....... или морда значительно заужена, или нарушены пропорции головы и туловища, или глубина головы невыражена

Простоватая голова - это никак не нормальная. "Нормальная" - эта та, что прописана в стандарте, т.е. норме для данной породы, по всем перечисленным там пунктам соответственно... :nono:

Кстати, лично я заметила, что сука с простоватой головой очень четко передает такие же головы своему потомству. О кобелях в данном случае не говорю, ибо подразумевается, что он как минимум чемпион, если вяжется... И с головой у него более менее все в порядке :clap_1: .

Ну а то, что выделено жирным - это, ИМХО, в известном смысле разновидности "простоватости" головы, т.е. то, что Вы "не видите недостатком", и в то же время объявляете, что "значительно хуже, если... и далее по списку... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же ключевое слово: "экспонентов на выставке", а не сидящих дома звезд.

А я не поленюсь и сама поискать-посмотреть и из числа сидящих дома звёзд :nono: , но только в случае крайнем. Потому, что тот, кто сидит дома, точно не хочет вязок, а если не хочет, то "насильно мил не будешь"! :nyam: ............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый Ангел! Не берётся в цитату часть Вашего поста, поэтому я отвечу по-простому : простоватые головы не так сильно передаются, как несбалансированные корпуса или дефекты строения конечностей.....

И вообще очень часто у суки с простоватой головой, рождаются в основном с отличными головами щенки, если выбран препотентный кобель с правильной головой. Это признак, который не так катастрофично наследуется, как признаки другие, что я перечислила.

И ещё : хочу заметить, что всё же для охотничьей собачки, правильно сбалансированный корпус и ноги ( как аппарат движения), и темперамент- всё же значительно важней. Ибо это всё вкупе даёт продуктивность в главном предназначении породы.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не поленюсь и сама поискать-посмотреть и из числа сидящих дома звёзд :nyam: , но только в случае крайнем. Потому, что тот, кто сидит дома, точно не хочет вязок, а если не хочет, то "насильно мил не будешь"! :clap_1: ............

У нас не далее чем пару сраниц был один сраждуйщий, и таких пруд пруди... :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В пределах одной породы есть столько разных типов голов, и они -совершенно нормальные! У некоторых звёздных голденов из Англии есть головы, которые могли бы озадачить нас с Вами и заставить пересмотреть понятие " простоватость головы" в нашем привычном понимании. :lol2:

Ну, разумеется, есть много разных типов голов... И все те, которые разнятся с требованиями, предъявляемыми стандартом, называются НЕТИПИЧНЫМИ... А норма - это стандарт, как бы мы не хотели обратного... Иначе слишком легкий хлеб был бы у заводчика - знай, плоди себе лабрадоров с головами РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ, на любой, что называется, вкус... :clap_1:

Что касается "некоторых звездных голденов из Англии", так, может, их "нечестные" эксперты судили... :nyam: Ведь уже заявляли, что даже в FCI "честных" эспертов осталось - раз два, и обчелся... Вопрос, как я поняла, на повестке дня... Крайне актуален, особенно для российских заводчиков... :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый Ангел! Не берётся в цитату часть Вашего поста, поэтому я отвечу по-простому : простоватые головы не так сильно передаются, как несбалансированные корпуса или дефекты строения конечностей.....

И вообще очень часто у суки с простоватой головой, рождаются в основном с отличными головами щенки, если выбран препотентный кобель с правильной головой. Это признак, который не так катастрофично наследуется, как признаки другие, что я перечислила.

И ещё : хочу заметить, что всё же для охотничьей собачки, правильно сбалансированный корпус и ноги ( как аппарат движения), и темперамент- всё же значительно важней. Ибо это всё вкупе даёт продуктивность в главном предназначении породы.........

Вы ж сами говорили о том, что не бывает в природе простого наледования сложных признаков по типу доминантный-рецессивный. То что голова достаточно легко исправляется - это известно, но она ПЕРЕДАЁТСЯ потомкам. Часто в первом - или 5-10 колене. И потом кто сказал, что ретриверу для работы не важны челюсти, или у него птичка-то вывалиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый Ангел! Не берётся в цитату часть Вашего поста, поэтому я отвечу по-простому : простоватые головы не так сильно передаются, как несбалансированные корпуса или дефекты строения конечностей.....

И вообще очень часто у суки с простоватой головой, рождаются в основном с отличными головами щенки, если выбран препотентный кобель с правильной головой. Это признак, который не так катастрофично наследуется, как признаки другие, что я перечислила.

И ещё : хочу заметить, что всё же для охотничьей собачки, правильно сбалансированный корпус и ноги ( как аппарат движения), и темперамент- всё же значительно важней. Ибо это всё вкупе даёт продуктивность в главном предназначении породы.........

Панченко, (это я так шучу :nyam: ). Лена, будьте любезны, не ленитесь переключать клавиши при написании моего ника. Надеюсь, у Вас это из-за лени... :nono:

Не знаю, как Вам, а мне все больше попадаются такие недостатки, как именно простоватые головы. На втором месте - несбалансированные корпуса. Ну и дефекты строения конечностей (я не имею в виду недостатки в виде нехватки углов), слава Богу, встречаются, но не так часто.

Кстати, а Вы много знаете препотентных кобелей с правильной головой?

Ну и , наконец, в отношении того, что для охотничьей собачки главное - сбалансированный корпус и темперамент. Не спорю. Но много ли среди наших выставочных экспонентов, и, соответственно, среди тех, кто вяжется, охотников в буквальном смысле этого слова. Скорее, лабрадор, которого используют в исконном предназначении породы - уже экзотика...

И еще я заметила, что, как правило, у собачек с простоватой головой и все остальное как-то не очень... Включая психику... Но это мое субъективное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом кто сказал, что ретриверу для работы не важны челюсти, или у него птичка-то вывалиться...

Ага! Может и вывалится! :nono::nyam::clap_1: . Кстати у голденов сейчас в моде недлинные головы и челюсти получаются короче, чем ранее......... И выше оцениваются экспертами утрированные головы, чем более функциональные, с длинными челюстями и крупными зубами, как у волка :lol2: .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а Вы много знаете препотентных кобелей с правильной головой?

Знаю нескольких, но не лабрадоров, а голденов, потому что имею дело только с этой породой :nono: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...