Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

по поводу вязок и пр.


EiM

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Тысячу раз согласен! Моё предложение использовать для вязки нетитулованного кобеля исключительного экстерьера вызвало насмешки со стороны хозяев сук. Как же, на только чемпиЁнов подавай, амбиций как у Пугачёвой и Киркорова! А то, что эти чемпиёны зачастую всего лишь мыльные пузыри - это ладно! Главное - бумаги. А то, чтоп отомство будет хилым и неинтересным, дело второе. А модераторы не разрешают давать объявления о вязке. Как же, клуб хочет заниматься этим сам, за дополнительное вознаграждение. Так и останется мой Нортик неразвязанным, хотя мог бы произвести отличное потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxus! Если чемпионы- всего лишь мыльные пузыри, то не будет и для Вас больших проблем, выиграть с Нортиком всего только 6 выставок, получить рабочий диплом, пройдя дрессировку, и без проблем предложить Нортика для племени в Ретривер-ревю! И всего-то делов, и не придётся так обижаться на клуб и модераторов :hmm: . Кстати и объявлений не понадобится, уже на выставках Вашего парнишку заметят хозяева сук........ и всё будет хорошо! :nonono::helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячу раз согласен! Моё предложение использовать для вязки нетитулованного кобеля исключительного экстерьера вызвало насмешки со стороны хозяев сук. Как же, на только чемпиЁнов подавай, амбиций как у Пугачёвой и Киркорова! А то, что эти чемпиёны зачастую всего лишь мыльные пузыри - это ладно! Главное - бумаги. А то, чтоп отомство будет хилым и неинтересным, дело второе. А модераторы не разрешают давать объявления о вязке. Как же, клуб хочет заниматься этим сам, за дополнительное вознаграждение. Так и останется мой Нортик неразвязанным, хотя мог бы произвести отличное потомство.

Maxus, прочтите Правила форума, я Вас очень прошу. Реклама на форуме запрещена, в том числе и предложения кобелей на вязку. И еще. Я в последний раз предупреждаю - публичное обуждение действий модераторов - прямой путь к бану.

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxus, а почему Вы так уверены, что Ваш кобель - отличный производитель? Почему от него должны получатся великолепные щенки, в то время как от популярных производителей-чемпионов - никакие? И откуда такая уверенность, что он и впрямь великолепен по экстерьеру? Это Вы поняли после одной-единственной выставки, где, извиняюсь, Вы даже ничего не получили? Оценка "отлично" не считается. И скажите, а у Вашего кобеля только папа есть, а мамы у него нет? Или это уже не важно? К тому же почему Вы пишете как огромное достоинство, что у Вашего кобеля - отец-чемпион, хотя в то же время Вы говорите, что чемпионы - это все фигня?

Вы сами себе противоречите - это раз. Во-вторых - слишком самоуверенны - это два.

Ну и в третьих - если у заводчика нет денег на вязку с приличным производителем и если он хочет повязать свою суку с первым встречным кобелем, подешевле, чтобы получить щенков для друзей и знакомых, то это - НЕ заводчик. Откуда же такой человек возьмет деньги, ну хотя бы элементарно, на выращивание этих самых щенков?

И последнее - откуда такая жажда получить от своего кобеля потомство? Вами движет жажда денег, или Вы хотите "угодить" своему мальчику? Если второе - то, поверьте, уж лучше не развязывать совсем, чем развязать один-два раза. А если первое - то уж извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Кыш и Панченко, за качественный ответ, одна голова хорошо,... многое легло по полкам

По теме:

Не кажется ли вам, что при всей "легкости" получения титула, собака не чемпион это или от лени и недостатка средств у хозяев, что мной трактуется не в их пользу. Т. к. как они если бедные, в прямом смысле этого слова, и занятые, то как они будут выращивать помёт?

Либо от недостатков экстерьере, которых не заметят люди на улице, но разглядят судьи ринге, что тоже не есть хорошо.

Либо владельцы не видят смысла в выставках, что характеризует их как отрицателей кинологической культуры, не допонимающих основною идею организации выставок.

Всё остальное как мне кажется просто отговорки, попадающие под вышеуказанней причины.

Стоит ли вязать собаку решают только владельцы. Что делать с щенками потом то же их личное дело... (Предупреждать бесполезно, знаю миллион примеров, когда люди мечутся с мешком непонятных щенков, не зная куда их пристроить. А хотели как лучше.)

А вот про племенную ценность - для меня это совокупность: крови + плюс титулы = генотип + фенотип.

Я не супер профи и то, что собака имеет 7 CACIBов - для меня важно. Хотя моя Дуся мне кажется красивее её, но я прислушаюсь к мнению 7 международных судей. И пока не получу их хотя бы пару, не посмею сказать, что моя лучше! И буду ровняться на таких представителей породы. И буду оглядываться на них в своём подборе пары. Интуиция дело хорошее, но она обычно возникают у людей с опытом и знаниями. Дело не в амбициях, а объективности к своей собаке и к чужой. Своё мнение должно быть у каждого, но умных людей надо слушать. Все не могут ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли вязать собаку решают только владельцы. Что делать с щенками потом то же их личное дело... (Предупреждать бесполезно, знаю миллион примеров, когда люди мечутся с мешком непонятных щенков, не зная куда их пристроить. А хотели как лучше.)

А вот про племенную ценность - для меня это совокупность: крови + плюс титулы = генотип + фенотип.

Ага! Точно! :nonono: . И для меня племенная ценность собаки включает прежде всего ценность кровей, прекрасный экстерьер, отличное здоровье, устойчивую психику и доброжелательный характер, отличные рабочие качества......и тыды, список не полный! :helpsmilie::hmm: . А по-поводу титулов , так это не необходимо, я могу и сама оценить производителя по нужным мне параметрам, и получить потомство, при чём задолго до получения его самых высших титулов. От молодого и нераскрученного. Ибо титулы на самоцель, и у прекрасной собаки они всё равно будут. А племенная ценность кобеля от титулов не зависит, что он нераскрученный и молодой даст нужное мне потомство, что позже, получив всё, что ему причитается , в том же сочетании я получу тоже потомство! Законы генетики от титулов не зависят. А вот титулы напрямую зависят от выставочного качества собаки. Но это не все критерии, которые меня интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело титулы не ценны отдельно о собаки. И не самоцель. Согласна.

я могу и сама оценить производителя по нужным мне параметрам

А смысл выставок? Может отменить их на фиг. Будем сами оценивать собак...

И чего туда все ходят кто-нибудь знает? :nono:

Зачем и оценку "отлично"-то получать. Собаке она на фиг не нужна. И лучше она не станет.

И допуск в разведние зачем? Если допуск РКФ не даст, это что значит у суки течка кончится внезапно. Вязать-то физически можно и без РКФ. А зачем родословная щенкам. Можно и самому её на компьютере напечатать, что б понятно было кто папа, кто мама, если кому вдруг интересно. Зачем вся эта возня? Я может одна "не понимаю"? Пора взглянуть на мир по-новому.

И заняться уже "нормальным" разведением, а не сбором маккулатуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело титулы не ценны отдельно о собаки. И не самоцель. Согласна.

А смысл выставок? Может отменить их на фиг. Будем сами оценивать собак...

А потому, что ТАК ПРИНЯТО! :nono: Принято ходить на выставки, выигрывать, проигрывать, то есть принято как соревнование, как спорт своеобразный........Есть традиции, и не нам их отменять. Но тем не менее я сама знаю ценность тех кобелей, которых хочу использовать в своём разведении. И не подвержена влияниям моды или влияниям "извне". И я всё сказала. :nyam: . Кстати и Вам, Лена, советую делать свои выводы о ценности собак самой добиваться результатов. Даже ошибки делать свои важней и нужней, чем ошибаться под чужим влияниям, которое не приносит пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому, что ТАК ПРИНЯТО! :nono: Принято ходить на выставки, выигрывать, проигрывать, то есть принято как соревнование, как спорт своеобразный........Есть традиции, и не нам их отменять. Но тем не менее я сама знаю ценность тех кобелей, которых хочу использовать в своём разведении. И не подвержена влияниям моды или влияниям "извне". И я всё сказала. :nyam: . Кстати и Вам, Лена, советую делать свои выводы о ценности собак самой добиваться результатов. Даже ошибки делать свои важней и нужней, чем ошибаться под чужим влияниям, которое не приносит пользы.

Спасибо за совет. По Вашей логике, я ему так же не должна следовать. :clap_1:

Да ну? Выставка - это спорт?

А откуда Вы знаете ценность кобелей которых Вы хотите использовать?

По фенотипу - согласна, а генотип? Откуда вы можете знать генотип кобеля, если предположим все его предки жили в деревне Лох Саратовской области и никуда от туда не выезжали? Как и его потомки?

Поверите рассказам деревенских бабушек?

Или может быть всё-таки выставка - это племенной смотр. И посещая её поколение за поколением. Собаки показывают себя Вам, мне, экспертам. ПОЭТОМУ Вы знаете, что хотите использовать какого-то определенного кобеля. Пусть сам он не успел "назвездиться" но его предки и потомки известны Вам по-крайней мере. (Ну не вяжете же Вы только с теми, кто живет в соседнем дворе.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxus! Если чемпионы- всего лишь мыльные пузыри, то не будет и для Вас больших проблем, выиграть с Нортиком всего только 6 выставок, получить рабочий диплом, пройдя дрессировку, и без проблем предложить Нортика для племени в Ретривер-ревю! И всего-то делов, и не придётся так обижаться на клуб и модераторов :clap_1: . Кстати и объявлений не понадобится, уже на выставках Вашего парнишку заметят хозяева сук........ и всё будет хорошо! :lol2::nono:

+100 :nyam: я Душку уже выставляю только на моно и жду САСИба, но на кобелей смотрю на всех возможных выставках. Нам( девочкам) проще - это мы выбираем кобеля. А вот хозин кобеля вправе нам отказать если посчитает нас не достойными. Кроме Вашего мнения ( а я свою красулю считаю лучшей, но это не всегда совпадает с мнением экспертов... причем всегда в одном и том же , и именно ЭТОТ недостаток я буду устранять в детках через ОТЛИЧНОЕ качество папы!) есть мнение экспертов, которые видят собаку в сравнении с другими и им глаза не закрывает пелена любви к собственному животному.

Прорекламировать выдающиеся качества кобеля можно только через Выставки. Далеко за примерами ходить не надо. Вадим- у Мишки уже нет места для титулов российского ранга, да и в невестах тоже. А выставки посещает практически все. Ольга Нечаева - вообще без комментариев. Да если называть имена заводчиков, чьи собаки все в регалиях, а выставки не пропускают, то меня забанят модеры за рекламу :lol2:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. По Вашей логике, я ему так же не должна следовать. :nyam:

Верно! Своя голова на плечах у Вас есть, раз так думаете! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Душку уже выставляю только на моно и жду САСИба, но на кобелей смотрю на всех возможных выставках. Нам( девочкам) проще - это мы выбираем кобеля.

Как и я! А где ещё на них смотреть? Многое видно именно в сравнении.

И свою собаку когда сравниваеь с другими на выставке на многое смотришь по-другому!

Дома - она лучшая, а в сравнении приходит понимание, чего б ещё хотелось...

По поводу сук на выставках: ЧТО меня напрягает.

Ведь очень важна в разведении именно сильная сучья линия. А начинаешь читать родословную "Жужа", "Дуся", "Глория", "Марчела". Кто такие? Что они из себя представляют?

Что несут, чем болеют, каких щенков давали? Фотографию и ту зачастую не найдешь, не говоря об остальном.

Вот и получается, как в известной книжке: Роман родил Арнольда, Арнольд родил Чарли...

Мамашки во многом сами "перекрывают кислород" своим сыновьям. Обедняя их.

Оно хорошо иметь суку с интересной родословной, но это означает пожинать чьи-то плоды.

А своим сыновьям что она даст в наследство? Или это "их проблемы"?

Например, тот же Чемпион Англии Мадрас Мастер Маринер. В свтем интервью его заводчица написала, что повязала суку с простой головой, не титулованную и получила этого кобеля. Она добилась успеха, но... у многих сук с простоватой головой он есть в родословной в том или ином колене. Это не значит, что он стойко передавал этот недостаток, но где-то он выскакивал. Пусть при каком-то сочетании. Но.. имеет ли право великий заводчик идти на такие вязки ухудшая генотип?

Вобщем не надо быть эгоистами - подумайте о детях. КАК потом вязаться вашим сыновьям? Гордиться им мамками или "краснеть" за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну? Выставка - это спорт?

А откуда Вы знаете ценность кобелей которых Вы хотите использовать?

По фенотипу - согласна, а генотип? Откуда вы можете знать генотип кобеля, если предположим все его предки жили в деревне Лох Саратовской области и никуда от туда не выезжали? Как и его потомки?

Поверите рассказам деревенских бабушек?

Нет, рассказам не поверю, но узнаю сама. А вот как- это тайна фирмы :lol2: .

Я тоже думала, что выставка -это племенной смотр, но оказалось, по - факту и разъяснениям некоторых компетентных лиц из РКФ, что всё же скорее спорт, чем племенной смотр ( с элементами племенного осмотра..... :lol2: ).

А выводы о племенной ценности экспонентов на выставке мы должны делать сами. Кстати в прошлом году были другие комментарии в РКФ, именно те, которые напрашиваются из Вашего поста, но , вероятно меняются времена :nyam::lol2::nono:

А ещё я хочу добавить, что, наверное правильно поняла Вашу аллегорию "про деревню". Вы же в курсе, что я буду вязать своих сук только с кобелём, у которого есть пять колен предков, у которых ВСЕХ ДО ЕДИНОГО есть номера регистрации в РКФ, ФЦИ, ККА, или хотя бы АКЦ, и нет ни одной сомнительной собачки, не имеющей в родословной подобного номера ( это не просто буквы, а номера стран, в которых есть культура разведения собак, и наличие подобного номера гарантирует у предка ещё пять колен родословной, ведущихся в стране, где занимаются разведением собак). Это НЕОБХОДИМОЕ условие. А про достаточные, мы с Вами ещё можем поговорить...... :clap_1: :D .... на досуге. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно хорошо иметь суку с интересной родословной, но это означает пожинать чьи-то плоды.

А своим сыновьям что она даст в наследство? Или это "их проблемы"?

Например, тот же Чемпион Англии Мадрас Мастер Маринер. В свтем интервью его заводчица написала, что повязала суку с простой головой, не титулованную и получила этого кобеля. Она добилась успеха, но... у многих сук с простоватой головой он есть в родословной в том или ином колене. Это не значит, что он стойко передавал этот недостаток, но где-то он выскакивал. Пусть при каком-то сочетании. Но.. имеет ли право великий заводчик идти на такие вязки ухудшая генотип?

Вобщем не надо быть эгоистами - подумайте о детях. КАК потом вязаться вашим сыновьям? Гордиться им мамками или "краснеть" за них.

АГА! Вот это и есть дилемма НАСТОЯЩЕГО ЗАВОДЧИКА! :nono: .........

А пути решения - Ваши собственные, предлагайте, или молча делайте то, что считаете нужным. :nyam: (Это будет мудрым решением.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, чуть не забыла : чуть простоватая голова- не есть серьёзная проблема, плохой темперамент или несбалансированный корпус- во много раз большие дефекты! их и труднее исправить в потомстве, и на ценность собаки они влияют более значительно :nono: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГА! Вот это и есть дилемма НАСТОЯЩЕГО ЗАВОДЧИКА! :nono: .........

А пути решения - Ваши собственные, предлагайте, или молча делайте то, что считаете нужным. :nyam: (Это будет мудрым решением.)

Да я собственно не навязываю своё мнение, я уже написала выше про то, что каждый сам решает кого и с кем вязать и куда девать щенков.

На мой взгляд, одно из отличий разведения от размножения - это забота не только о том каких ты получишь щенков, и насколько удачно пристроишь, но и как они потом будут вязаться. Т. е. кроме того, что они вырастут в красивых собак, смогут они дать таких же красивых детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, чуть не забыла : чуть простоватая голова- не есть серьёзная проблема, плохой темперамент или несбалансированный корпус- во много раз большие дефекты! их и труднее исправить в потомстве, и на ценность собаки они влияют более значительно :nono: .

Кто бы спорил, но вопрос в том, что это все же недостаток, пусть несерьёзный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое простоватая голова?

Можно картинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое простоватая голова?

Можно картинку?

наверное мелковатая, не яркопородная, узковатый нос, длиноватый, плохого объема череп, слишком короткий нос, слишком крупный череп.......?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное мелковатая, не яркопородная, узковатый нос, длиноватый, плохого объема череп, слишком короткий нос, слишком крупный череп.......?!

Не-а! Простоватая голова, это нормальная, только не настолько выраженные породные "навороты", чтобы назвать её идеальной. Я так вообще поклонница ненавороченных, именно умеренных, но отличных пропорций, голов. Некоторые эксперты могли такие головы назвать и не очень элегантными, или даже простоватыми....... А некоторые эксперты скажут, что "это то, что нужно". Именно проэтому я простоватую голову не вижу недостатком, ( эта просто особенность собаки) ибо значительно хуже, если голова излишне крупная или сырая, или мелковата, или выражение глаз не слишком соответствует породе....... или морда значительно заужена, или нарушены пропорции головы и туловища, или глубина головы невыражена........

Вообще было бы полезно сначала знать, что именно англичанка, про которую говорила Лена с Жужей имела ввиду, называя голову простоватой. Возможно - это просто полемическое выссказывание, а большинство экспертов вовсе и не назвали бы эту голову простоватой. В пределах одной породы есть столько разных типов голов, и они -совершенно нормальные! У некоторых звёздных голденов из Англии есть головы, которые могли бы озадачить нас с Вами и заставить пересмотреть понятие " простоватость головы" в нашем привычном понимании. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например голова звёздной собаки, которая актуальна ещё и сейчас, мне нравится, а что скажете Вы?

05615e14bb140076f8.jpg

вот ещё :

bc06f646e1ea224d7f.jpg

и ещё :

76c439c2260ca4ebc5.jpg

Это как примеры голов звёздных английских собак, супер голов, но что мог бы о них сказать Реваз Ревазович? Как эксперт в России? :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, одно из отличий разведения от размножения - это забота не только о том каких ты получишь щенков, и насколько удачно пристроишь, но и как они потом будут вязаться. Т. е. кроме того, что они вырастут в красивых собак, смогут они дать таких же красивых детей.

В идеале хотелось бы именно так думать. Но не в наших руках предрекать, как будут вязаться щенки из нашего дома. Ибо это невозможно предугадать и даже думать об этом- согласно законам генетики. Мы можем только предполагать, а располагает только Всевышний. ......

Вот в каких собак они вырастут, мы можем надеяться, что имеем представление. А вот каких детей дадут, мы не сможем сказать, в любом случае, сколько бы не старались. Мы с Вами, Лена, сможем только с определённой долей вероятности предположить, как пойдёт расщепление по какой-нибудь одной паре известных нежелательных генов ( или двум парам) . Но не более того, поверьте! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю такие головы, мне нравятся плоские.

Если бы мне пришлось снова выбирать собаку, я бы не стала брать с круглеькой головой, но это моё личное ИМХО..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ещё :

bc06f646e1ea224d7f.jpg

и

Вот эта голова, как то совсем не голденовская - странная :nyam:, то ли это из-за ушей :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...