Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

У щенка ретривера размет передних лап


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста:

Нашей голден-малышке сейчас 5 месяцев, и у нее появился сильный размет передних лап. Отчего это могло произойти? Питание - смешанное - сухой корм и натуралка. В вет. клинике сдали анализ на фосфор/кальций, показал низкий кальций, прописали пить витамины, сейчас пьем: 8 в 1 с кальцием, тетрамаг, артрогликан, глюкозамин. Нагрузок ей не даю, гуляем в меру, но с каждым месяцем лапы все больше "едут". Это может быть врожденным? Собака приобреталась с перспективой для разведения и выставок, заводчица заверяла, что по линии родителей и предков у них не было и нет проблем с ногами, отличные тесты - АА 00. Также, говорила, что на лапы мог повлиять скользкий пол, недостаток витаминов. Я очень много информации прочитала на данную тему - все сводится к одному - если собака изначально здоровая, ей, даже в щенячьем возрасте, не требуются доп. подкормка, ей не страшны скользкие поверхности, и т.п. Если же все-таки у собаки есть предпосылки - то, никакие витамины не помогут, порок все-равно проявит себя ((( Вот и думаю, откуда у нас эта проблема: приобретенное или врожденное?

Фото сделаны 23 апреля 2015 года:

d316945f1d41.jpg

611c22500d4b.jpg

ee72a4c6c165.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей не страшны скользкие поверхности - у вас полы везде застелены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косяк выращивания. ИМХО.

Полы здесь особенно не при чем, это другое.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам написала в личку. Забирала своего щенка от владельцев с такими же лапами в 5 мес. Без операций не обошлось. Сейчас собака уже взрослая, с нормальными лапами. Кальций НЕЛЬЗЯ!

Изменено пользователем Ruby Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mosfilmka & Remy, полы застелены там, где находится щенок - в зале, в остальные комнаты собака не заходит. Есть небольшой коридор, где настелен линолеум, но щенок в основном лежит и играет на ковре.

Aннaбель, в чем именно косяк, что "другое"?

Ruby Rose, к сожалению, в личке писем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "нагрузок не даю"? совсем? Сколько и как щенок гуляет?

Такое вполне может быть от неразвитых мышц и сухожилий.

Но это не значит что надо прям сейчас взять и погнать собаку кросс с препятствиями бегать! :nono:

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша и Элька, нагрузок не даю в том смысле, что как раз-таки кроссы с ней не бегаем. Максимум - постепенно готовила ее к выставке - ставила в стойку, учились ходить на ринговке - это занимало от силы минут 5-10 - а потом давала ей просто побегать, поиграть. Гуляем 3 раза в день, утром, в обед и вечером, по 30-40 минут, иногда по часу, сначала на поводке вожу, чтобы все дела сделала, затем идем на полянку, где гуляют другие собаки - там ее отпускаю и она бегает играет с другими собами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходить надо было не 5-10 минут, а 20, и давать хондропротекторы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все же подстраховаться и показать хорошему ортопеду, конечно смотря где вы живете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, в чем именно косяк, что "другое"?

Да все!! Это ж как надо было щенка уделать до такого ужаса!

К ортопеду срочно!!!

Даша и Элька, нагрузок не даю в том смысле, что как раз-таки кроссы с ней не бегаем. Максимум - постепенно готовила ее к выставке - ставила в стойку, учились ходить на ринговке - это занимало от силы минут 5-10 - а потом давала ей просто побегать, поиграть. Гуляем 3 раза в день, утром, в обед и вечером, по 30-40 минут, иногда по часу, сначала на поводке вожу, чтобы все дела сделала, затем идем на полянку, где гуляют другие собаки - там ее отпускаю и она бегает играет с другими собами.

Ей этого делать нельзя категорически!!!

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша и Элька, нагрузок не даю в том смысле, что как раз-таки кроссы с ней не бегаем. Максимум - постепенно готовила ее к выставке - ставила в стойку, учились ходить на ринговке - это занимало от силы минут 5-10 - а потом давала ей просто побегать, поиграть. Гуляем 3 раза в день, утром, в обед и вечером, по 30-40 минут, иногда по часу, сначала на поводке вожу, чтобы все дела сделала, затем идем на полянку, где гуляют другие собаки - там ее отпускаю и она бегает играет с другими собами.

Скажите, а она у Вас сильно тянет на прогулках? И еще вопрос, не залезала ли она, когда была маленькая, на диваны или кресла и не спрыгивала ли с них? Я тоже думаю, что это результат неправильного выращивания. Кстати, не знаю, где Вы прочитали, но выращивать щенков с объемным и тяжелым костяком, к коим относятся и голдены, нельзя на скользком полу во избежание появления микротрещин в коленных суставах, которые в будущем приводят к артрозам. Потом, витамины 8 in 1 вообще ни о чем. Наилучший результат при выращивании щенков крупных пород дает такой минеральный комплекс, как Канина ГАГ Форте. В каком возрасте Вы ее взяли?

Изменено пользователем Irina&Diana
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько противоречий!

С одной стороны говорят - не нагружать, с другой - ходить с щенком не менее 20 минут на ринговке; "давать хондропротекторы" - если щенок имеет здоровую генетику - ему не требуются какие-либо таблетки! Тем более что заводчица заверяла, что у родителей собаки и ее предков отличные тесты на дисплазию и глаза. И она ни слова мне не сказала и не предостерегла, что может возникнуть такая проблема!

"Да все!! Это ж как надо было щенка уделать до такого ужаса!" - я не снимаю с себя вины, возможно что-то делалось не так, но я всегда старалась у заводчицы узнать, если в чем-то сомневалась касаемо содержания и ухода за собакой. Но в ответ получала лишь неоднозначные короткие сообщения. Как только заметила порок - повезла щенка в вет. клинику, и кроме того, пыталась у заводчицы подробно узнать о данной проблеме, на что она мне ответила, что мол у ретриверов такое бывает, надо больше плавать, и т.п. Ничего вразумительно она сказать не смогла! Поэтому считаю, что тут не только моя вина, а вполне возможно, что у собаки врожденный порок.

Irina&Diana, на прогулке стараюсь чтобы поводок был не в натяг, свободно свисал, заодно приучаемся к команде "Рядом". На диван не пускаем, кресел у нас нет. Даже если на улице она забиралась на небольшой пригорок, я следила за тем, чтобы она не спрыгивала, а аккуратно сбегала с него. Витамин 8 in 1 нам прописали в вет клинике, никаких таблеток без предписания врача я ей не даю. Взяла ее когда ей было около 2 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "не нагружать" имеется в виду не давать резких нагрузок, все вводить постепенно, не давать прыгать.

Хождение рядом на поводке до 4 км нормальному щенку старше 4 месяцев физически это вообще не нагрузка, он скорее устанет морально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще слабо представляю, что нужно делать с щенком, чтобы в результате выращивания у нее так было с лапами, но только если колодки одевать. ИМХО - что то в е таки кроме выращивания играет свою роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талисман, согласна с вами, дело не только в выращивании. Сейчас мне профессионально объяснили, что это все же генетика, по линии матери (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а она у Вас сильно тянет на прогулках? И еще вопрос, не залезала ли она, когда была маленькая, на диваны или кресла и не спрыгивала ли с них? Я тоже думаю, что это результат неправильного выращивания. Кстати, не знаю, где Вы прочитали, но выращивать щенков с объемным и тяжелым костяком, к коим относятся и голдены, нельзя на скользком полу во избежание появления микротрещин в коленных суставах, которые в будущем приводят к артрозам. Потом, витамины 8 in 1 вообще ни о чем. Наилучший результат при выращивании щенков крупных пород дает такой минеральный комплекс, как Канина ГАГ Форте. В каком возрасте Вы ее взяли?

Покажите мне, где на передних лапах находится коленный сустав?

Талисман, согласна с вами, дело не только в выращивании. Сейчас мне профессионально объяснили, что это все же генетика, по линии матери (((

Не передается размет генетически, хоть ты тресни! В какой-то степени передается слабость связочного аппарата, которая себя покажет при неправильном выращивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город то озвучьте, а то все беседы ни о чем.

Распишите подробно рацион.

Сколько сейчас вес щенка, сфотографируйте его стоя, сбоку, спереди...

Заводчик вам попался через чур спокойный...

Витамины лучше эти.

CANILETTEN.jpg

GAG-Forte.jpg

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне, где на передних лапах находится коленный сустав?

Не передается размет генетически, хоть ты тресни! В какой-то степени передается слабость связочного аппарата, которая себя покажет при неправильном выращивании.

Анна, ну описалась я, ночь уже на дворе. В локтях конечно.

И вот полностью согласна, что не передается размет генетически.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

город Самара

На данный момент весим около 20 кг, сейчас кормлю 4 раза в день. Понимаю что для своего возраста весит немного, но опять же причину не пойму - аппетит отменный, порции даю достаточно большие, но чтобы не переедала, бывает что даже как бочонок после кормежки, но видно "не в коня корм". 1 порция - утром примерно 150-200 г сухого корма 1st Choice, где-то через час даю творог, в обед - похлебка из говядины с добавлением круп (гречка, рис), часа в 4 - даю сухой корм, вечером - или консервы, или кусок сырого мяса.

В стойке себя фоткать не дает, все-время пытается сесть.

Фото только такие:

Здесь ей около 2 месяцев - уже тогда надо было обратить внимание на то, как она ставит лапы, особенно правая лапа выделяется, что тогда что сейчас:

4e2a235de5fc.jpg

Это фото сделано в конце марта:

f3a7ece4ea66.jpg

Изменено пользователем rgold2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешанно кормить щенка не советую. Лучше кормите сухим кормом. А уж похлебку из говядины при том, что Вы 2 раза в день даете сухой корм, вообще не стоит давать. Кто Вам так посоветовал кормить щенка?

В корме супер-премиум класса все есть, поэтому не стоит еще давать сырое мясо и похлебку.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно к ортопеду! Даже если Вы не в Москве. Щенок может остаться инвалидом.

И оставьте только сухой корм, своим смешанным питанием вы устроили дисбаланс минералов у щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina&Diana, Анютика, благодарю за советы! В который раз убеждаюсь, что врачам можно конечно доверять, но все же надо проверять - вет врач в клинике на мой вопрос "Как лучше ее сейчас кормить" сказала что можно смешанно - и сухой корм давать, и натуралку. На днях пойдем в другую клинику, будем снимки лап делать, заодно и проконсультируемся у другого врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот даже творог, нужно давать кальцинированный и делать самим, в него нужно добавлять витамин D в каплях по инструкции, что бы кальций лучше усваивался, если вы хотите натуралку.

Похлебки nono.gif, рис/греча отдельно нужно давать от мяса, мясо только сырое промороженное.

Я не думаю что с такого питания может быть такой размет, возможно есть какая то не усвояемость в организме, в следствии чего образовался недостаток кальция как и показали анализы.

Я лично вырастила трех собак, на натуралке и все отлично, правда давала творог кальцинированный с 2,5 месяцев. и витамины с фосфором и тд.

В принципе мне кажется что в 2 месяца она выглядела отлично, у моей тоже были мягкие суставы в этом возрасте, и тоже лапки прям ровно не ставила, но сейчас 6 мес и все хорошо.

Может вам еще какашки сдать на усвояемость, посмотреть с чем может быть связана не усвояемость кальция.

Ну и конечно к ортопеду, вы можете даже выслать снимки ног (рентген+фото собаи) врачам в Мск например Давыдову, него есть сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото в 2 мес ничего критичного нет. Недавно был один помет, у них ИМХО слабоваты были лапки изначально. Был щенок, который лапу выворачивал с детства, мне это абсолютно не нравилось. К 3 мес этого не было! Тоже считаю, что генетика не дает такой картины, это чисто индивидуальный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...