Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Занятия: воспитание, коррекция, дрессировка


Рекомендуемые сообщения

Если собаку не научили думать и принимать решения, то норматив не имеет значения :default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ABV сказал:

 

Собственно, вопрос остается. Убивает ли спортивная послушка инициативу собаки, что потом ее затруднительно использовать для охоты и прикладной защиты?

Можно и без спорта убить и инициативу и желание собаки вообще сотрудничать. Дурацкое дело не хитрое :default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wasli65 сказал:

Скорее не спорт,а отношение к послушке самого ведущего,вернее его готовность дать собаке проявить инициативу,там где она требуется соответственно, да и уровень всегда сменить можно,как и локацию и там уже дать полную инициативу собаке,не мешая ей работать,но и контролируя качество.

Василий, а ты встречал спортивных (по послушанию собак) на охоте, натаске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV

Я не стала читать ваш пост, так как общение с вами мне совершенно перестало быть интересным. Хотя, понимаю, что вы вполне состоявшийся собаковод и можете поделиться интересной информацией. Но вот воспринимать ее при такой манере не получится. Так что независимо от того, что вы написали, это уже не важно.

Я уже написала - я видела, как вы общались с Шаман и Речки, когда цеплялись к их словам в других темах. Не знаю, какую цель вы преследуете, наверное, вам просто хочется поболтать, ну и не исключаю самолюбования. Ну, ваше дело, меня не касаются комплексы другого человека.

Но я еще раз хотела бы - и я уже попросила вас об этом - в этой теме так не поступать.Я уже сказала, что буду стирать посты, как выше, где вы занимаетесь элементарным крючкотворством, докапываясь к словам: а вы сказали так, а я сказал так. Таким образом, я сотру все сообщения, где не будет содержаться чего-то ценного с точки зрения опыта и информации. Мне не нравится, что вы засоряете тему, которая создана для другого. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ABV сказал:

Аналогично.

Вопрос в том, что же вы тогда делаете в моей теме? То, что здесь нахожусь я - это как раз понятно :) 

Эта тема для начинающих или продолжающих искать новых знаний людей. Вот, собственно, ее задача. А вам, как опытному собаководу, стоит найти соразмерных своему масштабу собеседников.

 

(всю эту переписку я сотру, так что можно пока... поболтать на отвлеченные тему. В смысле, без моей поддержки, но просто можно :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, osh сказал:

Вопрос в том, что же вы тогда делаете в моей теме?

Дальше то ж не буду читать! Пожалуйста, ближе к кинологии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и славно. Но сначала я дождусь, когда сотрут лишние посты, а потом вернусь к кинологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ABV сказал:

Василий, а ты встречал спортивных (по послушанию собак) на охоте, натаске?

Раздолбанных и неуправляемых встречал много,рабочих собак "в руках" пока не много,может чуть больше десятка,таких что бы меня поразила-одну(и это не моя),и все понимали что послушание это основа,правда все по разному,а вот чисто спортивных,да еще по послушанию, вживую не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Внимание: коммерсанты от кинологии

 

(Заметка получилась большая, благодаря цитированию других источников, на что я не расчитывала. Заметка двучастная. Можно читать по-отдельности, ориентируясь на полужирные выделения текста).

 

Я заметила, что в последнее время в интернете все чаще появляются рекламные объявления, предлагающие услуги кинологов. Специалисты предлагают пройти курс с тем, что они из невоспитанной собаки за 5, 8, 10 занятий сделают самого послушного в мире питомца.

 

Не будем дательно разбирать такие предложения.  В конце концов, там обычно указаны имена или фамилии, есть телефоны и в принципе, даже можно попытаться предъвить претензии, если после курса собака так и останется непоспитанной и невыдрессированной. Сейчас о другом виде коммерческих предложений.

 

Стоит ли верить рассылкам в интернете с дрессировочными советами?

 

Находится немало людей, особенно среди начинающих собаководов, которые неизбежно сталкиваются с проблемами по мере взросления своей собаки. Некоторые из них задумываются об обучении себя и питомца – такие идут на курсы на площадки или приступают к занятиям с индивидуальным дрессировщиком. И те, и другие поступают, естественно, правильно. Однако гораздо больше людей считает возможным обойтись собственными силами. Часть из них буквально начинает применять (или затравичать) силу при общении с собакой, другая часть старается постичь кинологию путем самообразования.

Очевидно, на таких и рассчитаны подобные предложения, как однажды «сделал» мне через интернет некто Константин Шумский, «кинолог с 15-летним стажем из Санкт-Петербурга».

Желающие могут найти эти ссылки в сети. Не считаю нужным скрывать их, так как не рекламирую, а постараюсь, напротив, сделать им антирекламу. Но познакомиться с подобными предложениями нужно, потому что структурируются они практически одинаково. Иногда это происходит в рамках многочисленных коммерческих рассылок, которые осуществляют разнообразные конторы, делающие на этом деньги. В данном случае, тут же присутствует имя Николая Авдеева, который характеризует себя как «поклонник собак, кинолог с 14-летним опытом, вице-президенткинологического клуба «Твой друг», г. Москва».

 

Товарищи работают вместе (или вовсе являются одним лицом) потому что тексты у них одинаковые.

 

==============

 

Например, вот как Константин Шумский советует отучать собаку от прыжков на человека:

 

«К сожалению, многие хозяева сталкиваются с множеством проблем, связанных с воспитанием своего питомца. Попытаемся выделить главные из них. И здесь мы поговорим с прыжков на людей.

Проблема № 1: Прыжки на людей.
Одна из наиболее часто упоминаемых проблем– это прыжки на людей. Особенностью этой проблемы является то, что люди непреднамеренно поощряют такое поведение собаки, в связи с чем она приходит в замешательство и порой не может осознать, что делает то, что не нравится его воспитателю. Когда щенок проявляет таким образом радость появления людей, это выглядит очень мило. И многие даже не задумываясь над собственным поведением, присаживаются, чтобы погладить и проявить внимание.
Конечно же, собака это воспринимает позитивно и чтобы ощутить это чувство вновь, повторяет прыжки на людей. Но когда собака вырастает, ее поведение уже не воспринимается так позитивно, но привычка у нее все же остается. Помимо того, что прыжок взрослой собаки уже не так мил, он может стать серьезной угрозой для здоровья, как для маленьких людей, так и для взрослых и пожилых. В обществе такое поведение питомца может вызвать привлечение владельца собаки к ответственности. Наиболее подходящее время, чтобы отучить собаку от вредной привычки прыгать на людей – это возраст щенка, так как переподготовка займет больше сил, потребует сложных задач, как для владельца, так и для самой собаки. Когда собака делает попытки прыгнуть на человека, необходимо аккуратно, чтобы не причинить боль собаке поставить ее на пол, удерживая лапы. Важно, чтобы это делал каждый член семьи или гость, друг и т.д. Тогда собака быстрее поймет это правило поведения. Если хоть один человек похвалит собаку, когда она прыгнет, тогда все труды обучения будут напрасными.  Если собаку вознаградить и похвалить после того,как она встанет на пол, это позволит ей быстрее понять и отучиться от прыжков.
© Автор статьи Константин Шумский. Свйт: ….

#дрессировка#собака#щенок#кинолог»

 

А вот сообщение на одном из форумов на ту же тему:

 

Всем привет. Нас зовут Михаил Занин и Николай Авдеев. Мы являемся кинологами с общим стажем в 25 лет. Здесь мы решили написать вам несколько важный постов по дрессировке собак в домашних условиях. Все примеры из личного и профессионального опыта. 
К сожалению, многие хозяева сталкиваются с множеством проблем, связанных с воспитанием своего питомца. Эта статья посвящена проблемам тренировки, обучения щенков и собак. Предлагаем вашему вниманию рассмотреть наиболее часто встречаемые проблемы: 
Проблема № 1   Прыжки на людей 
Одна из наиболее часто упоминаемых проблем со слов хозяев – это прыжки на людей….

 

Далее, как понимаете, текст совершенно идентичен… а заканчивается он так.

 

…. С уважением к Вам и Вашему любимцу Михаил Занин и Николай Авдеев. 
p/s:"Рекомендую вам наш комплексный пошаговый видеокурс по дрессировке собак в домашних условиях: 
- Ссылка -
Этот уникальный обучающий видеокурс поможет вам в обучение собак любых пород и любого возраста.  Для достижения максимального эффекта от методики,рекомендуется последовательное прохождение всех видеоуроков и одновременно закрепление полученных знаний на практике…» 

 

=================

 

Можно еще найти кучу несоответствий, указывающих на то, что либо таких людей в природе нет, либо они не кинологи. Ограничусь лишь этим.

Вот скрин с сайта Шумского, где он выставил «свою» фотографию.

1.png

 

Без долгих пояснений привожу скрины с иностранных сайтов – молодой человек на снимке – модель.

2n.jpg

 

 

В общем, ничего личного – только бизнес. Эти люди предлагают купить книги за «своим» авторством (в печатном виде книг, скорее всего, не существует) и диски с курсом. Цены более тысячи рублей, но, разумеется, на них предлагается скидка, которая вот-вот закончится. Так что, мол, торопитесь.

 

 

 

 

 

И все бы ничего, я уверена, что по нынешним кризисным временам собаководы неохотно будут расставаться с деньгами, особенно чтобы купить «кота в мешке». Однако…

 

И вот теперь поговорим, что называется, как кинолог с кинологом.

 

К сожалению, эти Шумский с Авдеевым (и наверняка некоторые другие, подобные им «кинологи») активно рекламируют свои опусы, для чего тискают заметки о воспитании и дрессировке собак на разных ресурсах. Достаточно пробежаться по Яндексу, заведя туда пару строк из какой-то заметки. Найдется немало копий. Причем, не только в российском сегменте, следы я обнаружила и на форуме в Казахстане, где их, правда, быстро раскусили.

 

Итак, никаких кинологических знаний и опыта в записках этих «кинологов» найти невозможно. Например, выдержка из заметки о том, как отучить собаку тянуть поводок:

«Метод номер 1

Когда вы гуляете с собакой, отпустите немного поводок. Как только она начинает его тянуть, озвучивайте ее кличку (не громко, но уверенным голосом) привлекая внимание игрушкой или другим видом поощрения, чтобы она вернулась к вам и шла рядом.

Важно подобрать для этого правильный ошейник и поводок. Если такой метод не срабатывает, ваша собака, вас не слушает и игрушки ее не привлекают, то придется приступить ко второму методу.

Метод номер 2

Для этого нам понадобится строгий ошейник. Оденьте строгий ошейник собаке перед выходом на прогулку. Когда она попытается натянуть поводок, слегка (это очень важно – не травмируйте собаку!) дерните за поводок. Собака при этом почувствует легкий дискомфорт. Со временем ей самой не захочется испытывать неприятные ощущения и она отвыкнет натягивать поводок.

Каждый раз на прогулке поводок должен быть свободным. Как только собака начинает его тянуть, стоит быстро, но не резко потянуть поводок и направить движение собаки в свою сторону.

Как только собака вновь находится на уровне с вами, стоит похвалить собаку и отпустить немного поводок, дав ей почувствовать вновь свободу и комфорт.

Важным моментом остается правильное координирование собаки во время обучения. Не нужно делать резких движений и кричать на нее. В процессе обучения собаки, всегда берите с собой на прогулку ее любимое лакомство и при выполнение команды, поощряйте ее и хвалите…»

 

Ничего ценного в данной заметке не содержится, кроме описания последовательности действий, к которым самостоятельно прибегает практически каждый начинающий собаковод, не думающий о том, чтобы заняться дрессировкой. И впрямь, что обычно делают такие люди?

 

Сначала они выходят с щенком на обычном ошейнике и поводке – а щенок тянет, это для него нормально. Хозяин начинает его дергать и прикрикивать, чтобы тот шел рядом, а не лез в разные стороны. Но щенок – тянет. В следующий раз хозяин дергает сильнее, да иногда так, что у щенка мотается голова на тоненькой шее. И он все равно не слушается. Человек дергает еще сильнее и кричит еще громче, потом начинает замахиваться. А щенок – тянет! Правда теперь уже не всегда, а когда не тянет, он поджимает хвост между задними лапами и скукоживается при замахе, но тянет все равно. Ведь все это находится в рамках его естественных потребностей социализации: понюхать цветочек, пожевать травку в стороне от тропинки, погрызть палочку или поиграться с соплеменником. И щенок совсем не понимает, почему ему этого не позволяют, а потом, может быть, и начинают поколачивать или пинать. На следующем этапе, когда дерганья ощейника ни к чему не привели, хозяин напяливает на малявку строгач…. И снова дергает. Теперь я могут скопировать то, что написала выше: тянет - строгач – дергает – тянет; снова тянет – дергает строгач сильнее – но тянет!;  тянет-тянет-тянет – строгач дергается с огромной силой – а он тянет!! И что же хозяин предпримет на следующем этапе? Верно, он задумается об ЭШО, причем уже сразу поставит его на максимальный уровень. А кто-то, как один из хозяев молоденького ягдтерьера, будет перед выходом на улицу еще и шею водой мочить, чтобы контакт был получше.

 

Но вернемся к Шумскому-Авдееву.

С одной стороны, они ничего не написали нового, за что людям стоило бы платить деньги. То есть, и вреда не принесли? Как раз, принесли немало вреда. С одной стороны, вред чисто методологический – своими действиями они разрушают представление о том, что надо бы обратиться к дрессировщикам, чтобы позаниматься с собакой в соответсвтие с правилами кинологии, а не так, как комфортно. Потому что людям комфортно дергать – это представляется самым коротким путем для решения проблемы. И оснований такой подход не лишен – на механике, действительно, можно быстро научить собаку верным с нашей точки зрения действиям. То есть, вогнав ее в пассивное состояние, мы способны при помощи рывков (физической силы) заставить ее поступать так, как нужно нам.

 

Повторю – подход имеет право на существование. Но – речь о дрессировочном методе, развивающемся с учетом определенных кинологических знаний, а не тупом задергиваниии собаки. Вся кинология начиналась с механики и долго ей пользовалась. И сейчас немало специалистов работают на механике, и добиваются вполне приемлемых результатов (в скобках отмечу, что часто под механикой мы понимаем то, что называется «контрастным методом», а в чистом виде маханика как метод физического воздействия малоприменима и малорезультативна, если сравнивать с теми методиками, которые хронологически появились позже на базе мотивационного метода). А вот бессистемные рывки и окрики сформировали не одну забитую и дрожащую от любого шороха собаку.

 

Но такие заметки «кинологов» вредят и по-крупному – по-настоящему. Фактически собаководу-любителю внушается, что дрессировка как таковая это чушь, ведь он же делал, как советуют кинологи (ходил на ошейнике, давал команды, дергал за поводок и даже кормил лакомством!), а собака не слушается. Поэтому, он применяет строгач – как советует кинолог в заметке. И в итоге: либо смиряется с тем, что собака продолжает тянуть, либо, как крайний вариант, избавляется от нее, так как прогулки не доставляют особой радости. Разумеется, это – схема. Жизнь, как правило, «богаче», в ней собакам достаются побои, тычки и пинки, а также не менее серьезный по воздействию психологический прессинг либо и вовсе лишение еды в качестве наказания за непослушание.

 

Не буду больше длить описание неверных действий таких собаководов. Далее – по существу темы про потягушки на строгаче.

 

Можно ли применять строгач, чтобы отучить тянуть на поводке?

 

Можно – ведь многие применяют. Только возникает вопрос – зачем? Ясно же, что строгач за какими-то исключением не эффективен. Совсем недавно я наблюдала, как на полянку, где собираются по вечерами любители собачьей тусни, направлялись два щуплых собаковода – мужчина и женщина. Они приближались к поляне с разных сторон, но ситуации были очень похожи. Потому что «направялялись» - это мягко сказано. Они буквально бежали, спотыкаясь, за своими собаками (в обоих случаях были суки лабрадора, причем, довольно упитанные подростки до года). Лабры, чем ближе подходили к поляне, тем сильнее туда устремлялись, а хозяева пытались их всячески сдержать, только что пятками не тормозили. Однако ничего поделать не могли. Излишне говорить, что обе собаки были на строгачах.

 

Почему строгач малоэффективен? Ведь собаке должно быть больно.

 

На такой вопрос ответ дается многоуровневый.

 

Во-первых, зачастую физическая боль не является/не становится для собаки  ни мощным внешним стимулом, ни внутренним мотиватором. У собаки есть немало возможностей игнорировать физическую боль приемлемого уровня, так как…

 

Во-вторых, болевой порог у собаки гораздо ниже, чем у человека. Тем более, что на шее у псовых расположены самые можные мышцы тела, у некоторых дополнительной защитой служит также шерстяной покров, а иногда и складчатый воротник (характер такой анатомии обусловлен не только этологией, но и сознательной селекцией человека).

 

В-третьих, если хозяин не является основным комплексным раздражителем собаки, то воздействие и эффект строгача носит ситуативный характер, то есть воспринимается собакой лишь в момент рывка и предотвращает нежелательные действия на пару-тройку секунд, так как вызывает безусловные реакции. По их окончании (в силу игнора со стороны собаки) нежелательные действия возобновляются.

 

В-четвертых, при постоянных рывках строгачом и отсутствии какого-либо предварительного обучения собака будет продолжать тянуть независимо от уровня боли хотя бы в силу того, что у нее не сформировано представление о желаемом хозяином приспособительном действии.

 

В-пятых, если мы говорим о пользовательской дрессировке, то строгач является дрессировочным инструментом временного непродолжительного воздействия. Если же его используют для постоянного ношения, то – с учетом сказанного выше – может сложиться так, что болевые ощущения со стороны собаки могут игнорироваться уже полностью.

 

Отсюда на следующем шаге и возникает ЭШО. Который, соответственно, тоже применяется неправильно. Между тем, надо четко понимать, что на парфорсе и ЭШО обычно корректируются или исправляются различные навыки, но не формируются изначально.

 

Как же научить собаку не тянуть на поводке?

 

В отличие от Шумского-Авдеева я не буду давать конкретных рекомендаций по следующим причинам.

 

1)      Дрессировка собаки является процессом, а не действием по исправлению чего-то или научения чему-то. Процесс растянут во времени и предполагает работу по формированию разных навыков, в том числе и одновременно.

2)      Это значит, что дрессировка как процесс разворачивается во времени системно и охватывает множество реакций собаки, формируя не один-два, а множество навыков. А воспитание, к тому же, предполагает и формирование статусов, что должно происходить в самом начале работы с собакой.

3)      Потягушки на поводке в этом смысле – не первый навык (или упражнение), которое осваивается при дрессировке собаки, то есть перед ним следует такая работа, которая закладывает базу для плодотворного освоения команды ходьба рядом на поводке.

 

Так что могу дать два конкретных совета.

Первый - занимайтесь полноценной дрессировкой.

Второй - не занимайтесь таким самообразованием, которое предлагают довольного сомнительные специалисты, наподобие указанных  коммерсантов от кинологии.

Изменено пользователем osh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, некорректно написала - высокий болевой порог, или по факту сниженная чувствительность к боли (по сравнению с человеком, разумеется)

 

Про так как не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, мне показалось, что это предложение не окончено

Во-первых, зачастую физическая боль не является/не становится для собаки ни мощным внешним стимулом, ни внутренним мотиватором. У собаки есть немало возможностей игнорировать физическую боль приемлемого уровня, так как…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгач малоэффективен потому, что ответственность за "не_тянуть" в этом случае лежит на проводнике (так же, как и с поводком). А, между тем, "не_тянуть" - работа собаки. Пока проводник не объяснит собаке, что есть ее работа, использование любого девайса будет неэффективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@oshтак будет продолжение про "как научить не тянуть поводок"? :default_blush2: для меня очень актуальная тема! (пробовало много чего, но эффекта толком не было)

Изменено пользователем Llavella
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Llavella, вы имеете в виду продолжение заметки про строгач? Я не планировала в таком ключе, то есть конкретно с практической стороны - это непосредственно дрессировка (я как раз планировала немного продолжить про использование строгача..). А как я уж неоднократно писала - по интернету ей не занимаюсь. Только если в личке или на почту ученикам, с кем непосредственно занимаюсь - я пишу, конечно, подробно. Но вот воспитательные моменты и ту базу, которая приводит к не-потягушкам на поводке, наверное, можно было бы описать.

То есть, исходя из принципа системности воспитания/дрессировки, а не отработки вот конкретно только этого. Отработаете только это - вылезет другое в другом месте.... И главное даже не это, а то, что в системе ставить навыки легче, чем каждый рассматривать как отдельный элемент дресс процесса.

Если есть желание - напишу с такой точки зрения. 

 

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oshой, нет, я не имела в виду строгач, я имела в виду, как вы красиво выразились, про "базу, которая приводит к не-потягушкам на поводке". Просто я уже действительно не знаю, что читать и где на эту тему. И к кинологу обращалась - делала, как мне советовали, но не сработало.

Если позволите, кратко опишу ситуацию: есть кобель 2 года (флэт), взяли его в 4,5 мес, первая собака, я не усекла сразу, что тянуть поводок - это как-то не очень. Когда до меня дошло, мы пошли на курсы послушания (это было в его 6 мес). Однако и после этого я не поняла и не научила его, что тянуть пока мы идем до места выгула - плохо. И тут пошли варианты отучения - рывки, остановки, движение в противоположную сторону, вкусняшка перед носом (и не только), кинолог, недоузок, и наконец полуудавка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, сколько всего уже испробовали - и без результата? Ну, в смысле, результат какой? Опишите, КАК и КОГДА он тянет? Чтобы у меня картинка была перед глазами хотя бы. Правда, это, наверное, лучше в личке. Конкретику, я имею в виду. Далее, ответьте на вопросы (опять же, для моего понимания): 1) курсы послушания по какой причине оказались не эффективны? по какой методике вы там занимались? 2) снова возник кинолог позже - почему? он работал как? 3) как возник недоуздок? ваше мнение - почему не сработал? 4) неужели нет никакого эффекта после всех этих средств? Или все же какой-то есть? 5) на какой стимуляции все это вами делается?

 

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Llavella сказал:

 

Если позволите, кратко опишу ситуацию: есть кобель 2 года (флэт), взяли его в 4,5 мес, первая собака, я не усекла сразу, что тянуть поводок - это как-то не очень. Когда до меня дошло, мы пошли на курсы послушания (это было в его 6 мес). Однако и после этого я не поняла и не научила его, что тянуть пока мы идем до места выгула - плохо. И тут пошли варианты отучения - рывки, остановки, движение в противоположную сторону, вкусняшка перед носом (и не только), кинолог, недоузок, и наконец полуудавка. 

А вы не интересовались у кинолога - в чем причина? Курсы послушания обычно  - 10 занятий? Или у вас там больше? За это время вы не поняли, и не научили?

Что вам советовал кинолог( кинологи)? Вы закончили курсы?

Я вам в личку пришлю телефон хорошего Профи в Питере. Нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oshмогу и здесь ответить, если это тему не засорит и кому-нибудь еще поможет. В целом, у меня получилось добиться некоего резутальтата, но он странный с моей точки зрения. Он совсем не тянет, когда мы идем домой с прогулочного места. Когда мы выходим из дома, идем куда-либо, особенно по незнакомым местам, тянет сильно. Ладно я понимаю, он хочет в туалет (мы с мужем оба работаем, потом перерыв получается приличный между утренней и вечерней прогулкой), но до места пописа - несколько шагов. Может тянуть так, что ошейник его душит, одернешь, вроде пара шагов получше, с вкуснешкой перед носом тоже не всегда идет хорошо, она ему менее интересна, хочет быстрее прийти на место гулянки. Там я стараюсь с ним играть и выполнять команды, причем команды он делает хорошо, и рядом без поводка хорошо идет. 

Курсы послушания были просто, чтобы понять, как правильно взаимодействовать с собакой, все же первая, опыт нет. Там мы в основном работали с едой - базовые команды учили типа сидеть без оказания давления на собаку; плюс одергивали - для фу и рядом. Они были эффективны, потому что я научилась его учить ну и сама поняла, как с собакой работать. Честно, пытаюсь вспомнить стояла ли так остро проблема с потягом поводка, хм, мне кажется она была, но он был еще просто не сильный, и я не осознала всей серьезности проблемы. 

Кинолога я позвала именно с целью отучить тянуть, она то меня и научила ходить с вкусняшкой перед носом. Вроде ситуация стала улучшаться, но потом все опять вернулось на круги своя. Следующим ее предложением стала полуудавка, но мне это не понравилось, поэтому тут я прочла про недоузок. Купила, какое-то время дейстовавал и мы медленно стали переходить обратно на ошейник. Потом мы с мужем отдали собаку родителям (уехали в отпуск), вернулись, а он опять стал тянуть в ошейнике. Одели недоузок - так и внем тянуть стал! Так что больше тренировочного эффекта от недоузка не наблюдается. Он, конечно, по силе, тянет в нем меньше, но не отучивается. 

Дальше поизучала форум, стала опять практиковать вкусняшку, остановки и движение в другую сторону ( это кстати вообще эффекта не произвело). Эффект появился, но, как я писала выше, почему-то только когда идем в сторону дома.

А еще рекомендуют нагуливать побольше утром - я не знаю, на моего это особо не действует. 

Ну и разумеется, иногда он меня выведет окончательно, я его по попе тресну - конечно, это действует 5 мин только. 

Не поняла только ваш последний вопрос- что значит на какой стимуляции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,  я сейчас уйду на занятия и до позднего вечера не вернусь. Давайте все же подробнее в личке - задам несколько вопросов еще. И я бы по-любому согласилась на предложение Ольги Нечаевой на телефон кинолога. Если Ольга его знает, то тогда есть какая-то гарантия, что он сможет оказаться полезен. 

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Llavella сказал:

@oshмогу и здесь ответить, если это тему не засорит и кому-нибудь еще поможет. В целом, у меня получилось добиться некоего резутальтата, но он странный с моей точки зрения. Он совсем не тянет, когда мы идем домой с прогулочного места. Когда мы выходим из дома, идем куда-либо, особенно по незнакомым местам, тянет сильно. Ладно я понимаю, он хочет в туалет (мы с мужем оба работаем, потом перерыв получается приличный между утренней и вечерней прогулкой), но до места пописа - несколько шагов. Может тянуть так, что ошейник его душит, одернешь, вроде пара шагов получше, с вкуснешкой перед носом тоже не всегда идет хорошо, она ему менее интересна, хочет быстрее прийти на место гулянки. Там я стараюсь с ним играть и выполнять команды, причем команды он делает хорошо, и рядом без поводка хорошо идет. 

Курсы послушания были просто, чтобы понять, как правильно взаимодействовать с собакой, все же первая, опыт нет. Там мы в основном работали с едой - базовые команды учили типа сидеть без оказания давления на собаку; плюс одергивали - для фу и рядом. Они были эффективны, потому что я научилась его учить ну и сама поняла, как с собакой работать. Честно, пытаюсь вспомнить стояла ли так остро проблема с потягом поводка, хм, мне кажется она была, но он был еще просто не сильный, и я не осознала всей серьезности проблемы. 

Кинолога я позвала именно с целью отучить тянуть, она то меня и научила ходить с вкусняшкой перед носом. Вроде ситуация стала улучшаться, но потом все опять вернулось на круги своя. Следующим ее предложением стала полуудавка, но мне это не понравилось, поэтому тут я прочла про недоузок. Купила, какое-то время дейстовавал и мы медленно стали переходить обратно на ошейник. Потом мы с мужем отдали собаку родителям (уехали в отпуск), вернулись, а он опять стал тянуть в ошейнике. Одели недоузок - так и внем тянуть стал! Так что больше тренировочного эффекта от недоузка не наблюдается. Он, конечно, по силе, тянет в нем меньше, но не отучивается. 

Дальше поизучала форум, стала опять практиковать вкусняшку, остановки и движение в другую сторону ( это кстати вообще эффекта не произвело). Эффект появился, но, как я писала выше, почему-то только когда идем в сторону дома.

А еще рекомендуют нагуливать побольше утром - я не знаю, на моего это особо не действует. 

Ну и разумеется, иногда он меня выведет окончательно, я его по попе тресну - конечно, это действует 5 мин только. 

Не поняла только ваш последний вопрос- что значит на какой стимуляции? 

Длительные прогулки - это хорошо. Но по любому, судя из ваших постов, контактировать с собакой вас не научили. Грустно.

И что такое " Курс"? Сколько занятий входит в этот курс?

НЕдоуздок вообще то помогает.. Короче, идите к  кинологу. Телефон нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вы не интересовались у кинолога - в чем причина? Курсы послушания обычно  - 10 занятий? Или у вас там больше? За это время вы не поняли, и не научили?

Что вам советовал кинолог( кинологи)? Вы закончили курсы?

Я вам в личку пришлю телефон хорошего Профи в Питере. Нужно?

Ольга, я уходила гулять, и не видела ваш ответ. Да, было бы здорово телефончик получить! 

Про курсы - там было 2 или 2,5 месяца дважды в неделю. Что я там не поняла? Поняла, они говорили, собачка идет на провысшем поводке, если тянет - дергайте. Чтобы шла рядом, кусок в руку, руку к плечу, идет хорошо - даете корм. Только у нас это не работало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Длительные прогулки - это хорошо. Но по любому, судя из ваших постов, контактировать с собакой вас не научили. Грустно.

И что такое " Курс"? Сколько занятий входит в этот курс?

НЕдоуздок вообще то помогает.. Короче, идите к  кинологу. Телефон нужен?

Что значит контактировать с собакой? Мне кажется, у меня все хорошо, но мне не ясно, конечно, что в понимании профессионалов "контакт". Вполне другое, возможно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...