Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

В поисках друга и "Грустно"


grustny75

Рекомендуемые сообщения

Хочу сказать в защиту диванных собак.

Татьяна, вот при всём моём уважении к Вам, как к профессионалу, ну не могу согласиться, что собакам на диване вот прям всем поголовно плохо.

И вы абсолютно правы!

При нынешнем разведении даже среди собак с рабочими испытаниями масса (!) собак, которым на диване не только хорошо, но которые, кроме дивана, никуда и не годятся (читай: не рабочие они).

Это, разумеется, не вина собак. И, опять же , разумеется, эти собаки тоже пользуются спросом.

"Инструкция по эксплуатации" - прописана частично на форуме (откуда приходит много соискателей), частично в договоре, частично - в полных данных куратора, особенно мы рекомендуем обращать внимание на телефон куратора.

чтобы выяснить все обстоятельства животного требуется, например, его полное обследование. Татьяна, признайтесь, как вы решали этот вопрос? Интересуюсь не праздно, нам это тоже нужно, хотелось бы учесть ваш опыт. А то разок было - переустроили собаку, через полгода вылезла какая-то болячка (явно не по нашей вине) и нам тут рассказали (опять), как мы плохо работаем и отдали не полностью обследованную и здоровую собаку.

Инструкция по эксплуатации для каждой собаки индивидуальна - это особенности поведения, как заниматься, как гулять и тд.

я это имела ввиду.

А не общие вопросы содержания.

Ну обычно можно понять, было ли заболевание или появилось вот-прям-щаз.

Стандартное обследование -

ОАК/моча/кал на всех (!) простейших/кровь на микрофилярии/биохимия на 11 показателей/узи всей собачки/осмотр и консультация врача.

ПыСы: у меня здоровых собак было мало. автотравмы/онкология/заболевания печени/мочеполовой системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция по эксплуатации для каждой собаки индивидуальна - это особенности поведения, как заниматься, как гулять и тд.

я это имела ввиду.

А не общие вопросы содержания.

Ну обычно можно понять, было ли заболевание или появилось вот-прям-щаз.

Стандартное обследование -

ОАК/моча/кал на всех (!) простейших/кровь на микрофилярии/биохимия на 11 показателей/узи всей собачки/осмотр и консультация врача.

ПыСы: у меня здоровых собак было мало. автотравмы/онкология/заболевания печени/мочеполовой системы...

Я имела ввиду инструкцию по эксплуатации как полное описание: основы описаны на форуме (в миллионах тем есть ответ уже просто на любой вопрос за 9 -то лет!), специфические особенности собаки - обычно прописаны в договоре. Ну и как правило - как заниматься и как гулять мы рассказываем не по разу соискателю, требуем этого так же в договоре, а еще и телефон обрываем, навязывая свое общество на прогулках и требуя отчетов о занятиях. На дрессировщиков помогаем своими деньгами уже, потому, что когда собака переустроена - на нее редко собираются потом деньги на форуме, только в порядке общей благотворительности, в соответствующем разделе.

ПО поводу обследования - да вот, УЗИ всей собачки не всегда делаем. Остальное - делаем. Что не дает 100% гарантии диагностики эпилепсии, например, или (ттт) рака.

Ну в общем - мы делаем все то же самое абсолютно. Что радует :) Значит, ругать нас не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы абсолютно правы!

При нынешнем разведении даже среди собак с рабочими испытаниями масса (!) собак, которым на диване не только хорошо, но которые, кроме дивана, никуда и не годятся (читай: не рабочие они).

Это, разумеется, не вина собак. И, опять же , разумеется, эти собаки тоже пользуются спросом.

Инструкция по эксплуатации для каждой собаки индивидуальна - это особенности поведения, как заниматься, как гулять и тд.

я это имела ввиду.

А не общие вопросы содержания.

Ну обычно можно понять, было ли заболевание или появилось вот-прям-щаз.

Стандартное обследование -

ОАК/моча/кал на всех (!) простейших/кровь на микрофилярии/биохимия на 11 показателей/узи всей собачки/осмотр и консультация врача.

ПыСы: у меня здоровых собак было мало. автотравмы/онкология/заболевания печени/мочеполовой системы...

На такое обследование - "ОАК/моча/кал на всех (!) простейших/кровь на микрофилярии/биохимия на 11 показателей/узи всей собачки/осмотр и консультация врача" нужно как минимум 5-7 тыс руб. На каждую собаку! А помимо этого - если есть подозрения на заболевание или предпосылки их подозревать ПЛЮСОМ ещё снимки у ортопеда, мазок из ушей, иногда МРТ (недавно делала собаке), иногда операции (для травмированных животных или требующих оперативного неотложного вмешательства по решению врача) - это ещё ..цать тысяч на одну собаку.

Где деньги брать? У волонтёров НЕТ таких денег. Базовые обследования делаются. Также делается то, что очевидно беспокоит собаку - делается, что не очевидно - не делается. Ибо выбирать нужно - потратиь просто на обследование или сохранить деньги для экстренных случаев. А их немало.

И зачастую волонтёры кладывают СВОИ деньги, которые не всегда возвращаются - у меня в "должниках" есть несколько семей, с которых я никогда не получу деньги- с кото жаль брать (финансовая ситуация в семье не настолько хороша - например, моя Бонечка кураторская), или собака-потеряшка, у которой нашлись владельцы, которые сразу не смогли/не пожелали деньги вернуть за лечение, а потом забыли...

Один момент- если собака переустраивается от владельцев, то заставить их делать обследование собаки не получится- поэтому в таких вариантах переустройства тоже могут быть "коты в мешке". Ибо очень часто звучит - собака здоровоа, ниче не болела. А по факту там привика в 6 месяцев и всё. Такие случаи были.

А инструкцию по эксплуатации даём - не всегда в письменном виде, но даём. И рекомендуем семьям обязательно пойти на площадку или пригласить инструктора на индивидуальные занятия, чтобы помог понять эту конкретную собаку и закрепил у семьи поведение, которое нужно этой собаке.

Кстати, было несколько собак, которых протестировал кинолог с хорошей репутацией в мире кинологии - не всегда один и тот же, который давал рекомендации по собаке, по её особенностям, по качествам, которыми должен обладать будущий хозяин. И это не только мои подопечные тестировались, но и собаки других кураторов. И сделано это было до запуска собаки в пиар, чтобы не было возвратов и можно было точно сказать соискателям, что это за собака.

Так что волонтёры многое делают, но не часто широко афишируют.

Изменено пользователем Ганс&Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп-стоп-стоп :)

Я никого не ругаю.

Напротив, люди, помогающие ретриверам, кстати, одни из самых организованных, честно.

про обследование: я просто ответила на вопрос.

специфические особенности собаки - обычно прописаны в договоре.

как заниматься и как гулять мы рассказываем не по разу соискателю,

Значит, ругать нас не за что.

Кто их определяет? Передержка?

Наташа, это может делать специалист... исходя из физических возможностей владельца/темперамента,возраста,здоровья,потенциала собаки/ исходных данных собаки и ее ТТХ (возвращаясь к вопросу, надо ли эту конкретную собаку чем-то грузить или ей достаточно будет нюхать траву.

Я допускаю, что вы этому где-то учились.

Но из всех форумчан за 5 лет я вижу на семинарах одни и те же лица 2-3 человек :)

Может, есть какие-то подпольные тренинги, не знаю)))))

Да не ругаю же я!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп-стоп-стоп :)

Я никого не ругаю.

Напротив, люди, помогающие ретриверам, кстати, одни из самых организованных, честно.

про обследование: я просто ответила на вопрос.

Кто их определяет? Передержка?

Наташа, это может делать специалист... исходя из физических возможностей владельца/темперамента,возраста,здоровья,потенциала собаки/ исходных данных собаки и ее ТТХ (возвращаясь к вопросу, надо ли эту конкретную собаку чем-то грузить или ей достаточно будет нюхать траву.

Я допускаю, что вы этому где-то учились.

Но из всех форумчан за 5 лет я вижу на семинарах одни и те же лица 2-3 человек :)

Может, есть какие-то подпольные тренинги, не знаю)))))

Да не ругаю же я!!!)))

Почему - передержка? Ни одна передержка собаку без куратора не возьмет, вы сами знаете прекрасно. Наверняка у стаффов еще более жестко с этим, чем у ретриверистов. Соответственно, если у собаки куратор из волонтеров - то все особенности собаки изучает волонтер. Волонтер - никогда не один, мы всегда общаемся и обсуждаем все, если есть сомнения - решаем коллегиально.

Если собака пристраивается самим хозяином - тогда, надеюсь, хозяин бывает честен и объективен, но мы тут ничего не проконтролируем.

Ну а что касается специалиста - Татьяна, с огромным уважением к вам и вашим коллегам, У меня нет сертификатов всяких - но я не заводчик, не хендлер и не дрессировщик, я- продвинутый пользователь. Но у меня собаки с рождения. Не ретриверы, правда, но доберманы, борзые... Теперь через мои руки прошло -цать ретриверских потеряшек за исключением своих :) Я уверена в своих возможностях реально оценить потенциального владельца на предмет соответствия конкретной собаки, а конкретную собаку - на предмет соответствия конкретному владельцу. И в плане физических возможностей владельца совладать с невоспитанным кабанчиком, и в плане застенчивой голденюшки стать спутницей активной молодой семьи в турпоходах, и так далее. Я так же (честное слово!) сразу по анкете и ответам на дополнительные вопросы вижу человека, который реально пришел за собакой, человека, который пришел поболтать, человека, который понятия не имеет, что хочет, но ему это что-то нужно прямщас, человека, который считает, что он - наш благодетель и ему все должны, и прочие другие подтипы соискателей на собачью лапу и сердечко. На тренинги не хожу. Процент возврата - извините, повторюсь - ноль. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один садист.. А с виду, судя по фото, вроде нормальная, приятная женщина...

" - Девушка, Вы оставили анкету на поиск мужа... Для того, чтобы выйти замуж, Вам необходимо отрезать грудь, а то слишком большая, а наш клиент любит первый размер... Режем?

- Да как Вы можете такое предлагать! Это же мой организм!

- :hmm: :nonono: "

Не надо брать на себя право бога и махать ножом направо и налево! Не Вам без веской на то причины менять то, что создано Природой! Мое мнение - любое беспричинное вмешательство в работу организма - будь то человек, собака, кошка и другие животные - в котором все взаимосвязано - это садизм! И ради того, чтобы здесь взять собаку, я не пойду на то, чтобы уродовать ее организм!

А ЛИЧНО ВЫ мое уважение после своего комментария потеряли однозначно!

Выскажу свое мнение – в формате ИМХО.

Первый момент. Автор темы прав. По сути прав. Он, не зная внутренней кухни волонтерства, просто описал то, что увидел и почувствовал в отношении себя со стороны ряда форумчан. И потому у него вышло объективно. И я, кстати, не нашла в его постах хамства, общение этого человека мне показалось вполне корректным.

И всего ничего - я просто поставила смайлик, что в теме про кастрацию не все так гладко...

Видимо, всколыхнула осиное гнездо....

Все отлично знают, что я против кастрации без медицинских показаний, но у автора темы сразу проскользнуло то, что явно не подходит соискателю на бесплатную породистую собаку. Именно поэтому я чуть поворошила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему - передержка?

У меня нет сертификатов всяких - но я не заводчик, не хендлер и не дрессировщик, я- продвинутый пользователь. Но у меня собаки с рождения. Не ретриверы, правда, но доберманы, борзые... Теперь через мои руки прошло -цать ретриверских потеряшек за исключением своих :) Я уверена в своих возможностях

На тренинги не хожу.

Ну как - почему:

она видит собаку ежедневно, и кто, как не передержка может составить "психологический портрЭт" сабашки?..

Эх, вот шоб я так жил :nyam:

седьмой год учусь... откладываю деньги, чтоб была возможность попасть на учебу, очень жалею, если не получается... и все думаю - Блин! я же ни черта еще не знаю! И там не хватает знаний, и сям не хватает!.. и такая меня жаба давит, если нет возможностей (времени/финансов) на какой-то семинар...

вот сейчас в Бресте будет в сентябре, вряд ли попаду :(

Белорусам завидую страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как - почему:

она видит собаку ежедневно, и кто, как не передержка может составить "психологический портрЭт" сабашки?..

Эх, вот шоб я так жил :nyam:

седьмой год учусь... откладываю деньги, чтоб была возможность попасть на учебу, очень жалею, если не получается... и все думаю - Блин! я же ни черта еще не знаю! И там не хватает знаний, и сям не хватает!.. и такая меня жаба давит, если нет возможностей (времени/финансов) на какой-то семинар...

вот сейчас в Бресте будет в сентябре, вряд ли попаду :(

Белорусам завидую страшно...

У каждого - своя основная профессия. Я учусь по своей, вы - по своей. Это прекрасно характеризует нас, как профессионалов своего дела.

Если отсутствие у меня дрессировщицких сертификатов не приводит к отказам по моим кураторским собакам, все переустроенные собаки у меня на виду и у них все в порядке - не думаю, что сертификаты и лекции по кинологии и дрессировке в моем случае необходимы :) Видимо, опыта достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсутствие у меня дрессировщицких сертификатов не приводит к отказам по моим кураторским собакам, все переустроенные собаки у меня на виду и у них все в порядке - не думаю, что сертификаты и лекции по кинологии и дрессировке в моем случае необходимы :) Видимо, опыта достаточно.

Дело не в этом, а в том, что - если допустим вводить такие правила, что дресс и воспит могут заниматься только сертифиц специалисты, - то это правило должно быть для всех одним. Иначе открывается поле для злоупотреблений, и зачастую вовсе не теми людьми, которые на самом деле могут благодаря опыту обойтись без них

Это я отвлеченно от темы, просто раздумья про систему, какой она могла бы быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом, а в том, что - если допустим вводить такие правила, что дресс и воспит могут заниматься только сертифиц специалисты, - то это правило должно быть для всех одним. Иначе открывается поле для злоупотреблений, и зачастую вовсе не теми людьми, которые на самом деле могут благодаря опыту обойтись без них

Это я отвлеченно от темы, просто раздумья про систему, какой она могла бы быть

Что за странное правило? Я покупаю собаку и не могу заниматься ее дрессировкой сама? А должна идти и платить деньги человеку с бумажкой?

И в чем тут злоупотребление, если человек воспитывает свою собаку сам?

Предлагаю встречное правило: регистрация дрессировщиков, кинологов и прочих в государственной системе, чтобы они могли выдавать свои сертификаты, имеющие вес (как государственные автошколы, например, раньше), регистрация собак так же, как средств транспорта или оружия, прохождение с собакой определенного теста с сертификацией у тех самых кинологов официальных, причем неважно, кто готовил к тесту - сам готовился или с помощью дрессировщика, впоследствии - например, ежегодная медкомиссия собаки. Ну и налог на имущество, раз у нас собака является имуществом. Который пойдет на содержание государственных приютов. В которые будут сдавать в том числе 8-летниъ собак из всяких структур.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за странное правило? Я покупаю собаку и не могу заниматься ее дрессировкой сама? А должна идти и платить деньги человеку с бумажкой?

Я покупаю машину и не могу учиться ездить на ней сам? А должен идти и платить деньги человеку с бумажкой? :)

На самом деле, я думаю, это относится к дрессировке сторонним человеком. То есть оказывать услуги по дрессировке могут только люди с бумажкой. Ну, как врачи, например, или учителя. И связано это, ИМХО, с получением дипломов и сертификатов типа ОКД. Вот их можно получить только отзанимавшись у дипломированного специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю машину и не могу учиться ездить на ней сам? А должен идти и платить деньги человеку с бумажкой? :)

На самом деле, я думаю, это относится к дрессировке сторонним человеком. То есть оказывать услуги по дрессировке могут только люди с бумажкой. Ну, как врачи, например, или учителя. И связано это, ИМХО, с получением дипломов и сертификатов типа ОКД. Вот их можно получить только отзанимавшись у дипломированного специалиста.

Можете. Экзамен в ГАИ потом только сдайте.

Согласна про дипломы ОКД. Но не понимаю, при чем тут волонтеры - они не выдают дипломов ОКД. Договор по передаче собаки - да.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная, кстати, тема, Оль!

в чем тут злоупотребление, если человек воспитывает свою собаку сам

Наташ, вот первое, что пришло мне в голову моментально после прочтения:

у меня на соседней улице живет дама с восточно-европейской овчаркой.

Это третья (как говорят ее соседи-старички) ее овчарка. Вторую я застала, она умерла года два назад.

Вторая кидалась на все, что не приколочено.

Дама субтильная, иногда удержать не могла, слава богу, ВЕО всегда в наморднике была.

Нынешней ВЕО осенью будет год.

Она тоже шваркается по-взрослому. И на собак, и на людей, которые мешают ей это сделать. Она тоже всегда в наморднике.

Но, если ВЕО стукнет меня намордником слету, руку может сломать.

А уж бордера моего просто раскатает намордником по асфальту.

Соседи-старички говорят, что и первая овчарка была такая же...

Дама-то вроде разговаривает и общается. И ей эта хрень тоже не нравится. Ибо у нее костяшки пальцев сбиты уже, собака ее таскает по всему парку. Но убедить ее пойти к кинологу - не выходит... у нее третья собака и это опыт 30 лет! И она знает лучше.

Вот с моей ТЗ - это как раз тот случай, когда - самодрессировка - зло.

И таких примеров можно за пол-часа насобирать штук несколько. Наверняка каждый вспомнит у себя на выгуле какого-нить невменько.

Правила или есть или анархия - мать порядка.

Я так думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян,

а у меня мои собаки всю жизнь слушаются меня по движению брови. Так что на основе своих эмпирических наблюдений я могу, например, сказать, что самодрессировка - добро.

Причем статистически - ни ваш ини мой вывод верным не будет.

Поэтому страшилок про бабушек с овчарками с соседних улиц (и даже - дипломированных кинологов с ризенами, считающих что "сами разберутся" тоже) и я могу рассказать - а давайте поговорим лучше о том, откуда у бабушки овчарка, и кто следит за тем, справляется\не справляется бабушка с овчаркой, и почему законодательно нигде не закреплено, что бабушкам, с овчарками не справляющимся, овчарок держать запрещается.

А тему "как продать бабушке услуги дипломированного дрессировщика", думаю, можно в "Дрессировке" обсудить. Тут изначально вопрос был в том, что волонтеры всем все должны и все делают неправильно. Или мы хотим вменить волонтерам в их прямую обязанность оплачивать на всякий случай дрессировку у сертифицированых (кем?) специалистов до передачи собак в семью?

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну она как-бы не очень бабушка))) ей лет 45.

И мне 45.

:lol2:

вот как-то так)))

Или мы хотим вменить волонтерам в их прямую обязанность оплачивать на всякий случай дрессировку у сертифицированых (кем?) специалистов до передачи собак в семью?

Не.

Я, желая всеобщего счастья))))) , хотела бы, чтобы люди, чем-то занимающиеся (даже, если это не оплачиваемая деятельность - волонтерство) имели представление о том, как этим заниматься.

(Впрочем, мы уже выяснили, что на самом деле все всё знают, поэтому предлагаю не начинать по второму кругу)))))

ПыСы: мой племянник весной записался в волонтерский отряд, который должен был 9 Мая сопровождать Ветеранов к местам их сбора. Обязанности волонтеров были:

- помочь войти в автобус, разместиться там, помочь выйти из автобуса и проводить до столика в кафе.

Их этому обучали.

Боюсь соврать, но занятий 5 точно было.

(ничего личного, просто пример)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная, кстати, тема, Оль!

в чем тут злоупотребление, если человек воспитывает свою собаку сам

Наташ, вот первое, что пришло мне в голову моментально после прочтения:

у меня на соседней улице живет дама с восточно-европейской овчаркой.

Это третья (как говорят ее соседи-старички) ее овчарка. Вторую я застала, она умерла года два назад.

Вторая кидалась на все, что не приколочено.

Дама субтильная, иногда удержать не могла, слава богу, ВЕО всегда в наморднике была.

Нынешней ВЕО осенью будет год.

Она тоже шваркается по-взрослому. И на собак, и на людей, которые мешают ей это сделать. Она тоже всегда в наморднике.

Но, если ВЕО стукнет меня намордником слету, руку может сломать.

А уж бордера моего просто раскатает намордником по асфальту.

Соседи-старички говорят, что и первая овчарка была такая же...

Дама-то вроде разговаривает и общается. И ей эта хрень тоже не нравится. Ибо у нее костяшки пальцев сбиты уже, собака ее таскает по всему парку. Но убедить ее пойти к кинологу - не выходит... у нее третья собака и это опыт 30 лет! И она знает лучше.

Вот с моей ТЗ - это как раз тот случай, когда - самодрессировка - зло.

И таких примеров можно за пол-часа насобирать штук несколько. Наверняка каждый вспомнит у себя на выгуле какого-нить невменько.

Правила или есть или анархия - мать порядка.

Я так думаю :)

Ну, ты расширила тему.

Изначально я имела в виду уже и банальнее.

Разумеется, никто не может и не должен - и не имеет права (ну, если закон такой не примут, например) требовать, чтобы каждый владелец собаки, прежде чем ее приобрести, пошел и получил кинологическое образование. Это бред, конечно. Тут достаточно дипломов/сертификатов и пр документов о пройденный занятиях. Хоть какая-то гарантия, что собака может и не вырастет такой ВЕО или что у хоза в голове что-то останется. Ну, а если выросла - ищем виноватого: плохие учителя или сам дурак или ему вообще не нужно иметь собак и пр.

Речь я вела о тех людях, которые при помощи собак получают какой-никакой доход. Инструкторы и заводчики в том числе. А волонтеры, работающие с собаками, это совсем другое, и подходить к ним нужно, естественно, с другой меркой. Но желательно чтобы и они имели более-менее професс взгляд, а не обывательский

(так в голове и застряла такая обывательщина, когда собаке в миску с водой ржавые гвоздики бросали - это чтобы ей в организм железо поступало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с получением дипломов и сертификатов типа ОКД. Вот их можно получить только отзанимавшись у дипломированного специалиста.

Не.

Их можно получить, сдав испытания на любой сертифицированной площадке.

А где и с кем испытуемый занимался - вообще по барабану.

Ну, ты расширила тему.

Это бред, конечно. Тут достаточно дипломов/сертификатов и пр документов о пройденный занятиях. Хоть какая-то гарантия, что собака может и не вырастет такой ВЕО или что у хоза в голове что-то останется. Ну, а если выросла - ищем виноватого: плохие учителя или сам дурак или ему вообще не нужно иметь собак и пр.

когда собаке в миску с водой ржавые гвоздики бросали - это чтобы ей в организм железо поступало)

ты первая начала :lol2:

Конечно!

Эх... я бы...

вот знаешь, если б я был султан))))

- каждого владельца собаки весом более 3 кг обязала бы пройти курс подготовки (где владельцу бы объяснили про поводок (тут прямо матом хоцца вставить), как гулять и минимум послушки (подзыв/кличка/фу/стоп))

- каждый владелец, нарушающий правила выгула штрафовался бы как за неправильную парковку

- а владелец, игнорирующий курс послушания, лишался бы собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тему "как продать бабушке услуги дипломированного дрессировщика", думаю, можно в "Дрессировке" обсудить. Тут изначально вопрос был в том, что волонтеры всем все должны и все делают неправильно. Или мы хотим вменить волонтерам в их прямую обязанность оплачивать на всякий случай дрессировку у сертифицированых (кем?) специалистов до передачи собак в семью?

Угу. Причем вне зависимости от того, нужны ли эти услуги по дрессировке в данном конкретном случае. Как обычно у нас происходит, когда кому-то что-то вменяется в обязательном порядке. И монополизировать ещё, видимо, чтоб совсем ни одна муха мимо не проскочила - очень удобно. :gleam:

Ну а чего? Переустраивают волонтёры 10-летнего голдена, который еле ходит, мало того, что его ветеринарам обпоказываются и денег за это выложат, найдут таких людей, которые согласны взять пожилую собаку - так ещё и будь добр к кинологу, сертифицированному... ммм... кем-нибудь - "определить потребную нагрузку"? Когда тут ежу понятно, что нюхать травку и ходить шагом. Тут дело ветеринаров - нагрузку определять, причём верхний предел.

Не имею ничего против консультаций со специалистами при переустройстве собак, которым это нужно. И это - делается. Для собак, которым это действительно нужно, это делается, безо всяких подсказок "людей в белых плащах". У нас например, была (и насколько я знаю, остаётся) договорённость со специалистами из Догсити, например, и со многими собаками они помогали и консультировали - с тем же Лео глухим, с Максом, и пр. И успешно вполне. Возможно, вскоре еще с одним УДЦ будет подобное. Но реально надо подходить к вопросу - нужно ли это в обязательном порядке прям-всем-и-каждому.

Или в большинстве случаев достаточно рекомендовать новым хозяевам в течение ИС самим, своими ногами, прийти и проконсультироваться с кинологами по поведению/занятиям/нагрузкам. Например, в случае тупо молодых-невоспитанных. Всё это делается.

А по поводу "эксклюзивных" семинаров, на которые годами ходят одни и те же 3-4 человека... Ну вот аналогия - если на концерты одного музыканта годами ходят только 3-4 слушателя, причём одних и тех же, может они не за музыкой туда ходят вовсе? :dntknw:

И учиться, кстати, есть где - тем кто хочет. Безо всяких подпольных и эксклюзивных семинаров на 3 человека - вполне официально. Но опять же - каждому вменять в обязанность - :dntknw:

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- каждого владельца собаки весом более 3 кг обязала бы пройти курс подготовки (где владельцу бы объяснили про поводок (тут прямо матом хоцца вставить), как гулять и минимум послушки (подзыв/кличка/фу/стоп))

- каждый владелец, нарушающий правила выгула штрафовался бы как за неправильную парковку

- а владелец, игнорирующий курс послушания, лишался бы собаки.

да не - продвинутые курсы в обяз порядке и я бы ввела, просто есть вещи, которые надо знать без вопросов. Но не образование же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вне зависимости от того, нужны ли эти услуги по дрессировке в данном конкретном случае. Как обычно у нас происходит, когда кому-то что-то вменяется в обязательном порядке. И монополизировать ещё, видимо, чтоб совсем ни одна муха мимо не проскочила - очень удобно. :gleam:

2. Переустраивают волонтёры 10-летнего голдена,

- "определить потребную нагрузку"? Когда тут ежу понятно, что нюхать травку и ходить шагом.

3. Не имею ничего против консультаций со специалистами при переустройстве собак, которым это нужно. Для собак, которым это действительно нужно, это делается,

4. по поводу "эксклюзивных" семинаров, на которые годами ходят одни и те же 3-4 человека...

, может они не за музыкой туда ходят вовсе? :dntknw:

5. И учиться, кстати, есть где - тем кто хочет. Безо всяких подпольных и эксклюзивных семинаров на 3 человека

Алла, вы как-то или по диагонали читаете, или не читаете вообще.

1. этот поток сознания я вообще не поняла - вы о чем?

2. а вам не приходит в голову, что надо как-то еще сделать так, чтобы 10-летнюю собаку максимально избавить от стрессов, связанных с переездами и мед. манипуляциями?

и вам не приходит в голову, что у потеряшек половина болезней в результате стрессов?

Впрочем, о чем это я.

3. конечно, не нужно. все все знают. мы выше это обсудили. я согласилась :)

4. опять же - вам-то виднее. вы ведь там были/читали/слушали/смотрели.

конечно, они ходят не за знаниями, а так... потрындеть :)

5. какая у вас фантазия, даже мне завидно :)

Потрудитесь пояснить - почему "подпольные"? "эксклюзивные"? "на 3 человека"?

Анонсы есть везде, приходят все желающие :)

Вы сейчас о чем вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это было развитие мысли Наташи и Стив

Или мы хотим вменить волонтерам в их прямую обязанность оплачивать на всякий случай дрессировку у сертифицированых (кем?) специалистов до передачи собак в семью?

2. а вам не приходит в голову, что надо как-то еще сделать так, чтобы 10-летнюю собаку максимально избавить от стрессов, связанных с переездами и мед. манипуляциями?

и вам не приходит в голову, что у потеряшек половина болезней в результате стрессов?

Впрочем, о чем это я.

2. Приходит. И с ветеринарами это обсуждается, если что. А на манипуляции бывает необходимость, от которой не деться никуда.

5. Потрудитесь пояснить - почему "подпольные"? "на 3 человека"?

Вы сейчас о чем вообще?

5. Ваши же слова))

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.

Я, желая всеобщего счастья))))) , хотела бы, чтобы люди, чем-то занимающиеся (даже, если это не оплачиваемая деятельность - волонтерство) имели представление о том, как этим заниматься.

(Впрочем, мы уже выяснили, что на самом деле все всё знают, поэтому предлагаю не начинать по второму кругу)))))

ПыСы: мой племянник весной записался в волонтерский отряд, который должен был 9 Мая сопровождать Ветеранов к местам их сбора. Обязанности волонтеров были:

- помочь войти в автобус, разместиться там, помочь выйти из автобуса и проводить до столика в кафе.

Их этому обучали.

Боюсь соврать, но занятий 5 точно было.

(ничего личного, просто пример)

Ах, а я то как бы хотела, чтобы люди, чем-то занимающиеся, занимались своим делом! :) Такой прямо бы рай на земле настал сразу... Но увы.

PS Кстати всех, кто записывается к нам в волонтерские наши отряды, мы не по 5 раз обучаем, и не по 25 даже. :) Как жаль, что после направленного потока очернения волонтерской деятельности в помощь бездомным животным все больше людей проходят мимо волонтерства.Но имеют свое мнение по поводу того, как именно волонтеры должны выполнять свою работу, о чем и заявляют с пугающей регулярностью. ))))))))

Ну она как-бы не очень бабушка))) ей лет 45.

И мне 45.

:lol2:

вот как-то так)))

Блин, прошу прощения у неизвестной женщины и у вас! Мне 41 :lol2:

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, может, мне вклиниться? Тогда вся непримиримость переключится на меня и Вы чуток отдохнете? А то как-то "ничего не вижу, ничего не слышу, но знаю всё" становится все более агрессивным. Да и подмога с той стороны подтянулась :)

Я готов. Потом схвачу штраф и на время угомонюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.

Их можно получить, сдав испытания на любой сертифицированной площадке.

А где и с кем испытуемый занимался - вообще по барабану.

ты первая начала :lol2:

Конечно!

Эх... я бы...

вот знаешь, если б я был султан))))

- каждого владельца собаки весом более 3 кг обязала бы пройти курс подготовки (где владельцу бы объяснили про поводок (тут прямо матом хоцца вставить), как гулять и минимум послушки (подзыв/кличка/фу/стоп))

- каждый владелец, нарушающий правила выгула штрафовался бы как за неправильную парковку

- а владелец, игнорирующий курс послушания, лишался бы собаки.

Вот я тоже за такое! И владелец, игнорирующий правила содержания собаки, тоже бы лишался собаки без права завести другую собаку, например, или только после прохождения общественных работ в государственных приютах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это было развитие мысли Наташи и Стив

2. Приходит. И с ветеринарами это обсуждается, если что. А на манипуляции бывает необходимость, от которой не деться никуда.

1. я, вероятно, идеализирую опять, но, с моей ТЗ люди, оказывающие помощь потеряшкам, оказывают ее безвозмездно, то есть - даром (с). в том числе, и помощь кинологическую.

2. при чем здесь ветеринары?..

У меня ощущение, что вы говорите по английски о погоде, а я по-японски об адронном коллайдере...

Кстати всех, кто записывается к нам в волонтерские наши отряды, мы не по 5 раз обучаем, и не по 25 даже. :)

Как жаль, что после направленного потока очернения волонтерской деятельности в помощь бездомным животным все больше людей проходят мимо волонтерства.Но имеют свое мнение по поводу того, как именно волонтеры должны выполнять свою работу, о чем и заявляют с пугающей регулярностью. ))))))))

и тут мне подумалось - надо остановиться :)

Shaman, может, мне вклиниться? Тогда вся непримиримость переключится на меня и Вы чуток отдохнете? А то как-то "ничего не вижу, ничего не слышу, но знаю всё" становится все более агрессивным. Да и подмога с той стороны подтянулась :)

Я готов. Потом схвачу штраф и на время угомонюсь.

не надо)))))))

во-первых, к вам хуже относятся)))

а во-вторых, тут уже два круга было, смысла в третьем нет.

"Я так думаю!" (к/ф "Мимино")

:)

Блин, прошу прощения у неизвестной женщины и у вас! Мне 41 :lol2:

ржу :lol2:

Кстати, я б этого буйвола на одном ошейнике тоже не удержала.

и вы бы тоже, несмотря на фору в несколько лет))))

очень уж оно резвое животное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...