Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Игра в перетяжки


Рекомендуемые сообщения

Шимоза, а со взрослой собакой, со взрослой можно? И там еще был вопрос у Василия, интересно ваше мнение . Если есть НЕ плюшевая овчарка, которую поставили на защиту (на злобе), то может такая собака быть хорошим спасателем? Каков риск, что если спасаеиый начинает отмахиваться (с испугу), от своего спасителя, то пес продолжит спасение, а не переключится на свое любимое занятие? Заранее спасибо!

Можно! При условии ПРАВИЛЬНОГО научения Игре с "Мягких лапок".

Пардон, что-то я этот вопрос от Василия раньше "прохлопал"...

Что касается Защитной работы... Во-первых, если "Защита" делается на Злобе -- инструктору и фигуранту надо поставить жирную двойку! Я таких собак называю "психологический калека". Защитная работа строится на БАЛАНСЕ нескольких инстинктов. Это -- Добыча, Агрессия, Послушание и Способность держать давление. Если работа идет ТОЛЬКО на к-либо составляющей -- хорошей работы НЕ будет. И уж, конечно, такой собаке в спасателях не место.

Могу привести в пример нашу НО Кину. Наша Кинулик (НО ГДРовского разведения), кусаться ОБОЖАЛА! Жрала серьезно! (В реале, кстати, тоже!) И в то же время, некоторый срок проработала спасателем (Есть даже две спасенные жизни)... И НИ РАЗУ не позволила себе куснуть статиста, или потерпевшего. (Один из спасенных точно бы замерз в лесу, если бы его Кина не нашла... А этот еще бутылкой в не отмороженной руке отмахивался)...

...Все зависит от Качества собаки и Качества подготовки... Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков риск, что если спасаеиый начинает отмахиваться (с испугу), от своего спасителя, то пес продолжит спасение, а не переключится на свое любимое занятие?

А откуда заранее известно, что любимое занятие это охрана, а не спасение? Почему никто не боится, что, вместо задержания, собака начнет спасать и помогать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно! При условии ПРАВИЛЬНОГО научения Игре с "Мягких лапок".

Пардон, что-то я этот вопрос от Василия раньше "прохлопал"...

Что касается Защитной работы... Во-первых, если "Защита" делается на Злобе -- инструктору и фигуранту надо поставить жирную двойку! Я таких собак называю "психологический калека". Защитная работа строится на БАЛАНСЕ нескольких инстинктов. Это -- Добыча, Агрессия, Послушание и Способность держать давление. Если работа идет ТОЛЬКО на к-либо составляющей -- хорошей работы НЕ будет. И уж, конечно, такой собаке в спасателях не место.

Могу привести в пример нашу НО Кину. Наша Кинулик (НО ГДРовского разведения), кусаться ОБОЖАЛА! Жрала серьезно! (В реале, кстати, тоже!) И в то же время, некоторый срок проработала спасателем (Есть даже две спасенные жизни)... И НИ РАЗУ не позволила себе куснуть статиста, или потерпевшего. (Один из спасенных точно бы замерз в лесу, если бы его Кина не нашла... А этот еще бутылкой в не отмороженной руке отмахивался)...

...Все зависит от Качества собаки и Качества подготовки... Вот как-то так...

Спасибо, Шимоза! Вот, что мне нравится в ваших ответах, так это собственная позиция, которая не зависит от требований рынка (и форумных группировок)!

А откуда заранее известно, что любимое занятие это охрана, а не спасение? Почему никто не боится, что, вместо задержания, собака начнет спасать и помогать? :)

В данном случае это без разницы или так или иначе.

Шимоза, поставлю вопрос иначе :). А есть ли такие собаки, которые смогли бы быть хорошими спасателями и могли бы быть хорошими защитниками, а вот одновременно и защитниками и спасателями не могли бы? Конечно, при правильной дрессуре.

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А у вас не точно такого же, но с перламутровыми пуговицами?" (с) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А у вас не точно такого же, но с перламутровыми пуговицами?" (с) :lol2:

"Уж ты б, Зин, лучше помолчала бы" (с) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шимоза, поставлю вопрос иначе . А есть ли такие собаки, которые смогли бы быть хорошими спасателями и могли бы быть хорошими защитниками, а вот одновременно и защитниками и спасателями не могли бы? Конечно, при правильной дрессуре.

...А Вы можете сфантазировать такую ситуацию, при которой нужно было бы одновременно "Спасать-задерживать", или "Задерживать-спасать"???

А, похоже, Вы не обратили внимания на мое сообщение о нашей Кине...

Разность Команд -- Разница в выполнении...

Почему никто не боится, что, вместо задержания, собака начнет спасать и помогать? :)

Во-первых, Задача Собаки-спасателя -- Найти и ОБОЗНАЧИТЬ. О "Помощи" речь не идет...

Во-вторых, если Команды собаке ПОСТАВЛЕНЫ -- Путаницы не бывает. Если собака позволяет себе начать выполнять "Любимую" Команду вместо поданной -- значит Команда просто НЕ поставлена.

В-третьих, ЛЮБАЯ команда поданная ЛЮБИМЫМ Хозяином является "Любимой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А Вы можете сфантазировать такую ситуацию, при которой нужно было бы одновременно "Спасать-задерживать", или "Задерживать-спасать"???

А, похоже, Вы не обратили внимания на мое сообщение о нашей Кине...

Разность Команд -- Разница в выполнении...

Шимоза, вы хотите сказать, что умеете дрессировать собак, которые могут долго идти по следу(через леса, поля, ...), а потом в зависимости от команды, которую дал хозяин, найденный статис или спасается или атакуется? И все это в отсутствии хозяина? И все это сверх надежно, что

можно пускать в массовое производство? Я так понимаю, что такой для вас совсем не составит труда научить собаку по команде ("апорт") приносить брошенный кусок мяса, а по другой команде ("можно") подбегать и съедать его. Ну и далее, голодная собака совсем не ошибется если ей десять раз забросить мясо и случайным образом на каждый заброс командовать "апорт" или "можно" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шимоза, вы хотите сказать, что умеете дрессировать собак, которые могут долго идти по следу(через леса, поля, ...), а потом в зависимости от команды, которую дал хозяин, найденный статис или спасается или атакуется? И все это в отсутствии хозяина?

Да, а ЧТО в этом невозможного???

И все это сверх надежно,

...Ну-у... "...Полную гарантию может дать только Страховой полис..." -- гак говАривал незабвенный Остап Ибрагимыч...

Я так понимаю, что такой для вас совсем не составит труда научить собаку по команде ("апорт") приносить брошенный кусок мяса, а по другой команде ("можно") подбегать и съедать его. Ну и далее, голодная собака совсем не ошибется если ей десять раз забросить мясо и случайным образом на каждый заброс командовать "апорт" или "можно"

Кусок мяса... не научАл... Палку колбасы -- таскали. Яйца -- тоже.

Знаете, мне, честно говоря, не шибко интересно ставить такие эксперименты... Думаете у меня ДРУГИХ дел нет? "Для того, чтобы Навык работал "Безотказно", в любой ситуации, требуется порядка :6000-8000 повторений"... (К великому сожалению, не помню где это читал...) Думаете, для беспредметного спора я начну "Штамповать повторения", в ущерб своему "Заработку", Свободному времени, другим делам и т.д... Нет. НЕ буду...

В коне-концов -- Вы мое мнение знаете. Верить ему, или нет -- Ваш выбор. Но ВСЁ, что я говорю-утверждаю

-- в бОльшей степени основано на личной практике... И я НЕ вижу больших проблем в том, чтобы научить собаку "Мягко" приносить дичь... НЕ вижу проблем в "Добровольной отдаче"... Приносить бутылку, или ложку... (При условии, что собака НОРМАЛЬНА!)

Все вспоминаю слова своего Первого Инструктора: - Не так важно научить собаку "Сидеть", "Лежать"... -Это дело Техники! Главное -- это ваш КОНТАКТ с собакой! Будет КОНТАКТ -- сможете научить чему угодно!"...

Изменено пользователем Шимоза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а ЧТО в этом невозможного???

Ну как же, Шимоза! Прежде чем добраться до человека собачке нужно долго идти по слкду, а это совсем не простая задача, котороя требует высоких интеллектуальных задач и концентрации от животного и вот, когда она добралась до цели, то нужно еще вспомнить, а что там сказал "любимый". Соответственно, если вдруг спасаемый будет отмахиваться от животинки, то и перепутать недолго, нет?

...Ну-у... "...Полную гарантию может дать только Страховой полис..." -- гак говАривал незабвенный Остап Ибрагимыч...

Но тогда ошибка может дорого стоить.

Кусок мяса... не научАл... Палку колбасы -- таскали. Яйца -- тоже.

Знаете, мне, честно говоря, не шибко интересно ставить такие эксперименты... Думаете у меня ДРУГИХ дел нет? "Для того, чтобы Навык работал "Безотказно", в любой ситуации, требуется порядка :6000-8000 повторений"... (К великому сожалению, не помню где это читал...) Думаете, для беспредметного спора я начну "Штамповать повторения", в ущерб своему "Заработку", Свободному времени, другим делам и т.д... Нет. НЕ буду...

В коне-концов -- Вы мое мнение знаете. Верить ему, или нет -- Ваш выбор. Но ВСЁ, что я говорю-утверждаю

Шимоза, дело не в колбасе, яйце, мясе, бутылках и ложках (хотя, как показала практика, для некоторых чампионоф мира это непосильная задача),а в переключениях при сильных раздражителях. Вы ведь это поняли, правда?. И не волнуйтесь так заранее, я же не Речка и не просил у вас никаких роликов выкладывать. Про 6000-8000 повторений я тож в книжке читал и подошел с этим вопросом к своему Первому Инструктору. Меня попросили пенремножить время выполнение одного упражнения на 8000 раз ... . Вопросы отпали. И как-то после этого я не всему верю, что пишут в книжках.(лукавлю, я и до этого не всему верил).

з.ы.

Мы все тут пишем исходя из личного опыта, прочитанной литературы, слов Первого Инструктора, Натасчика и других хороших людей.

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому они таки чемпионы, а не склочники-завистники :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...