Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Игра в перетяжки


Рекомендуемые сообщения

Не поверите, потому что он причиняет боль. Но если кроме вариантов: "удавка", "строгий ошейник" и "отборная ругань" вы не рассматриваете других инструментов воспитания собаки, значит ваш вопрос закономерен :)

Причем тут воспитание и используемые мной инструменты ,вроде говорил о строгаче,как об инструменте корректировки,а не натаски,разные понятия,да и ринговка почему то у Вас пропала из инструментов,то есть ее Вы приемлите,хотя она,по сути,обычная удавка,и если ее неправильно одеть на собаку,то также причинит ей(собаке)боль.Правильно подобранный "строгач" причинит не боль,а дискомфорт, причем этот дискомфорт будет вызван,не действием ведущего,а не правильным действием самой собаки,а вот двадцать раз подряд остановленная на высыле,при срывах,собака,может начать и тужить,что вылечить не так то уж и просто.Подружейная собака частенько может оказаться в секторе выстрела,особенно при ходовых охотах,и от ее правильного поведения на охоте зависит ее жизнь.Вот в таком контексте можно сказать, что "цель оправдывает средства" или "из двух зол выбирают меньшее".Опытный,"матерый",охотник не станет стрелять из под гонящей собаки,но это опытный,а ведь опыт надо еще и нажить,и передавать молодому поколению(иначе он ничто),а иногда и переучивать сверстников для правильной душевной охоты,ведь бездушная охота это тупое истребление фауны.

Вот весной принято бить только присевшего на воду селезня(так как летящего на зорьке селезня можно и перепутать с уткой)и это считается селекционным отстрелом,потому что оттоптанная утка стремится загнездиться,и если селезень найдет ее гнездо,то кладку обязательно разорит,что бы побудить ее к спариванию,а следующая кладка будет намного меньше;осенью наоборот,принято стрелять в лет,так как в основном это молодые птицы,старающиеся присесть к манным,а статичная цель намного легче в добыче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут воспитание и используемые мной инструменты ,вроде говорил о строгаче,как об инструменте корректировки,а не натаски,разные понятия,да и ринговка почему то у Вас пропала из инструментов,то есть ее Вы приемлите,хотя она,по сути,обычная удавка,и если ее неправильно одеть на собаку,то также причинит ей(собаке)боль.Правильно подобранный "строгач" причинит не боль,а дискомфорт, причем этот дискомфорт будет вызван,не действием ведущего,а не правильным действием самой собакиче.

Потому что удавку не использую :)

Строгач причинит дискомфорт, который не вызван действиями ведущего? Он просто рядом идти будет или собака дура набитая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что удавку не использую :)

Строгач причинит дискомфорт, который не вызван действиями ведущего? Он просто рядом идти будет или собака дура набитая?

Ну а кто она,если зная как правильно,делает наоборот(шутка).Ну,а почему рассматриваете только в положении рядом,как раз в этом случае достаточно рукой обнять и придержать,если сил хватит,а если срывается с промежуточной позиции,или надо сделать дальнюю видимую подачу, метров со 100,а помощника нет,как быть?Только говорим за взрослую собаку,которая по каким то причинам(не важно по каким)стала вдруг срываться на подачу,а не за щенка в натаске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание-нет выстрела,нет падения,есть только жест направления поиска,и ведь собака идет и работает,и находит(если норка или скопец раньше не нашли),запомнить она тоже не могла,так как проходит больше 12 часов(ругать то собаку через 20 секунд,после совершения хулиганских действий,не советуют),на тренинге также всегда делаю:забросил видимую,или несколько,ушла,а в другую сторону забросил не видимую,или несколько),пришла высылаю на не видимую;или только пяти-шесть невидимых,выстрелов нет, забросчиков нет,есть только жест направления поиска и последующая работа от которой собака получает большое моральное удовлетворение.

Вот вы вроде и правильно что-то пишете, но настолько хаотично, что очень трудно комментировать.

Когда вы рассказывали, как на игре натаскиваете, то описали процесс:

Именно так как Вы и описали,забросчик подбрасывает,стрелок стреляет для мотивации,ведущий высылает,

На именно этой конструкции я и вела дискуссию.

Я немного в курсе, что есть видимые, есть невидимые с мотивацией (в частности с выстрелом), есть немотивированные видимые, есть обыск местности. Есть еще ходовая охота, а есть доборы. Но думаю вы не будете спорить, что обучение всегда начинают на видимых и с мотивацией? Потом начинают вводить мотивированные невидимые (и тут я тоже знаю, что не только выстрел является мотивацией, дада), потом накладывают управление, обучают обыску местности. И уже наиболее опытная собака, обученная высылаться по направлениям, может работать по ничем не мотивированным невидимым с высылом по направлению (не обыск).

Все это предполагает определенную этапность и опытность собаки. Она "наращивает" и мотивацию, и определенные "ситуационные картинки". Просто это несколько более широкая тема, нежели выделенная ваша цитата, к которой относится и цепочка выстраивания ассоциации у собаки. Вы будете спорить, что выстрел для собаки является мотивацией? Но вы сами об этом написали. Но чтобы выстрел стал мотивацией, собака ж должна понимать, мотивацией чего... В общем, тяжело повторять одно и то же.

Относительно скулежа - в первую очередь это гены и психика. Усугубить их появление может неправильный тренинг, не учитывающий особенности нервной системы. Достаточно не обратить внимание на наличие стресса, и первый писк, за который не будет реакции со стороны ведущего, скоро превращается в ор. Причинно-следственная связь такова, что не сама работа с выстрелом провоцирует появление скулежа, сколько такая работа без понимания и учета со стороны тренера его усугубляет. Скулеж может спровоцировать что угодно, и не только выстрел. Моя, например, может скулить на усталости, на упрямости или на излишней перевозбужденности, при работе у воды. И выстрела может даже и не быть.

Ну,а почему рассматриваете только в положении рядом,как раз в этом случае достаточно рукой обнять и придержать,если сил хватит,а если срывается с промежуточной позиции,или надо сделать дальнюю видимую подачу, метров со 100,а помощника нет,как быть?Только говорим за взрослую собаку,которая по каким то причинам(не важно по каким)стала вдруг срываться на подачу,а не за щенка в натаске.

То есть, если опытная собака срывается с выдержки или промежуточной позиции, ее сразу на строгач? И чему это научит?

Если мне надо сделать 100 метровую подачу, а у меня срывается собака с выдержки, то я просто не буду делать эту 100 метровую подачу, потому что элементарно собаку надо отправить в детский сад. И снова объяснить ей, что такое выдержка. А подачу на 100 метров сделает более послушная собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно источник откуда подготовленную собаку в случае срыва, отказа от работы нужно отправлять в детский сад?

Только не надо в качестве источника приводить семинары. В противовес снова Прайор, которая в данном случае говорит о другом. Ну и можно например рассмотреть статью Гарретт о недоуздке, которую приводила както Речка. При смене, недоуздка на ошейник, если собака тянет, то возврат идет не в детский сад, а к обратному одеванию недоуздка.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно источник откуда подготовленную собаку в случае срыва, отказа от работы нужно отправлять в детский сад?

Только не надо в качестве источника приводить семинары. В противовес снова Прайор, которая в данном случае говорит о другом. Ну и можно например рассмотреть статью Гарретт о недоуздке, которую приводила както Речка. При смене, недоуздка на ошейник, если собака тянет, то возврат идет не в детский сад, а к обратному одеванию недоуздка.

А можно источник, который говорит, что надо надеть строгач? И почему именно строгач?

На вас такую аллергию наводит выражение "детский сад"? Источник в данном случае лишь мое представление. Выше написано "я не буду и я сделаю то-то". Мое понимание строится на том, что если происходит сбой в навыке, то его надо восстановить.

Пример с недоуздком вообще не о том, сорри.

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он именно о том. Речь идет о том, что подготовленная собака, которая знает, что должна сделать, но не делает по словам тех кого считают ПП-шниками, приоритетно возвращается ни в детский сад, а к ней применяется воздействие, которое заставляет ее понять, что ей необходимо выполнять требуемое действие. Что это будет за воздействие не так принципиально.

О восстановлении навыка может идти речь, когда навык ослаб из-за длительного перерыва в его применении.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а кто она,если зная как правильно,делает наоборот(шутка).Ну,а почему рассматриваете только в положении рядом,как раз в этом случае достаточно рукой обнять и придержать,если сил хватит,а если срывается с промежуточной позиции,или надо сделать дальнюю видимую подачу, метров со 100,а помощника нет,как быть?Только говорим за взрослую собаку,которая по каким то причинам(не важно по каким)стала вдруг срываться на подачу,а не за щенка в натаске.

Помочь сделать правильный выбор и подкрепить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ,а если срывается с промежуточной позиции,или надо сделать дальнюю видимую подачу, метров со 100,а помощника нет,как быть?Только говорим за взрослую собаку,которая по каким то причинам(не важно по каким)стала вдруг срываться на подачу,а не за щенка в натаске.

Мне было бы даже очень интересно услышать от Вас, чем Вам поможет применение строгого ошейника в этой ситуации!

Вы, без помощника, находясь в 100 м от собаки, делаете ей заброс видимой. Собака, в строгом ошейнике, срывается на подачу без команды. Каков механизм воздействия строгого ошейника в этом случае?

А можно источник ...

... снова Прайор, ... Гарретт

... детский сад

Очень жаль, что неплохая тема "Игры в перетяжки" .... обретает "новое дыхание". Интересно, а что по этому вопросу Павлов пишет?

Изменено пользователем SAD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы вроде и правильно что-то пишете, но настолько хаотично, что очень трудно комментировать.

Когда вы рассказывали, как на игре натаскиваете, то описали процесс:

На именно этой конструкции я и вела дискуссию.

Я немного в курсе, что есть видимые, есть невидимые с мотивацией (в частности с выстрелом), есть немотивированные видимые, есть обыск местности. Есть еще ходовая охота, а есть доборы. Но думаю вы не будете спорить, что обучение всегда начинают на видимых и с мотивацией? Потом начинают вводить мотивированные невидимые (и тут я тоже знаю, что не только выстрел является мотивацией, дада), потом накладывают управление, обучают обыску местности. И уже наиболее опытная собака, обученная высылаться по направлениям, может работать по ничем не мотивированным невидимым с высылом по направлению (не обыск).

Все это предполагает определенную этапность и опытность собаки. Она "наращивает" и мотивацию, и определенные "ситуационные картинки". Просто это несколько более широкая тема, нежели выделенная ваша цитата, к которой относится и цепочка выстраивания ассоциации у собаки. Вы будете спорить, что выстрел для собаки является мотивацией? Но вы сами об этом написали. Но чтобы выстрел стал мотивацией, собака ж должна понимать, мотивацией чего... В общем, тяжело повторять одно и то же.

Относительно скулежа - в первую очередь это гены и психика. Усугубить их появление может неправильный тренинг, не учитывающий особенности нервной системы. Достаточно не обратить внимание на наличие стресса, и первый писк, за который не будет реакции со стороны ведущего, скоро превращается в ор. Причинно-следственная связь такова, что не сама работа с выстрелом провоцирует появление скулежа, сколько такая работа без понимания и учета со стороны тренера его усугубляет. Скулеж может спровоцировать что угодно, и не только выстрел. Моя, например, может скулить на усталости, на упрямости или на излишней перевозбужденности, при работе у воды. И выстрела может даже и не быть.

То есть, если опытная собака срывается с выдержки или промежуточной позиции, ее сразу на строгач? И чему это научит?

Если мне надо сделать 100 метровую подачу, а у меня срывается собака с выдержки, то я просто не буду делать эту 100 метровую подачу, потому что элементарно собаку надо отправить в детский сад. И снова объяснить ей, что такое выдержка. А подачу на 100 метров сделает более послушная собака.

Ну,Слава Богу,хоть так:"вы вроде и правильно что-то пишете",ну а "хаотичность" от неумения вставлять цитаты,на данном ресурсе (подсказки не помогли,так что не отправляйте за ними),ну и часто не хватает словарного запаса для дискуссии в пределах ценза.

По обучению,каюсь,зациклился на "цепочке" и по этому прокрыл суть вопроса.А вот что хотелось сказать:при складывании в цепочку,выстрел и падение становятся для собы сильнейшим раздражителем и могут спровоцировать срыв и скулеж,"Скулеж может спровоцировать что угодно, и не только выстрел.",значит все таки допускаете,что и он может,вот поэтому лучше и не давать складываться этим ассоциациям в цепь,(опытный натасчик может определить психотип щенка,иногда даже интуитивно с первого взгляда,а вот охотник,да еще если это его первая собака,нет,так как выбирают зачастую сердцем,а не разумом),тем самым исключая фактор этого риска.

Если видимые подачи тренировать однотипно с самого начала,то есть высыл только с направляющем жестом,из правильной позы и по разрешающей команде,то точно так же потом можно отправлять и на не видимую,не используя ничего,кроме направляющего жеста и команды,не нужны ни выстрелы,ни забросщики,а если еще и все игры заточены на подачу апортировачных предметов,то и допмотивации не понадобятся.

"Детский сад" отбросит меня в охоте чуть ли не на сезон,а вот строгач может скорректировать за пару тройку занятий,да и другой собаки у меня нет,одна она у меня.

Помочь сделать правильный выбор и подкрепить)))

А как вариант:можно еще просто подождать,вдруг сама поймет.

А разве строгач не подкрепление,пусть и отрицательное.

Мне было бы даже очень интересно услышать от Вас, чем Вам поможет применение строгого ошейника в этой ситуации!

Вы, без помощника, находясь в 100 м от собаки, делаете ей заброс видимой. Собака, в строгом ошейнике, срывается на подачу без команды. Каков механизм воздействия строгого ошейника в этом случае?

Ну есть еще и такие инструменты натаски как корда и прикол.

А кав Вы думаете,если проанализировать,не могла игра в перетяжки со щенком спровоцировать скулеж собаки во время работы другой собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и часто не хватает словарного запаса для дискуссии в пределах ценза.

Мне иногда тоже, да, но надо держаться :)

По обучению,каюсь,зациклился на "цепочке" и по этому прокрыл суть вопроса.А вот что хотелось сказать:при складывании в цепочку,выстрел и падение становятся для собы сильнейшим раздражителем и могут спровоцировать срыв и скулеж,"Скулеж может спровоцировать что угодно, и не только выстрел.",значит все таки допускаете,что и он может,вот поэтому лучше и не давать складываться этим ассоциациям в цепь,(опытный натасчик может определить психотип щенка,иногда даже интуитивно с первого взгляда,а вот охотник,да еще если это его первая собака,нет,так как выбирают зачастую сердцем,а не разумом),тем самым исключая фактор этого риска.

Еще раз, скулеж является следствием того, что собака ментально или психически не справляется с собой. Вы можете никогда не стрелять (хотя как вы охотитесь тогда), но получить скулящую собаку.

Выстрел, как и любой другой повод, может усилить неустойчивое состояние собаки. Это выльется в скулеж.

Вы можете никогда не стрелять, а потом с ментально не готовой собакой придти на ходовую, где бабахает со всех сторон, все падает, кричат утки - и все, психике кранты.

Вы можете никогда не стрелять, но не обращать внимание на маленький писк при высылах на воду, а потом с удивлением обнаружить поющую у ноги собаку.

Причина скулежа - неустойчивая психика, гены; поводом может стать любой сильный раздражитель.

Соответственно, я не спорю, что сам по себе выстрел может спровоцировать при неправильном тренинге, но я спорю с тем, что следует избегать работы с выстрелом, чтобы не провоцировать скулеж. Так можно вообще всего избегать (воды, самой птицы как сильного мотиватора, и т.д.). Уж лучше тогда вообще не начинать.

Если видимые подачи тренировать однотипно с самого начала,то есть высыл только с направляющем жестом,из правильной позы и по разрешающей команде,то точно так же потом можно отправлять и на не видимую,не используя ничего,кроме направляющего жеста и команды,не нужны ни выстрелы,ни забросщики,а если еще и все игры заточены на подачу апортировачных предметов,то и допмотивации не понадобятся.

Если бы все так просто было.

На видимые (если это видимая, значит есть заброс и есть падение) вы отправляете по ассоциации "упало - разрешение на высыл - подача".

Если вы решите этот шаблон использовать на невидимую без мотивации, у вас собака не побежит туда, куда ничего не падало. Невидимые всегда мотивируют. Просто не всегда и не обязательно выстрелом. Но тренировка невидимых без мотивации невозможна.

"Детский сад" отбросит меня в охоте чуть ли не на сезон,а вот строгач может скорректировать за пару тройку занятий,да и другой собаки у меня нет,одна она у меня.

Ну слушайте, это ж как тогда должен упасть навык то, чтоб на весь сезон??

Если мы говорим об опытной собаке, ей достаточно несколько раз объяснить и закрепить.

А если все так плохо, значит навыка просто нет. И тут уж какой вообще сезон.

А как вариант:можно еще просто подождать,вдруг сама поймет.

А разве строгач не подкрепление,пусть и отрицательное.

Подождать после срыва? Или когда?

Строгач инструмент ОП да, только я не пойму, если вы один, без помощника, хотите 100 метровую делать, то как тут помогает строгач? Вы привязываете, надеваете строгач, бросаете, собака срывается, ей больно. Но вас то рядом нет....

Ну есть еще и такие инструменты натаски как корда и прикол.

А кав Вы думаете,если проанализировать,не могла игра в перетяжки со щенком спровоцировать скулеж собаки во время работы другой собаки?

Вопрос не мне, но... см выше про скулеж. Скулеж при работе другой собаке следствие невозможности собаки иначе справиться со стрессом. Перетяжки тут при чем?

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственным критерием что собака рабочая,является диплом полевых испытаний/состязаний,что в системе РКФ,что в системе РОРС,мероприятия по основным видам проводятся только на птице,в таблице ориентировочных расценок(Правила РиПБД РКФ), ...

Понимаешь Василий, тут вот какая штука :). Я думаю, что охот испытания, задумывались исходя из того, что испытуемые собаки прежде всего активно охотятся, а испытания племенное мероприятие на которых оценка, качеств собаки происходит (косвенно) еще и с учетом реального охот. опыта. У ретриверов произхошло все наоборот. Большинство собак, в лучшем случае, на охоте иногда бывают, а

испытания для них (вернее для хозяев) и есть цель совместной деятельности. Одним словом спорт.

И если во главе угла испытания ради испытаний, то говорит ли такой диплом о "рабочести" данной собаки?

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Детский сад" отбросит меня в охоте чуть ли не на сезон,а вот строгач может скорректировать за пару тройку занятий,да и другой собаки у меня нет,одна она у меня.

Если принять во внимание, что для охот. собаки основным раздражителем является сама охота, то мне кажется, что отбросит тебя существенно дальше, чем на сезон. Да и сами методики не радуют, вон в соседней теме, хорошего апортировщика обучали подавать бутылки и ложки. Так порсмотри! Все с самого начала! К примеру, отказалась такая собака на охоте вальдшнепа подавать, так охоте конец, собаку домой, кликер в руки и давай с самого начала, клик-ням!

Очень жаль, что неплохая тема "Игры в перетяжки" .... обретает "новое дыхание". Интересно, а что по этому вопросу Павлов пишет?

Так вы бы, Андрей, и продолжили тему про перетяжки! А то тут все как-то увлеклись диспутом с Василием. Боюсь, что скоро, его начнут стрельбе обучать! :lol2:

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, знаете, я -- не охотник ни разу... Но, позвольте мне сделать некоторый комментарий...

Чисто моё мнение... В играх с "Перетяжками" не вижу никакого вреда, окромя пользы.

Этак, если рассуждать таким образом, то в "Перетяжки" нельзя играть и с "Защитными собаками"... И с МЧСовскими...

Много раз слышал, что с "Рабочими" (Овчарками!) в МЧС -- НЕЛЬЗЯ! Потому, что они МОГУТ пожрать закладчика... Главное(!) -- этим они оправдывают СЛАБОСТЬ своих собак... БРЕД, бред! И еще раз БРЕД! Нормальная (я подчеркиваю -- НОРМАЛЬНАЯ!) собака прекрасно различает Команды "Фасс!" и "Ищи!" (вариант -- "Спасай!")!

А как работать с собаками, у которых инстинкты НЕ развиты?...

В своих группах я всегда говорю, "Хорошая" собака отличается от "Плохой" различностью инстинктов! У "Хорошей" собаки эти инстинкты ярко выражены! И наоборот: у "Плохой" -- либо не выражены, либо ОТСУТСТВУЮТ!

Задача Дрессировщика эти Инстинкты "Вытащить"... "Развить" до необходимого (для этой работы) уровня!

ЛЮБОЙ вожак волчьей стаи свои навыки получил в детстве, в Игре... Далее он их улучшает и совершенствует! Но, ОСНОВА, БАЗА(!) -- в Игре! А пресловутые "Перетяжки" -- обязательный ВАРИАНТ такой Игры... И, если собака НЕ различает Команды "Играем!" и "Подай!" -- грош цена той собаке... ИЛИ дрессировщику...

Повторюсь -- это мое мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее дрессировщику. Собака-то (данная конкретная) может и хорошо различать, а человек не умеет объяснить или боится, что не сумеет и действует по принципу "от греха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне иногда тоже, да, но надо держаться :)

Еще раз, скулеж является следствием того, что собака ментально или психически не справляется с собой. Вы можете никогда не стрелять (хотя как вы охотитесь тогда), но получить скулящую собаку.

Выстрел, как и любой другой повод, может усилить неустойчивое состояние собаки. Это выльется в скулеж.

Вы можете никогда не стрелять, а потом с ментально не готовой собакой придти на ходовую, где бабахает со всех сторон, все падает, кричат утки - и все, психике кранты.

Вы можете никогда не стрелять, но не обращать внимание на маленький писк при высылах на воду, а потом с удивлением обнаружить поющую у ноги собаку.

Причина скулежа - неустойчивая психика, гены; поводом может стать любой сильный раздражитель.

Соответственно, я не спорю, что сам по себе выстрел может спровоцировать при неправильном тренинге, но я спорю с тем, что следует избегать работы с выстрелом, чтобы не провоцировать скулеж. Так можно вообще всего избегать (воды, самой птицы как сильного мотиватора, и т.д.). Уж лучше тогда вообще не начинать.

Если бы все так просто было.

На видимые (если это видимая, значит есть заброс и есть падение) вы отправляете по ассоциации "упало - разрешение на высыл - подача".

Если вы решите этот шаблон использовать на невидимую без мотивации, у вас собака не побежит туда, куда ничего не падало. Невидимые всегда мотивируют. Просто не всегда и не обязательно выстрелом. Но тренировка невидимых без мотивации невозможна.

Ну слушайте, это ж как тогда должен упасть навык то, чтоб на весь сезон??

Если мы говорим об опытной собаке, ей достаточно несколько раз объяснить и закрепить.

А если все так плохо, значит навыка просто нет. И тут уж какой вообще сезон.

Подождать после срыва? Или когда?

Строгач инструмент ОП да, только я не пойму, если вы один, без помощника, хотите 100 метровую делать, то как тут помогает строгач? Вы привязываете, надеваете строгач, бросаете, собака срывается, ей больно. Но вас то рядом нет....

Вопрос не мне, но... см выше про скулеж. Скулеж при работе другой собаке следствие невозможности собаки иначе справиться со стрессом. Перетяжки тут при чем?

Я не матерщину и оскорбления имел в виду(хамство в инете считаю мовитоном,так как зачастую ни дать,ни получить не представляется возможным).

Уже несколько раз рассказывал как охочусь,даже описАл поведение своей собаки на охоте.Психику щенка легко можно сорвать различными раздражителями,но этими же самыми раздражителями ее можно и укрепить.Не может сам по себе выстрел служить срывом,так как он всего лишь навсего очень громкий звук,к срывам могут привести действие после выстрела,и дискутирую я о том,что щенка,которого готовим к охоте,лучше приучить к спокойному(равнодушному) отношению к выстрелу, и тогда он(выстрел)не сможет ничего спровоцировать,хотя и это не гарантирует того что взрослая охотничья собака не начнет мастерить.

Так что не только гены могут стать причиной скуляжа,и не только неправильная натаска,но и непроизвольное подкрепление неправильного поведения на охоте может привести к нему(вот знаем как правильно,но не всегда можем этого придерживаться,ведь "цель(птичка на тороках)оправдывает средства"),иногда может хватить и одного раза.

Часто самое простое лежит на поверхности,но мы этого не замечаем,или не знаем об этом.

Побежит и отработает,может даже и с первого раза и теплую утку(лично видел такое действие),но конечно лучше сначала на перьевых поносках(ИМХО),принести с невидимой,если после видимой,в тоже место заложить невидимую и отправить на нее сразу же как только забрали видимую(но тут без помощника не обойтись).

Пойдет и отработает,если в полветра видимая,пока ушла закладываем против ветра невидимую(для первого раза в метре-двух от старта),забрали видимую,развернули и выслали на невидимую,в дальнейшем увеличиваем расстояние на не видимой,добавляем количество невидимых,но уже видимая по ветру,а невидимые в полветра с минимального расстояния на 180градусов друг от друга.В последующем только невидимые,не чем не мотивируемые,только направлением высыла и разрешающей командой "ищи",в отличии от на видимую "подай"(отработано лично на своей собаке).

Все эти методы разработаны не мной,мне их только подсказали.

Почему сразу "упасть навык",неужели не рассматриваете в срезе "приобретение нового навыка" для нее,и являющегося отрицательным для меня? И слово "может" не означает "обязательно".

Подождать когда "сама поймет".Кстати такой метод используют в натаске легавых при гоньбе и толчках,когда стреляют только из под "правильной работы"(тоже идея не моя).

Почему рассматриваете строгач только как "инструмент ОП",а не как "инструмент корректировки с помощью ОП"? В наборе инструментов для натаски должны присутствовать как инструменты ПП,так и инструменты ОП,умелое и грамотное их применение не доставят,ни собаке,ни натасчику,боли разочарования в проделанной работе.

"Вы привязываете, надеваете строгач, бросаете, собака срывается, ей больно. Но вас то рядом нет...." Но я же не умер,и привязана то собака,а не я,и ни что не мешает мне к ней подойти и .....,вплоть до "увести ее в домой,дав ей понять что самая любимая ее игра-тренинг,закончен,из за ее неправильного поведения,если только она правильно поймет такие мои действия". Шея собаки не самое уязвимое ее место,она хищник,а не травоядное,"ей больно"-это не так,ей дискомфортно,но не от строгача,а от ее неправильных действий,хотя с "дури можно и ....(шею) сломать".

Если рассматривать "игру в перетяжки" только как способ формирование характера щенка(не беря во внимание остальные возможные последствия),как способ его самоутверждения,развития в нем качеств вожака,то есть именно тех какие эта игра развивает в природе,то получим борьбу за еду,ведь только сильнейший получает лучший сосок матери,самый больший кусок пищи,за право спаривания первым,в общем постоянную борьбу за лидерство.Но играя в перетяжки со щенком и имитируя этот отбор,можем получить(заметьте-можем,а можем и не получить) неуверенного в себе индивидуума,то отнял,то отняли у него,то не отняли,но командой "дай",которую невозможно ослушаться,забрали,тем самым разрушая его неокрепшую психику.

Да щенки играют в перетяжки,устанавливая иерархию и завоевывая лидерство,но играет ли с ним,лидером в помете, мать в такую игру,я ни разу не видел,но видел как мать или взрослая собака играя со щенком обозначают укусы,и ложась позволяют ему кусать себя и оттачивать ему эти навыки, переворачиваются на спину,позволяя себя "победить" и открывая самое уязвимое место-живот,но один рык ставит все по своим местам-"петушки к петушкам,гребешки к гребешкам,а раковые шейки в сторону".Это мои личные наблюдения,и научных трудов на эту тему не приведу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать "игру в перетяжки" ..... борьбу за лидерство.

Но играя в перетяжки со щенком и имитируя этот отбор,можем получить(заметьте-можем,а можем и не получить) неуверенного в себе индивидуума,то отнял,то отняли у него,то не отняли,но командой "дай",которую невозможно ослушаться,забрали,тем самым разрушая его неокрепшую психику.

Дело в том, что как только хозяин начинает доказывать собаке свое лидерство, то увы и ах. Следующая стадия - это переметить за собакой...

Не в игрушках дело.

И не в том, кто круче морду бьет.

Потому что доказывать что-то игрой/борьбой можно с равным.

Мои собаки не считают меня равной :) я думаю, у них даже мысли такой не возникало никогда. Несмотря на то, что они совсем не ретриверы, а старшая "не ретривер" в квадрате :lol2:

И да, я даю им выигрывать ;)

Как раз собачкам с плохой нервухой, неуверенным в себе, эти игры очень и очень помогают стабилизироваться. Говорю это как тренер, много работавший с приютскими собачками, которые когда человек в вольер заходит, сворачиваются в углу клубком.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь Василий, тут вот какая штука :). Я думаю, что охот испытания, задумывались исходя из того, что испытуемые собаки прежде всего активно охотятся, а испытания племенное мероприятие на которых оценка, качеств собаки происходит (косвенно) еще и с учетом реального охот. опыта. У ретриверов произхошло все наоборот. Большинство собак, в лучшем случае, на охоте иногда бывают, а

испытания для них (вернее для хозяев) и есть цель совместной деятельности. Одним словом спорт.

И если во главе угла испытания ради испытаний, то говорит ли такой диплом о "рабочести" данной собаки?

В России и в таком контексте-нет.Но это многое может сказать о врожденном потенциале этой собаки,со всеми вытекающими(я бы со Шмелем свою с удовольствием бы повязал,но для первого,"царского",помета,да и для меня,как будущего заводчика,слишком круто).Особенно разбаловка с этих дипломов.Но мы же говорим о заработанных,"честных",дипломах.Не знаю,может и ошибаюсь,КМК что спортсменам намного тяжелее в этом плане чем охотникам, особенно в моральном,так как спортсмен должен быть амбициозным,иначе не понятно что им двигает,и каждый проигрыш для него серьезный удар,охотнику намного проще,ну не повезло на испытаниях,но "мы то с собакой знаем,что в реальной охоте нам равных нет". Тяжелее всех спасателям,на другом то конце жизни людские(если не "зачерствели").

Согласен про ретриверов,особенно про лабрадоров,на меня в обществе кинолог как на инопланетянина смотрел,когда пришел узнать нет ли планируемых пометов или щенков лабрадоров,а один друг охотник,когда увидел у меня щенка,спросил: "Как у Путина?",он,кстати,до сих пор еще сомневается,что это охотничья порода,"но мы то с моей собакой знаем,что в охоте нам равных нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,может и ошибаюсь,КМК что спортсменам намного тяжелее в этом плане чем охотникам, особенно в моральном,так как спортсмен должен быть амбициозным,иначе не понятно что им двигает,и каждый проигрыш для него серьезный удар,охотнику намного проще,ну не повезло на испытаниях,но "мы то с собакой знаем,что в реальной охоте нам равных нет". Тяжелее всех спасателям,на другом то конце жизни людские(если не "зачерствели").

Может ими двигают не только амбиции, а более ответственный подход к результату, к ошибкам и успехам? А еще то, что качество работы может оказать влияние на племенную ценность?

ну не повезло на испытаниях,но "мы то с собакой знаем,что в реальной охоте нам равных нет"
не способствует результативной работе и легко объясняется отсутствием амбиций. Однако часто под это хотят подтянуть представление, что так и надо и этого достаточно.

Если что, это не к вам, это замечание в целом на ситуацию.

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, знаете, я -- не охотник ни разу... Но, позвольте мне сделать некоторый комментарий...

Чисто моё мнение... В играх с "Перетяжками" не вижу никакого вреда, окромя пользы.

Этак, если рассуждать таким образом, то в "Перетяжки" нельзя играть и с "Защитными собаками"... И с МЧСовскими...

Много раз слышал, что с "Рабочими" (Овчарками!) в МЧС -- НЕЛЬЗЯ! Потому, что они МОГУТ пожрать закладчика... Главное(!) -- этим они оправдывают СЛАБОСТЬ своих собак... БРЕД, бред! И еще раз БРЕД! Нормальная (я подчеркиваю -- НОРМАЛЬНАЯ!) собака прекрасно различает Команды "Фасс!" и "Ищи!" (вариант -- "Спасай!")!

А как работать с собаками, у которых инстинкты НЕ развиты?...

В своих группах я всегда говорю, "Хорошая" собака отличается от "Плохой" различностью инстинктов! У "Хорошей" собаки эти инстинкты ярко выражены! И наоборот: у "Плохой" -- либо не выражены, либо ОТСУТСТВУЮТ!

Задача Дрессировщика эти Инстинкты "Вытащить"... "Развить" до необходимого (для этой работы) уровня!

ЛЮБОЙ вожак волчьей стаи свои навыки получил в детстве, в Игре... Далее он их улучшает и совершенствует! Но, ОСНОВА, БАЗА(!) -- в Игре! А пресловутые "Перетяжки" -- обязательный ВАРИАНТ такой Игры... И, если собака НЕ различает Команды "Играем!" и "Подай!" -- грош цена той собаке... ИЛИ дрессировщику...

Повторюсь -- это мое мнение...

Знаю одну такую собаку,ротвейлера,сутки работает в ППС на задержаниях и охране порядка,а через сутки в ПСО на розыске и спасении,но знаю и случаи покусов статистов собаками ПСО,но это исключения,а не правило.

Понятно что нормальная рабочая овчарка отличит команду "фас" от другой,и выполнит ее не задумываясь,даже если на другой стороне 12 летний пацан с пистолетом.А вот что она будет делать когда этот "преступник",убегая от нее потеряет пистолет и упадет,сломав при этом руку или ногу,продолжит задержание или сделает "доклад"? Или что она сделает по команде "спасай",когда реальный пострадавший,ошалевший от ситуации и испугавшись надвигающейся на него овчарки,будет пытаться защититься от нее,отмахиваясь палкой,достав пистолет или КРИ, будет "докладывать" или нейтрализовывать "угрозу"?

Очень мало пород собак выведенных специально для спасения людей,в основном собаки-спасатели это породы ,в которых набор рабочих качеств наиболее проще использовать для такой работы,легко поддающиеся дрессировке и не агрессивные.Да и не каждая конкретная собака из этой породы будет пригодна для этого,хотя абсолютное большинство будет стабильно работать по своему прямому назначению.

Вот про волков и игровую базовую основу у них понятно,и что перетяжка,а простым языком отнятие предмета или еды,это обязательный вариант,вопрос то в другом-можно ли допустить,что эта игра может спровоцировать и развить негативные качества у охотничьей собаки такие как:нежелание приносить и/или отдавать дичь,поджевывание(жесткий хват),скулеж,агрессивное поведение к другим собакам(с этим сталкиваюсь частенько,особенно с агрессией у однополых),проявление кобелизма(это своими словами,когда кобель в присутствии других собак начинает метить территорию,вместо работы)В то,что возможно откорректировать любое нежелательное поведение верю,но стараюсь не допускать таких ситуаций,мне так проще,быстрее и веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ими двигают не только амбиции, а более ответственный подход к результату, к ошибкам и успехам? А еще то, что качество работы может оказать влияние на племенную ценность?

не способствует результативной работе и легко объясняется отсутствием амбиций. Однако часто под это хотят подтянуть представление, что так и надо и этого достаточно.

Если что, это не к вам, это замечание в целом на ситуацию.

Можно и так сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про волков и игровую базовую основу у них понятно,и что перетяжка,а простым языком отнятие предмета или еды,это обязательный вариант,вопрос то в другом-можно ли допустить,что эта игра может спровоцировать и развить негативные качества у охотничьей собаки такие как:нежелание приносить и/или отдавать дичь,поджевывание(жесткий хват),скулеж,агрессивное поведение к другим собакам(с этим сталкиваюсь частенько,особенно с агрессией у однополых),проявление кобелизма(это своими словами,когда кобель в присутствии других собак начинает метить территорию,вместо работы)В то,что возможно откорректировать любое нежелательное поведение верю,но стараюсь не допускать таких ситуаций,мне так проще,быстрее и веселее.

Знаете, мне кажется Вы слишком узко смотрите на Игру... У вас дети есть? И Вы никогда не возюкались с ними на диване в эрзац-борьбе? И Вы никогда не проигрывали своему чаду, оказавшись на лопатках?...

И ЧТО??? Думаете Ваш ребенок НЕ ЗНАЕТ, что папа априори сильнее его??? ...Но посмотрите -- сколько РАДОСТИ в ребячьих глазах!!! А "РАДОСТЬ" -- непременная составляющая НОРМАЛЬНОГО развития психики ребенка! И не важно какой это ребенок: собачий, или человечий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне кажется Вы слишком узко смотрите на Игру... У вас дети есть? И Вы никогда не возюкались с ними на диване в эрзац-борьбе? И Вы никогда не проигрывали своему чаду, оказавшись на лопатках?...

И ЧТО??? Думаете Ваш ребенок НЕ ЗНАЕТ, что папа априори сильнее его??? ...Но посмотрите -- сколько РАДОСТИ в ребячьих глазах!!! А "РАДОСТЬ" -- непременная составляющая НОРМАЛЬНОГО развития психики ребенка! И не важно какой это ребенок: собачий, или человечий...

А у Вас дети есть? Я вот в данный год переживаю уже третий детский переходный возраст,младшей 17,и все трое меня постоянно "пробивали" на слабо,пытаясь доказать мне,что я старый и отстал от жизни,и со всеми детьми я играл,с сыном в борьбу и бокс,с дочерьми в дочки-матери и еще в разные игры,они и сейчас с удовольствием играют со мной,игры только "повзрослели",и называются пикники,за исключением старшей дочери,у нее у самой уже две "игры". Даже больше скажу,я и с собаками также играл в борьбу и всегда давал им "побеждать" и живот открывал,но один "рык" и "раковые шейки в сторону".Никогда ни с детьми ни с собаками не играл в перетяжки,как и не "очеловечивал" собак,хотя "людей" особачить довелось.Не далее как вчера со своей собакой хотел в "борьбу" поиграть,но не вышло,она просто легла рядом,хотя месяц назад скакала от радости,а сегодня нашла,по команде,дочку в другой комнате и сознательно сделала доклад анонсом.

Может и " слишком узко смотрю на Игру",а может слишком глубоко,но вопросы то были не о "ширине" моего взгляда, а они так и остались без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что нормальная рабочая овчарка отличит команду "фас" от другой,и выполнит ее не задумываясь,даже если на другой стороне 12 летний пацан с пистолетом.А вот что она будет делать когда этот "преступник",убегая от нее потеряет пистолет и упадет,сломав при этом руку или ногу,продолжит задержание или сделает "доклад"? Или что она сделает по команде "спасай",когда реальный пострадавший,ошалевший от ситуации и испугавшись надвигающейся на него овчарки,будет пытаться защититься от нее,отмахиваясь палкой,достав пистолет или КРИ, будет "докладывать" или нейтрализовывать "угрозу"?

В точку, Василий! Видимо, из этих соображений и не готовят терапевтов и защитникрв или проводников и защитников. Хотя, как удобно было бы!

Никогда ни с детьми ни с собаками не играл в перетяжки,как и не "очеловечивал" собак,хотя "людей" особачить довелось.

Правильно! Нельзя очеловечивать собаку, но вполне можно "особачить себя". Случаев, когда мы путаемся море. Например, задумались и поехали по привычному маршруту, как на работу, хотя нужно было в другое место, пересаживаемся с машины с механической коробкой на автомат и ошибаемся, а случаи, когда педаль газа путают с тормозом, ... Продолжать можно до бесконечности, а это все люди, чего же ожидать от собаки? А если еще добавить непростые условия, в которых работает охот. собака. Зачем путать животное?

я бы со Шмелем свою с удовольствием бы повязал

Это из-за 100 баллов, так он не один такой. Ты бы с любым повязал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крови решают все. Дрессировка вторична,

Как все просто! Конечно, не стоит затачивать зубило, чтобы отрезать колбасу, проще взять нож.

Да, несомненно, и теперь уже не требует никаких дополнительных доказательств то, что ретриверы рабочих линий – другие! Хотелось сначала написать, что лучше, чем шоу. Не стал. Потому, что они не лучше и не хуже. Они просто другие! Да, у них хороший драйв, высокая мотивация на апортировку, поиск. Они стремительны и выносливы. У них удивительное (тот самый, непонятный многим «will to please») желание «угодить», желание понять, что от него требуется, сделать требуемое и получить поразительный «кайф» от того, что он «угодил»!

Но. По-настоящему талантливых, «звездных» от природы собак – единицы. Так же, как и талантливых тренеров и хендлеров. И нам, как владельцам, так и тренерам в основном приходится иметь дело со «среднестатистическими» (со своими «тараканами») собачками. И с драйвом собачки (то, что дано ей от природы) мы ничего не можем сделать, не сможем его повысить, он либо есть, либо … «Убить»-то драйв достаточно просто! В частности, если у Вас «мягкая» собачка, то «строгач» - это прямой путь к тому, чтобы его загубить.

Что нам остается? Повысить мотивацию! Что мы можем предложить 2-4-6 месячному щеночку (именно о нем я и писал в своих постах)? Еду и игру! Это именно то, что интересует его больше всего в этом возрасте. Да, игр много! Разных. Я не знаю другой такой игры, как «перетяжки», когда Вы и собака находитесь в прямом контакте – «лицом к лицу». Собака видит Ваше лицо, «читает» Вашу мимику, учится ловить Ваши мельчайшие жесты. Позднее, она научится их различать. Это важно ей! Любая собака неконфликтна от природы и для нее важно научиться понимать Ваше настроение и его смену. Ей будет намного спокойнее и комфортнее, когда она научится этому. (Кстати, некоторые тренеры не рекомендуют хендлерам работать в темных очках – собачка не видит выражение Вашего лица!). Во всех остальных играх («догонялки» мячика, «поиск» игрушки (корма) и т.п.) собачка работает (играет) в направлении «от Вас». Вы не участвуете в этом процессе. Вы – статист (забросщик мячика, прятальщик и т.д.), не более того. Эти игры лишь косвенно способствуют построению взаимоотношений, и в очень, очень малой степени – контакту. Для чего они нужны, эти взаимоотношения, контакты? По жизни нужны, в первую очередь. В тренировках, когда навыки усложняются, число раздражителей увеличивается, а требования повышаются. И на охоте, когда мы используем эти навыки. БОльшая часть работы ретривера, это работа в контакте с хозяином.

«Жесткая хватка». Из моих познаний, значительная часть этих проблем – генетика, наследственность! За этим очень внимательно следят ответственные заводчики рабочих линий и не допускают в разведение этих собак. Но и это не гарантия. И среди рабочих собачек встречаются эти проблемы. Оставшаяся часть – ошибки в тренингах. Какую-то четкую черту провести сложно. Но, если это исправляется при коррекции, то значит – ошибки.

В перетяжки играем, яйца сырые подаем, бананы без кожуры носим, не перекусываем.

Это какие такие тренировки с негативом? Все охот. тренировки, которые я видел, способствовали сбросу, как эмоциональной, так и физической энергии собаки.

Наверное, это были самые талантливые либо очень хорошо обученные собачки! Действительно, «прочитать» желание хендлера и добровольно и радостно отменить в соответствии с этим свое желание – увидеть такое от своей собачки, это мечта! Мне, видимо, не повезло с собачками. Для меня и для нее – это большой труд, многие и многие тренировки!

Зачастую, ее (собачье) законное желание подать последнюю упавшую «чисто битую» даммичку (птичку) не совпадает с моим – подать сначала «подранка», битого один-два-три выстрела назад и упавшего в другое место.

А еще я хочу, чтобы она сбегала вон туда, на соседнее болотце, где мой приятель (у которого нет собаки, а выстрела его она не слышала и места падения тоже не видела) не может достать птичку, упавшую в самые е…ня, куда он не может ни пройти, ни подойти на лодке. А не ту, которая только что упала в 5-ти метрах от нас, лежит, и еще крылышки шевелятся (извините за подробности). Ее я сам подберу.

На загонных охотах (да и на перелетах, когда ты не один и собачек подающих несколько) возникают ситуации, когда ты высылаешь собачку на подачу и вдруг видишь, что в эту же точку стремительно бежит спаниелька из загона. Во избежание конфликта между собачками, надо отозвать свою с подачи. Возвращается. Чем она «подкрепилась»?

И именно такие и прочие непростые ситуации на охотах имитируются на тренировках. И желание собачки далеко не всегда совпадает с моим.

Негатив? Да. Эмоциональное напряжение? Да. И если у тебя молодая или неопытная собака, то лучше уметь «сбросить» напряжение и эмоциональную нагрузку, дабы предотвратить возможные срывы и скулеж. Потом, с возрастом (окрепнет психика) и с опытом, она научится спокойно выполнять эту часть своей работы. Но на стадии обучения мы должны ей помочь! Еда и игра!

Безусловно, можно совершенно не заморачиваться всеми этими тонкостями - ну жили же как-то раньше, не знали всего этого, и собачек воспитывали, и на охоту ходили. Можно слепо положиться на заложенные природой породные качества – ретривер, значит должен подавать! Можно обучить собачку начальным навыкам, и на охоту! Срочно! Приобретать охотничий опыт. Она (охота) научит всему остальному. Можно. Я предпочитаю иметь хорошо обученную собаку не к 10 годам ее жизни.

Может ли та или иная неправильно выстроенная и бесконтрольная игра, или непродуманное действие спровоцировать «негативные качества» - может! Так игра в мячики может спровоцировать и развить «поджев»; неправильная «игра» в апортировку – «поджев» и «жадность»; неправильное «знакомство» собаки с выстрелом может спровоцировать такой испуг, что Вы не вылечите его за всю жизнь; неправильно выстроенные взаимоотношения и недостаточная мотивация – небрежное отношение к поноске, игра с ней, ссанье на подаче и т.п. и т.д. Постоянная «не успешность» собачки в любой игре может вселить неуверенность, понизить ее самооценку. Может тогда вообще не играть? Не стрелять? Во всем должен быть разумный и продуманный подход.

Не хотелось бы снова погружаться в дискуссию спорт & охота. Моя позиция. Спорт – это искусство «высших достижений и технологий». Все, что достигнуто в области «высоких технологий» (космос, микро, нано и т.п.) рано или поздно приходит в нашу повседневную жизнь, наш быт. И это не обязательно «прорыв», иногда достаются с «полочек» ранее сделанные, забытые открытия. Спорт «обкатывает» достижения и технологии: тщательно отбирает «крови»; шлифует методы и способы обучения; анализирует ошибки и ищет решения. Растут результаты – растут требования к собачкам. Это происходит само собой. Многие замечают, что нынешние задания в классе «начинающих» начинают соответствовать старым для «продвинутых». Постоянно растущие требования заставляют людей искать новые подходы в тренировках собачек. И у людей постепенно уходят стереотипы. Да, есть тезисы «собачка мотивируется работой» и «подача и есть главное поощрение». Спорные.

Я считаю, что мы не приобретаем это вместе с покупкой щеночка, даже щеночка рабочих линий. Все это надо воспитать в своей собаке. Создать, «вырастить» у нее такую мотивацию, что работа (охота) – это ее все, смысл ее жизни. Но охота – это не анархия (делай то, что в тебе заложено природой), и даже не демократия. При этом, надо суметь сохранить и приумножить ее самооценку, уверенность в себе – умение и желание работать самостоятельно и вдалеке от хозяина, тогда, когда ты не можешь ей помочь. Т.е. основная задача в воспитании ретривера, это поиск баланса управляемость – контроль состояния – самостоятельность.

Научить, что разрешение на подачу – это «вау»! Но работа заканчивается тогда и только тогда, когда «добыча» отдана в руки хозяина. Добровольно и с желанием. И главное поощрение она прочитает в ваших глазах – вот, я принесла, правда я молодец!?

Я искренне не понимаю, как этого добиться кордой и строгим ошейником. Чаще всего это заканчивается примерно так – о, я уже достаточно далеко от него отбежала, не достанет! Впрочем, есть еще способ добиться «счастья в глазах». Депривация социальным общением и свободой. Ладно, не к тому я …

Так вот. Тренеры и хендлеры начинают искать новые способы и методы в обучении собачек. Есть «консерваторы» (условное деление – мое, да не обидятся …), которые считают, что собачка им должна, и если что-то «не идет» - меняют собачку. Есть «умеренные», которые считают, что если еда и игра «работают» с Вашей собачкой, то почему бы и нет. Есть «лояльные» - те, которые сами много и долго играют со своими щенками, используя в качестве поощрения еду до определенного возраста собаки. Есть «авангардисты», которые смело применяют идеи ПП, широко используют в обучении кликер, а в качестве поощрения еду, уделяют большое внимание психологическому состоянию собачки. Общался со всеми. «Авангардисты» - это единственные из всех, которым есть что с чем сравнивать – старые и новые подходы к обучению. Что они отмечают в новых подходах?

- комфортный процесс обучения (положительные эмоции, отсутствие эффекта «опускающихся рук»;

- возросшую скорость обучаемости и устойчивость приобретаемых навыков;

- устойчивое психологическое состояние собаки;

- возможность обучения навыкам и «правилам» в раннем (щенячьем) возрасте.

Еще совсем, совсем недавно в охотничьей среде бытовало стойкое мнение о полной непригодности FT собачек для охот. А нынче уже мечтают повязать Шмелика со своей собачкой. Интересно, а Вы что ожидаете получить на выходе от двух разных линий? Красивых и умных?

Все течет, все изменяется ...

Все, абсолютно все известные мне тренеры начинают свои тренинги и семинары со слов: «Все, что я Вам сейчас буду рассказывать и показывать – это мое личное мнение, основанное на моих знаниях и моем опыте. Мои знания и мой опыт позволяют мне быть успешным на состязаниях и на охотах. Так я тренирую своих собак и собак своих клиентов. Вы вправе сделать выбор, подходит Вам это или нет». И никому в голову не придет спросить – а позвольте узнать источник того, о чем Вы нам рассказываете? А подтверждаются ли Ваши действия какими либо научными опытами?

Любой неуспех, неудача – это опыт. Неважно в жизни ли, в спорте или на охоте. И спорт и охота тем и интересны, что результат не предсказуем. И ошибиться может любой – и человек, и собака.

Интересно, вроде все одинаково пишут черненькими буковками на желтом фоне. А видят и прочитывают только то, что ожидают увидеть - подтверждение своей "правоты". Вроде о чем-то спрашивают, а в качестве ответа воспринимают только то, что для них приемлемо. Тогда зачем Вам оно, «другое» мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...