Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Игра в перетяжки


Рекомендуемые сообщения

Это из-за 100 баллов, так он не один такой. Ты бы с любым повязал?

Конечно он не один такой,но про него я больше информирован визуально,чем про других.100 балов тоже влияют,но больше нравится его универсальность,за что бы владелец с ним не взялся,везде добиваются высоких результатов.Но для вязки этой инфы мало,так что не с любым 100 бальным,кобелю то что,"по матросил и бросил",а мне щенков пристроить еще надо будет,да и желательно в "правильные руки" которые с головой дружат и ружье держать умеют.

"А нынче уже мечтают повязать Шмелика со своей собачкой. Интересно, а Вы что ожидаете получить на выходе от двух разных линий? Красивых и умных?"

А почему решили что "мечтаю",не правильный вывод сделали из моих слов.Остальные вопросы не корректные,так что оставлю их без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне кажется Вы слишком узко смотрите на Игру... У вас дети есть? И Вы никогда не возюкались с ними на диване в эрзац-борьбе? И Вы никогда не проигрывали своему чаду, оказавшись на лопатках?...

И ЧТО??? Думаете Ваш ребенок НЕ ЗНАЕТ, что папа априори сильнее его??? ...Но посмотрите -- сколько РАДОСТИ в ребячьих глазах!!! А "РАДОСТЬ" -- непременная составляющая НОРМАЛЬНОГО развития психики ребенка! И не важно какой это ребенок: собачий, или человечий...

Не важно,говорите,чей ребенок,тогда прокомментируйте такую банальную,бытовую ситуацию: играют два,не знакомых до этого,ребенка(не щенки)в возрасте от 1,5 и выше,один взял в руки игрушку,второй(в 90% случаев)пытается ее у него отобрать(игра в перетяжки),реакция взрослых на такое предсказуемая-подойти и заинтересовать одного из них другой игрушкой,но взрослый не подходит,а ситуация будет развиваться дальше до тех пор пока один из них не отнимет эту игрушку силой или с помощью удара.Вот и посмотрите в глаза этих детей,у одного боль и обида,у другого восторг и упоение победой.Как будет развиваться психика этих детей,если не сделать корректировку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно,говорите,чей ребенок,тогда прокомментируйте такую банальную,бытовую ситуацию: играют два,не знакомых до этого,ребенка(не щенки)в возрасте от 1,5 и выше,один взял в руки игрушку,второй(в 90% случаев)пытается ее у него отобрать(игра в перетяжки),реакция взрослых на такое предсказуемая-подойти и заинтересовать одного из них другой игрушкой,но взрослый не подходит,а ситуация будет развиваться дальше до тех пор пока один из них не отнимет эту игрушку силой или с помощью удара.Вот и посмотрите в глаза этих детей,у одного боль и обида,у другого восторг и упоение победой.Как будет развиваться психика этих детей,если не сделать корректировку?

Ну-у... Знаете-ли... Если Вы ТАК играете со своими собачками... То действительно лучше не играть...

Ваш пример с "...банальной, бытовой ситуацией..." -- крайне НЕ удачен в контексте темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у... Знаете-ли... Если Вы ТАК играете со своими собачками... То действительно лучше не играть...

Ваш пример с "...банальной, бытовой ситуацией..." -- крайне НЕ удачен в контексте темы...

А мне кажется, что это очень удачный пример, т.к. показывает полную несостоятельность сравнения

воспитания людей и собак. Это принципиально важно чей это ребенок, человеческий или собачий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не надо мне приписывать то, чего я не говорил... И даже не намекал. Даже с очень богатой фантазией трудно из моих сообщений сделать вывод, что я "Очеловечиваю" собак...

Но Радость от общения детишки ДОЛЖНЫ получать!

Попробуйте ЭТО опровергнуть!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не надо мне приписывать то, чего я не говорил... И даже не намекал. Даже с очень богатой фантазией трудно из моих сообщений сделать вывод, что я "Очеловечиваю" собак...

Но Радость от общения детишки ДОЛЖНЫ получать!

Попробуйте ЭТО опровергнуть!...

Тогда как прикажете это толковать?

Знаете, мне кажется Вы слишком узко смотрите на Игру... У вас дети есть? И Вы никогда не возюкались с ними на диване в эрзац-борьбе? И Вы никогда не проигрывали своему чаду, оказавшись на лопатках?...

И ЧТО??? Думаете Ваш ребенок НЕ ЗНАЕТ, что папа априори сильнее его??? ...Но посмотрите -- сколько РАДОСТИ в ребячьих глазах!!! А "РАДОСТЬ" -- непременная составляющая НОРМАЛЬНОГО развития психики ребенка! И не важно какой это ребенок: собачий, или человечий...

Но Радость от общения детишки ДОЛЖНЫ получать!

Какие детишки и какие радости? Повторюсь, что поиск аналогий в воспитании детей и собак, штука опасная т.к. предполагается перенос опыта общения человек-человек на человек-собака и обратно, а это не верно. Будете спорить?

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у... Знаете-ли... Если Вы ТАК играете со своими собачками... То действительно лучше не играть...

Ваш пример с "...банальной, бытовой ситуацией..." -- крайне НЕ удачен в контексте темы...

Ну зачем же так про меня при всех то.Я же выше описал игры со своими собаками и детьми,и тут то уж вроде и вопросов быть не должно.И еще,я ведь Вас ни в чем не обвиняю,и дискутировать стараюсь " в рассуждение,а не в осуждение".Андрей(ABV)правильно понял ход моих рассуждений:человек может думать,что он думает как собака,а вот собака нет,так как не умеет фантазировать(хотя сны им все таки сняться).Давайте вернемся к игре в перетяжки со щенком

Вот SAD очень интересно объяснил почему он в нее играет:

"Я не знаю другой такой игры, как «перетяжки», когда Вы и собака находитесь в прямом контакте – «лицом к лицу». Собака видит Ваше лицо, «читает» Вашу мимику, учится ловить Ваши мельчайшие жесты. Позднее, она научится их различать. Это важно ей! Любая собака неконфликтна от природы и для нее важно научиться понимать Ваше настроение и его смену. Ей будет намного спокойнее и комфортнее, когда она научится этому."

И я с ним согласен,в том что все выше перечисленное важно в воспитании щенка,но всего этого можно добиться намного проще,веселее и быстрее и полезнее,чем перетяжками,и он знает этот прием,так как применяет кликер-дрессировку,а это чуть ли не самое первое упражнение-"глазки" кажется так его называют "«авангардисты», которые смело применяют идеи ПП, широко используют в обучении кликер, а в качестве поощрения еду,".И если этот метод чуть изменить и ввести его как только щенок привыкнет к своей кличке:проходим мимо кличка-кусок,кличка-кусок,делаем это часто, и чем бы щен не занимался,лишь бы не спал,и через три дня он начнет поворачиваться на кличку,и тут ловим его взгляд,поймали-кусок,кличка-взгляд-кусок,потом разгоняем продолжительность взгляда,потом увеличиваем расстояние до него,но всегда подходим к нему сами что бы дать кусок,потом все это применяем на улице,соответственно сначала уменьшив расстояние,и на выходе мы получаем то,что всего лишь кличкой можем переключить внимание щенка на себя на любом расстоянии,а еще и собаку не боящуюся смотреть Вам прямо в глаза.Вот таким не хитрым способом можно такой крепкий фундамент будущих отношений заложить,что последующие треннинг и натаска займут намного меньше времени и сил.Вторая игра-тренинг,уверен что и нее SAD тоже знает,"держи-дай".Вот,как минимум,две игры развивающие только положительные качества щенка,причем в обоих присутствует "когда Вы и собака находитесь в прямом контакте – «лицом к лицу». Собака видит Ваше лицо, «читает» Вашу мимику, учится ловить Ваши мельчайшие жесты. Позднее, она научится их различать.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же так про меня при всех то.Я же выше описал игры со своими собаками и детьми,и тут то уж вроде и вопросов быть не должно.И еще,я ведь Вас ни в чем не обвиняю,и дискутировать стараюсь " в рассуждение,а не в осуждение".Андрей(ABV)правильно понял ход моих рассуждений:человек может думать,что он думает как собака,а вот собака нет,так как не умеет фантазировать(хотя сны им все таки сняться).Давайте вернемся к игре в перетяжки со щенком

Вот SAD очень интересно объяснил почему он в нее играет:

"Я не знаю другой такой игры, как «перетяжки», когда Вы и собака находитесь в прямом контакте – «лицом к лицу». Собака видит Ваше лицо, «читает» Вашу мимику, учится ловить Ваши мельчайшие жесты. Позднее, она научится их различать. Это важно ей! Любая собака неконфликтна от природы и для нее важно научиться понимать Ваше настроение и его смену. Ей будет намного спокойнее и комфортнее, когда она научится этому."

И я с ним согласен,в том что все выше перечисленное важно в воспитании щенка,но всего этого можно добиться намного проще,веселее и быстрее и полезнее,чем перетяжками,и он знает этот прием,так как применяет кликер-дрессировку,а это чуть ли не самое первое упражнение-"глазки" кажется так его называют "«авангардисты», которые смело применяют идеи ПП, широко используют в обучении кликер, а в качестве поощрения еду,".И если этот метод чуть изменить и ввести его как только щенок привыкнет к своей кличке:проходим мимо кличка-кусок,кличка-кусок,делаем это часто, и чем бы щен не занимался,лишь бы не спал,и через три дня он начнет поворачиваться на кличку,и тут ловим его взгляд,поймали-кусок,кличка-взгляд-кусок,потом разгоняем продолжительность взгляда,потом увеличиваем расстояние до него,но всегда подходим к нему сами что бы дать кусок,потом все это применяем на улице,соответственно сначала уменьшив расстояние,и на выходе мы получаем то,что всего лишь кличкой можем переключить внимание щенка на себя на любом расстоянии,а еще и собаку не боящуюся смотреть Вам прямо в глаза.Вот таким не хитрым способом можно такой крепкий фундамент будущих отношений заложить,что последующие треннинг и натаска займут намного меньше времени и сил.Вторая игра-тренинг,уверен что и нее SAD тоже знает,"держи-дай".Вот,как минимум,две игры развивающие только положительные качества щенка,причем в обоих присутствует "когда Вы и собака находитесь в прямом контакте – «лицом к лицу». Собака видит Ваше лицо, «читает» Вашу мимику, учится ловить Ваши мельчайшие жесты. Позднее, она научится их различать.".

Василий, целиком и полностью согласен! Просто с языка снял! А после прочтения, что написал Андрей(SAD)у меня лично сложилось впечатление, что он говорит о некой системе дрессировки охот. собаки, в которой собака именно рессируется т.е. охотится не потому, что ей это надо, а за некоторое поощрение и ключевой стержень этого процесса - игра в перетяжки. Вот исключи игру в перетяжки и все рухнет. Правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мужики, вы даете!...

поиск аналогий в воспитании детей и собак, штука опасная т.к. предполагается перенос опыта общения человек-человек на человек-собака и обратно, а это не верно.

...Спасибо за предупреждение... Но ...Можете-ли поверить мне на слово, что со щенками я НЕ играю как с детьми... И с детьми НЕ играю как с собачками?

И КАК доставить радость щенку и КАК этого добиться с детишками -- я, смею вас заверить, знаю.

Древняя мудрость гласит: "Хочешь, чтоб тебя понимали -- говори на языке собеседника"...

И если этот метод чуть изменить и ввести его как только щенок привыкнет к своей кличке:проходим мимо кличка-кусок,кличка-кусок,делаем это часто, и чем бы щен не занимался,лишь бы не спал,и через три дня он начнет поворачиваться на кличку,и тут ловим его взгляд,поймали-кусок,кличка-взгляд-кусок,потом разгоняем продолжительность взгляда,потом увеличиваем расстояние до него,но всегда подходим к нему сами что бы дать кусок,потом все это применяем на улице,соответственно сначала уменьшив расстояние,и на выходе мы получаем то,что всего лишь кличкой можем переключить внимание щенка на себя на любом расстоянии,а еще и собаку не боящуюся смотреть Вам прямо в глаза.Вот таким не хитрым способом можно такой крепкий фундамент будущих отношений заложить,что последующие треннинг и натаска займут намного меньше времени и сил.Вторая игра-тренинг,уверен что и нее SAD тоже знает,"держи-дай".Вот,как минимум,две игры развивающие только положительные качества щенка,причем в обоих присутствует "когда Вы и собака находитесь в прямом контакте – «лицом к лицу». Собака видит Ваше лицо, «читает» Вашу мимику, учится ловить Ваши мельчайшие жесты. Позднее, она научится их различать.".

А Вы никогда не задумывались о том, что кроме шашек существует еще и футбол, "Догонялки" и другие АКТИВНЫЕ игры? Что кроме пресного "Держи-дай", есть еще "Урра! Играем!!!" И с "Ура-играем!" (на повышенном уровне возбуждения) навык отдачи ставится и быстрее и четче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Спасибо за предупреждение... Но ...Можете-ли поверить мне на слово, что со щенками я НЕ играю как с детьми... И с детьми НЕ играю как с собачками?

И КАК доставить радость щенку и КАК этого добиться с детишками -- я, смею вас заверить, знаю.

А у меня не было сомнений, что вы все это знаете. Просто аналогия не корректна.

Древняя мудрость гласит: "Хочешь, чтоб тебя понимали -- говори на языке собеседника"...

Лучше поддягивайте людей до своего уровня. Мы с Василием будем стремиться!

А Вы никогда не задумывались о том, что кроме шашек существует еще и футбол, "Догонялки" и другие АКТИВНЫЕ игры? Что кроме пресного "Держи-дай", есть еще "Урра! Играем!!!" И с "Ура-играем!" (на повышенном уровне возбуждения) навык отдачи ставится и быстрее и четче.

А можно еще и пузико почесать и в глаза посмотреть. Вот без перетяжек никак нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мужики, вы даете!...

...Спасибо за предупреждение... Но ...Можете-ли поверить мне на слово, что со щенками я НЕ играю как с детьми... И с детьми НЕ играю как с собачками?

И КАК доставить радость щенку и КАК этого добиться с детишками -- я, смею вас заверить, знаю.

Древняя мудрость гласит: "Хочешь, чтоб тебя понимали -- говори на языке собеседника"...

А Вы никогда не задумывались о том, что кроме шашек существует еще и футбол, "Догонялки" и другие АКТИВНЫЕ игры? Что кроме пресного "Держи-дай", есть еще "Урра! Играем!!!" И с "Ура-играем!" (на повышенном уровне возбуждения) навык отдачи ставится и быстрее и четче.

А я думал Вы спросите,почему надо всегда подходить самому к собаке,что бы кусок дать.

Вот интересно Вы беседу ведете,на все вопросы отвечаете вопросом,на просьбу прокомментировать опять вопрос,причем уводящий от темы разговора.

А про футбол еще на первой странице,в посте №15 говорил,и Вы мне там даже "спасибку" нажали.Да и "пресной" можно сделать любую игру,даже самую развеселую,как и самый "пресный" тренинг можно превратить в веселуху.

Наши посты читают не только умудренные опытом кинологи(ну так,чисто поржать),но и начинающие натасчики,владельцы первых в своей жизни собак,пытаясь хоть какие то подсказки для "первым шагов" получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня не было сомнений, что вы все это знаете. Просто аналогия не корректна.

Ага... А аналогия с дерущимися Детьми -- корректна...

Лучше поддягивайте людей до своего уровня. Мы с Василием будем стремиться!

Знаете, я не считаю себя "Супер-пупер" дрессировщиком, и не навязываю НИКОМУ своего мнения... Это дело Лично Каждого...

А можно еще и пузико почесать и в глаза посмотреть. Вот без перетяжек никак нельзя?

Можно, конечно... Но, "Почесывая пузико" Вы НИКОГДА не поднимете (Как это сейчас называется --) -- ДРАЙВ до нужного уровня!

Вот интересно Вы беседу ведете,на все вопросы отвечаете вопросом,на просьбу прокомментировать опять вопрос,причем уводящий от темы разговора.

А мне показалось, что Вы переводите тему с "Игры в перетяжки" в тему "Психологические игры с детьми в дошкольном возрасте"...

Да! МОЖНО работать с собакой совершенно разными методами, способами, приемами... Но... Работа с собачонком должна доставлять РАДОСТЬ как ВАМ, так и собачонку! И только ТОГДА работа будет приносит удовлетворение... Обоим!...

Я НЕ против строгача, как и НЕ против кликера! Пользуюсь и тем, и тем... Более того -- я НЕ охотник, и прекрасно осознаю, что ЛЮБАЯ специфика "РАБОТЫ" требует специфики в Дрессировке... Но Основные принципы установления КОНТАКТА никто не отменял и не изобрел новых...

Если вам достаточно, что собака ")без удовольствия(" выполняет навык на "ОТЛИЧНО" -- ... что ж... И такое имеет место быть. все дело в том (как мне думается), что Охотники -- своеобразный народ, который к своей собаке относится как... например, -- к ружью. Плохое ружо -- выкинь его и приобрети новое, которое лучше.

Да чего, там говорить... Знаю таких охотников... И отношение к собаке аналогичное. Вот в ЭТОМ я с "Охотниками" НЕ согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... А аналогия с дерущимися Детьми -- корректна...

Шимоза, вы первым предложили, на первый взгляд, невинное сравнение на примере игр с детьми. Было?

В ответ Василий предложил другую аналогию, а почему нет, можно же сравнивать! Собственно прекрасный пример, куда могут завести такие сравнения (я это лично так воспринял). С моей точки зрения, обе аналогии неверные.

Знаете, я не считаю себя "Супер-пупер" дрессировщиком, и не навязываю НИКОМУ своего мнения... Это дело Лично Каждого...

А мы это ценим (ну я точно)!

Можно, конечно... Но, "Почесывая пузико" Вы НИКОГДА не поднимете (Как это сейчас называется --) -- ДРАЙВ до нужного уровня!

Если сама натаска, сама деятельность собаки по охот. специальности не поднимает "(Как это сейчас называется --) -- ДРАЙВ до нужного уровня!"(раньше это называли охот. страстью ,желанием работать, страстью к птице), то можно играть в перетяжки, можно уже делать все (например, позволить сожрать подранка, ...). Это как реанимация трупа, можно все, хуже уже не будет.

Но Основные принципы установления КОНТАКТА никто не отменял и не изобрел новых...

Шимоза, прошу прощения, а без перетяжек, контакт никак не установить? Это разве основной стержень во взаимоотношениях? Прошу прощения за назойливость, я уже задавал этот вопрос.

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю таких охотников... И отношение к собаке аналогичное. Вот в ЭТОМ я с "Охотниками" НЕ согласен!

Мы с Василием не такие! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шимоза, прошу прощения, а без перетяжек, контакт никак не установить?

Знаете, мне на ум приходит отрывок из замечательного романа Стругацких "Записки звездолетчика"...

Там один старый "прожженный" звездолетчик, разговаривая с молодым "птенцом", говорит ему:

- Человеку дается в жизни три радости:

- Работа;

- Дружба;

- Любовь.

на это салага ему говорит:

- Без любви можно обойтись!

И ветеран говорит ему гениальную вещь:

- Да! Можно! Но ОДНОЙ РАДОСТЬЮ БУДЕТ МЕНЬШЕ!

Конечно! можно и без перетяжек... Но, одной из маленьких Радостей у щена будет меньше...

Шимоза, вы первым предложили, на первый взгляд, невинное сравнение на примере игр с детьми. Было?

В ответ Василий предложил другую аналогию, а почему нет, можно же сравнивать!

Василий предложил вариант драки между ровесниками, что к Игре: Хозяин (Вожак)- Дитятко -- НЕ имеет никакого отношения! Странно, что ВЫ... Зубры!... Не увидели этой разницы... Давайте тогда уж сравнивать свиной хрящик с попадьей, или Бузину с киевским дядькой :) ...

Если сама натаска, сама деятельность собаки по охот. специальности не поднимает "(Как это сейчас называется --) -- ДРАЙВ до нужного уровня!"(раньше это называли охот. страстью ,желанием работать, страстью к птице), то можно играть в перетяжки,...

Знаете, вот, почти слово-в-слово я говорю людям при их желании сделать из плюшевой овчарки "Защитную Собаку"...

Понимаете, я не пытаюсь ввести "Перетяжки" в обязательность. Делаете это БЕЗ "перетяжек" -- вперед и с песней... Но я НЕ вижу необходимости ограничения в этом щенка... Не вижу в этом вреда... Вы, к сожалению, или к счастью, меня не переубедили...

В Н-ный раз повторюсь, что это мое личное ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки все таки это не искусственно созданные клоны и в той или иной степени они индивидуальны. Помните фразу " что русскому хорошо, немцу смерть" посмотрите на вопрос с данного ракурса.

Также в вопросе драйва, кому-то его нужно повышать, а кого-то и притормаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... А аналогия с дерущимися Детьми -- корректна...

А мне показалось, что Вы переводите тему с "Игры в перетяжки" в тему "Психологические игры с детьми в дошкольном возрасте"...

Более того -- я НЕ охотник, и прекрасно осознаю, что ЛЮБАЯ специфика "РАБОТЫ" требует специфики в Дрессировке...

все дело в том (как мне думается), что Охотники -- своеобразный народ, который к своей собаке относится как... например, -- к ружью. Плохое ружо -- выкинь его и приобрети новое, которое лучше.

Да чего, там говорить... Знаю таких охотников... И отношение к собаке аналогичное. Вот в ЭТОМ я с "Охотниками" НЕ согласен!

А где Вы увидели что про дерущихся,один отнял у другого,вот собственно и все.

Просил же вернуться к теме:Игра в перетяжки с будущей охотничьей собакой,но "воз и ныне там".

Может поэтому,что Вы не охотник, Вы и не знаете в какие проблемы могут вырасти малейшие недочеты в дрессировке и натаске щенка охотничьей собаки,вплоть до профнепригодности.

Уж не знаю каких охотников Вы знаете,ведь не каждого человека с ружьем можно назвать охотником,но,судя из Ваших слов,об охотниках и охоте с подружейными собаками Вы,(как и многие на данном ресурсе)не знаете ничего.Очень часты случаи передачи ружей от деда к внуку,и в настоящее время в ходу очень много охотничьего оружия сделанного в 19 ,начале 20 веков(сам владел ружьями 1902г и 1947г выпуска),грамотный выбор ружья для охоты это целая наука,а грамотный выбор щенка для охоты это эпопея,у меня в последний раз только на поиск помета ушло три месяца,а на подготовку разносторонней подружейной собаки может уйти и до пяти лет(конечно зависит от породы,конкретного индивидуума, ну и запросов владельца),вот как Вы думаете,при таких то затратах, будет дорожить охотник своей подружейной собакой,или нет.

Вот поэтому и "дуешь на холодную воду",ведь прозанимался столько времени,а она гонять начала,или дичь пожирать,или скотничать,а я в нее не то что душу,кусок жизни вложил,и всего лишь навсего из за какой то неправильной игры в щенячестве.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сама натаска, сама деятельность собаки по охот. специальности не поднимает .... до нужного уровня!"(раньше это называли охот. страстью ,желанием работать, страстью к птице)....

Уже неоднократно в ходе дискуссии происходят такие невинные переходы. Давайте все же определимся. Мы говорим о щеночке? С которым еще из дома выйти не можем из-за карантина. Или о взрослой (ну или молодой) собаке, с которой пошли на натаску-охоту?

Также в вопросе драйва, кому-то его нужно повышать, а кого-то и притормаживать.

Про драйв (страсть, азарт), конечно, это отдельная большая тема. Не тормозите драйв, ради Бога! Берегите его! Наслаждайтесь, Вам повезло! С хорошим драйвом можно "горы свернуть"!

Но вот момент знакомства собачки с птицей - он очень важный! Птичка ну очень горячит некоторые и без того горячие головы. Очень аккуратно и внимательно!

Некоторые хендлеры (охотники и спортсмены западные) не торопятся это делать. Они считают, что раннее знакомство собаки с птицей может произвести сбой в ее неокрепшей психике. Спокойно и планомерно нарабатывают технику подач (натаскивают). И знаете, при этом они нисколько не сомневаются, что их собачка потом будет прекрасно ее искать и подавать. Кода они сочтут, что собачка полностью готова к этому. И это тоже их некая гарантия от небережного отношения собаки к птице, излишнего перевозбуждения и скулежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне на ум приходит отрывок из замечательного романа Стругацких "Записки звездолетчика"...

Там один старый "прожженный" звездолетчик, разговаривая с молодым "птенцом", говорит ему:

- Человеку дается в жизни три радости:

- Работа;

- Дружба;

- Любовь.

на это салага ему говорит:

- Без любви можно обойтись!

И ветеран говорит ему гениальную вещь:

- Да! Можно! Но ОДНОЙ РАДОСТЬЮ БУДЕТ МЕНЬШЕ!

Конечно! можно и без перетяжек... Но, одной из маленьких Радостей у щена будет меньше...

Шимоза, вот опять 25! К чему эта аналогия? Вы хотите сказать, что игра в перетяжки имеет в жизни собаки столь же большое значение, что и любовь в жизни человека? Так простите, я вам не поверю!

Давайте отбросим эти душешипательные сравнения собак и детей! Итак, на одной стороне весов игра в перетяжки (очень веселая забава, но совсеи не по профилю ретривера), на другой риск (подчеркиваю именно риск) получить жесткую пасть. Выбор, естественно, за владельцем и пусть этот выбор будет осознанным!

Уже неоднократно в ходе дискуссии происходят такие невинные переходы. Давайте все же определимся. Мы говорим о щеночке? С которым еще из дома выйти не можем из-за карантина. Или о взрослой (ну или молодой) собаке, с которой пошли на натаску-охоту?

Лично я говорю про любую собаку(любого возраста), которая планируется использоваться для охоты по перу(поле, ходовая по утке, пролеты/зорьки). А вы, Андрей, по-вашему с кем нельзя или со всеми можно?

Про драйв (страсть, азарт), конечно, это отдельная большая тема. Не тормозите драйв, ради Бога! Берегите его! Наслаждайтесь, Вам повезло! С хорошим драйвом можно "горы свернуть"!

Но вот момент знакомства собачки с птицей - он очень важный! Птичка ну очень горячит некоторые и без того горячие головы. Очень аккуратно и внимательно!

Некоторые хендлеры (охотники и спортсмены западные) не торопятся это делать. Они считают, что раннее знакомство собаки с птицей может произвести сбой в ее неокрепшей психике. Спокойно и планомерно нарабатывают технику подач (натаскивают). И знаете, при этом они нисколько не сомневаются, что их собачка потом будет прекрасно ее искать и подавать. Кода они сочтут, что собачка полностью готова к этому. И это тоже их некая гарантия от небережного отношения собаки к птице, излишнего перевозбуждения и скулежа.

Андрей, а что западные хендлеры говорят о лечении "жесткой" пасти, есть такая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Существует несколько классификаций потребностей. Наиболее удачной считается классификация известного Российского ученого П. В. Симонова, который разделил потребности на 3 основные группы:

1. Потребности жизнеобеспечения (витальные потребности) направлены на сохранение организма. К ним относят пищевую, питьевую, оборонительную потребности, потребность в сне, двигательной нагрузке, положительных ощущениях и тому подобное. Неудовлетворение какой-либо витальной потребности ведет к гибели животного.

2. Зоосоциальные потребности обеспечивают сосуществование животного с другими животными и способствуют не только сохранению индивидуума, но и сохранению вида. Различают половые, родительские, территориальные потребности, а также потребность в группе и формировании групповых иерархических взаимоотношений. Зоосоциальные потребности для своей реализации требуют участия социальных партнеров своего или другого вида.

3. Потребности саморазвития ориентированы на будущее и их значение заключается в подготовке организма к возможным условиям существования. К потребностям саморазвития относят потребность в свободе, имитационную (подражательную) потребность, потребность в игре, потребность в новой информации "

источник: http://зоопсихология.рф/home/-dog-zoopsychology/86-needs-and-motivations

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаман не совсем понятно к чему это. Никто не говорит, что игра не нужна. Игра с другими собаками это тоже игра, но насколько помню Вы против этого. Ну и игровое обучение ретривера ЗКС - тоже игра, но зачем? Игра игре рознь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаман не совсем понятно к чему это. Никто не говорит, что игра не нужна. Игра с другими собаками это тоже игра, но насколько помню Вы против этого. Ну и игровое обучение ретривера ЗКС - тоже игра, но зачем? Игра игре рознь.

Валер, ну ясно же

3. Потребности саморазвития ориентированы на будущее и их значение заключается в подготовке организма к возможным условиям существования.

К чему готовим, в то и играем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально вопрос топикстартера был про щенка,но мое мнение,что и для взрослой поставленной собаки,эта игра не нужна.За "мертвый сезон она и так без работы расхолаживается,в общем риск присутствует.

К чему готовим, в то и играем!

Вот,вот в чем основание любой игры!Лучше и не сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, ну ясно же

К чему готовим, в то и играем!

Но в свете беседы, что хотела сказать Шаман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в свете беседы, что хотела сказать Шаман?

О! Этого она и сама не знает!

Вот,вот в чем основание любой игры!Лучше и не сказать.

Еще бы! Ведь это согласно классификации "известного Российского ученого П. В. Симонова"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...