Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Игра в перетяжки


Рекомендуемые сообщения

Для Шаман

Вот опять у Вас подход не охотничий,а ведь разговор за щенка "который в будущем будет ходить на охоту".У охотника нет времени на

" объяснить собаке, когда и как нужно/можно делать",натаской мы всего лишь помогаем собаке раскрыть свои врожденные способности и направляем их в правильное русло,а на реальных охотах собака нарабатывает опыт и оттачивает свое мастерство,а в промежуток времени,от появления в доме щенка до выхода в поле для натаски,обучаем его правильному поведению в быту и на улице, поощряя его положительные и пресекая в зародыше нежелательные факторы поведения, так как с необученной и непослушной собакой на натаске в поле хорошего результата добиться намного труднее и дольше,а ведь есть еще семья,работа,которым тоже нужно уделять время.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Шаман

.У охотника нет времени на

" объяснить собаке, когда и как нужно/можно делать"

А охотники куда опаздывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа охотники, я уже задавала этот вопрос, но еще раз спрошу. Зачем именно на охоте 100% надежность? (правда, ее не бывает ни в природе, ни в технике, даже электроника на жизненно важных объектах работает с низкой, но конечной вероятностью отказа, ну да ладно, будем считать это метафорой). И как живут кросс-дисциплинарные собаки? Как они отличают, что на статиста (или реально пострадавшего) надо лаять, но не надо его приносить хозяину, а утку надо приносить, но лаять, видимо, нет. А ведь отличают же. Наверное, не бывает мировых чемпионов сразу в двух резко отличающихся дисциплинах (или бывают, не знаю), но что собака вполне в состоянии различить не только работу и игру, но и два разных вида работы, требующих разных навыков, то это-то точно.

Есть свод неписанных охотничьих правил-Охотничья этика,по этим правилам любая битая дичь должна быть подобрана(а подранок обязательно добран)и съедена,охота ведь это не убийство всего живого ради спортивного интереса.И тоже повторюсь-бывает что за выход,а то и 5 дневный выезд на охоту добывается всего одна особь,и потерять ее из за недоработы собаки очень не хочется

По поводу облаивания (или как правильно-доклада) и подачи:есть и еще один способ доклада-анонс,и для всех этих дисциплин есть методы натаски.Для каждой дисциплины есть свои этапы.У каждой охотничьей собаки есть породные признаки,вот в первую очередь развивают и закрепляют эти признаки,то есть то для чего эта порода была выведена,а по степени закрепления этих главных рабочих качеств переходят к следующим,как бы не основным,но важным.Все как у людей,сначала учимся ползать,ходить,потом трехколесный велосипед,ну а дальше вплоть до управления самолетом,причем велис можно пропустить.

Я свою брал из питомника ПСО МЧС,помет от лучшей суки этого питомника и по рабочим и по экстерьерным качествам,кобель привозной из США, так вот когда бросил поноску с крылом,взрослые собаки только понюхали ее,а щенок взял в пасть и понес.В год и шесть вывел ее на испытания по кровяному следу,причем не планировал испытываться и не готовил ее вообще никак,на докладовала(налаяла)на Д3,но остались и недостатки,при полевой работе старается перейти на нижнее чутье и ковыряется в набродах.

А охотники куда опаздывают?

Ну конечно же на полноценную Охоту со своей любимой собакой!Ведь жизнь охотничьей собаки не так уж и долга,и каждый сезон (особенно по перу) на вес золота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же на полноценную Охоту со своей любимой собакой!Ведь жизнь охотничьей собаки не так уж и долга,и каждый сезон (особенно по перу) на вес золота.

Ааа... и поэтому у них нет времени что-то объяснить собаке.

Понятно. Чо ж тут непонятного :)

Off

взяв "нулевую" машину в автосалоне мальчики играют в нее очень бережно, обкатка двигла, не больше соточки, даже,если торопятся, а то она ж испортится, ласточка, полировочка кузова, бензинчик только на этой заправочке, то-се... Я на самом деле раньше думала, все охотники относятся к собакам, как к инвентарю. А последние несколько лет мне попадаются, слава богу, нормальные люди, для которых собака - живая, а не инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа... и поэтому у них нет времени что-то объяснить собаке.

Понятно. Чо ж тут непонятного :)

Off

взяв "нулевую" машину в автосалоне мальчики играют в нее очень бережно, обкатка двигла, не больше соточки, даже,если торопятся, а то она ж испортится, ласточка, полировочка кузова, бензинчик только на этой заправочке, то-се... Я на самом деле раньше думала, все охотники относятся к собакам, как к инвентарю. А последние несколько лет мне попадаются, слава богу, нормальные люди, для которых собака - живая, а не инструмент.

Ну опять Вы подходите однобоко.При выборе щенка всегда есть возможность выбрать лучшего из лучшего помета по наследственности, как говорится по кровям,так зачем идти в обход,если есть прямая дорога.Да и собака для охотника скорее не инвентарь,а,совершенно верно,инструмент,причем отлаженный и "заточенный" под себя,такой же как и ружье,и хорошим инструментом дорожат,а хорошо поставленной подружейной собакой,еще и гордятся,это только в кино прикладом замки сбивают.Что бы полностью "раскрыть" собаку уходит иногда и три-четыре года "полировки".Да и к своему инвентарю охотник относится зачастую бережно.Ведь охота это все что до выстрела,а меткий выстрел и добытая дичь-приятный бонус.Вот я со своей собакой провожу времени больше чем с женой,она(собака) со мной везде,и дома и на работе(слава Богу условия позволяют),она даже сейчас в ногах у меня лежит,спит и во сне хвостом крутит(первый раз такое вижу)видать птицу причуяла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа охотники, я уже задавала этот вопрос, но еще раз спрошу. Зачем именно на охоте 100% надежность? (правда, ее не бывает ни в природе, ни в технике, даже электроника на жизненно важных объектах работает с низкой, но конечной вероятностью отказа, ну да ладно, будем считать это метафорой).

А я вопрос не очень поняла - в каком плане зачем 100% надежность? Или ткните меня, плиз, в цитату, на основе которой вопрос :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом вся разница,что у Вас не "рабочая",и у Вас нет необходимости в 100% работы собаки в любых погодных условиях и в любое время суток,а для охотника это важно,так как не редки случаи всего лишь одной добытой птицы,за выход на охоту, и упавшей в такие дебри,что,в сравнение с ним, "крепкое место" на испытаниях,покажется газоном стадиона.

вот это, и раньше тоже было. Еще раз повторю, что 100% не бывает даже при работе технических систем, а про живые организмы и говорить нечего, ну да не в этом суть, меня удивляет именно противопоставление охоты другим видам деятельности, где цена ошибки может быть куда выше одной неподобранной утки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это, и раньше тоже было. Еще раз повторю, что 100% не бывает даже при работе технических систем, а про живые организмы и говорить нечего, ну да не в этом суть, меня удивляет именно противопоставление охоты другим видам деятельности, где цена ошибки может быть куда выше одной неподобранной утки.

ааа поняла теперь, откуда "ноги растут", спасибо :)

Не споря с тем, что на охоте может так случиться, что встретиться лишь одна подача ( а может вообще не встретиться), могу отметить лишь, что от собаки ждут моментального включения в работу. Но пока в собаке нет надобности, от нее никто не должен ждать 100% работы. 100% готовность - думаю да. Ну а 100% результат - это тоже для ...идеалистов. Вот бы еще все стрелки 100% попадали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака, как интеллектуальное животное, способна хорошо различать (и успешно различает!), когда "игра", а когда "работа"! Для своего успокоения можно ввести команду "играем", когда собаке можно делать то, что неприемлемо на "работе".

Знаете, я честно говоря не знаю, как еще можно научить собаку охотиться (на самом деле только развить и слегка подстроить под себя), как не на игре. Посмотрите, все игры перетяжки, поиск, подача все на основе охотничьего поведения заложенного в собаке. Собственно, и контакту это способствует(хозяин становится вожаком) т.к. организуете охоту. Не зря говорят, что игра это продолжение буд. деятельности собаки. И вот те раз! Играли играли в охоту, а теперь оказывается есть работа, а есть игра (причем на тех же базовых принципах). Нет для собаки особой разницы, просто в одном случае можно делать так, а в другом так, а когда оно сбойнет(а может и не сбойнет), не известно. Кроме всего прочего, для охот. собаки особенно важно сформировать охот. поведение. Не выполнение отдельной взятой команды, а именно, нужного мне поведения. К примеру, выхожу я охотиться в поле, как вы думаете, через сколько времени собака забудет команду "Ищи!", мне кажется, что очень быстро, а вот искать она будет долго. Обычно, охоты (не знаю как у Василия) длятся не 30 минут и что будет, к примеру, после 7 часов хождения по болотам при посыле на подачу? Вдруг перемкнет от усталости, радости, перевозбуждения ... и сыграет собака с уткой в перетяжки (а я вас уверяю, что эта игра ей понравится). Оно нам надо? Собственно, может и нужно, если предполагается, что собака будет рвать, убивать, побеждать в схватке. Если для охоты по перу, то не вижу смысла.

По существующему стереотипу (мифу) 99,9 % охотников не играют со своими собаками в перетяжки, что не мешает последним "жрать" (портить) птицу.

Ну если не требовать ссылок на литературу, то значит это из личного опыта? Если не сложно, то скажите, пожалуйста, а сколько вы знаете охот. собак и сколько из них жрут птицу? Вот я знаю только двух охот. собак с такой бедой, одну из них "вылечили", кстати, с ней в перетяжки играли).

Господа охотники, я уже задавала этот вопрос, но еще раз спрошу. Зачем именно на охоте 100% надежность? (правда, ее не бывает ни в природе, ни в технике, даже электроника на жизненно важных объектах работает с низкой, но конечной вероятностью отказа, ну да ладно, будем считать это метафорой).

Конечно не бывает, но как то странно, если собака нашла битую дичь, а на возврате взяла и плюнула, причем на другой стороне непереходимой канавы. Ну или нашла, а брать в пасть не хочет? Ну чего в этом сложного взять и донести обратно? Уж в этом то может быть достаточно большая (близкая к 100%) надежность? Или по-вашему сколько процентов достаточно?

И как живут кросс-дисциплинарные собаки? Как они отличают, что на статиста (или реально пострадавшего) надо лаять, но не надо его приносить хозяину, а утку надо приносить, но лаять, видимо, нет. А ведь отличают же.

Вот одна форумчанка (захочет объявится), рассказала мне, что однажды у них на ПСС один восточник статиста "съел", он(собак) оказывается на ЗКС еще ходил. Ну и интересно, а возьмут ЗКС-ую

собачку в терапевты?

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я честно говоря не знаю, как еще можно научить собаку охотиться (на самом деле только развить и слегка подстроить под себя), как не на игре. Посмотрите, все игры перетяжки, поиск, подача все на основе охотничьего поведения заложенного в собаке. Собственно, и контакту это способствует(хозяин становится вожаком) т.к. организуете охоту. Не зря говорят, что игра это продолжение буд. деятельности собаки. И вот те раз! Играли играли в охоту, а теперь оказывается есть работа, а есть игра (причем на тех же базовых принципах). Нет для собаки особой разницы, просто в одном случае можно делать так, а в другом так, а когда оно сбойнет(а может и не сбойнет), не известно. Кроме всего прочего, для охот. собаки особенно важно сформировать охот. поведение. Не выполнение отдельной взятой команды, а именно, нужного мне поведения. К примеру, выхожу я охотиться в поле, как вы думаете, через сколько времени собака забудет команду "Ищи!", мне кажется, что очень быстро, а вот искать она будет долго. Обычно, охоты (не знаю как у Василия) длятся не 30 минут и что будет, к примеру, после 7 часов хождения по болотам при посыле на подачу? Вдруг перемкнет от усталости, радости, перевозбуждения ... и сыграет собака с уткой в перетяжки (а я вас уверяю, что эта игра ей понравится). Оно нам надо? Собственно, может и нужно, если предполагается, что собака будет рвать, убивать, побеждать в схватке. Если для охоты по перу, то не вижу смысла.

:doh:

Собаки - не такие дураки, как вам кажется.

На игре строится контакт, мотивация и объяснение.

Как строить на игре сам процесс охоты, не подскажете? Вы бегаете по болоту или по полю, подбрасывая утку и играя ею в перетяжки?

Сорри, но снова путаница в причинах, следствиях и связях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh:

Собаки - не такие дураки, как вам кажется.

Они умнее чем вы себе представляете, только не нужно их учить играть в шахматы! :blush2:

Сорри, но снова путаница в причинах, следствиях и связях.

Опять! Вы не расстраивайтесь! "Утро вечера ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять! Вы не расстраивайтесь! "Утро вечера ..."

Да не могу. Грустно читать одно и то же, уж простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не могу. Грустно читать одно и то же, уж простите.

И сколько раз уже? Попробуйте теперь подумать!

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это, и раньше тоже было. Еще раз повторю, что 100% не бывает даже при работе технических систем, а про живые организмы и говорить нечего, ну да не в этом суть, меня удивляет именно противопоставление охоты другим видам деятельности, где цена ошибки может быть куда выше одной неподобранной утки.

Нет противопоставления,а был вопрос о конкретной игре с щенком,из которого хотят воспитать охотсобаку,поэтому и упор сделан на охотничьи качества.Был бы вопрос не связан с охотой,то и акцента на нее бы не было.

Охота это целый комплекс составляющих,и когда все эти составляющие подогнаны друг к другу,то добиться 100% результата не так уж и трудно.

Конечно я не умру от голода если не подберу одну утку,пусть даже и единственную в сезоне,но морально буду расстроен,да собака может и не найти битую,так бывает на охоте,когда вроде чисто битая,падает в 20 метрах на открытую воду,но ныряет,путается в траве и доходит там,так и не всплыв(хотя есть собаки которые ныряют,но таких очень мало),или подранок упав вроде в край камыша,а за камышом зеркало чистой воды,и он уплывает так далеко,что найти его не возможно.Но это скорее форс мажорные обстоятельства.Но вот когда я высылаю собаку на подачу по направлению,а она уходит в другую сторону,или вообще отказывается идти,или те варианты что привел Андрей(ABV)вот это и есть показатель не 100% работы собаки.

:doh:

Собаки - не такие дураки, как вам кажется.

На игре строится контакт, мотивация и объяснение.

Как строить на игре сам процесс охоты, не подскажете? Вы бегаете по болоту или по полю, подбрасывая утку и играя ею в перетяжки?

Сорри, но снова путаница в причинах, следствиях и связях.

А кто сказал что собаки "дураки"? Бывают дурные собаки,но зачастую это от воспитания(не берем в расчет дурную наследственность, такие должны жестко выбраковываться).

А как строится процесс племенных мероприятий приближенных к условиям охоты по РиПБД? Именно так как Вы и описали,забросчик подбрасывает,стрелок стреляет для мотивации,ведущий высылает,и я видел как играют в перетяжки с уткой,видел как собака кладет на землю в 5 метрах от ведущего,и при попытке ведущего подойти, подбирает ее,отбегает и опять кладет на землю,весело виляя хвостом и улыбаясь во весь рот,приглашая поиграть

ааа поняла теперь, откуда "ноги растут", спасибо :)

Не споря с тем, что на охоте может так случиться, что встретиться лишь одна подача ( а может вообще не встретиться), могу отметить лишь, что от собаки ждут моментального включения в работу. Но пока в собаке нет надобности, от нее никто не должен ждать 100% работы. 100% готовность - думаю да. Ну а 100% результат - это тоже для ...идеалистов. Вот бы еще все стрелки 100% попадали :)

Главное что бы руки оттуда не выросли(шутка)

Наталья,сколько собак на последних мероприятиях в Лисьей Норе получили 100 баллов из 100,кажется несколько?Разве это не 100% результат? И ведь из этих 100 баллов только 30 за врожденные качества собаки -чутье 20 и настойчивость 10(которые тоже можно развить),а все остальные 70 баллов это результат правильной натаски и работы владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько собак на последних мероприятиях в Лисьей Норе получили 100 баллов из 100,кажется несколько?

Одна. И еще одна 97. Что, конечно же, фантастически много. Лично я тогда смотрел как работает собака с 94 баллами, и это было прекрасно. :) Потом замерз и уехал. И не видел чемпионов.

Моя в тот день получила, участвуя в первый раз в жизни, набрала 80 баллов. Потому что, дурочка, при подаче увидела новое лицо (эксперта) и подошла познакомится, бросив утку. Это с ней раньше никогда не случалось. Доносила всегда.

Зато с другой уткой в пасти села какать и не выпустила :)

Кстати, моя прекрасно различает игру и работу. С пуллером играет в перетяжки, но, как только говоришь "работаем, рядом" то взгляд суровеет и уже никаких перетяжек.

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя в тот день получила, участвуя в первый раз в жизни, набрала 80 баллов. Потому что, дурочка, при подаче увидела новое лицо (эксперта) и подошла познакомится, бросив утку. Это с ней раньше никогда не случалось. Доносила всегда.

Зато с другой уткой в пасти села какать и не выпустила :)

Молодцы! Поздравляю! Диплом то какой степени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диплом второй степени так как из-за бросания поноски по одному из критериев был недобор. Зато по остальным перебор :) Вообще-то 80 баллов это Д1, но у нас Д2

Ну и ладно. Условия были те еще - это день сильнейшего ветра и первый день снега. Заодно, за день до Чемпионата России (а это был именно ЧР) хозяева Лисьей Норы объявили, что в этот же день будет проводиться этап ЧР по стрельбе и они занимают поле где должен был проходить чемпионат по натаске. Так что Организатору пришлось срочно переносить соревнования на незнакомое поле и в лес. Но, с другой стороны, и свои и чужие собаки были в одинаковых условиях на незнакомом поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,поздравляю с дебютом Вашего питомца!Для первого выхода это высокая оценка.

Никто и не утверждает что игра в перетяжки однозначно спровоцирует нежелательное поведение,но она может такое поведение спровоцировать,то есть 50х50,да же если 70х30,рисковать или нет,выбор все равно остается за владельцем щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50х50,да же если 70х30,

а можно попросить ссылку на статистику, которую вы привели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно попросить ссылку на статистику, которую вы привели?

"Может" или "не может"; "может,но не у всех" или "не может,но не уверен". Такая подойдет?(шутка)

Вы просите ссылку на статистику,а разве такая есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предположила, что если человек пишет 50 х 50, то или он где-то ознакомился со статистикой, либо это его личная статистика. Не с потолка же эти цЫфири :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в охотничьих делах, но если охотничья собака, играющая в перетяжки, может поиграть в те же перетяжки уткой, то, по логике, не охотничья собака, которая должна апортировать предмет в послушательной дисциплине тоже может хотеть играть им. Но однако не хотят они его перетягивать и не предлагают погоняться за ними, играя в "а ну-ка отними". При условии, конечно, правильного обучения. Почему-то мои по команде "апорт" приносят и отдают в руки игрушку (любую), которую минуту назад перетягивали со мной, и даже не делают попыток поиграть. Так может быть дело не в играх, а в не правильном обучении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предположила, что если человек пишет 50 х 50, то или он где-то ознакомился со статистикой, либо это его личная статистика. Не с потолка же эти цЫфири :)

То есть Вы увидели написанные цифры и предположили.А если Вы предположили,то значит это обязательно должна быть статистика? Интересно Как Вы оцениваете свои шансы на получение внятного ответа,на такой не внятный вопрос? Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на самом деле, когда я просила уточнить про 100%, я не просто так это делала. Потому что прочитав вопрос, я решила, что речь несколько о другом.

Вот тут:

Конечно я не умру от голода если не подберу одну утку,пусть даже и единственную в сезоне,но морально буду расстроен,да собака может и не найти битую,так бывает на охоте,когда вроде чисто битая,падает в 20 метрах на открытую воду,но ныряет,путается в траве и доходит там,так и не всплыв(хотя есть собаки которые ныряют,но таких очень мало),или подранок упав вроде в край камыша,а за камышом зеркало чистой воды,и он уплывает так далеко,что найти его не возможно.

и тут

Но вот когда я высылаю собаку на подачу по направлению,а она уходит в другую сторону,или вообще отказывается идти,или те варианты что привел Андрей(ABV)вот это и есть показатель не 100% работы собаки.

описаны разные вещи.

Первое - это как раз тот случай, когда невозможно требовать от собаки 100% результата.

А вот второе - это, простите, уже не показатель 100% работы собаки . А это показатель вашей работы с ней до того, как вы вышли на охоту. Да, мы хотим и будем требовать максимальной точности и отдачи, но только в том случае, если мы уверены, что правильно все объяснили. Да, нам важно, чтобы собака выполняла поставленные нами задачи. Но на ее природные качества, накладывается человеческий фактор -то, как вы смогли подготовить собаку и объяснить ей. Поэтому да, нам важна точность и 100% результат, но от правильно поставленных ведущим задач.

А кто сказал что собаки "дураки"? Бывают дурные собаки,но зачастую это от воспитания(не берем в расчет дурную наследственность, такие должны жестко выбраковываться).

А как строится процесс племенных мероприятий приближенных к условиям охоты по РиПБД? Именно так как Вы и описали,забросчик подбрасывает,стрелок стреляет для мотивации,ведущий высылает,и я видел как играют в перетяжки с уткой,видел как собака кладет на землю в 5 метрах от ведущего,и при попытке ведущего подойти, подбирает ее,отбегает и опять кладет на землю,весело виляя хвостом и улыбаясь во весь рот,приглашая поиграть

Считать, что собака не отличит игру жгутом в перетяжку от подачи в руки птицы - имхо, считать собак дураками.

Играть уткой в перетяжки??? Ну вот это-то как раз недопустимо. Может, надо специально уточнять, что не влияет игра в перетяжки жгутом или игрушкой, а не игра в перетяжки птицей???

Ну и как бы процесс обучения именно охоте точно также разбивается на части. Поэтому то, что вы описали, это не обучение. Необученную собаку выстрел ни к чему не мотивирует, если она не знает, что после выстрела бывает заброс, за которым следует подача. Это цепочка действий. Ее учат по отдельности, а потом складывают. Это основа.

А про то, что, если собака не берет птицу, то в целях привлечения внимания и интереса к подаче, да, практикуется веселое подбрасывание. Но, как я сказала ранее, такой "игрой" обучающий лишь....повышает мотивацию собаки к тому, что схватить-таки такую неприятную штуку, как утка! Разве этим он обучает собаку всему процессу охоты???

Вот указанное выше я и называю путаницей в причинах и следствиях.

Главное что бы руки оттуда не выросли(шутка)

Наталья,сколько собак на последних мероприятиях в Лисьей Норе получили 100 баллов из 100,кажется несколько?Разве это не 100% результат? И ведь из этих 100 баллов только 30 за врожденные качества собаки -чутье 20 и настойчивость 10(которые тоже можно развить),а все остальные 70 баллов это результат правильной натаски и работы владельца.

На последних одна. Всех результатов ЛН за все периоды не знаю.

Лично знаю всего лишь двух собак с 100 баллами, может есть другие, не буду спорить.

И да, это отлично подготовленные и отлично выступившие собаки. Соглашусь. И последняя фраза подтверждает сказанное мной в начале.

Диплом второй степени так как из-за бросания поноски по одному из критериев был недобор. Зато по остальным перебор :) Вообще-то 80 баллов это Д1, но у нас Д2

Ну и ладно. Условия были те еще - это день сильнейшего ветра и первый день снега. Заодно, за день до Чемпионата России (а это был именно ЧР) хозяева Лисьей Норы объявили, что в этот же день будет проводиться этап ЧР по стрельбе и они занимают поле где должен был проходить чемпионат по натаске. Так что Организатору пришлось срочно переносить соревнования на незнакомое поле и в лес. Но, с другой стороны, и свои и чужие собаки были в одинаковых условиях на незнакомом поле.

Поздравляю, хорошие баллы!

Д2, потому что за подачу снизили до минимального балла, который не дает право дать Д1.

А вот второй аспект - это и правда очень хорошо для состязаний, но жаль, что это не инициатива организатора провести состязание в незнакомом месте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в охотничьих делах, но если охотничья собака, играющая в перетяжки, может поиграть в те же перетяжки уткой, то, по логике, не охотничья собака, которая должна апортировать предмет в послушательной дисциплине тоже может хотеть играть им. Но однако не хотят они его перетягивать и не предлагают погоняться за ними, играя в "а ну-ка отними". При условии, конечно, правильного обучения. Почему-то мои по команде "апорт" приносят и отдают в руки игрушку (любую), которую минуту назад перетягивали со мной, и даже не делают попыток поиграть. Так может быть дело не в играх, а в не правильном обучении?

А почему недостатком Вы считаете только саму перетяжку утки или предмета,так то там перечислено несколько нежелательных навыков?

Опять же Вы сами говорите:"При условии, конечно, правильного обучения",а если это условие не соблюдено,тогда как?

Единственным критерием что собака рабочая,является диплом полевых испытаний/состязаний,что в системе РКФ,что в системе РОРС,мероприятия по основным видам проводятся только на птице,в таблице ориентировочных расценок(Правила РиПБД РКФ),раздел 2 Подача,пункт 18 гласит:"берет "жесткой" хваткой (не нарушая целостности тушки)" максимальный бал 21,а это уже только диплом 3 степени(согласно таблице минимальных баллов)даже если общий балл составит больше 80.Как эксперт определяет степень жесткости хвата,я могу только догадываться,и я не знаю как Вы определяете жесткость хвата при подаче предметов,но знаю что птица горячит собаку намного сильнее любого даммиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...