Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Игра в перетяжки


Рекомендуемые сообщения

Можно ли играть в перетяжки со щенком, который в будущем будет ходить на охоту? Если такая тема уже была, скиньте, пожалуйста ссылку, сама не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли играть в перетяжки со щенком, который в будущем будет ходить на охоту?

У меня она дома играет в перетяжки за милую душу. А на натаске и утку и перепелку берет очень мягко и не жует.

То есть собака прекрасно умеет регулировать силу прикуса и различает когда это игра а когда работа.

Так что пуллер не отдает, а утку отдает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать, что игра это обучение шенка дальнейшей его работе, то соответственн не стоит. Впрочем, конечно, смотря на кого охотиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли играть в перетяжки со щенком, который в будущем будет ходить на охоту? Если такая тема уже была, скиньте, пожалуйста ссылку, сама не нашла.

Если собака для охоты,то нет.Собака в охоте это инструмент,такой же как и ружье и "осечить" она не должна.Сначала закрепите в ней те охотничьи качества, которые наиболее подходят для Ваших охот,а вот когда она начнет работать как охотничья собака,тогда и станет ясно-нужно ли Вам это.Подумайте какие охотничьи качества может развить эта игра,и нужны ли они Вам в охотничьем ретривере.Как пример можно сравнить два вида охот по водоплавающим-охота из скрадка и охота на перелетах.При охоте из скрадка,в большинстве случаев собака не видит падение битой цели,значит упор надо делать на высылах по направлениям на невидимые,причем на очень дальние высылы,не редкость что даже чисто битая утка может протянуть до 100 метров и упасть замертво,ну а гусь и до 1км,не говоря уже о подранках.При охоте на перелетах собака видит падение или часть траектории,то упор надо делать на видимые подачи и запомненные.Лучше с малого возраста приучите щенка к правильной реакции на выстрелы,то есть выстрел это просто громкий звук,а не команда на подачу.ИМХО с точки зрения 20 лет опыта охоты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака для охоты,то нет.

Ну то есть вы обучили 10 собак без игры и 10 с игрой.

Собаки, которые в детстве играли, плохо поднимали/подавали/гнали

Собаки, которые не играли, делали это отлично.

В остальном тренинг не отличался.

Я правильно вас поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть вы обучили 10 собак без игры и 10 с игрой.

Собаки, которые в детстве играли, плохо поднимали/подавали/гнали

Собаки, которые не играли, делали это отлично.

В остальном тренинг не отличался.

Я правильно вас поняла?

Вот и мне тоже интересно, как счастливое детство с играми может помешать собаке подавать дичь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще интересно, почему моя собака, не рабочая, но прекрасно различает команды "играй" - это когда можно дурачиться, бегать, перетягивать игрушку, и команду "апорт" - когда нужно сбегать найти и подать в руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть вы обучили 10 собак без игры и 10 с игрой.

Собаки, которые в детстве играли, плохо поднимали/подавали/гнали

Собаки, которые не играли, делали это отлично.

В остальном тренинг не отличался.

Я правильно вас поняла?

Что же так агрессивно, то? У вас есть такой опыт? (Обучения 20 охот. собак).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще нельзя гладить по ушам собаку и по голове, если пасть черная то собака злая и т.п. и т.д... А ничего что между собой щенки играют в перетяжки, и частенько это у них любимая игра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще нельзя гладить по ушам собаку и по голове, если пасть черная то собака злая и т.п. и т.д... А ничего что между собой щенки играют в перетяжки, и частенько это у них любимая игра...

Если, основная задача у собаки будет подача капусты в огороде, то может и нормально. Если охота, то поощрять такие игры не стоит.(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV, мне кажется переход на личности... на форуме не разрешен... Мерзко для мужчины Ваше поведение... Жаловаться не буду, а могла бы...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV, мне кажется переход на личности... на форуме не разрешен... Мерзко для мужчины Ваше поведение... Жаловаться не буду, а могла бы...

Жаловаться? А на что? Подача капусты в огороде - это не достойное занятие для ретривера? Вы вроде считали иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть вы обучили 10 собак без игры и 10 с игрой.

Собаки, которые в детстве играли, плохо поднимали/подавали/гнали

Собаки, которые не играли, делали это отлично.

В остальном тренинг не отличался.

Я правильно вас поняла?

Не правильно,так как вопрос стоял о конкретной игре в перетяжки и воспитании охотничьего ретривера.Какой навык может привить эта игра у щенка, ведь весь начальный тренинг идет в игровой форме,а привить он может жесткий хват и поджевывание,вплоть до нежелания отдавать птицу,а может и не привить,но нужна ли такая лотерея для охотника,ведь на коррекцию уйдет уйма времени,но она еще может и не помочь,остается только смена собаки,и все начинать сначала,а ведь не у каждого есть такая финансовая возможность,или охотиться с тем что выросло,правда охота с дурной собакой не приносит ни какого удовольствия.Есть много других игр развивающих охотничьи инстинкты щенка,как пример игра в футбол мячом размером с мяч для большого тенниса,развивает быстрый добор в узерку подранков мелкой птицы.

Натаска охотничьей собаки,как и Восток,дело тонкое,и для каждого щенка нужен свой подход,хотя методика тренинга не отличается.

По количеству собак:у меня,на данный момент,уже третья охотничья собака,первые две были НКШЛ(курцхар)и на охоте за прошедшую неделю я был 8 раз.

"Вот и мне тоже интересно, как счастливое детство с играми может помешать собаке подавать дичь?"

А разве "счастливое детство" это только игра в перетяжки?Нет,счастливым "детством" для щенка будет правильная забота о нем,правильные игры с правильными игрушками,после которых не возникает необходимость жесткой коррекции,порою длинною во всю оставшуюся жизнь.

"И еще интересно, почему моя собака, не рабочая, но прекрасно различает команды "играй" - это когда можно дурачиться, бегать, перетягивать игрушку, и команду "апорт" - когда нужно сбегать найти и подать в руки"

Вот в этом вся разница,что у Вас не "рабочая",и у Вас нет необходимости в 100% работы собаки в любых погодных условиях и в любое время суток,а для охотника это важно,так как не редки случаи всего лишь одной добытой птицы,за выход на охоту, и упавшей в такие дебри,что,в сравнение с ним, "крепкое место" на испытаниях,покажется газоном стадиона.

"А ничего что между собой щенки играют в перетяжки, и частенько это у них любимая игра..."

А как Вы думаете почему они это делают?Нет ли в этом первых признаков проявления доменантности и установления иерархии?А Вы видели как играют взрослые собаки со щенками? А знакомо ли Вам такое понятие как "прикурить" молодую собаку от опытной,и что "прикуриваются" не только положительные рабочие качества,но и бытовые отрицательные?

На одном из семинаров наблюдал такую ситуацию:собаки были разных возрастов,от 7 месяцев до 10 лет,владельцы спустили всех своих собак с поводков для общения,и одна взрослая собака нашла пустую пластиковую бутылку и самозабвенно ее грызла,другая очень весело копала ямы в земле,так вот семимесячная быстро поняла такие "веселые" игры,и за 15 минут она научилась копать ямы,грызть бутылки,а еще бегать с веселым лаем.Все это она продемонстрировала на практических занятиях,кроме бутылки.Как Вы думаете сколько времени придется потратить владельцу на коррекцию таких "веселых игровых" навыков,особенно отучить от "мышкования" и "рытья окопов" на полевых охотах?

Когда воспитываешь собаку для определенных целей,жалко тратить время на коррекцию нежелательного поведения,намного проще сразу эти факторы исключить.Остается только добавить,что это мое личное мнение(ИМХО),и оно никого и ни к чему не обязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имитационное научение никто не отрицает )))

Я так и не поняла связи между апортировкой и перетяжками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не поняла

Бывает. Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно,так как вопрос стоял о конкретной игре в перетяжки и воспитании охотничьего ретривера.Какой навык может привить эта игра у щенка, ведь весь начальный тренинг идет в игровой форме,а привить он может жесткий хват и поджевывание,вплоть до нежелания отдавать птицу,а может и не привить,но нужна ли такая лотерея для охотника,ведь на коррекцию уйдет уйма времени,но она еще может и не помочь,остается только смена собаки,и все начинать сначала,а ведь не у каждого есть такая финансовая возможность,или охотиться с тем что выросло,правда охота с дурной собакой не приносит ни какого удовольствия.Есть много других игр развивающих охотничьи инстинкты щенка,как пример игра в футбол мячом размером с мяч для большого тенниса,развивает быстрый добор в узерку подранков мелкой птицы.

Натаска охотничьей собаки,как и Восток,дело тонкое,и для каждого щенка нужен свой подход,хотя методика тренинга не отличается.

По количеству собак:у меня,на данный момент,уже третья охотничья собака,первые две были НКШЛ(курцхар)и на охоте за прошедшую неделю я был 8 раз.

"Вот и мне тоже интересно, как счастливое детство с играми может помешать собаке подавать дичь?"

А разве "счастливое детство" это только игра в перетяжки?Нет,счастливым "детством" для щенка будет правильная забота о нем,правильные игры с правильными игрушками,после которых не возникает необходимость жесткой коррекции,порою длинною во всю оставшуюся жизнь.

"И еще интересно, почему моя собака, не рабочая, но прекрасно различает команды "играй" - это когда можно дурачиться, бегать, перетягивать игрушку, и команду "апорт" - когда нужно сбегать найти и подать в руки"

Вот в этом вся разница,что у Вас не "рабочая",и у Вас нет необходимости в 100% работы собаки в любых погодных условиях и в любое время суток,а для охотника это важно,так как не редки случаи всего лишь одной добытой птицы,за выход на охоту, и упавшей в такие дебри,что,в сравнение с ним, "крепкое место" на испытаниях,покажется газоном стадиона.

"А ничего что между собой щенки играют в перетяжки, и частенько это у них любимая игра..."

А как Вы думаете почему они это делают?Нет ли в этом первых признаков проявления доменантности и установления иерархии?А Вы видели как играют взрослые собаки со щенками? А знакомо ли Вам такое понятие как "прикурить" молодую собаку от опытной,и что "прикуриваются" не только положительные рабочие качества,но и бытовые отрицательные?

На одном из семинаров наблюдал такую ситуацию:собаки были разных возрастов,от 7 месяцев до 10 лет,владельцы спустили всех своих собак с поводков для общения,и одна взрослая собака нашла пустую пластиковую бутылку и самозабвенно ее грызла,другая очень весело копала ямы в земле,так вот семимесячная быстро поняла такие "веселые" игры,и за 15 минут она научилась копать ямы,грызть бутылки,а еще бегать с веселым лаем.Все это она продемонстрировала на практических занятиях,кроме бутылки.Как Вы думаете сколько времени придется потратить владельцу на коррекцию таких "веселых игровых" навыков,особенно отучить от "мышкования" и "рытья окопов" на полевых охотах?

Когда воспитываешь собаку для определенных целей,жалко тратить время на коррекцию нежелательного поведения,намного проще сразу эти факторы исключить.Остается только добавить,что это мое личное мнение(ИМХО),и оно никого и ни к чему не обязывает.

Эх! Красиво излагаешь(хоть щенка заводи :))! Как сезон, Василий?

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх! Красиво излагаешь(хоть щенка заводи :))! Как сезон, Василий?

Это да,но на бумаге всегда легче чем в жизни.Сезон нормальный,Спасибо что поинтересовался,хоть и начал поздно,20 сентября,так как жара стояла неимоверная.Собака понемногу раскрывается,правда прыжки в воду с катера,особенно по темному и когда она не видит дна,так ей и не нравятся,боюсь как бы в фобию не перешло.Познакомился с нашими спаниелистами,обещали обучить секретам полевой и боровой(вальдшнеп) охоте,правда все задают один и тот же вопрос"Разве лабрадор для поля?".Так что самое интересное только начинается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда все задают один и тот же вопрос"Разве лабрадор для поля?"

Ну не бутылки же приносить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли играть в перетяжки со щенком, который в будущем будет ходить на охоту?

Можно. Нужно.

Эта игра - один из способов, позволяющих наладить контакт с собакой и повысить ее самооценку, если она в этом нуждается.

Попутно, можно привить такие начальные навыки, так необходимые в подготовке охотничьих собак, как: выдержка, концентрация, держи-дай, отдача предмета в руку.

В последующих тренировках, когда возникает необходимость "требовать" от собаки, игра в перетяжки помогает собаке сбросить "негатив", эмоциональное напряжение.

Собака, как интеллектуальное животное, способна хорошо различать (и успешно различает!), когда "игра", а когда "работа"! Для своего успокоения можно ввести команду "играем", когда собаке можно делать то, что неприемлемо на "работе".

По существующему стереотипу (мифу) 99,9 % охотников не играют со своими собаками в перетяжки, что не мешает последним "жрать" (портить) птицу.

Это мое личное мнение. Ссылки на научную литературу, статистические данные и авторитетное мнение ученых по этому вопросу прошу с меня не требовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Нужно.

Эта игра - один из способов, позволяющих наладить контакт с собакой и повысить ее самооценку, если она в этом нуждается.

Попутно, можно привить такие начальные навыки, так необходимые в подготовке охотничьих собак, как: выдержка, концентрация, держи-дай, отдача предмета в руку.

Безусловно! С этим никто не спорит! Но игра в перетяжки способствует развитию соперничества, и небережного отношения к поноске. Когда и как это проявится? Кроме всего прочено, можно ли развить все эти положительные качества на других играх. Василию и мне кажется, что можно. В любом случае, лучше представлять возможные последствия "еще на берегу".

В последующих тренировках, когда возникает необходимость "требовать" от собаки, игра в перетяжки помогает собаке сбросить "негатив", эмоциональное напряжение.

Это какие такие тренировки с негативом? Все охот. тренировки, которые я видел, способствовали сбросу, как эмоциональной, так и физической энергии собаки. Не требовалось ничего дополнительного. Собственно, так породы и выводились, охота и есть лучшая разрядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается только добавить,что речь идет о щенке, а не о взрослой поставленной собаке,и возраст щенка не указан,а в момент смены зубов даже поноски желательно спрятать подальше,у них и так вся пасть чешется,я своей в это время "косточки" из сухожилий покупал.

Моя вчера подала подранка утки живым,но в азарте так глубоко взяла его в пасть "по месту",что только с третьей попытки выплюнула в руку,мне сначала показалось что отдавать не хочет,а смотрю языком пытается вытолкнуть,но пару перьев упало все же.На охоте не принципиально,а вот на состязаниях,да еще по новым РОРСовским правилам,на какого эксперта нарвешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... печально, если тренер не может объяснить собаке, когда и как нужно/можно делать.

Это из серии "если разгонять апортировку на игрушку, то собака будет плевать гантель" и прочих глупостей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа охотники, я уже задавала этот вопрос, но еще раз спрошу. Зачем именно на охоте 100% надежность? (правда, ее не бывает ни в природе, ни в технике, даже электроника на жизненно важных объектах работает с низкой, но конечной вероятностью отказа, ну да ладно, будем считать это метафорой). И как живут кросс-дисциплинарные собаки? Как они отличают, что на статиста (или реально пострадавшего) надо лаять, но не надо его приносить хозяину, а утку надо приносить, но лаять, видимо, нет. А ведь отличают же. Наверное, не бывает мировых чемпионов сразу в двух резко отличающихся дисциплинах (или бывают, не знаю), но что собака вполне в состоянии различить не только работу и игру, но и два разных вида работы, требующих разных навыков, то это-то точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...