Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность передержки


Guardangel

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, "страшилками" с передержки могут поделиться практически все владельцы, мы не исключение

Но после той истории, мы просто отказались от всяческих поездок, при которых пришлось бы отдавать собаку куда-то.

Потому что даже куча положительных отзывов и громкое имя владельца, абсолютно не залог хорошего отношения и качественных услуг передержки, хотя жаль, по идее любая передержка, оказывающая платные услуги, обязана предоставлять гарантии.

Мы своего годовалого лабренка после этой "очень хорошей" передержки получили назад с тяжелейшим бронхитом и вывихнутым пальцем. Причем на вопрос, почему собака себя так странно ведет, получили ответ "его просто укачало". Это теперь я знаю, что собаки так кашляют, а вот тогда была не в курсе собака у меня первая.

Ну и к вопросу о финансах, заплатили мы за услуги в далеком 2008 году 9000 рублей за 9 дней передержки с нашим кормом. Лечение после передержки обошлось во столько же. И слава Богу, что собак в силу молодости выкарабкался. Поэтому больше никаких передержек. Даже самых именитых.

Вопрос парагриппа - это отдельная тема.

К сожалению, я не знаю ветеринарной клиники, где предлагали бы владельцам привить собаку вакциной от бордетеллеза и парагриппа. А вакцинка-то есть - Нобивак КС (цена 700 руб).

Болезнь не смертельная, но бывает затяжной, вызывает осложнения в виде пневмоний, чем делает собаку - мечтой ветеринара. Ибол лечение существенно превышает стоимость вакцины и в сезон приносит нехилый доход.

Наверняка у многих владельцев, даже собаки не посещающие передержки и выставки (выставочники-то точно, почти все, через это проходили) однажды начинали кашлять так, что наизнанку выворачивает?

Лечится антибиотиками, иммуностимуляторами и пр. Кто-то за неделю выздоравливает, а кто-то по три месяца подкашливает....и выделяет вирус в окружающую среду.

Вот это, кстати, да - приличный геморой для передержек. На каждую заболевшую собаку курс лечения по медпрепаратам 1000-1300 руб.

Своих прививаю, чужих если заболевают лечу за свой счет. Владельцев собак, заезжающих в сезон (осень-зима) предупреждаю еще до приезда, на стадии бронирования,о возможности заражения от других клиентов. У них есть возможность взвесить возможность риска и необходимость отдать собаку на передержку.

В принципе, стараюсь с октября до конца декабря, никого не брать.

Я запуталась в прививках и глистогонке. Сначала была прививка, а потом глистогонка чтоль?

да, и это тоже не выдерживает критики.

т.к. по протоколу применения нобивака: вакцинироваться должы здоровые животные, свободные от экто- и эндопаразитов.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос раз: можно ли достоверно узнать жив ли щенок, переустроенный Хафизой? Это даст понимание до какого числа щенки не болели.

Вопрос два: есть ли подтверждение, что 6.10 у щенка был диагностирован пироплазмоз, а не просто глушили симптоматику парвовируса капельницей и надеялись "проскочить"?

И вот просто, исходя из сложившейся ситуации, не побоюсь выглядеть некрасиво, и спрошу:

Девушки, вляпавшиеся в эту ситуацию. Представьте, что можно вернуть время, и пройти тем же маршрутом в сентябре.

Вы смогли бы что-то изменить, поступить иначе? Если, да, то как?

1)Телефон своих родственников Светлана не давала, сказала что люди на пенсию только ушли и у них умерла собака, которая прожила 15 лет и они ее выхаживали до последнего, что она к ним ездит раз в полгода и когда будет там, будет нам делать фото щена. Достоверно узнать об этом, можно теперь только у Светланы, думаю ради того что сейчас происходит, можно найти человека во всей деревни, кто мог бы сфоткать и послать ммс с фото. По словам Светланы, у людей нет инета, ну в это можно поверить, но наверняка есть молодежь которую можно попросить это сделать!

2)Подтверждения этому нет. Это было позднее время, клиники в Ступино были закрыты, был вариант ехать в Москву, но мы боялись что не довезем, и было решено что Светлана сьездит к своему врачу на дом и прокапает. Как потом было сказано, что они там сделали анализ, пирик подтвердился, она оплатила 1400 из своего кармана, так как она не смогла предоставить квитанцию об оплате, но простите анализ то она могла предоставить, если такой имеется?!!! В чем уже большие сомнения.

Первый щенок девочка не была на передержке,но вместе со своими братиками и сестренкой ехала в машине, мы их везли вместе, только 4 оставили, а ее забрали, она здорова!!! это было 24.09

Второй щенок уехал 01.10 и по словам Светланы он тоже здоров!!!

Думаю мы не смогли бы пройти мимо и забрали бы их, но тщательнее бы искали передержку, возможно домашнюю, но бросить их мы бы не смогли. С этого помета есть еще один щенок девочка бедолага, которой ампутировали лапу, пост про нее есть на этом форуме.

Светлана, до сих пор не вышла с нами на связь ни тут, ни в личке!

Я запуталась в прививках и глистогонке. Сначала была прививка, а потом глистогонка чтоль?

Да сначала прививка, по приютской схеме, потом глистогонка, Светлана говорила что это нормальная практика, что так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guardangel, в июле собаку оставляли :(

Ну и за последующие 7 лет, подобной прелести у нас т-т-т не было, хотя на выгуле с множеством собак пересекаемся.

Так что, наш случай - просто нам был уроком, еще раз показывающим, что человек, оказывающий какие-либо платные услуги, делает это не из общечеловеческого желания помочь, а ради получения прибыли :dntknw: закон бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если прививку сделали на глисты , то это пустышка. А щенки, как я поняла , были сильно заглистованы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Наталия, так не делают. Нельзя ставить прививку не проглистогонив животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guardangel, в июле собаку оставляли

Ну и за последующие 7 лет, подобной прелести у нас т-т-т не было, хотя на выгуле с множеством собак пересекаемся.

Так что, наш случай - просто нам был уроком, еще раз показывающим, что человек, оказывающий какие-либо платные услуги, делает это не из общечеловеческого желания помочь, а ради получения прибыли закон бизнеса.

Любые услуги оказываются ради получения прибыли.

Я думаю, что если бы кто-то воспылал желанием общечеловеческим вам помочь, то этот человек был бы из вашего ближнего окружения и вопрос оплаты бы не поднимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, тогда человек, оказывающий платные услуги должен нести прямую ответственность, за качество оказываемых им услуг, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые платные услуги должны оказываться качественно. Но , увы, люди, которые оказывают подобные услуги, такие как передержка животного, ответственности не несут , доказать что-либо очень тяжело , чаще всего условия по содержанию не выполняются ( за малым исключением). И чем больше питомник, приют, передержка , тем менее качественно выполняются услуги. По мне , так лучше уж на квартирную передержку отдать, где 2-3 собачки , чем в такую где несколько десятков собак, щенков, вольеров и т д. Условия и качество содержания будет существенно отличатся. Я не верю в рекламу по передержке , где обещают 2-3-х раз. выгулы , индивидуальный подход, игры и ласку , при этом одновременно имея на передержке по 15-20 собак. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, тогда человек, оказывающий платные услуги должен нести прямую ответственность, за качество оказываемых им услуг, не так ли?

так ли.

об этом в этой теме и развернута дискуссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Наталия, так не делают. Нельзя ставить прививку не проглистогонив животное.

Мы тоже были удивлены этому, но нас заверили что все ок, что есть такая практика(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протоколу применения нобивака: вакцинироваться должы здоровые животные, свободные от экто- и эндопаразитов

Можно вопрос? Я действительно не понимаю. Почему наличие паразитов является ограничением в прививке? Внятно и просто мне никто не объяснил. И, кстати, сам Нобивак не возражает, чтобы взрослым собакам делалась прививка день в день с дегельмитизацией.

я не знаю ветеринарной клиники, где предлагали бы владельцам привить собаку вакциной от бордетеллеза и парагриппа. А вакцинка-то есть - Нобивак КС (цена 700 руб)

Мне предлагали. В Дмитрове. Но, уточнив, что выставляться я не собираюсь, сказали, что можно и опустить данную прививку.

Да сначала прививка, по приютской схеме, потом глистогонка, Светлана говорила что это нормальная практика, что так делают.

Как я понял, немного не так

А прививка-глистогонка-снова прививка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, немного не так

А прививка-глистогонка-снова прививка

Всего было две прививки, и два раза гнали глистов. сначала прививка потом глистогонка

Изменено пользователем Наталия Богдюн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как Кевин у меня за первый год переболел 2 раза этим вирусом, с осложнениям ( до бронхита) , мы Нобивак КС кололи каждый год ( в клинике нам предлагали). Но последний год ушли с Нобивака совсем , то и КС не колем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как Кевин у меня за первый год переболел 2 раза этим вирусом, с осложнениям ( до бронхита) , мы Нобивак КС кололи каждый год ( в клинике нам предлагали). Но последний год ушли с Нобивака совсем , то и КС не колем.

Странно. Я почему-то думала, что Нобивак КС применяют интраназально :hmm: , а не колят. Я чего-то не знаю? :dntknw:

Изменено пользователем Елена - Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Я почему-то думала, что Нобивак КС применяют интраназально :hmm: , а не колят. Я чего-то не знаю. :dntknw:

Ой , пардон , да капают в нос))) Это я с другой вакциной путаю , против кожных заболеваний. Мы когда Нобивак кололи , то я целый комплекс заказывала , заодно и против грибка-лишая ( правда это другая вакцина). А КС да в нос капали. После них мы пару дней с соплями ходили))

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Я почему-то думала, что Нобивак КС применяют интраназально , а не колят. Я чего-то не знаю.

Лена, все верно. Капают в одну ноздрю. К пузырьку прилагается воронка (пипетка).

Я не верю в рекламу по передержке , где обещают 2-3-х раз. выгулы , индивидуальный подход, игры и ласку , при этом одновременно имея на передержке по 15-20 собак. ИМХО.

Редко когда, но кое в чем соглашусь тут с Джоник.

В остальном, как обычно, рассуждения по типу, не знаю, не видела, но порассуждать люблю.

15-20 собак на передержке - это из мира фантастики, конечно.

Гуляние может быть круглосуточным - но в вольере с домиком, и даже пятиразовым - но на закрытой территории для выгула.

За пределами участка выгуливаются, как правило, те собаки, которым заказаны доп. услуги - хэндлинг или отработка послушания.

Про индивидуальный подход - а без него никак. Если не найти подход к чужой собаке, может и пожрать (не только ретриверов на передержку сдают)

Насчет игр и ласк. Как правило именно это и является провокацией для чужих собак. Не должны на передержке играть с собаками (во всяком случае не с каждой), только потому что владельцу собаки так хочется.

распишу подробно:

вариант 1, собака с не очень крепкой нс, но не ужас-ужас, на передержке впервые.

ситуация для нее стрессовая, 2-3 дня у нее уходит на осмотреться, затем начинается период адаптации. Так как собака не в курсе, что ее когда-нибудь заберут назад, она принимает жизнь такой как есть и начинает соображать, как ей жить дальше. Среди этих людей и среди этих собак/кошек/причек/улиток и т.д.

И вдруг, о счастье, тот кто здесь все решает, начинает прыгать вокруг козликом (то вкусняшкой угостит, то игрушку предложит, то рядом с собой положит и в ушко поцелует). Все, жить тут можно. Собака оглядывается по сторонам и видит: ба, да я здесь не одна, вот пару дней назад еще одна какая-то приблудилась... Надо же, ей тоже в ушко дуют и мою игруху суют...а ну, пшла нафик... вот она зооагрессия, драки и разборки, вызванные ревностью.

вариант 2. собака со слабой нс, на передержке впервые.

ситуация для нее стрессовая, до паники. Период адаптации существенно больше, чем в предыдущем случае, к контакту не стремится, хочет сдохнуть. Но, человеку опытному ничего не стоит сформировать у такой собаки СИЛЬНЕЙШУЮ привязанности к "новому хозяину", обеспечив ей максимальную защиту. У меня вопрос, зачем, по какой причине я должна начать так издеваться над этим постояльцем. Ведь когда я начну контачить с другими собаками, у этой мир обрушится. Вот такие жрутся с конкурентами и "за свое" стоят насмерть. Возвращение в дом родной для такой собаки - тоже стрессовая ситуация.

вариант 3. собака с крепкой нс, на передержке впервые.

ситуация непривычная, но адаптационные способности хорошие и вокруг много всего интересного. Адаптируется быстро, сама проявляет инициативу при построении отношений. Собака меня не знает, я так же не знаю в подробностях, как с ней строят отношения ее хозяева. Так как собака считает, что она здесь всерьез и надолго, то в силу своих потребностей и возможностей она тоже начнется пробиваться в особы "приближенные к императору". Другой вопрос, что по приезду хозяина, она практически сразу вернется в прежнее русло.

И еще вопрос, если собака, к примеру, спит в постели с хозяином, передержка ее тоже к себе в койку тащить должна? Ну так, для большего комфорта?

ИМХО. Собака на передержке должна вовремя получать питание, необходимую физическую нагрузку, иметь всегда доступ к чистой воде, иметь чистую и сухую подстилку, собака должна содержаться в комфортном для нее температурном режиме. В случае болезни или травмы собаке должна быть оказана необходимая и квалифицированная ветеринарная помощь, ее размер вполне может превышать стоимость услуг. Также в обязанности передержки входит максимальное снижение стресса у собаки, умение оградить собаку от факторов провоцирующих фрустрации, фобии и деструктивное поведение. Это все достигается не игрушками и не целованием в жопку, а соблюдением режима кормления и выгула, важно, чтобы человек, осуществляющий уход за собакой был предсказуем и спокоен.

Кто еще что вспомнит/придумает, добавляйте.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, "страшилками" с передержки могут поделиться практически все владельцы, мы не исключение :(

Но после той истории, мы просто отказались от всяческих поездок, при которых пришлось бы отдавать собаку куда-то.

Потому что даже куча положительных отзывов и громкое имя владельца, абсолютно не залог хорошего отношения и качественных услуг передержки, хотя жаль, по идее любая передержка, оказывающая платные услуги, обязана предоставлять гарантии.

Мы своего годовалого лабренка после этой "очень хорошей" передержки получили назад с тяжелейшим бронхитом и вывихнутым пальцем. Причем на вопрос, почему собака себя так странно ведет, получили ответ "его просто укачало". Это теперь я знаю, что собаки так кашляют, а вот тогда была не в курсе :dntknw: собака у меня первая.

Ну и к вопросу о финансах, заплатили мы за услуги в далеком 2008 году 9000 рублей за 9 дней передержки с нашим кормом. Лечение после передержки обошлось во столько же. И слава Богу, что собак в силу молодости выкарабкался. Поэтому больше никаких передержек. Даже самых именитых. :nono:

Мы тоже уже давно переформатировали отпускные поездки, чтобы иметь возможность брать собак с собой. Пару раз оставляли, но дома с мамой, которая развлекала собак и кормила, а для гуляний приглашали опытную и ответственную девушку с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос? Я действительно не понимаю. Почему наличие паразитов является ограничением в прививке? Внятно и просто мне никто не объяснил. И, кстати, сам Нобивак не возражает, чтобы взрослым собакам делалась прививка день в день с дегельмитизацией.

Глистная инвазия у щенков бывает очень сильной. А здесь идет речь о бездомных собаках.

1.Как правило, гельминты (эндопаразиты) выделяют продукты жизнедеятельности, последствиями чего являются внутрение воспалительные процессы. Внутренние воспалительные процессы ведут к ослаблению иммунитета, т.к. силы и резервы организма на это расходуются.

2.Блохи (эктопаразиты), вызывают раздражение кожи, блошиный дерматит, что так же является воспалительным заболеванием.

3. Почему не рекомендуется после первичной дегельминтизации сразу прививать собак: большинство антигельминтиков оказывают парализационное действие на паразитов. В идеале. все глисты должы вывалить через задницу в живом виде. Но, жизнь далека от идеала: к сожалению, некоторая часть отвалится и останется валяться в кишечнике, где благополучно сдохнет, не имея питания. И вот здесь-то начинается самое неприятное: хитиновая оболочка глиста начинает распадаться и выделять токсины, которые не идут в сравнение с теми токсинами, которые выделял живой глист. И, здравствуй дрищ и понос.

Собачке приходится переболеть этим отравлением, а уже потом идти на прививку бодрым шагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, все верно. Капают в одну ноздрю. К пузырьку прилагается воронка (пипетка).

Редко когда, но кое в чем соглашусь тут с Джоник.

В остальном, как обычно, рассуждения по типу, не знаю, не видела, но порассуждать люблю.

15-20 собак на передержке - это из мира фантастики, конечно.

Гуляние может быть круглосуточным - но в вольере с домиком, и даже пятиразовым - но на закрытой территории для выгула.

За пределами участка выгуливаются, как правило, те собаки, которым заказаны доп. услуги - хэндлинг или отработка послушания.

Про индивидуальный подход - а без него никак. Если не найти подход к чужой собаке, может и пожрать (не только ретриверов на передержку сдают)

Насчет игр и ласк. Как правило именно это и является провокацией для чужих собак. Не должны на передержке играть с собаками (во всяком случае не с каждой), только потому что владельцу собаки так хочется.

распишу подробно:

вариант 1, собака с не очень крепкой нс, но не ужас-ужас, на передержке впервые.

ситуация для нее стрессовая, 2-3 дня у нее уходит на осмотреться, затем начинается период адаптации. Так как собака не в курсе, что ее когда-нибудь заберут назад, она принимает жизнь такой как есть и начинает соображать, как ей жить дальше. Среди этих людей и среди этих собак/кошек/причек/улиток и т.д.

И вдруг, о счастье, тот кто здесь все решает, начинает прыгать вокруг козликом (то вкусняшкой угостит, то игрушку предложит, то рядом с собой положит и в ушко поцелует). Все, жить тут можно. Собака оглядывается по сторонам и видит: ба, да я здесь не одна, вот пару дней назад еще одна какая-то приблудилась... Надо же, ей тоже в ушко дуют и мою игруху суют...а ну, пшла нафик... вот она зооагрессия, драки и разборки, вызванные ревностью.

вариант 2. собака со слабой нс, на передержке впервые.

ситуация для нее стрессовая, до паники. Период адаптации существенно больше, чем в предыдущем случае, к контакту не стремится, хочет сдохнуть. Но, человеку опытному ничего не стоит сформировать у такой собаки СИЛЬНЕЙШУЮ привязанности к "новому хозяину", обеспечив ей максимальную защиту. У меня вопрос, зачем, по какой причине я должна начать так издеваться над этим постояльцем. Ведь когда я начну контачить с другими собаками, у этой мир обрушится. Вот такие жрутся с конкурентами и "за свое" стоят насмерть. Возвращение в дом родной для такой собаки - тоже стрессовая ситуация.

вариант 3. собака с крепкой нс, на передержке впервые.

ситуация непривычная, но адаптационные способности хорошие и вокруг много всего интересного. Адаптируется быстро, сама проявляет инициативу при построении отношений. Собака меня не знает, я так же не знаю в подробностях, как с ней строят отношения ее хозяева. Так как собака считает, что она здесь всерьез и надолго, то в силу своих потребностей и возможностей она тоже начнется пробиваться в особы "приближенные к императору". Другой вопрос, что по приезду хозяина, она практически сразу вернется в прежнее русло.

И еще вопрос, если собака, к примеру, спит в постели с хозяином, передержка ее тоже к себе в койку тащить должна? Ну так, для большего комфорта?

ИМХО. Собака на передержке должна вовремя получать питание, необходимую физическую нагрузку, иметь всегда доступ к чистой воде, иметь чистую и сухую подстилку, собака должна содержаться в комфортном для нее температурном режиме. В случае болезни или травмы собаке должна быть оказана необходимая и квалифицированная ветеринарная помощь, ее размер вполне может превышать стоимость услуг. Также в обязанности передержки входит максимальное снижение стресса у собаки, умение оградить собаку от факторов провоцирующих фрустрации, фобии и деструктивное поведение. Это все достигается не игрушками и не целованием в жопку, а соблюдением режима кормления и выгула, важно, чтобы человек, осуществляющий уход за собакой был предсказуем и спокоен.

Кто еще что вспомнит/придумает, добавляйте.

Пожалуй я тоже соглашусь с тобой, тут ты права.

Но , во всех случаях ситуация стрессовая :hmm: (и вот именно поэтому я своих никогда не отдам на передержку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Как правило, гельминты (эндопаразиты) выделяют продукты жизнедеятельности, последствиями чего являются внутрение воспалительные процессы. Внутренние воспалительные процессы ведут к ослаблению иммунитета, т.к. силы и резервы организма на это расходуются.

Продолжаю непонимать :) Если остановиться на этом объяснении, то прививка щенка с глистами опасна только тем, что вакцина "ляжет" на ослабленный иммунитет и может его "пробить". То есть щенок реально чем-то заболеет. Но, если не заболеет, то прививка подействует и год можно не волноваться.

А почему тогда говорят, что вакцинация неотглистогоненного щенка - это впустую и надо снова прививать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю непонимать Если остановиться на этом объяснении, то прививка щенка с глистами опасна только тем, что вакцина "ляжет" на ослабленный иммунитет и может его "пробить". То есть щенок реально чем-то заболеет. Но, если не заболеет, то прививка подействует и год можно не волноваться.

А почему тогда говорят, что вакцинация неотглистогоненного щенка - это впустую и надо снова прививать

не угадали. "пробить" может только живая вакцина, а в нашем случае она была инактивированная, т.е. мертвая.

Попробую объяснить, но здесь потребуется чуточка воображения.

Иммунитет зависит от многих факторов. Но мы остановимся на лимфоцитах.

Лимфоциты - это клетки иммунной системы. Они делятся на три вида, но я остановлюсь на В-клетках. Из "обязанность" распознавать врага и вырабатывать антитела.

Например, происходит контакт с вирусом (вакцинация), и в зависимости от степени контакта вырабатываются антитела. Антитела не болтаются в крови, как цветок в проруби, они как бы крепятся к конкретной клетке.

Кстати, лимфоциты не вырабатываются один раз и на всю жизнь. Никто не задумывался откуда берется схема вакцинации у людей, собак и кошек? Почему вакцинировать надо в определенные периоды?

Одна из причин - в эти периоды происходит максимальная выработка лимфоцитов.

Чисто математически - разумнее привиться, когда у нас есть 10 лимфоцитов, а не 3. Одна клетка = 1 боекомплект антител. Ведь лучше иметь 10 клеток, защищающих нас от вируса, а не 3.

Допустим, мы привились в максимально удачный период и получили аж 10 крутых лимфоцитов, защищающих нас от энтерита. Но, внутри нас идет еще некий воспалительный процесс, вызванный глистами, и наш организм не сидит на лавочке...наши 10 лимфоцитов уходят на войну ....и 5 из них просто погибают. У нас остается 5 крутых лимфоцитов с антителами, организм вырабатывает еще 5, но они еще не встречались с вирусом - и чисты, как слеза младенца. Мы вдруг режем лапу и на борьбу с гнойной инфекцией бросаются еще 2 лимфоцита с антителами и 2 чистых...тоже погибают.

А мы сидим и ждем ревакцинации. А, отлично, вот еще чистые лимфоциты подоспели, в соответствии с нашим возрастом их вызрело аж 20... И, тут такое несчастье, мы встречаемся с активным и живым вирусом. На борьбу с ним бросаются все лимфоциты, но не могут подобрать к нему ключик (считать его ДНК), а 3 оставшихся крутых лимфоцита, блокируют только 3 антигена, а остальные антигены прорываются в наш организм и разрушают его. И когда, на 2-3 день чистые лимфоциты смогут расшифровать ДНК вируса и выработать к нему антитела, а на 4 или 5 день победить вирус....мы умрем, но не от вируса, а от токсинов или инфаркта. У нас разрушились молодые делящиеся клетки (крипты кишечника) и кишечник не может справиться с выведением продуктов распада (крови и клеток стенок кишечников), у нас сердечная недостаточность, потому что пока лимфоциты вырабатывали антитела, вирус поразил клетки миокарда.

Поэтому, надо вакцинироваться в максимально благополучный период для выработки антител. Тогда их удастся сохранить.

Количество антител можно узнать, сдав иммунно-ферментный анализ крови. Можно это сделать после вакцинации собаки, чтобы быть уверенными, что животное при контакте с вирусом выживет.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто математически - разумнее привиться, когда у нас есть 10 лимфоцитов, а не 3

Теперь понятнее :) Но тогда возникают другие мысли. Некоторые прививки Нобивак реконмендует делать раз в три года. Некоторые - ежегодно. Бешенство - строго обязательно ежегодно. У нас, по традиции, все прививки делают ежегодно.

21520350501_80da4288fd_z.jpg,

Но ведь тогда получается что, если собака за этот год болела (не из списка вакцинации), травмировалась или была большая кровепотеря, то защита снижается и может вообще исчезнуть. И повторно вакцинировать нужно будет не через год, а через полгода.

Однако нигде, никто и никогда этого не писал и не рекомендовал. В том числе и производитель вакцин MSD в нашем случае

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вы задаете серьезные вопросы, на которые не возможно ответить в формате форума.

Тем более я не ветеринарный врач.

Но попробую.

Есть три МИРА. Мир животных, мир растений, мир ВИР (вирусов).

Существа всех МИРОВ имеют свое ДНК.

Мир вирусов - это совершенство. Они могут поражать животных, растения, бактерии и даже другие вирусы.

Я отвечу на примере детских болезней собак, это всем сейчас ближе.

Почему мы так часто видим погибающих от инфекций щенков, а не взрослых собак? Ведь на улице бегают массы БС зрелого возраста, но мы не встречаем их в стационарах.

Каждый вирус (агент) - специфичен. Ему для выживания и распространения необходимы особенные клетки. Т.е. Если взрослая собака сунет нос в энтеритный дрищ, она непременно зацепит вирус.

НО, вирус ничего не сможет сделать собаке. Для парвовируса (энтерита), для его полноценной жизни и размножения (а размножаются вирусы только путем выделения) необходимо встретить молодую клетку в стадии деления посредством митоза. У взрослой собаки нет такой клетки, сердце выросло (миокард) кишечник сформировался (крипты больше не делятся). Эта собака может прийти в свое гнездо и облизать своих щенков.

Дальше можно не рассказывать, все и так все поняли. Вот таким образом мы можем принести этот вирус на ногах домой к непривитому щенку.

А вот уже в сердце и кишечнике щенков вирус развернется. И пока щенок будет жив, он будет выделять вирус. И те, кто окажется в контакте с этим щенком или после смерти/излечения щенка проконтактируют с его выделениями (стул, рвотные массы, кровь) - тоже понесут, даже не догадываясь об этом, смертельный вирус в массы. Энтерит умеет ждать.

Аналогично в вирусом чумы - но он поражает не только кишечник и миокард, а еще и нервную систему.

Вирус гепатита - поражает печень, просто разваливает ее клетки.

Многие заводчики, и я в том числе, рекомендую вакцинировать собак после смены зубов. Так как зубы не просто выпадают, а у них "сгнивают" корни, т.е идет продолжительный воспалительный процесс в ротовой полости собаки, что снижает количество лимфоцитов.

Про бешенство отдельная песня.

Цель ветеринарии - не лечение домашних животных.

Цель этой отрасли народного хозяйства - защита человека от болезней, которые могут переноситься животными (зооантропонозам). Это - бешенство, сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, орнитоз и пр. Поэтому для нераспространения смертельно опасных для человечества болезней - животные прививаются ежегодно. Тоже относится и к КРС и МРС.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, форумчане! Но для нас он очень не добрый. Бим наш в ОЧЕНЬ ПЛОХОМ СОСТОЯНИИ! Он не ест уже второй день, не пьет, сегодня у него жидкий стул с кровью, малыш выглядит очень плохо, на него страшно смотреть, видеть это не выносимо, врачи не дают на него прогноз, точнее на вопрос, вытянем: пожали плечами. Он из последних сил начал лизать мои руки, когда увидел свою сестру, еле еле помахал хвостиком, видно что он ее узнал. МАЛЫШ ЖИВИ!!! Алю, мы оставили в стационаре под капельницей, так как тянуть уже нельзя, тут картинка на лицо, она стала плохо кушать и не прекращающийся понос, анализ пока не готов, но тут и так понятно. Она спокойно выдержала, поставку катетора, она умная девочка и все перетерпела, мы ей по дороге рассказали, о том что мы хотим ей помочь и что б она не боялась. Ричард стабилен. Очень больно, очень, как так, Света кто ответит за них?!

Посмотрите нашего Бимку, что было и что стало! У меня нет слов, выразить то что я чувствую. Света, вы собираетесь нести за это ответственность?!!!!!!!

Это наш мальчик в первый день, нашего знакомства.

be305eec3036.jpg

b0cefca0200b.jpg

А вот то что с ним стало! Рядом Аля.

47281113299f.jpg

4834d8cf6d35.jpg

abb4b5f368ab.jpg

Изменено пользователем Наталия Богдюн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему малышам не дают кровеостанавливающие препараты? Ведь это очень важно при энтерите. Что-то мне кажется, что по назначениям для Бима нужна коррекция лечения. Может, я что-то упустила, но для поддержания печени что-то делается?

Малышкам держаться изо всех сил, пусть, у них все сложится хорошо. Будем держать за них лапки!

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...