Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как вы наказываете свою собаку


GoldyMolly

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Понимаю, что затрагиваю не приятную тему, могу нарваться на гнев, но я считаю, что это очень важный вопрос. Как вы наказываете свою собаку?

У нас голден ретривер девочка по имени Молли (5,5 мес.) Как только взяли, для себя определились, что не будем ни замахиваться, ни бить газеткой, ни прижимать к земле. Задаю вопрос всем владельцам голденов, поделитесь опытом наказания. Наказания во время тренировок, дома, на улице. Интересуют разные причины из за чего вы наказываете и как.

PS Просьба всем противникам наказания, дать высказаться всем, в не зависимости от метода наказания, и не быть за это осужденным.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую вставать на этот скользкий путь- путь наказания. Начнете с малого и закончится дело "битой собакой", которая будет позорно жмурить глазки, если замахнуться.

У меня были такие промахи с кобелём НО, от моего незнания, от моего бессилия, просто банально не могла нормальными методами справиться с такой собакой, а интернета и заводчика в помощь не было. Когда завела метиса лабрадора, девочку, то поклялась себе, что это будет не битая собака, что я никогда на неё не замахнусь и тем более не ударю. Ей уже 3,5 лет и она не знает что такое телесное наказание, самое страшное, что я делаю, так это отсылаю на место. Вторую девочку взяли с форума, годовалую, вот ей от прежних хозяев досталось, там похоже решили, что бить собаку это самое верное решение в воспитании, вот только ничего они не добились, кроме как сделали из собаки дерганое существо, прижимающиеся к полу, если просто рядом с ней руку поднять (не замахнуться даже, а просто поднять). У нас ушел почти год, чтобы она перестала так реагировать.

Так что не нужно никаких газет и ударов, у Вас щенок и конечно он сейчас будет ошибаться и вести себя не так, как Вам хочется. Но поверьте, только добрая настойчивость в объяснении щенку ЧТО Вы от него хотите, даст положительный эффект. Сейчас есть много информации как объяснить что-либо собаке, есть контакты дрессировщиков, сейчас уйма возможностей найти помощь в контакте с собакой.

И вообще, если не получается найти общий язык с собакой, то это не её вина, это вина человека, что не может объяснить, а следовательно наказывать надо себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не наказываю... Строгим, громким голосом - Рик, фу, нельзя.

Он понимает и начинает в ответ тявкать, жаловаться.

А прутики-газетки его только распаляют ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тут хорошая такая темка: "Как поощрять щенка, чтобы его не наказывать".


/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58838

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было пару раз, как раз в возрасте месяцев пяти-шести, когда я ничего не могла поделать с её тягой к собакам. Приложила пару раз по заднице(((. Увидела ЭТИ глаза и пообещала себе, что больше ни за что и никогда не буду так делать. Пошла в тему "Тренировки и занятия с вашими собаками", перенесла всю жрачку на улицу, и наша проблема начала решаться. Больше не наказываю. Если на улице нужно урезонить, хватает недовольного низкого голоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до этого был лабр, сейчас голден. Вот что я поняла - наказывать особо действительно бесполезно. Единственное, что можно - это игнор. Дело в том, что лабру, например, на газетку было совершенно по барабану, а голден на это очень сильно обиделся, уткнулся в ноги и заплакал (реально так, ууууу). Поэтому у нас одно наказание - некоторое повышение голоса и слова "ну-ка быстро" и то это крайне редко.

И ещё я заметила, что собака начинает вас особенно ценить и слушаться, когда вы вместе что-нибудь интересное делаете (путешествия, походы) или, например, опасность преодолеваете (голден меня особенно полюбил, после происшествия когда мы от стаи огромной плечом к плечу отбивались:-)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Понимаю, что затрагиваю не приятную тему, могу нарваться на гнев, но я считаю, что это очень важный вопрос. Как вы наказываете свою собаку?

У нас голден ретривер девочка по имени Молли (5,5 мес.) Как только взяли, для себя определились, что не будем ни замахиваться, ни бить газеткой, ни прижимать к земле. Задаю вопрос всем владельцам голденов, поделитесь опытом наказания. Наказания во время тренировок, дома, на улице. Интересуют разные причины из за чего вы наказываете и как.

PS Просьба всем противникам наказания, дать высказаться всем, в не зависимости от метода наказания, и не быть за это осужденным.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

А вы можете чётко сформулировать, за что вы собрались наказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам вопрос поставлен не правильно. Вам необходимо разобраться в подкреплениях, в правилах их применения и т.д.

А вы можете чётко сформулировать, за что вы собрались наказывать?

Какая в принципе разница за что? Если человек не понимает(а по написанному это именно так) суть процессов подкрепления, то ни чем, ни за что уже не имеют значения, т.к. эффекта от такой деятельности либо вообще не будет, либо он будет противоположен ожиданиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вы заметили, что я написал, что мы физически не наказываем, никто в нашей семье не хочет, что бы при поднятие руки, собака прижималась к полу. Но бывает, что когда мы гуляем и щенок начинает тянуть или упираться я все же дергаю за поводок, причем бывает сильно. Но понимаю, что это не выход.

Вот например недавно, когда мы идем с ней гулять (дрессировкой занимается моя жена) она может упереться "ушами" в асфальт и тупа не идти в определенную сторону, хотя до этого спокойно гуляли, там же бегали, а тут в течение трех дней вроде все норм, идет рядом, поводок не тянет и бац, упирается. Я все равно иду туда куда собирался идти, но несколько метром она упирается лапами и я ее волоку. Я решил понять причину, думал, что не пописила или не покакала в это время и из за этого упирается. Потом решил, что чего то боится, но когда она боится, она подживает уши и прижимается ближе ко мне. Три дня по упиралась, теперь снова ходит спокойно рядом со мной.

Гуляем с обычным ошейником. Нам многие советую прикупить "удавку" (или как она называется) и коректировать ее поведение, но мы не решаемся.

Что за процесс подкрепления? Вы правы, в этом я не разбираюсь на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо "наказания за неправильные действия" практикуйте "поощрения за правильные действия" и полное игнорирование за неправильные.

И будет Вам щастье!

:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы можете чётко сформулировать, за что вы собрались наказывать?

Прям взять и начитавшись ответов наказывать свою собаку я не собираюсь, это точно. Но меня больше интересует как наказывают собаку те кто давно ими занимается. Кто то привел пример, что игнорирует за провинность, или отправляет на место, или ругает словами.

Вот еще пример. Вычитал, что когда отдаешь команду собаке, например "сидеть", то время между командой и ее действием должно пройти 1-2 секунды и команда подается только один раз. Так вот, иногда наша Молли может тупо проигнорировать команду, тогда через 2 секунды я сам с небольшой силой ее сажу. Знаю, что здесь поможет вкусняшка, но не всегда есть в кармане на улице вкусняшка.

Или например, мы гуляем с ней и я ее отпускаю с поводка побегать, она может отбежать не далеко, найти себе вкусную гадость и жевать, при этом игнорить команду ко мне или "фу" (команду фу она знает, но то что нашла вкуснее), до тех пор, пока я не подойду к ней и не вытащу изо рта. Я не идеален и могу ладошкой, в порыве гнева, шлепнуть по рту. Но понимаю, что это не выход из ситуации, находить всякую хрень это у них в генах заложено.

У меня до этого был лабр, сейчас голден. Вот что я поняла - наказывать особо действительно бесполезно. Единственное, что можно - это игнор. Дело в том, что лабру, например, на газетку было совершенно по барабану, а голден на это очень сильно обиделся, уткнулся в ноги и заплакал (реально так, ууууу). Поэтому у нас одно наказание - некоторое повышение голоса и слова "ну-ка быстро" и то это крайне редко.

И ещё я заметила, что собака начинает вас особенно ценить и слушаться, когда вы вместе что-нибудь интересное делаете (путешествия, походы) или, например, опасность преодолеваете (голден меня особенно полюбил, после происшествия когда мы от стаи огромной плечом к плечу отбивались:-)).

Могли бы рассказать свою историю отбивания от стаи. Самого беспокоят такие вещи, у меня до Молли никогда в жизни не было собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отпускайте в свободный полет сейчас, ещё рано, щенок маленький. Сначала надо на 100% отработать подзыв и отучить пылесосить, а то до беды не далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рывок - как раз выход на прогулке! Только надо делать его правильно, иначе можно вред собаке нанести. Начинает тянуть - громко и четко говорите "Рядом!" и ВСЛЕД за командой (не одновременно и не раньше, чем она прозвучала - это важно!) ослабляете поводок, так, чтобы он чуть провис (достаточно вытянуть руку) и резко дергаете к себе.

Вообще, начните с азов. На прогулке дайте собаке набегаться, чтобы детский пыл немного поутих, потом скомандуйте "рядом" усадите собаку слева от себя, так, чтобы она сидела не перед Вами, именно рядом. И поглаживайте ее бок, прижимая к своей левой ноге. Вслух хвалите: "молодец рядом, хорошо рядом". Лакомства тоже выдаются в этот момент - 3-4-6 кусочков, не жадничайте. Дальше команда "Рядом!" Делаете ОДИН шаг и усаживаете собаку снова около левой ноги, гладим, хвалим, кормим. У собаки должна возникнуть ассоциация, что "рядом" - это хорошо, что "рядом" - это когда гладят и кормят, если находишься слева у ноги хозяина. Так по шагу и прививайте команду. Потом потихоньку увеличивайте дистанцию между усаживаниями.

Дальше сложнее - учится на команду "рядом" идти рядом с хозяином. Тут поможет упражнение "челнок". Командуете "рядом" и идете, как только собака делает попытку забежать вперед, командуете "рядом", делаете рывок, разворачиваетесь на 180 градусов и идете в противоположную сторону.

Когда останавливаетесь - опять "рядом" - собака должна сесть у левой ноги. Всегда, когда собака выполняет команду - хвалите (с вставлением самой команды в речь) и давайте вкусняшки.

Получается не с первого раза, над этим надо работать и много. На каждой прогулке. Берете вкусняшки и вперед, заниматься. У Вас девочка, процесс должен быть проще, чем с кобелями. :) Эти любят показать, что они, типа, главные и там уже специфические наказания есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям взять и начитавшись ответов наказывать свою собаку я не собираюсь, это точно. Но меня больше интересует как наказывают собаку те кто давно ими занимается. Кто то привел пример, что игнорирует за провинность, или отправляет на место, или ругает словами.

Вот еще пример. Вычитал, что когда отдаешь команду собаке, например "сидеть", то время между командой и ее действием должно пройти 1-2 секунды и команда подается только один раз. Так вот, иногда наша Молли может тупо проигнорировать команду, тогда через 2 секунды я сам с небольшой силой ее сажу. Знаю, что здесь поможет вкусняшка, но не всегда есть в кармане на улице вкусняшка.

Или например, мы гуляем с ней и я ее отпускаю с поводка побегать, она может отбежать не далеко, найти себе вкусную гадость и жевать, при этом игнорить команду ко мне или "фу" (команду фу она знает, но то что нашла вкуснее), до тех пор, пока я не подойду к ней и не вытащу изо рта. Я не идеален и могу ладошкой, в порыве гнева, шлепнуть по рту. Но понимаю, что это не выход из ситуации, находить всякую хрень это у них в генах заложено.

Я бы все таки советовала вам и вашей жене внимательно почитать вот эту темку http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=54410. Она огромная, 400 страниц, но очень помогает понять, что нужно делать, а чего не нужно в воспитании собаки. Здесь нужен именно системный подход, нужно, чтобы у вас в голове сложилась система, как заниматься с собакой. Ну и это, без вкусняшки в нашем деле никуда :nyam:. Моей собаке полтора года, мы месяц как перешли на натуральное питание, энтузиазм прет на прогулках)). Конечно, ведь у меня в сумочке лежит МЯЯСООО))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас девочка, процесс должен быть проще, чем с кобелями. :) Эти любят показать, что они, типа, главные и там уже специфические наказания есть.

Ой, и в чем же разница в 5-то месяцев между кобелем и сукой? И что за специфические наказания для кобелей?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рывок - как раз выход на прогулке! Только надо делать его правильно, иначе можно вред собаке нанести. Начинает тянуть - громко и четко говорите "Рядом!" и ВСЛЕД за командой (не одновременно и не раньше, чем она прозвучала - это важно!) ослабляете поводок, так, чтобы он чуть провис (достаточно вытянуть руку) и резко дергаете к себе.

Вообще, начните с азов. На прогулке дайте собаке набегаться, чтобы детский пыл немного поутих, потом скомандуйте "рядом" усадите собаку слева от себя, так, чтобы она сидела не перед Вами, именно рядом. И поглаживайте ее бок, прижимая к своей левой ноге. Вслух хвалите: "молодец рядом, хорошо рядом". Лакомства тоже выдаются в этот момент - 3-4-6 кусочков, не жадничайте. Дальше команда "Рядом!" Делаете ОДИН шаг и усаживаете собаку снова около левой ноги, гладим, хвалим, кормим. У собаки должна возникнуть ассоциация, что "рядом" - это хорошо, что "рядом" - это когда гладят и кормят, если находишься слева у ноги хозяина. Так по шагу и прививайте команду. Потом потихоньку увеличивайте дистанцию между усаживаниями.

Дальше сложнее - учится на команду "рядом" идти рядом с хозяином. Тут поможет упражнение "челнок". Командуете "рядом" и идете, как только собака делает попытку забежать вперед, командуете "рядом", делаете рывок, разворачиваетесь на 180 градусов и идете в противоположную сторону.

Когда останавливаетесь - опять "рядом" - собака должна сесть у левой ноги. Всегда, когда собака выполняет команду - хвалите (с вставлением самой команды в речь) и давайте вкусняшки.

Получается не с первого раза, над этим надо работать и много. На каждой прогулке. Берете вкусняшки и вперед, заниматься. У Вас девочка, процесс должен быть проще, чем с кобелями. :) Эти любят показать, что они, типа, главные и там уже специфические наказания есть.

Большое спасибо! Жене дам почитать, она занимается дрессировкой, мы решили, что только один человек в семье будет заниматься дрессировкой. Но мне тоже полезно знать, для того что бы все труду жены не были насмарку. Она у нас умная девочка :) Когда познакомился с ее мамой, был поражен ею. Красивая, грациозная, умная, даже после тяжелых родов. Я раньше и не знал, что есть такая порода, голден ретривер, собаки никогда не было и не интересовался ими.

Изменено пользователем GoldyMolly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

громко и четко говорите "Рядом!" и ВСЛЕД за командой .... резко дергаете к себе.

команда "Рядом!" .... гладим, хвалим, кормим.

У собаки должна возникнуть ассоциация, что "рядом" - это хорошо, что "рядом" - это когда гладят и кормят,

Где здесь логика?

Таки "гладят/кормят" или таки рывок?

Какие ассоциации должна отсюда вынести собака со словом "рядом", если оно у вас по описанию столь многогранно?

Как может возникнуть хорошая ассоциация, если вы рекомендуете дернуть посильнее (а отпустить поводок посвободнее и рвануть - это будет весьма не хилый такой пресс на шею собаки.)

В неопытных ручках трахею повредить запросто.

Сформируется ассоциация, что слово "рядом" непредсказуемо - может угостят, а может по шее надают. Лучше избегать хозяина, который произносит это слово, а то мало ли.

Почему бы не поучить собачку, которой 5 месяцев без болевых воздействий?
/>https://youtu.be/o9SvR_XOrrU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь ругаться строгим голосом, порой досточно просто указать пальцем на "косяк", Коба делает такую морду лица, что я еле сдерживаю смех :blush2: и желание устроить обнимашки :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Жене дам почитать, она занимается дрессировкой, мы решили, что только один человек в семье будет заниматься дрессировкой. Но мне тоже полезно знать, для того что бы все труду жены не были насмарку. Она у нас умная девочка :) Когда познакомился с ее мамой, был поражен ею. Красивая, грациозная, умная, даже после тяжелых родов. Я раньше и не знал, что есть такая порода, голден ретривер, собаки никогда не было и не интересовался ими.

Раз вы решили что жена будет заниматься, то не нужно говорить собаке сидеть, если у вас нет ни игрушки ни корма с собой. И уж тем более попу насильно прижимать к земле что бы села!!!

У собаки есть потребности: ЕСТЬ, ИГРАТЬ, СПАТЬ и ходить в туалет. Вот через есть и играть и обучаются всему, хочешь есть беги лови еду ( как волки) и тд.

Про ругать: Я замираю и строгим голосом медленно говорю нельзя и смотрю пристально на собаку.

Опять же с голденом мне это особо не нужно, а вот с настойчивым и наглым толлером отлично работает без рывков, шлепков и прочего, иногда достаточно просто взгляда. Любит она воровать, лезть на прикроватную тумбочку и стащить фантик, даже при том что ты в 15 см. Конечно наверное избаловали, потому и есть в голове Хочу и добиваюсь, но все же это тормозиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще пример. Вычитал, что когда отдаешь команду собаке, например "сидеть", то время между командой и ее действием должно пройти 1-2 секунды и команда подается только один раз. Так вот, иногда наша Молли может тупо проигнорировать команду, тогда через 2 секунды я сам с небольшой силой ее сажу. Знаю, что здесь поможет вкусняшка, но не всегда есть в кармане на улице вкусняшка.

Собака не торопиться выполнять команду, если она не заинтересована в ней. Интереса можно достигнуть замотивировав собаку на еду или (и) игрушку. Это не ошибка собаки, это ваша чисто техническая ошибка, вы не сформировали должную мотивацию слушаться, а требуете исполнения.

Если вы гуляете с пятимесячным щенком у вас ВСЕГДА должна быть еда и игрушка с собой. Вы не можете её не взять, забыть, потерять.

Или например, мы гуляем с ней и я ее отпускаю с поводка побегать, она может отбежать не далеко, найти себе вкусную гадость и жевать, при этом игнорить команду ко мне или "фу" (команду фу она знает, но то что нашла вкуснее), до тех пор, пока я не подойду к ней и не вытащу изо рта. Я не идеален и могу ладошкой, в порыве гнева, шлепнуть по рту. Но понимаю, что это не выход из ситуации, находить всякую хрень это у них в генах заложено.

Вы отпускаете собаку с недоученной командой "фу" в свободный полёт. Кого надо ладошкой по рту-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я говорю строго "твою ж мать", а потом понимаю, что это Я, и как уже сказала "Речка" : кому ладошкой??????????? Только себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас щенок 6 мес. Физически не наказываю никак ( вообще не одну из своих собак ничем никогда не била ). Если мне не нравится какое-либо действие со стороны собаки , то в момент этого действия команда "нет" , сразу отвлекаю на себя , могу строгим голосом выговор сделать , моим этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда наша Молли может тупо проигнорировать команду,

не всегда есть в кармане на улице вкусняшка.

Или например, мы гуляем с ней и я ее отпускаю с поводка побегать, она может отбежать не далеко, найти себе вкусную гадость и жевать, при этом игнорить команду ко мне или "фу" (команду фу она знает, но то что нашла вкуснее)

Те, кто давно занимаются, не наказывают.

Если ваша Молли не выполнила команду, то причин не так уж много:

1. она не знает еще этой команды (вы плохо объяснили, что значит этот набор букв. Сначала учат действие, а потом под него подводят голосовую команду)

2. слишком сложная задача для собаки

3. низкая мотивация сотрудничать с вами

4. собака больна.

Ни одна из перечисленных причин не является основание наказать собаку, т. к. кроме пункта 4 - везде ваша недоработка.

Выделенное - классический пример ошибки хозяина:

Зная, что собака подбирает, вы намеренно отпускаете ее с поводка, лишаясь возможности проконтролировать поведение.

Если "фу" - собранный навык, то вопрос "что вкуснее" не стоИт. Если же команда не работает, то навык не собран. Не собран - не ставьте собаке непосильных задач, не провоцируйте ее на ошибки! Это нечестно по отношению к собаке - спровоцировать, а потом наказать. Вместо того, чтобы с поводком, контролем, отработать сочетание букв "ФУ" до стабильного навыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сожрать на улице - учите команду "плюнь" и не надо отпускать собаку с поводка , чтоб потом не бегать за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прогулке с 5-ти месячным щенком не может не быть с собой еды и игрушки!

:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...