Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вязка собак не в стандарте


Рекомендуемые сообщения

Если эксперт плохо знает стандарт или судит "по-лицам", одежде, хендлингу и прочее.

если честно, я вообще не понмаю, как может быть эксперт ВСЕХ пород?

он имеет в голове столько гигов памяти, что помнит все-пре-все? чушь собачья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Терри и Холли, отклонения по росту не прописаны как дисквалифицирующий порок... Поэтому если собака в целом гармоничная и в типе породы то в принципе присуждение титула на усмотрение судьи - он может как признать это недостатком, так и дать допуск. По разведению тут тоже все не однозначно именно по наследованию роста. По поводу укрупнения по росту у голденов к примеру не согласна (про толлеров не знаю), в рингах как раз полно совсем не высоких собак. И кстати, а что с другими странами? Там есть какие-то ограничения по росту разве для вязок? В некоторых даже оценка с выставки не требуется для допуска в разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо сначала эксперт, потом заводчик

А мне вот кажется, что заводчик.

Потому что эксперты оценивают то, что им приводят... Есть исключения, которые довольно жестко могут отсудить, но их не жалуют по понятным причинам. Замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что там далеко не все четко прописано. Особенно, учитывая эту фразу: "Недостатки: любое отклонение от стандарта считается недостатком, серьезность которого зависит от степени отклонения от стандарта".

Отклонение в росте, в большинстве пород, стандарт разрешает на 2-5 см. На сколько должны быть отклонение, чтобы оно стало явным пороком?

Не правильный постав ушей, которые многие заклеивают. Не видно, ага, но в детях проскакивает. Порок ли?

Не стандартный окрас, соглашусь, может перекрыться анатомией, кровями и рабочими качествами. ДОПУСТИМ ЭТО.

Но остальное.

Для чего заводчики могут идти на такие вязки.

имхо сначала эксперт, потом заводчик

Так не заводчик ли забивает голову владельцу выставками и прочим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот кажется, что заводчик.

Потому что эксперты оценивают то, что им приводят... Есть исключения, которые довольно жестко могут отсудить, но их не жалуют по понятным причинам. Замкнутый круг.

Но ведь это после "благословения" эксперта собачка идет жениться...

не жалуют честных... как везде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема таки очень скользкая, ибо даже если взять рост, то опираясь на приведенную цитату про степень отклонения недостатка, которое должно быть все-таки оценено с точки зрения рабочего предназначения, непонятно, где эта грань по росту. Так как среди рабочих довольно много как слишком высоких, так и довольно мелких собак. При этом они прекрасно работают.

Среди дискв. пороков указано лишь два. Отклонения от роста там однозначно не указано, как порок. Работе не мешает. Выставкам, как выясняется, тоже. Однако, формирует в обоих линиях нехорошую тенденцию. Выходит, выход лишь один. Изучать линии, читать, смотреть вживую, и не опираться на экспертов.

Могу ли я, не согласившись с оценкой эксперта, если, скажем, моя собака проиграла переростку, потребовать ростомер и тыкнуть пальцем в стандарт?

если честно, я вообще не понмаю, как может быть эксперт ВСЕХ пород?

он имеет в голове столько гигов памяти, что помнит все-пре-все? чушь собачья.

Тут согласна абсолютно, но увы и ах...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не заводчик ли забивает голову владельцу выставками и прочим?

НЕсомненно.

Но, если я хочу внедорожник, чтоб ездить в походы, а мне втюхали купе с клиренсом 140, то виновата я сама.

Я так думаю.

Надо больше было консультироваться у разных специалистов в разных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕсомненно.

Но, если я хочу внедорожник, чтоб ездить в походы, а мне втюхали купе с клиренсом 140, то виновата я сама.

Я так думаю.

Надо больше было консультироваться у разных специалистов в разных местах.

А тот, кто втюхал, продолжает утверждать, что у вас отличная машина для походов.

Просто все дороги разные и стоит попробовать "сходить" в другой поход.

А Вы в машинах ничего не понимаете. И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь это после "благословения" эксперта собачка идет жениться...

не жалуют честных... как везде

Но само решение, женить или нет, принимает заводчик :blush2:

Сколько у нас примеров, когда заводчики или владельцы не довольны оценкой эксперта? Идут за другой. Получают лучшую оценку. И опираясь на нее принимают решение. Первых экспертов они ругают, вторых - хвалят.

А сколько тех, кто вообще не ходят, или ходят только за разводной? Ибо сами решили, что вязать надо.

Я к тому, что далеко не всегда оценка эксперта является единственной причиной для вязки. Нельзя исключать и видение заводчика, его представление о линии и так далее.

Ну и ругают выставки, ругают экспертов, а ходить ходят, потому что и оценки нужны, и титулы :)

Замкнутый круг, как он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эксперт плохо знает стандарт или судит "по-лицам", одежде, хендлингу и прочее.

Не единожды видела, как собаки, в стандарте которых значится СРЕДНЯЯ шерсть, но анатомически лучше, проигрывали своим собратьям, у кого "шоушный начес".

Как часто применяется ростомер в ринге? А промеры в целом?

Ну щупать хоть почаще стали, а толку?

Это Вы сейчас говорите про всепородные выставки, но существуют же монопородные выставки, которые судят эксперты породники.

опять же таки рост, разница по стандарту 5 см. Т.е. если эксперт пропустит собаку, которая больше максимальной отм. на 5 см, да, "косяк" эксперта. Про щупать, опять же таки что щупать, яйки? Не думаю, что владельцы крипторхов ходят на выставки.

Вот уши, бичь, очень много клеенных переклееных(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Терри и Холли, отклонения по росту не прописаны как дисквалифицирующий порок... Поэтому если собака в целом гармоничная и в типе породы то в принципе присуждение титула на усмотрение судьи - он может как признать это недостатком, так и дать допуск. По разведению тут тоже все не однозначно именно по наследованию роста. По поводу укрупнения по росту у голденов к примеру не согласна (про толлеров не знаю), в рингах как раз полно совсем не высоких собак. И кстати, а что с другими странами? Там есть какие-то ограничения по росту разве для вязок? В некоторых даже оценка с выставки не требуется для допуска в разведение.

Конкретно про голденов что усиливают костяк и носят полгода по лестничным пролетам, изначально голден не был таким. Но это уже частности, я же пишу про то когда видно что ну перебор конкретный и собаку при этом вяжут и позиционируют щенков как ШОУ, обманывая тем самым потребителей. Больше всего мне не нравится именно факт навешивания лапши на уши. Я например брала для спорта собаку, самую мелкую и чуток дешевле, и она ну очень умничка, мне было все равно что там на выставках, а вот есть те кто берет именно под выставки, есть и такое хобби.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я, не согласившись с оценкой эксперта, если, скажем, моя собака проиграла переростку, потребовать ростомер и тыкнуть пальцем в стандарт?

Если получили оценку и просто заняли другое место, то вряд ли. А если по причине роста был дисквал, а согласно ростомеру - нормально, то думаю можете ткнуть, но процесс оспаривания я не изучала в таком случае :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим мы не спортсмены, и хотим купить себе в питомник собаку для выставок и разведения ШОУ класса, мне интересны титулы под под специалистами в породе, а не местячковые, при том что я езжу постоянно за рубеж и могу выставлять там. Мы ищем людей разбирающихся в породе по боле нашего и которые нам подскажут где и в каком питомнике брать, нам советуют и мы идем туда, просим продать нам щенка с перспективой ШОУ, и в итоге покупаем, а потом этот щенок вырастает прилично выше стандарта. И это потом как выясняется не единичный случай, и что до этого если капнуть вязались собаки заведомо превышающие в росте стандарт и не раз. Но при этом судьи дали данным собакам допуск к разведению.

Покупка щенка всегда лотерея, в этом случае только покупка взрослой собаки что-то гарантирует с точки зрения выставок, хотя что от нее потом будет рождаться (если вообще будет), опять таки не предсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка щенка всегда лотерея, в этом случае только покупка взрослой собаки что-то гарантирует с точки зрения выставок, хотя что от нее потом будет рождаться (если вообще будет), опять таки не предсказуемо.

Но вопрос то в том что люди вяжут. Вопрос зачем? Зачем вязать такую собаку, собаку не совсем в стандарте? Зачем вливать это в породу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка щенка всегда лотерея, в этом случае только покупка взрослой собаки что-то гарантирует с точки зрения выставок, хотя что от нее потом будет рождаться (если вообще будет), опять таки не предсказуемо.

Ничто не гарантирует ничего!

Это просто очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Терри и Холли, ну опять же заводчик обещающий супер шоу лично у меня вызовет вопросы. Все же это настолько все сложно и сочетание стольких факторов, что гарантий быть не может никаких. И понятие шоу, что уже сто раз обсуждалось оно разное. Собака получающая отлично на выставке в принципе уже может считаться шоу, в общем все что не дисквал то по большому счету может уже выставляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая тема )))) примерно как "кто виноват в том, что жучка с бобиком повязались на помойке"

виновато отсутствие здравого законотворчества в сфере кинологии, а при наличии его зачатков отсутствие здравого смысла у доморощенных "кинологов", а также неубиваемая вера в то, что "а вот мой-то самый самый..." ну и бабло конечно. и ни заводчики, ни эксперты, ни даже полоумные владельцы тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получили оценку и просто заняли другое место, то вряд ли.

Почему? Если выигравшая собака на много превышает заявленный в стандарте рост?

Если закрывать глаза на стандарт, то по каким критериям вообще оценивать собак на выставках?

Лишь сугубо предпочтение эксперта? Так это и на улице "экспертов" послушать можно.

Марина Терри и Холли, ну опять же заводчик обещающий супер шоу лично у меня вызовет вопросы. Все же это настолько все сложно и сочетание стольких факторов, что гарантий быть не может никаких. И понятие шоу, что уже сто раз обсуждалось оно разное. Собака получающая отлично на выставке в принципе уже может считаться шоу, в общем все что не дисквал то по большому счету может уже выставляться...

Имеется ввиду достойно конкурировать в ринге и быть максимально приближенной к стандарту (грубо говоря).

Опять же, бывают интересные комбинации по кровям, но вязать, для численности, для экспериментов или для амбиций... а не перебор ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вопрос то в том что люди вяжут. Вопрос зачем? Зачем вязать такую собаку, собаку не совсем в стандарте? Зачем вливать это в породу.

А назовите собак которые в стандарте совсем??? Таких просто не существует, у каждой абсолютно собаки есть недостатки, в том числе и довольно выраженные и которые при желании можно считать серьезными. Любой собаке есть за что поставить очхор, и как бы после выставок не возмущались экспоненты (хотя и сама такой оценкой конечно возмущаюсь), но чаще всего причины для такой оценки существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Если выигравшая собака на много превышает заявленный в стандарте рост?

Если закрывать глаза на стандарт, то по каким критериям вообще оценивать собак на выставках?

Лишь сугубо предпочтение эксперта? Так это и на улице "экспертов" послушать можно.

Чисто по формальной причине, мнение эксперта не обсуждается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая тема )))) примерно как "кто виноват в том, что жучка с бобиком повязались на помойке"

виновато отсутствие здравого законотворчества в сфере кинологии, а при наличии его зачатков отсутствие здравого смысла у доморощенных "кинологов", а также неубиваемая вера в то, что "а вот мой-то самый самый..." ну и бабло конечно. и ни заводчики, ни эксперты, ни даже полоумные владельцы тут не причем.

Хорошо, если это не регламентировано законом/нормативами, как можно говорить о племенном разведении, если вяжется почти все, что может вязаться. Если выставки - это лотерея и закрыть ЧР можно на регионалках?!

Стихийное разведение разве не "коллеги по цеху" должны хоть как-то осаживать?

Я не заводчик, это лишь размышления на тему и вытекающие из них вопросы.

А назовите собак которые в стандарте совсем??? Таких просто не существует, у каждой абсолютно собаки есть недостатки, в том числе и довольно выраженные и которые при желании можно считать серьезными. Любой собаке есть за что поставить очхор, и как бы после выставок не возмущались экспоненты (хотя и сама такой оценкой конечно возмущаюсь), но чаще всего причины для такой оценки существуют.

Я уже написала про максимальную приближенность к стандарту, поправив Марину.

Мы сейчас говорим о ярком отклонении от стандарта. Ухо, рост, окрас.

А на мои вопросы так никто и не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Если выигравшая собака на много превышает заявленный в стандарте рост?

Если закрывать глаза на стандарт, то по каким критериям вообще оценивать собак на выставках?

Лишь сугубо предпочтение эксперта? Так это и на улице "экспертов" послушать можно.

Имеется ввиду достойно конкурировать в ринге и быть максимально приближенной к стандарту (грубо говоря).

Опять же, бывают интересные комбинации по кровям, но вязать, для численности, для экспериментов или для амбиций... а не перебор ли?

А для чего по Вашему мнению надо вязать? Для выставок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне интересно, кто, по-вашему мнению, несет "ответственность" за племенное использование таких собак?

а) Заводчик, который продал собаку и нарасхваливал щенка и продолжая это делать, боясь, видимо, обидеть владельцев.

б) Эксперты, которые дают титулы и прекрасные описания

в) Владелец собаки, который слушает всех и вся и верит, свято верит в улучшение породы своей собакой.

И так же, на что и для чего вы бы сами смогли закрыть глаза?

Можно даже в личку.

Если эксперт плохо знает стандарт или судит "по-лицам", одежде, хендлингу и прочее.

Не единожды видела, как собаки, в стандарте которых значится СРЕДНЯЯ шерсть, но анатомически лучше, проигрывали своим собратьям, у кого "шоушный начес".

Как часто применяется ростомер в ринге? А промеры в целом?

Ну щупать хоть почаще стали, а толку?

Вот - Ваши наблюдения, но- систематизировать их можно только с десяти-пятнадцатилетним опытом в породе. Эти вопросы ранее будут без ответов.

Да, и можно собаку, идеальную во всех отношениях, повязать кобелём, идеальным во-всех отношениях, по тем меркам, которые доступны в данный момент времени заводчику, и получить-........... всё что угодно, в плане пороков, в том числе и несовместимых с жизнью и дисквалифицирующих и каких угодно!

И кто несёт за это ответственность?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если это не регламентировано законом/нормативами, как можно говорить о племенном разведении, если вяжется почти все, что может вязаться. Если выставки - это лотерея и закрыть ЧР можно на регионалках?!

я выше написала

Стихийное разведение разве не "коллеги по цеху" должны хоть как-то осаживать?

кому они должны? и откуда у них время? их задачи совсем другие

Я не заводчик, это лишь размышления на тему и вытекающие из них вопросы.

просто тема настолько избитая. ибо даже при наличии соответствующего законодательного контроля на любом уровне бэк-ярд-бридинг жил, жив и будет жить. ибо бабло вечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто по формальной причине, мнение эксперта не обсуждается :)

Справедливая справедливость))) Особенно, когда эксперт стандарта не знает.

Вспомнил Слукина на России 2013... ;)

А для чего по Вашему мнению надо вязать? Для выставок?

ХОТЯ БЫ! Для сохранения породы, я уж про улучшение молчу. Серьезно.

Вот - Ваши наблюдения, но- систематизировать их можно только с десяти-пятнадцатилетним опытом в породе. Эти вопросы ранее будут без ответов.

Да, и можно собаку, идеальную во всех отношениях, повязать кобелём, идеальным во-всех отношениях, по тем меркам, которые доступны в данный момент времени заводчику, и получить-........... всё что угодно, в плане пороков, в том числе и несовместимых с жизнью и дисквалифицирующих и каких угодно!

И кто несёт за это ответственность?!

Никто не забывает, что генетика женского рода. Опять же, для чего вязать собак, которые не вписываются в стандарт и не обладают чем-то особенным? Ок, я закрою глаза на разведение рабочих собак.

Вязать лишь потому, что собака чиста генетически?

Ну овчарок довязались. И чо получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...