Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вязка собак не в стандарте


Рекомендуемые сообщения

Если не можешь от этого абстрагироваться, то придётся к этому адаптироваться.

Если не можешь изменить ничего из того.

Можно сесть на попу ровно и смотреть, как порода превращается в нечто другое.

например, нервные жрущиеся лабры, голдены, боящиеся вытрела, НО с отуствием психики, толлеры, размером с крупного голдена,

Доберы, умирающие внезапно.

Разве это выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заводчик кокеров, но думаю что везде одно и тоже.

Если собака нестандартного роста - она потеряет желательный породный тип. Т.е. Станет совсем не интересной как производитель. Если же собака нестандартного роста сохранила желательный тип - то и мне на пару см все равно.

По остальным недостаткам никогда не возьму в разведение собаку (или если я знаю что- то о её предках) с проблемными зубами (прикус и резцы, полнозубость не столь принципиальна, кроме таксы где полнозубость - требование стандарта), яйца, и психика. Безусловно первично здоровье производителя. Все остальное - могу закрыть глаза, если собака того стоит. Скорее я повяжу прекрасно сложённую собаку с пятном на морде (т.е. Дисквалификация по окрасу), чем лишенную выраженных недостатков, но абсолютно простую. Даже если я получу щенков с браком по окрасу - в личной жизни им это ни сколько не помешает и на здоровье пятно не влияет. Естественно, такие сядут на диван.

И главное, есть старое правило : у любого чемпиона есть три недостатка и ему можно можно поставить оценку хорошо.

За примерами далеко ходить не надо. Мои кокера - Crown он был собакой года, и многократный BIS + Полевой Чемпион, Чемпион породы МООиР - был переростком, его рост был на 1 см выше дисквала.

Любка - не так титулована, но тоже Интер и т.д. тут уж совсем плохо - светлый глаз, выраженная косолапость (стричь я умею), можно добавить небольшую волну, сближение скакалок - кого я сейчас описала? Последняя выставка - в 12 лет, ветеранский BIS, BOB, BIG и резерв BIS.

Почему так происходило - в то время обе собаки - желательного типа, куражистые. Если про их детей вспоминать Crown вязался много, мне не известно щенке, выше отца. Люба из 10 щенков дала 5 Чемпионов (всего 5 её щенков выставлялось).

Перечитала, решила добавить: для меня очень важно что был выражен половой диморфизм. Чтобы кобель был кобелям, а сука - сукой. Никогда не повяжу кобеля в сучьем типе, даже если он и во всем остальном хорош

Изменено пользователем Crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ёлка и Софийка, я конечно, очень хочу, чтобы мои щенки получились здоровыми и отличными, делаю для этого то, что могу.

А вот только природа определит, что выщепится и будет ли оно обладать достоинствами родителей, или только их недостатками, или даже браком, выщепившимся из 16 колен родословной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заводчик кокеров, но думаю что везде одно и тоже.

Если собака нестандартного роста - она потеряет желательный породный тип. Т.е. Станет совсем не интересной как производитель. Если же собака нестандартного роста сохранила желательный тип - то и мне на пару см все равно.

По остальным недостаткам никогда не возьму в разведение собаку (или если я знаю что- то о её предках) с проблемными зубами (прикус и резцы, полнозубость не столь принципиальна, кроме таксы где полнозубость - требование стандарта), яйца, и психика. Безусловно первично здоровье производителя. Все остальное - могу закрыть глаза, если собака того стоит. Скорее я повяжу прекрасно сложённую собаку с пятном на морде (т.е. Дисквалификация по окрасу), чем лишенную выраженных недостатков, но абсолютно простую. Даже если я получу щенков с браком по окрасу - в личной жизни им это ни сколько не помешает и на здоровье пятно не влияет. Естественно, такие сядут на диван.

И главное, есть старое правило : у любого чемпиона есть три недостатка и ему можно можно поставить оценку хорошо.

За примерами далеко ходить не надо. Мои кокера - Crown он был собакой года, и многократный BIS + Полевой Чемпион, Чемпион породы МООиР - был переростком, его рост был на 1 см выше дисквала.

Любка - не так титулована, но тоже Интер и т.д. тут уж совсем плохо - светлый глаз, выраженная косолапость (стричь я умею), можно добавить небольшую волну, сближение скакалок - кого я сейчас описала? Последняя выставка - в 12 лет, ветеранский BIS, BOB, BIG и резерв BIS.

Почему так происходило - в то время обе собаки - желательного типа, куражистые. Если про их детей вспоминать Crown вязался много, мне не известно щенке, выше отца. Люба из 10 щенков дала 5 Чемпионов (всего 5 её щенков выставлялось).

О! Лен, как здорово, что ты зашла!

Пару см или если см больше 8-10. Есть для тебя разница?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже предпочту пару см лишних в росте, такая собака будет прекрасно смотреться в ринге, чем та, что на нижней границе нормы роста, при прочих равных достоинствах и недостатках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ёлка и Софийка, я конечно, очень хочу, чтобы мои щенки получились здоровыми и отличными, делаю для этого то, что могу.

А вот только природа определит, что выщепится и будет ли оно обладать достоинствами родителей, или только их недостатками, или даже браком, выщепившимся из 16 колен родословной.

Елена, Вы уходите не много не в ту степь.

Речь идет о вязке собаки с конкретными недостатками.

Да, я тоже предпочту пару см лишних в росте, такая собака будет прекрасно смотреться в ринге, чем та, что на нижней границе нормы роста, при прочих равных достоинствах и недостатках.

И Вам вопрос. Пару или более 5?

Не вязки ли таких собак укрупняют и меняют породу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, Вы уходите не много не в ту степь.

Речь идет о вязке собаки с конкретными недостатками.

покуда стандарт расплывчат и допускает разнообразные толкования, все это субъективизм...

кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик. оттого и существуют типы и т.п. недостатки это дисквалифицирующие пороки и то! в отдельных случаях, если там не крипторх конечно, имеет смысл вязать, ибо бывает что внешне невзрачное фенотипически простое животное может быть отличным производителем. хотя безусловно чаще всего такие не получают шанса проявить себя. ну а всемирно признанные звезды крайне часто оказываются пустышками. увы. и тут уже природа работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, Вы уходите не много не в ту степь.

Речь идет о вязке собаки с конкретными недостатками.

И Вам вопрос. Пару или более 5?

Не вязки ли таких собак укрупняют и меняют породу?

Да, я предпочту кобеля с несомненными достоинствами и желательными качествами, но с одним недостатком, чем наоборот- середнячок без недостатков.

и второй ответ : нет чаще не укрупняют породу, наоборот- для всех пород ретриверов, характерно то, что постепенно порода уменьшается в росте, от одинаковых родителей- в стандарте- дети вырастают или могут таковыми вырастать- меньше, чем они . Я реально проследила подобное в своей породе- на протяжении 12 лет, и думаю, что лишние 5 см не укрупнят породу так, как может ухудшить один середнячок, если такого вязать с некрупной неинтересной сукой.

( под середняком я принимаю- простоватого кобеля, который так , ничего, но не обладает выдающимися качествами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисквалификация кобеля кокера 42 - я никогда не видела кобеля желательного типа выше 45. Да и 44, наверное, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы и всё сказала, если вдуматься, то и большего ничего не скажешь, а значит- я пошла кормить щенков.

Остальные вопросы- в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисквалификация кобеля кокера 42 - я никогда не видела кобеля желательного типа выше 45. Да и 44, наверное, тоже.

Т.е. ты не рискуешь вязать укрупненных на много см собак?

Изменено пользователем Ёлка и Софийка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то резко выразилась об отказниках?

Я в целом о количестве. Не надо передергивать.

Да я же не говорю, про резкие высказывания. И я про количество, половина из которых совсем не сомнительного качества. Я вечерком скину про доразводились овчарок))))) рост, окрас это все фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, речь не о конкретной собаке и даже не о конкретной ситуации.

Считайте, что накипело-наболело. Даже не об одной породе речь.

Рост промерян не у одной собаки. И ростомером меряли.

И при мне собаку в стандарте, промерянную ростомером завернули, ибо конкурент крупнее, но не в стандарте. его так же промеряли.

Как это понимать?

Я не говорю конкретно о несправедливости на выставках, вы уходите от темы.

ВЯЗКА СОБАК, которые ЯВНО НЕ В СТАНДАРТЕ.

Те же короткие передние лапы, скошенные крупы, заломанные уши, ортклонения от роста и прочее.

Это беда или благо? Для чего и оправдывает ли цель средства?

Еще раз... То что Вы считаете явно не в стандарте, для другого это не более чем недостаток. Если так рассуждать то ни одну собаку вязать нельзя, потому что у нее обязательно что-то будет из того списка что вы перечислили. А физические уродства они бракуются и являются дисквалификацией. Да порой выигрывают собаки гипер типа, но для кого-то они как раз яркие представители породы. Обсуждение если честно похоже на обсуждение сферического коня в вакууме. Если для Вас конкретный недостаток имеет большую роль, то просто при поиске щенка наверно Вы будете искать родителей без этого недостатка, и то никаких гарантий что конкретно Ваш щенок не перерастет Вам никто не даст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поняла, что требуется ещё одно пояснение- выставка это- шоу, и более успешный шоу -кобель, может вовсе не быть таким успешным в потомстве и в вязках!

А предпочитать могут именно - хорошего производителя с недостатком.

Так что кобели проходят два кастинга- это выставки и титулы, а второй- независимо от титулов и выставок- как этого производителя понимает заводчик.

И в итоге- не померить кобеля ростомером и не заметить несколько лишних см- небольшой грех для эксперта, всё равно никто из заводчиков не купится на выигрыш напрямую, всё равно- померяют ростомером, и без всякого эксперта, и сто раз "перетрут" этот факт с подругами- заводчицами и всё будет окей, порода останется прежней, не укрупнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ты не рискуешь вязать укрупненных на много см собак?

Нет, занимаясь разведением в питомнике я вольна рисковать как считаю нужным. Но мне не интересно делать такую вязку, кобель- очень высокого роста не интересен не из-за лишних сантиметров, а из-за отсутвия у него желательного породного типа.

И ещё один момент.

Времена, когда я юная и вся такая правильная, руковожу клубом кокеров. Огромным -около 100 помётов в год (были такие времена)...

Думаю про кровные линии, степени инбридинга и их влияние, отбор и подбор - все чему учили тогда на курсах. Составляю планы вязок (это обычная практика в те годы), все пыталась правильно и по умному делать....

Противовес другая система разведения: берём кобеля А, вяжем им всех сук, за исключением пары, которых вяжем с кобелем председателя другого клуба, который дал вязку моему кобеля А. Потом покупаем кобеля Б и вяжем их всех дочерей А (по тому же принципу). По возможности, покупаем кобеля А и Б за границей. Упрощённая схема, конечно.

В результате: обычная (не звезда, а просто хорошая собака), по качеству ничем не отличалась, не зависимо от принципов подхода к разведению.

Изменено пользователем Crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема снова уползает в другое русло.

Есть стандарт. Есть допуски от его отклонения.

Усредненную собаку, с этими самыми отклонениями для чего вязать?

Так же, как и вязать собаку, которая дает в помете 1-2 щенков так же, в стандарте.

Не звездочек, а простецких?

Просто, чтобы были пометы и увеличивать количество собак?

Особенно это актуально в редких породах.

Для популяризации? Не стандартом?

поняла, что требуется ещё одно пояснение- выставка это- шоу, и более успешный шоу -кобель, может вовсе не быть таким успешным в потомстве и в вязках!

А предпочитать могут именно - хорошего производителя с недостатком.

Так что кобели проходят два кастинга- это выставки и титулы, а второй- независимо от титулов и выставок- как этого производителя понимает заводчик.

И в итоге- не померить кобеля ростомером и не заметить несколько лишних см- небольшой грех для эксперта, всё равно никто из заводчиков не купится на выигрыш напрямую, всё равно- померяют ростомером, и без всякого эксперта, и сто раз "перетрут" этот факт с подругами- заводчицами и всё будет окей, порода останется прежней, не укрупнится.

А суки в разведении не участвуют? :)

Да, я предпочту кобеля с несомненными достоинствами и желательными качествами, но с одним недостатком, чем наоборот- середнячок без недостатков.

и второй ответ : нет чаще не укрупняют породу, наоборот- для всех пород ретриверов, характерно то, что постепенно порода уменьшается в росте, от одинаковых родителей- в стандарте- дети вырастают или могут таковыми вырастать- меньше, чем они .

Увы и ах((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть стандарт. Есть допуски от его отклонения.

Усредненную собаку, с этими самыми отклонениями для чего вязать?

я все хочу понять, что у вас за мозоль? может если вещи своими именами назвать, вы сможете четкие ответы услышать??? без обид только, ок? потому что иначе беседа может носить только общий характер и не более того. а таких бесед этот форум видал столько, что поиск аж фиолЭтовый. в крапинку )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все хочу понять, что у вас за мозоль? может если вещи своими именами назвать, вы сможете четкие ответы услышать??? без обид только, ок? потому что иначе беседа может носить только общий характер и не более того. а таких бесед этот форум видал столько, что поиск аж фиолЭтовый. в крапинку )))

Берем лабрадора, к примеру.

Огромного такого, очень среднего, но с головой от ротвака и толстенного, как сейчас любят.

Он выше стандарта см на 10. Углов особых нет. В общем, просто хороший пес. Не выдающийся.

Крови...ну есть однопометники, которые очевидно лучше и не такие огромные.

Для чего его вязать? Не важен даже пол.

Помет этопропускается через родной питомник данной собаки.

Собака дает таких же переростков/заломленные уши/скошенный круп.

Его/её продолжают вязать. Позиционируя щенков, как перспективных и от чемпионистых чемпионов.

Для чего плодить такое? Для количества?

Дело в простом любопытстве и перфекционизме))

Изменено пользователем Ёлка и Софийка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем лабрадора, к примеру.

Огромного такого, очень среднего, но с головой от ротвака и толстенного, как сейчас любят.

Он выше стандарта см на 10. Углов особых нет. В общем, просто хороший пес. Не выдающийся.

Крови...ну есть однопометники, которые очевидно лучше и не такие огромные.

Для чего его вязать? Не важен даже пол.

Помет этопропускается через родной питомник данной собаки.

Собака дает таких же переростков/заломленные уши/скошенный круп.

Его/её продолжают вязать. Позиционируя щенков, как перспективных и от чемпионистых чемпионов.

Для чего плодить такое? Для количества?

Дело в простом любопытстве и перфекционизме))

Предположу, два варианта:

1) я так вижу (с)

2) хочу кушать (нужны деньги)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, два варианта:

1) я так вижу (с)

2) хочу кушать (нужны деньги)

:)

:)

Я так поняла, что в теме все будут ерничать..))

Спасибо всем, кто отписался в личку честно, но мнения так же остаются очень интересными)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, два варианта:

1) я так вижу (с)

2) хочу кушать (нужны деньги)

:)

ну в общем мне добавить нечего. все остальное уже разжевано в труху выше :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Я так поняла, что в теме все будут ерничать..))

Спасибо всем, кто отписался в личку честно, но мнения так же остаются очень интересными)))

Да честно я не ерничаю!

Первое - заводчик так решил. Имеет кобель оценку, имеет право на вязку. И уже надо конкретно его спросить, зачем :))

Второе - заводчик или разведенец не обременен видением и высокими целями.

Это реалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлка и Софийка, а Вы уверены что от выдающихся собак получаются хорошие дети? И опять же это для Вас он не выдающийся, а для заводчиков которые его используют по другому, если это кобель то зачем-то к нему же едут (если мы не вязки для здоровья обсуждаем)? Далеко не все лежит на поверхности и можно увидеть по фото и в ринге. И еще вязать только выдающихся собак это конечно хорошо, но есть еще такое понятие как генетический пул и жестко убирая из разведения всех собак можно прийти к очень большим проблемам. Есть хорошая статья называется проклятие выдающегося производителя почитайте на досуге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто отписался в личку честно

Знаете, а мне совершенно непонятно, почему в ЛС, если вы обсуждаете общие вопросы племенного разведения, стандарта и тыды. Похоже, что у вас что-то личное, так огласите весь список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

освежила в памяти стандарт породы in question, если уж так ростовые вопросы интересуют. ну вот убей меня не могу отнести превышение роста выше допустимого предела к

physical of behavioural abnormalities
а все остальное просто faults, это так, недостаточки...

ну это я, как крючкотвор и словоед говорю :blush2:

Берем лабрадора, к примеру.

Огромного такого, очень среднего, но с головой от ротвака и толстенного, как сейчас любят.

Он выше стандарта см на 10. Углов особых нет. В общем, просто хороший пес. Не выдающийся.

пойду искать страшных до дури толлерОв ... аж самой любопытно стало :mf_popcorn:

ох, говорят же, аккуратней с возделыванием ветра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...