Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вязка собак не в стандарте


Рекомендуемые сообщения

И еще - для вменяемого заводчика результаты выставок не так важны. Хочу подчеркнуть - выставки и их результаты и племенное разведение - очень часто никак не пересекаются.

Заводчик пойдет на выставку для получения минимальной разводной оценки, которой сейчас является ЮЧР или ЧР, окинет взглядом ринги, посмотрит тенденции и сделает все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойду искать страшных до дури толлерОв ... аж самой любопытно стало :mf_popcorn:

ох, говорят же, аккуратней с возделыванием ветра...

Вот спасибо, тоже интересно, жду с нетерпением.

И никакие они не страшные, лишь некоторые, у меня няшная очень, а уж по мозгам, то лучшие для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А суки в разведении не участвуют? :)

Мои, например, суки, участвуют.

и от крупных кобелей у них более красивое потомство, так что- этот "недостаток" - не трагедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, а мне совершенно непонятно, почему в ЛС, если вы обсуждаете общие вопросы племенного разведения, стандарта и тыды. Похоже, что у вас что-то личное, так огласите весь список.

Ага-ага, явно что-то личное и наболевшее, а мы ничего понять не можем.

Вот у меня после прочтения темы возникло стойкое ощущение,что тут имеет место быть какие-то внутри-толлерские разборки, просто нам не оглашают суть проблемы. Видимо, какой-то очень крупный толлер (по мнению автора темы)или вяжется или на выставках выигрывает, поэтому все время упор делается именно на проблему «переростков». Но, с моей точки зрения, проблема роста у разных пород ретриверов не одинаково критическая. Я достаточно много общаюсь с иностранными экспертами, и не помню, чтобы кто-то из экспертов, судивших,допустим, на РРК «рубил» голденов или лабрадоров исключительно за рост. А у толлеров это обычное дело. У меня самой, в силу немногочисленности толлеров на российских рингах, не так уж часто выпадает возможность судить толлеров, и хочется это делать на нормальном уровне, поэтому я всегда расспрашиваю РРК-шных иностранных экспертов о проблемах редких пород ретриверов. И они все, действительно, говорят, что для толлера принципиально, чтобы эта собака была маленького размера, не выше 50 см в холке. И на наших выставках как раз толлеров, бывало, рубили исключительно за рост. И на последней «России» тоже, насколько я знаю, поставили оч.хор. толлеру за крупный размер. Так что это уж именно особенность породы новошотландский ретривер.

А уж у лабрадоров и голденов, в нашей стране, мне кажется, во многих регионах более серьезная проблема, что они как раз становятся чересчур приземистыми и растянутыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага-ага, явно что-то личное и наболевшее, а мы ничего понять не можем.

Вот у меня после прочтения темы возникло стойкое ощущение,что тут имеет место быть какие-то внутри-толлерские разборки, просто нам не оглашают суть проблемы. Видимо, какой-то очень крупный толлер (по мнению автора темы)или вяжется или на выставках выигрывает, поэтому все время упор делается именно на проблему «переростков». Но, с моей точки зрения, проблема роста у разных пород ретриверов не одинаково критическая. Я достаточно много общаюсь с иностранными экспертами, и не помню, чтобы кто-то из экспертов, судивших,допустим, на РРК «рубил» голденов или лабрадоров исключительно за рост. А у толлеров это обычное дело. У меня самой, в силу немногочисленности толлеров, не так уж часто выпадает возможность судить толлеров, и хочется это делать на нормальном уровне, поэтому я всегда расспрашиваю РРК-шных иностранных экспертов о проблемах редких пород ретриверов. И они все, действительно, говорят, что для толлера принципиально, чтобы эта собака была маленького размера, не выше 50 см в холке. И на наших выставках как раз толлеров, бывало, рубили исключительно за рост. И на последней «России» тоже, насколько я знаю, поставили оч.хор. толлеру за крупный размер. Так что это уж именно особенность породы новошотландский ретривер.

А уж у лабрадоров и голденов, в нашей стране, мне кажется, во многих регионах более серьезная проблема, что они как раз становятся чересчур приземистыми и растянутыми.

Оля, вы не далеки от истины, просто вопрос в том зачем они вяжут таких высоких собак и зачем опять планируют вязки с высокими, оперируя тем что в России под нашими экспертами все будет отлично, разве это правильно, заниматься специфичным разведением в России? И получают высокое и крупное потомство.

И выигрывают и нет, дело даже не в этом, а именно в том как вы и написали, что для толлера высота принципиальна, это его особенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, тему надо было с самого начала просто как назвать по-другому "проблема роста у толлеров в России" или что-то такое. А то голденисты-лабрадористы мучаются, не понимают, в чем суть дискуссии:))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие вопросы разведения принципиально отличаются по породам?

Рубят за рост, но не так часто, как хотелось бы.

А так же за короткие лапы, скошенными крупы, и прочие отклонения от стандартов.

На самом деле тема не только о толлер ах, но раз уж зашел разговор...

Ольга, как Вы оцениваете российское поголовье?

Высота которого, все чаще, не просто больше 50, а ближе к 60+.

Ну и отстраняясь от толлеров, проблемы с заломом ушей так же замалчиваются, уши подклеиваются и получается замкнутый круг.

Рука руку моет или что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видела в России толлеров 60+, думаю, мягко говоря, это преувеличение:)))

Оценивать все российское поголовье толлеров я не могу, на выставках бывает по 1-2 собаки. Самое большое поголовье толлеров под моей экспертизой было в Перми, там было, если не ошибаюсь, 8 собак. Крупный был один, остальные были абсолютно в стандарте.

Насчет подклеивания ушей я не знала, что в породе есть такая проблема, очень жаль. Эксперт-то, что видит, то и описывает, а каким образом достигается правильный постав ушей лично я определить не могу - врожденный это правильный постав ушей или достигнутый какими-то манипуляциями.

А уж у лабрадоров-голденов-флэтов точно какой-то жуткой проблемы с заломами ушей не существует. К нам на выводки приходят щенки пометами, в большинстве своем владельцы этих щенков еще совсем в выставочных вопросах не разбираются, и никто бы не стал к выводке молодняка клеить уши щенкам, так что мы видим поставы ушей у щенков в "натуральном виде". Некорректный постав ушей, тем более заломы - бывают не просто редко, а крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видела в России толлеров 60+, думаю, мягко говоря, это преувеличение:)))

Оценивать все российское поголовье толлеров я не могу, на выставках бывает по 1-2 собаки. Самое большое поголовье толлеров под моей экспертизой было в Перми, там было, если не ошибаюсь, 8 собак. Крупный был один, остальные были абсолютно в стандарте.

Насчет подклеивания ушей я не знала, что в породе есть такая проблема, очень жаль. Эксперт-то, что видит, то и описывает, а каким образом достигается правильный постав ушей лично я определить не могу - врожденный это правильный постав ушей или достигнутый какими-то манипуляциями.

Ольга, вопрос к Вам, как к эксперту и заводчику. На сколько Вы считаете допустимым отклонение именно толлера от стандарта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, вы не далеки от истины, просто вопрос в том зачем они вяжут таких высоких собак и зачем опять планируют вязки с высокими, оперируя тем что в России под нашими экспертами все будет отлично, разве это правильно, заниматься специфичным разведением в России? И получают высокое и крупное потомство.

И выигрывают и нет, дело даже не в этом, а именно в том как вы и написали, что для толлера высота принципиальна, это его особенность.

Марина, а Вы не пытались задать этот вопрос ЗАВОДЧИКУ "ЭТИХ СОБАК" лично, а не вести вот эту беседу тут, где именно заводчик никогда не увидит её и никогда не зайдет?

Ваша личная собака получена от идеальных родителей, и сама не имеет ни одного недостатка?

Как подло и низко обсуждать за спиной, не задав вопрос первоисточнику вашей ненависти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, вопрос к Вам, как к эксперту и заводчику. На сколько Вы считаете допустимым отклонение именно толлера от стандарта?

Смотря, какое отклонение. Крупный толлер под породником, скорее всего не выиграет, но если у него уникальная родословная, я считаю, уже заводчик сам решает, интересен ли такой представитель породы для разведения или нет. Как уже писали многие в этой теме, выставочные успехи и племенная ценность не обязательно совпадают.

Лично я крупному толлеру в Перми дала "отлично", т.к. у него наряду с высоким ростом (но явно не 60+) были и многие достоинства, и вообще я не особо жесткий эксперт, но в расстановке взрослых кобелей поставила его последним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пукну в воздух пожалуй. вот чисто мнение ленивого профана-обывателя-конечного пользователя, не раз кстати плевавшего в тот же самый колодец, но вовремя подросшего ;)

по мне, так будь собака хоть стопицот раз межгалактическим чемпионом красоты, но если у него в голове полный мадагаскар - мне такое не надо. пусть уж кривенький, но с полным ажуром в мозгу. оттого мой личный выбор резко сузился до пределов одного-единственного питомника, и на мое счастье там и с фенотипом все ттт, в общей массе.

ведерко под помидорки с коромысла не снимаю никогда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Я так поняла, что в теме все будут ерничать..))

Спасибо всем, кто отписался в личку честно, но мнения так же остаются очень интересными)))

неа, никто в теме не ерничает, все нормально Вам отвечают.

Приплюсуюсь сюда. Как я вижу!))))))) Я не заводчик, я владелеца сукию

Спрос рождает предложение, и каждый видит породу по своему, т.к. четких правил, что можно, а что нельзя нет. Точнее они есть, но ко многим пунктам можно иметь разную трактовку на усмотрения эксперта/заводчика/владельца и т.д.

И да, всем правит бабло.

Заводчики, эксперты, руководители и администраторы НКП всевозможных, все они относятся к одной кинологической организации, а в каждой организации свой климат)))) воооть

так вот, про овчарок, у нас вроде все боле менее нормально, опять же таки с учетом спроса и моды, что не скажешь о Китайских немецких овчарках. Ага!)))
/>http://shot.qip.ru/00MQVu-2ZkNFxV4X/
/>http://shot.qip.ru/00MQVu-1ZkNFxV5t/

ну и удар в поддых
/>http://shot.qip.ru/00NT24-4112qWcuDG/

не фотошоп!

Мне вот больше интересно следующее. Ведь первые фотки с китайского Зигера 2015, судья европейские FCI, вот какая там договоренность?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а Вы не пытались задать этот вопрос ЗАВОДЧИКУ "ЭТИХ СОБАК" лично, а не вести вот эту беседу тут, где именно заводчик никогда не увидит её и никогда не зайдет?

Ваша личная собака получена от идеальных родителей, и сама не имеет ни одного недостатка?

Как подло и низко обсуждать за спиной, не задав вопрос первоисточнику вашей ненависти.

Катя, какая ненависть, походу пьесы это у вас вечно какие то зашкаливающие эмоции и уже не в первый раз.

Есть вопрос, а вы переходите на личности, на мою собаку и ее родителей, они не переростки если вы не обратили внимание и как плюс выездная вязка в Европе, так что к моему заводчику претензий нет, он то все сделал что бы я имела то что имею и радовалась как мне повезло.

И читайте внимательнее, не я эту тему подняла.

У меня не было заказа на шоу собаку, у меня прекрасная работоспособная собака и брала я ее для спорта, в отличии от сами знаете кого, но разговор ведь не об этом, а о том, кто брал по вашему совету, так что может быть вы ответите на вопрос зачем таких высоких вяжете и проводите через питомник? Раз так усердно популяризуете породу, пиарите питомник и советуете брать из ваших ангажированных пометов. Посему вопрос к вам, ведь вам виднее, вы так сказать на передовой, статьи пишете (переводите) и много где пиарите, трудитесь на этом фронте достаточно долго и много, в отличии от нас, кто все это наблюдает, но это же не дает права делать русского толлера.

То что сказал заводчик известно: в России собака закроется.

Есть у вас обоснование введения в разведение высоких собак, которых иностранные эксперты очхорят?

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у вас обоснование введения в разведение высоких собак, которых иностранные эксперты очхорят?

Марин, ну справедливости ради, очхор это высокая оценка. особенно для иностранных экспертов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчики, эксперты, руководители и администраторы НКП всевозможных, все они относятся к одной кинологической организации, а в каждой организации свой климат)))) воооть

так вот, про овчарок, у нас вроде все боле менее нормально, опять же таки с учетом спроса и моды, что не скажешь о Китайских немецких овчарках. Ага!)))
/>http://shot.qip.ru/00MQVu-2ZkNFxV4X/
/>http://shot.qip.ru/00MQVu-1ZkNFxV5t/

ну и удар в поддых
/>http://shot.qip.ru/00NT24-4112qWcuDG/

не фотошоп!

Мне вот больше интересно следующее. Ведь первые фотки с китайского Зигера 2015, судья европейские FCI, вот какая там договоренность?(

Да, я это видела год назад на фб, орала в голос. Скажем так, слепили из того, что было, и выбрали из того, что было.

Ну и поскольку тема, как я и предполагала, свернула в сторону определенной породы, пожалуй, больше не буду высказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я это видела год назад на фб, орала в голос. Скажем так, слепили из того, что было, и выбрали из того, что было.

Ну и поскольку тема, как я и предполагала, свернула в сторону определенной породы, пожалуй, больше не буду высказываться.

ну куда же без нее, без породы из группы №1?)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Я так поняла, что в теме все будут ерничать..))

Спасибо всем, кто отписался в личку честно, но мнения так же остаются очень интересными)))

Я тоже не вижу кто тут ёрничает.

Вариантов почему заводчик использует кобеля переростка масса. От реального не понимания стандарта (и под нашими экспертами закроется), до "сестра посоветовавала своей подруге выбрать именно этого щенка из помета, теперь всю плешь проела "мальчик хочет вязаться". (Реальная ситуация).

Плюс ещё масса вариантов, которые заводчик не станет озвучивать (финансовая выгода, какие-то личные договорённости).

Кроме (тоже реальная история) имеется два брата: один красивый, другой - переросток. Заводчик использует в разведении в питомнике именно переростка. Потому что именно он похож на ту собаку в родословной, на которую заводчик делает инбридинг, а красивый брат именно на того предка совсем не похож.

Обосновать можно любую вязку и вполне красиво было бы желание...

Но тут такое дело. Если хочешь сделать правильно - делай сам. Покупай племенных сук, регистрируй питомник - и рост будет правильный. А заводчик выполнил требование племенного положения, дальше может делать как считает нужным.

Тоже самое можно сказать на счёт и остальных недостатков (или пороков, не помешавших получить племенную оценку). У каждого заводчика своё видение и своё мнение какой именно пёс идеальный представитель породы.

Китайская овчарка нет слов как "хороша". Но с другой стороны, пример из истории: в США после второй мировой стал преобладать мало породный (если смотреть стандарт) тип английского кокера: с круглым черепом, другой формой глаз, они были ниже и намного более одеты. Военная и послевоенная изоляция континентов затрудняла обмен племенным материалом. В результате мы имеет две разные породы английского и американского кокера. Так что может и выведут из этого *****, какую-нибудь китайскую овчарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут такое дело. Если хочешь сделать правильно - делай сам. Покупай племенных сук, регистрируй питомник - и рост будет правильный. А заводчик выполнил требование племенного положения, дальше может делать как считает нужным.

прям надо в таких ситуациях обниматься и целоваться даже... пойду выпью, раз такой возможности нет. за то, что не все потеряно. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы мы ни склонялись к стандарту, стандартом оговариваются лишь явно дисквалифицирующие пороки. Как упоминалось выше, многие другие моменты трактуются каждым на его усмотрение. Скажем тяжелую, грубоватую суку, необремененную ярко выраженными углами, один заводчик повяжет возможно не очень тяжелым, но стильным угластым кобелем, а второй кобелем в типе суки. Щенки будут в стандарте и там и там! Но породный тип будет несколько разным - а это уже субъективно и показывает лишь взгляд владельца суки на его видение породы.

П.С. К росту отношусь спокойно, хотя больше люблю "золтую середину" (опять же с выраженным половым деморфизмом), суке могу простить приземистость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем лабрадора, к примеру.

Огромного такого, очень среднего, но с головой от ротвака и толстенного, как сейчас любят.

Он выше стандарта см на 10. Углов особых нет. В общем, просто хороший пес. Не выдающийся.

У меня такой. Огромный, 65-68 см (кто как меряет), с головой ротвака, но скорее худой, безуглый, гипертемпераментный. Не развязан, ес-но. Но предложения от владельцев сук были. На мое недоумение, выраженное ооочень четко, в последние разы уже типа глаза раскройте, вы же его видите, зачем вам это? Ответ очевиден. Пытаются поправить кобелем головастым стройным и рослым то, что рождается от узкомордых таксообразных толстых сук. А вот зачем невнятным сукам рожать вообще - тоже очевидно, конечно. Фермы, себя считающие заводчиками. Искренне верящие в то, что (0,5+1,5)/2=1! То есть идеальный лабрадор)

Изменено пользователем natko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие вопросы разведения принципиально отличаются по породам?

Рубят за рост, но не так часто, как хотелось бы.

............

Да, отличаются принципиально по-породам!

Когда я занималась кокерами, то я тоже очень придиралась к росту, но- была хозяйкой импортного популярного кобеля, и никогда не вязала свои кобелём хорошего стандартного роста- высоких сук, если их рост был выше стандарта на пару см. У кокеров- это - очень важно , маленький рост.

И Вам советую, так же- никогда не вязать высоких сук! Раз уж для толера это так же важно как и для кокера, после пояснения эксперта- всё встало на свои места, трудно оценить что-либо, если ты занимаешься родственной породой, но не точно той же, что автор СТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, у ТС обида личногохарактера - ее прекрасного кобеля не вяжут, а используют другого "страшного". Я вот, пребывая в статусе заводчика, позволяю себе самой решать кого мне вязать и вязать ли вообще. У лабров сейчас с размерами все более или менее - но маленьких коблов очень много! Имея собственного, по моему мнению "коня педального", немного расстраивалась из-за размеров. В ринге он смотрится гигантом, особенно, если рядом коротышки. Но купив ростомер, я перемерила всех своих собак, оказалось - основная масса кобелей и сук в хорошем стандарте, т.е. кобели реально 56-57 см в холке, а этот всего-то.. на 1 см выше (59)! А выглядит на все 10! )))) Со своей стороны, как заводчик, допускаю его в разведение, потому что в даном случае - рост не основание посадить его на диван. Есть куда более худшие пороки... Но это решает каждый сам для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, у ТС обида личногохарактера - ее прекрасного кобеля не вяжут, а используют другого "страшного". Я вот, пребывая в статусе заводчика, позволяю себе самой решать кого мне вязать и вязать ли вообще. У лабров сейчас с размерами все более или менее - но маленьких коблов очень много! Имея собственного, по моему мнению "коня педального", немного расстраивалась из-за размеров. В ринге он смотрится гигантом, особенно, если рядом коротышки. Но купив ростомер, я перемерила всех своих собак, оказалось - основная масса кобелей и сук в хорошем стандарте, т.е. кобели реально 56-57 см в холке, а этот всего-то.. на 1 см выше (59)! А выглядит на все 10! )))) Со своей стороны, как заводчик, допускаю его в разведение, потому что в даном случае - рост не основание посадить его на диван. Есть куда более худшие пороки... Но это решает каждый сам для себя.

Ну да, ну да, прям не тема, а детектив, и все кругом психологи, сейчас потаенные комплексы начнут искать. Не нужно придумывать обоснования, почему тема открыта. Есть факт того что вяжут высокорослых особей, сейчас должна вязаться высокая сука, читайте внимательно тема об этом. Если вы всегда что то пишете только из-за обиды то не факт что остальные так делают, есть просто переживание за породу в России в целом вот об этом тема. В которой с самого начала задавался вопрос о том для чего вязать то, что выходит за рамки представления о породе. Представитель питомника пришел, обвинил меня в ненависти и ничего не ответил слился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...