Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет дрессировщиков!


GoldyMolly

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

Нужна ваша помощь.

Ситуация такая. У нас в семье три месяца назад появился четвертый член семьи, голден ретривер Молли. Сразу решили, что дрессировкой будет заниматься жена. А я только гулять рано утром, вечером и в выходные еще днем. Утром я гуляю не так долго, днем (когда выходные) где то час, а вечером 30-50 минут, когда было тепло гулял дольше. Во время прогулки у меня возникают разные ситуации, Молли или упирается и не хочет идти или, тянет поводок. Мне на форуме подсказали, что я должен делать, подсказками я пользуюсь и очень удачно. Но! Могу ли я во время прогулки давать моли вкусняшки и требовать выполнения команд "сидеть", "стоять", "рядом"? Жена говорит, что вкусняшки брать я не должен вообще, что они предназначены только для дрессировки, и отдавать команды тоже не желательно, если только "рядом". Если я не должен брать вкусняшки, отдавать команды, тогда что я могу делать? Просто гулять?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Ваша жена хочет, чтобы собака Вас не слушалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это очень как-то странно, я не могу понять как можно вообще с любой собакой, дитем или взрослой идти без игрушек и еды на улицу. У меня муж тоже не занимается дрессировкой, но иногда любит дать лакомство и давать команды, я просто рассказала ему как это говорить и делать правильно, мы же вместе все живем и как он может быть ограничен во взаимодействии с собаками? Если он идет даже на 5 минут поздно вечером, я пихаю ему корм, да мало ли что, игрушками и кормом можно собаку привести в чувства и переключить собаку на себя.
Либо учитесь делать это правильно, либо тогда не давайте команды, хотя я себе этого не представляю, и берите на улицу игрушки потягушки по карманам.  Вот идет она хорошо рядом, нужно же поощрить, отметить что она молодец, а вы как бесчувственный робот будете? Плохо идет, хорошо, никакой реакции. Аля с мамой я слушаюсь, а с другими? Это как на дрес-площадке собака слушается, а за ее воротами нет — тот же случай)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дочь изредка с собакой гуляет днем, по полчаса. Дочь воспитанием собаки особо не занимается, поэтому: прогулка строго на поводке, обязательно лакомство и пара игрушек - пуллер и мячик, или канатик. На коротком поводке, раньше в недоуздке, на лакомстве доходят до огороженной площадки, там активные игры плюс свободный выгул. В общем то ничего сложного, тем не менее, сейчас необходимость в недоуздке отпала, собака дочку слушается)). Так что на мой взгляд - лакомство необходимо, но сильно командами не увлекайтесь, раз основная нагрузка в плане воспитания пёсы на жене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Таня и Василиса сказал:

 но сильно командами не увлекайтесь

Это почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у автора и жены разные подходы к воспитанию, собака может путаться. Я, конечно, могу говорить только за свою семью, но мы пришли к пониманию, что заниматься дрессировкой должен один человек, мужу и дочке хватает команды "рядом" и поводка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже выражу мнение, что вам нужно договориться, кто занимается собакой именно дрессировкой. Если вы хотите это делать вместе, то следует делать это одинаково с женой.

А если вы только гуляете, то оставьте дрессировку жене. Меньше будете сбивать собаку, особенно на стадии постановки навыка. Но корм и игрушки я бы все равно брала. Контакт с собакой нужен каждому члену семьи, и поощрение должно исходить от всех тоже. Подзыв и рядом хорошо тренировать всем на прогулке. Только если рядом не нормативное, опять же :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Таня и Василиса сказал:

Если у автора и жены разные подходы к воспитанию, собака может путаться. Я, конечно, могу говорить только за свою семью, но мы пришли к пониманию, что заниматься дрессировкой должен один человек, мужу и дочке хватает команды "рядом" и поводка)))

А может лучше все-таки людям договориться между собой и выработать одинаковый подход к воспитанию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже мужа не допускала к дрессировке, только после того, как полностью освоим команду. Собака, особенно щенок, начинает путаться и не понимает чего он него хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть)). Если есть желание договариваться и вообще воспитывать. Но так не всегда бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А может лучше все-таки людям договориться между собой и выработать одинаковый подход к воспитанию? 

Подход то один, а вот ручки разные... Но это пока не попробуешь, не поймёшь...

 

я вот тоже не дрессировщик, как и все отписавшиеся выше... И не по теме: как я была бы счастлива если б муж хотел заниматься с собачкой!!!!

Изменено пользователем Лена и Рэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что тут либо жена должна сама гулять с собакой, либо приобщить к дрессировке и мужа. Пускай заниматься и не на равных, но хотя бы объяснить основное.

Каждый выход с пёсой на прогулку, это все равно тренировка. А вышли они на пятнадцать минут на "попис" или же с полноценными занятиями- разницы нет никакой.

Если же жена самостоятельно обучает собаку той же рядовости, но на половине прогулок автора регулярно тягают на поводке- какой толк от таких занятий? Никакого, плюс у щена в голове образуется каша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 час назад, GoldyMolly сказал:

......Сразу решили, что дрессировкой будет заниматься жена. А я только гулять рано утром, вечером и в выходные еще днем. ......Жена говорит, что вкусняшки брать я не должен вообще, что они предназначены только для дрессировки, и отдавать команды тоже не желательно, если только "рядом". Если я не должен брать вкусняшки, отдавать команды, тогда что я могу делать?

 

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Предложить гулять жене. Дрессировка не ограничивается командами и на прогулке приходиться решать массу поведенческих задач. Либо Вы совмещаете, либо она гуляет сама.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, valeriy сказал:

Предложить гулять жене. Дрессировка не ограничивается командами и на прогулке приходиться решать массу поведенческих задач. Либо Вы совмещаете, либо она гуляет сама.

Можно подумать дома никаких поведенческих проблем решать не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и? Приходится, естественно, что приходится. И дома и на улице, везде, если собака находится с рядом с человеком.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Можно подумать дома никаких поведенческих проблем решать не приходится.

И дома их решать надо. Но зачем приучать собаку к тому, что на прогулке с ней не хозяин, а "бесплатное приложение к поводку"?

Вцелом по темам данного форума, что пишет большинство людей о проблемах? Дома идеально, на улице....... Так чему удивляться такому поведению собаки?

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или "в группе все идеально, а на улице мрак...",  тоже полно таких ситуаций)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, лакомство берите, давайте. Только используйте слова не те, которыми жена обозначает команды. Это на начальном этапе дрессировки, когда у щенка еще не закреплен навык. Если решили, что дрессирует жена - не проблема, если Вам так удобней.

Пример. Жена позовет на улице командой "ко мне" и добьется полноценного выполнения (с обходом и посадкой у левой ноги). А вы позовите словами "иди сюда" и дайте лакомство просто за подход. То же самое и с "рядом" (можно говорить "не тяни"). Другие команды Вам не понадобятся пока.

 

Единственное - у Вас с женой должна быть одинаковая тактика и методика на командах "Фу" и "дорога". Вместе договоритесь, что и как делаете - эти две команды должны выполняться в городе всегда, со всеми и беспрекословно. 

И щен путаться не будет.

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, lucky_looser сказал:

Чего это за "дорога" такая? С какого боку ее применяют? :)

Я так понимаю, остановка у дороги.

что смешного? Поделитесь, все посмеёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дорога" - собака по команде останавливается как вкопанная. Применяется при переходе улиц. Теоретически можно фиксировать собаку командой "стоять", но я предпочитаю "дорога". Это первое, что выучил мой нынешний щен. Второе - "фу". И только потом перешли к более привычным командам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edwin, а без команды собака встанет перед дорогой, как вкопанная? Не совсем че то улавливаю в чем предпочтительнее, чем обычное "стоять". Или смысл в том, что это в целом та же команда, просто повышенной значимости?

з.ы. Не, ну я конечно далеко не плакал в предыдущем посте, но и особо ржачного в нем тоже че то не нашел ничего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница исключительно в степени воздействия на собаку за невыполнение той или иной команды. От исполнения команд "дорога" (проезжая часть) и "фу"(все, что касается подбирания жратвы с пола или из рук чужих) зависит жизнь собаки в городе. Посему за невыполнение - жестко наказываю за шкирку + словесно. За невыполнение любых других команд собака может получить от меня просто повышеный тон голоса, либо рывок поводком, либо еще что "несущественное". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо. Еще немного помучаю вопросами, если можно) а учили команду и, соответственно, выполняете исключительно у дороги? Интересно просто, какая то визуальная ассоциация у собаки возникает или нет. И, вообще, хорошо у собаки две команды на одно действие уживаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, edwin сказал:

Разница исключительно в степени воздействия на собаку за невыполнение той или иной команды. От исполнения команд "дорога" (проезжая часть) и "фу"(все, что касается подбирания жратвы с пола или из рук чужих) зависит жизнь собаки в городе. Посему за невыполнение - жестко наказываю за шкирку + словесно. За невыполнение любых других команд собака может получить от меня просто повышеный тон голоса, либо рывок поводком, либо еще что "несущественное". 

у вас щенок 5 мес?

жестко наказываете за невыполнение?

и еще такие советы раздаете.

 

граждане читающие!

не делайте так никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...