Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите выбрать породу


Рекомендуемые сообщения

Сейчас постараюсь ответить всем, поэтому получится длиннопост.

16 час назад, ms.anutasi сказал:

что Вы думаете про коржиков?

На данный момент коржики - одна из основных пород на выбор, буду изучать и приглядываться.

16 час назад, Ursa Major сказал:

Вы уж определитесь) То вам нужен активный компаньон, который сумеет совладать с прытью вашего лабра, чтоб с ним можно было по полям по лесам побегать, то слишком активный не есть гуд. 

Активный компаньон и гиперактивный компаньон, ИМХО, разные вещи. Это как сравнить... ну вот, например, бордера и лабрадора сравнить, обе породы активные, но степень активности, ИМХО, ну вообще разная.

 

16 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А вот ещё никто не вспомнил - миттельшнауцер.

Вот под требования да, он конечно подходит. Но не люблю я их, у нас в детстве в одном доме с нами такой проживал, редкостный был гад, мы его жесть как боялись. 

Сейчас цверг живет, тоже как-то приятных впечатлений не оставляет.

13 часа назад, Ursa Major сказал:

Белая швейцарская овчарка.

Это уже интереснее. Везде по описаниям прям ангел прям, с крылышками. Информацию, конечно, профильтровать надо, но в принципе как вариант для изучения очень даже )

12 часа назад, Shaman сказал:

идеальной нянькой для детей

ИМХО, но собак - нянек для детей не бывает в принципе. Нянька - это когда она его из бутылочки покормит да памперс поменяет. Что-то я таких пока не встречала. 
Общению с детьми любую собаку любой породы нужно учить, как, в прочем, и детей надо учить общению с собакой. Тут свои нюансы не для этой в общем-то темы.

12 часа назад, НиКа@Элли сказал:

Читала-читала, и поняла ,только вы не обижайтесь - вы не готовы пока ко второй собаке другой породы) Везде ищете минусы)

Подожди еще годика 2-3, и вы поймете, кто вам нужен.

Так про плюсы я могу и в Ынтернете почитать, и на породных форумах. Войдешь в темки старожил, а там сплошное ми-ми-ми, хоть той-терьер хоть алабай. 

Да и в принципе собаку вотпрямсчаз заводить я не собираюсь, я собираю информацию, набиваю список пород для более глубокого анализа и изучения. Т.е. собачка раньше через год у меня и не появится, а то как раз и года через 2.

11 час назад, Марина Терри и Холли сказал:

Ну что ж, наклацаю оставшейся левой, толлера берите, умотает лабра, вес маленький, учиться отлично, а какой он нежный дома.... и бла бла бла. Кто покупает толлеров, те, у кого уже есть лабры один или два, и те у кого есть голдены. Толлер в 70% случаев покупается вторыми к лабрам и все в восторге. 

Толлер тоже как один из вариантов был, но разве они не супер активны? Для меня, как человека непросвященного, толлер - это такой бордер в ретриверской шкуре. Ошибаюсь?

11 час назад, ms.anutasi сказал:

НО собака среднего размера с удлиненНым корпусом. У бшо Корпус стандаРт

БШО, насколько мне удалось понять, нечто вроде старотипных НО по типажу, только белые. Хотя вообще рост-длина в данном случае для меня роли не играют. К тому же, тут ИМХО, не растянутый корпус, вроде как, лучше, меньше проблем с задними конечностями предвидится.

10 час назад, Aннaбель сказал:

Есть у нас на выгуле энтлебухер. Абсолютно неуправляемая тварь. Гулять рядом страшно, его обязательно кто-нить пристрелит. Но в этом случае сошлось полное нежелание заниматься собакой и буйный темперамент. А ведь дама хотела французского бульдога...

абсолютно в каждой породе может найтись такая тварь, сделать ее удобоваримой для совместной жизни - наша задача

Спасибо, зенненхундов в принципе пока отмела в глубокий ящик, что-то оно как-то не моё, как-то и про агрессию у них кое-где мелькало... 

10 час назад, Aннaбель сказал:

Попросите закрыть тему и пока не думайте о второй собаке, решение придет само в нужный момент.

Тему закрывать пока не хочу, если всё фильтровать, тут очень много даже всего полезного для себя вынесла. Какие-то породы, на которые виды были, тут же для себя отмела, накатала список информации к прочтению и изучению, набросала некоторые планы на будущее, вопросы для кинолога на семинаре. А вдруг ещё что-то полезное появится )

10 час назад, Aннaбель сказал:

ЗЫ. Есть корго-внук, если чо)) Триколор, хвостатый и мордатый.

Спасибо ) Но сейчас я пока ещё действительно не готова ко второй собаке, у меня это всё пока только пробудилось. Пройдет чутка времени, наберусь информации, будет свежий подход, тогда уже можно и что-то конкретное в породах смотреть.
Очень надеюсь на Вашу помощь ели остановлюсь на коржиках ))
 

 

3 часа назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

+1

если изначальный диапазон от НО до миттеля и так прям минусами напугали-напугали, то стоит повременить)) подождите пока у вас "щелкнет" - вот она, вот она, порода моей мечты!))) для этого, кстати, не обязательно общаться лично, меня "щелкнуло" от одной фотографии)) а раньше тоже хотелось и коржа и самоеда)))

Дело в том... что порода мечты она-то как бы есть. Но там больше 40 килограмм на 10, и, наверное, лабра тоже сожрёть. 
Поэтому ищу как раз именно вариант для второй с совместным проживанием с лабрадором, а не собаку мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 час назад, Present_D сказал:

Так может просто брать немного подрощенного щенка, чтобы сразу видеть темперамент собаки?

Я крайне против брать подрощенного. С 2 до 5 месяцев - лучший период для того, чтобы налаживать отношения со щенком, обучать его всем основным навыкам, социализировать в тех условиях, в которых он в дальнейшем будет проживать.
Так что я сторонник брать щенка после первой прививки и лепить его самой и для себя.

17 час назад, Clumber сказал:

Это я к тому, что может стоит пойти другим путем, не покупать еще раз щенка, а помочь какой-нибудь несчастной собаке? Взрослой или щенку, это уже детали. Подумайте.

Думала. Но за всё время нахождения меня на кучи форумах пока в душу запало только два пёсыча, один потеряшка с лаброфорума, другой дворик, просто дворик. Но запали они уж очень поздно, разъехались по домам.

Касательно дворняг. Ничего не имею против них, долгое время они были у меня под боком (и в прямом и в переносном смысле), но в данном случае, тут вот от породистых не знаешь чего ждать, что уж говорить о беспородных.
К тому же, ИМХО, реабилитировать уже взрослого потеряхина или дворика в сто раз сложнее, чем учить всем азам щеника.

16 час назад, Natik сказал:

А может вам спаниеля рассмотреть? Спрингера, например?

Думала о спаниелях, сильно смущают уши, даже не уход за ними, а именно то, что сильно пачкаются, особенно в мокрую погоду. Если можно их как-то подвязывать, надо почитать об этом, то тоже вполне неплохая порода для рассмотрения, вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне это напоминает выбор жениха - этот косой, этот хромой, этот богатый, но нос длинный, а влюбитесь - и не увидите ни одного недостатка! Все будет мИло! И нос картошкой, и храп, и уши длинные))) 

влюбляйтесь! И будет вам счастье!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НиКа@Элли сказал:

Знаете, мне это напоминает выбор жениха - этот косой, этот хромой, этот богатый, но нос длинный, а влюбитесь - и не увидите ни одного недостатка! Все будет мИло! И нос картошкой, и храп, и уши длинные))) 

влюбляйтесь! И будет вам счастье!!! 

С одной стороны, конечно, да )
А с другой... если поддерживать пример с мужем, вот влюбились Вы, да в любого, пусть и идеального для Вас по всем пунктам, а он собак / детей / хомячков Ваших не любит, ну никак с ними не поладит. А тут уже и начинаются трудности...

Влюбиться в какую-то из пород не трудно, и завести не трудно. Но это когда собака у тебя одна. А тут есть ещё один, ушастый любимый "ребятёнок". Поэтому "мужа" (вторую собаку, конечно же, имею ввиду) нужно подобрать так, чтобы и полюбился самой, и "детку" полюбил (первую собаку).
Шонька-то со всеми подружится, за него я уверена, ему что чих, что дог. Поэтому подставлять его тоже не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минуты назад, Sean Connery сказал:

 

Думала о спаниелях, сильно смущают уши, даже не уход за ними, а именно то, что сильно пачкаются, особенно в мокрую погоду. Если можно их как-то подвязывать, надо почитать об этом, то тоже вполне неплохая порода для рассмотрения, вроде как.

Спрингеры высокие на ногах вроде достаточно, чтобы уши по земле не волочить ))) у них есть свой форум, почитайте тоже. Мне их характер кажется приятным. В меру активные и вроде адекватные. И лабру подойдет. Знаю одного, который живет с лабром - терапевтом и сам тоже работает с детьми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Natik сказал:

Спрингеры высокие на ногах вроде достаточно, чтобы уши по земле не волочить ))) у них есть свой форум, почитайте тоже. Мне их характер кажется приятным. В меру активные и вроде адекватные. И лабру подойдет. Знаю одного, который живет с лабром - терапевтом и сам тоже работает с детьми. 

Спасибо большое, поизучаю и их тоже ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 час назад, Sean Connery сказал:

Напугали Вы меня, девушки, еще как. Теперь мне реально страшно кого-то заводить, потому что у одних "кукушка того", у других со здоровьем бяда, третьих заводить к лабру и прятать от него, шоб не растоптал ненароком. А в итоге-то... а что в итоге? Было много "разрушения легенд", а если подвести всё списком, то и вписать некого...

Я бы все же присмотрелась к флету = отличная компания, спокойнее лабров в разы, никого прятать не придётся , с "кукушкой" всё в порядке. Флеты "легче" лабрадоров, более покладисты. А что ещё нужно то?
Овчарку бы точно к лабрадору не завела. Зачем? По мне это абсолютно разные и несовместимые породы ( в плане активности, характера, темперамента, дрессуры и т д. ) Им будет неинтересно друг с другом . ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, джонник сказал:

Я бы все же присмотрелась к флету = отличная компания, спокойнее лабров в разы, никого прятать не придётся , с "кукушкой" всё в порядке. Флеты "легче" лабрадоров, более покладисты. А что ещё нужно то?
Овчарку бы точно к лабрадору не завела. Зачем? По мне это абсолютно разные и несовместимые породы ( в плане активности, характера, темперамента, дрессуры и т д. ) Им будет неинтересно друг с другом . ИМХО.

Спокойнее лабров в разы?!?! Более покладисты??? Где вы таких встречали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sean Connery сказал:

Дело в том... что порода мечты она-то как бы есть. Но там больше 40 килограмм на 10, и, наверное, лабра тоже сожрёть. 
Поэтому ищу как раз именно вариант для второй с совместным проживанием с лабрадором, а не собаку мечты.

а можно поинтересоваться, про собаку мечты, кто это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Sean Connery сказал:
23 часа назад, Sean Connery сказал:
1 час назад, Sean Connery сказал:

Шонька-то со всеми подружится, за него я уверена, ему что чих, что дог. Поэтому подставлять его тоже не хочу.

 

А вот в этом, я бы не была столь уверена.

Всегда думала, что мой Дримка тоже такой вот рубаха-парень - очень любвеобильный и совсем не жадный. Но случилась у нас история, которая развеяла эту мою уверенность.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, ms.anutasi сказал:

а можно поинтересоваться, про собаку мечты, кто это?

присоединяюсь к вопросу 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, джонник сказал:

Я бы все же присмотрелась к флету = отличная компания, спокойнее лабров в разы, никого прятать не придётся , с "кукушкой" всё в порядке. Флеты "легче" лабрадоров, более покладисты. А что ещё нужно то?

Э-э, а это точно про флэта? Я их чё-т ваще другими себе представляла. Примерно как из коментария к Вашему посту ниже: уж точно не спокойнее и более покладистыми )

1 час назад, джонник сказал:

Овчарку бы точно к лабрадору не завела. Зачем? По мне это абсолютно разные и несовместимые породы ( в плане активности, характера, темперамента, дрессуры и т д. ) Им будет неинтересно друг с другом . ИМХО.

Честно говоря, личных примеров нет, но часто вижу играющих на выгуле НО + лабров, вроде как вполне себе играют...

1 час назад, ms.anutasi сказал:

а можно поинтересоваться, про собаку мечты, кто это?

Можно ) С детства хотелось ротвейлера. Было очень много опыта общения с этой породой, по сути, так у меня и появился лабрик: искала нечто ротвейлероподобное, только попроще и подобрее.

1 час назад, Dream life сказал:

А вот в этом, я бы не была столь уверена.

Всегда думала, что мой Дримка тоже такой вот рубаха-парень - очень любвеобильный и совсем не жадный. Но случилась у нас история, которая развеяла эту мою уверенность.

У нас в большинстве всё гладко. Гостили у нас и коблы и суки (всё в основном ретриверского происхождения). Каких-то сдвигов по фазе не замечала ни разу у него, как-то сразу так срастались, как будто всегда вместе.
А тут из своей стаи собакевич будет, который со щенка вместе будет, да и построение их отношений тоже не на самотёк пущено будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Валя Марина и Кай сказал:

Спокойнее лабров в разы?!?! Более покладисты??? Где вы таких встречали?

Ну положим, в любой породе попадаются "кексы" = упрямые ослы, агрессоры, гиперактивные, склонные к постоянным побегам и т д. Покупка собаки всегда лотерея , независимо от породы и что из этого щеночка вырастет не угадаешь, темперамент и особенности характера могут меняться даже с возрастом. Можно взять очень активного щеночка , а вырастет "валенок" и наоборот.

Вот у меня средний собак )) Щенком был довольно спокойный, в помёте мамкин сынок ( всё к мамке лип), далее в семье тоже особенно гиперактивностью не отличался, ходил вечно за старшим по пятам, как банный лист, характер особо не проявлял , мне с ним было очень комфортно и понятно. А вот после полутора лет как подменили = доминант, стал проявлять характер, агрессию , пришлось "поработать" чтоб включить и поставить на место ему мозги. Сейчас ему 5 лет = и опять перемены = стал спокойнее, послушнее, характер мягче, уступчевее, прошло упрямство.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, джонник сказал:

Ну положим, в любой породе попадаются "кексы" = упрямые ослы, агрессоры, гиперактивные, склонные к постоянным побегам и т д. Покупка собаки всегда лотерея , независимо от породы и что из этого щеночка вырастет не угадаешь, темперамент и особенности характера могут меняться даже с возрастом. Можно взять очень активного щеночка , а вырастет "валенок" и наоборот.

Зачем тогда вы сравниваете лабрадоров со флэтами? получается, описывать породный характер и сравнивать породы бессмысленно. Можно тогда сравнивать только конкретных собак И все-таки я настаиваю, что флэты в среднем гораздо активнее и энергичнее лабрадоров в среднем. И вообще, флэт - это собака на оооочень большого любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sean Connery сказал:

Можно ) С детства хотелось ротвейлера. Было очень много опыта общения с этой породой, по сути, так у меня и появился лабрик: искала нечто ротвейлероподобное, только попроще и подобрее.

 

почему то так и предполагала (либо ротвак либо кане-корсо))))))) после фразы, что служебники Вам ближе))))

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ms.anutasi сказал:

почему то так и предполагала (либо ротвак либо кане-корсо)))))))

Вы прям совсем угадали ) примерно в таком порядке и хотелось )
Ротвейлеры - мечта детства, корсы уже нечто более недавнее. 

Овчарки, в общем-то, тоже из недавнего, просто была возможность поюзать и хорошо как-то пошло ))

Цитата

И все-таки я настаиваю, что флэты в среднем гораздо активнее и энергичнее лабрадоров в среднем.

Именно так и думала я о флэтах, они мне... ближе к сеттеру как-то и уж точно не спокойнее лабра казались...

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Валя Марина и Кай сказал:

Зачем тогда вы сравниваете лабрадоров со флэтами? получается, описывать породный характер и сравнивать породы бессмысленно. Можно тогда сравнивать только конкретных собак И все-таки я настаиваю, что флэты в среднем гораздо активнее и энергичнее лабрадоров в среднем. И вообще, флэт - это собака на оооочень большого любителя.

Это ВАШЕ мнение. Давайте вы не будете навязывать своё мнение другим.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, джонник сказал:

Это ВАШЕ мнение. Давайте вы не будете навязывать своё мнение другим.
 

Безусловно не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем районе овчарки довольно популярны, знаем штук пять)). Ни одна из них не играет, как Василиса. У них характер под другое заточен, у меня ощущение, что они все время настороже, и с ретривером им колбаситься неинтересно:default_search:. Могутпогонять её для проформы, и все, занимаются своими Делами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sean Connery сказал:

Вы прям совсем угадали ) примерно в таком порядке и хотелось )

потому что сама так же хотела))))))

в итоге остановилась на овчарке, т.к. как предсказуемые и более управляемые. Очень долго всей семьей выбирали между овчаркой и голденом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня флэт. Конечно, это моя первая собака и я могу судить только по нему, но пока что, мне кажется, он фанат свободы. Прямо видно, как его прёт от прогулки в лесах или полях, как ему нравится носиться за пищащей игрушкой! При этом он никогда не старается убежать от тебя подальше, всегда проверяет, где ты. Разумеется, он фанат воды, но в принципе, если не адское пекло, то его можно остановить от похода поплавать. А если ты ему игрушку будешь кидать, то можно весь день так и провести. Мой определенно нацелен на хозяина, с недавнего времени ему вообще наплевать на других собак - максимум понюхает, игры с ними ему перестали нравится.

Ему очень нравится выполнять команды, пищащая игрушка может ему вполне заменить еду в качестве похвалы.

из минусов нашего - дикая нелюбовь к кошках, белкам и т.п. Он пытается их хватануть за шкирку при любой возможности.

А так он самый добрый в мире пёс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и Василиса сказал:

В нашем районе овчарки довольно популярны, знаем штук пять)). Ни одна из них не играет, как Василиса. У них характер под другое заточен, у меня ощущение, что они все время настороже, и с ретривером им колбаситься неинтересно:default_search:. Могутпогонять её для проформы, и все, занимаются своими Делами))

В нашем районе овчарки тоже популярны. И-таки играют, игры у овчарышей, правда, отличаются. Но за апортом и те и те бодро носятся. Думаю, ещё зависит и от того, как овчарку дрессировали, что поощряли и что нет.
Я, к слову, и лабриков видела забитых, которые вообще не играют никак и ни с кем, ибо там и строгачом надёргали, и ЭШО "прожарили".
P.S. А с корги как лабры играют? Они вроде бы тоже совсем разных категорий, и весовых и породных :default_hmm:

 

Llavella, Вы сейчас в точности описали моего лабрадора ))) Кроме нелюбви к кошкам, мы любим всех. )

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Llavella сказал:

из минусов нашего - дикая нелюбовь к кошках, белкам и т.п.

это у всех такое)))) Правда к своей кошке нормально, а вот к дворовым, это фсеее. А с белками, когда в лесу гуляем у меня до истерики хохот. Бегает, бегает, потом с разбега впечатывается в дерево 4-мя лапами, где то на метр))))))))) Потом доходит, что что-то тут не то и с выпученными глазами сползает по стволу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sean Connery сказал:

В нашем районе овчарки тоже популярны. И-таки играют, игры у овчарышей, правда, отличаются. Но за апортом и те и те бодро носятся. Думаю, ещё зависит и от того, как овчарку дрессировали, что поощряли и что нет.
Я, к слову, и лабриков видела забитых, которые вообще не играют никак и ни с кем, ибо там и строгачом надёргали, и ЭШО "прожарили".
P.S. А с корги как лабры играют? Они вроде бы тоже совсем разных категорий, и весовых и породных :default_hmm:

 

Llavella, Вы сейчас в точности описали моего лабрадора ))) Кроме нелюбви к кошкам, мы любим всех. )

Вот, опятт Же это к вопросу о том, что собаки разные все, даже в рамках одной породы)). Ох и нелегкий у вас выбор)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Таня и Василиса

у меня на передержке жила овчарка, списанная со службы, т.е. не сюси-муси... и 5-месячный голден... они колбасились КРУГЛОСУТОЧНО!:default_lol:

 

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем Ксюша Хвост и Нос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...