Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите выбрать породу


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

Есть у ТС причины по которым лабра она не хочет

Я пока увидела только замечания в плане характера. Это обходится элементарно - более вдумчивым выбором щенка. Договориться с заводчиком и "попастись" у него недельку наблюдая за щенками.

 

Просто сама ж недавно столкнулась - нужна собака. Не большая и не маленькая. Не электровеник и не флегма. Не волосатая и не лысая. Не агрессивная и не трусливая. Чтобы и поплавать, и детей со временем на санках покатать, и в лесу погулять, и зимой на прогулке не замерзнуть, и за мячиком побегать. Чтоб с шерстью особо не заморачиваться. И чтоб без "экстрималов". И чтоб в городе комфортно. И чтоб к детям добрая. И вообще…. чтоб внешне смотришь - СОБАКА!!!! Ничего умнее лабра не придумала….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю и согласна.

У меня жило 3 голдена, ну просто хватит, нужно идти дальше, после волонтерства лабра не хотела и рискнув взяла толлера, мы с мужем просто в восторге, не ту породу назвали золотой. 

В любом случае наш выбор определяет наш будущий опыт, увы за всю жизнь всех пород не испробуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, кстати, добера никто еще не предлагал? у нас на форуме есть и такое сочетание)))

или вот еще вспомнила - далм)) у меня как то на передержке была далмодевочка - очаровательнейшее существо)) бархотная грелочка:default_nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

а, кстати, добера никто еще не предлагал? у нас на форуме есть и такое сочетание)))

или вот еще вспомнила - далм)) у меня как то на передержке была далмодевочка - очаровательнейшее существо)) бархотная грелочка:default_nyam:

Очень Вам повезло! Ни разу не встречала адекватных ни ту, ни другую породу. Далматины ваще безбашенные у нас, доберы очень активные и сложные собаки, хотя внешне бесподобные - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

добера никто еще не предлагал?

ООООООООЙ……………. Мне кажется вообще не под это описание….

 

Можно попробовать австралийский овчарок посмотреть - но там бывают электровеники типа бордеров… Надо щенка выбирать вдумчиво.

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы ты не выбирал щенка, а характер и темперамент не угадаешь и не увидишь. Он может меняться с возрастом , при чём довольно кардинально.
Ох , уж этот выбор)))) Я, когда надумала брать опять четвёртого , тоже размышляла как бы взять другую породу. Долго думала , подбирала, читала, смотрела и даже знакомилась . И уже остановилась вроде , и щенка выбрала , договорилась , но буквально за несколько часов до покупки сорвалось ( у меня). И наверно это судьба ))) так как позже увидела ЕГО и опять у меня четыре лабрадора)))))
Думаю лучше выбирать не породу , а конкретного щенка, чтоб за душу взял , всё внутри перевернул.......имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2015 at 15:51, Aннaбель сказал:

Только что дошло, что вы в Белоруссии. Ирина Азен вам в помощь! Питомник З Пяшчотнай Зорки.

Верно, из Беларуси.
Благодарю за наводку, нашла сайт и контакты. Когда будет отпуск, попробую договориться о встрече и личном знакомстве с коржиками. Если не откажут, думаю, что будет полезно пообщаться и понять, моё или нет )

В 04.12.2015 at 17:42, Катюня и Грей сказал:

Пишу:default_bigwink:

Хотела что-то написать к фото с лабромордой, но... не смогла ) слишком много слов, которые можно объединить лишь одним - лабрадор )))

В 07.12.2015 at 11:41, Present_D сказал:

Ну так вы выбирать-то собираетесь, или не глядя будете брать что попало?)) НА поведение и содержание родителей следует смотреть в первую очередь, вне зависимости от возраста щенка

А как смотреть на поведение и содержание, если собака в другой стране, например?

К тому же, то, о чем я написала, проблемы поведения, а не содержания или психики. Питомниковые собаки не обязаны быть выдрессированы, если не ошибаюсь. При этом у них может быть действительно породный темперамент.

В 07.12.2015 at 13:56, Aннaбель сказал:

А я хочу чихуа:default_blush2:

Не то слово отвага, Шоньку один такой за опу укусил, просто подбежал и укусил. Оказывается, он всех собак так кусает :default_dntknw:

В 07.12.2015 at 15:42, edwin сказал:

Это абсолютно в любой породе так. При этом если порода популярна - то из-за популярности (больше собак, больше проблемных, больше проблемы с поиском щенка). А если редкая - то как раз из-за редкости (мало питомников и собак -выбор ограничен, не факт что вообще имеющиеся представители хороши, можете банально не найти щенка, соответствующего своим критериям).

Может и в любой, но о некоторых как-то особо слышно. 

В 07.12.2015 at 15:42, edwin сказал:

Главный вопрос. Какой у Вас бюджет на покупку щенка?

А почему это главный вопрос? :default_dntknw: От этого как-то что-то меняется?
Подешевле не ищу, однако и супер-пупер шоу с перспективой мало интересен. Просто красивый породный щенок с породным темпераментом. Максимальная граница 1 000$. Больше отдать не готова, но на всякий случай всё равно соберу больше.

В 07.12.2015 at 15:51, edwin сказал:

Не верно! По стандарту пропорции БШО 12:10. По стандарту пропорции немецкой овчарки те же самые - от 11:10 до 12:10… Одинаково растянутые корпуса. Возрастные проблемы с позвоночником - те же, что и у немцев. Единственное отличие - нет такого "присяда" и сильно опущенного крупа. Возможно - с дисплазией чуть лучше в целом по породе (но это предположение).

Верно, я как раз имела ввиду опущенный круп, а не растянутость в целом. Что-то просто подменила понятия :default_doh:

В 07.12.2015 at 15:51, edwin сказал:

Если точнее - трусость. И агрессия с ней связанная. Это у бернов.

Это было как раз не о бернах. И там-таки агрессия.

Гроссы нравятся, но слишком уж крупные.

В 07.12.2015 at 15:51, edwin сказал:

Почитала…. Подумала…. Лучше лабра по характеру и размеру не найдете (если не рассматриваете крупняк типа бернов, нюх и тп)…. Только щенка выбирайте тщательнее - и все.

Если честно, согласна с Марина Терри и Холли, как-то уж очень категорично. Ну не моё оказались лабрадоры, что уж тут сделаешь.
Я люблю Шоньку, где-то даже слишком, но я люблю его как своего пёсыча, а не как представителя породы лабрадор. Точно так же я любила его будь он любой другой породы или и вовсе беспородным. Но вот не легла порода на сердце так, чтобы заводить только её представителей, так уж вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2015 at 16:15, Марина Терри и Холли сказал:

ну просто хватит, нужно идти дальше

Думаю, это фраза как раз лучше всего описывает мои чувства. Просто хочется чего-то другого, хочется двигаться дальше, возможно, это будет путь к моей породе, которую уже не захочется ни на кого променять )

В 07.12.2015 at 16:40, Ксюша Хвост и Нос сказал:

а, кстати, добера никто еще не предлагал?

Добера не рассматриваю. Не моя порода, долго тусовалась на доберофоруме, и поняла, что нет, совсем не для меня. Я бы скорее стаффа завела даже, чем добера. Хотя, конечно, красота и грация - закачаешься :default_dribble:

В 07.12.2015 at 16:40, Ксюша Хвост и Нос сказал:

или вот еще вспомнила - далм)) у меня как то на передержке была далмодевочка - очаровательнейшее существо)) бархотная грелочка:default_nyam:

О далматинах думала, но как-то тоже показались чересчур активными, сродни сеттерам и хасям.

В 07.12.2015 at 17:41, джонник сказал:

Как бы ты не выбирал щенка, а характер и темперамент не угадаешь и не увидишь.

Почему-то тоже так думаю. Когда забирала Шоньку, он был мистер Само Спокойствие, а дома он раскрылся )) Никогда бы не подумала, что он настолько активен, когда забирала )

В 07.12.2015 at 16:07, edwin сказал:

Договориться с заводчиком и "попастись" у него недельку наблюдая за щенками.

А как потусить недельку у заводчика, если он не моего города или тем более страны? Вряд ли заводчик будет в восторге взять меня на проживание ))

В 07.12.2015 at 17:41, джонник сказал:

Думаю лучше выбирать не породу , а конкретного щенка, чтоб за душу взял , всё внутри перевернул.......имхо.

Может и так ) Но для этого надо смотреть кучу помётов кучи пород, чтобы на каком-то ёкнуло ) от такого объема информации голова у кого хочешь лопнет ))

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я поняла что голдены не мое, мне хотелось как голден, но чуток поменьше, интеллигентный как голден, но веселее, не такой ленивый как голден, темпераментный, но не на столько как лабр, и при этом всем, что бы собака ощущалась дома, а не лежала как мертвая целый день между кормешками и прогулками, плюс не такую жеманную. Ну а в довесок я получила очень хозяино-ориентированную собаку при этом очень очень ласковую. У нас нет детей, зато вот теперь есть этот рыжий ну прям ребенок)))

Лабры хороши своим позитивом, но для меня простоваты, а мне нужна была собака позитивная, но многогранная, интересная и ярким характером.

Я согласна что подошел бы лабр привозной рабочих кровей, они совсем иные, общалась с ними на натаске у Юли, но доставка из Европы, плюс еще рекомендации которых негде взять, так что увы.

Моей Виви скучновато с голденом, ей было бы в кайф как раз с лабром или вторым толлером, но это уж точно не скоро)))

Имхо толлер бы подошел.

да - собака средних или крупных размеров (желательно);

100% - компаньон в играх для лабрадора, который сумеет совладать с его прытью, следовательно, подвижная, активная порода, но без ухода в "слишком";

100% - хороший и активный компаньон так же и для меня, чтобы можно было бы и по полям побегать, и по лесам потоптаться и на реку искупаться сходить (было бы здорово, если бы порода оказалась водоплавающей), а так же партнёр по дрессуре, играм и занятиям, разумеется, хоть и на любительском уровне;

отлично учится, все кто занимается в восторге - не слишком сложная в обучении порода, чтобы в принципе можно было справится без помощи кинолога или обучаться дистанционно;

в холке 50, вес 25 - вес собаки не более 40 кг (в идеале - чем меньше, тем лучше);

по крайней мере есть примеры  - это должен быть кобель, т.е. должен хорошо уживаться с другими кобелями, по крайней мере из своей "стаи";

без проблем, а какая она шелковая ммм)) - длина шерсти может быть любой, однако, крайне желательно, чтобы не требовала стрижки и проф.грумминга, ибо специалистов у нас поискать ещё надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sean Connery сказал:

А как смотреть на поведение и содержание, если собака в другой стране, например?

Ну… серьезные люди, которые ищут себе собаку (и не обязательно для выставок или для работы - СЕБЕ, а это ведь важнее и выставок и работы :) :) в таких вот ситуациях ездят к заводчику (а может и к заводчикам) раза 3-4. Сперва - познакомиться, питомник посетить, потенциальных родителей посмотреть. Потом - посмотреть на рожденных щенков. Потом - спустя недели 3-4 посмотреть как они развиваются… 

А то получается в принципе у Вас вполне достаточный бюджет, чтобы позволить себе красивую породную собаку, да еще в принципе - в некоторых питомниках с правом выбора. Т.е. Вы понимаете, что правильное животное стоит денег. Но почему-то Вы дальше не рассуждаете - мало просто заплатить. Надо еще и уметь выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например обращалась к тем кто плотно и много с породой имеет дело - Юля Титовец, и мне посоветовали, при этом заводчица вязала в Нидерландах и искала здоровье+экстерьер, а так же она занимается натаской, что считаю очень ответственным для заводчика, раз порода для этого выводилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 час назад, edwin сказал:

Ну… серьезные люди, которые ищут себе собаку (и не обязательно для выставок или для работы - СЕБЕ, а это ведь важнее и выставок и работы :) :) в таких вот ситуациях ездят к заводчику (а может и к заводчикам) раза 3-4. Сперва - познакомиться, питомник посетить, потенциальных родителей посмотреть. Потом - посмотреть на рожденных щенков. Потом - спустя недели 3-4 посмотреть как они развиваются… 

Не каждый серьёзный человек (особенно серьёзный :default_rolleyes:) может позволить себе ехать куда угодно когда угодно, бросая все дела.
А ответственный заводчик, ИМХО, даже близко не подпустит к новорождённым щенкам просто желающего попялиться, даже если это будущий покупатель.
К тому же, чтобы ехать смотреть, нужно знать, что именно смотреть. А я не эксперт-породник и не иструктор-кинолог. Я рядовой владелец первой и единственной на данный момент собаки. Да и, опять же, ИМХО, можно смотреть-смотреть, выбирать-выбирать, и всё равно взять не то, что хотелось. Только это проявится не в щенке, а в уже взрослеющей собаке.

15 час назад, edwin сказал:

мало просто заплатить. Надо еще и уметь выбрать.

Это я как раз и описала выше. На чем основывать выбор, если опыта нет? Да и гарантий к тому же, представляете, никто и никогда не даст, ни заводчик, ни породник, ни кинолог, можно что-то предсказать частично, но всё не угадаешь. Опять же, ИМХО.
Вы описываете ИДЕАЛЬНЫЙ выбор щенка, но реализовать такое в реальности очень и очень непросто на самом деле.

 

Марина Терри и Холли, спасибо, что расписали про толлера, очень даже интересно и полезно. Будем думать )
 

15 час назад, Марина Терри и Холли сказал:

Я например обращалась к тем кто плотно и много с породой имеет дело

Вообще на самом деле очень дельный совет. Но как найти такого человека (если, к примеру, не в ретриверах), который без утаек всё расскажет о породе, поможет с выбором?
С корги, допустим, разобрались, с шелти тоже определилась с питомником, с толлерами, если что, я к Вам, надеюсь, хотя бы пинка в нужном направлении дадите, а вот с овчарками мне как-то не понятно пока даже с чего копать, по БШО как-то толкового форума нет, какого-то списка питомников, зарегистрированных в РКФ, к примеру, тоже не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда считала, что лучше лабрадоров могут быть ТОЛЬКО лабрадоры! Но подарив дочери чиха, мы поняли, что этот очаровательный гремлинин тоже имеет право на место в нашем сердце. Да, достался он нам в 5-ти месячном возрасте совершенно невоспитанным существом. Он и сейчас "быкует", волшебный тапок всегда на готовые лежит. С моими суками он ведёт себя адекватно, в полях носится быстрее них, юркий, старшая весит кг 40, но и это не страшно для него, он успешно лавирует между ее огромных лап,  умудряясь ещё огрызаться . БеЗстрашный абсолютно, не трясется, как многие представители его породы. Спит между нами под одеялом или между старшими суками  , вернувшись клубочком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20151017_195311.jpg

IMG_20151005_115544.jpg

Изменено пользователем Аня и Шон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 час назад, Марина Терри и Холли сказал:

Ну вот и я поняла что голдены не мое, мне хотелось как голден, но чуток поменьше, интеллигентный как голден, но веселее, не такой ленивый как голден, темпераментный, но не на столько как лабр, и при этом всем, что бы собака ощущалась дома, а не лежала как мертвая целый день между кормешками и прогулками, плюс не такую жеманную.

Вот прям с такой же форулировкой мы пемброка завели) А потом и кардиганчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Аня и Шон сказал:

 

IMG_20151005_115544.jpg

Ахаха)))))) фотка зачетная))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простят меня владельцы овчарок (ВЕО и еже с ними), но сколько вижу их, странные они какие то, сами в себе, да и сколько езжу по семинарам и дресслагерям отзывы о них не очень, всегда звучит что их испортили, психику имеют ввиду, они очень озабоченные и нервные. Может их люди такие покупают, ну с копмлексами, что ни такими их взращивают, вообщем все это печально. Да и вообще их стало мало, видимо на это есть причины, почему отказываются их заводить. Все же считаю нужно смотреть в целом, а не на одно исключение которое встретил на прогулке, никто не гарантирует что тебе попадется исключение.

Так же считаю, что все же немец крупноват, у меня три собаки и я знаю как это, и считаю что 2 кобла по 40 кг, это серьезно! Как бы кто был не вышкален всякое случиться может.

Нет, я понимаю что есть и 4 держат, но гулять за два захода не мое, все же хочется получать от жизни больше удовольствия чем гемороя.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...