Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите выбрать породу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

На данный момент я являюсь владельцем шилопопого лаброчуда, которому вот уже совсем скоро стукнет 2 года. Соответственно, зреет мысль о второй собаке, так как первую, вроде бы в большинстве своем до ума довела.

В общем, определилась с тем, что вторую собаку хочу и она точно будет, коплю на это дело кругленькую сумму, а вот с породой... так и не смогла определится, хотелось бы послушать советов, может форумчане что-то дельное сумеют предложить.
Мои требования к будущему питомцу:

- собака средних или крупных размеров (желательно);

- компаньон в играх для лабрадора, который сумеет совладать с его прытью, следовательно, подвижная, активная порода, но без ухода в "слишком";

- хороший и активный компаньон так же и для меня, чтобы можно было бы и по полям побегать, и по лесам потоптаться и на реку искупаться сходить (было бы здорово, если бы порода оказалась водоплавающей), а так же партнёр по дрессуре, играм и занятиям, разумеется, хоть и на любительском уровне;

- не слишком сложная в обучении порода, чтобы в принципе можно было справится без помощи кинолога или обучаться дистанционно;

- вес собаки не более 40 кг (в идеале - чем меньше, тем лучше);

- это должен быть кобель, т.е. должен хорошо уживаться с другими кобелями, по крайней мере из своей "стаи";

- длина шерсти может быть любой, однако, крайне желательно, чтобы не требовала стрижки и проф.грумминга, ибо специалистов у нас поискать ещё надо.
В общем-то, наверное, из основного всё. Если по ходу выяснится что-то ещё - допишу, а так с радостью жду предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы таки не поверите - лабрадор!:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ксюша Хвост и Нос сказал:

вы таки не поверите - лабрадор!:default_lol:

Вот-вот, и я сразу жп подумала - вы описываете лабрадора)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, хватит с меня ретриверов, не моя это порода )))
Хочу что-нибудь другое поюзать ) Да и весе чтобы полегче было )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лабр... как бы это сказать, СЛИШКОМ активный, я ни у кого ни у знакомых ни на улице такого экземпляра не встречала, он носится почти наравне с далматином и хасями. Для меня это слишком, мне с ним сложно, без проф.помощи нагрузки ему подбирать ну оооочень тяжко.

Это чуда после 3 часов беспрерывного плаванья пришел домой, десять минут полежал и всё, "снова готов в путь". Я хочу активную собаку, но чтобы она не 24/7 активная была ))
Можете считать, что мне нужен лабр, только поспокойнее ) Но не считаю, что под описание выше одни только лабрадоры подходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вео восточно-европейская овчарка, внимательней чем лабрадор, спокойней, и компаньон отличный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всяк кулик... - ну и далее по тексту.

Если не ретривер))) То, если б не последний пункт (груминг) - пшеничный терьер.

Однако есть "смягчающее обстоятельство" - грумингу (пет) можно научиться самому (для шоу, конечно. придется поискать профессионалов).

По шерсти, для меня, например, гигантский плюс в том, что он не сыплет шерстью везде) Дома можно пережить, а вот в гостях, например, или в поездке - для меня опять же - я поняла, что это актуально)

 

А по темпераменту - да, активный, но при этом не "слишком". Т.е. с одной стороны, собака за любой кипеш, кроме голодовки, а с другой - полежать-поспать полениться, а также пообщаться в спокойном режиме - почесушки обнимашки - это тоже "его", особенно если вы сейчас на это настроены. 

Описываю и своего и знакомых представителей породы, с которыми приходилось общаться.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Лена&Дана сказал:

Вео восточно-европейская овчарка, внимательней чем лабрадор, спокойней, и компаньон отличный

ну да, кобели вео как раз весят

 

24 минуты назад, Sean Connery сказал:

не более 40 кг (в идеале - чем меньше, тем лучше);

сарказм

Изменено пользователем Ксюша Хвост и Нос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала о ВЕО, да и об овчарках в целом, т.к. был опыт содержания немки, но вес... там обычно больше сильно за 40. Для меня вес, честно говоря, важный фактор, ибо если бы не этот ограничитель, то и породу бы себе не искала, т.к. есть уже на примете.

Спасибо за наводку о пшеничных, поизучаю их, авось приглянется ))

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеально конечно не вписывается под ваши требования, но может родезийский риджбек? У нас друг по прогулкам (у меня голден девочка) риджбек. Идеальная по психике ттт... собака. Великоват может, но не напрягает. Сил конечно в него хозяевами вложено немало, но оно того стоит. К знакомым собакам (в том числе и кобелям)  доброжелателен, моей можно просто все, вплоть до доминирования. Я ее гоняю даже за наглость. Дома, по словам хозяев, диванный парень. Уход за шерстью минимальный.

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риджбек, пожалуй, слишком круто. Далеко не все они плюшки, особенно кобели.

Под описанные условия идеально подходят бигли, кроме одного, работать с ними надо до седьмого пота.

Еще подумала о корги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела пшеничного терьера, интересный, и прям под все критерии подходит. Буду думать в его направлении )
Риждбека (родезийского) видела в паре как раз с лабрадором на выставке, тогда это очень впечатлило ) А потом кинулась про них читать... и задумалась, переживаю, что сложно будет.
Но тут вроде на форуме девушка, Dream Life, кажется, как раз собирается приобретать риджбека к лабрадору, вот будет повод проследить за их историей ) Может, тоже настроюсь )) 
Думала про корги, изначально вообще настраивалась именно на корги или на шелти, но выдержит ли такого размера собака соседство с супер-активным лабром, который любит и поноситься и в потягушки поиграть?

Бигли - не, точно нет. Не произвели вообще хорошего впечатления, сильно они как-то "сами по себе".

 

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И я за пшеника плюсуюсь. В свое время выбирала между голденом и  этим видом терьеров. Не буду зарекаться, может быть когда-нибудь и заведу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корги, конечно, выдержат, но поначалу выгуливать надо отдельно. И строго следить за тем, чтобы корги играло со своей весовой категорией. Когда появилась Палома, я очень волновалась, но голдены быстро поняли, что ножки не вырастут и стали играть лежа)) Я предупреждала  об этом одну из своих владелиц, которая покупала корги к голденам, она не прислушалась, появились проблемы с движением, к счастью, к ним с семинаром приехала Ольга Шилова и все наладилось.

В-общем, я за что-то более крупное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кого-то из колли? Например, гладкого?

Еще посмотрите якутскую лайку (если нравятся СЕС)  - выглядит, как лайка, умные и послушные почти как овчарки.

Если корги, то скорее кардиган, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aннaбель сказал:

Корги, конечно, выдержат, но поначалу выгуливать надо отдельно. И строго следить за тем, чтобы корги играло со своей весовой категорией. Когда появилась Палома, я очень волновалась, но голдены быстро поняли, что ножки не вырастут и стали играть лежа)) Я предупреждала  об этом одну из своих владелиц, которая покупала корги к голденам, она не прислушалась, появились проблемы с движением, к счастью, к ним с семинаром приехала Ольга Шилова и все наладилось.

В-общем, я за что-то более крупное.

Выгуливать поначалу отдельно я планирую любую собаку в независимости от породы.
А вот касательно весовой категории - именно этого и боюсь, где-то случайно прыгнет, дернет, наскочит. На улице с собаками декоративных пород пару раз играли, всё было идеально, полная осторожность в отношении моего пса. Но то на улице и разово с чужим псом.
Поэтому тоже присматриваю что-то покрупнее. Спасибо Вам за ответ!

Лоэнгрин, а лайки, да и вообще, все СЕС, они разве не слишком "собаки в себе"? Крайне боюсь проявления лаечных склонностей к побегу.

Да, спасибо, к коллям тоже присматриваюсь, обоих разновидностей )

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лабрадоры бывают спокойные, даже ОЧЕНЬ спокойные, плюшевые валенки такие)))

Флетов не рассматривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадоры бывают спокойные, очень даже, но, учитывая степень моей удачливости, мой следующий лабрадор вообще по потолку побежит ))

Флэтов рассматриваю очень даже, изначально даже вместо лабра хотела флэта, но боюсь, что они даже активней лабрадоров, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sean Connery сказал:

Лоэнгрин, а лайки, да и вообще, все СЭС, они разве не слишком "собаки в себе"? Крайне боюсь проявления лаечных склонностей к побегу.

Да, спасибо, к коллям тоже присматриваюсь, обоих разновидностей )

Якуты мне очень понравились, прекрасно слышат, что им говорят (это не хаски))) Без поводка гуляют. Но они не признаны FCI и довольно разнотипные. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Риджбек, пожалуй, слишком круто. Далеко не все они плюшки, особенно кобели.

Под описанные условия идеально подходят бигли, кроме одного, работать с ними надо до седьмого пота.

Еще подумала о корги.

Ой, нет, только не бигль. Уезжал как-то один знакомый и попросил приютить на 10 денечков бигля. Оставила я на свою голову его одного буквально на час, после прихода не узнала квартиру (и это при том, что на тот момент у меня в доме жили 3 девочки Голдена, то есть было с кем порезвиться и поиграть). Домофон, трубка была снята и провод перегрызен, вещи с вешалки лежали на полу грязные (хорошо хоть не успел погрызть), дверь изнутри расцарапана, а уж, что я услышала от своих соседей, словами не передать. Пока меня не было стоял вой. Так что биглей никогда не заведу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Irina&Diana сказал:

Ой, нет, только не бигль. Уезжал как-то один знакомый и попросил приютить на 10 денечков бигля. Оставила я на свою голову его одного буквально на час, после прихода не узнала квартиру (и это при том, что на тот момент у меня в доме жили 3 девочки Голдена, то есть было с кем порезвиться и поиграть). Домофон, трубка была снята и провод перегрызен, вещи с вешалки лежали на полу грязные (хорошо хоть не успел погрызть), дверь изнутри расцарапана, а уж, что я услышала от своих соседей, словами не передать. Пока меня не было стоял вой. Так что биглей никогда не заведу.

Ну я ж написала, работать до седьмого пота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лоэнгрин, спасибо, прочитаем про якутиков ) А найти такого щенка в продаже вообще не сложно?

Irina&Diana, бигля я тоже, никогда в жизни. Даже ввязываться не хочу в эту породу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Sean Connery сказал:

Посмотрела пшеничного терьера, интересный, и прям под все критерии подходит. Буду думать в его направлении )
Риждбека (родезийского) видела в паре как раз с лабрадором на выставке, тогда это очень впечатлило ) А потом кинулась про них читать... и задумалась, переживаю, что сложно будет.
Но тут вроде на форуме девушка, Dream Life, кажется, как раз собирается приобретать риджбека к лабрадору, вот будет повод проследить за их историей ) Может, тоже настроюсь )) 
Думала про корги, изначально вообще настраивалась именно на корги или на шелти, но выдержит ли такого размера собака соседство с супер-активным лабром, который любит и поноситься и в потягушки поиграть?

Бигли - не, точно нет. Не произвели вообще хорошего впечатления, сильно они как-то "сами по себе".

 

А не думали про шотландскую овчарку (колли)? По весу меньше чем лабрики, собаки активные (так как изначально выводились как пастухи), шерсть только вычесывать нужно, компаньоны хорошие, не агрессивные. Но, конечно, хороший питомник нужно поискать, так как их мало сейчас. В детстве, после просмотра сериала про Лесси, у меня была мечта завести именно колли. Кстати, есть и короткошерстная разновидность.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...