Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Насчет петард


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу рассудить нас с мужем, т.к. вчера на прогулке сильно поругались. Ситуация: собакен боится петард, взрывают у нас каждый день. Я, как слышу выстрелы и вижу панику, хватаю ее и на поводок, она начинает при этом сильно тянуть, но я сажусь рядом и жду пока прекратят безобразие. Муж же считает, что ловить не надо, типа побегает кругами и сама вернется (потому что уже 3 раза так делала), а на поводке она еще больше нервничает. Я считаю, что это очень опасно, даже учитывая что дело было в 10 вечера в парке, но другие собачники меня не поддержали, поэтому пришла сюда, спросить у более опытных людей. Так кто же прав? Может я черезчур паникую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводок - обязательно, слишком много потеряшек из за петард, но не давать тянуть. Можно сесть на корточки, собака между ног и приобнять чтоб не рвалась. Как начнет успокаиваться попробовать отвлечь на вкусняшки или игру.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cобаку в панике конечно надо держать на поводке. И держать крепко. Сколько было случаев, когда в таких ситуациях собаки убегали, и уже с концами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вестара сказал:

Здравствуйте! Прошу рассудить нас с мужем, т.к. вчера на прогулке сильно поругались. Ситуация: собакен боится петард, взрывают у нас каждый день. Я, как слышу выстрелы и вижу панику, хватаю ее и на поводок, она начинает при этом сильно тянуть, но я сажусь рядом и жду пока прекратят безобразие. Муж же считает, что ловить не надо, типа побегает кругами и сама вернется (потому что уже 3 раза так делала), а на поводке она еще больше нервничает. Я считаю, что это очень опасно, даже учитывая что дело было в 10 вечера в парке, но другие собачники меня не поддержали, поэтому пришла сюда, спросить у более опытных людей. Так кто же прав? Может я черезчур паникую?

Лучше собаку держать НА поводке. Во время испуга её может "понести" куда угодно , собаки "теряют" слух, зрение , ориентацию , могут вылететь на дорогу и попасть под машину. Могут просто убежать и потеряться. Скорость при этом у них намного выше чем у вас и догнать не реально. Очень опасно отпускать собаку , которая боится взрывов, выстрелов и т д.  Я бы , в период , предпраздничных дней, самих праздников  водила строго на поводке ( можно на длинном , чтоб была и "свобода " передвижений , игр , но и контроль со стороны вас). ИМХО,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вестара сказал:

Здравствуйте! Прошу рассудить нас с мужем, т.к. вчера на прогулке сильно поругались. Ситуация: собакен боится петард, взрывают у нас каждый день. Я, как слышу выстрелы и вижу панику, хватаю ее и на поводок, она начинает при этом сильно тянуть, но я сажусь рядом и жду пока прекратят безобразие. Муж же считает, что ловить не надо, типа побегает кругами и сама вернется (потому что уже 3 раза так делала), а на поводке она еще больше нервничает. Я считаю, что это очень опасно, даже учитывая что дело было в 10 вечера в парке, но другие собачники меня не поддержали, поэтому пришла сюда, спросить у более опытных людей. Так кто же прав? Может я черезчур паникую?

Я конечно не зоопсихолог, но по своей собаке скажу, кругами бегать не будет, унесется вдаль. Все эти взрывы для нас-больное место. Новогодние праздники -кошмар кошмарный! Перед за две недели перед  НГ начина. давать кот баюн.  

Когда петарды случайно подстерегают, обнимаю, говорю бодрым голосом, что все хорошо...Но Алисе от этого не легче....Не знаю можно ли с этим вообще справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас поняла, но как поступать, если гуляем без поводка и вдруг начинается.. Оно еще с октября, да и в течение года может произойти. Вопрос был в том, хватать ли собаку сразу и не отпускать или дать самой успокоиться? Потому что муж не считает это опасным, вроде как парк, машин нет, она бегает кругами и возвращается. Но ведь раз на раз не приходится, может же  и убежать с концами? =/  Он упертый, пока не докажешь, что не прав, будет делать по-своему(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дони, обнимать и гладить тоже не надо, я бы кормила. Именно заинтересовать нос, чтобы перестала внимания обращать, не поощрять то, что шарахается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вестара сказал:

Я вас поняла, но как поступать, если гуляем без поводка и вдруг начинается.. Оно еще с октября, да и в течение года может произойти. Вопрос был в том, хватать ли собаку сразу и не отпускать или дать самой успокоиться? Потому что муж не считает это опасным, вроде как парк, машин нет, она бегает кругами и возвращается. Но ведь раз на раз не приходится, может же  и убежать с концами? =/  Он упертый, пока не докажешь, что не прав, будет делать по-своему(

Она не успокоится. Однажды  нас  взрыв застал, когда Алиса была без поводка.Я рыбкой летела, чтоб ее поймать, просто прыгнула на нее, потому что в этот момент никакие подзывы не работают. На счет мужа....что ему для доказательства нужно- пропавшая собака? Очень просто можно это получить...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вестара сказал:

Я вас поняла, но как поступать, если гуляем без поводка и вдруг начинается.. Оно еще с октября, да и в течение года может произойти. Вопрос был в том, хватать ли собаку сразу и не отпускать или дать самой успокоиться? Потому что муж не считает это опасным, вроде как парк, машин нет, она бегает кругами и возвращается. Но ведь раз на раз не приходится, может же  и убежать с концами? =/  Он упертый, пока не докажешь, что не прав, будет делать по-своему(

Если не хотите потерять собаку , то гулять ВСЕГДА на поводке в местах , где есть хоть малейший шанс наткнуться на "бомбу". ИМХО.
Если собачке надо побегать без поводка = отправляйтесь в глухой лес или на огороженную территорию, площадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вестара сказал:

Он упертый, пока не докажешь, что не прав, будет делать по-своему(

ой, сейчас в конце декабря-начале января по всему инету будет стоооооолько доказательств "помогите найти, пес испугался петард и убежал за горизонт":default_sorry:

И в такое "взрывоопасное" собаку надо водить на поводке ВСЕГДА. НЕ отпускать даже в парке, далеко от машин. ПРОВЕРИТЬ наличие на ошейнике адресника с актуальными телефонами, проверить карабин на поводке, кольцо и застежку на ошейнике. Это не шутки. Лучше перебдеть и погулять на поводке, чем...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Татьяна & girls сказал:

Дони, обнимать и гладить тоже не надо, я бы кормила. Именно заинтересовать нос, чтобы перестала внимания обращать, не поощрять то, что шарахается.

Я в принципе не успокаиваю ее, мол бедная несчатная собаченька, а достаточно бодренько отвлекаю, но действительно  с кормом наверное лучше пойдет, т.к у нас если взрыв, то все тянуть будет до дома, задыхаться, но не успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дони сказал:

Она не успокоится. Однажды  нас  взрыв застал, когда Алиса была без поводка.Я рыбкой летела, чтоб ее поймать, просто прыгнула на нее, потому что в этот момент никакие подзывы не работают. На счет мужа....что ему для доказательства нужно- пропавшая собака? Очень просто можно это получить...

Она на подзыв реагирует, но как-то странно - бежит в мою сторону, проносится мимо и несется дальше. Я вчера пыталась ее поймать, все вокруг ржали, включая мужа(

3 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

ой, сейчас в конце декабря-начале января по всему инету будет стоооооолько доказательств "помогите найти, пес испугался петард и убежал за горизонт":default_sorry:

И в такое "взрывоопасное" собаку надо водить на поводке ВСЕГДА. НЕ отпускать даже в парке, далеко от машин. ПРОВЕРИТЬ наличие на ошейнике адресника с актуальными телефонами, проверить карабин на поводке, кольцо и застежку на ошейнике. Это не шутки. Лучше перебдеть и погулять на поводке, чем...

 

Насчет предновогоднего периода согласна, вечером наверное придется мучить собаку на поводке( Утром все "стрелки" видимо дрыхнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вестара сказал:

Насчет предновогоднего периода согласна, вечером наверное придется мучить собаку на поводке( Утром все "стрелки" видимо дрыхнут

в январе и по утрам пуляют, выходные ж, народ не спит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ксюша Хвост и Нос сказал:

в январе и по утрам пуляют, выходные ж, народ не спит

Я про сейчас и будни) На январские наверное на дачу поедем, там хоть есть куда уйти от домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно у всех психика разная, кто то спокойно к таким вещам относится( имею в  виду собак:default_lol:).

2 минуты назад, Вестара сказал:

Она на подзыв реагирует, но как-то странно - бежит в мою сторону, проносится мимо и несется дальше. Я вчера пыталась ее поймать, все вокруг ржали, включая мужа(

 

Все таки ловили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как дома она реагирует на взрыва? Моя так готова под ванную спрятаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Вестара сказал:

Она на подзыв реагирует, но как-то странно - бежит в мою сторону, проносится мимо и несется дальше. Я вчера пыталась ее поймать, все вокруг ржали, включая мужа(

 

Закончится всё плачевно........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дони сказал:

Конечно у всех психика разная, кто то спокойно к таким вещам относится( имею в  виду собак:default_lol:).

Все таки ловили?

Ну я ее зову и так же рыбкой кидаюсь,  когда пробегает мимо и на поводок сразу, я это имела ввиду.

4 минуты назад, Дони сказал:

А как дома она реагирует на взрыва? Моя так готова под ванную спрятаться....

Дома нормально, настораживается но не более.

 

1 минуту назад, джонник сказал:

Закончится всё плачевно........

Вот я вчера вылезла из сугроба и начала орать, что нет бы помочь, в итоге поругались(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для собаки да, муж с собачниками посмеется... Жесть.

Реми жутко боится выстрелов, в период петард гуляем ("мучаем" (с)ТС) только на поводке, 8 метров достаточно за глаза собаке двигаться на прогулках, если не стоишь пнем и не трындишь с собачниками. Если выстрел вне сезона - мигом ее отвлекаю на себя и стараюсь (но чтобы еще больше не испугать прыжком к ней), чтобы подошла, двигаясь стремительно навстречу, пристегиваю и до конца прогулки на поводке гуляем.

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mosfilmka & Remy сказал:

Для собаки да, муж с собачниками посмеется... Жесть.

Реми жутко боится выстрелов, в период петард гуляем ("мучаем" (с)ТС) только на поводке, 8 метров достаточно за глаза собаке двигаться на прогулках, если не стоишь пнем и не трындишь с собачниками. Если выстрел вне сезона - мигом ее отвлекаю на себя и стараюсь (но чтобы еще больше не испугать прыжком к ней), чтобы подошла, двигаясь стремительно навстречу, пристегиваю и до конца прогулки на поводке гуляем.

Ну да, я считаю, что она мучается на поводке, потому что ей хочется поиграть с друзьями и учитывая ее прошлое, лишать общения с собаками и людьми не считаю правильным. Для занятий да, 10 м за глаза, но для общения нет. Мне очень жалко собак, которые хотят поиграть, а им не дают просто потому что не озаботились дрессировкой и собака неуправляема (даже в "мирное" время). Исключая нынешний период конечно, сейчас согласна, время повышенной опасности и лучше перебдеть.

В принципе, то, что хотела, услышала, спасибо. Покажу тему мужу, может проникнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть способы победить страх перед петардами? Вроде порода охотничья, не дело, что петарды до истерики доводят(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю , собака не особо мучается, но по мне пусть лучше "мучается" на поводке , чем потом меня замучает угрызения совести. ИМХО
Кстати , собакам не особо то и надо бесится с другими сородичами. Моим , например , вообще это не надо , т к им и со мной не скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Азазелька и Локи сказал:

А есть способы победить страх перед петардами? Вроде порода охотничья, не дело, что петарды до истерики доводят(((

Есть, специально тренеруют. Хотя у меня даже тойке по барабану петарды. А вот Тибетский терьер просто до одури боялся(  из дома на на руках выносили чисто на попис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, джонник сказал:

Думаю , собака не особо мучается, но по мне пусть лучше "мучается" на поводке , чем потом меня замучает угрызения совести. ИМХО
Кстати , собакам не особо то и надо бесится с другими сородичами. Моим , например , вообще это не надо , т к им и со мной не скучно.

Насчет пусть лучше мучается, согласна. Я рада, что ваши собаки выросли в любви, заботе и будучи щенками получали все необходимое общение. У нас все еще проблемы с социализацией, так что общение с как можно большим количеством людей и собак ей просто необходимо, мне об этом еще в сентябре на выводке сказали. Я хожу в тусовочные места только для того, чтобы собачники ее погладили, да их собаки с ней поиграли, трындеть с ними мне не о чем.

Изменено пользователем Вестара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Азазелька и Локи сказал: А есть способы победить страх перед петардами? Вроде порода охотничья, не дело, что петарды до истерики доводят(((

Есть, специально тренеруют. Хотя у меня даже тойке по барабану петарды. А вот Тибетский терьер просто до одури боялся(  из дома на на руках выносили чисто на попис.

Я не могу сказать, что Локи взрывы до фонаря, если рядом бабахнет, то ему сразу туда надо, что все проверить. А одноклассник наш, ньюф, до истерики боится, потому что хозяйка неправильно среагировала при первом случае. Села к нему и пожалела. Сейчас сама себя проклинает, говорит, нет бы проигнорировать, ничего же сверхъестественного не произошло, а теперь приходится держать 2-летнего слоника, когда он слепнет, глохнет и пытается свалить в голубую даль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...