Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Насчет петард


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Clumber сказал:

Да, это правда, просто ОЧЕНЬ много таких боящихся собак. И это не зависит ни от размера, ни от породы, просто индивидуальная особенность, которую владельцам нужно понимать и знать как себя вести чтобы облегчить ситуацию. Очень жалко таких собак. И очень хочется, чтобы запускатели петард хоть немножко думали не только о своем удовольствии, но и о дискомфорте (мягко говоря), который они доставляют своими "забавами".

Живо вспоминаю прошлогоднюю тему про салюты. Очень было неприятно читать посты некоторых форумчан. Которые тоже собачники, и, вроде бы должны относиться с пониманием к чужой беде. А оказалось, что ничего подобного, нам весело, а что чужие собаки вместе с хозами переживают в такие периоды - не волнует. Быдлячество к сожалению трудно искоренимо.

В прошлый НГ у нас на бульваре убежал мальчик НО. Молодой, красавец, умняш. И мы видели как он бежал, сами гуляли рядом, и ничего не смогли сделать чтобы остановить. Владельцы искали его полгода, потом завели новую собаку. А что делать..

Не стоит валить вину на других людей. Ваша собака-ваша ответственность. Вы и должны следить.

Я до заведения собаки никогда бы и не подумал, что салют(в обычное время) кому то должен помешать. Так можно дойти и до того, что вы тут салюты запускаете, в воооооон том доме ребенок спит. Или вы тут празднуете, новый год отмечаете, а воооон у тех похороны, горе в семье. Дискомфорт понимаете ли. Они же вам не под ноги кидают петарды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, до мужа удалось донести правильную мысль, спасибо большое всем за ответы)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас во дворе есть собаки, которые салютов боятся и те, которые их не боятся... у кого собаки боятся - просто меняют на время салютов время и место выгула...старшая у меня не боится салютов, мы с ней в новогоднюю ночь ходим гулять на салюты...у младшей психика понежнее, но она смотрит на старшую... та не дергается и младшая не дергается...но в гущу салютов младшую не поведу...(на всякий случай)...

до этого жила кошка - салютов боялась панически...но это ж не повод запрещать другим запускать салюты... оборудовали кошке место под ванной...там она встречала новогоднюю ночь...нынешние кошаки спокойно дрыхнут под грохот....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, Sheva сказал:

Не стоит валить вину на других людей. Ваша собака-ваша ответственность. Вы и должны следить.

Я до заведения собаки никогда бы и не подумал, что салют(в обычное время) кому то должен помешать. Так можно дойти и до того, что вы тут салюты запускаете, в воооооон том доме ребенок спит. Или вы тут празднуете, новый год отмечаете, а воооон у тех похороны, горе в семье. Дискомфорт понимаете ли. Они же вам не под ноги кидают петарды

Что значит валить вину? Да, дискомфорт, да, можно дойти до того, чтобы начать думать не только о себе, но и об окружающих: о старушке, у которой грохот может вызвать приступ, о спящем, возможно не очень здоровом ребенке, и о тех, кому в данным момент не до празднования... Цивилизованность - это плохо?

Знаете, я уже писала в прошлогодней теме по то, как хозяин финского коттеджа, который мы как-то снимали, просил нас не забывать перед тем как идти спать гасить уличные фонари. И не столько ради экономии электричества, сколько из-за того, что люди, живущие на том же озере, тоже хотят чувствовать себя в уединении на природе, а не в коммунальной квартире.

Кросс культурные различия однако..

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, может в силу отдаленности места жительства... у нас проблема с салютами не стоит так остро.....наличие пластиковых окон и застекленных лоджий снижает уровень шума до приемлемого...наличие места для запускания петард не рядом с домом -тоже... у нас народ идет на озеро (одни позапускать, другие посмотреть)... и вроде как в последнее время (*может кризис) нет диких запускающих рядом с домом, в лесу на тропе... все более-менее цивилизованно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петарды вообще стоило бы запретить,  по мне, с бенгальскими огнями вполне весело и куда безопаснее. У меня была знакомая, работавшая в реанимации, так она рассказывала, что в новогоднюю ночь потоком везут с ожогами и травмами от петард. Люди с пиротехникой очень халатно обращаются и представляют угрозу как для себя, так и для окружающих.

У нас, к сожалению, взрывают рядом с домом, в парке, а во дворе акустика будь здоров. Кошка НГ справляет под одеялом обычно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кики-мора сказал:

не знаю, может в силу отдаленности места жительства... у нас проблема с салютами не стоит так остро.....наличие пластиковых окон и застекленных лоджий снижает уровень шума до приемлемого...наличие места для запускания петард не рядом с домом -тоже... у нас народ идет на озеро (одни позапускать, другие посмотреть)... и вроде как в последнее время (*может кризис) нет диких запускающих рядом с домом, в лесу на тропе... все более-менее цивилизованно...

У нас бульвар рядом с домом, любимое место выгула всех окрестных собачников. И по совместительству он же - любимое место запускания петард в НГ праздники, и конечно каждая лавочка питейное заведение.

Уже писала, нам пофиг, но боящихся собак, их владельцев, всех, кому петарды реально мешают жить, действительно очень жалко. Имхо по хорошему в городе запускать салюты, если кому-то уж так этого хочется, нужно в строго установленном месте и под присмотром специально обученных людей.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Clumber сказал:

Имхо по хорошему в городе запускать салюты, если кому-то уж так этого хочется, нужно в строго установленном месте и под присмотром специально обученных людей.

Юля, насколько я в курсе, в Москве это законодательно закреплено.... по крайней мере пару лет назад что-то мелькало...

еще раз порадовалась, что у нас кругом леса... есть куда уйти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуты назад, Кики-мора сказал:

Юля, насколько я в курсе, в Москве это законодательно закреплено.... по крайней мере пару лет назад что-то мелькало...

еще раз порадовалась, что у нас кругом леса... есть куда уйти....

 

Вообще да, действительно запрещено. Но разве кого-то это останавливает..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎02‎.‎12‎.‎2015‎ ‎18‎:‎47‎:‎13, Sheva сказал:

 Так можно дойти и до того, что вы тут салюты запускаете, в воооооон том доме ребенок спит.

Возможно, вас это удивит, но это именно так. И я согласна с Clumber. Никогда не позволила себе громко орать под окнами, пускать петарды, хоть Новый год, хоть Пасха. Это нормально, это уважение к людям.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей знакомой в новогоднюю ночь дедушка с бабушкой в своем доме сгорели, петарда на крышу упала.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

У моей знакомой в новогоднюю ночь дедушка с бабушкой в своем доме сгорели, петарда на крышу упала.

Ужас какой - то, это обычная маленькая петарда???  Мне знакомые говорили, что в новогоднюю ночь у соседей балкон выгорел полностью, но они думали, что это от салюта, что кусок салюта попал, а вот, что от петарды такое может быть ...первый раз слышу!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Речка сказал:

Тань, отвлекать можно, если отвлекается.

Кать, согласна на все сто,  есть такие кадры,  что их дешевле в подмышку засунуть и домой унести, причем независимо от веса и размера. 

Но темпаче для тех, кто щенявку покупает надо к звукам приучать обязательно, дабы потом не стало проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю кого и как приучать, повторюсь, мои неприученные, никто не боится, а вот у моих родителей  был кобель- немец, который никогда и ничего не боялся, а потом, в преклонном возрасте, стал ни с того ни с сего, трястиь от грома, ну и от всяких там петард, просто панически, спасало только закрытие в ванной

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Жанна и песы сказал:

Ой, не знаю кого и как приучать, повторюсь, мои неприученные, никто не боится, а вот у моих родителей  был кобель- немец, который никогда и ничего не боялся, а потом, в преклонном возрасте, стал ни с того ни с сего, трястиь от грома, ну и от всяких там петард, просто панически, спасало только закрытие в ванной

 

Жанна, а это скорее всего что-то старческое и со слухом связано, возможно не так начал звук воспринимать и его это напугало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎03‎.‎12‎.‎2015‎ ‎0‎:‎02‎:‎52, Татьяна & girls сказал:

Кать, согласна на все сто,  есть такие кадры,  что их дешевле в подмышку засунуть и домой унести, причем независимо от веса и размера. 

Но темпаче для тех, кто щенявку покупает надо к звукам приучать обязательно, дабы потом не стало проблемой.

Это, да, это обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был Урбан, ничего! не боялся. Никакого шума! Салюты, петарды...все нипочем! теперь Стилл такой же! Все все-равно. А вот Гретта-это ужас. Любой громкий звук на улице-проблема. Салют, гром, петарды-МЕГАпроблема. Мы не берем корм, игрушку, нам не нужны обнимания, только бежать! Ничего не слышит и не видит! Ничего! То, как она тащит мои 90 кг-это ужас. Я испытывала все способы-ничего. Она просто не реагирует ни на что. Даже дома она слышит приглушенный гром, салют, хлопки, у неё сверх паника, если закрыта ванна, она мечется по квартире, пытается забраться под кровать, на кровать, нам на голову сесть... Мы с дочерью были в лагере с собаками. Там были домики из одной доски. Ночью жуткая гроза, так мы с Катей ВСЮ ночь пели громко песни Гретте под одеялом. А Урбаша в это время спал и в ус не дул. Сейчас для нас начинается горе-пора. Слава богу есть возможность уехать за город, там полегче, но НГ жду с ужасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас за городом почти каждые выходные салюты ( про праздники молчу). Мои петард и взрывы не боятся, наоборот могут побежать в сторону звука и радоваться, веселиться. Если только под ноги не бросать и не взрывать. Младший салютов не боится если далеко. Если близко и неожиданно взорвать, наверно испугается , не знаю, но он у меня пока гуляет строго на поводке , даже в поле , т к пока уверенности в послушке у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сдавали ОКД там одним из 10 нормативов было отношение собаки к выстрелам.

Дримка не то что бы не отреагировал вообще, он просто так заинтересовано глянул на меня..... и все. Сказали, реакция в норме.

Кроме того, был период  когда мы с ним играли в парке на площадке за атракционами, вот где ужас то, такой шум и визг, что мне уши закладывало,  а ему все Ок.

Но вот как-то на даче, кстати в тот же период,  испугавшись мышки я вскрикнула, нужно было видеть Дримку...... он как-то ползком назад, уперся попкой мне в ноги и такими потерянными были его глазоньки...... С тех пор стараюсь держать себя в лапах, еще не ровен час испугаю ребенка.

ПЫСЫ Что же касается новогодних петард и салютов, то Дримка дрыхнет без всяких проблем.

Изменено пользователем Dream life
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталья Урбан Гретта сказал:

У меня был Урбан, ничего! не боялся. Ника а! Спериод  петарды...все нипочем! теперь Стилл такой же! Все все-равно. А вот Гретта-это ужас. Любой громкий звук на улице-проблема. Салют, гром, петарды-МЕГАпроблема. Мы не берем корм, игрушку, нам не нужны обнимания, только бежать! Ничего не слышит и не видит! Ничего! То, как она тащит мои 90 кг-это ужас. Я испытывала все способы-ничего. Она просто не реагирует ни на что. Даже дома она слышит приглушенный гром, салют, хлопки, у неё сверх паника, если закрыта ванна, она мечется по квартире, пытается забраться под кровать, на кровать, нам на голову сесть... Мы с дочерью были в лагере с собаками. Там были домики из одной доски. Ночью жуткая гроза, так мы с Катей ВСЮ ночь пели громко песни Гретте под одеялом. А Урбаша в это время спал и в ус не дул. Сейчас для нас начинается горе-пора. Слава богу есть возможность уехать за город, там полегче, но НГ жду с ужасом.

Бедная девочка((:default_cray:. Вот И У меня прошлая собака так реагировала. Сейчас я однозначно давала бы успокоительные, хотя бы на период новогодних праздников. Потому что если это не купировать, может идти по нарастающей, сначала страх петард, потом грома а потом просто тучи начинали собираться и у собаки уже паническая атака. Это ужасно, как вспомню так вздрогну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У Босса появилась проблемка примерно неделю назад, а на днях еще и то ли закрепилась, то ли добавилась-усилилась, не знаю как корректировать. 
Босс никогда не боялся салютов. Гуляли неделю назад по парку и без объявления войны в нескольких метрах начинает взрываться огненными искрами салют прямо в полете, мужик не так запустил. Причем реально в 10 шагах и со звуковыми эффектами, шипел, свистел и яркий жуть! Прямо купола освещали все вокруг как днем разным цветом парк. Если бы мы впереди шли, не знаю я без ног бы была или идите без лап, просто ощущение что салют разрывался не на высоте положенной, а вдоль земли в полете, хорошо домов не было напротив, так бы заряд угодить мог кому-то в окно. Возможно мне показалось, но ощущения именно такие. Он такой шок получил. Никогда не боялся, а тут ((( сначала ко мне ломанулся, а потом решил меня утащить вперед подальше, хвост поджал, сердечко бьется. А там еще собака гуляла с мальчиком, она как завизжала, ломанулась, парня уронила, он матерится криком. В общем Босс вошел в ступор (мне так кажется). Мы то с ним работали в это время, он работал на "ко мне" и бегал между мной и мужем. Ко мне на мясо, к мужу на канатик и игру. Так в момент этих взрывов с шипением и всплесками ярчайшего света, Босс ломанулся сначала как раз от меня, а бежал ко мне, за моей спиной это все произошло, потом рванул ко мне Слава Богу, я его на поводок сразу пристегнула. А потом пытался бегом бежать вперед дальше от взрывов. Залпов 10 было, не меньше. Ни команды, ни игрушки, ни мясо-НИЧЕГО в упор не хотел! Минут 20 приходил в себя. Еле на "рядом" стал реагировать. Только "ко мне" и возвращало его ко мне из побега вперед сломя голову. Потом сколько гуляли-днем салюты ему никак не мешают, вечером звуковые хлопки и взрывы на затрагивают, а вот если очень громко и салют яркий на небе-напрягается. Останавливается. А вчера гуляли, все хорошо, отлично даже, кругом громкие хлопки, Боссу пофиг, но... начинается яркий красивый салют на полнеба и из ниоткуда выскакивает ненормальный спаниель, который Босса уже напугал в его нежном возрасте 5 месяцев, он всегда выскакивает не пойми откуда с визгом и пытается укусить, при этом еще и преследует как ракета. Босс бегом от спаниеля и соответственно  от меня, я ему "ко мне", хотела между ног посадить, а эта придурь спаниельная как давай атаковать. Дите в шоке, мало того что эта страхолюдина, так еще вспышки над головой. Взял курс домой. Пришлось выхаживать сначала в обратную сторону, куда он хотел бежать, потом круги по парку нарезать, чтобы показать что ничего страшного в парке нет, в салютах нет, спаниель тоже не вездесущий, но минут 10 он от прогулки не получал никакого удовольствия, все пытался свернуть к дому. По команде-уходил заново на прогулку, но нет-нет, да показывал желание уйти домой. Ну это вот совсем не дело, это надо как-то исправлять. Не дай Бог будем без поводка. Порвался, заклинило, да вырвал в конце концов и где его искать тогда не ясно. Не, может он и тут же придет, как обычно, а если нет? Если понесется сломя голову в неизвестном направлении? Ну и вообще не дело это, когда голден боится так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Босс сказал:

? Ну и вообще не дело это, когда голден боится так

Ну что голден не человек что ли? И все человеческое ему не чуждо))) С иронией конечно....(((

Мы так и не избавились от зависимости... Вторую зиму( в период праздников) гуляем вечером по 5 минут.  Причем утром выходят прекрасно, идут куда поведу, а вечером до ближайшего угла.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Дони сказал:

Ну что голден не человек что ли? И все человеческое ему не чуждо))) С иронией конечно....(((

Мы так и не избавились от зависимости... Вторую зиму( в период праздников) гуляем вечером по 5 минут.  Причем утром выходят прекрасно, идут куда поведу, а вечером до ближайшего угла.

ненене, так совершенно не хочу ((( хочу как раньше, до этого случая с недоделанным самородным салютоманом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Босс сказал:

ненене, так совершенно не хочу ((( хочу как раньше, до этого случая с недоделанным самородным салютоманом

Скорее всего так уже не будет. Но попробовать можно. 

Запасаетесь петардами, уходите подальше от всякой суеты (в поля куда-нибудь) и один человек играет с собакой и кормит её, а другой в отдалении запускает фейерверки. С каждым занятием расстояние уменьшаете. Если удастся в полях дойти до запуска прямо совсем рядом, перемещаетесь в то место, где он испугался в прошлый раз. Первый запуск опять делаете в отдалении. Лучше не спешить. Даже если реакции не будет, уменьшать расстояние и увеличивать силу фейерверков постепенно.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было так, Изару года не было. В метре за спиной бабахнуло. Еле его вытащила из кустов. До дома еле дошли. Нервничал всю ночь. Как раз с 31 по 1 новый год. На следующий день и думать  забыл. И сейчас внимания не обращает. Любой нормальный человек и собака от неожиданности испугается. Надейтесь, что все забудется и будет как прежде.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...