Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Насчет петард


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Скорее всего так уже не будет. Но попробовать можно. 

Запасаетесь петардами, уходите подальше от всякой суеты (в поля куда-нибудь) и один человек играет с собакой и кормит её, а другой в отдалении запускает фейерверки. С каждым занятием расстояние уменьшаете. Если удастся в полях дойти до запуска прямо совсем рядом, перемещаетесь в то место, где он испугался в прошлый раз. Первый запуск опять делаете в отдалении. Лучше не спешить. Даже если реакции не будет, уменьшать расстояние и увеличивать силу фейерверков постепенно.

В отдалении он не реагирует, да и чтобы он напугался нужен очень хороший яркий салют как на 9 мая бывает. Не менее яркий, но прямо рядом. Вдалеке-ему все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Босс сказал:

В отдалении он не реагирует, да и чтобы он напугался нужен очень хороший яркий салют как на 9 мая бывает. Не менее яркий, но прямо рядом. Вдалеке-ему все равно

И тем не менее есть смысл пройти все этапы приучения. 

Конечно, может быть он через какое-то время забудет об этом страхе и не будет реагировать. Но с 50% вероятностью не забудет, а наоборот начнёт реагировать и на взрывы вдалеке. 

Дело хозяйское, можете понадеяться на авось. Вот только если страх усилится бороться с ним будет сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена и Изар сказал:

У нас было так, Изару года не было. В метре за спиной бабахнуло. Еле его вытащила из кустов. До дома еле дошли. Нервничал всю ночь. Как раз с 31 по 1 новый год. На следующий день и думать  забыл. И сейчас внимания не обращает. Любой нормальный человек и собака от неожиданности испугается. Надейтесь, что все забудется и будет как прежде.

При условии что крепкая нервная система и собака не циклится... А многие собаки как раз начинают циклится и еще больше боятся. 

Кстати пока я бы с приучением к салютам повременила. И да вероятно что приучить голдена  будет сложно, вот они как раз часто циклятся....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
14.01.2019 в 17:39, Дони сказал:

Ну что голден не человек что ли? И все человеческое ему не чуждо))) С иронией конечно....(((

Мы так и не избавились от зависимости... Вторую зиму( в период праздников) гуляем вечером по 5 минут.  Причем утром выходят прекрасно, идут куда поведу, а вечером до ближайшего угла.

Пошла третья зима...

Уже вовсю вечерние прогулки скатились до "арктического варианта", снега нет, постоянные хлопки и петарды...у меня ощущения, что два оленя уносят меня в даль.Гуляем вечером также 5-10 минут(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дони сказал:

Пошла третья зима...

Уже вовсю вечерние прогулки скатились до "арктического варианта", снега нет, постоянные хлопки и петарды...у меня ощущения, что два оленя уносят меня в даль.Гуляем вечером также 5-10 минут(((

Это вы еще долго гуляете:) Вечером я Коржа выношу из подъезда за угол только пописать. Обратно он меня вносит. Вторая серия после полуночи - уже супруг выводит. Там бывает аж до двух пописов.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всех с Новым годом!

Помогите, пожалуйста, советом.

Лабрадор, кобель - в этом году будет 9 лет.

31 декабря вышли на обычную прогулку, на приличном расстоянии (не рядом) от нас запустили фейерверк. Собака перепугалась. Хотя наш получасовой круг мы и прошли, однако пес просто шел быстрым шагом не отвлекаясь на кустики, подходя к дому он чуть ли не ползком быстро засеменил к дому и начал подвывать. В лифте просто разрядился истерикой, что я подумала, что собака получила травку. Однако дома успокоился. Но теперь на улице, если слышит хлопки от петард  сразу несется домой. Не гуляет совсем. Бывает выйдя из подъезда сразу тянет назад, хотя хлопков и нет. Сегодня днем брат привел его через пять минут. Опять услышал хлопок и не пошел гулять, рванул к дому. Вывела его через час, во время сбора на прогулку, пса начало трясти. Сделал все дела за пару минут и домой.

Как быть? Пройдет ли это? Чем помочь собаке? Почти 9 лет все было нормально. Гуляли в новогоднюю ночь раньше с ним под салютами (было год или два) и все было нормально, собака совсем не реагировала...

И стопстресса, как назло в аптеках нет. Я прям сама уже в отчаянии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.01.2020 в 14:05, lavo сказал:

Я прям сама уже в отчаянии.

Лучше на время сменить обстановку, отдать родственникам на пару дней, если возможность такая есть. Не знаю состав стопстресса, там наверное сильнодействующие вещества в составе, собакам не надо такие. Лучше успокоительные на травах подавать Пустырник с Б-6 в таблетках. или успокоительный сбор номер 3. Это все в аптеке есть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

berichka

Устное замечание - читайте правила форума. Не давайте советов по конкретным действиям через интернет,  мало ли что из этого выйдет.

 

lavo

Постепенно пройдет, если не попадет повторно под салют. Как вариант.

 

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а если советов тут давать нельзя, для чего вообще этот форум?

Я в конце концов тоже не идиотка сразу пичкать собаку препаратами, которые посоветовали на форуме.

Кстати, если кому интересно Стоп Стресса в каплях ни в одной вет аптеке нет, там оказывается в составе фенибут.

4 часа назад, osh сказал:

Постепенно пройдет, если не попадет повторно под салют. Как вариант.

 

речь уже не про салюты, он от хлопков петард также бежит домой...его трясет перед выходом на улицу, гулять отказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, lavo сказал:

Всех с Новым годом!

Помогите, пожалуйста, советом.

Лабрадор, кобель - в этом году будет 9 лет.

31 декабря вышли на обычную прогулку, на приличном расстоянии (не рядом) от нас запустили фейерверк. Собака перепугалась. Хотя наш получасовой круг мы и прошли, однако пес просто шел быстрым шагом не отвлекаясь на кустики, подходя к дому он чуть ли не ползком быстро засеменил к дому и начал подвывать. В лифте просто разрядился истерикой, что я подумала, что собака получила травку. Однако дома успокоился. Но теперь на улице, если слышит хлопки от петард  сразу несется домой. Не гуляет совсем. Бывает выйдя из подъезда сразу тянет назад, хотя хлопков и нет. Сегодня днем брат привел его через пять минут. Опять услышал хлопок и не пошел гулять, рванул к дому. Вывела его через час, во время сбора на прогулку, пса начало трясти. Сделал все дела за пару минут и домой.

Как быть? Пройдет ли это? Чем помочь собаке? Почти 9 лет все было нормально. Гуляли в новогоднюю ночь раньше с ним под салютами (было год или два) и все было нормально, собака совсем не реагировала...

И стопстресса, как назло в аптеках нет. Я прям сама уже в отчаянии.

 

 

ООО, мы уже несколько лет мучаемся. Причём истерит и дома. Лает, дышит, топочет. С середины декабря, как начались пробные хлопки гуляем вечером по 5- 10 минут. Утром идут нормально, вечером просто вытаскиваю. Мелкий(чих) его хоть можно на руки взять, потянуть... А Алиса просто ложится на асфальт и не сдвинуть её. 3 ночи нормально не сплю, будит лаем, ложусь с ней на другую кровать и глажу... Давала раньше кот баюн, начинала недели за 2 до нг. Бесполезно. Какой то ошейник есть с феромонами(вроде так пишется) думаю попробовать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается писала уже в теме в 2015 году... Могу сказать, что реакция на это с каждым годом хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lavo сказал:

интересно, а если советов тут давать нельзя, для чего вообще этот форум?

Я в конце концов тоже не идиотка сразу пичкать собаку препаратами, которые посоветовали на форуме.

Кстати, если кому интересно Стоп Стресса в каплях ни в одной вет аптеке нет, там оказывается в составе фенибут.

речь уже не про салюты, он от хлопков петард также бежит домой...его трясет перед выходом на улицу, гулять отказывается.

 

Порассуждать - пожалуйста, а конкретные советы давать запрещено правилами форума (посмотрите сами).

Значит, у собаки реакция на шумы уже генерализуется, нужно целенаправленные усилия предпринимать относительно проблемы, а не просто ждать, когда пройдут праздники. И предпрнимать эти усилия нужно круглый год - до следующего НГ. Хотя и между ними куча праздников. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Дони сказал:

Бесполезно. Какой то ошейник есть с феромонами(вроде так пишется) думаю попробовать. 

 

а причем тут феромоны? Типа успокоительное что ли?

 

Вообще-то феромоны про другое. Это запаховый сигнал особи своего вида о том, что животное вот такое привлекаательное все из себя тут идет. Чтобы обратили внимание. Иными словами - для передачи запаховой информации о конкретном животном вплоть до готовности в данный момент спариваться.

К тому же, во всеъ этих препаратах феромоны не настоящие, а синтезированные. Тогда уж окситоцин купите и мажтесь им перед прогулками. Но одного запаха все равно недостаточно, поведенческие проблемы не запахами лечат, а комплексно (если уж нужен запах).

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, osh сказал:

 

а причем тут феромоны? Типа успокоительное что ли?

 

Вообще-то феромоны про другое. Это запаховый сигнал особи своего вида о том, что животное вот такое привлекаательное все из себя тут идет. Чтобы обратили внимание. Иными словами - для передачи запаховой информации о конкретном животном вплоть до готовности в данный момент спариваться.

К тому же, во всеъ этих препаратах феромоны не настоящие, а синтезированные. Тогда уж окситоцин купите и мажтесь им перед прогулками. Но одного запаха все равно недостаточно, поведенческие проблемы не запахами лечат, а комплексно (если уж нужен запах).

Ну конечно я не это имела в виду)) поэтому и скобками обозначила. Есть в виде ошейника и в виде аэрощоли именно успокоительное. Но если бы окситоцин помогал бы может им и воспользовалась бы)))  потому что это действительно кошмар и для собаки и для владельца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, osh сказал:

 

а причем тут феромоны? Типа успокоительное что ли?

 

Вообще-то феромоны про другое. Это запаховый сигнал особи своего вида о том, что животное вот такое привлекаательное все из себя тут идет. Чтобы обратили внимание. Иными словами - для передачи запаховой информации о конкретном животном вплоть до готовности в данный момент спариваться.

К тому же, во всеъ этих препаратах феромоны не настоящие, а синтезированные. Тогда уж окситоцин купите и мажтесь им перед прогулками. Но одного запаха все равно недостаточно, поведенческие проблемы не запахами лечат, а комплексно (если уж нужен запах).

И все таки феромон))) 

Screenshot_20200103_203011_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово красивое, а им товар продавать надо - написать все что угодно можно. 

Ни окситоцин, ни феромоны, ни какие-то настойки с травами не помогут сами по себе. Боязнь салютов ( = сильных шумов) в таком возрасте это не только нежная нервная система, но скорее всего уже и подкрепленное поведение. Так что и помогать надо не только запахами, ИМХО. 

 

Здорово было бы, когда так - сунул под нос модулятор поведения и собака себя стала как надо вести. Ага... 

  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгладить до приемлемого можно даже залипающую собаку, но если такое поведение уже закрепилось это будет долго, нудно и с откатами.
Мелкого, а он способен залипнуть в пустяковом необоснованном страхе на месяц, приучала ударным методом - на шлейке и двойном ошейнике, поводком пристегнутым к себе, выходили гулять под самую канонаду и гуляли пока не сможет брать нямку и реагировать на простейшие команды. Но это делалось всегда, без потаканий его страхам. Был откат после неожиданного фейерверка во внеурочное время, он тогда к подъезду сдристнул, что и подкрепило страх. 2 года боролись, но скорректировали опять. Сейчас спокойно гуляем в новогоднюю ночь, нервничает, конечно, но руки не вырывает и меня слышит.
Но, такой способ не подойдет если у собаки проблемы с сердцем и если нет времени и не готовы стоять на своем. Если прерваться не доведя состояние собаки до нужного сделается только хуже. Нам в первый раз пришлось 4 часа торчать на улице. Лучше все таки к инструктору специализирующемуся на коррекции подобного.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Даша и Элька сказал:

Сгладить до приемлемого можно даже залипающую собаку, но если такое поведение уже закрепилось это будет долго, нудно и с откатами.
Мелкого, а он способен залипнуть в пустяковом необоснованном страхе на месяц, приучала ударным методом - на шлейке и двойном ошейнике, поводком пристегнутым к себе, выходили гулять под самую канонаду и гуляли пока не сможет брать нямку и реагировать на простейшие команды. Но это делалось всегда, без потаканий его страхам. Был откат после неожиданного фейерверка во внеурочное время, он тогда к подъезду сдристнул, что и подкрепило страх. 2 года боролись, но скорректировали опять. Сейчас спокойно гуляем в новогоднюю ночь, нервничает, конечно, но руки не вырывает и меня слышит.
Но, такой способ не подойдет если у собаки проблемы с сердцем и если нет времени и не готовы стоять на своем. Если прерваться не доведя состояние собаки до нужного сделается только хуже. Нам в первый раз пришлось 4 часа торчать на улице. Лучше все таки к инструктору специализирующемуся на коррекции подобного.

Начали принимать стоп стресс и стали гулять хоть по по 10 минут. Появилась даже заинтересованность метками, но как только громыхнет, разворачивается к подъезду, далеко пока не уходим. Стараюсь при единичных взрывах остаться на улице и продолжить прогулку уговорами и поощрениями, но когда сильная канонада начинается и пес не реагирует уже ни на что - идем домой.

Попробую завтра по вашей методике - пройтись немного дальше по улице и подольше.

03.01.2020 в 19:45, Дони сказал:

ООО, мы уже несколько лет мучаемся. Причём истерит и дома. Лает, дышит, топочет. С середины декабря, как начались пробные хлопки гуляем вечером по 5- 10 минут. Утром идут нормально, вечером просто вытаскиваю. Мелкий(чих) его хоть можно на руки взять, потянуть... А Алиса просто ложится на асфальт и не сдвинуть её. 3 ночи нормально не сплю, будит лаем, ложусь с ней на другую кровать и глажу... Давала раньше кот баюн, начинала недели за 2 до нг. Бесполезно. Какой то ошейник есть с феромонами(вроде так пишется) думаю попробовать. 

И через какое время проходит?  А как потом на разовые хлопки реагирует - летом например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, osh сказал:

А вы тут про какой-то модулятор поведения...

 

image.png.02f06f53c7261c1c44318f520cad747b.png

Это кому снимает? Хозяину?)))

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно я не это имела в виду)) поэтому и скобками обозначила. Есть в виде ошейника и в виде аэрощоли именно успокоительное. Но если бы окситоцин помогал бы может им и воспользовалась бы)))  потому что это действительно кошмар и для собаки и для владельца
Мне давно скидывали рецептик. Проверено не на одной собаке( правда не в салюты,а при стрессе от переезда)
Вдруг пригодиться
Травяной отвар:

1 ст.л. травы пустырника

1 ст.л. корня валерианы

1/2 ст.л. эхинацеи пурпурной

положить в 1 литр кипящей воды (ровно 1 литр), уменьшить огонь до минимума и варить 20 минут. Потом остудить, процедить, хранить в холодильнике в закрытой таре.

Выпаивать два раза в день, заливая за губу, по столовой ложке семь дней. Потом сделать перерыв неделю и еще семь дней. Эффект накопительный, наступает через два-три дня, индивидуальные аллергические реакции не исключены. Собака может стать более сонливой в первые дни.

Отправлено с моего AUM-L41 через Tapatalk

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, lavo сказал:

но когда сильная канонада начинается и пес не реагирует уже ни на что - идем домой.

И этим вы надежно подкрепляете такое поведение. 
Если спешите, то хотя бы не дать тянуть поводок, пусть танцует на нервах на месте, но поводок должен быть расслаблен. Механику в таком состоянии воспринимают лучше.

Изменено пользователем Даша и Элька
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lavo сказал:

 

И через какое время проходит?  А как потом на разовые хлопки реагирует - летом например?

Утром гуляем абсолютно спокойно.

Если разовые хлопки напрягаются, могут потянуть. Но  все равно гуляем (это я не про новогодние праздники) 

Но сейчас вечер-ад. Вышли только муж тянет мелкого, Алиса упирается, хрипит. Падает на асфальт, возможно я поступаю не педагогично, но мне её жалко. Поэтому идём домой. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы теперь во время запуска новогодних фейерверков тоже только на поводке на дачах. Я накосячила походу. С родственниками запускали на открытом пространстве небольшие фейерверки, собака как обычно рядом был. И черт меня дернул показать собаке пальцем в сторону залпов, типа смотри как пуляют. Он ринулся на жест туда, прям на то место, откуда пуляет, хотел поймать залп или саму пуляющую батарею принести. Еле остановила, чуть не поседела... Он совершенно не боится и пытается подбежать прямо к пуляющей батарее с зарядами. Ну и все, теперь везде где слышит хлопки залпов пытается туда бежать, чтоб поймать упавший воображаемый залп или найти откуда бахает. Прошлые три года все нормально было, просто наблюдал рядом с нами, но я правда и рукой ни разу в сторону фейерверка не махала. Хз, вроде конечно останавливается, но теперь боюсь, что вдруг однажды не остановится и ринется прямо на петарду сломя голову, или еще круче попытается в пасть ее взять пуляющую

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...