Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Оценить работу и результат заводчика


Shaman

Кто имеет право оценить результат работы заводчика  

62 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Только что, Kuzik сказал:

То есть , если родители чисты по дисплазии и если заводчик вывел из разведения суку, родившую эпилепсию , то он хороший заводчик?? Но хозяева больных собак скажут так же? А ведь в опросе большинство голосов ответили, что заводчика оценивают хозяева щенков.

я ответила со своей точки зрения.

:default_yes:

Каждый пишет так, как он считает же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, про опухоли -  кто-то пытается выводить из разведения собак, чьи предки имели онкологию?

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kuzik сказал:

То есть , если родители чисты по дисплазии и если заводчик вывел из разведения суку, родившую эпилепсию , то он хороший заводчик?? Но хозяева больных собак скажут так же? А ведь в опросе большинство голосов ответили, что заводчика оценивают хозяева щенков.

Погодите. В любой ситуации, когда появляется больная собака, есть две стороны:

а) что делать с этой конкретно больной собакой,
б) что делать с собаками, у которых родилась эта конкретно больная собака.

 

По а) - однозначно. 

По б) - тоже вроде понятно….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, edwin сказал:

 

По а) - однозначно. 

По б) - тоже вроде понятно….

Что однозначно и что понятно? Мы вроде не решаем, как лечить собак. И не пристраиваем их. Тема-кто должен оценить работу заводчика?

 

Откуда обычному владельцу щенка знать, чего и сколько исключил заводчик, как и где он проверял информацию о вяжущихся собаках и их предках? Один из десяти имеет на руках больную собаку. Говорит, что заводчик-бяка, наразводил черт знает что. Девять других имеют на руках интерчемпионов и благодарны заводчику и восхваляют его профессионализм до небес. И те  и другие оценивают результат, но проделанную работу разве они могут оценить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Shaman сказал:

Вот, кстати, про опухоли -  кто-то пытается выводить из разведения собак, чьи предки имели онкологию?

У бернских зенненхундов в более-менее нормальных питомниках не используют кобелей, имеющих среди предков случаи злокачественного гистиоцитоза. В настоящее время минимум 3 лаборатории в мире (2 в США и 1 во Франции) ведут исследования относительно наследственного характера гистиоцитоза у бернских зенненхундов. Статистически действительно есть линии, в которых гистиоциоз встречается чаще, чем в других. Основная причина пристального внимания к проблеме - частое проявление в возрасте 6-8 лет и, соответственно, критическое снижение средней продолжительности жизни до 7,5 лет (данные США - но крови во всем мире примерно одинаковые, так что в Европе ситуация примерно такая же).

 

Скажу даже больше. Например, из-за критического снижения продолжительности жизни сейчас многие закрывают глаза на другую серьезную наследуемую проблему - дегенеративную миелопатию. Поэтому в некоторых случаях идут на использование подтвержденных носителей миелопатии только ради увеличения продолжительности жизни.

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, Kuzik сказал:

И те  и другие оценивают результат, но проделанную работу разве они могут оценить?

То, что есть на выходе - результат работы же, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, Kuzik сказал:

 

Я хотела спросить, если можно - вы ветеринар?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman сказал:

Я хотела спросить, если можно - вы ветеринар?

 

нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще знаете какой факт странен - вот купила я автомобиль. Он оказался бракованный. Или там телик. С браком.

Я ж не буду долго думать - я его быстренько обратно отнесу. 
Кстати, Ягуар, например, на время ремонта вашей машины предоставляет другую, чтоб вы пешком не ходили)))

Когда люди покупают щенка и получают глистов/понос/дисплазию/аллергию - у них очень редко возникает мысль пойти к заводчику и спросить "какого фига?".

Почему?..

 

И еще  я заметила, что качественной информационной поддержки от заводчиков нет. Что касается большинства пород - нет от слова "совсем".

Ну, то есть расскажут, что не надо давать чаппи и в 6 мес привить от бешенства... 

Не хотят или сами не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос = А как оценивать работу , если помёт от одного заводчика проведён через питомник другого заводчика , работа , я так понимаю совместная = один подбирает пару , другой "вынашивает " и "рожает" , затем выращивает. Кто в итоге заводчик то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, джонник сказал:

А у меня вопрос = А как оценивать работу , если помёт от одного заводчика проведён через питомник другого заводчика , работа , я так понимаю совместная = один подбирает пару , другой "вынашивает " и "рожает" , затем выращивает. Кто в итоге заводчик то?

Наташа, ну, я думаю, тут солидарно: если мой партнер явно сомнителен, мне моя репутация дороже денег будет.

А елси я выбрала деньги - то все, я политический труп)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, джонник сказал:

 Кто в итоге заводчик то?

Вот поэтому мне кажется , что на самом деле работу одного заводчика (не разведенца-фермера и не хозяина родившей суки, а именно профессионального заводчика) могут оценить только другие профессиональные заводчики, которые в породе не на время, которые"в теме", видят на выставке и на соревнованиях или на охотничьих состязаниях результаты работы друг друга, знают про косяки, знают про трудности и достижения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Shaman сказал:

Мне еще знаете какой факт странен - вот купила я автомобиль. Он оказался бракованный. Или там телик. С браком.

Я ж не буду долго думать - я его быстренько обратно отнесу. 
Кстати, Ягуар, например, на время ремонта вашей машины предоставляет другую, чтоб вы пешком не ходили)))

Когда люди покупают щенка и получают глистов/понос/дисплазию/аллергию - у них очень редко возникает мысль пойти к заводчику и спросить "какого фига?".

Почему?..

 

И еще  я заметила, что качественной информационной поддержки от заводчиков нет. Что касается большинства пород - нет от слова "совсем".

Ну, то есть расскажут, что не надо давать чаппи и в 6 мес привить от бешенства... 

Не хотят или сами не в курсе?

Просто плевать(((( продали и забыли. Бич крупных питомников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kuzik сказал:

Вот поэтому мне кажется , что на самом деле работу одного заводчика (не разведенца-фермера и не хозяина родившей суки, а именно профессионального заводчика) могут оценить только другие профессиональные заводчики, которые в породе не на время, которые"в теме", видят на выставке и на соревнованиях или на охотничьих состязаниях результаты работы друг друга, знают про косяки, знают про трудности и достижения. 

Ну, в породах с рабочими испытаниями много пользователей, которые пользователи-профессионалы, согласИтесь ;)

человек, который занимается охотой с легавыми 20 лет, наверняка даст объективную оценку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman сказал:

Ну, в породах с рабочими испытаниями много пользователей, которые пользователи-профессионалы, согласИтесь ;)

человек, который занимается охотой с легавыми 20 лет, наверняка даст объективную оценку 

человек может заниматься охотой и 30 лет, но не знать с кем лучше повязать свою вновь купленную суку, чтобы улучшить ее природные данные, согласитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проголосовала по пункту 2....но могла бы по 1...Вот мой заводчик годами планирует вязки,подбирает по типу,здоровью, не жалеет денег возить сук за границу...Пометы-один в год-два...Да и я тоже в породе не случайный человек и как владелец в свою очередь  могу оценить результат этой работы-у меня с собакой проблем нет вообще, темперамент комфортный,психика и здоровье железные...есть,конечно, вещи в экстерьере,которые мне не очень нравятся,но нет же собак без недостатков и это не помешало моему кобелю закрыть все титулы в системе РКФ...Ему сейчас 3 года 4 месяца, от него был один помет, за всеми детками я слежу,всегда на связи с владельцами по любому вопросу, я и не заводчик вовсе,но..как-то так

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kuzik сказал:

человек может заниматься охотой и 30 лет, но не знать с кем лучше повязать свою вновь купленную суку, чтобы улучшить ее природные данные, согласитесь?

Ну вот тут да, стоит спросит совет заводчика, именно заводчика, который заполняет родословную своих собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, Shaman сказал:

Для меня имеет значение все, что вы перечислили.

Я бы сюда добавила еще и стремление выводить из разведения собак, чьи предки имели наследуемые заболевания, выявленные уже после того, как собака попала в разведение.

Я надеюсь, что Вы знаете, что многие генетические заболевания наследуются только в определенной комбинации? Если это не учитывать, то практически всех собак надо вывести из разведения, т.к. у каждой собаки у кого-то из предков какое-то заболевание наверняка было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kuzik сказал:

человек может заниматься охотой и 30 лет, но не знать с кем лучше повязать свою вновь купленную суку, чтобы улучшить ее природные данные, согласитесь?

несомненно!!

но оценить результат может. 

Здоровье, способность к обучению, уровень рассудочной деятельности, рабочие качества 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman сказал:

несомненно!!

но оценить результат может. 

Здоровье, способность к обучению, уровень рассудочной деятельности, рабочие качества 

То есть мы опять вернулись к тому, что это конечный потребитель и оценивает заводчика он по одной единственной своей собаке. Разве это грамотная оценка работы заводчика?

Изменено пользователем Kuzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kuzik сказал:

То есть мы опять вернулись к тому, что это конечный потребитель и оценивает заводчика он по одной единственной своей собаке. Разве это грамотная оценка работы заводчика?

думаю, что да.

Человек хотел собаку для работы. Он получил собаку, которая отлично работает. Почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, Shaman сказал:

Если дисплазия у щенка с чистыми родителями, то это, возможно, ошибка содержания

Эпилепсия... если это единичный случай и он не замалчивается, и заводчик примет участие в собаке, а так же сделает так, чтобы случай не повторялся, мне кажется это нормально

Надеюсь, что Вы знаете, что дисплазия наследуется не на прямую, а имеет рецессивный принцип наследования и может проявиться через 14 поколений? И у абсолютно чистых родителей может быть полпомета со степенями выше С? А от вязки А-С можно получить весь помет А?

Надеюсь, что Вы знаете, что врожденная эпилепсия проявляется не с рождения, а в период от полутора до двух лет впервые ,когда первый помет уже получен? И не всякая эпилепсия - истинная, т.е. врожденная? Очень много судорожный приступов спровоцировано травмами, неправильным питанием, сильным стрессом или вирусами? Почему в этом случае выводить из разведения производителя, если его потомок получил эпилепсию после вирусного заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дениска сказал:

Я надеюсь, что Вы знаете, что многие генетические заболевания наследуются только в определенной комбинации? Если это не учитывать, то практически всех собак надо вывести из разведения, т.к. у каждой собаки у кого-то из предков какое-то заболевание наверняка было.

мне так же известно, что механизм наследования некоторых тяжелых заболеваний до сих пор не выяснен до конца.

И с этими заболеваниями никаких вариантов быть не может, если заводчик - Заводчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет того пункта, за который я бы проголосовала. Как владелец, как заводчик, как хендлер - все в одном флаконе.

Т.к. оценить работу заводчика (объективно) может только время. Ни один владелец - т.к. он владелец единственной собаки и он по-любому субъективен. Ни тренеры, ни врачи, ни эксперты, ни другие заводчики - никто. Это все будет субъективной оценкой, построенной либо на одной взятой собаке, либо на паре (помете). Реальную оценку даст только время. И только в том случае, если если помет у заводчика был не единственный, и если есть второе-третье поколение. Т.к. в первом поколении - может быть все шоколадно, а дальше - ой-беда-беда. И наоборот. Первое поколение может быть средним, а дальше - при грамотном подходе - пойти ой, как в гору. По разным параметрам. И вот тогда оно, время, и оценит.

Остальное - субъективизм, к тому же, не всегда чистый и честный.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

мне так же известно, что механизм наследования некоторых тяжелых заболеваний до сих пор не выяснен до конца.

И с этими заболеваниями никаких вариантов быть не может, если заводчик - Заводчик.

Можете назвать эти заболевания? Первое в этом списке - неполнозубость? :)

Не Вы ли писали, насколько это тяжелое заболевание?

Если механизм наследования не выявлен, то выводить из разведения всех родственных особей или через одного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...