Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Оценить работу и результат заводчика


Shaman

Кто имеет право оценить результат работы заводчика  

62 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Интересная мысль высказана в соседней теме - оценить работу и результат работы заводчика может только сам заводчик. Или другие заводчики.

Я же считаю, что оценить имеют полное право те, кто с этим "результатом" живет и работает:

- конечный потребитель (владелец собаки, тот, кто безропотно носит 20 килограмм на 5-й этаж, потому что суставчики могут развалиться, так и не сформировавшись, годами подбирает корм, потому что собачка нежная и аллергичная, по пол-года пытается приспособить к жизни собаку, которая не способна сосредоточиться на чем-либо дольше 1 минуты, бдит в 4 глаза, чтоб собачка не подралась на выставке)

- тренер, с этой собакой работающий 

Изменено пользователем Lina-Lina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Владелец этой собаки, который тратит силы и время на лечение и средства на лекарства. Врач, который эту собаку лечит. Но никак не тренер.

П.С. Только не всегда болезни и отсутствие результатов дрессировки - результат работы заводчика. Криворукость и владельцев и инструкторов тоже никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все могут оценивать, но в меру своей компетенции, оценка врачом экстерьера или тренером здоровья будут явно несостоятельными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно владелец собаки.
 А как интересно заводчик может объективно что -то оценивать , тем более если у него в год рождается сотни щенков? Если только он каждого щенка отслеживает на протяжении всей жизни, что не реально при таком кол-ве. ИМХО.
Судья , эксперт = эти тоже оценивают лишь внешность, но вот косяки здоровья, генетики............тут пролёт.
Тренер - ну если только в плане характера ( агрессия , трусливость и т.д. , пороки характера так сказать).
Получается , что только владелец , который живёт, воспитывает , лечит , исправляет всё то , что "по на разводили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, джонник сказал:

Естественно владелец собаки.
 А как интересно заводчик может объективно что -то оценивать , тем более если у него в год рождается сотни щенков? Если только он каждого щенка отслеживает на протяжении всей жизни, что не реально при таком кол-ве. ИМХО.
Судья , эксперт = эти тоже оценивают лишь внешность, но вот косяки здоровья, генетики............тут пролёт.
Тренер - ну если только в плане характера ( агрессия , трусливость и т.д. , пороки характера так сказать).
Получается , что только владелец , который живёт, воспитывает , лечит , исправляет всё то , что "по на разводили".

Ну к примеру, я как владелец ни фига не смыслящий в углах и т.п. ,вряд ли смогу оценить экстерьер, так как оценит его эксперт. Также владелец владельцу рознь, какая объективность может быть от того, кто содержит собаку на геркулесе и костях и воспитывающий табуретками, а потом заявляющий, что плохие здоровье и психика его собаки это целиком и полностью вина заводчика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: в третий вариант ответа "судья, эксперт, тренер" - кто все эти люди? Судья - это судья по породам собак, а кто такие эксперт и тренер? И почему они должны оценивать собак?

Не указаны критерии оценки, что лишает тему смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос. 
С одной стороны, вроде как логично, что потребитель. Он же с этой собакой живет. А с другой стороны, владельцы тоже разные бывают. Сколько я вижу отличных собак, готовых обучатся, готовых что-то делать с хозяином, но хозяин не доволен, потому что собака не сидит на диване ровно, а еще и на прогулке во все стороны рвется и пр. Что такой потребитель скажет о таком разведении? Что собака тупая, гиперактивная, несносная и многое другое, что придет ему в голову. 
По здоровью тоже сложно судить. Есть какие то моменты действительно генетические, а есть то что угробил сам хозяин.
Тренер. Тренер тоже видит собаку однобоко. У него есть свои предпочтения. Например, мой тренер по аджилити терпеть не может шелти) Да, признает, что собака умная, быстрая, аджилитийная, но шелти не нравятся. Вот как она может оценить мою собаку?
Судья на выставке тоже видит собаку однобоко. Причем каждый по своему. Не редки случаи, когда собаку в один и тот же день 2 разных судьи оценивают совершенно по разному. У меня Тиру на монке судья дал оценку "отлично", даже в расстановке постояли, описание отличное, а в соседнем ринге на регионалке ушли с "отлично", но описание совершенно другое. И таких случаев у каждого, кто ходит на выставке наберется не один)
Заводчик может оценить только если видит свое разведение. Ну и трезво надо оценивать.
Наверное наиболее просто оценивать результаты разведения в спортивных собаках, где спортсмены берут щенка под определенный спорт у заводчика, разводящего собак под этот спорт. Вот тут оценить наиболее просто, так как и заводчик может увидеть свое разведение на соревнованиях, и потребитель как бы понимает, что сам по себе щенок в умного и красивого не вырастет, а что и физически надо собаку держать в форме и дрессировкой занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aннaбель сказал:

У меня вопрос: в третий вариант ответа "судья, эксперт, тренер" - кто все эти люди? Судья - это судья по породам собак, а кто такие эксперт и тренер? И почему они должны оценивать собак?

Не указаны критерии оценки, что лишает тему смысла.

Наверное, имелся в виду судья на соревнованиях, а эксперт - в ринге на выставке. Да и тренеры бывают разные: служебники на площадках, по аджилити, по обидиенс, по танцам.... Вряд ли одну собаку, даже самую расчудесную, все оценят одинаково, а уж тем более труд заводчика, который эту собаку "родил". Инструктор по ЗКС не оценит труд заводчика чихуа, а эксперт по породе - плембрак, зато отлично работающий на натаске, например.

Мне кажется эта тема - на просто поругаться, раз уж соседнюю закрыли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Hieme сказал:

Сложный вопрос. 
С одной стороны, вроде как логично, что потребитель. Он же с этой собакой живет. А с другой стороны, владельцы тоже разные бывают. Сколько я вижу отличных собак, готовых обучатся, готовых что-то делать с хозяином, но хозяин не доволен, потому что собака не сидит на диване ровно, а еще и на прогулке во все стороны рвется и пр. Что такой потребитель скажет о таком разведении? Что собака тупая, гиперактивная, несносная и многое другое, что придет ему в голову. 
По здоровью тоже сложно судить. Есть какие то моменты действительно генетические, а есть то что угробил сам хозяин.
Тренер. Тренер тоже видит собаку однобоко. У него есть свои предпочтения. Например, мой тренер по аджилити терпеть не может шелти) Да, признает, что собака умная, быстрая, аджилитийная, но шелти не нравятся. Вот как она может оценить мою собаку?
Судья на выставке тоже видит собаку однобоко. Причем каждый по своему. Не редки случаи, когда собаку в один и тот же день 2 разных судьи оценивают совершенно по разному. У меня Тиру на монке судья дал оценку "отлично", даже в расстановке постояли, описание отличное, а в соседнем ринге на регионалке ушли с "отлично", но описание совершенно другое. И таких случаев у каждого, кто ходит на выставке наберется не один)
Заводчик может оценить только если видит свое разведение. Ну и трезво надо оценивать.
Наверное наиболее просто оценивать результаты разведения в спортивных собаках, где спортсмены берут щенка под определенный спорт у заводчика, разводящего собак под этот спорт. Вот тут оценить наиболее просто, так как и заводчик может увидеть свое разведение на соревнованиях, и потребитель как бы понимает, что сам по себе щенок в умного и красивого не вырастет, а что и физически надо собаку держать в форме и дрессировкой занимается.

+100500 Вот прямо с языка сняли.

По идее, потребитель (то бишь хозяин) должен оценивать. Но сплошь и рядом встречаю хозяев, которые мелкие недостатки у собаки, которые легко можно исправить, возводят в ранг вселенской катастрофы. Или, наоборот, имеют собаку с проблемной психикой, сами усугубляют ситуацию неправильным воспитанием и мученически несут этот крест всю жизнь собаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - что владелец собаки. И его оценка складывается из : любви к своей собаке ( вне зависимости от ее здоровья и выставочных успехов) и добрыми отношениями с заводчиком. А уж насколько щенок вырос в породную собаку относительно стандарта породы, определяет сам заводчик и эксперты на выставках, и это не влияет на оценку собаки главным человеком для него - владельцем ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тем, кто отвечает!

Мне действительно интересно узнать ваше мнение :default_yes:

Спасибо тем, кто пишет, по каким именно критериям он сам оценивает собаку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работу и результат производителя оценивает потребитель.

Если заводчики собак разводят друг для друга - то оценивают заводчики. Если для покупателей - оценивают покупатели, голосуют рублем. По-моему очень просто.

Заводчику можно попробовать с покупателем вести диалог в стиле советской продавщицы "берите, что дают - другого не завезли, да и что вы вообще понимаете" - но это путь в никуда. С кем-то прокатит, с кем-то - не прокатит. А можно в стиле современных продавцов - "в этом сезоне все покупают неполнозубых щенков с пятнами, берите, последняя коллекция, только из Милана" - тут тоже черевато нарваться все же на того, кто разбирается в том, что хочет купить.

А покупатель найдется на любой товар - и на abibas с рынка "Садовод", и на капсульную коллекцию Prada. И когда идут разговоры о том, что "и у меня туфли, и у вас туфли, ну и что, что у вас - Armani а у меня - резиновые шлепки с рынка" - я поддерживаю. Полностью согласна - ну и что. Каждому свое.  Можно в Armani валяться пьяной в подворотне, можно в шлепках с рынка быть любимой женой и мамой. А можно и наоборот.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все пишите об оценке одной собаки. Но у заводчика в каждом помете, как правило, несколько собак. Возьмем теоретический помет из 10 щенков от двух производителей, чемпионов по красоте с образцовым здоровьем и прекрасной родословной. В помете выросло 10 чемпионов легко закрывшихся, прекрасно поддающихся дрессировке, но к полутора годам у одного вылазит дисплазия, а у другого эпилепсия. Понятно, что хозяева здоровых собак счастливы. Хозяева больных собак несчастны очень. Как в этой ситуации оценить работу заводчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kuzik сказал:

Вы все пишите об оценке одной собаки. Но у заводчика в каждом помете, как правило, несколько собак. Возьмем теоретический помет из 10 щенков от двух производителей, чемпионов по красоте с образцовым здоровьем и прекрасной родословной. В помете выросло 10 чемпионов легко закрывшихся, прекрасно поддающихся дрессировке, но к полутора годам у одного вылазит дисплазия, а у другого эпилепсия. Понятно, что хозяева здоровых собак счастливы. Хозяева больных собак несчастны очень. Как в этой ситуации оценить работу заводчика?

Отличный вопрос!

Знаете, я бы оценивала с точки зрения того, что заводчик будет делать в этой ситуации.

Если он забрал больную собаку/возместил владельцам стоимость щенка/лечения/дал нового щенка/словом, не открестился от ситуации, я думаю, он четсный и порядочный. И может называться Заводчиком.

А ведь есть те, кто даже здоровых выпускников с улицы не забирает! И волонтеры сами ковыряются, хотя известно, чей собакин. Вот это - не заводчики, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shaman сказал:

 

 

 четсный и порядочный. И может называться Заводчиком.

 

А мы сейчас про оценку честности и порядочности или про профессионализм?И кто все же должен оценить? Хозяева здоровых щенков? Хозяева больных?

 

Изменено пользователем Kuzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kuzik сказал:

В помете выросло 10 чемпионов легко закрывшихся, прекрасно поддающихся дрессировке, но к полутора годам у одного вылазит дисплазия, а у другого эпилепсия. Понятно, что хозяева здоровых собак счастливы. Хозяева больных собак несчастны очень. Как в этой ситуации оценить работу заводчика?

 

1 минуту назад, Shaman сказал:

я бы оценивала с точки зрения того, что заводчик будет делать в этой ситуации.

Если он забрал больную собаку/возместил владельцам стоимость щенка/лечения/дал нового щенка/словом, не открестился от ситуации, я думаю, он четсный и порядочный. И может называться Заводчиком.

Согласна. 

Но этого мало.

20% больных собак в одном помете - очень много. Если порода не малочисленная и если исключает из разведения производителей после первого же такого помета - памятник ему нерукотворный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

Отличный вопрос!

Знаете, я бы оценивала с точки зрения того, что заводчик будет делать в этой ситуации.

Если он забрал больную собаку/возместил владельцам стоимость щенка/лечения/дал нового щенка/словом, не открестился от ситуации, я думаю, он четсный и порядочный. И может называться Заводчиком.

А ведь есть те, кто даже здоровых выпускников с улицы не забирает! И волонтеры сами ковыряются, хотя известно, чей собакин. Вот это - не заводчики, я так думаю.

Прелестно.

То есть темперамент, здоровье, рабочие качества, экстерьер, как показатель работы заводчика  вам неинтересны. И он имеет право (а это вытекает из вашего поста) вязать каких угодно собак, лишь бы забрал с улицы\возместил убытки.

Собственно, сомнений в том, для чего была создана тема, у меня не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про помощь заводчикам собакам своего разведения - хоть и не ко мне вопрос - я бы хотела вот что рассказать:

Есть марка Frey Willie - эмалевая ювелирка и бижутерия. Они дают гарантию на свои изделия и предоставляют бесплатный ремонт изделия, если обдерешь что-то. То есть - даже по твоей вине - они ремонтируют.

Есть всякие "Хочу быть Frey Willie" - Sunlight, например. Понятно, что они ничего не ремонтируют и "проданные ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат".

Frey Willie на порядок дороже Sunlighta Или на несколько порядков. Но только вот в мире известен Frey WIllie, а не Sunlight, и вовсе не потому, что проклятые европейцы перекрыли выходы российскому производителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kuzik сказал:

А мы сейчас про оценку честности и порядочности или про профессионализм?

А бывают лживые профессионалы-мошенники? 

 

Только что, edwin сказал:

 

 

20% больных собак в одном помете - очень много. 

несомненно!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, edwin сказал:

 

 

20% больных собак в одном помете - очень много. 

Девочки, про проценты не подумала))))) Помет теоретический. Давайте изменим условия)). Возьмем два помета от разных производителей. В одном помете вылезла дисплазия. В другом эпилепсия. Собак хозяева не вернули, по прежнему любят и лечат сами. Как в такой ситуации относимся к заводчику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aннaбель сказал:

 

Для меня имеет значение все, что вы перечислили.

Я бы сюда добавила еще и стремление выводить из разведения собак, чьи предки имели наследуемые заболевания, выявленные уже после того, как собака попала в разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы ещё заводчики не только оценивали , но и делали выводы.............эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kuzik сказал:

Девочки, про проценты не подумала))))) Помет теоретический. Давайте изменим условия)). Возьмем два помета от разных производителей. В одном помете вылезла дисплазия. В другом эпилепсия. Собак хозяева не вернули, по прежнему любят и лечат сами. Как в такой ситуации относимся к заводчику?

Если дисплазия у щенка с чистыми родителями, то это, возможно, ошибка содержания

Эпилепсия... если это единичный случай и он не замалчивается, и заводчик примет участие в собаке, а так же сделает так, чтобы случай не повторялся, мне кажется это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shaman сказал:

Если дисплазия у щенка с чистыми родителями, то это, возможно, ошибка содержания

Эпилепсия... если это единичный случай и он не замалчивается, и заводчик примет участие в собаке, а так же сделает так, чтобы случай не повторялся, мне кажется это нормально

То есть , если родители чисты по дисплазии и если заводчик вывел из разведения суку, родившую эпилепсию , то он хороший заводчик?? Но хозяева больных собак скажут так же? А ведь в опросе большинство голосов ответили, что заводчика оценивают хозяева щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Kuzik сказал:

Девочки, про проценты не подумала))))) Помет теоретический. Давайте изменим условия)). Возьмем два помета от разных производителей. В одном помете вылезла дисплазия. В другом эпилепсия. Собак хозяева не вернули, по прежнему любят и лечат сами. Как в такой ситуации относимся к заводчику?

Дисплазия - думать. Долго думать. Степень? Клиническая картина? Информация по предкам? Много факторов. Возможно - статистическая ошибка. Возможно - будущая закономерность, которую необходимо как можно быстрее пресекать.

Эпилепсия - исключать однозначно. Слишком серьезная патология. Однозначно исключать из разведения производителей, если только эпилепсия не является подтвержденным следствием: опухоли мозга, черепно-мозговой травмы, инсульта, перенесенных нервных форм инфекционных заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...