Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Оценить работу и результат заводчика


Shaman

Кто имеет право оценить результат работы заводчика  

62 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Аська и Собаки сказал:

а почему такая уверенность, что все х озяева прямо вот в рот смотрят заводчикам? Заводчик мог 2 часа распинаться про схемы и прочее, а хозяин вышел за дверь - и забыл о заводчике. Зато слушает соседку с третьего этажа и вооон того верзилу с овчаркой на выгуле. Они-то лучше знают.

  Скрыть содержимое

 

Да и знакомы - сто лет. А заводчик - что заводчик? Его один раз в жизни увидел,  деньги заплатил и досвидос. Чего он знать-то может - сука родила, сука накормила, а заводчик - только деньги получил. Что, не так разве рассуждает большинство? Только потом на форум бежит - ай-ой! А на предложение - спросить у заводчика - глазки долу... Стыыдно, что сразу не выяснили... К дрессировщику идут - когда уже жареный петух в одно место клюнул. Про корма спрашивают - когда собака уже поносит от пережора и ноги разъезжаются.

Слава богу, меня пока бог от таких миловал. По крайней мере, большинство - прислушивается, как минимум, вроде бы.

Почему? Да потому, что культура такая. И темы вот эти - заводчики-барыги, только деньги-только шоу. Покажите мне хоть одну тему, где говорят заводчику - спасибо? Нету! Ибо поблагодарить - да корона свалится! А вот грязью полить - лИхко.

Извините, господа, накипело за эти две темы. Спасибо за внимание.

 

 

А нет никакой уверенности ни в чем. Да и что толку? Иные сразу отписывают, что мол, не надо сравнивать заводчиков и разведенцев.. Мол, заводчик- это ангел с нимбом, а разведенец- вот причина всех бед.. Так наверное не надо сравнивать и дебилов хозяев с людьми, которые разбираются в породе. А то двойные стандарты получаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое резюме простое. Вина хозяев в том, что они хотят от осинки апельсинку.. а вина заводчиков в том, что вопреки здравому смыслу они потакают желаниям покупателя и старательно выводят таки апельсинку из осинки.. Получается и апельсинка- не апельсинка, но и осинкой тоже уже не пахнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, Аська и Собаки сказал:

а почему такая уверенность, что все х озяева прямо вот в рот смотрят заводчикам? Заводчик мог 2 часа распинаться про схемы и прочее, а хозяин вышел за дверь - и забыл о заводчике. Зато слушает соседку с третьего этажа и вооон того верзилу с овчаркой на выгуле. Они-то лучше знают.

  Скрыть содержимое

 

Да и знакомы - сто лет. А заводчик - что заводчик? Его один раз в жизни увидел,  деньги заплатил и досвидос. Чего он знать-то может - сука родила, сука накормила, а заводчик - только деньги получил. Что, не так разве рассуждает большинство? Только потом на форум бежит - ай-ой! А на предложение - спросить у заводчика - глазки долу... Стыыдно, что сразу не выяснили... К дрессировщику идут - когда уже жареный петух в одно место клюнул. Про корма спрашивают - когда собака уже поносит от пережора и ноги разъезжаются.

Слава богу, меня пока бог от таких миловал. По крайней мере, большинство - прислушивается, как минимум, вроде бы.

Почему? Да потому, что культура такая. И темы вот эти - заводчики-барыги, только деньги-только шоу. Покажите мне хоть одну тему, где говорят заводчику - спасибо? Нету! Ибо поблагодарить - да корона свалится! А вот грязью полить - лИхко.

Извините, господа, накипело за эти две темы. Спасибо за внимание.

 

 

Кстати, я вот благодарила заводчицу Холли, правда не хочу с ней больше общаться после выставки, она сказала что у меня собака худая, и что мы сумасшедшие спортсмены собак голодом морим и вообще голдена в спорт...мне было крайне неприятно((( отличная у меня собака, стройная прыгучая, работать любит, но и ветошью прикинуться не прочь. И вот было не приятно, подойдешь к заводчику, а ему пофигу на своего щенка, да сколько там уже этих щенков то, 50-100.

Голдена в рф больше не возьму, хочу посуше.

И Любу, благодарила, отличную собаку мне подобрала, и очень меня эта собака устраивает, очень гармоничная, красивая, здоровая ттт, и знаю какой труд вложен, вязка выездная, кобель выбрался по принципу здоровья. На сколько она разбирается в разведении не знаю, но собаки что у нее получаются мне нравятся, очень ровные и гармоничные. И с карьерой помогает, да и вообще не бросает — питомник FireShadow, Любовь Жарехина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Марина Терри и Холли сказал:

Кстати, я вот благодарила заводчицу Холли, правда не хочу с ней больше общаться после выставки, она сказала что у меня собака худая, и что мы сумасшедшие спортсмены собак голодом морим и вообще голдена в спорт...мне было крайне неприятно((( отличная у меня собака, стройная прыгучая, работать любит, но и ветошью прикинуться не прочь. И вот было не приятно, подойдешь к заводчику, а ему пофигу на своего щенка, да сколько там уже этих щенков то, 50-100.

Голдена в рф больше не возьму, хочу посуше.

И Любу, благодарила, отличную собаку мне подобрала, и очень меня эта собака устраивает, очень гармоничная, красивая, здоровая ттт, и знаю какой труд вложен, вязка выездная, кобель выбрался по принципу здоровья. На сколько она разбирается в разведении не знаю, но собаки что у нее получаются мне нравятся, очень ровные и гармоничные. И с карьерой помогает, да и вообще не бросает — питомник FireShadow, Любовь Жарехина.

Я тоже часто благодарила свою заводчицу. И до сих пор это делаю периодически. питомник Перро Милагросо. Ольга Доронина. Респект по всем вопросам. Если что- мы с ней не состоим в дружеских отношениях и я её не рекламирую. Просто уважаю. До сих пор не забуду, как приехала к ней выбирать Цукера. Думала, заедем на полчасика, не отпускала часа два. Такую лекцию прочитала- мама не горюй. А ведь я до этого изучала все все про ретриверов, оказалось- ничего я не знала толком.. Днем и ночью можно было звонить- по любому вопросу отказа не было. Собака моя не знала и не знает аллергий, проблем с суставами и проч. 

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цукер, я бы все таки разделил. Больше всего у нас - мне бы подешевле и категория собак там своя. Далее приверженцы модных тенденций и люди обеспечивающие их желания. Ну и действительно заводчики которые гнут свою линию несмотря на тенденции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, valeriy сказал:

Цукер, я бы все таки разделил. Больше всего у нас - мне бы подешевле и категория собак там своя. Далее приверженцы модных тенденций и люди обеспечивающие их желания. Ну и действительно заводчики которые гнут свою линию несмотря на тенденции

Я бы тоже разделила. Только и за большие деньги можно купить полное..сами понимаете. А вот по поводу "заводчики которые гнут свою линию несмотря на тенденции"- согласна на все 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цукер, бывает всякое. Товарищ решил купить лабрадора на диван, нашел объявление за 8 тыс, за время пути 15 минут цена выросла до 15, но это мальчик. Вам девочку - 20. Но это без документов, а с документами 30. Мама, папа - чемпионы, а зачем Вам клички и т.д. и т.п. Со здоровьем там однозначно не блеск, даже внешне. В общем хорошо мозгов хватило самому не ехать. А ведь на слово не поверил мне, что ехать по данному адресу не стоит. В итоге купил нормального щенка в нормальном месте, за разумные деньги.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И означает ли, что если моя собака умерла от рака в 10 лет, я должна потребовать компенсацию у заводчика?

Так в том и дело, что не у кого, а тенденция есть. Она в принципе, теоретически, может быть подправлена, но тут нужно такое время, которого у одного заводчика быть не может, жизни не хватит... 

А про оценки еще вот что подумалось. Оценка только изнутри не может быть точной, но и оценка потребительская сведет собаку к плюшевой игрушке, поскольку среднему владельцу не нужна рабочая собака с высоким потенциалом, так что да - только время и некая общая оценка немногих профессионалов высокого уровня и, видимо, в разных отраслях.

А вот из обывательского.. мне кажется, что разумное удобство в пользовании должно бы учитываться. Может, это часть общего здоровья, физического и психического, но явно же для простовладельца удобнее собака, которая тот же туалет на улице осваивает быстро, а не писается до полутора лет, потому что щенок, а после 6-7, потому что старость... я утрирую, но, судя по некоторым темам, не очень сильно. И такие подобные мелочи, которые сами по себе не являются  браком и даже не наследуются явно, но ...  но... в какой-то мере, как и всё, связанное с поведением, имеют тенденцию воспроизводиться.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, valeriy сказал:

Цукер, бывает всякое. Товарищ решил купить лабрадора на диван, нашел объявление за 8 тыс, за время пути 15 минут цена выросла до 15, но это мальчик. Вам девочку - 20. Но это без документов, а с документами 30. Мама, папа - чемпионы, а зачем Вам клички и т.д. и т.п. Со здоровьем там однозначно не блеск, даже внешне. В общем хорошо мозгов хватило самому не ехать. А ведь на слово не поверил мне, что ехать по данному адресу не стоит. В итоге купил нормального щенка в нормальном месте, за разумные деньги.

Рисковый у Вас приятель))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо в наших реалиях работу заводчика может оценить только он сам либо его коллеги-заводчики. Это очевидно.

Что может оценить владелец? Свою собаку (пусть своих если их несколько из одного питомника, ну бывает такое), свои взаимоотношения с заводчиком. И все. Оценка будет абсолютно субъективна.

То же самое с судьями, тренерами, врачами и пр. Они видят только свою выборку: судьи - собак на выставках, т.е. в очень специальной ситуации. У тренеров свой контингент, про врачей и говорить нечего.

Всегда оценивая чью-то деятельность, нужно во-первых понимать какова цель, зачем вообще это делается, во-вторых четко обозначить критерии оценки, в-третьих иметь достаточно данных для аналитики.

К примеру, вот допустим выбираю я будущего щенка. Допустим из финского питомника. Вот открываю я их базу и все про всех вижу, всю подноготную: в каком году была первая вязка, сколько в питомнике собак, сколько вязок ежегодно, в каком возрасте в среднем начинают вязать сук, сколько собак и их деток принимали участие в рабочих испытаниях и каковы результаты, кто где выставлялся и с какими результатами, все проверки по здоровью, у каждой вяжущейся собаки, ее братьев, сестер, тетей, дядей и прочих родственников, кто дает какое потомство, а какое потомство дало вот это потомство и пр и пр. Масса информации, сиди, копайся, анализируй, делай выводы.

Вот в этом случае можно говорить об оценке работы. У нас эта информация закрыта, найти, собрать ее, да и то конечно не целиком, урывками, под силу только заводчику и заводчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Clumber сказал:

Всегда оценивая чью-то деятельность, нужно во-первых понимать какова цель, зачем вообще это делается, во-вторых четко обозначить критерии оценки, в-третьих иметь достаточно данных для аналитики.

 

Цель создания этой темы была ясна. Более того, все это в разное время, в разных темах озвучивалось, но такой концентрации грязи этот форум еще не видел.

Я очень надеюсь, что владельцы сайта сделают выводы. Нельзя одной рукой собирать купюры за услуги, которые рекламируются на этом форуме, а другой писать то, что написано.

Надеюсь также, что и клиенты - пользователи этого же форума, сделают свои выводы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что и ответить. Интересная тема для раздумий.

В отношениях любых всегда есть две стороны, поэтому сложно сказать кто должен оценивать и верна ли будет оценка.

 

Вот возьмем немного чокнутую семью (6 собак).

Лабр, сука почти 12 лет. Посажена печень (сами виноваты) и артроз на передних лапах. Врачи уверяют, что он приобретенный, бывали года толстой хрюши. Ок, здесь все беды от нашей неопытности.

Ее дочь, сейчас почти 7 лет. Здорова как лошадь, за всю эизнь только лапы резали (ттт). Похвалю себя, я как заводчик состоялась. НО, ее брат умер в возрасте 6,5 лет, от чего не ясно (вскрытие не делали), но хозы уверены что сердце и это наследственное (мама и сестра проверены и здоровы). Ок, я как заводчик сильно подкачала. Их сестру кинолог тоже не хвалил, лупили бедную собаку и твердили что лабр не породный, быстро не понимает. Тут чья вина и как оценивать меня как заводчика этого щенка? У еще одного щена вылезла диспла, чем я была очень огорчена. Но меня как заводчика никто не обвинил. И как тут оценить мою работу на тот момент?

Вторая дочка, 5,5 лет. Тоже тот еще танк по здоровью. В их помете был прикус неправильный (владельцы в курсе, сука стерилизована и куплена на диван была). Все остальные владельцы довольны,ну или просто не говорят своих претензий.

Ее внучка, 3,5 года. Аллергия, проблемы с ушами просто караул. Ее родители ничем подобным не страдают, выращивалась как ее мать и тетка, а со здоровьем вот не повезло. Тут как рассматривать работу заводчика? Или пытаться обвинить папу щенка? Или матушке природе претензии? Как быть в этой ситуации? 

Ну и кобель самоеда. Шикарный белый красавец, но стал немного порыкивать когда что то его не устраивает. Кто здесь виноват, плохие крови или наше воспитание? Обижаться на себя или лить грязь на заводчика? Тоже совсем не понятно. 

Вот и получается, что нет ответа кто может оценить адекватно и непредвзято работу заводчика. Человеческие отношения хрупкая вещь, любой чих может резко изменить мнение и оценивание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Цукер сказал:

Я тоже часто благодарила свою заводчицу. И до сих пор это делаю периодически. питомник Перро Милагросо. Ольга Доронина. Респект по всем вопросам. Если что- мы с ней не состоим в дружеских отношениях и я её не рекламирую. Просто уважаю. До сих пор не забуду, как приехала к ней выбирать Цукера. Думала, заедем на полчасика, не отпускала часа два. Такую лекцию прочитала- мама не горюй. А ведь я до этого изучала все все про ретриверов, оказалось- ничего я не знала толком.. Днем и ночью можно было звонить- по любому вопросу отказа не было. Собака моя не знала и не знает аллергий, проблем с суставами и проч. 

Скажите, а где ваша вторая собак из этой темы? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение всё-таки сопровождается оскорблениями и руганью (что запрещено правилами форума)...

Много отправлено жалоб на тему. Согласна с мнением большинства пользователей - тема провокационная и её нужно закрыть. По крайней мере, другого выхода пока нет.

Модератор.

Изменено пользователем Lina-Lina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...