Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Оценить работу и результат заводчика


Shaman

Кто имеет право оценить результат работы заводчика  

62 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

А вот меня очень волнует вопрос об онкологии. Ясно, что выводить никто никого не будет, даже если бы хотел, потому что обычно поздно уже. А для владельца это пострашнее многого другого. И знать заранее, что твоя собака вряд ли перешагнет через 10 лет...  Но тут даже при самом добросовестном отношении выхода не только что не видно, но и не очень понятно, в какой он стороне. Если бы я нашла линию, в которой продолжительность жизни по всем направлениям выше и собаки доживали до старости и умирали не от рака,  я бы не задумываясь выбрала именно ее. Начиная искать, я прежде всего смотрела на на сайтах питомников страницы "Наши ветераны" и "Мемориал" (названия разные, но суть понятна) . Но на всё в открытом доступе с улицы найдешь, есть года рождания и титулы, а год и причину смерти никто почти не указывает, а уж по мужской линии и вовсе этот поиск уводит недалеко. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дениска сказал:

И не всякая эпилепсия - истинная, т.е. врожденная? Очень много судорожный приступов спровоцировано травмами, неправильным питанием, сильным стрессом или вирусами?

Про питание вообще не соглашусь. Сложно представить себе такую диету, которая доведет псину до нарушения нейронных связей в голове и, соответственно, приступов.

Сильный стресс - как раз и есть механизм выявления врожденной эпилепсии. У детей по такому принципу делают ЭЭГ - "моргают" лампочкой в глаза в целях провоцирования в мозгу нарушений, незаметных в состоянии покоя.

 

Вирусы - да, такое может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дениска сказал:

Можете назвать эти заболевания? Первое в этом списке - неполнозубость? :)

Не Вы ли писали, насколько это тяжелое заболевание?

Если механизм наследования не выявлен, то выводить из разведения всех родственных особей или через одного?

Ах, как я хотела бы заглянуть в зубы спортивным собачкам... И в суставы. И в родословную, если она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, edwin сказал:

Про питание вообще не соглашусь. Сложно представить себе такую диету, которая доведет псину до нарушения нейронных связей в голове и, соответственно, приступов.

 

 

 

Несколько лет назад была тема про некоторый корм, не буду называть марку, евшие который собаки бились в припадках, похожих на эпилептические...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, n_y сказал:

А вот меня очень волнует вопрос об онкологии.

Знаете, как говорят онкологи? "Не каждый доживает до своего рака". То есть, это неизбежность. Да, есть определенная предрасположенность к определенным видам рака, но не 100%.

И означает ли, что если моя собака умерла от рака в 10 лет, я должна потребовать компенсацию у заводчика?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, n_y сказал:

Если бы я нашла линию, в которой продолжительность жизни по всем направлениям выше и собаки доживали до старости и умирали не от рака,  я бы не задумываясь выбрала именно ее.

К сожалению тут важет временной фактор. К тому времени, когда до всех доходит, что "воооон та сука была сокровищем", ее уже обычно нет в живых, а ее потомки уже сплошь перевязаны кобелями, которые не могут похвастаться долголетием. Такая история у бернов есть… Была одна сука у нас в НКП - сама прожила 15 лет, ее дети - 13-14, внуки - 13… Далее все угробили - перевязали модными шоу-кобелями и теперь имеют среднее 7-9 лет по породе.

 

1 минуту назад, Дениска сказал:

Несколько лет назад была тема про некоторый корм, не буду называть марку, евшие который собаки бились в припадках, похожих на эпилептические...

А можно в личку? Интересно почитать….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы определить кто может оценить нужно четко понимать по какому критерию оценивать. Потребитель может иметь хорошую здоровую собаку, устраивающую его, но не совсем соответствующую стандарту породы.

Судья, эксперт, тренер. Но является ли он породником, подвержен ли он веяньям моды и .т.д. Не для кого не секрет, что шоу и рабочие собаки могут сильно различаться. По тренеру вообще вопрос знания стандарта.

Заводчик и другие заводчики. Вопрос какие цели для себя ставит заводчик. У разных заводчиков могут быть разные приоритеты.

Поэтому как и сказал нужен критерий или совокупность критериев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всего лишь примерно 8 лет плотно общаюсь с породой. Но очень плотно. Кто то мне сможет объяснить, почему последние 5 из них настолько участились случаи необъяснимой агрессии, фобий у лабрадоров? Чаще у них, но участилось это и у золотистиков. Почему проблема с почками стала в последние 3-4 года бичем? Почему у собак возрастом по 9-10 лет это встречается реже, чем у собак, которым 5-7 лет? Почему когда мои клиенты покупают щенков, их уже ЗАРАНЕЕ предупреждают "заводчики" о "слабых" местах породы??? Слабые места это- суставы.. С каких пор суставы стали слабым местом именно ретриверов? Почему мои клиенты начинают усиленно лечить своих собак уже с 2-3 летнего возраста? Почему они привозят пакетами кучу бесполезных БАДов на многие тысячи рублей, от которых ни пользы, ни вреда? Им ведь это "ветеринары" прописывают, а они ( хозяева) верят и исправно дают пилюлю за пилюлей, сетуя, что улучшений нет, или почти нет?

Это- индустрия. Здоровые собаки не выгодны никому из участников этой индустрии. Только хозяевам это выгодно. Здоровая собака долго не умрет, а поэтому хозяин не купит другую много лет.. здоровая собака редко болеет. А поэтому хозяин не потратит сотни, а иногда и сотни тысяч рублей на её лечение и лекарства. Это индустрия.. Все должно быть красиво, дорого и... быстро.. 

ИМХО.

Я давно не советую покупать ретриверов в России. Уж извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цукер, все эти же вопросы в той или иной степени можно задать и о человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, valeriy сказал:

Цукер, все эти же вопросы в той или иной степени можно задать и о человеке.

Тема не о человеке. Сравнение просто ужасно- человека не выводят из разведения...Детей не разводят и не продают, также они не участвуют в выставках и не зарабатывают кубки, которые увеличивают стоимость новых "человеков" этого разведения..

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Цукер сказал:

 

 

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с Вами не согласен. Я как раз Вам и показываю, что в той области где "не разводят и не продают, также они не участвуют в выставках и не зарабатывают кубки, которые увеличивают стоимость новых "человеков" этого разведения.." есть теже проблемы.

"случаи необъяснимой агрессии, фобий", некоторые болезни более распространены у молодых, в роддомах уже рекомендуют различные витамины и добавки. Нельзя же здесь говорить,что родители не заинтересованы в здоровье детей, но заводчиков Вы в зтом обвиняете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, valeriy сказал:

Абсолютно с Вами не согласен. Я как раз Вам и показываю, что в той области где "не разводят и не продают, также они не участвуют в выставках и не зарабатывают кубки, которые увеличивают стоимость новых "человеков" этого разведения.." есть теже проблемы.

"случаи необъяснимой агрессии, фобий", некоторые болезни более распространены у молодых, в роддомах уже рекомендуют различные витамины и добавки. Нельзя же здесь говорить,что родители не заинтересованы в здоровье детей, но заводчиков Вы в зтом обвиняете.

Мне совершенно все равно- согласны Вы со мной, или нет. Так или иначе- я в год вижу сотни и сотни собак, слышу сотни и сотни историй их болезней и проблем с характером. И разница меж собаками и людьми весьма весомая. Повторюсь- нельзя сравнивать. Ибо людей не разводят с коммерческой целью. У людей нет выбора и они не могут сами выводить кого-то из разведения. Не могут разрешить докторам дать умереть заведомо больному родившемуся дитя. Милосердие... это так называется... С собаками милосердие оказывается не милосердием, а отличной маскировкой жажды наживы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное нужно в теме мемориал сделать опрос-статистику "Отчего умерла ваша собака и в каком возрасте, и чем питалась" вот это будет интересно узнать, а так статистикой мало кто обладает.

Мне кажется стало очень много артрозов и тому подобного, так же много почек отваливается, но тут я грешу на сухие корма, а не на заводчиков, если уж ставить во главу угла здоровье собаки, а не экстерьер и рабочие качества, боже упаси. Смотрю по фб в Европах и америках очень стали многие обратно на натуралку переходить, к чему бы это))) 
PS: кто о чем, а грязный о бане как всегда)))

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Марина Терри и Холли сказал:

Наверное нужно в теме мемориал сделать опрос-статистику "Отчего умерла ваша собака и в каком возрасте" вот это будет интересно узнать, а так статистикой мало кто обладает.

Мне кажется стало очень много артрозов и тому подобного, так же много почек отваливается, но тут я грешу на сухие корма, а не на заводчиков, если уж ставить во главу угла здоровье собаки, а не экстерьер и рабочие качества, боже упаси. Смотрю по фб в Европах и америках очень стали многие обратно на натуралку переходить, к чему бы это))) 
PS: кто о чем, я грязный о бане как всегда)))

Сухим кормам уже десятки лет, а проблема встала настолько остро в последние 5-7 лет... Да и на натуралке ко мне привозят также массу собак, а проблемы то часто схожие. Не думаю, что корень зла в этом. Хотя и исключать не стану. Но врожденные фобии и агрессия- явно не порождение корма)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цукер, то есть все заводчики, в том числе на этом форуме, с Ваших слов, банальные барыги с жаждой наживы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, valeriy сказал:

Цукер, то есть все заводчики, в том числе на этом форуме, с Ваших слов, банальные барыги с жаждой наживы?

Из какого именно моего сообщения Вы сделали столь поспешный и нелогичный вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дениска сказал:

Почему в этом случае выводить из разведения производителя, если его потомок получил эпилепсию после вирусного заболевания?

Если стоит вопрос о сохранении поголовья, то, наверное, я с вами соглашусь.

Но, если порода пере-, и уже список "породных" болячек обширен, надо выводить.

Если иммунитет слаб - собака заболеет.

Для меня - это повод отказаться от покупки такого щенка.

Мне не нужна собака с плохим иммунитетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Цукер сказал:

Сухим кормам уже десятки лет, а проблема встала настолько остро в последние 5-7 лет... Да и на натуралке ко мне привозят также массу собак, а проблемы то часто схожие. Не думаю, что корень зла в этом. Хотя и исключать не стану. Но врожденные фобии и агрессия- явно не порождение корма)))

Вот и вопрос в чем корень зла? всегда ли все так страдали суставами? или все же перегружен стал костяк? увы, но боюсь мы так и не узнаем, возможно каждый сможет сделать вывод, после того как у него проживет хотя бы 10 собак. Лично у меня всегда перед глазами тощее рабочее разведение и округлое шоу, как так произошло я не понимаю, что было первое тощее или округлое, да простят меня заводчики и владельцы, но курица или яйцо. 

У меня мнение отличное от всех, возможно есть заводчики честолюбивые и щепетильные, не знаю, но мое мнение что для многих это хобби, а так же, что собаки лучше продаются те, что с кучей дипломов, а дипломы выдают судьи, получается во всем виноваты судьи, они сделали породы загруженными, почему, я вот не знаю, может профессионалы заводчики расскажут, если тут такие имеются, ну может что б ветром не уносило)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman сказал:

 

Для меня - это повод отказаться от покупки такого щенка.

Мне не нужна собака с плохим иммунитетом.

А чтобы это понять, хозяин должен съесть пуд соли с конкретной породой.. Круг замкнулся.. Выхода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорили про индустрию, говорили о том, что если собака будет долго жить, то хозяин не купит новую. Это явно не о производителях медикаментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аська и Собаки сказал:

нет того пункта, за который я бы проголосовала. Как владелец, как заводчик, как хендлер - все в одном флаконе.

Т.к. оценить работу заводчика (объективно) может только время. Ни один владелец - т.к. он владелец единственной собаки и он по-любому субъективен. Ни тренеры, ни врачи, ни эксперты, ни другие заводчики - никто. Это все будет субъективной оценкой, построенной либо на одной взятой собаке, либо на паре (помете). Реальную оценку даст только время. И только в том случае, если если помет у заводчика был не единственный, и если есть второе-третье поколение. Т.к. в первом поколении - может быть все шоколадно, а дальше - ой-беда-беда. И наоборот. Первое поколение может быть средним, а дальше - при грамотном подходе - пойти ой, как в гору. По разным параметрам. И вот тогда оно, время, и оценит.

Остальное - субъективизм, к тому же, не всегда чистый и честный.

ИМХО.

Настя, спасибо за мнение!

Знаете, мнение тренерское конечно, и оно не касательно ретриверов, но, тем не менее:

Есть два достаточно именитых питомника популярной породы, которую я часто дрессирую. Собаки там очень титулованы. Ну вот прямо очень-очень. Все титулы - за красоту)) Но я никогда бы не взяла там собаку.

Да, они очень экстерьерные, но мозги, нервная система.... Но щенки продаются, и люди пытаются с этим жить. Я пытаюсь им помогать жить с этими собаками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дениска сказал:

Можете назвать эти заболевания? Первое в этом списке - неполнозубость? :)

 

первое в списке - эпилепсия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Марина Терри и Холли сказал:

получается во всем виноваты судьи, они сделали породы загруженными, почему, я вот не знаю, может профессионалы заводчики расскажут, если тут такие имеются, ну может что б ветром не уносило)))

КМК, округлыми, пушистыми, с куполобразными головами и сырыми брылями сделали, к примеру, голденов  заводчики не по своей инициативе. Покупателям нравились именно эдакие неуклюжие пушистики-медведики... В рекламах красиво смотрелись.. мило же, да? А спрос рождает предложение.. Вот и подтянулись спецы по выведению таких "желательных" качеств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, n_y сказал:

А вот меня очень волнует вопрос об онкологии. Ясно, что выводить никто никого не будет, даже если бы хотел, потому что обычно поздно уже. А для владельца это пострашнее многого другого. И знать заранее, что твоя собака вряд ли перешагнет через 10 лет...  Но тут даже при самом добросовестном отношении выхода не только что не видно, но и не очень понятно, в какой он стороне. Если бы я нашла линию, в которой продолжительность жизни по всем направлениям выше и собаки доживали до старости и умирали не от рака,  я бы не задумываясь выбрала именно ее. Начиная искать, я прежде всего смотрела на на сайтах питомников страницы "Наши ветераны" и "Мемориал" (названия разные, но суть понятна) . Но на всё в открытом доступе с улицы найдешь, есть года рождания и титулы, а год и причину смерти никто почти не указывает, а уж по мужской линии и вовсе этот поиск уводит недалеко. 

 

Спасибо!! Да, это очень верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...