Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

я в тупике


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой, как отучить щенка лезть в кошачью миску? На данный момент приходится поднимать кошкину миску куда-нибудь повыше, где он не достанет, но он ведь растет - это раз, кошке это явно не нравится - это два. А как ему объяснить не знаю, "Нельзя" не работает, хотя команду он эту знает. Уже однажды наелся корма кошачьего и как следствие понос, рвота и лечение 2 недели. Короче, не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открою вам секрет - у 99,9% собачников кошачьи миски стоят на тумбочках/подоконниках/холодильниках и т.п. У нас есть специальная полка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы решили эту проблему так. Не держим кошачий корм в постоянном доступе, а кормим их по расписанию, а собака в этот момент получает команду и вкусняшку за нее. В простейшем варианте просто "сидеть" или "лежать", в более долгом - принеси игрушку. Положительных моментов масса. Кошки перестали набирать лишний вес и начали ценить еду, а собак может лежать, даже когда прямо над ним прыгает кошка. Правда, этот последний навык пока требует подкрепления куском почти у морды, а просто сидеть, когда кошки едят, он уже старается сам, еще до команды.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

открою вам секрет - у 99,9% собачников кошачьи миски стоят на тумбочках/подоконниках/холодильниках и т.п. У нас есть специальная полка)))

Эх... а я то думала, что есть какое-то чудодейственное средство))) Может со временем поймет, при постоянных объяснениях? Хотя, вспоминая своего ротвейлера, как он вносился ураганом в кухню только с одной целью - кошкина еда, думаю придется нашей хвостатой мадам есть на возвышенностях)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ваши советы со временем, сейчас он маловат пока (2,5 мес), в дальнейшем будем учиться))) На данный момент усидеть перед миской с кормом он может не больше 2 секунд)) А кошка это вообще больная тема, она его любимая плюшевая игрушка, за что он периодически получает от нее лапой по морде (когти пришлось отрезать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Эх... а я то думала, что есть какое-то чудодейственное средство)))

еще один секрет - во всем, что касается воспитания собак, чудодейственные средства (а так же волшебные кнопки, магические рычаги и пр.) ОТСУТСТВУЮТ! Только дрессировка, только хардкор:default_punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хочется сказать - мне бы ваши проблемы))) Наши кошки едят на шкафах. Благодаря этому - в отличной физической форме))) Заморачиваться с дрессурой, к тому же мы все работаем и учимся, и большую часть дня дома никого нет - да зачем мне это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, n_y сказал:

Мы решили эту проблему так. Не держим кошачий корм в постоянном доступе, а кормим их по расписанию, а собака в этот момент получает команду и вкусняшку за нее. В простейшем варианте просто "сидеть" или "лежать", в более долгом - принеси игрушку. Положительных моментов масса. Кошки перестали набирать лишний вес и начали ценить еду, а собак может лежать, даже когда прямо над ним прыгает кошка. Правда, этот последний навык пока требует подкрепления куском почти у морды, а просто сидеть, когда кошки едят, он уже старается сам, еще до команды.

И мы не держим кошачью миску полной! Кормим одновременно, в разных комнатах) Только Вода всегда в доступе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Просто Ира сказал:

Наши кошки едят на шкафах. Благодаря этому - в отличной физической форме)))

Моя тоже за месяц очень постройнела))) Ну думаю со временем все привыкнут в таком случае. Кошку перемещаем на подоконник, а дальше посмотрим. С другой стороны, он вот в первый день пребывания у нас лез в кошачий лоток, один строгий выговор и все, как отшибло, ходит мимо и не оглядывается, тоже самое с обоями и диваном, пару раз за холку прижала, сказала нельзя и он все понял, а вот с миской не прокатывает так, видимо еда все таки манит сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, chocolate_major сказал:

И мы не держим кошачью миску полной! Кормим одновременно, в разных комнатах) Только Вода всегда в доступе)

Боюсь, что моя кошка этого уже не простит))) Она и так бедная только по шкафам теперь передвигается, шерсть клоками полезла от стресса, если еще и миску отобрать на целый день... это уже слишком, жаль животинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой готов и пустую кошачью миску сожрать! Кошка живет на даче, когда едем, звоню маме и предупреждаю, что скоро будем..... Миска (да и кошка тоже) взлетают ввысь...! А как ваша кошка относится к собаке? Моя близко не подпускает, но она уже старенькая. Пару раз по морде собакен получил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vera&Zefir сказал:

А мой готов и пустую кошачью миску сожрать! Кошка живет на даче, когда едем, звоню маме и предупреждаю, что скоро будем..... Миска (да и кошка тоже) взлетают ввысь...! А как ваша кошка относится к собаке? Моя близко не подпускает, но она уже старенькая. Пару раз по морде собакен получил...

Кошка не понятно как относится... Она вроде и не против познакомиться, но способы знакомства щенули ее конечно не устраивают (покусы, полизы, прыжки и т.д.)))), тогда щен быстро получает по морде и скуля уходит. И не знаешь кого жалко больше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vera&Zefir сказал:

Вы ей когти-то подрежьте, на вский случай!

Уже подрезали, сразу как Бонд получил первый удар лапой по носу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, как и у большинства миски на подоконнике. Кормлю котов раз в день (насыпаю полную миску). Все попытки смотреть в сторону миску (на подоконник) у щенка пресекалось сразу, так и забыл про них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Кошка не понятно как относится... Она вроде и не против познакомиться, но способы знакомства щенули ее конечно не устраивают (покусы, полизы, прыжки и т.д.)))), тогда щен быстро получает по морде и скуля уходит. И не знаешь кого жалко больше))

Щенка на поводок при знакомстве, и сразу присекать все покусы и прыжки, у кошки  при общении должно быть место для отступления (дверь за ее спиной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Селунская Ксения сказал:

Щенка на поводок при знакомстве, и сразу присекать все покусы и прыжки, у кошки  при общении должно быть место для отступления (дверь за ее спиной).

Он пока не приучен к поводку, сейчас привыкает к ошейнику. Но возьму на заметку! Куда отступать кошка всегда находит, сразу на диван, на стол и т.д. Хочется конечно их подружить, надеюсь они попривыкнут, когда малыш немного остепенится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне повезло) пока мои дурехи были щенками, мы жили у свекров в доме. Кошке был отведен весь второй этаж, а собакам туда низя. Когда переехали в квартиру, миски хвостатых и усатых поставили на кухне (кошкина до двери, собачькина после двери) кормим одновременно (обе на натуралке) Все попытки сунуть мордень на территорию кошки пресекаются строгим голосом ( моей этого достаточно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Он пока не приучен к поводку, сейчас привыкает к ошейнику. Но возьму на заметку! Куда отступать кошка всегда находит, сразу на диван, на стол и т.д. Хочется конечно их подружить, надеюсь они попривыкнут, когда малыш немного остепенится.

вы так классно пишите про своего щенка, так мило,но! Обучать щенка желательно с первого дня нахождения у вас дома (в теме дрессировка есть классные видео, что можно делать дома с мелкими такими), ставить рамки тоже с первого дня, а не есть кошку довольно важный пункт,т.к. кошка потом начнет писать  где не попадя от стресса. Всякие приучения к поводку, ошейнику, дело десятое, он к ним привыкнет на улице, а ограничить доступ к кошке с его помощью вполне себе можно).

А остепениться он года в 4)) у вас же лабрик, это вечный двигатель))))

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, Вы вот эту тему видели?

Она создана специально для таких, как Вы.

За месяц, который щенок у Вас, занимаясь, уже можно было многого достигнуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Селунская Ксения сказал:

вы так классно пишите про своего щенка, так мило,но! Обучать щенка желательно с первого дня нахождения у вас дома (в теме дрессировка есть классные видео, что можно делать дома с мелкими такими), ставить рамки тоже с первого дня, а не есть кошку довольно важный пункт,т.к. кошка потом начнет писать  где не попадя от стресса. Всякие приучения к поводку, ошейнику, дело десятое, он к ним привыкнет на улице, а ограничить доступ к кошке с его помощью вполне себе можно).

Я очень стараюсь его учить, дрессировать, сколько я видео уже насмотрелась не пересчитать))) Распечатала кучу статей и т.д. Первое с чем мы столкнулись - это проблема общения дочки (7 лет) с новым членом семьи, т.к. когда прошел первый восторг начались покусы, прыжки и т.д. Но он быстро все понял, сейчас живут душа в душу)) Вот теперь буду знакомить и учить поведению с кошкой (постепенно) и конечно воспользуюсь всеми советами! А так у нас очень много успехов в поведении, но надо оттачивать конечно еще. Но он ходит только на пеленку, не грызет ничего кроме игрушек (не считая тех моментов, когда сами забываем что-то убрать), знает сидеть, лежать, дай лапу, ко мне (надо еще поработать), учимся сидеть ждать возле миски и есть после разрешающей команды. Ну пока так вот. Опыта с собаками у меня очень мало, поэтому стараюсь читать, смотреть и повторять, получается не всегда, но мы стараемся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Эх... а я то думала, что есть какое-то чудодейственное средство))) Может со временем поймет, при постоянных объяснениях? Хотя, вспоминая своего ротвейлера, как он вносился ураганом в кухню только с одной целью - кошкина еда, думаю придется нашей хвостатой мадам есть на возвышенностях)))

На протяжении жизни мои  ВСЕ собаки при случае пытались быстренько схомячить корм у кошек, хотя все они прекрасно знали, что этого делать нельзя, да и не делали в общем то, но при случае, когда мы расслаблялись и считали что  девочки-умницы (и мальчики тоже) этого не делают, эти умницы(ки) усыпив нашу бдительность тихонечко поджирали у кошек. Типа: " А что, они всё равно не докушивают, продукт то пропадает". Съезд и массовое скопление собак, кошек у нас происходит летом на даче, еда хошачья стоит на лестничной площадке на второй этаж, а первые ступеньки к  этой площадке закрываем чем-нибудь. По другому никак.:default_meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

За месяц, который щенок у Вас, занимаясь, уже можно было многого достигнуть.

А почему вы решили, что мы ничего не достигли? Я разве такое писала где-то? Я же не жалуюсь, что он плохо себя ведет. Проблема возникла с кошкиной едой. Решила спросить, получила ответ, что у 99% собачников миски кошачьи на возвышенностях. И перешли плавно на отношения кошка-собака. Не нужно думать, что мы не занимаемся, все свободное время у нас уделяется Бонду. Утром занятия (встаю для этого раньше на час), потом днем с ним дедушка занимается, потому что он дома с ним, вечером опять я с ним, мозги всегда занимаем и стараемся не оставлять времени на шалости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Красотка & Ольга сказал:

Типа: " А что, они всё равно не докушивают, продукт то пропадает".

:default_clap_1: Валяюсь))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

"Нельзя" не работает, хотя команду он эту знает.

 

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

На данный момент усидеть перед миской с кормом он может не больше 2 секунд

 

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

пару раз за холку прижала,

 

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

способы знакомства щенули ее конечно не устраивают (покусы, полизы, прыжки и т.д.

:default_freaked: Вот из этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...