Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок не хочет подниматься по лестнице


Настасья_К

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нашему мальчику почти 3 месяца, гуляем по чуть-чуть уже недели три. Прочитала, что маленьких щенков желательно носить на руках хотя бы вниз по лестнице, тк спуск (а у нас 5 этаж) может оказаться вредным для собаки. Исправно ношу барина, пока что вес позволяет (10кг), но иногда помимо собаки надо допереть самокат/велик или просто сумки из магазина, так этот засранец ни в какую не идет по лестнице.. Упирается (при этом в подъезд входит спокойно, то есть это не  протест против завершения прогулки), не идет ни за мной, ни за ребенком (хотя обычно за ребенком готов куда угодно)... Возможно ли как-то на это дело повлиять? Мальчик вес набирает стабильно, боюсь, через месяцок уже не потяну ношу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Настасья_К сказал:

Нашему мальчику почти 3 месяца, гуляем по чуть-чуть уже недели три

Ой-ой, что-то гулять Вы слишком рано начали. Думаете, в карантине щенков держат потому, что гулять с ними лень?

Что же касается хождению по лестнице, то детка-то у Вас ещё совсем крошка, страшно ему, да и тяжело, лапки устают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ой-ой, что-то гулять Вы слишком рано начали.

Ну, в этом вопросе мы новички и следуем исключительно советам заводчика. Велено было гулять, иначе, по словам заводчика, собака квартиру разнесет. Гуляем без контактов с животными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Настасья_К сказал:

Ну, в этом вопросе мы новички и следуем исключительно советам заводчика. Велено было гулять, иначе, по словам заводчика, собака квартиру разнесет. Гуляем без контактов с животными. 

прививки-то вы все сделали?

5й этаж - далековато для такого малыша. на ручках пока что, на ручках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, какие контакты с животными. Щенок может понюхать место на земле, где до него проходила больная собака, или переносчица инфекционного заболевания. Странный у Вас заводчик. Гулять с щенком можно только после второй комплексной прививки и желательно с бешенством, а это, как правило, не раньше 3-х месяцев и недели. Вы даже домой на обуви можете принести инфекцию, что уж говорить о прогулках на улице с щенком, у которого нет еще стойкого иммунитета к основным и очень опасным инфекциям (часто с летальным исходом).

Напишите здесь, какие прививки и какой вакциной делали, сколько раз и когда глистогонили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Настасья_К сказал:

Ну, в этом вопросе мы новички и следуем исключительно советам заводчика. Велено было гулять, иначе, по словам заводчика, собака квартиру разнесет. Гуляем без контактов с животными. 

Странный совет от заводчика...

если только... "заводчика"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Настасья_К сказал:

 или просто сумки из магазина, так этот засранец ни в какую не идет по лестнице.. 

А в магазин Вы со щенком ходите? или привязываете?

И очень неприятно становится, когда про такого малыша, который просто в силу физических возможностей и от страха не может по лестнице так далеко ходить, пишут засранец ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам на прогулках самокаты-велосипеды-сумки? Прогулка с щенком - это не совмещение приятного с полезным. Это совершенно самостоятельное меропрятие. Это тренировки и игры прежде всего. И подниматься по лестнице ребенка тоже надо учить, как и всему остальному. 5 этаж это конечно высоко, но научить элементарно вскарабкиваться на ступеньку можно, вкусняшки вам в помощь. Хотя трехмесячного я еще на руках таскала недели две-три.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минуты назад, Татьяна & girls сказал:

А в магазин Вы со щенком ходите? или привязываете?

И очень неприятно становится, когда про такого малыша, который просто в силу физических возможностей и от страха не может по лестнице так далеко ходить, пишут засранец ((((

Да, захожу в магазин около дома с собакой, на улице одного не оставляю.

Я вас умоляю, "очень неприятно становится", вы настолько нежны, что это безобидное слово за обиду принимаете?)) Не драматизируйте и не преувеличивайте, пожалуйста :)

Дело не в его физических возможностях, а в том, что он даже на одну ступеньку подняться не может или не хочет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минуты назад, Таня и Василиса сказал:

Зачем вам на прогулках самокаты-велосипеды-сумки? 

Потому что помимо собаки у меня есть ребенок, и я не вижу ничего плохого в том, чтобы собака сразу привыкала к тому, что он нас на улице сопровождает. Не вижу никаких "противопоказаний" к тому, чтобы выгуливать и собаку, и ребенка одновременно)) Тем более они на улице прекрасно проводят время вместе и развлекают друг друга. Не понимаю, как эти замечания относятся к теме моего вопроса.

На счет вкусняшки  - спасибо, попробуем  приманить, хотя бы один этаж постепенно пусть осваивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Настасья_К сказал:

Да, захожу в магазин около дома с собакой, на улице одного не оставляю.

Я вас умоляю, "очень неприятно становится", вы настолько нежны, что это безобидное слово за обиду принимаете?)) Не драматизируйте и не преувеличивайте, пожалуйста :)

Дело не в его физических возможностях, а в том, что он даже на одну ступеньку подняться не может или не хочет. 

 

так он раньше самостоятельно взбирался по лестнице, а сейчас упрямится? или как?

а если он всегда упирается перед лестницей, то щенок, скорее всего, просто боится. в ваших силах помочь ему справиться со страхом.

 

и нет здесь неженок. просто вы говорите немного с претензией и недоумением "как так?", забывая, что 3х месячный щенок - это ребенок.
вы же не будете злится на 4хлетнего малыша, что он хнычет и не идет на 5й этаж сам.
или будете? :)

Изменено пользователем Аннушка и Молли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, Вам крупно повезло, что щенок за 3 недели не подхватил какого-нибудь энтерита, иначе учить ходить по лестнице уже было-бы некого. Если Ваш заводчик все рекомендации дал в подобном духе, то, пожалуйста, забудьте о них. Сажайте щенка в карантин и читайте форум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Настасья_К сказал:

На счет вкусняшки  - спасибо, попробуем  приманить, хотя бы один этаж постепенно пусть осваивает.

вот это правильно :default_good: 
только не ждите, что он сразу за вкусняшкой или игрушкой побежит аж до 5ого этажа. по чуть-чуть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Настасья_К сказал:

Не вижу никаких "противопоказаний" к тому, чтобы выгуливать и собаку, и ребенка одновременно)) Тем более они на улице прекрасно проводят время вместе и развлекают друг друга.

Нет, никаких противопоказаний нет, просто месяца через три Вы будете иметь веселую неуправляемую "лошадку", роняющую в лужу не только ребенка, но и Вас. А, кстати, не увидела какой породы Ваш щенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ожидала, что вместо советов по моему вопросу на меня обрушатся абсолютно не касающиеся темы вопросы и комментарии и даже попытки отчитать меня ;)

У меня это первая в жизни собачка, по всем серьезным вопросам обращаемся к заводчику, нам объяснили дословно следующее: по Москве очень спокойная ситуация с бешенством, поэтому через неделю после того, как мы забрали собаку (около 2 мес ему было), то бишь через неделю после вакцинации, нам разрешили гулять. У заводчика остался на тот момент один щенок, она отметила также, что во всю с ним гуляет, иначе ему некуда в 4 стенах деть свою энергию, и он будет выливать ее на "вредительство" (надеюсь, никого не обижу этим словом, а то здесь все такие ранимые оказались))). Через недели полторы нам предстоит вакцинация от бешенства с последующим карантином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Аннушка и Молли сказал:

так он раньше самостоятельно взбирался по лестнице, а сейчас упрямится? или как?

а если он всегда упирается перед лестницей, то щенок, скорее всего, просто боится. в ваших силах помочь ему справиться со страхом.

 

Нет, не забирался ни разу, носила всегда на руках, но делала иногда несколько безуспешных попыток предложить ему подняться самостоятельно.

А по поводу ребенка - с 2 лет поднимается на пятый этаж самостоятельно :Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Настасья_К сказал:

по Москве очень спокойная ситуация с бешенством

Замечательно, кроме бешенства других смертельных для щенка заболеваний что ли нет? Да в таком нежном возрасте щенок даже от банального аденовироза может погибнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

ТС, Вам крупно повезло, что щенок за 3 недели не подхватил какого-нибудь энтерита, иначе учить ходить по лестнице уже было-бы некого. Если Ваш заводчик все рекомендации дал в подобном духе, то, пожалуйста, забудьте о них. Сажайте щенка в карантин и читайте форум. 

Вот это да. Я вам честно скажу, не ожидала такой категоричности. Склонна была абсолютно доверяться опытному заводчику. 

Встречный вопрос: а как взрослая привитая собака застрахована от энтерита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Настасья_К сказал:

а как взрослая привитая собака застрахована от энтерита?

Вы сами ответили на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так это очень странные рекомендации заводчика по карантину, но даже не стану обсуждать раз Вы ей так доверяете. По существу - моему тоже 3,5 месяца вышли гулять пару дней назад, вниз только на руках (хотя весит он уже около 15 кг), а вверх тоже боялся. Я с ним села на ступеньку (погладила, похвалила, угостила), потом еще на одну тоже самое, потом на три и т.д. Теперь бежит за мной, а то и впереди за похвалу (даже без вкусняшек). У нас 3 этажа правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Нет, никаких противопоказаний нет, просто месяца через три Вы будете иметь веселую неуправляемую "лошадку", роняющую в лужу не только ребенка, но и Вас. А, кстати, не увидела какой породы Ваш щенок?

При всем уважении, на каком основании такие прогнозы? Собакин слушается и меня, и ребенка, выполняет разученные команды (пока их мало, но мы осваиваем постепенно. У нас лабрадор. Ни на кого не прыгает, четко знает "нельзя", "ко мне" и тп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Замечательно, кроме бешенства других смертельных для щенка заболеваний что ли нет? Да в таком нежном возрасте щенок даже от банального аденовироза может погибнуть.

Я вас поняла. Сегодня же проконсультируюсь повторно с заводчицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Настасья_К сказал:

на каком основании такие прогнозы?

На основании опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Настасья_К сказал:

А по поводу ребенка - с 2 лет поднимается на пятый этаж самостоятельно :Р

это замечательно! но ведь вы его этому учили и подстраховывали, да?

вот и щенка нужно учить, а не предлагать ему это сделать ))
вкусняхи, похвала, передышки. и все получится ))

а к вопросам знающих владельцев собак про прививки не относитесь так легкомысленно и в штыки (заводчик ваш, мягко говоря, странные рекомендации вам дал). непривитый щенок - страшно. и бешенство совсем не единственная болезнь, которую стоит опасаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вы сами ответили на свой вопрос.

Открыла наши сведения о прививках.

 Novibac Puppy DP

Novibac DHPPI

Novibac Lepto

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...