Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень нужен совет для начинающих!


KaterinaSD

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Мы 5 дней как завели лабрадора (девочка 1.5 мес). Постараюсь изложить суть проблемы. Помогите советами. Прошу не закидывать камнями. 

У меня есть маленький сын (без малого 2 годика), ребенок проблемный (отстаем в развитии), еще не ходим, только по стеночке, но во всю ползаем. Многие специалисты советовали завести собаку. Мы с мужем давно думали на этим (около года), долго присматривались к породе, решили взять лабрадора, все же добрый нрав и темперамент собаки не мало важен в нашей ситуации. Брать плюшевого йорка и прочую мелочь не хотели, т.к. маленький ребенок может нанести увечья столь хрупкой собане. Мы очень хотели завести друга для сына, ведь лабрадоры прекрасно ладят с детьми и в какой-то мере являются прекрасными няньками. И вот мы наконец то привезли нашу малышку домой. До этого я перечитала много форумов, пересмотрела кучу видео о воспитании лабрика. Но все оказалось в разы сложнее, чем я предполагала. Радости от приобретения у меня как таковой не было, на второй же день (после бессонной ночи) началась паника, я очень переживаю, что попросту переоценила свои силы и не в состоянии вырастить собаку. Еще ребенок побаивается собаки, по скольку играя она его покусывает, а зубки то достаточно острые, хотя при первой встречи радости у них обоих было хоть отбавляй. Вообщем я второй день в слезах, в голове засела мысль, о возврате собаке или поиске новых хозяев, которые будут более морально подготовленными. На душе камень висит, стыдно, что не могу справиться с эмоциями, что думаю о возврате, стыдно перед малышкой, ведь она уж точно не виновата в этой ситуации. Прошу только  сильно не осуждать, я с этим и сама прекрасно справляюсь. Нужен совет как быть, возможно я сама себя пугаю и надо пережить временные трудности, или же если такие мысли возникли не мучить ни животное ни себя, и найти ответственных людей, пока щенок еще маленький. Пожалуйста помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мучайте ни животное, не себя - верните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно вернуть заводчику в самое ближайшее время. И Вам решение проблемы и у щенка намного больше шансов найти свою семью. 

Не надо пока никаких ''добрых рук'', верните заводчику и это будет идеальным вариантом для всех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что лучше не мучить себя и вернуть.Особенные детки и без собак прекрасно растут с маминой и папиной любовью и вниманием.

И не вините себя, Вашему ребеночку нужна спокойная, уверенная мама, лишние проблемы Вам ни к чему.

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мама ребёнка с сдвг и постоянным его контролем (уже 5 лет за ручку и только так) - щенок, это абсолютно не ваш вариант. У вас на 1, 2 и 3 месте ближайшие годы будет Ваш малыш.

 Контактный зоопарк, в гости к семье с собакой, но не в ваш дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Честно говоря даже стыдно с заводчику звонить... Мы еще до рождения щенков познакомились с мамой и ждали эту крошку.... Готовились готовились, а в итоге оказались абсолютно не готовы. Гложит чувство вины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KaterinaSD сказал:

Спасибо за ответы. Честно говоря даже стыдно с заводчику звонить... Мы еще до рождения щенков познакомились с мамой и ждали эту крошку.... Готовились готовились, а в итоге оказались абсолютно не готовы. Гложит чувство вины

перегложит....

о щенке подумайте в первую очередь, а уж потом о своих чувствах вины и прочего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, заводчик будет только рад тому, что вы честно признались что не готовы, а не испортили щенку жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, KaterinaSD сказал:

Спасибо за ответы. Честно говоря даже стыдно с заводчику звонить... Мы еще до рождения щенков познакомились с мамой и ждали эту крошку.... Готовились готовились, а в итоге оказались абсолютно не готовы. Гложит чувство вины

Зато Вы сделаете лучшее для щенка, это, думаю, должно перевесить чувство вины. Вам самой жить спокойнее будет, зная, что Вы сделали правильный выбор! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдавайте щенка, и даже не думайте оставлять его себе. Если у вас сейчас нет никакой радости, то что же будет потом, когда он подрастет и начнет показывать свой нрав и характер... 

Воспитание щенка занимает примерно столько же сил и времени, как и человеческий ребёнок. Ну если конечно ответственно к этому делу подходить. Но у вас с Вашим ребёночком по другому и быть не может. Сил и времени у Вас на это не особо много, как я понимаю... Поэтому звоните заводчику и везите обратно. Что ж поделать, раз так получилось... Не вы первая, ни вы последняя не справились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю мнение, что щенка надо вернуть. К таким деткам берут специально подобранных и обученных собак. Сами Вы не справитесь однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

К таким деткам берут специально подобранных и обученных собак.

Или, как вариант, контактный зоопарк, или канис терапия, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ.

Верните заводчику пока не поздно. Заводчик НЕ зверь - все прекрасно поймет. И Вам еще спасибо скажет, за то что не переустроили его ребенка.

Изменено пользователем Елена@Даша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сядьте и подумайте , хорошенько взвесьте свои силы и силу воли ))
Когда я взяла первую собаку ( щенка в 45 дней от роду) у меня на руках было четверо детей = 6 лет ( почти семь) , 4 года ( ребёнок - аутист , тяжёлый), и девочки погодки ( год с небольшим и меньше года).  Спустя неделю появления щенка в доме , меня посетила мысль его вернуть. Я "зашивалась" , не справлялась , думала повешусь))))) Было адски тяжело, но.....пересилила, собралась и желание иметь собаку , помочь проблемному ребёнку взяло верх . Села , всё взвесила и решила сама себе доказать что справлюсь. Физически было тяжело очень, но это того стОило = сейчас в нашей семье 4 лабрадора )))).
 Если чётко всё распределить и первое время придерживаться определённого режима, расписать день по пунктам , то всё получится, со временем привыкаешь, вливаешься в ритм и всё идёт как по маслу.. Если есть желание, терпение и упорство .
Если нет , то лучше вернуть  заводчику , в этом нет ничего зазорного. Всё в ваших руках. Удачи!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю вот ещё что....
Старшая дочь росла балованной и довольно истеричной девочкой , при этом очень боялась животных ( любых , от комаров , до кошек и собак). Когда принесла щенка , она практически жила и передвигалась по диванам, стульям , панически боялась даже погладить , не смотря на то , что я придерживала щенка , а он попался нам супер спокойный)). Через неделю все освоились , дети перестали бояться , старшая дочь спустилась "с гор")).
 Сейчас старшему собакину 7 лет . С появлением собак многое поменялось в лучшую сторону = дочь перестала бояться животных , у сына ( тяжёлая форма аутизма) практически прошли приступы истерии и агрессии, он стал спокойным , начал контактировать и играть , улучшения развития пошли , т к было сильное отставание. С появлением собак даже мы с мужем стали более спокойные , меньше ора и ругани, в семье атмосфера стала другой , климат благоприятнее)))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, вы вот сейчас мне не поверите. 

Я безумно хотела щенка, собаку, Ренчика. Когда мы привезли его домой - на меня напал ступор, я не хотела ничего с ним делать, считала, что это не мой щенок, что я хочу другого, красивее (вы не представляете,какие бордеры подростки страшненькие) и лучшее, и вообще не крипторха. 

И так почти полгода. Я не хотела с ним гулять тк он боялся детей, мне было лень одеваться на прогулки, ходить, что-то делать. Брать на себя ответственность за него. 

Для меня щенок вообще был шоком. 

 

Прошло время и сейчас я не представляю своей жизни без него, несмотря на то, что из-за моего отчуждения в самом начале мы многое упустили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я бы погодила. Не долго - не месяц, и даже, может, не неделю, а буквально 2-3 дня, чтобы понять, что это - минутная паника, или, правда, не ваше. Тут дело даже не в том, что вы не справитесь, как раз возникшие сомнения говорят о том, что, скорее всего, Вы человек ответственный и справитесь, и даже всем будет хорошо, в смысле - ребенку, собаке, другим домашним. Но еще важно, чтобы для Вас самих это было не ежедневным актом героизма и самопожертвования, а просто жизнью, а этого так вот мгновенно не понять.

Осмотритесь, постарайтесь приспособиться, поставьте себе срок, и в конце этого срока максимально спокойно решите, как будет лучше, исходя из того, что почувствуете и поймете. 

 

небольшоей off

Я всегда в таких темах поражаюсь, как люди дают советы на основе "признания обвиняемого". Ведь у всех совершенно разная самооценка. И по тексту примерно видно, кто склонен сам себя всегда оценивать на "двойку" и ругать на чем свет стоит, а кто наоборот готов с помощью овсяной каши, знакомой по выгулу и какой-то матери решить разом все проблемы человеческой и ветеринарной медицины, педагогики и всего остального.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо конечно, но дело не в самооценке, а в отношении к самому факту появления щенка.  Одно дело когда это осознанное желание, когда душа просит, и собака в радость, тогда действительно все проблемы преодолимы. И совсем другая история, когда щенок берется с целью улучшить состояние ребенка, в качестве дополнительного терапевтического средства. ТС сама пишет, что особой радости от приобретения собаки она не испытала. Нафига себя насиловать, создавать дополнительные трудности и мужественно их преодолевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Clumber сказал:

Имхо конечно, но дело не в самооценке, а в отношении к самому факту появления щенка.  Одно дело когда это осознанное желание, когда душа просит, и собака в радость, тогда действительно все проблемы преодолимы. И совсем другая история, когда щенок берется с целью улучшить состояние ребенка, в качестве дополнительного терапевтического средства. ТС сама пишет, что особой радости от приобретения собаки она не испытала. Нафига себя насиловать, создавать дополнительные трудности и мужественно их преодолевать?

+100500

Тем более, что страдать в результате будут все и в первую очередь ни в чем неповинная собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

+100500

Тем более, что страдать в результате будут все и в первую очередь ни в чем неповинная собака.

Да, именно так. А что будет с собакой, если она окажется не очень хорошей нянькой ребенку и не поможет улучшить его состояние? В отношении лабра это конечно маловероятно, но вдруг, всякое ведь бывает. К тому же столько времени и усилий потребуется чтобы сделать из щенка няньку. Сколько дров могут наломать неопытные люди в процессе обучения.

И сколько забот щенок прибавит родителям. А им наверняка и так есть чем заняться.

Была бы я заводчиком, не продала бы щенка людям, которым он понадобился исключительно для возможного улучшения состояния ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего старшего ( и первого в жизни щенка) брала именно ради ребёнка, для ребёнка, для улучшения состояния , потому что врачи посоветовали. У меня не было опыта ( от ключевого совсем, никакого), я понятия не имела как вообще смогу справиться, построить отношения и воспитывать щенка, как это будет выглядеть на самом деле.
Ничего , справилась , полюбила и нисколько не жалею о тех моментах когда мне было тяжело.
Мои тоже не сразу стали воспитанными , умными и опытными няньками. Пришлось приложить не мало физического , да и морального труда. А кто сказал что в жизни всё легко и просто? Детей тоже тяжело растить , но мы же рожаем и воспитываем, тратя не малые силы и затраты. С детьми иногда намного тяжелее, да и дров наломать тоже легко. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В меня, наверное, сейчас полетят тапки, но я верю в то, что при большом желании и огромной мотивации человек может справится с чем угодно... И если бы у меня была хоть одна возможность смочь удержать свою мечту и воспитать собаку в таких тяжелых условиях - я бы этой возможностью обязательно бы воспользовалась. Сдаться проще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, sirsha сказал:

Сдаться проще всего.

А я и не говорю, что сдаться. Я предлагаю начать с контактного зоопарка, где есть щенки, котята, хомячки и прочее разнообразие, с которыми можно наладить контакт. Это как иппотерапия. Все знают, что лошади чудесно помогают при физических недугах, но держат их единицы.

 И если бы мне в сыновьи 2 года, когда у него был пик истерик, валяний, моих истерик и первых седых волос, купили щенка как "будущую няньку", это было бы ужасно. Не физически, а морально. Это одна из причин, почему сейчас мы взяли большую, а не щенком. Третий ребенок. 

 

20 минуты назад, джонник сказал:

. А кто сказал что в жизни всё легко и просто? 

Никто не говорит, в этом деле главное - адекватно воспринимать свое состояние, и остановиться до выгорания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sirsha сказал:

В меня, наверное, сейчас полетят тапки, но я верю в то, что при большом желании и огромной мотивации человек может справится с чем угодно... И если бы у меня была хоть одна возможность смочь удержать свою мечту и воспитать собаку в таких тяжелых условиях - я бы этой возможностью обязательно бы воспользовалась. Сдаться проще всего.

Если это именно своя мечта. Тогда да, горы свернуть можно. А здесь другая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лексевна сказал:

А я и не говорю, что сдаться. Я предлагаю начать с контактного зоопарка, где есть щенки, котята, хомячки и прочее разнообразие, с которыми можно наладить контакт. Это как иппотерапия. Все знают, что лошади чудесно помогают при физических недугах, но держат их единицы.

 И если бы мне в сыновьи 2 года, когда у него был пик истерик, валяний, моих истерик и первых седых волос, купили щенка как "будущую няньку", это было бы ужасно. Не физически, а морально. Это одна из причин, почему сейчас мы взяли большую, а не щенком. Третий ребенок. 

Это понятно, однако дело уже сделано - собака уже дома, и вот в этой точке сдать собаку обратно - самый простой вариант, хоть и болезненный. Но все люди разные, это да. Я привыкла переть как танк, а если случаются трудности - они меня только подзадоривают, и я в принципе часто принимаю решения из не ресурса, а у кого-то может быть по-другому и это нормально. Но я верю в силу человеческого мозга и безграничность человеческих возможностей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...