Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто кого воспитывает: собака вас или вы собаку?


Shaman

Рекомендуемые сообщения

- Моя собака не может работать за еду, потому что она сильно возбуждается.

- Моя собака не хочет играть со мной, она играет с другими собаками.

- Я не могу убрать собаку в клетку, потому что она там скулит.

- Я не могу оставить собаку дома одну, потому что она лает.

- Я не могу гулять на поводке, потому что моя собака на поводке не какает.

- Я не могу гулять в недоуздке, потому что моя собака в нем не писает.

- Подставьте свой вариант.

 

Каждый раз, когда вы хотите сказать - Я не могу, потому что моя собака...., помните - или собака живет по вашим правилам, или вы живете по правилам собаки.

Второй вариант имеет массу неудобств. 

Если вы готовы с ними мириться, это ваш выбор.

Помните только, что это не выбор окружающих. 

Чужая собака без поводка, собака, которая может уронить вас, представляет опасность для окружающих. Помните не только о чужих детях, которые могут испугаться, помните так же и о пожилых людях, падение на улице может оказаться для них фатальным. Помните о том, что ваше личное пространство заканчивается там, где начинается чужое личное пространство. И все на свете не обязаны любить вашу собаку.

Помните об ответственности перед собакой: если 5 человек ей были рады, поведение закрепилось. Поэтому требовать от нее проигнорировать шестого (а вот дедушку с палочкой) - не честно. Поэтому, когда она побежит здороваться с дедушкой, спросить с собаки нечего. А вот с вас за это спросить на законодательном уровне очень даже.

Помните о том, что бытовое воспитание всегда важно.

Помните о том, что собака учится 24 часа в сутки! Вопрос - принимаете ли вы в этом участие?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это камень в мой огород, то я его ловлю. Могу сказать, что все мои собаки меня чему-то учили. Жизнь подкидывала ситуации, от которых не увернуться. " Не хочешь учить щенка ? - На тебе агрессивного непослушного кобеля... " ( Зеф) . Только с ним справилась, наладились отношения - находятся его старые хозяева.. После него учить  Золотого Щена - одно удовольствие. Получилось ? отлично... на тебе двух собак сразу... (это не сейчас, гораздо раньше)... Писала о том, что нельзя брать в дом собаку с улицы , не проверив на инфекции - получите и распишитесь ... Не пройти. Вылечили ;) 
Жизнь подкидывает уроки, которые надо сделать, иначе они вернуться  с утяжелением.
Не в тему, но навеяло.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правильно сказано.. К сожалению, часто люди хотят найти  кого-то крайнего и обвинить в своих неудачах. Дети и собаки для этого лучше всего подходят ибо по сути бесправны, увы. Вот и получается, что кто-то собаку бьет от бессилия, кто-то просто не контролирует (я большую часть жизни боялась собак и прекрасно знаю это чувство, когда покрываешься липким потом оттого что на тебя несется собака с лаем,  ты не собачник и понятия не имеешь что у нее на уме, а хозяин медленно так дрейфует с улыбочкой, типа не бойтесь, она не кусается, при этом не делает даже попытки отозвать.), чтож удивляться, что общество так агрессивно настроено к собакам и собачникам? У нас в парке я знаю единицы собак, которые прошли ОКД, и только с одной-единственной хозяйка занимается ежедневно.

Мне тут один товарищ с французским бульдогом рассказывал, что все собаки чуть ли не монстры и их надо гулять только в наморднике и на поводке. На вопрос, чеж он свою в намордник не оденет, что-то блеял про то, что он маленький, ага. Когда сказала, что хочу добермана, тут же заявил что таких монстров вообще нельзя в квартире держать, ведь если кто-то на меня косо на улице посмотрит, он моментально кинется и порвет горло (lol). Заикнулась про питбулей/стаффов, и тут началась любимая многими шарманка про собак-убийц и т.п. Все мои попытки объяснить, что психически адекватная собака не собирается жрать людей ежедневно вместо приема пищи, не увенчались успехом( А еще, оказывается, все это фигня про ретриверов в стандарте, это еще на меня никто косо не смотрел xD

Вот мне интересно, как можно иметь собаку и так рассуждать?

Изменено пользователем Вестара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. всё же это только часть правды. Оборотной стороной написанного в первом посте является "Собака должна".

1. Понимать команды с рождения

2. Знать, что туалет на улице

3, Воспитывать детей и любить кошек

4. Не любить дохлых ворон и какашки

....

и уже после того, как она не обнаруживает этих врожденных умений, делается вывод о том, что она особенная и "я не могу, потому что...", и, ей-богу это еще лучше, чем то, что возникает, когда "должна" перевешивает, и собачья жизнь превращается в сидение дома на веревке и прогулки с избиениями.

И в норме собака должна воспитать в хозяине хотя бы несколько привычек

1) убирать провода и бытовую химию, когда в доме щенок

2) одеваться за 40 секунд или мыть подъезд, лифт и т.д.

3) гулять не с мобильником, а с собакой

и много-много чего еще, а самое главное - читать собаку, понимать, когда она не поняла, а когда она не выполняект команду, потому что вы ей вкусняшку пихаете, а ей жарко и пить охота, а когда бегом пора к врачу, потому что ей плохо. Сколько их, хозяев, лупящих-ругающих собаку с циститом...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, попробовала ответить на Ваши вопросы. И мне стало весело. 

По пунктам. 

1). За еду сделаем все что угодно.

2).Если предлагаю игру, будет этим заниматься с пре величайшим удовольствием.

3)В клетке не сидим, ибо её у нас нет.

4).Дома в одиночестве  не лаем. Просто дрыхнем на всех кроватях диванах.

5).На поводке ходить очень даже умеем, но это бывает редко. Чаще в свободном полете.( скажу сразу, что без вреда для окружающих людей,как впрочем и для безопасности самой особы).

6).недоуздок сожрали на второй раз. Я даже и не сразу это заметила ( квашня потому что!) Но нам уже скоро девять лет и о нем говорить ни к чему!

А вообще мне с собаней повезло. Соображалка ещё ТА! Люблю её сильносильно!

И это вот ещё в добавок к комментам. Своих кошаков не трогает, спит в обнимку. Но если скажу про рыжих котов, бежит искать чтоб погонять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем с Бондом примерно пару недель, облюбовали парк, в котором тихо, мало людей, для занятий. Так вот, там периодически сталкиваемся с хозами лабров разных возрастов, но не щенки... если честно, мне становится страшно, когда эти собаки ко мне бегут (если бы это были не лабрадоры, вытащила бы шокер), потому что я пообщалась (да и своими глазами видела) с их хозяивами. Собак лупят, орут, есть один лабр, он при виде поднимающейся руки поджимает хвост. Когда эти хозы видят как я занимаюсь с щенком, каждый норовит дать совет по воспитанию и заключаются они примерно в следующем "Ну вы же видите, что он филонит, шлепните его по попе поводком!" Когда я говорю, что собак бить нельзя, тем более щенка, тем более лабра, и что он просто н понял меня, объясню еще раз и все получится, мне сразу прилетает "Ну а как их еще воспитывать??? Вырастет у вас раздолбай, будет вас по улицам таскать!" При этом все они по их словам проходили ОКД и послушку, один собакин ходит на утку. Я пребываю в шоке уже 2 недели, единственный раз увидела щенка лабрадора, с которым занимались хозяйка с кинологом, остальные для себя решили, что собаку надо просто бить и она все поймет сама. Печально и страшно выходить с собакой гулять, зная какие ужасные собаки люди там ходят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вспомнила! Однажды пришлось полы в подъезде мыть. Не смогли до улицы донести. 

А за 40 секунд одеться вообще без вопросов! Даже причесываться не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последние пару месяцев, читая в темах "мы это пробовали, у нас не получилось", или "с нашей собакой это не работает", хочу всем разом отвечать - приезжайте сюда. и убедитесь, насколько вы не правы. 

@Shamanна каждый твой пункт отвечу -  бывает в массовом порядке все с точностью до наоборот) увы, не  моими собаками, но я с ними работаю) потому как и им психологически трудно принять абсолютно другой мир) но мои в клетку заходят по команде "в домик" и, когда меня нет, не лают. только Дед может написать, но он в маразме немного, забывает, что мы гуляли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена@Мэтти сказал:

Ой, вспомнила! Однажды пришлось полы в подъезде мыть. Не смогли до улицы донести. 

А за 40 секунд одеться вообще без вопросов! Даже причесываться не буду!

и я уже пару раз мыла подъезд, при чем все время около одной и той же двери. А на счет собираться за 40 сек, так у меня даже было первую неделю, что я спала в одежде, оставалось только куртку накинуть и ботинки, сейчас уже терпит минут 5! прогресс! Можно спать не одетой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

и я уже пару раз мыла подъезд, при чем все время около одной и той же двери. А на счет собираться за 40 сек, так у меня даже было первую неделю, что я спала в одежде, оставалось только куртку накинуть и ботинки, сейчас уже терпит минут 5! прогресс! Можно спать не одетой)))

:default_roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Работает за еду, главное подобрать очень вкусную

2. моя собака играет с удовольствием со мной и с другими собаками (не со всеми, конечно)

3. клетки нет и не было

4. дома оставить одну могу, не воет, не лает

5. на поводке. и какает и писает, ровно как и без оного

6. недоуздок применялся для коррекции, но был сожран на 2-й день. Отказались от него. Другим девайсом корректировала

Теперь вопрос. Моя собака на поводке, вдруг к ней несется другая собака большого размера (лабр, голден, хаски и т.д.). Ну чтобы поздороваться и понюхаться, под хвостом проверить. Хозяева умиляются, но моя собака не любит такого настырного отношения, а именно настырно лезут, и пытается прогнать подбегайца. Нет, не кусает, рычит. Так у меня собака опасна для других?

тьху, задолбали эти мытолькопонюхатьсянебойтесьчеговамжалкочтоли........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ms.anutasi сказал:

тьху, задолбали эти мытолькопонюхатьсянебойтесьчеговамжалкочтоли........

Я говорю, что да, жалко. Или что нам некогда. 

(ну если и правда времени или настроения нет, или мне не нравится та собака, которая к нам лезет).

 

 

По пунктам:

- Смотря какая еда, при виде особо любимой - у нее сносит крышу. Работаем над этим.

- Играет с удовольствием и со мной, и с другими собаками, если я разрешаю.

- Нет клетки.

- Одна остается со щенячества, не лает, не скулит. 

- Гуляем только на поводке. Нет проблем.

- В недоуздке на данный момент особой потребности не вижу, корректируем без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, _Sakura_ сказал:

Я говорю, что да, жалко. Или что нам некогда. 

бесполезно... там не до орешься порой, т.к. хозы на другом конце парка.

и да, я наверное гадина, но в таких случаях стала отменять команду "рядом" и приспускать поводок, пусть сама разбирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Shaman сказал:

- Моя собака не может работать за еду, потому что она сильно возбуждается.

- Моя собака не хочет играть со мной, она играет с другими собаками.

- Я не могу убрать собаку в клетку, потому что она там скулит.

- Я не могу оставить собаку дома одну, потому что она лает.

- Я не могу гулять на поводке, потому что моя собака на поводке не какает.

- Я не могу гулять в недоуздке, потому что моя собака в нем не писает.

Кто меня знает лично, тот в курсе, что из меня кинолог вроде как художник, который от слова худо, но тем не менее:

- Моя собака может работать за еду и возбуждается ровно столько, сколько я позволю ей возбуждаться.

- Моя собака не хочет играть с другими собаками, а только со мной и другими людьми (друзьями по выгулу), она вообще сторониться собак на улице, потому что они могут забрать у неё игрушку, а люди возвращают, кидают, это и есть игра.

- Я не запираю собак в клетку, они и так ничего не портят, я противник клеток, считаю, что под собак нужно "затачивать" помещения, а не мучать их по 12 часов за решёткой, иначе нафиг вообще заводят.

- Я запросто оставляю собаку дома, даже двух (своих), они спят, когда одни.

- Я ненавижу гулять на поводке, я просто подзываю собаку, когда кто-то живой появляется на горизонте.

- Я не знаю зачем моей собаке недоуздок.

К чему я всё это, просто надо чувствовать свою собаку и находить к ней подход, не всех поголовно надо сажать в клетку и мотать на поводке, это скорее крайние меры, если собаку взяли уже взрослой, ну или если воспитание не помогает (или скорее, если воспитывать щенка было лень)

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто кого учит? Думаю, что учимся мы взаимно, во всяком случаи так у нас.

Чему научил меня Дрим ?

1.       Он приучил меня к ранним прогулкам в любую погоду, причем встаю  без будильника, а лишь ощущая его движение  возле кровати.  А также и  к вечерним прогулкам.

2.       Я  стала  аккуратнее, хотя  Дримка и ничего у нас не портил и не воровал продукты, но зачем провоцировать щенка. Сейчас позволяю себе оставлять на журнальном столике вазочку с печеньем, а в щенячестве убирала  все.

3.       Я стала более терпима  к людям, а с другой стороны более твердой и жесткой.

4.       На улице, в парке я стала более внимательной, да и реакция стала более острой.

Чему я научила Дримчика?

1.       Мы прошли с ним ОКД, и сдали норматив с хорошими показателями 96 из 100, когда ему было 11 месяцев.

2.       С 3 месячного возраста он остается сам без лая, скулежа и разгрома квартиры, при открытых дверях во все комнаты.

3.       Мы научились носить все свои дела вначале на улицу, а потом и до места выгула. Когда только мог донести до тротуара, у меня в подъезде стояла бутыль с водой и я смывала с тротуара писяшки, ведь не всем приятно….

4.       Дримка научился понимать меня с жестов и даже взгляда.

5.       И самое главное мы научились комфортно жить вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний пункт пожалуй самый главный! 

Жить в комфорте это фсе!

Я вот не боюсь собак. Я умею с ними общаться. А тут очканула. И было стыдно самой себе в этом признаться..

Иду из магазина с пакетами в двух руках. Впереди бабуля, я так понимаю ее внук и шоколадный спаниель.Без ошейника и поводка.  Мимо них проходит пожилой мужчина. И вот этот кобель начинает блажить и кидаться. Бабуся без эмоций. Молчит. Мальчик тихонечко:" Дени, не надо!" Собаке все равно. Его бесят мои шуршащие пакеты. Он ко мне с диким лаем. Хотела пнуть, но увидела глаза пацана. А сама думаю, если пес цапнет, джинсы жалко. Да и неизвестно, привитый ли у таких хозяев. Учить старую женщину не стала, но решила, что таких лучше обходить стороной.

Эт я к вопросу воспитания.

Изменено пользователем Елена@Мэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, собственно, к чему это я.

Выбрав первый путь - подстроившись под собаку, не научив ее контролировать возбуждение, думать, не научив ее, что внимание к владельцу - это ее работа и тд., люди или всю жизнь вынуждены учитывать кучу обстоятельств, с которыми они не захотели поработать в вое время.

Невозможность оставить собаку в гостинице, потому что она не умеет сидеть в клетке, и есть опасность, что она разорит номер, очень трудные поездки в общественном транспорте или походы в ветеринарку, потому что собака не умеет себя контролировать и тд...

Если людям надоедает мириться, появляются темы "Ищем дом для Брюса", потому что у ребенка аллергия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уход от проблемы - не есть решение проблемы.

Если я замечаю, что появилось что-то, что мешает мне или другим/напрягает или пугает собаку/возбуждает собаку/подставить нужное, я именно с этим и начинаю работать. Проще сделать и забыть, чем всю жизнь помнить о том, что собачка любит отнимать на улице у детей мячики и всю жизнь это бдить, кабы чо не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё вписала золотыми буквами: "Не хочешь выполнять предписания - не рви мозг инструктору! Одень недоуздок и живи спокойно!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎30‎.‎03‎.‎2016в11:11, ms.anutasi сказал:

Теперь вопрос. Моя собака на поводке, вдруг к ней несется другая собака большого размера (лабр, голден, хаски и т.д.). Ну чтобы поздороваться и понюхаться, под хвостом проверить. Хозяева умиляются, но моя собака не любит такого настырного отношения, а именно настырно лезут, и пытается прогнать подбегайца. Нет, не кусает, рычит. Так у меня собака опасна для других?

тьху, задолбали эти мытолькопонюхатьсянебойтесьчеговамжалкочтоли........

Я своей разрешаю нагнать такую собаку,  но она правда не бежит добивать, пендаля даст и снова работать приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас никто никого не воспитывает. Оборзевшый Изар, сам задумчиво делает как надо мне, а если не делает гуляет привязанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"я ничего не могу сделать с этой собакой, потому что она тупая. наша предыдущая и на машинке шила, и кофе варила, и детей спать укладывала. и гулять сама ходила - у нее ключ от двери был")) с прошлой собакой мы ничем не занимались, она сама, все сама. а эта - дура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"я ничего не могу сделать с этой собакой, потому что она тупая. наша предыдущая и на машинке шила, и кофе варила, и детей спать укладывала. и гулять сама ходила - у нее ключ от двери был")) с прошлой собакой мы ничем не занимались, она сама, все сама. а эта - дура.

Таких вагон и маленькая тележка. И людям не донести, что тупых собак нет, есть тупые хозяева. У меня подружка вспоминает НО и королевского пуделя так. Их не дрессировали, а они сами умные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

"я ничего не могу сделать с этой собакой, потому что она тупая. наша предыдущая и на машинке шила, и кофе варила, и детей спать укладывала. и гулять сама ходила - у нее ключ от двери был")) с прошлой собакой мы ничем не занимались, она сама, все сама. а эта - дура.

Еврейский анекдот:

Сидит собачка возле хозяина и на скрипочке играет. Мимо проходит сосед.

- Абрам, какая у тебя собачка умная, на скрипочке играет!!!

- Нет, Мойша, была бы она умная, то стала бы врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Азазелька и Локи сказал:

Таких вагон и маленькая тележка. И людям не донести, что тупых собак нет, есть тупые хозяева. У меня подружка вспоминает НО и королевского пуделя так. Их не дрессировали, а они сами умные были.

для начала неплохо было бы донести, что в принципе двух одинаковых собак не бывает. у каждой свой темперамент, даже если собаки одной породы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...