Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос по плаванию? Пытается залазить на людей во время плавания...


Рекомендуемые сообщения

Ну собственно вопрос в теме. Вкратце, щенок почти 7 месяцев, плавает пока всего 2 дня, первый раз поплыл, когда я зашла в воду вместе с ним, и для меня это закончилось плачевно(( Я вся поцарапанная и в синяках, потому что щен пытался залезть мне на руки, брызгался (чуть не утопил), если я вдруг решила плыть, он начинает меня чуть ли не топить в панике. Плавать никогда не принуждала, первый заплыв получился случайно и неудачно, наступил в речку, а там оказалось глубоко, он нырнул и с тех пор с водой очень осторожен был. Когда меня в воде нет, он спокойно плавает за апортом, без паники перед водой. Вопрос вот в чем, надо ли отучать лезть на человека в воде, или он сам со временем успокоится, привыкнет и перестанет калечить меня в воде? Если надо отучать, то как? Фото одного из моих ранений, также исцарапана я вся и вся в синяках((( 

20160627_231139[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Я сегодня тоже купальный сезон открыла. Ланка меня, конечно, носом и лапами потыкала, но не сильно и без царапин-синяков. Если я чувствую что мешает плыть или собирается лапами на меня - разворачиваю ее и отправляю плыть к берегу. Вроде она поняла, что я от нее хочу и что мешать не годно. Но собака у меня очень уверенно в воде себя чувствует и я тоже.

Вообще, конечно, надо отучать, ибо опасные ситуации на воде ни к чему. А вот по поводу как отучать тоже интересно. Да и мало ли когда пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамадорогая :default_mf_hide: может он спасти пытался? Я думаю, что надо как-то дать понять, что никто тонуть не собирается и мама не остров для передышек. Хотя моя в воде в салочки любит играть. Но не так конечно. 

Постою послушаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Зэта была такая "спасательница". Каждый раз приходилось ей говорить, что все нормально, мы просто развлекаемся и никто не тонет. 

Она догоняла и била лапой, чтобы направить человека к берегу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может и спасает, и я стараюсь успокоить, когда под лапы передние поддерживаю, то он успокаивается. У меня 2 варианта зачем он так делает:1. спасает меня. 2. спасает себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже первый раз мужа царапнул. Просто попытался подплыть как можно ближе. Сейчас я ему говорю "рядом", или просто показываю пальцем и говорю "назад". Вроде как работает. Сопит, пыхтит, но "обплывает" сторонкой. Учитесь, все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больно - жжуть! РораБона так делали и царапины с синяками помню(( Просто отплывала, запрещала.

Эх, девочки, я бы сейчас дорого дала, чтобы на мне были такие царапины...

 

P1030426.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя девица тоже сначала пыталась залезть на спину. Я рукой её отодвигаю,говорю нельзя, беру рукой за ошейник.  Как только  я беру за ошейник  она сразу разворачивается. и плывет по своим делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не знаю, может и спасает, и я стараюсь успокоить, когда под лапы передние поддерживаю, то он успокаивается. У меня 2 варианта зачем он так делает:1. спасает меня. 2. спасает себя!

Василиса так же делает, у меня ощущение, что именно себя спасает. Ввела команду "на ручки", если дно есть, могу и взять, чтобы передохнула. Но это в крайнем случае, лучше учить собаку, чтобы рассчитывала в воде на себя. Муж у меня умилялся всё, что это так трогательно, когда на ручки залазит, пока Василиса не решила залезть на него на глубине. Благо она девочка послушная, по команде "ко мне" поплыла ко мне. Так муж после этого случая перестал умиляться, всё-таки страшно. 

Вообще на воде у нас основные команды - рядом, ко мне, на берег, и еще "мимо" - если видим, что конкретно к тебе плывет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aннaбель сказал:

Больно - жжуть! РораБона так делали и царапины с синяками помню(( Просто отплывала, запрещала.

Эх, девочки, я бы сейчас дорого дала, чтобы на мне были такие царапины...

 

P1030426.JPG

Приезжайте к нам купаться с Фионкой)) 

Я с ней еще не пробовала (первое лето вместе, и течка), но думаю, что она тоже будет "спасать", по ее характеру))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коняха у меня тоже так первое лето  плавала, старалась на ручки забраться либо за плечи цеплялась, но на второе лето повзрослела, стала уверенно плавать, теперь просто плывет рядом. У Вас совсем маленький, окрепнет и будет также рядом плыть, не пытаясь найти опору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рыжун тоже "спасатель":default_doh::default_lol: я где то читала, что собаки не понимают, что человек в воде в горизонтальном положении, поэтому и царапают ноги и спину. Я приловчилась - когда собака ко мне подплывает, я либо уворачиваюсь, либо разворачиваю ее руками, цепляюсь за ошейник и она меня тащит к берегу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой подплыл и начал целоваться, лизаться)))

Говорю - поплыли к берегу, развернулся, я взялся за ошейник и мы поплыли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не действуют на него никакие уговоры, такое ощущение, что он в панике, глаза по 5 копеек, ничего не слышит и карабкается на меня(( Плыть я с ним попыталась, но быстро поняла, что это просто опасно, он меня утопит, поэтому я стояла в воде, а он на меня залазил, при этом, когда я его поддерживала в воде, он успокаивался. Надеюсь это просто первая реакция, посмотрим что будет в следующие выходные)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, а тут принцип такой же, как и на суше))). Берете с собой жрачку и отрабатываете потихоньку, сначала на мелководье, даже сначала чтобы Бонд не плыл, а шёл рядом. Главное, чтобы он успокоился и начал тебя слышать, а потом всё пойдёт по накатанной, на суше то у вас ого-го какие успехи:default_nyam:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Таня и Василиса сказал:

Аня, а тут принцип такой же, как и на суше))). Берете с собой жрачку и отрабатываете потихоньку, сначала на мелководье, даже сначала чтобы Бонд не плыл, а шёл рядом. Главное, чтобы он успокоился и начал тебя слышать, а потом всё пойдёт по накатанной, на суше то у вас ого-го какие успехи:default_nyam:!

Спасибо, Таня)) Вот тут да, главное, чтоб прекратилась паника и включилась голова у него. Попробуем так конечно, потихоньку привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасает в первую Я подплывающих беру за мордашку и аккуратно разворачиваю и говорю "назад". И пока это "спасательность" не проходит, стараюсь их выкупать вдоволь, а потом уже идти в воду сама, есть шанс, что останутся на берегу)

Когда овчару было 8 лет, а голдену 6 они научились плавать со мной вот просто плыть, это был тот еще кайф, куда я, туда и они, обгоняют, разворачиваются, плывут рядом, столько рек с ними переплыли.

С нынешним вместе еще не плавали, утопит нафиг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Селунская Ксения сказал:

Спасает в первую Я подплывающих беру за мордашку и аккуратно разворачиваю и говорю "назад". И пока это "спасательность" не проходит, стараюсь их выкупать вдоволь, а потом уже идти в воду сама, есть шанс, что останутся на берегу)

Когда овчару было 8 лет, а голдену 6 они научились плавать со мной вот просто плыть, это был тот еще кайф, куда я, туда и они, обгоняют, разворачиваются, плывут рядом, столько рек с ними переплыли.

С нынешним вместе еще не плавали, утопит нафиг)))

ох уж эти спасатели))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не знаю, может и спасает, и я стараюсь успокоить, когда под лапы передние поддерживаю, то он успокаивается. У меня 2 варианта зачем он так делает:1. спасает меня. 2. спасает себя!

Он спасает ВАС, это точно, он видит, что Вы плывете иначе и не внушаете ему доверия))), правда, это так! Мой первый пес вообще подныривал под меня и выталкивал лапами, у меня один раз такая была царапина по всей руке от плеча до локтя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы купальный сезон открыли очень интенсивно. Все выходные либо на Волге, либо в деревне, но там есть речка прямо позади дома.  Плавать Майя обожает, уже чувствует, когда мы подъезжаем к пляжу, начинает нетерпеливо подскуливать, хотя молчунья.   Кстати, на пляже приятно удивила своим поведением, Не лезла ни к кому. Ее вообще кроме палочки в воде не интересует ничего и, бывает, тоже при прыжках за ней меня царапала, Царапины сильные, до синяков. Но это мне надо быть внимательней.. Готова плавать за палочкой бесконечно, и Уже у нас стало получатся лабрадорское "бултых". Единственный раз, молодой человек из компании, что отдыхали рядом заплыл очень далеко и она метнулась за ним, я, конечно, тоже за ней, потому как далеко они заплыли. Но парень развернул ее,плыли рядом, а когда у него появилось дно под ногами, эта нахалка завалилась к нему на ручки пузом кверху. Так он и выносил ее из воды)))) Угорали всем пляжем. Благо ребята в адеквате попались.

Изменено пользователем Юля и Майя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Будем учиться, отпишусь потом о наших успехах или очередных царапинах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас таких проблем не было. но мы ВСЕГДА  с игрушками или палками. Отвлекайте на предметы. Еще даже если собака не плавает, то очень хороша компания, потому как ... щенки обычно следуют примеру сородичей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Елена и Изар сказал:

у нас таких проблем не было. но мы ВСЕГДА  с игрушками или палками. Отвлекайте на предметы. Еще даже если собака не плавает, то очень хороша компания, потому как ... щенки обычно следуют примеру сородичей.  

Честно говоря, я просто сама еще тот плавец)) Конечно мы были с игрушками, но на них он ноль внимания, если я в воде. Если я на берегу, будет носиться за апортом нормально, но стоит мне только по пояс в воду зайти. Он еще может конечно мою панику чувствовать тоже, потому что я не уверенный плавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих научила команде "Разворот", когда подплывают, перед носом выставляю ладонь и даю команду. Они разворачиваются, подставляют спину, цепляешься и плывешь к берегу. До этого тоже все в шрамах были как от Фреди Крюгера:)))))) К чужим просто не разрешаю подплывать командой "Нельзя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Эх, не действуют на него никакие уговоры, такое ощущение, что он в панике, глаза по 5 копеек, ничего не слышит и карабкается на меня(( Плыть я с ним попыталась, но быстро поняла, что это просто опасно, он меня утопит, поэтому я стояла в воде, а он на меня залазил, при этом, когда я его поддерживала в воде, он успокаивался. Надеюсь это просто первая реакция, посмотрим что будет в следующие выходные)) 

Конечно у него паника! Он сам только плавать научился, а тут еще и хозяйка в воду залезла.... Её надо спасать! Аня, он же БОНД, Джеймс БОНД!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...